Методы теории заземлителей для анализа электромагнитной совместимости и молниезащиты электрических подстанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Шишигин, Дмитрий Сергеевич

  • Шишигин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 137
Шишигин, Дмитрий Сергеевич. Методы теории заземлителей для анализа электромагнитной совместимости и молниезащиты электрических подстанций: дис. кандидат наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Санкт-Петербург. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишигин, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА МОЛНИЕЗАЩИТЫ, ЗАЗЕМЛЕНИЯ, ЭМС

1.1 Математическая модель тонкого проводника

1.2 Электрическое и магнитное поле тонкого проводника

1.3 Методы расчета переходных процессов

1.4 Метод зеркальных изображений в многослойной земле

1.5 Компьютерные программы расчета молниезащиты, заземления, ЭМС объектов электроэнергетики

1.6 Выводы по главе 1

2 ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

2.1 Частотный метод

2.2 Метод дискретных резистивных схем

2.3 Метод Влаха

2.4 Исследование методов расчета переходных процессов на модельных задачах

2.5 Выводы по главе 2

3 РАЗРАБОТКА ОАЭ-ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА МОЛНИЕЗАЩИТЫ, ЗАЗЕМЛЕНИЯ, ЭМС ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

3.1 Архитектура ОАЭ-приложения

3.2 Технологии интеграции программы с САПР

3.3 Поддержка в геометрическом моделировании

3.4 Построение зон защиты молниеотводов

3.5 Программные методы и средства повышения быстродействия

3.6 Выводы по главе 3

4 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ И МОЛНИЕЗАЩИТЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОДСТАНЦИИ

4.1 Расчет сеточных экранов при прямом и близком ударе молнии

4.2 Расчет кондуктивных помех контрольного кабеля

4.3 Расчет грозовых перенапряжений на электрической подстанции

4.7 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Полюса и вычеты формул Влаха и Сингхала

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Интерфейс программы ЗУМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы теории заземлителей для анализа электромагнитной совместимости и молниезащиты электрических подстанций»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований и степень ее разработанности. При

проектировании электрических подстанций (ПС) ставится комплекс задач электромагнитной совместимости (ЭМС) и молниезащиты от прямого удара молнии и набегающих волн грозовых перенапряжений. С внедрением микропроцессорных систем управления ПС актуальность этих задач возросла.

Защиту от прямого удара молнии обеспечивает система молниезащиты ПС. Объект должен полностью попадать внутрь зоны защиты, построение которых по российским нормативам [45, 50] и международному стандарту МЭК 62305-3 [36] сводятся к геометрическим построениям.

Современные методы имитационного моделирования, основанные на расчетах электрических полей лидера молнии и заземленных объектов, позволяют проследить траекторию лидера молнии и определить вероятность поражения объекта. Молниеотводы не исключают прорыв молнии с малыми токами в шины ПС, что опасно для изоляции электрооборудования. Изучение этого вопроса находим в работах Г.Н. Александрова [2], Э.М. Базеляна [5], А.С. Гайворонского [11] и других исследователей, например [78,13].

Далее предполагаем, что точки ввода тока молнии (в вершины молниеотводов и опор, грозозащитный трос, а также провода ВЛ и шины ПС) заданы.

При ударе молнии возникает ток главного разряда молнии (далее ток молнии), который для инженерных расчетов нормируется. Например, ток первого разряда составляет 100 кА, длительность фронта составляет 10 мкс, время до полуспада импульса составляет 350 мкс. В научных исследованиях ток молнии и его длительность рассчитываются исходя из принятой модели главного разряда, например [2,13]. Наиболее часто лидер молнии рассматривается как длинная линия, по которой распространяется волна напряжения. В момент удара молнии линия замыкается на землю и возникает отраженная волна, которая нейтрализует

волну напряжения и создает волну тока. Тогда амплитуда и форма волны тока молнии существенно зависит от сопротивления заземлителя [2].

Таким образом, в результате решения задачи внешней молниезащиты система молниеотводов выбрана, определены точки удара молнии с заданными токами. Эти данные используются в качестве исходных для анализа задач электромагнитной совместимости (ЭМС) и защиты ПС от волн грозовых перенапряжений.

Удар молнии в молниеотвод ПС приводит к протеканию тока по молниеотводу и растеканию по заземляющему устройству (ЗУ), который создает импульсное магнитное поле, опасное для микропроцессорной аппаратуры [86, 87]. Защита увеличением расстояния практически невозможна из-за ограниченных размеров ПС. Сеточные экраны, включающие арматуру, металлические панели и другие металлоконструкции здания, существенно ослабляют магнитное поле. Практический интерес представляет ослабление магнитного поля, поскольку электрическое поле эффективно ослабляется заземлением экрана [13, 39, 86, 87].

Теория сеточных экранов изложена в работах Д.С. Шапиро [56] и других исследователей. Примеры численных расчетов сеточных экранов в задачах молниезащиты находим в работах [56, 90, 95, 110 и др.]. Ослабление магнитного поля вызывают вихревые токи, которые частично компенсируют внешнее поле [56]. Тогда, чем больше вихревой ток экрана, тем выше коэффициент экранирования. Отсюда различие коэффициента экранирования медного и стального экрана в килогерцовом диапазоне частот вызвано существенным различием внутренних сопротивлений проводников [56].

Расчет импульсного магнитного поля с учетом экранирования представляет сложную задачу, поэтому для инженерных приложений стандартом ФСК ЭЭС [51] допускается приближенное решение: электромагнитные помехи, найденные без учета экранов, делятся на коэффициенты экранирования, полученные для характерных конструкций экспериментально. Однако погрешность этой методики

для конкретного объекта с реальными размерами, шагом и другими параметрами сетки может быть слишком высока.

Инженерная методика расчета сеточных экранов представлена в стандарте МЭК 62305-4, который приобрел статус государственного стандарта [13]. Расчетные выражения для напряженности магнитного поля внутри экрана при прямом ударе молнии проверялись многими исследователями [91,110,112], но в предположении идеальных проводников и земли. Расчетные выражения для коэффициента экранирования сеточного экрана, которые определяются только шагом сетки, при близком ударе молнии проверялись экспериментально в работе [110]. Установлено существенное различие коэффициентов экранирования экранов с размерами порядка 2 м с данными МЭК 62305-4, которые получены для экранов с размерами 10 м и более. В то же время размеры экранов в МЭК 62305-4 не учитываются. Данные для двойного сеточного экрана также были поставлены под сомнение в указанной работе. В подобных условиях независимый анализ стандарта МЭК 62305-4 с большим числом параметров и с учетом заземлителя перед внедрением в практику проектирования в России является актуальной задачей.

Численные методы дают наиболее общий подход к расчету сеточных экранов. Обычно используется метод моментов на основе теории антенн [91,110, 112], но нацеленные на мегагерцовый частотный диапазон, они избыточны в килогерцовом диапазоне тока молнии с одной стороны и не учитывают ряд важных факторов с другой. Действительно, коэффициент экранирования стального экрана на частоте 25 кГц (эквивалентная частота первого импульса тока молнии), существенно зависит от внутреннего сопротивления проводников [56], а в мегагерцовом диапазоне частот оно пренебрежимо мало по сравнению с внешним индуктивным сопротивлением. Высокая трудоемкость методов теории антенн приводит к ограничениям на размеры экрана и шага сетки.

Обычно расчеты проводится для идеальной земли, хотя заземлитель и способ подключения к заземлителю оказывают существенное влияние на распределение тока и напряженность экрана при прямом ударе молнии.

Повышение адекватности расчетов и поиск новых принципов снижения напряженности импульсных магнитных полей сеточных экранов, связанных с конструкцией заземлителя, - актуальная задача.

Растекание тока молнии на ПС вызывает в контрольных кабелях кондуктивные помехи, опасные для кабеля и микропроцессорной аппаратуры [9, 84, 86, 87]. Двустороннее заземление экрана контрольного кабеля приводит к снижению кондуктивных помех общего типа (жила-экран) на выходе кабеля при ударах молнии.

В действующих нормативных документах величина кондуктивной помехи определяется напряжением между точками заземления экрана и, уменьшенным в к раз [51]. Проблема в том, что коэффициент к зависит не только от параметров самого экрана, но и точки ввода тока, точек заземления экрана, характеристик заземляющего устройства (ЗУ), трассы прокладки кабеля, наличия параллельных проводников [86, стр.330], он также является функцией частоты или функцией времени при импульсных процессах. По этой причине проектные решения по снижению кондуктивных помех при нормативных значениях к=6-10 [51] могут быть недостаточно обоснованы.

Другой, более общий подход к расчету кондуктивных помех связан с использованием тока экрана Uк=Zt М, где I- длина кабеля, - передаточное сопротивление (сопротивление связи) экран-жила, численно равное напряжению экрана на 1 м длины при протекании тока экрана 1 А [10]. К сожалению, он не принят в российских нормативах.

Сильное влияние на ток экрана оказывают магнитные связи кабеля с заземлителем и проводниками в воздухе, которые в настоящее время обычно не учитывается. Повышение адекватности расчета кондуктивных помех, разработка и исследование 3Э моделей кабеля - актуальная задача.

При ударе молнии в грозозащитный трос, опору ВЛ (с перекрытием изоляции) или прорыве молнии на провода возникают волны перенапряжения, представляющие опасность для изоляции электрооборудования ПС. Классические работы по этой тематике связаны с именем Д.В. Разевига [54]. Современные

исследования этого вопроса находим в работах Б.В. Ефимова и сотрудников Центра физико-технических проблем энергетики Севера Кольского научного центра РАН, Н.И. Гумеровой и Ф.Х. Халилова [1, 14-16]. Среди множества иностранных публикаций выделим [109], где расчеты выполнены на основе 3D модели тонких проводников в земле и в воздухе.

Наиболее часто волновые процессы ВЛ и ПС решаются с помощью программы EMTP, например [1,15,16]. Это мощная схемотехническая программа, включающая элементы электрических цепей с сосредоточенными и распределенными параметрами [98]. К недостаткам EMTP многие зарубежные исследователи относят формулу трапеций, используемую для интегрирования дифференциальных уравнений, поскольку она приводит к осцилляциям напряжения при воздействии импульсов тока с коротким фронтом [101]. Комбинация формулы трапеций с неявной формулой Эйлера [89, 98], рекомендуемая EMTP, не снимает проблему.

Результаты моделирования волновых процессов в проводах ВЛ и шинах ПС существенно зависят от процессов растекания тока молнии в заземлителях [19]. Электромагнитные процессы в проводниках, расположенных в воздухе и земле, неразрывны, однако сейчас их связи исключаются или предельно упрощаются. Переход к единым расчетным моделям проводников ПС и ВЛ в земле и воздухе, способный повысить адекватность моделирования переходных процессов, актуальная и практически важная задача.

Принципиальным вопросом является выбор математических моделей и методов решения. Цепные модели и теория длинных линий, которые предоставляет программа EMTP, непригодны для данной задачи.

От цепных моделей все чаще переходят, например [30], к электромагнитным моделям с использованием программы FDTD, где решение уравнений Максвелла во временной области производится конечно-разностными методами [118]. Эту тенденцию можно проследить по публикациям специалистов Центра физико-технических проблем энергетики Севера Кольского научного центра РАН, которые широко используют программу EMTP, но в последнее время перешли к

FDTD, например [30, 29]. Этот подход является универсальным, но слишком трудоемким. Трудности связаны с генерацией сетки в задачах открытого типа, с размерами системы на несколько порядков превышающих сечение проводников [105]. Другая проблема связана с нахождением токов и напряжений проводников. Действительно, в результате решения находим распределение векторов напряженности электрического Е и магнитного поля Н. Ток получается интегрированием вектора Н по контуру проводника, напряжение -интегрированием вектора Е по направлению от данной точки до точки с нулевым потенциалом [31].

Таким образом, для расчета переходных процессов в сложной 3D модели произвольно расположенных тонких проводников ВЛ и ПС этот подход слишком трудоемок.

Гипотеза диссертационной работы: математические модели и методы теории заземлителей, разработанные для килогерцового диапазона частот, являются наиболее эффективным подходом к моделированию переходных (волновых) процессов в проводниках, расположенных в воздухе, совместно с процессами растекания тока в проводниках, расположенных в земле.

Значительный вклад в развитие теории заземлителей внесли В.В. Бургсдорф и А.И. Якобс [4], Е.С. Колечицкий [20, 23], А.Б. Ослон [17], Ю.В. Целебровский, Н.В. Коровкин [26], С.Л. Шишигин [75-77] и большое число иностранных ученых, из которых выделим F.P. Dawalibi [100, 120].

Современная теория заземлителей (Глава 1), включающая многозвенную цепно-полевую модель тонкого проводника и совместное применение методов теории электрических цепей и электромагнитного поля [26, 75-77], в целом отвечает задачам диссертационной работы. Развития требуют методы расчета переходных процессов для моделирования волновых процессов с использованием цепных схем (вместо длинных линий). В задачах ЭМС помимо стержней необходимо моделировать тонкие пластины.

Частотный метод, используемый в большинстве компьютерных программ и эффективный для расчета заземлителей, нельзя применить для расчета

электромагнитных экранов и волновых процессов в цепных схемах из-за наличия постоянной составляющей, которая может доминировать в спектре тока молнии (Глава 2). Действительно, при расчете электромагнитных экранов постоянная составляющая не ослабляется. В цепных моделях ВЛ запаздывание волны связано с наличием индуктивностей и емкостей, однако при постоянном токе сопротивления индуктивностей и проводимости емкостей равны нулю. Расширить область применения частотного метода - актуальная задача.

Метод дискретных резистивных схем (МДС) широко используется для численного расчета переходных процессов. Разработку этого метода связывают с именем H.W. Dommel [94] и программой EMTP [98], в России - с работами Н.В. Коровкина [18]. Проблемы МДС связаны с формулой трапеций, которая приводит к осцилляции решения в жестких задачах, что показано в работах по вычислительной математике Э. Хайрером и Г. Ваннером [55], F.L.Alvarado [89], а также отмечается пользователями EMTP [101]. В работе [89] предложена комбинация формулы трапеций с неявной формулой Эйлера, которая призвана устранить эту проблему. Исследование условий возникновения осцилляций в МДС с формулой трапеций и способов их устранения остается актуальной задачей.

Известен численный вариант операторного метода, разработанный И. Влахом и К. Сингхалом (далее метод Влаха) [7]. Этот метод с успехом использован для расчета заземлителей в работах [26, 75], однако его применение для задач диссертационной работы требует дополнительного исследования. Метод Влаха не реализован в известных нам компьютерных программах. Сопоставление метода Влаха с частотным методом и МДС представляет актуальную задачу, имеющую практическое значение.

Возможности численных расчетов во многом зависят от компьютерных программ. Мировым лидером разработки программного обеспечения (ПО) в области молниезащиты, заземления и ЭМС является комплекс программ американской фирмы SES (sestech.com). Российскими аналогами являются программы ОРУ-Проект и EMI analyzer (elsafety.ru), Контур (ezop.ru), ElectriCS-

Storm (csoft.ru). Мировым лидером в области расчета волновых процессов ВЛ и ПС при ударах молнии является программа EMTP, которая рекомендуется и российским стандартом по защите от грозовых перенапряжений [53]. Российские программы данным стандартом не рекомендованы. Разработка российской программы, способной решать задачи ЭМС и молниезащиты, включая волновые процессы ВЛ и ПС, - актуальная и практически важная задача, соответствующая требованиям импортозамещения.

Современная тенденция при разработке прикладных программ для проектирования такова, что вместо программ с собственными геометрическими процессорами, разрабатываются CAD-приложения. Они проще, надежнее, удобней для пользователя.

Значительный вклад в развитие теории CAD-программирования внесли работы Н.Н. Полещука [42, 43], Д. Роджерсона [47], B. Kramer [108], C. McAuley [111]. Примеры CAD-приложений для многих отраслей промышленности находим на сайтах csoft.ru, nanocad.ru. В работе [123] САПР использована для генерации и визуализации 3D сеток при расчете электромагнитных полей методом конечных разностей, в работе [107] - для расчета ВЛ. Число подобных научных публикаций по данной тематике, к сожалению, незначительно. Задача построения зон защиты молниеотводов, с которой начинается проектирование молниезащиты любого объекта, может быть эффективно решена средствами САПР. Исследование технологий интеграции прикладной программы с САПР и их применение при разработке компьютерной программы - актуальная и практически важная задача.

Интеграция прикладной программы с САПР эффективна и для научных задач со сложными геометрическими моделями, однако современные САПР не имеют встроенных средств визуализации и анимации научной графики подобно системам компьютерной математики. Создание подобных средств имеет практическое значение.

Существующие российские программы расчета заземлителей недостаточно производительны, что вынуждает к упрощению расчетных моделей при многовариантных расчетах. Решение задач диссертационной работы с едиными

моделями проводников ВЛ и ПС в земле и воздухе, анализ электромагнитных экранов с малым шагом сетки требует высокого быстродействия. Использование математических библиотек с низкоуровневым программированием и многопоточностью (Intel MKL), исключение кэш-промахов, оптимизация алгоритмов повышает быстродействие на 1-2 порядка. Исследования по этой тематике находим в работах Б.Я. Штейнберга [83], а также при изучении программных кодов математической библиотеки Alglib [88].

Целью работы является расчет переходных (волновых) процессов в проводниках ПС и ВЛ, расположенных в воздухе и земле, а также электромагнитных помех при ударах молнии на основе моделей и методов теории заземлителей в перечисленных задачах ЭМС и молниезащиты ПС.

Для достижения поставленной цели задачи исследования включали: 1. Исследование и развитие численных методов расчета переходных (волновых) процессов в многозвенных цепных схемах

2. Разработку компьютерной программы для решения задач диссертационной работы, подтверждающего гипотезу исследования, а также для проведения комплекса расчетов молниезащиты, заземления, ЭМС, предусмотренного стандартами ФСК ЭЭС при проектировании ПС.

3. Расчет сеточных экранов при прямом и близком ударе молнии, включая анализ стандарта МЭК 62305-4 и поиск новых способов снижения напряженности магнитного поля.

4. Расчет кондуктивных помех в контрольных кабелях по существующим методикам и в сеточной 3D модели кабеля, а также анализ способов снижения кондуктивных помех.

5. Моделирование набегающих волн грозовых перенапряжений на ПС при перекрытии изоляции опоры ВЛ, анализ расстановки ограничителей перенапряжений (ОПН) на перенапряжение электрооборудования ПС.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Расчет переходных (волновых) процессов в проводниках, расположенных в воздухе, выполнен совместно с процессами растекания тока в земле на основе теории заземлителей.

2. Предложена искусственная периодизация импульсной функции без постоянной составляющей, позволяющая расширить область применения частотного метода.

3. Аналитически и численно исследованы условия возникновения осцилляций при расчете переходных процессов по формуле трапеций и предложены способы их устранения.

4. Показано преимущество метода Влаха (практически не используемого в настоящее время метода) в сравнении с методом дискретных схем и частотным методом в задачах диссертационной работы.

5. Конструкция заземлителя использована для снижения напряженности магнитного поля сеточного экрана при прямом ударе молнии в угол сеточного экрана.

6. Установлен эффект запаздывания напряженности магнитного поля сеточного экрана относительно тока молнии, объясняющий погрешности расчетов на эквивалентной частоте.

Теоретическая значимость. Показано, что математические модели и методы теории заземлителей являются перспективной методической основой, развитие которых позволяет проводить расчеты электромагнитных процессов и полей в произвольных системах тонких проводников и пластин, расположенных в земле и воздухе, во временной и частотной области (в диапазоне до единиц МГц). Поставлен вопрос о корректности спектра импульса тока молнии с постоянной составляющей. Наличие постоянной составляющей в спектре (в математической модели) не соответствует физическим представлениям о природе молнии, как кратковременном, редко повторяющемся (в данном месте) явлении природы. В качестве альтернативы предложена искусственная периодизация импульса без постоянной составляющей.

Практическая значимость. Разработана компьютерная программа для расчета молниезащиты, заземления, ЭМС, отличающаяся функциональностью, быстродействием, интеграцией с САПР, готовая к широкому внедрению в практику проектирования. Установлены недостатки и ограничения стандарта МЭК 62305-4. Результаты расчетов могут быть использованы для совершенствования российских и международных нормативных документов по ЭМС.

Методология и методы исследования. Основу методологии работы составляют положения теоретической электротехники, теории заземлителей, вычислительной математики, теории программирования. Использованы численные методы расчета электромагнитных процессов и полей. Проводилось компьютерное моделирование с использованием разработанной автором программы.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Периодизация импульсной функции без постоянной составляющей.

2. Условия возникновения осцилляций в формуле трапеций и способы их устранения.

3. Исследование и применение метода Влаха.

4. Способы снижения магнитного поля сеточного экрана за счет тока заземлителя.

5. Результаты моделирования импульсных магнитных полей сеточных экранов, кондуктивных помех в контрольных кабелях, волн грозовых перенапряжений на ПС.

Достоверность результатов обеспечивается: применением стандартных численных методов электротехники и вычислительной математики; решением модельных задач, расчетом переходных процессов тремя методами, сравнением с экспериментальными и численными результатами других авторов.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались (автором лично) и обсуждались на международных, российских и региональных конференциях в том числе: EMC 2015 (Dresden, Germany), IEEE

EEEIC 2017 (Milan, Italy), 4 и 5 Росс. конф. по молниезащите (Санкт-Петербург 2014, 2016 гг), Межд. конф. «Компьютерное моделирование» (Санкт-Петербург 2013 г), Межд. конф. «Разработка ПО, SECR-2013» (Москва), XII Всеросс. совещание по проблемам управления (Москва 2014), 2 и 3 Всеросс. НТК «Техно -ЭМС» (Москва 2015, 2016 гг), 9 Всеросс. форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в техн. университетах» (Санкт-Петербург 2015 г, 7 и 8 Межд. НТК «ИНФОС» (Вологда 2013, 2015 гг), Всеросс. НТК «Вузовская наука региону» (Вологда 2014 г), Межд. конф. студентов и аспирантов «Молодые иследователи - региону» (Вологда 2011-2014 гг), науч. сессии студентов и аспирантов (Вологда, 2012-2014 г), Всерос. конкурсе компьютер. программ (Вологда 2011), а также научных семинарах кафедры ТЭЭ СПбПУ Петра Великого, 23 Гос. морского проектного института, ООО «Стример».

Публикации. Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 30 печатных работах, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 изданиях, входящих в Scopus, и одном Свидетельстве о регистрации компьютерной программы.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования ОАО «Ленгидропроект», ООО «Гипрошахт» СПб, ООО «ЭМС-проект» СПб, ООО «Квадроэлектро» СПб, ООО «Интер Энерго» Москва, что подтверждено соответствующими актами (Приложение В). Диссертационная работа поддержаны грантами: №11435р/17212 (конкурс УМНИК 2013 г.), №12520р/23918 (конкурс СТАРТ-1 2014 г.), №1381ГС2/23918 (конкурс СТАРТ-2 2015 г.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно -технической сфере.

Личный вклад автора. Все этапы диссертационной работы выполнены при определяющем вкладе автора. Большинство публикаций по теме диссертации, начиная с 2011 г [58, 59], включая 3 статьи в журналах из списка ВАК [ 68, 70, 74], выполнены без соавторов. Выступления на конференциях, в том числе международных [116, 117], при апробации работы сделаны лично автором. При разработке вычислительного ядра компьютерной программы [81], разработанной

лично автором, были использованы тексты Mathcad-приложения, разработанного С.Л. Шишигиным [75].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименования, и 3 приложений. Общий объем работы - 137 страниц, число рисунков - 65, число таблиц - 10.

1 СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА МОЛНИЕЗАЩИТЫ, ЗАЗЕМЛЕНИЯ, ЭМС

Согласно гипотезе диссертационной работы модели и методы теории заземлителей являются наиболее эффективным подходом для моделирования переходных электромагнитных процессов в проводниках, расположенных в земле и воздухе, при ударе молнии.

В данной Главе дано описание математических моделей и методов современной теории заземлителей, а также характеристик существующих компьютерных программ для расчета молниезащиты, заземления, ЭМС.

1.1 Математическая модель тонкого проводника

Тонким называется проводник, поперечные размеры которого существенно меньше его длины. Тогда допущение, что источники электромагнитного поля -стекающие и продольные токи, а также электрические заряды распределены на осях проводников, упрощает расчеты и не вносит заметной погрешности.

К тонким проводникам относятся стержни заземлителя, провода и тросы ВЛ, шины ПС, арматурная сетка зданий и т.д. Молниеотводы, опоры, порталы и другие металлоконструкции состоят из элементов (уголков), которые являются тонкими проводниками.

При расчете заземлителей требуется одновременно рассчитать параметры, характерные для электрических цепей (входное сопротивление, токи, напряжения проводников) и параметры электромагнитного поля (распределение потенциала и напряженностей электрического и магнитного поля). Такие задачи называют цепно-полевыми [26].

Для решения цепно-полевых задач требуются цепно-полевая модель проводника, включающая две взаимосвязанные модели - полевая (рисунок 1.1а) и цепная (рисунок 1.1б) [26, 75-77, 121, 122].