Методы улучшения технических и метрологических характеристик стендов для измерения параметров геометрии масс летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дыцков Сергей Владимирович

  • Дыцков Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Дыцков Сергей Владимирович. Методы улучшения технических и метрологических характеристик стендов для измерения параметров геометрии масс летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского». 2025. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дыцков Сергей Владимирович

Введение

Глава 1 Анализ способов измерения параметров геометрии масс

1.1 Способы измерений статических ПГМ ЛА

1.2 Способы измерений динамических ПГМ ЛА

1.3 Анализ наиболее соответствующих поставленной задаче стендов измерения ПГМ ЛА

Глава 2 Разработка методики определения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений

2.1 Описание конструктивной схемы измерений ПГМ ЛА в динамическом режиме работы

2.2 Методика определения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений

2.2.1 Описание колебаний в общем виде

2.2.2 Описание колебаний относительно оси ОХ

2.2.3 Описание колебаний относительно оси ОУ

2.2.4 Описание колебаний относительно оси OZ

Глава 3 Разработка математических моделей схемы стендов динамических измерений ПГМ ЛА

3.1 Математическая модель схемы стендов динамических измерений ПГМ ЛА по определению их погрешности измерений

3.1.1 Описание исходных уравнений

3.1.2 Определение присоединенных масс, параметров конструкции и верхних пределов измерений встроенных СИ схемы стенда динамических измерений

3.1.3 Определение зависимости оценки метрологических характеристик схемы стенда динамических измерений от параметров конструктивной схемы и встроенных СИ

3.1.4 Верификация математической модели схемы стенда динамических измерений для определения оценки погрешности измерений ПГМ ЛА

3.2 Математическая модель схемы стенда динамических измерений ПГМ ЛА для минимизации систематической погрешности

3.2.1 Математическая модель схемы стенда динамических измерений ПГМ ЛА для минимизации систематической

погрешности измерений с постоянными коэффициентами

3.2.2 Математическая модель схемы стенда динамических

измерений ПГМ ЛА с нелинейными коэффициентами

3.2.3 Исследование влияния изменения частоты главной гармоники на погрешность измерения 1хх

Глава 4 Применение разработанных методов улучшения технических и метрологических характеристик для конструктивных схем стендов на основе СИ общепромышленного производства

4.1 Описание конструктивных схем стендов измерения ПГМ ЛА на основе средств измерений общепромышленного производства

4.2 Адаптация методики определения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений для ее реализации с помощью СИ общепромышленного производства

4.2.1 Схема стенда №

4.2.2 Схема стенда №

4.2.3 Схема стенда №

4.3 Адаптация математической модели схемы стендов динамических измерений ПГМ ЛА по оценке его погрешности измерений для схем стендов на основе СИ общепромышленного производства

4.3.1 Анализ погрешности схемы стенда №

4.3.2 Анализ погрешности схем стендов № 2 и №

4.3.3 Верификация адаптации математической модели схемы стенда динамических измерений по оценке погрешности измерений для схем стендов на основе СИ общепромышленного производства

Заключение

Список литературы

Приложение А Эскизы грузоприемного стола стенда, реализующего схему динамических измерений и крепежного болта из состава эталона

ПГМ, используемого для его крепления

Приложение Б Вывод уравнений определения КЦМ хс и гс для схемы

стенда № 1 в статическом режиме измерений

Приложение В Вывод уравнений определения осевого момента инерции

120 для схемы стенда № 1 в динамическом режиме измерений

Приложение Г Акт о внедрении и практическом использовании

результатов диссертационной работы в АО «Корпорация «Комета»

Приложение Д Акт о внедрении и практическом использовании

результатов диссертационной работы в АО «НПО Лавочкина»

Приложение Е Акт о внедрении и практическом использовании результатов диссертационной работы в ФГУП «ВНИИА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Управляемость и маневренность летательных аппаратов (ЛА) во многом зависят от знания значений параметров геометрии масс (ПГМ) ЛА: статических -массы и координат центра масс (КЦМ) и динамических - осевых и центробежных моментов инерции (МИ) [1], которые необходимы для синтеза систем управления ЛА [2] - [5].

Измерения ПГМ ЛА проводятся, начиная с технологических испытаний макетных образцов и заканчивая приемо-сдаточными испытаниями натурных ЛА [6] - [8].

Основными требованиями к измерениям ПГМ ЛА являются высокая точность, метрологическая и эксплуатационная надежность за счет прослеживаемости к первичным эталонам единиц величин и автоматизации измерений, минимизация продолжительности испытаний, а также возможность измерений ПГМ для различного типа ЛА в широком диапазоне значений [9] - [15].

Как известно, определять ПГМ ЛА можно аналитически и экспериментально. Аналитические решения реализуются на основе данных конструкторской документации с помощью соответствующих систем автоматизированного проектирования (САПР), экспериментальные - на основе методик косвенных измерений с использованием комплекта средств измерений (СИ) (взвешивание на нескольких весах, колебания на подвесах или опорах и др.) или с помощью специализированных стендов [16] - [22].

Опыт создания с середины XX века специализированных стендов определения ПГМ ЛА показывает, что они наиболее оптимально реализуют основные требования к определению ПГМ ЛА.

Однако, в большинстве современных стендов не решены проблемы работы встроенных СИ в широком диапазоне измерений из-за необходимости их работы в статическом и динамическом режимах измерений, длительности измерений более одной рабочей смены, отсутствия средств прогнозирования облика и метрологических характеристик стендов, а также средств минимизации характерной для выбранной конструкции стенда систематической погрешности.

Решением указанных проблем может стать измерение статических и динамических ПГМ ЛА только в динамическом режиме. Проведенный анализ результатов научных исследований и литературы показали, что в настоящее время отсутствует методика определения ПГМ ЛА в динамическом режиме, так же, как и связанные с циклом создания стендов измерения ПГМ ЛА средства автоматизации стадии предварительного проектирования и наладки.

Степень разработанности темы

В 50-х годах XX века для определения статических ПГМ использовался способ реакций (измерение реакций опор взвешивающей платформы с помощью датчиков силоизмерительных (ДС)) с перестановкой ЛА для определения вертикальной КЦМ. Основным недостатком данного способа было отсутствие высокоточных СИ силы, низкий уровень автоматизации, высокая трудоемкость измерений.

В 60-х годах XX века начал применяться рычажный способ, особенностью которого стало наличие точки опоры, которая воспринимала большую часть веса, а дисбаланс уравновешивался грузами. Точность измерений зависела от паразитного момента сухого трения. Основной недостаток - низкий уровень универсальности, сложность автоматизации, высокая трудоемкость.

В 80-х годах XX века начал использоваться способ принудительного уравновешивания. По расположению точки опоры относительно центра масс (ЦМ) ЛА можно разделить на способ устойчивого (подвешивание на гибком или жестком подвесе) и неустойчивого равновесия (установка на опору и поворот относительно нее). Основной недостаток - сложность автоматизации, необходимость применения прецизионных СИ силы и угла наклона, наличие узла минимизации трения.

Способы измерений МИ можно разделить на две группы - вращательные (по параметрам вращательного ускоренного движения) и маятниковые (по характеристикам колебательного движения). Вращательные различают по механизму придания системе движения - машины Атвуда, метод динамической балансировки.

В 50-х годах применялся способ колебаний нитяного подвеса (би-, три-, муль-тифиляры) с измерением периода колебаний. Главный недостаток - низкая точность ввиду отсутствия надежного базирования оси колебаний.

Широкое распространение получил способ физического маятника (малые колебания относительно неподвижной оси на гибком или жестком подвесе). Модификации - качание по вогнутым направляющим, эллиптический маятник, двойной физический маятник. Основной недостаток - паразитные колебания по всем осям.

С 1970-х годов применяется способ колебаний систем (платформ) с упругой связью. JIA устанавливается на подвижной платформе, которая соединена с неподвижным основанием упругими элементами (пружинами). Возбуждаются колебания платформы с JIA, по параметрам которых и определяются ПГМ. Главный недостаток - анизохронность колебаний, наличие сил трения.

В это же время начал распространяться способ динамической балансировки, основанный на принципах классического балансировочного станка с вертикальной осью вращения (платформа с изделием приводится в свободное вращение, ДС измеряют динамические реакции, по которым рассчитываются КЦМ). Недостатки -наличие центробежной динамической силы, вибрации, отсутствие возможности измерений массы.

С 2010-х годов реализуются совмещенный способ - колебания по нескольким степеням свободы одновременно, ПГМ определяются на основе анализа собственных частот колебаний в различных направлениях за счет проявления эффекта резонанса.

Иностранными примерами стендов являются образцы фирм Space Electronics и ESTEC. Для измерения статических ПГМ применяются методы уравновешивания в неустойчивом положении (Space Electronics) и дисбалансов (ESTEC), динамические ПГМ измеряются методом колебаний тела на платформе с упругой связью. Главным достоинством стендов является заявленная высокая точность (абсолютная погрешность измерений КЦМ составляет ± (от 0,1 до 3,0) мм, приведенная к верхнему пределу измерений погрешность измерений МИ ± (от 0,1 до 0,5) %), недостатками - импортозависимость, высокая стоимость, необходимость подготовки стенда под конкретный JIA и отсутствие подтверждения метрологических характеристик на территории России [23].

Необходимо отметить, что в настоящее время развитию тематики создания стендов для экспериментального определения ПГМ JIA уделяется недостаточное внимание. В частности, решением вопроса создания эталона ПГМ для метрологического обеспечения стендов занимается только ФАУ «ЦАГИ», опыт создания современных стендов измерения статических и динамических ПГМ JIA в РФ имеют только три организации - АО «НПО «Техномаш им. С.А. Афанасьева», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и ФАУ «ЦАГИ».

Разработками в данном направлении занимались В.В. Богданов, Е.В. Матвеев, A.B. Ключников, Е.В. Кочкин, Е.К. Чумаченко, К.Д. Бухаров, И.Н. Панченко,

H.A. Виденкин, R. Boyton, М. Gobby, Jack W. Langelaan и др.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является улучшение технических и метрологических характеристик стендов измерения ПГМ JIA на основе научно-обоснованных методик и математических моделей за счет оптимизации их конструкции и комплектности с точки зрения точности и продолжительности измерений.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- выбор способов измерений ПГМ JIA для стендов на основе анализа их преимуществ и недостатков, достижимой точности, возможности автоматизации, простоты реализации, возможности совместного применения;

- разработка методики определения ПГМ JIA в динамическом режиме измерений на основе выбранных способов измерений, позволяющей реализовать требования по точности авиационно-космических предприятий России (погрешности измерений массы ± (от 0,025 до 0,050) %, КЦМ ± (от 1,0 до 2,0) мм, МИ ± (от 0,5 до

I,0) %), минимальности сроков проектирования и продолжительности измерений ПГМ JIA (не более 2 ч) и возможности определять ПГМ для различного вида и конструкции JIA;

- разработка и верификация математической модели конструктивной схемы стенда измерения ПГМ JIA в динамическом режиме по оценке точностных характеристик измерений ПГМ JIA в зависимости от параметров встроенных СИ;

- разработка и идентификация математической модели конструктивной схемы стенда измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме по минимизации систематической погрешности измерений;

- адаптация разработанных методов улучшения технических и метрологических характеристик для анализа конструктивных схем стендов измерения ПГМ ЛА на основе СИ общепромышленного производства.

Объектом исследования являются измерения ПГМ ЛА.

Предмет исследования - стенды измерений ПГМ ЛА.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- создан и научно обоснован новый принцип решения задачи измерения ПГМ ЛА с помощью стендов, отличающийся от существующих возможностью измерения ПГМ ЛА только в динамическом режиме измерений на основе измерений сил, моментов сил и углового ускорения в процессе колебаний объекта на платформе с упругой связью за один установ ЛА на стенд;

- разработана и верифицирована математическая модель схемы стенда измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме, в которой реализована установленная взаимосвязь между параметрами конструкции, используемыми встроенными СИ стендов и погрешностью измерений ПГМ ЛА;

- разработана и идентифицирована математическая модель схемы стенда измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме для минимизации систематической погрешности, характерной для выбранной конструктивной схемы измерений, используемой на протяжении всего срока службы стенда.

- выполнена адаптация разработанных методов улучшения технических и метрологических характеристик для анализа конструктивных схем стендов измерения ПГМ ЛА на основе СИ общепромышленного производства.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- разработке методики определения ПГМ ЛА в динамическом режиме работы стенда, обеспечивающей выполнение требований высокой точности, минимальной продолжительности измерений, а также возможности определения ПГМ для различного вида и конструкции ЛА;

- разработке математической модели схемы стенда измерения ПГМ JIA в динамическом режиме по определению его конструктивной схемы и комплектности на основе заданных характеристик;

- разработке математической модели схемы стенда измерения ПГМ JIA в динамическом режиме для анализа и минимизации систематической погрешности измерений;

- адаптации разработанных методов улучшения технических и метрологических характеристик для анализа конструктивных схем стендов измерения ПГМ JIA на основе СИ общепромышленного производства.

Практическая значимость работы заключается в том, что с применением разработанных в диссертации методики определения ПГМ JIA и математических моделей созданы шесть стендов измерения ПГМ для предприятий авиационно-космической промышленности (АО «Корпорация «Комета», АО «НПО «КБМ», АО «НПО Лавочкина», ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова») с суммарным диапазоном измерений по массе от 20 до 5000 кг, по КЦМ от минус 300 до 3600 мм, по МИ от 2 до 580 кг-м2, номера записей в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений 62420-15, 72575-18, 87444-22. Методика определения ПГМ ЛА и основные схемотехнические решения защищены патентами № RU 2830397 и RU

Методы исследования, используемые в работе: положения теории измерений, теоремы геометрии масс, теорема Гюйгенса-Штейнера, аналитический способ определения ПГМ, а также способы экспериментальных исследований: косвенных измерений, балансировки на призматических опорах, реакций, колебаний тела на платформе с упругой связью.

Положения, выносимые на защиту

- методика определения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений для стендов на основе измерений сил, моментов сил и углового ускорения при колебаниях ЛА на платформе с упругой связью;

- математическая модель схемы стенда измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений по оценке его метрологических характеристик;

- математическая модель схемы стенда измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений по минимизации систематической погрешности измерений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обосновывается применением общепринятых понятий о геометрии масс, теорем механики твердых тел, теории измерений, использованием аттестованных эталонов и поверенных СИ (гири эталонные, компараторы массы, машины координатные измерительные портативные, наборы калибровочные мер массы, длины в области координат центра масс и моментов инерции), справочных данных и подтверждается:

- верификацией математических моделей стендов на стадиях предварительного проектирования и наладки;

- результатами испытаний в целях утверждения типа в качестве СИ или первичной аттестации в качестве испытательного оборудования созданных стендов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы улучшения технических и метрологических характеристик стендов для измерения параметров геометрии масс летательных аппаратов»

Апробация работы

Представленный в работе материал докладывался и обсуждался на четырех всероссийских и двух международных отраслевых симпозиумах, выставках и конференциях. Наиболее значимые из них:

1 XXII Международная конференция по методам аэрофизических исследований (1СМАЯ 2024) 01-05 июля 2024 г., г. Новосибирск, 2024 г.

2 Международная выставка испытательного и контрольно-измерительного оборудования «Те81т§&Соп1хо1 2022» 25-27 октября 2022 г., г. Москва, 2022 г.

3 VI отраслевая конференция «Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения» 02-04 июня 2024 г., г. Саров, 2024 г.

4 Научно-практическая конференция аспирантов памяти А.К. Мартынова «90 лет аспирантуры ЦАГИ» 26-27 сентября 2022 г., г. Жуковский, 2022 г.

5 V отраслевая конференция по измерительной технике и метрологии для исследований летательных аппаратов (КИМИЛА-2023) 17-18 октября 2023 г., г. Жуковский, 2023 г.

6 III отраслевая конференция по измерительной технике и метрологии для исследований летательных аппаратов (КИМИЛА-2018) 05-06 июня 2018 г., г. Жуковский, 2018 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных работ, из которых две работы (статьи) в изданиях РФ из списка ВАК и РИНЦ, а также два патента на изобретение.

Личный вклад автора

Под непосредственным руководством и при личном участии автора были выполнены:

- разработка методики определения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений на основе выбранных способов, позволяющей реализовать требования точности (погрешности определения массы ± (от 0,025 до 0,050) %, КЦМ ± (от 1,0 до 2,0) мм, МИ ± (от 0,5 до 1,0) %), минимизации сроков проектирования и продолжительности получения ПГМ ЛА (не более 2 ч), а также широкого диапазона измерений;

- разработка и верификация математической модели схемы стенда измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме работы по минимизации систематической погрешности измерений;

- определение конструктивных схем, выбор встроенных СИ, разработка программного обеспечения и наладка шести стендов измерения ПГМ ЛА.

Самостоятельно разработал математическую модель конструктивной схемы стенда измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме работы по оценке его погрешности измерений.

Соответствие паспорту специальности (область исследования)

Диссертация посвящена развитию СИ ПГМ ЛА и соответствует паспорту специальности 2.5.13 «Проектирование, конструкция, производство, испытания и эксплуатация летательных аппаратов», а именно пунктам:

- «2. Создание теоретической, методической, экспериментальной и производственной базы, позволяющих обеспечить требуемые показатели качества по назначению, надежности, точности, взаимозаменяемости, технологичности, унификации, стандартизации, эргономичности, технической эстетики»;

- «3. Технологические процессы контроля, испытаний и метрологического обеспечения при производстве летательных аппаратов, их систем и агрегатов».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 130 страниц, в том числе 44 рисунка, 27 таблиц и список источников из 101 наименования.

Глава 1 Анализ способов измерения ПГМ .НА

Действующие на исследуемую модель в процессе аэродинамического эксперимента силы и моменты силы, как правило, определяют прямыми измерениями с помощью аэродинамических весов в их системе координат, которые для дальнейшего использования приводят в ЦМ ЛА (рисунок 1.1).

OXYZ - система координат ЛА с началом координат в ЦМ; ЦМ - центр масс ЛА; V - набегающий воздушный поток; я- аэродинамическая сила; м - момент аэродинамической силы; X, У, Ъ - проекции аэродинамической силы в система координат OXYZ; Мх, М7, М7 - проекции аэродинамического момента силы в

система координат ОХ\'2 Рисунок 1.1- Система координат относительно ЦМ самолета и проекции аэродинамической нагрузки на модель

Результаты экспериментального определения КЦМ основных элементов ЛА используются для верификации соответствующих ЗД-моделей и расчета значений КЦМ ЛА (рисунок 1.2). Примеры измерения КЦМ натурных образцов ЛА приведены на рисунке 1.3.

/

в) г)

а - измерение КЦМ и МИ элемента хвостового оперения самолета; б - измерение КЦМ части крыла самолета; в -; измерение КЦМ и МИ двигателя вертолета;

г - измерение КЦМ шасси ЛА Рисунок 1.2 - Измерение КЦМ и МИ элементов ЛА

а)

б)

а - измерение КЦМ и МИ вертолета; б - измерение КЦМ самолета; Я - сила

реакции опоры; О - сила тяжести Рисунок 1.3 - Измерение КЦМ и МИ натурных образцов ЛА

Крайне актуальным является знание КЦМ для беспилотных ЛА гражданского и военного назначения, предназначенных для доставки/сброса грузов.

Анализ способов измерений статических и динамических ПГМ ЛА будет включать в себя описание существующих способов и примеров их реализации с анализом достоинств и недостатков, уровня достижимой точности, возможности автоматизации, простоты реализации и возможности совместного применения.

1.1 Способы измерений статических ПГМ ЛА

Статические ПГМ ЛА можно определять:

- способом реакций;

- рычажным способом;

- способами принудительного уравновешивания в устойчивом или неустойчивом положении.

Способ реакций

Способ реакций может применяться как в специализированных стендах, так и реализовываться на базе методики косвенных измерений с помощью нескольких весов и уровня [24], [25],

Конструктивно самый простой способ основан на измерении реакций опор СИ силы. Количество опор, как правило, не менее трех. Значение массы ЛА является суммой показаний СИ силы. При расчете КЦМ определяют моменты силы с учетом расстояния между силоизмерительными устройствами. Способ является самым быстрым для определения массы и горизонтальных КЦМ, для измерения вертикальной КЦМ объект измерений необходимо переставить или наклонить относительно одной из горизонтальных осей с фиксацией показаний угла наклона и реакций опор. Реализующая способ реакций конструктивная схема стенда с четырьмя точками опоры приведена на рисунке 1.4.

К достоинствам способа можно отнести простоту конструкции и системы управления: требуется только один исполнительный механизм наклона поворотной платформы; минимальный объем опытных данных (две точки) для получения значений массы и горизонтальных КЦМ, использование встроенных СИ общепромышленного производства, широкий диапазон измерений, большой опыт реализации данного способа (используется в авиационно-космической промышленности с 1950-х годов). Средняя продолжительность измерений статических ПГМ - 5,5 ч.

02 РЗ

Т>1, т, БЗ, т - СИ реакций опор Рисунок 1.4 - Схема расположения СИ реакций опор конструктивной схемы стенда измерений статических ПГМ ЛА

Главный недостаток способа - погрешность измерений массы и КЦМ прямо пропорциональны сумме погрешностей встроенных СИ.

Относительно современным примером реализации способа реакций является стенд измерения массы и координат центра масс цилиндрических модулей комплекса «Сенега» Калужского турбинного завода, схема которого приведена на рисунке 1.5 [26] - [28]. Для измерения реакций опор служат четыре датчика силоиз-мерительных (ДС) (3). Продолжительность измерений - 7,5 ч.

±Г77777777777777777777777Т,

1 - втулки; 2 - объект измерений (цилиндрический модуль); 3 - ДС;

4,5,6,7 - крепежные элементы (стержни, стойки, балки); 8 - пружины Рисунок 1.5 - Эскиз реализующего способ реакций стенда измерений массы и координат центра масс цилиндрических модулей комплекса «Сенега» Калужского

турбинного завода

Рычажный способ

Способ основан на использовании эффекта рычага - наличии центральной точки опоры, которая воспринимает большую часть веса. Оставшийся дисбаланс уравновешивается грузами до установки грузоприемной платформы в горизонтальное положение (рисунок 1.6 а). Разновидностью способа является его более удобная для автоматизации версия, заключающаяся в гибридном использовании вместе со способом реакций за счет применения ДС и угла наклона вместо шарнира с противовесами (рисунок 1.6 б).

1 - основание; 2 - ножевой шарнир (а) или центральный датчик силоизмерительный (б); 3 - противовесы (а) или периферийные датчики силоизмерительные (б); 4 - грузоприемный стол; 5 - объект измерений Рисунок 1.6 - Схемы реализации способа рычага классическим (а) и гибридным с

способом реакций (б) Способ использовался с 1960-х годов, примерами являются стенды типа «ССБ» (АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева»), Стенды не были автоматизированы, центральная опора представляла из себя ножевой призматический шарнир. Стенды не измеряли массу, для определения вертикальной КЦМ требовалось использование L-образного переходника, диапазон измерений горизонтальных КЦМ был небольшой. Основным источником погрешности измерений являлось сухое трение шарнира. Более современные способы используют дорогостоящие узлы минимизации трения - сферические аэростатические подшипники. Пример - стенд «KSR» фирмы «Space Electronics» (США), в котором в качестве опоры используется сферический аэростатический подшипник, а вместо гирь дисбаланс измеряется датчиком силы в виде токовых весов. Стенд измеряет только две горизонтальные КЦМ, продолжительность цикла измерений - 7,5 ч. Внешний вид приведен на рисунке 1.7 [29].

(а) (б)

Рисунок 1.7 - Внешний вид стендов ССБ (а) и KRS (б)

Способы принудительного уравновешивания в устойчивом и неустойчивом положениях

Основой способа принудительного уравновешивания является смещение объекта во время измерений. Способ принудительного уравновешивания в устойчивом положении основан на использовании подвесов - гибких (нити, тросы) и жестких. При использовании гибких подвесов можно с высокой точностью измерить горизонтальные КЦМ, погрешность будет зависеть от выбранного датчика угла наклона. Стенды не измеряют массу, сложны для автоматизации, требуют поворота изделия, в целом реализуемый способ малопригоден для комплексной автоматизации.

Для стендов с жестким подвесом появляются ограничения по его применению вследствие увеличения массы и габаритов оснастки. Пример - стенд СБМ-1 (АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева»), внешний вид которого представлен на рисунке 1.8. Объект измерений вместе с грузоприемной платформой имеет одну степень свободы относительно горизонтальной оси вращения на опорах с подшипниками. Под действием силы тяжести центр масс объекта измерений оказывается над опорой, КЦМ рассчитывается по величине угла наклона. Для повышения точности в качестве опоры предпочтительно использовать сферический аэростатический подшипник. Для измерения всех КЦМ необходимо использовать специальную оснастку или механизм поворота объекта. Способ проигрывает вышеописанным, поэтому исключен из дальнейшего анализа. Продолжительность измерений -от 5 до 7 ч [30].

Рисунок 1.8- Внешний вид стенда СБМ-1

При реализации способа неустойчивого равновесия объект устанавливается на опору, относительно которой может быть наклонен до совмещения его центра масс с вертикальной осью опоры. КЦМ рассчитываются по величине углового или линейного смещения. Точность способа определяется погрешностью используемых датчиков угла наклона, линейного перемещения, датчика измерения дисбаланса. Конструкция стенда достаточно сложная, содержит системы поворота изделия (включающий систему уменьшения сухого трения), механизм наклона грузо-приемной платформы и механизм перемещения системы противовесов. Продолжительность измерений от 3 до 10 ч.

Пример - опытный образец стенда «АМИК» (АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева») [31].

Достоинства: высокая точность измерений при использовании прецизионных встроенных средств измерений.

Недостатки: наличие нескольких сложных в автоматизации процессов, необходимость поворота изделия, участие оператора в измерениях (подвешивание грузов противовеса, поворот и фиксация объекта, кантование объекта).

В сводной таблице 1.1 представлен анализ приведенных способов измерений статических ПГМ.

Таблица 1.1 - Анализ способов измерений статических ПГМ по критериям точности, сроков проектирования и продолжительности измерений, широты диапазона измерений

№ п/п Способ измерений Наименование критерия

Точность Срок проектирования Продолжительность измерений Универсальность

1.1 Реакций Средняя + + +

1.2 Гибридный Средняя + + +

2.1 Рычажный с применением ножевых опор Высокая - ± ±

2.2 Рычажный с применением аэростатических опор и токовых весов Максимально возможная - + ±

3.1 Принудительного уравновешивания в устойчивом положении с гибкой связью Средняя + + -

3.2 Принудительного уравновешивания в устойчивом положении с жесткой связью Средняя + ±

4 Принудительного уравновешивания в неустойчивом положении Высокая - ± +

5 Динамической балансировки Высокая ± + -

1.2 Способы измерений динамических ПГМ ЛА

Существует большое количество способов измерения осевых моментов инерции, которые можно разделить на вращательные, маятниковые, а также с использованием специальных устройств [32] - [37].

Вращательные способы основаны на измерении осевых моментов инерции по параметрам вращательного ускоренного движения, они различаются по способу придания движения системе. Наибольшее применение получил способ Атвуда (машина Атвуда) [38], в котором осевой момент инерции определялся по измеренному времени падения груза известной массы с определенной высоты, который приводит во вращение вокруг своей оси платформу с изделием. Однако способ трудоемок, для учета сил трения необходимо повторять измерения многократно с различными грузами, сложен в автоматизации. Более удобен способ динамической балансировки [39] - [43], в котором объект на вращающейся вокруг своей оси платформе тормозится моментом известной величины, и измеряется значение углового ускорения. Искомым осевым моментом инерции является коэффициент пропорциональности между угловым ускорением и тормозящим моментом. Способ пригоден и для измерения КЦМ при условии измерения динамических сил.

Маятниковые способы заключаются в придании объекту измерений (ОИ) колебательного движения. Значения МИ определяются по измеренным параметрам колебаний (периоду колебаний, приведенной длине математического маятника). Как правило, для получения простых аналитических формул используется гипотеза о малости угла отклонения от положения равновесия. Основными являются способы физического маятника, качания двойного маятника, крутильных колебаний, колебаний нитяных подвесов. Основные недостатки - отсутствие надежного базирования оси колебаний, наличие колебаний в нескольких плоскостях, необходимость использования соизмеримой с ОИ по массе и габаритам оснастки.

Способы измерений МИ с использованием специальных устройств разнообразны, конструкция зависит от параметров ОИ. Основные реализуемые способы -удара и колебаний тела на платформе с упругой связью [32].

1.3 Анализ наиболее соответствующих поставленной задаче стендов

измерения ПГМ ЛА

Проанализируем два образца стендов, наиболее полно соответствующих современным требованиям к измерениям - «АМИК» (разработчик - АО «НПО «Тех-номаш» им. С.А. Афанасьева») и «ИРАНСтМИ» (разработчик - ФАУ «ЦАГИ»),

Стенд «АМИК» является комплексным, конструктивно представляет собой устройство, имеющее установленную в подшипниках на двух опорных стойках крестообразную платформу, уравновешенную относительно общей оси подшипников, являющейся осью наклона платформы. Третья стойка подвижна, выполняет наклон платформы с известным смещением относительно оси колебаний на угол от 0 до 20 градусов. 30-модель стенда «АМИК» приведена на рисунке 1.9 [44] - [49].

Измерение массы производится способом статического уравновешивания подвижной части стенда с установленными на нее противовесами. Противовесы состоят из комплекта мер массы, устанавливаемых вручную.

Измерение КЦМ производится способом уравновешивания изделия относительно оси наклона платформы стенда в нескольких положениях планшайбы, достигаемых ее поворотом. Индикатором достижения равновесного состояния является силоизмерительный датчик в подвижной стойке.

Рисунок 1.9 - 30-модель стенда «АМИК» Для измерения моментов инерции используется способ обращенного физического маятника с упругой связью. Упругой связью является пружинный узел в составе платформы, который прикрепляется к неподвижной стойке после приведения подвижной части стенда в положение равновесия. Для исключения влияния

диссипативных сил трение в опоре компенсируется с помощью уникального устройства поддержания постоянной амплитуды колебаний, настраиваемого индивидуально.

По результатам измерений периодов колебаний стола с изделием определяется его МИ. Так как стенд имеет одну способную колебаться платформу и одну наклонную, то тензор инерции (ТИ) рассчитывается по результатам однократных измерений осевых МИ относительно шести непараллельных осей (в одной плоскости не более трех, в перпендикулярной плоскости не более двух). Расчет осуществляется по уравнению эллипсоида инерции.

Режим работы стенда предполагает уменьшение систематической составляющей погрешности измерений стенда за счет использования способа компарирова-ния, что приводит к серьезному увеличению трудоемкости и продолжительности измерений. Заявлены следующие точностные показатели погрешности измерений: массы ± 0,03 %, КЦМ ± (от 0,3 до 1,0) мм, осевых моментов инерции относительно горизонтальных осей О У и О Ъ ±0,1 % (относительная), остальных МИ ±1,0 %. Продолжительность измерений - от 7 до 10 ч.

Выводы по стенду «АМИК»: реализованные конструктивные решения позволяют максимально использовать преимущества выбранных способов измерений, решен вопрос с одним из главных источников погрешности измерений - компенсацией диссипативных сил в статическом и динамическом режимах работы. Результатом этого является высокий уровень точности измерений массы, КЦМ и осевых МИ относительно горизонтальных осей. Однако, требования минимизации продолжительности измерений и участия оператора не были выполнены в полном объеме:

- не автоматизированы выбор количества и процесс наложения противовесов, перемещение и арретирование поворотной платформы (в статическом режиме - четыре цикла измерений, в динамическом режиме - шесть);

- процесс измерений затянут, состоит из балансировки оснастки на стенде, измерения соответствующей ОИ по ПГМ конфигурации контрольного приспособления, измерения ОИ на стенде, а также дополнительных расчетов. Наличие только одной колебательной платформы приводит к необходимости многократного повторения измерений осевого МИ в разном пространственном положении ОИ и расчету ТИ;

- имеется уникальный узел компенсации трения единичного производства;

- стенд аттестован с помощью контрольного приспособления и методики измерений как испытательное оборудование, что противоречит его назначению - измерению ПГМ Л А.

Стенд «ИРАНСтМИ» состоит из основания и четырех подвижных платформ, три из которых имеют одну степень свободы относительно ортогональной системы координат стенда, а четвертая служит для наклона ОИ. Масса и КЦМ измеряются способом реакций с помощью четырех ДС по углам грузоприемной платформы, МИ измеряются по значениям сил, моментов сил, угла наклона и углового ускорения, возникающим в процессе колебаний ОИ на платформе с упругой связью. Встроенными средствами измерений стенда являются шесть ДС, три инкремент-ных датчика угла поворота и два датчика угла наклона. Основными недостатками стенда являются удаленность встроенных СИ от ОИ и определение углового ускорения косвенным путем. Встроенные СИ располагаются через элементы конструкции, имеющие конечную жесткость. Угловое ускорение определяется двойным дифференцированием угла поворота подвижных платформ стенда. Существенное влияние на точность измерений оказывают большие значения присоединенных масс стенда из-за наличия массивной наклонной рамы с узлом поворота. Достигнута погрешность измерений массы ± 0,06 %, КМЦ ± 2,5 мм, МИ ±3,0 %. В дальнейшем эти значения принимаются за базовые. Внешний вид механической конструкции стенда приведен на рисунке 1.10 [50] - [52].

Рисунок 1.10- Внешний вид механической конструкции стенда «ИРАНСтМИ»

Благодаря простой конструкции и наличию трех платформ для изолированных колебаний продолжительность измерений составляет от 3 до 4 ч (в том числе продолжительность определения массы и КЦМ 0,5 ч) (принята в качестве базовой

продолжительности) в зависимости от сложности монтажа изделия, и единственной операцией, которая не автоматизирована, является установка стопоров фиксации подвижных платформ.

Можно отметить, что конструкция стенда «ИРАНСтМИ» проста, не содержит сложных узлов, благодаря высокому уровню автоматизации время измерений не превышает половины рабочей смены. Основными источниками погрешности являются низкая жесткость конструкции, косвенный способ определения углового ускорения и большие присоединенные массы стенда.

Выводы по главе 1

1 Выполнен анализ описанных в технической литературе способов измерений ПГМ ЛА по критериям достижимой точности, возможности автоматизации, простоты реализации и возможности совместного применения. Результаты анализа сведены в таблице 1.1 и показывают, что наиболее пригодными для использования является способ реакций (статический режим) и колебаний тела на платформе с упругой связью (динамический режим).

2 Для достижения поставленной в работе цели необходимо:

2.1 На основе выбранного способа измерений ПГМ ЛА в динамическом режиме разработать методику определения ПГМ ЛА, позволяющую в процессе свободных колебаний ЛА на платформе с упругой связью измерять массу, КЦМ и МИ. Область применения разработанной методики должна включать определение ПГМ натурных образцов ЛА, а также особо влияющих на ПГМ элементов конструкции ЛА.

2.2 Для минимизации рисков невыполнения поставленных при создании стендов измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений требований разработать инструменты его проектирования и минимизации систематической погрешности в виде математических моделей конструктивных схем стендов:

- по оценке точностных характеристик определения ПГМ ЛА в зависимости от параметров используемых СИ;

- по минимизации систематической погрешности измерений ПГМ ЛА.

2.3 Математическую модель схемы стендов динамических измерений необходимо верифицировать по результатам ИЦУТ стенда, реализующего схему динамических измерений. Результаты математического моделирования должны удовлетворять требованиям по точности измерений ПГМ JIA - погрешности измерений массы ± (от 0,025 до 0,050) %, КЦМ ± (от 1,0 до 2,0) мм, МИ ± (от 0,5 до 1,0) %. На основании продолжительности измерений созданного стенда, реализующего схему динамических измерений, определить продолжительность измерений ПГМ JIA и сравнить с целевым значением 2 ч.

2.4 Математическая модель стенда динамических измерений по минимизации систематической погрешности измерений ПГМ JIA должна быть идентифицирована по опытным данным встроенных СИ стенда в процессе колебаний подвижной платформы с установленным JIA и состоять из модификаций с линейными и нелинейными коэффициентами. Модификацию модели с линейными коэффициентами идентифицировать по измеренным данным датчиков угла поворота подвижной платформы и момента силы относительно оси вращения, использовать для определения поправки для расчета углового ускорения. Полученные значения составляющей систематической погрешности измерений не должны превышать ±0,1 % относительно измеренного значения. Модель с нелинейными коэффициентами идентифицировать по показаниям датчика угла поворота подвижной платформы и разработать алгоритм подбора смещения относительно момента срыва подвижной платформы и ширины окна выборки. Погрешность составляющей систематической погрешности измерений не должна превышать ±0,1 % относительно измеренного значения.

2.5 Выполнить адаптацию разработанных методов улучшения технических и метрологических характеристик для анализа конструктивных схем стендов измерения ПГМ JIA на основе СИ общепромышленного производства. Выполнить сравнительный анализ рассмотренных в работе конструктивных схем с точки зрения точности измерений ПГМ серийно изготавливаемых JIA.

Глава 2 Разработка методики определения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений

Решить задачу измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме измерений за один установ ОИ способом колебаний тела на платформе с упругой связью можно при наличии трех платформ, способных совершать изолированные колебания относительно ортогональных осей, а также средств измерений сил, моментов сил и углового ускорения, возникающих в процессе колебаний. Наиболее оптимальным является использование тензоизмерителя момента инерции (ТМИ) в составе шести-или пятикомпонентного динамометрического элемента измерения сил и моментов сил с расположенными внутри его корпуса датчиками углового ускорения.

2.1 Описание конструктивной схемы стенда измерений ПГМ ЛА в

динамическом режиме работы

Конструктивная схема стенда измерения ПГМ ЛА в динамическом режиме (схема стенда динамических измерений) приведена на рисунке 2.1. ОИ (1) через оснастку (2) монтируется на опорной крестовине (3), установленной на верхнем основании тензоизмерителя моментов инерции (ТМИ) (4), который своим нижним основанием закреплён на динамометрической платформе (5), опирающейся на четыре силоизмерительных датчика (6), закреплённых на внутренней платформе ОЪ (7) взвешивающей системы.