Методы управления динамикой механических систем на основе вибрационных полей и инерционных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Гозбенко, Валерий Ерофеевич

  • Гозбенко, Валерий Ерофеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 364
Гозбенко, Валерий Ерофеевич. Методы управления динамикой механических систем на основе вибрационных полей и инерционных связей: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Иркутск. 2004. 364 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гозбенко, Валерий Ерофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Задачи транспортной динамики.

1.1.1. Задачи динамики подвижного состава.

1.1.2. Особенности задач динамики.

1.2. Общая характеристика вибрационных технологических процессов.

1.3. Особенности функционирования вибрационных машин и устройств.

1.4. Подходы к анализу и синтезу вибрационных полей.

1.5. Оценка вибрационного состояния. Виброзащита, виброизоляция. Современные проблемы.

1.6. Задачи и требования к виброзащитным системам.

1.6.1. Структурные интерпретации задач виброзащиты и виброизоляции.

1.6.2. Об особенностях использования управления движением.

1.7. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ВИБРАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ.

2.1. Исследование структуры вибрационного поля двухмерной модели.

2.1.1. Силовое возбуждение вибрационного поля.

2.1.2. Кинематическое возбуждение вибрационного поля.

2.1.3. Силовое возбуждение вибрационного поля при наличии трения.

2.1.4. Кинематическое возбуждение вибрационного поля при наличии трения.

2.2. Возможности изменения свойств динамических систем с помощью управляющего воздействия.

2.2.1. Система без трения.

2.2.2. Учет сил трения.

2.2.3. Классификация структур вибрационного поля.

2.2.4. Вибрационное поле при пространственном возбуждении твердого тела.

2.2.5. Условия декомпозиции пространственного вибрационного поля.

2.3. Фазовая коррекция структуры вибрационного поля.

2.3.1. Условия существования однородного вибрационного поля.

2.3.2. Алгоритмы фазовой коррекции структуры вибрационного поля.

2.3.3. Чувствительность фазовой коррекции.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ КАК СРЕДСТВО

УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ВИБРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ.

3.1. Динамические взаимодействия элементов гасителя колебаний.

3.2. Механические фильтры вибраций на основе дополнительных инерционных элементов.

3.3. Динамические характеристики гасителя при ударных воздействиях.

3.4. Особенности динамики механических систем.

3.4.1. Учет силовых факторов в устройстве с преобразованием движения.

3.5. Центробежные силы в динамических гасителях.

3.6. Гироскопические силы в динамических гасителях.

3.6.1. Дифференциальные уравнения движения.

3.6.2. Конструктивные особенности гасителя.

3.7. Учет нелинейности упругих элементов.

3.8. Сухое трение в паре скольжения.

3.9. Виброзащитная система с упругими упорами.

3.10. Уточненное частотное описание нелинейных систем виброзащиты.

3.11. Виброзащитные свойства системы при случайных воздействиях.

3.12. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. УЧЕТ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИНАМИЧЕСКИХ ГАСИСТЕЛЕЙ И СИСТЕМ С НЕТРАДИЦИОННЫМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ СВЯЗЯМИ.

4.1. Управляемые динамические гасители колебаний.

4.2. Частотная настройка и поднастройка.

4.3. Особенности управления гасителем крутильных колебаний.

4.4. Управление свойствами динамического гасителя с преобразованием движения.

4.5. Возможности подхода в анализе и синтезе виброзащитных систем на основе метода импедансов.

4.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ В КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С НЕСКОЛЬКИМИ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ И УПРАВЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ.

5.1. Общие положения о введении дополнительных связей.

5.1.1. Некоторые упрощения.

5.1.2. Введение дополнительных связей.

5.2. Оценка влияния дополнительных связей на динамические свойства виброзащитной системы при силовом возмущении.

5.3. Введение дополнительных связей в двухмерных системах.

5.3.1. Система координат х, ср.

5.3.2. Силовое возмущение (координаты ср).

5.3.3. Дополнительные связи в системе координат* и ср.

5.3.4. Обобщенные координаты^, х2.

5.3.5. Введение дополнительных связей по ускорению.

5.3.6. Силовое возмущение (координаты х, ср).

5.4. Подходы к рациональному конструированию опорно-осевой подвески.

5.4.1. Режим динамического гашения колебаний.

5.4.2. Оценка динамических свойств системы подвески в координатах х, ср.

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ. ВЛИЯНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ.

6.1. Пространственная виброзащитная система с тремя степенями свободы.

6.2. Многоопорная виброзащитная платформа.

6.2.1. Математическая модель платформы.

6.2.2. Угловые колебания платформ на жестком основании.

6.2.3. Вертикальные колебания многоопорной платформы на упругих элементах.

5.2.4. Пространственные колебания платформы на упругом основании.

6.2.5. Изменение структуры вибрационного поля с помощи инерционных элементов.

6.2.6. Условия инвариантности в системе с дополнительными инерционными элементами.

6.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 7. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ЗАДАЧАХ РАЗРАБОТКИ ВИБРОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОГО ПОЛЯ.

7.1. Назаначение и состав пакета. Решаемые задачи.

7.2. Системная и функциональная части.

7.3. Описание серийных виброплощадок и технологии формования бетонных смесей.

7.4. Описание аппаратуры, используемой при измерениях.

7.5. Методика проведения экспериментов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления динамикой механических систем на основе вибрационных полей и инерционных связей»

Современная техника предоставляет много примеров работы различных технических средств в условиях интенсивного динамического нагружения: повышается мощность двигательных установок, растут скорости движения рабочих органов. Вместе с тем, повышаются и требования к надежности функционирования машин, агрегатов, приборов и обеспечению безопасности деятельности человека-оператора. Наиболее наглядными в этом плане являются проблемы, связанные с эксплуатацией транспортных систем различного назначения, в частности, железнодорожного транспорта.

Большую роль в этом плане играют вибрационные процессы. С одной стороны, вибрации и удары, сопровождающие эксплуатацию оборудования и транспортных средств, заставляют вести разработку проблем виброзащиты, виброизоляции, нормирования и ограничения динамических воздействий применительно к человеку-оператору, оборудованию и приборам, железнодорожному пути [4, 146, 163]. С другой стороны, вибрационные процессы используются непосредственно в различных технологических процессах в промышленности и на транспорте, что стимулирует разработку подходов, позволяющих управлять вибрационным состоянием различных объектов, искать и разрабатывать разнообразные варианты конструктивно-технологических решений по обеспечению необходимого спектра динамических свойств.

Теории и практике транспортной динамики, защиты машин, оборудования, приборов и человека от действий вибрации и ударов посвящено достаточно большое количество трудов отечественных и зарубежных авторов. В разное время рассматривались различные аспекты этой проблемы, связанные с уточнением математических моделей, введением новых связей, в том числе на основе использования внешних источников энергии, применением элементов автоматики и подходов, опирающихся на методы теории автоматического управления, включая прямое управление с помощью средств вычислительной техники. Полученные результаты достаточно интересны и используются в инженерной практике.

Известно, что типовые средства виброзащиты имеют простые конструкции и надежны в работе, однако их возможности ограничены и часто не отвечают высоким требованиям по защите человека и машин от вибрации. В связи с этим, является естественным и вполне закономерным интерес исследователей к управляемым системам, имеющим в своем составе дополнительные связи, реализованные различными механизмами, с целью сохранения достоинств традиционных пассивных систем виброзащиты и существенного расширения их предельных возможностей.

Транспортные технические устройства в плане решения проблем защиты от вибраций и ударов являются сложными объектами. Прежде всего транспортные устройства, в силу их энергетической насыщенности сами выступают как генераторы возмущения широкого частотного диапазона. Кроме этого они находятся в динамическом взаимодействии с окружающей средой, способной проводить и рассеивать вибрации. Как показывает инженерная практика, ограничение большого числа параметров динамического взаимодействия не всегда является эффективным подходом. Более рациональным представляется подход, основанный на методах структурной декомпозиции объекта, выборе исходных моделей, отражающих основные энергетические и динамические свойства, моделирование поведения технических объектов при динамических воздействиях, что позволяет в дальнейшем детализировать задачу и искать ответ в классе реализуемых инженерно-технических решений.

Использование дополнительных связей и энергии специальных источников для изменения параметров системы защиты или формирование активного динамического противодействия приводит к дальнейшему развитию тех разделов динамики машин и теории автоматического управления, которые позволяют формировать воздействия в режиме реального времени.

Такой подход, в частности, развит автором на основе оригинальных предложений по фазовой коррекции структуры вибрационных полей объектов.

Современные теоретические и экспериментальные исследования позволяют существенно расширить наше представление о возможностях систем, спектре их физических свойств и границ упрощения моделей, обеспечивающих учет основных определяющих факторов влияния. Существенным моментом в области выбора и построения основной расчетной модели является разумное упрощение исходной схемы, если это не входит в противоречие с очевидными физическими представлениями.

Особенности рассматриваемых систем, а к ним относятся транспортные устройства, машины, агрегаты, оборудование, часто заключаются в том, что приходится принимать во внимание распределенный характер массо-инерционных и упругих параметров, что предполагает рассмотрение новых эффектов и физических процессов, соотносимых в дальнейшем с данными, полученными в экспериментах.

Решение обозначенных научно-технических проблем опирается и использует результаты разработок в области динамики машин, системного анализа, теории управления, динамического синтеза. Исследования последних лет показывают особое значение научно-методических подходов, основанных на построении расчетных моделей процессов, отражающих основные динамические свойства в сочетании с разумными упрощениями, позволяющими в целом обеспечить использование аналитических методов, дающих обобщенное представление о динамике объекта.

В целом, представленная работа может рассматриваться как методология развития процесса усложнения исходных моделей от одномерных к многомерным с редукцией до задач пространственной виброзащиты и виброизоляции, как определенный концептуальный подход, позволяющий на каждом этапе строить вполне обозримые модели в классе управляемых систем.

Последовательное изучение возможностей активных элементов и их систем в задачах управления колебаниями позволяет создать научно-методическую основу для применения современных методов теории систем автоматического управления и реализовать в расчетах методы динамического синтеза.

Комплексный характер решения задач виброзащиты и виброизоляции требует, как правило, при выборе вариантов конструкторско-технического исполнения разумных компромиссов, обеспечивающих увязку и учет основных физических свойств объекта.

Научная проблематика направления, связанного с транспортной динамикой, прочностью машин в последние годы претерпевает заметное развитие не только за счет привлечения новых технических идей, но и, благодаря интенсивному внедрению в инженерную практику информационных технологий, средств вычислительной техники. От рассмотрения отдельных динамических явлений и процессов наметилась вполне определенная тенденция к изучению вибрационных состояний объектов, формированию и исследованию вибрационных полей и способов управления сложными динамическими состояниями, что предполагает дальнейшее развитие системных методологических и научно-методических позиций.

В приложении к транспортным динамическим объектам общее представление о комплексном характере проблемы дают три уровня задач анализа и синтеза вибрационного состояния:

- силовое взаимодействие объектов защиты и пути;

- взаимодействие работающего оборудования в составе многосвязного объекта;

- поиск способов и средств снижения воздействий от вибрационных возмущений при защите оборудования, приборов и человека-оператора.

В связи с этим научную актуальность и значение приобретают вопросы, связанные с развитием методов структурной декомпозиции, разработкой системной идеологии подходов, основанных на использовании идей управлением движением объектов, оценкой и анализом их состояния. Развитие системных позиций в оценке вибрационного состояния объектов, изучение возможного спектра изменений путем введения дополнительных связей и средств управления, развитие методов динамического синтеза в обеспечении конструктивно-технологических решений в области пассивной и активной виброзащиты и виброизоляции является актуальным и современным направлением исследований.

Цель представленной диссертации заключается в разработке системной концепции и методов изменения динамических свойств механических колебательных систем, как моделей различных динамически нагруженных технических объектов, на основе управления их вибрацонным состоянием через введение и использование дополнительных связей активной и пассивной природы, а также формирование вибрационных полей определенного вида и структуры.

В качестве основных рассматриваются следующие задачи:

1. Уточнить и развить понятие вибрационных состояний и полей, формируемых вибрационными движениями объектов, исследовать типовые характеристики динамического состояния в классе базовых динамических моделей;

2. Предложить и разработать способы изменения структуры вибрационного поля, оперативного определения его параметров и формирования необходимых условий реализации на основе фазовой коррекции;

3. Предложить и разработать математический аппарат описания использования способов и средств изменения спектра динамических свойств колебательных систем введением дополнительных связей на основе устройств с преобразованием движения;

4. Развить методы динамического синтеза систем эффективного функционирования, предложить конструктивные решения, исследовать специфические свойства колебательных систем в режимах динамического гашения и действия центробежных сил;

5. Разработать математическое обеспечение для управления колебательными движениями в системах, содержащих технические устройства, реализующие активные управляемые воздействия в задачах виброзащиты и виброизоляции;

6. Разработать принципы построения комплекса математического, алгоритмического и программного обеспечения для задач проектирования, синтеза и расчета систем виброзащиты и виброизоляции в приложении к динамически нагруженным техническим объектам.

Научная новизна работы.

1. Предложены понятия вибрационных состояний и полей, формируемых вибрационными движениями объектов. Показаны и исследованы типовые характеристики математических моделей динамического состояния в классе базовых моделей.

2. Разработаны оригинальные способы и средства изменения широкого спектра динамических свойств колебательных систем путем фазовой коррекции и введения дополнительных связей, реализуемых техническими средствами пассивной и активной природы. Развиты методы динамического синтеза систем эффективного функционирования, предложены оригинальные конструктивные решения и исследованы специфические свойства колебательных систем в режимах динамического гашения и действия центробежных сил для систем вращательного типа с дополнительными связями.

3. Разработана концепция реализации системного подхода к анализу и оценке вибрационного состояния технических средств, в том числе, транспортных устройств, как сложных объектов виброзащиты и виброизоляции, на основе развития идей введения в структуру систем дополнительных связей пассивной и активной природы.

4. Развито математическое обеспечение для управления колебательными движениями в системах, содержащих технические устройства, реализующие активных управляющие воздействия в задачах виброзащиты и виброизоляции на основе технологий структурной декомпозиции, введения дополнительных связей, фазовой коррекции и управления по параметрам вибрационного состояния. Разработано комплексное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для задач проектирования, синтеза и расчета систем виброзащиты и виброизоляции в приложении к динамически нагруженным техническим объектам.

Практическая значимость работы.

Разработана концепция и соответствующие средства для системного подхода в задачах проектирования, анализа и синтеза виброзащитных систем для сложных технических объектов, на основе введения и использования дополнительных связей пассивной и активной природы. Создано научно-методическое обеспечение для широкого класса инженерно-технических решений прикладного характера по защите объектов от вибрации и ударов.

Результаты разработок проведенных в рамках научно-исследовательских программ АН СССР, Министерства образования и отраслевых министерств РФ, вошли в пакет прикладных программ ВИЗА (Гос ФАЛ, ВНИТИ). Отдельные результаты внедрены и были использованы в инженерной практике на предприятиях: ЦКБ «Фотон» (г. Казань), ЦНИИ им. С. Крылова (Санкт-Петербург), Казанский оптико-механический завод, СУ «Востоксибстрой», НИАТ МАП и др. Совместные научно-исследовательские разработки проводились также с Сибирским отделением ВНИИЖТ (г. Иркутск), результаты внедрены и используются в технических службах Восточно-Сибирской железной дороги. Внедрение результатов исследований связано также с решением ряда конкретных инженерно-технических проблем защиты оборудования от вибраций и ударов на предприятиях Сибири.

Работа выполнялась согласно:

- плана совместных работ МАП СССР и СО АН СССР в области вычислительной техники на 1979-1985 гг.;

- плана НИР АН СССР по фундаментальным проблемам машиностроения (постановление Президиума АН СССР № 642 от 21.05.86) по разделам «Разработать методы автоматизированного проектирования виброзащитных систем» и «Разработать пакеты прикладных программ по оценке динамических свойств механических колебательных систем»;

- проблемно-тематического плана многостороннего научного сотрудничества Академий наук социалистических стран на 1986-1990 гг. по проблеме «Научные основы механики машин, конструкций и технологических процессов» (тема IV);

- координационной программе на 1985-1990 гг. «Инерционно-импульсные системы»;

- планам НИР ИрГУПС (1992-2006 гг.).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и научно-технических конференциях в России и за рубежом (более 30), в том числе на:

IV Всесоюзной научно-технической конференции «Механические управляемые системы» (Иркутск, 1982);

IV Всесоюзной конференции «Оптимальное управление в механических системах» (Москва, 1982);

I и II Всесоюзной научно-технической конференции «Ударные процессы в технике» (Николаев, 1983, 1984);

II Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Ташкент, 1986); семинаре ГКНТ по проблеме «Виброзащита машин и вибрационная техника для Урала, Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 1987);

VIII Международной конференции «Применение ЭВМ в технике и управление производством» (Москва, 1987);

I и II Всесоюзных конференциях по конструкторско-технологической информатике (Москва, 1987, 1989);

IV Всесоюзном координационном совещании по САПР (Минск, 1988);

V Международной конференции по автоматизации конструирования САПР-88 (Пловдив, 1988);

VIII Сибирской школе по пакетам прикладных программ (Иркутск, 1989); зональных научно-методических совещаниях-семинарах по ТММ вузов республик Прибалтики, Белоруссии и Калининградской области (Рига, 1990-1991); на семинаре в Рижском политехническом институте (Рига, 1986); межвузовской научно-технической конференции, посвященной 160-летию отечественных железных дорог и 100-летию железнодорожного образования в Сибири (Омск, 1998);

Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 1998); региональной научно-практической конференции «Транссиб-99» (Новосибирск, 1999);

IV региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, ИГЭА, 2001);

IV научной конференции «Нелинейные колебания механических систем» (Нижний Новгород, НГУ, 2002);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшей школы» (Петропавловск, ПГУ, 2002);

Международной конференции «Математика, ее приложения и математическое образование» (Улан-Удэ, ИМАШ-РАН-ВСГТУ, 2002);

V Международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, ДВО Российской академии транспорта, 2002);

IV Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Самара, СамГАПС, 2003);

Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, СГТУ, 2003);

II Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, ИМАШ-РАН-ВСГТУ, 2003);

II Международном симпозиуме «Eltrans-2003» (С-Пб, СПГУПС, 2003);

VIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2003); научно-технических конференциях и семинарах ОАТФ ИФ СО РАН, ИрГ-ТУ, ИрГУПС, АГТА и других организаций (1985-2004).

В заключение автор хотел бы выразить благодарность научному консультанту профессору Хоменко А.П. и профессору Елисееву C.B. за поддержку и постоянный интерес к исследованиям.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Гозбенко, Валерий Ерофеевич

выводы

1. Научно обоснована и разработана концепция системного подхода к рассмотрению вибрационного состояния технических средств, как сложных объектов виброзащиты и виброизоляции на основе развития идей введения в структуру систем дополнительных связей пассивной и активной природы, что имеет важное научное и практическое значение для транспортной, строительной, горно-добывающей и др. отраслей промышленности.

2. Предложены и разработаны понятия вибрационных состояний и полей, формируемых вибрационными движениями объекта, исследованы типовые характеристики динамического состояния в классе базовых динамических моделей.

3. Исследованы особенности структуры модели двухмерного вибрационного поля в приложении к рабочему органу вибрационной машины и определены основные расчетные соотношения для обеспечения однородности поля, показано влияние флюктуирующих параметров. Выявлено, что при малом внешнем трении однородное вибрационное поле можно получить при одновременном или раздельном приложении к системе силового и кинематического воздействий, сдвигом по фазе между возмущениями или выбором конструктивных параметров.

4. Развит аналитический аппарат для оценки структуры и изучения особенностей пространственного трехмерного вибрационного поля, разработаны комплексы программ для автоматизации соответствующих исследований.

5. Предложен и обоснован способ фазовой коррекции для получения однородного вибрационного поля в двухмерном случае, разработаны рекомендации по реализации фазовой коррекции.

6. Предложен способ измерения и оценки структуры вибрационного поля и прибор, который прошел опытную эксплуатацию в производственных условиях.

7. Предложены и разработаны способы и средства изменения широкого спектра динамических свойств механических колебательных систем путем введения дополнительных связей на основе устройств с преобразованием движения.

8. Развиты методы динамического синтеза систем эффективного функционирования, предложены оригинальные технические решения, исследованы специфические свойства колебательных систем в режиме динамического гашения и действия центробежных сил.

9. Разработано математическое обеспечение для управления колебательными движениями в системах, содержащих технические устройства, реализующие активные управляющие воздействия в задачах виброзащиты и виброизоляции.

10. На основе технологий структурной декомпозиции, введения дополнительных связей и управления по параметрам вибрационного состояния разработано комплексное алгоритмическое, математическое и программное обеспечение (ППП ВИЗА) для задач проектирования, синтеза и расчета систем виброзащиты и виброизоляции в приложении к динамически нагруженным техническим объектам. Система виброизоляции на основе динамических гасителей колебаний, вошедшая в автоматизированный комплекс АТВ-135, прибор для измерения однородности вибрационного поля, разработки по контролю формы и параметров вибрационных полей, рекомендации по обеспечению безопасных условий труда операторов вибрационных машин внедрены с совокупным экономическим эффектом более 5 млн руб.