Методы управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубова, Анна Александровна

  • Дубова, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Дубова, Анна Александровна. Методы управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубова, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА С УЧЕТОМ КЛЮЧЕВОЙ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА

1Л Экономика, основанная на знаниях, ее сущность и проблемы формирования

1.2 Содержание и роль человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях

1.3 Проблемы анализа и оценки управления человеческим капиталом предприятий

2.1 Оптимизационная модель инновационно-промышленного, научного и информационного потенциалов региона

2.2 Интеллектуальный потенциал управления инновационной деятельностью региона74

2.3 Образовательный потенциал региона

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

3.1 Информационное обеспечение управления образовательно-интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий

3.2 Экспертные методы изучения отношения персонала предприятий Брянской области к инновационной деятельности

3.3 Улучшение использования человеческого капитала региона на основе

формирования инновационного кластера организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации»

ВВЕДЕНИЕ

Взятый в настоящее время Правительством РФ курс на формирование инновационного пути развития предполагает скоординированное взаимодействие элементов существующей экономической системы. Однако, одним из ее слабых звеньев является то, что современные сотрудники не отвечают необходимым требованиям, которые должны быть у персонала инновационных предприятий. В связи с этим в российской экономике возникает проблема формирования персонала, адекватной условиям его инновационного развития. Главным фактором устойчивого развития российского общества становится качество человеческого капитала. Немаловажным аспектом является и то, гармоничны ли трудовые отношения, заинтересованы ли работники морально и материально в достижении высоких конечных результатов. Исходя из этого, экономисты делают попытки распознать и выявить наиболее характерные свойства творческих способностей человека, измерить их, дать количественную и качественную характеристику. Особое значение приобретает формирование трудового потенциала лиц, занятых в сфере производства, его трактовка как капитала. Так, А. Смит включал трудовые навыки, знания и способности в «основной капитал, как бы реализующийся в личности» [76]. Важным компонентом общественного прогресса становится решение проблемы повышения эффективности его рыночного использования. К. Маркс также подчеркивал, что в условиях капитализма «... рабочая сила в руках рабочего является товаром, а не капиталом ..., в качестве капитала она функционирует после продажи, в руках капиталиста - во время самого процесса производства» [55]. А. Маршал считал, что «мотивы, побуждающие человека накапливать человеческий капитал в виде вкладов в образование, подобны тем, которые определяют накопление материального капитала» [180].

В условиях постиндустриального развития и глобализации экономики инновационное развитие региона предполагает наличие определенного

комплекса стартовых условий, определяющих количество имеющихся ресурсов и способы их трансформации в новые продукты и технологии. Совокупность факторов и условий, характеризующих способность региона к инновационному развитию, составляют его инновационный потенциал. Следует отметить, что роли человеческого капитала при управлении инновационным потенциалам региона уделяется все большее внимание. Вместе с тем человеческий капитал не рассматривается как ключевой компонент сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в новые продукты и технологии.

В этой связи необходимо разработать, прежде всего, концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона, которая представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли человеческого капитала.

Более того, целесообразно предложить методику оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов в инновации. В этой связи методика должна включать в себя оценку уровня развития пяти ресурсных компонентов - информационного, промышленного, образовательного, интеллектуального и научного потенциалов.

При формировании системы критериев отнесения промышленных предприятий к инновационному типу необходимо учесть, с одной стороны, степень технической и технологической готовности предприятия к реализации инновационных проектов, с другой стороны - соответствующий уровень готовности персонала предприятия к трансформации ресурсов в инновации.

Также следует разработать новую модель инновационного кластера региона, которая позволит повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников. Предполагается, что, в отличие от существующих подходов, авторская модель кластера должна включать четыре ядра: научно-образовательное, инновационное,

промышленное и транспортно-логистическое. Научно-образовательный центр, созданный в рамках кластера, позволит не только привлечь к участию в кластере молодых специалистов, но и целенаправленно готовить кадры для инновационного кластера, что будет являться несомненным конкурентным преимуществом региона.

Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках теории инноваций, которая получила развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г.Г. Азгальдова, С.Д. Бешелева, Г.С. Гамидова, О.Г. Голиченко, П. Друкера, С.А. Измалковой, C.B. Ильдеменова, A.B. Костина, И.А. Коршунова, Я. Кука, П. Майерса, В.Г. Медынского, A.B. Нестерова, А.Н. Нехамкина, С.А. Никитина, А.И. Пригожина, Б. Санто, В.Г. Садкова, Б. Твисса, A.B. Тычинского, Д.Ю. Хомутского, И. Шумпетера и других исследователей.

Проблемам управления инновационными процессами и вопросам формирования и использования инновационного потенциала посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Валдайцева C.B., Воробьева В.П., Гохберга JIM., Громека В.И., Глушак Н.В., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Лапина Н.И, Миндели Л.Э., Минтаирова М.С., Поршнева А.Г., Жица Г.И., Пузыни К.Ф., Румянцева A.A., Садчикова И.А., Санто Б., Преображенского Б.Г., С.И. Плаксия, Прудковского Б.А., Селезневой H.A., Яковца Ю.В., Росвелла Р. и многих других.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления человеческим капиталом, таких как: В. Автономов, М. Армстронг, И.В. Бушмарин, Т.А. Бараненкова, A.A. Бовин, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, М.В.Грачев, А.И. Грищенков, В.А. Дресвянников, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.Г. Колосницина, Т.Л. Лукьянчикова, A.A. Никитин, Ю.Г. Одегов, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнов, Шастико А.Е. и ряда других.

Вместе с тем, следует отметить, что существующие в настоящее время методы управления инновационным потенциалом региона не позволяют в

полной мере учитывать роль и место человеческого капитала в реализации сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; п.2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п.2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем; п.2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Объект исследования - инновационный потенциал региона, в том числе Брянской области.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли человеческого капитала.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к методам управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

1) разработать концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона;

2) разработать новую методику оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора

способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии;

3) сформировать систему показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу с учетом роли человеческого капитала;

4) разработать методику оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности;

5) разработать авторскую структурную модель инновационного кластера региона, позволяющую повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления инновационным потенциалом в экономических системах различного уровня, данные официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем с использованием методов экономического анализа. Основные результаты получены на основе методов анализа и синтеза, исследования явлений от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического методов анализа, методов классификации и моделирования, кластерного анализа, математического моделирования, применения экономико-статистических и экспертных методов исследования.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Брянской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, а также специальная периодическая литература по исследуемой проблеме.

В исследование включены данные анкетирования сотрудников промышленных предприятий Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по разработке новых методов и моделей управления инновационным потенциалом региона в современной экономике с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к реализации сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

разработан концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона. В отличие от существующих подходов, авторская модель представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного потенциала региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли ключевой составляющей - человеческого капитала. Авторская модель построена на принципах взаимодействия и взаимозависимости трех ресурсных блоков-модулей: инновационно-промышленного, образовательно-интеллектуального, научного (пп. 2,2, 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана новая методика оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии. В отличие от существующих подходов, автор рекомендует выполнять оценку инновационного потенциала региона на основе пяти ресурсных компонентов, включающих в себя: информационный, промышленный, образовательный потенциал, интеллектуальный и научный потенциалы (пп. 2.2, 2.15 Паспорта специальности 08.00.05);

сформирована система показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу. В отличие от существующих подходов,

автор учитывает, с одной стороны, степень технической и технологической готовности предприятия к реализации инновационных проектов. С другой стороны - соответствующий уровень готовности персонала предприятия к трансформации ресурсов в инновации (пп. 2.9, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности. Авторская методика построена с учетом факторов социально-демографического и образовательно-интеллектуального потенциала работников. Применение данной методики позволило выявить новаторов, перспективных специалистов, желающих применять свои знания и способности на практике в процессе производства инновационной продукции (пп.2.2, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана авторская структурная модель инновационного кластера региона, позволяющая повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников. В отличие от существующих подходов модель кластера включает четыре ядра: научно-образовательное, инновационное, промышленное и транспортно-логистическое. Автором, также, предложена модель формирования инновационной среды региона на основе взаимодействия вузов и предприятий. Представлена модель научно-образовательного центра, функционирующего в рамках кластера, как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций (пп. 2.12, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных в результате диссертационного исследования теоретико-методических положений заключается в возможности их использования при выявлении, анализе и разрешении проблем управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации.

Полученные в ходе исследования результаты носят универсальный характер и могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при формировании эффективной политики управления

инновационным потенциалом региона, Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Управление инновационным потенциалом», «Управление инновациями» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов инновационно-активных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Первой региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Брянск, 2007); Международном студенческом форуме «Инновации 2008. Инновационное развитие экономики - основа конкурентоспособности технологий, бизнеса, региона» (Брянск, 2008); Международной научно - практической конференции «Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики» (Брянск, 2010 - 2012); Международной научно -практической конференции «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты» (Тула, 2010 -2012).

Результаты исследования приняты к внедрению в деятельность Департамента экономического развития Брянской области и ЗАО «Термотрон-завод».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 3,5 п.л., из них авторских - 3,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 190 наименований и приложения. Работа изложена на 162 страницах основного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков.

и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубова, Анна Александровна

Выводы по третьей главе. Рассмотрены информационные аспекты управления образовательно-интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий. Предложена методика изучения отношения персонала организаций к инновационной деятельности на основе разработанной автором анкеты. Представлена авторская модель формирования «Инновационного кластера промышленных предприятий Брянской области». В результате реализации, которой будут созданы необходимые условия для эффективного управления человеческим капиталом, что приведет к повышению качества научного, образовательного и интеллектуального потенциалов работников предприятий Брянской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях постиндустриального общества знания становятся всеобщим определяющим фактором функционирования трудовых ресурсов. Более того, формируется способность к их генерации, творчеству, принятию решений на базе использования информационных ресурсов. Они становятся фундаментом для формирования принципиально новой экономики - экономики знания.

Следовательно, знания работника являются главным богатством как для предприятия на микроуровне, так и на макроуровне для региона и всей страны в целом.

В настоящее экономика Брянской области находится на индустриальной стадии развития, поэтому и образование сейчас приспособлено к нуждам индустриальной системы.

М.М. Критский пишет: «Образование, рассматриваемое в качестве интеллектуальной деятельности в инновационной экономике, как и наука, выступает основой и формой развития человеческого капитала» [53]. Грамотным образом организованная система образования, постепенно превращается в фундаментальную базу для управления человеческим капиталом как внутри предприятия, так и на региональном уровне. В результате повышается его качество.

Однако, изменения, происходящие в условиях инновационной экономики, приводят к появлению новых производственных технологий и трудовых отношений, предъявляют повышенные требования к рабочей силе, увеличивают роль человеческого капитала в современных производственных процессах. В результате возникает необходимость создания принципиально новой системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, которая должна соответствовать условиям нарастающей интеллектуализации общества, способствовать росту социальных общественных потребностей в квалифицированных кадрах.

Знания становятся тем ключевым ресурсом экономики, который не только повышают ее конкурентоспособность, но и инвестиционную привлекательность региона. В результате чего регулируется спрос и предложение на инновационную рабочую силу на рынке труда. Однако, в настоящее время дефицит квалифицированных кадров стал реальностью. Конкуренция за профессиональные кадры возрастает. Все более важными становятся непрерывность образования, регулярное обновление индивидуальных способностей работников и повышение их квалификации.

В связи, с чем автор делает выводы, что необходима комплексная систематизация знаний и навыков работников, а также имеются определенные инновационные предпосылки для формирования кластера Брянской области.

Деятельность современных предприятий существенно отличается от их функционирования в 1990-х гг. В различных источниках понятие «предприятие» («фирма») уступило место терминам «обновляющаяся организация», «обучающаяся организация», «инновационная организация», «предприятие XXI века». Последние определяют характер инновационного развития российской экономики.

Поэтому прежде чем говорить о спросе на адекватную новым требованиям времени трудовые ресурсы, рассмотрен современный уровень инновационного развития экономики Брянской области, поскольку, не проанализировав его, достаточно сложно говорить о потребности в них, которые необходимы для перехода региона к инновационному пути развития.

Таким образом, основные выводы заключаются в следующем:

1. работники рассматриваются как ценный капитал, обеспечивающий определенный уровень развития инновационного потенциала региона. В этой связи в диссертации разработан концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона. Авторская модель построена на принципах взаимодействия и взаимозависимости трех ресурсных блоков-модулей: инновационно-промышленного, образовательно-интеллектуального, научного. В отличие от существующих подходов, авторская модель представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного потенциала региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли ключевой составляющей - человеческого капитала.

2. В диссертации разработана новая методика оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии. Методика включает в себя оценку уровня развития пяти ресурсных компонентов - информационного, промышленного, образовательного, интеллектуального и научного потенциалов.

Данная методика позволила рассчитывать показатель уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации и его значение составило 62,2%. Одной из главных проблем является тот факт, что значение научного и интеллектуального потенциалов составили 2,8% и 0,5% соответственно. Что выявило необходимость решения проблемы связанной с формулировкой методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона путем создания инновационного кластера промышленных предприятий Брянской области. Вместе с тем надо будет провести отбор предприятий, которые войдут в состав кластера.

3. В частности, следует по определенным критериям произвести отбор предприятий, которые можно отнести к категории инновационных или находящихся на пути к этому состоянию. Слабым звеном в процессе их выявления выступает недостаточная разработанность критериев, в соответствии с которыми крупное и среднее предприятие можно отнести к этой или иной степени инновационное™. В целях решения данной проблемы предложена система показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу. В отличие от существующих подходов, автор учитывает, с одной стороны, степень технической и технологической готовности предприятия к реализации инновационных проектов. С другой стороны - соответствующий уровень готовности персонала предприятия к трансформации ресурсов в инновации. В результате, предприятия, которые войдут в состав кластера, будут отвечать всем требованиям инновационности. Значимость представленных показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу определяется на основе статистических данных или экспертным способом с учетом отраслевых особенностей и достигнутого уровня развития в осуществлении эффективных инноваций.

4. Разработана методика оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности. Авторская методика построена с учетом факторов социально-демографического и образовательно-интеллектуального потенциала работников. Методика апробирована на предприятиях Брянской области. В процессе исследования показано, что для перехода на инновационный путь развития недостаточно только современных линий и нового высокотехнологического оборудования. Определяющее значение для выбора инновационной стратегии играет соответствующий уровень развития человеческого капитала и его готовность к инновационной деятельности. Результаты анкетного опроса работников интерпретированы с точки зрения двух аспектов: социально-демографического и образовательно-интеллектуального. Применение данной методики позволило выявить новаторов, перспективных специалистов, желающих применять свои знания и способности на практике в процессе производства инновационной продукции.

5. Разработана авторская структурная модель инновационного кластера региона, позволяющая повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников. В диссертации для целей повышения инновационного потенциала региона и формирования соответствующего спроса на интеллектуальных работников предлагается создать инновационный кластер региона. Автором уточнено понятие кластер региона

В диссертации доказано, что ядро кластера должно быть основано на четырех составляющих: научно-образовательной, инновационной, промышленной и транспортно-логистической. Апробация авторской модели выполнена на материалах Брянской области

Разработана «Структурная модель инновационного кластера Брянской области», которая позволит создать необходимые условия для осуществления эффективных инноваций, улучшить инновационный климат в регионе, повысит его инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность.

В диссертации производственное ядро инновационного кластера региона рассмотрено с точки зрения деления его на технологические уклады. Так, для промышленного уровня развития производства в Брянской области, в настоящее время, характерен третий и четвертый технологический уклады. Но, вместе с тем, имеются и задатки появления пятого, поскольку будет происходить переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и средних компаний в рамках кластера. Переход к шестому укладу возможен только при условии создания данного кластера. Не учитывается такая перспективная отрасль как фармацевтика, поскольку нет производственных предприятий. Брянская область богата лесным массивом и после соответствующей переработки деревьев даст возможность производить фармацевтические препараты. К конкурентным преимуществам кластера относится то, что Брянская область граничит с двумя республиками и четырьмя областями РФ: на западе - с республикой Беларусь, на севере - с Калужской и Смоленской областями, на востоке и юго-востоке - с Орловской и Курской областями, а на юге с Украиной. Имеется разветвленная сеть железных дорог, международный аэропорт.

В результате создания кластера возрастет спрос на интеллектуальный капитал, будут созданы новые рабочие места. Молодежь, видя перспективы развивающегося кластера, заинтересуется и сможет применить свои идеи и задумки для разработки новой продукции, что позволит расширить ассортимент, выпускаемой инновационной продукции и повысить спрос на нее, что приведет завоеванию новых рынков сбыта. В результате организации смогут обновить основные производственные фонды. В результате возрастет промышленный и информационный потенциал Брянской области, что приведет в росту и инновационного потенциала.

Молодые высокотехнологичные стартапы, как показывает мировая практика бизнес-инкубирования, должны постоянно находиться в инновационной среде. Наиболее эффективным способом для достижения этой цели является совместная работа ведущих университетов, бизнес-инкубаторов, крупных и средних высокотехнологичных предприятий. С учетом рекомендуемой «Модели формирования инновационной среды в Брянской области» возрастет количество новых инновационно—активных предприятий. Вуз, задействуя интеллектуальные ресурсы своих сотрудников, студентов и аспирантов имеет возможность организовывать выполнение фундаментальных исследований. Бизнес-инкубатор и малые инновационные предприятия, применяя вузовские разработки, выполняют проекты и создают инновационные продукты, которые впоследствии выкупают крупные и средние высокотехнологические предприятия. Главная задача бизнес-инкубатора — это не только предоставление помещений, а помощь компаниям выйти из «долины смерти». Это период первых шагов молодого предприятия, когда доходы отсутствуют или крайне минимальны. В этой связи актуальным является не только предоставление помещения и оборудования, Но и обучение МИЛ тому, как управлять венчурным бизнесом, превращая бизнес-идеи в быстро растущий бизнес. Государство участвует в цепочке создания инновационной продукции косвенным образом - через финансирование фундаментальным и прикладных программ, создавая таким образом для ВУЗов эффект накопленных инвестиций. Крупные и средние высокотехнологические предприятия получают реализованные инновационные проекты с высоким потенциалом развития и получают возможность конкурирования на рынке продукции за счет дополнительного дохода.

Предлагая к созданию научно-образовательный центр, функционирующий в рамках кластера, автор уточняет тот момент, что он будет непосредственно готовить или повышать профессиональный уровень специалистов, задействованных на предприятиях, функционирующих в рамках кластера, что повысит образовательный потенциал регионов. Предложенная схема подготовки новаторов предполагает ее окупаемость. Предприятия, наращивая человеческий капитал сотрудников, смогут производить инновационную продукцию и выгодно ее реализовать. В результате государственная казна получит дополнительную сумму налоговых поступлений, а сотрудники более высокое материальное вознаграждение. При этом предполагается, что фирма, встав на путь самоокупаемости, сможет в дальнейшем самостоятельно проводить обучение своих специалистов. В этом случае отпадет потребность в денежных трансфертах из федерального и областного бюджетов.

Ученые будут заинтересованы в образовании научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений, поскольку у них будут иметься современное необходимое для данных целей оборудование. Усиление потенциала организации возможно путем максимальной мобилизации ресурсов ее сотрудников [105]. Поэтому можно ожидать повышение научного и интеллектуального потенциалов Брянской области и как следствие возрастет значение инновационного потенциала Брянской области. Регион, наконец, перейдет от индустриальной стадии своего развития к постиндустриальной.