Методы управления проектами при организационно-технологическом моделировании строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Чередниченко, Надежда Дмитриевна

  • Чередниченко, Надежда Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 151
Чередниченко, Надежда Дмитриевна. Методы управления проектами при организационно-технологическом моделировании строительного производства: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Ростов-на-Дону. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чередниченко, Надежда Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Характеристики ресурсного обеспечения строительных проектов

1.2. Модели организационно-технологического проектирования строительного производства

1.3. Управление ресурсным обеспечением строительных проектов

1.4. Анализ существующих методов распределения ресурсов

1.5. Выводы и постановка задач исследования

2. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ РЕСУРСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

2.1. Эвристические способы распределения ресурсов

2.2. Распределение ресурсов при многофакторном описании работ

2.3. Механизм формирования календарного плана при произвольном технологическом графе

2.4. Выводы по главе 2

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ КАЛЕНДАРНЫХ ПЛАНОВ

3.1. Оптимизационные задачи календарного планирования

3.2. Построение календарного плана минимизирующего отклонения

от договорных сроков

3.3. Оптимизация календарного плана по критерию минимизации штрафных санкций за нарушение договорных сроков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления проектами при организационно-технологическом моделировании строительного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной задачей организационно-технологического проектирования строительного производства является: с одной стороны - осуществить подготовку к возведению сложного здания, сооружения или целого комплекса, а с другой - подготовить конкретные строительные предприятия к выполнению работ по возведению этого здания сооружения или же комплекса. Такая подготовка предполагает, что в заданное время, в заданном месте, у конкретного предприятия будут производственные возможности выполнить свою часть работ. Исходя из этой основной задачи вполне понятно, что основным документом организационно-технологической проектирования будет являться календарный план, определяющий параметры ресурсного обеспечения и временные границы реализуемого строительного проекта.

Анализ причин неудачи при реализации проектов, показали, что основной причиной является нехватка либо ресурсов, либо времени, что может служить убедительным свидетельством неэффективности самой процедуры подготовки производства, которая заключается в разработке календарных планов различной степени детализации. Таким образом, полученные на стадии еще подготовки производства ресурсные и временные параметры, предполагаемого к реализации, проекта, будут основной причиной успешной или неудачной его реализации. То есть, на стадии планирования необходимо принять адекватные организационно-управленческие решения, обеспечивающие успешность выполнения запланированных работ. Это приводит к необходимости решения задачи составления расписания работ с учетом ограниченных ресурсов необходимых для их выполнения. Одной из основных функций календарного планирования является определение временных параметров работ проекта, что позволяет осуществить увязку во времени производственных усилий всех участников проекта. Следовательно, временные параметры работ будут относиться к одним из ключевых факторов, влияющих на успешность

реализации проекта. Это обстоятельство придает процедуре контроля временных параметров особое значение, что объясняется невозможностью компенсации потерянного времени.

Процесс организационно-технологического моделирования осложняется характерными особенностями строительного производства: значительные временные затраты на реализацию строительного проекта, территориальная рассредоточенность объектов, большое количество участников реализации строительного проекта (генподрядчик и субподрядчики) участие которых сильно разнесено по времени и в пространстве, многовариантность строительного производства, когда имеется несколько возможных путей реализации поставленных задач.

Исследуя процесс выполнения строительных проектов, необходимо заметить, что из-за несогласованности действий субподрядчиков возникают простои, т.е. увеличивается продолжительность работ. Следовательно, еще на стадии проектирования необходимо назначить оптимальные сроки выполнения работ субподрядчиками и согласовать их с производственным планом генподрядчика.

Многочисленные работы по теме управления ресурсным обеспечением строительства не дают полной картины планирования обеспечения ресурсами, тем более с учетом того, что приходится иметь дело с многокритериальностью параметров, которыми определяются работы строительного проекта. Кроме того, не затрагиваются в достаточно полном объеме вопросы, связанные с организационно-технологическими схемами строительного производства, а также отношениями подрядных и субподрядных организаций.

Актуальность данной диссертационной работы определяется возможностью разработки на основе методов теории управления проектами комплекса моделей, обеспечивающих организационно-технологическое моделирование процесса ресурсного обеспечения строительных проектов, адаптированных к условиям реализации проектов.

Область исследования. Содержание диссертации содержит совершенствование методов организации строительства и соответствует пункту 8. «Разработка новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования» специальности 05.23.08 -«Технология и организация строительства» Паспорта специальности ВАК РФ.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса моделей ресурсного обеспечения строительных проектов при организационно-технологическом моделировании строительного производства.

Для достижения цели работы необходимо было выполнить решение следующих задач:

1. Осуществить анализ процедуры ресурсного планирования строительных проектов, выделить основные характеристики данного процесса, выполнить классификацию и определить степень влияния процесса ресурсного планирования на целевые показатели проекта.

2. Предложить эвристические правила распределения ресурсов.

3. Разработать алгоритм построения интегральной оценки работ в проекте.

4. Получить модель формирования календарного плана оптимального по критерию отклонения от договорных сроков выполнения работ.

5. Построить модель формирования календарного плана оптимального по критерию минимизация штрафных санкций за нарушение договорных сроков.

6. Предложить модель разработки календарного плана оптимального с точки зрения сокращения штрафных санкций за нарушение договорных сроков завершения работ на основе метода ветвей и границ.

Методы исследования. В работе использованы методы теории графов, моделирования, математического программирования, системного анализа.

Научная новизна. В диссертационной работе научной новизной отличаются следующие результаты:

1. Предложены эвристические правила распределения ресурсов: по возрастанию первых разностей работ проекта, по возрастанию величины комплексных оценок работ проекта и по максимальным эффективностям работ в проекте; определены условия, при которых целесообразно применение данных правил.

2. Разработан алгоритм построения интегральной оценки работ в проекте, отличающийся тем, что экспертами заполняется матрица парных сравнений, размерность которой равна числу анализируемых работ в проекте, а не числу критериев оценки работы, что позволяет получить более простой и устойчивый алгоритм.

3. Получена модель формирования календарного плана, отличающаяся формированием вспомогательной задачи о максимальном потоке через, построенный определенным образом, граф, что позволяет получить календарный план, оптимальный по критерию отклонения от договорных сроков выполнения работ.

4. Построена модель формирования календарного плана оптимального по критерию минимизация штрафных санкций за нарушение договорных сроков, отличающаяся тем, что сводится к задаче максимизации взвешенного объема выполненных работ, позволяющая минимизировать объем невыполненных работ.

5. Предложена модель разработки календарного плана оптимального с точки зрения сокращения штрафных санкций за нарушение договорных сроков завершения работ, отличающаяся тем, что до завершения работ невозможно переместить ресурсы на другую работу (случай, когда такое перемещение разрешено был уже исследован в работах В.Н. Буркова, в этом случае работы выполняются в очередности убывания приоритетов); для решения был адаптирован метод ветвей и границ.

Достоверность научных результатов. Включенные в диссертационную работу теоретические выводы, научные положения и практические рекомендации, обеспечены математическими доказательствами.

Вычислительные и производственными эксперименты, а также многочисленные внедренческие проверки при практическом использовании подтверждают полученные закономерности.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании исследований, выполненных автором, разработаны модели и алгоритмы, позволяющие осуществлять целенаправленное управление ресурсным обеспечением строительных проектов на стадии организационно-технологического проектирования.

Модели и механизмы, предложенные в данной диссертационной работе, возможно использовать на практике, внедрять в массовое производство с выполнением временных и бюджетных ограничений строительных проектов.

Разработанные в диссертационной работе модели применяются на практике управления реализацией строительных проектов в ООО «СК Мегаполис» и ООО «Концерн Покровский». Внедрены на этапе формировании строительных программ при Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Модели, алгоритмы и механизмов, разработанные автором, включены в состав специальных учебных курсов и дисциплин для специальностей «Городское строительство и хозяйство» и «Экспертиза и управление недвижимостью» в ФБГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», а также использованы при подготовке и проведении разного рода семинаров с участием руководящего состава участников городской строительной программы.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных конференциях и семинарах: Международные научно-практические конференции «Строительство-2005», «Строительство-2006», «Строительство-2007» (г. Ростов н/Д, 2005 - 2007 гг.); XV Российско-Словацко-Польский семинар "Теоретические основы строительства" (г. Москва, Ростов-на-Дону, Варшава 2006 г.); международная научно-техническая

конференция посвященной 100-летию "Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова", (г. Новочеркасск, 2006 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4 п.л. (авт. 3 п.л.), в том числе 7 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 151 страницу основного текста, 38 рисунка, 28 таблиц и приложения. Библиография включает 196 наименований.

В первой главе. Приводится характеристика строительного проекта его временных и ресурсных параметров. Определены виды ресурсного обеспечения строительных проектов и выделены основные: материальные, трудовые, финансовые, ресурсы технического оснащения: строительные машины и механизмы. Показано, что, как правило, все ресурсы можно классифицировать на: невоспроизводимые или складируемые (накапливаемые) иначе материально-технические ресурсы; воспроизводимые, нескладируемые (ненакапливаемые) или ресурсы типа мощности.

Ресурсы типа мощности дают обобщенное представление о кадровом и техническом оснащении строительной организации и их неэффективное использование, приводящее к простоям, неполной загрузке, несоответствие квалификации уровню выполняемых работ, является первопричиной возникновения сверхнормативных затрат, что отрицательно влияет на временные и стоимостные характеристики реализуемого строительного проекта. Учитывая многообразие применяемых в строительстве кадровых и технических ресурсов, необходимо провести унификацию и определить величину единичного ресурса типа мощности. В качестве единицы такого ресурса принимается бригада рабочих, имеющая необходимое техническое оснащение и необходимый кадровый состав.

Таким образом, основные проблемы организационно-технологического моделирования в настоящее время связаны именно с распределением ресурсов типа мощности при формировании различных критериев оптимальности, а также с учетом многокритериального характера выполняемых работ. Для решения задачи проанализированы методы моделирования календарных планов: линейны, циклограммный и сетевой. Анализ показал, что для решения поставленных задач ресурсного планирования самыми эффективными являются представление сетевых моделей по технологии «вершина - работа». В существующих исследованиях отмечается, что в этом случае самыми полезными будут такие эвристические правила, как:

• по степени критичности работ; выполнение работ осуществляется в порядке возрастания минимальных поздних сроков начала работ, который часто называют степенью критичности работы;

• по минимальной продолжительности работ\ работы выполняются по возрастанию продолжительности;

• по минимальному позднему сроку окончания.

Практика показывает, что в общем случае, каждое из правил дает свое, несовпадающее с другим, решение. Это послужило основой для проведения исследований, определяющих условия применения этих правил, позволяющих получать наиболее эффективные решения.

Применение правила 1 целесообразно в том случае, когда работа выполняется одной единицей ресурса с заданной интенсивностью и временными характеристиками. Хорошие результаты дает также данное правило и в том случае, когда технологический граф, выполняемых работ, является монотонным, характеризующимся невозрастающими фронтами работ.

Эвристическое правило 2 рекомендуется применять для случая применения дефицитных ресурсов, например, уникальных видов строительной техники и т.п. для которых фронты работ должны открываться в первую очередь за минимальное время.

Специфика применения правила 3 отражает ситуацию, характеризующуюся наличием двух групп работ, ресурсы для первой являются дефицитными, а для второй - нет.

Естественно, учитывая динамический характер строительного производства, вряд ли можно рекомендовать какое-то правило для применения на всем протяжении реализации проекта, именно поэтому получили распространение адаптивные правила распределения ресурсов, характерные учетом конкретной ситуации, складывающейся в данный момент времени. Такой подход дает возможность определять временные и ресурсные параметры на отдельных участках графика проекта.

Во второй главе. Исследованы общие правила формирования эвристических правил распределения ресурсов типа мощности. При этом основным критерием оптимизации являются временные параметры строительного проекта.

Широко применяемые правила, исследованные в первой главе, дополнены новыми, обобщенными: по возрастанию первых разностей работ проекта, по возрастанию величины комплексных оценок работ и по максимальным эффективностям работ в проекте и определены условия эффективного применения данных эвристических правил ресурсного планирования.

Правило 1 применимо для случая, когда сокращение времени выполнения работ осуществляется за счет насыщения фронта работ ресурсами, то есть на одну работу может направляться не единица ресурса, а больше, то есть количество ресурсов типа мощности превышает количество работ, которые необходимо выполнить.

Правило 2 применяется в случае, когда при распределении ресурсов учитывается несколько характеристик работ. Такая ситуация возникает, в том случае, когда при реализации проекта приходится использовать дефицитные ресурсы, при распределении которых приходится учитывать целый комплекс факторов.

Областью применения правила 3 является случай, когда по каждой из работ определяется количество вариантов ее ресурсного обеспечения и каждый из вариантов характеризуется некоторой комплексной оценкой, что дает возможность привести задачу распределения ресурсов на сети к задачи нахождения маршрута, эффективность, которого будет максимальной. Такая ситуация возможна на этапе предварительного планирования выполнения проекта.

В третьей главе. В результате проведенного анализа существующих методов и моделей организационно-технологического проектирования было установлено, что основной задачей является построение календарного плана выполнения работ на объектах составляющих производственную программу строительной организации с учетом ограничений, накладываемых на численность бригад (рабочих). Даны постановки задач календарного планирования с четырьмя критериями оптимальности и предложена потоковая модель, в которой величины потоков определяют объемы работ, выполняемые в тех или иных интервалах времени.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСУРСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 1.1. Характеристики ресурсного обеспечения строительных проектов

Использование заданного бюджета в определенные сроки для достижения цели строительства является основной целью процесса управления строительством. Заранее определяются временные рамки, стоимость строительного объекта, а также объемы предполагаемого фронта работ.

Временные рамки включают в себя понятия момента начала и окончания работ, а также продолжительность выполняемых работ. Определимся, что означает каждый из вышеназванных терминов.

Моментом начала работы называется максимальный из моментов времени, когда выполненный объем работы равен нулю.

Время окончания работы определяется как минимальный из моментов времени, когда выполненный объем равен ее полному объему.

Разность между моментами начала и окончания работы называется продолжительностью работы.

Необходимо также определиться с термином «объем работ». Как правило, под объемом работы подразумевается трудоемкость работы, которая определяет объем трудозатрат для выполнения данной работы.

Строительные работы имеют стоимостные характеристики, которые показывают, какие финансовые ресурсы необходимы для выполнения работ (в денежном выражении).

Необходимо отметить, что достаточно часто имеется прямая зависимость между временными и стоимостными затратами при производстве строительных работ. При возрастании продолжительности работ уменьшается ее стоимость (вплоть до некоторой минимальной величины). Если же продолжительность работ и далее увеличивается, стоимость ее либо увеличивается, либо остается на данном минимальном уровне.

Используя [48, 49, 55], исследуем следующие варианты постановки задач для распределения ресурсов.

Будем предполагать, что технологическая взаимосвязь комплекса работ задается графом, который будем называть технологическим. При построении такого графа можно использовать два способа: согласно первому работы будут изображаются в виде вершин графа, а дуги будут представлять существующие зависимости между работами; во втором случае вершины графа будут соответствовать моментам начала или завершения работ, а соответственно дуги - работам проекта. При втором способе построения графа часто возникает необходимость, с целью представления всех заданных связей, вводить фиктивные работы или зависимости с нулевым временем выполнения в виде дуг специального вида. Понятно, что для фиктивных работ ресурсного обеспечения не предусматривается. На рис. 1.1.1.а представлен технологический граф, построенный по первому способу, когда вершина графа используется качестве работы. Тот же комплекс работ, но построенный по второму способу приведен на рис. 1.1.1.6. В данном случае возникла необходимость ввести фиктивную работу, показанная на рисунке пунктиром.

Каждый способ представления имеет свои достоинства и недостатки и применяется для решения конкретного круга задач, все зависит от удобства представления.

Каждая работа технологического графа, независимо от способа его построения характеризуется набором параметров, который должен быть зада или же найден в результате решения конкретной задачи [19, 25, 63].

Основной характеристикой является объем Ж работы, который может вычисляться различными способами: экспертным или расчетным путем, на основе нормативно-справочной документации, по аналогии или на основании

Рис. 1.1.1.

имеющегося опыта. Объем работы, как правило, измеряется в физических единицах, в единицах трудоемкости или стоимости.

Различают временные и ресурсные характеристики проекта.

Время выполнения работы или ее продолжительность является важнейшей характеристикой работы, получившей название временной. В элементарном случае описание работы должно содержать сведения о времени ее выполнения и о необходимом количестве ресурсов, необходимых для ее выполнения в заданные сроки. Тогда считается, что работа будет выполняться с фиксированной интенсивностью. В этом случае такой параметр, как объем работы, непосредственно для исследования не нужен, но необходим в целях организации контроля за ходом реализации проекта. Вполне понятно, что время выполнения работы будет зависеть от количества ресурсов, которые направлены на выполнение ее. В том случае, если работа в процессе своего выполнения не изменяет своих ресурсных характеристик, то это означает, что выполнение работы осуществляется с постоянной интенсивностью. Для описания работы данного типа необходимо задать продолжительности работы при различном ее ресурсном обеспечении. Иначе необходимо каким-либо образом задать зависимость вида т(и), где и - количество ресурсов, выполняющих работу. Тогда выражение вида

™(и)="П (1ЛЛ)

будет определять производительность ресурсов, которые затрачиваются при выполнении работ (интенсивность выполнения работ). Данную величину согласно [23] будем называть скоростью выполнения работы, которая показывает, объем работы, выполненный ха единицу времени. Из соотношения (1.1.1) видно, что при одновременном согласованном изменении объема, и скорости работы время ее выполнения остается постоянным.

Более общим является случай, когда интенсивность выполнения работы изменяется с течением времени. Такая ситуация будет соответствовать случаю изменения ресурсных характеристик работы в процессе ее выполнения. В этом

случае требуется знание объема работы W и зависимости скорости выполнения работы от ресурсов, выделенных на ее выполнение, то есть = А(и). Если принять, что и(1:) - объем ресурсов, назначенных в момент времени I для выполнения работы, 1;н - момент начала работы, 1к - момент окончания работы, тогда справедливо выражение:

|ф(т)]ск = ш

(1.1.2)

Наиболее характерный вид изменения скорости выполнения работы от объема ресурсов, назначенных для ее выполнения, представлен на рис. 1.1.2. Анализ зависимости показывает, что первоначально с увеличением ресурсного обеспечения средняя производительность растет, а затем - падает.

Рис. 1.1.2.

Для практических целей часто используют зависимости кусочно-линейного характера

О, и < а

a, а < и < Ь ,

b, Ь < и

(1.1.3)

либо степенные вида ^и) = иа (как правило, а<1).

Другим важным параметром, характеризующим работы, являются объем необходимых ресурсов, который в наиболее общем случае определяется из выражения

Б = }и(т>1т

(1.1.4)

Естественно, что объем ресурсов ограничен и в задаче необходимо использовать ограничения ресурсного типа [130].

Вполне понятно, что согласно гипотезе рационального поведения, приятной в теории активных систем [62], следует принять допущение о том, что при увеличении затрат время выполнения работ не будет расти. Найдем зависимость времени выполнения работы х от затрат ресурсов направленных на ее реализации в том случае, когда известна зависимость скорости выполнения работы от ресурсного обеспечения. Предположим, что такая зависимость ^и) будет задаваться вогнутой дифференцируемой функцией, такой, что для любых 111, иг и 0<ос<1 будет выполняться соотношение

{(ащ + (1-а)и2) > а^и,) + (1-а№2).

Докажем, что оптимальному распределению ресурсов будет соответствовать случай, когда работы выполняются с постоянной интенсивностью [19].

Доказательство [19]. Допустим, что произвольная работа выполняется за время х. Очевидно, что оптимальность будет достигаться в том случае, когда объем сделанной работы будет достигать максимума, т. е.

Ьм-

шах

к=1

при ограничении на объем используемых ресурсов

к = 1

где ик - объем используемых в к-м временном периоде ресурсов.

Получили классическую задачу условной оптимизации с ограничениями в форме равенств. Используя метод множителей Лагранжа и находя первую производную от целевой функции получаем:

Г(ик) = К к=1+Т. Отсюда следует, что ик - и для всех к. Принимая во внимание, что

их = Б и А(и)хх -

находим:

= (1.1.5)

Выражение (1.1.5) дает возможность определить характер зависимости тф) либо БСи).

Допустим, что ф) = и^*, а > 1, тогда получим:

{$\Уа

- ХТ = \У.

Отсюда следует, что И тогда при а=2, з(т) = —.

т

В том случае, когда зависимость будет иметь линейный характер затраты численно будут равны объему работы и тогда произведение затрат ресурса на его стоимость дает стоимость работы, являющуюся основой для формирования бюджета проекта.

В наиболее общем случае характер зависимости Ди) задается в дискретном виде, то есть в виде последовательности точек. Тогда аппроксимируем зависимость в виде вогнутой функции, заданной в конечном множестве точек, так как это показано на рис. 1.1.3.

\и)

А /1 / I / / ____ ___ гбХ —вогнутая зависимость

/ / / / / / / / / х / / / / // Л» -^

Рис. 1.1.3.

Имея значение времени выполнения работы т с помощью полученной зависимости находим необходимый уровень потребления ресурсов и* и соответственно необходимый общий объем 8 = и*т, принимая полученную вогнутую зависимость в качестве аппроксимации истинной. Пусть точка и*

представляет собой выпуклую линейную комбинацию соседних точек U| и U2, то есть:

и* = aui + (l-oc)u2, 0<а<1.

Понятно, что

f(u*) = af(ui) + (l-a)f(u2). (1.1.6)

Временной промежуток т подразделяется на Ti = ат и т2 = (1-а)т. Пусть u = ui в промежутке ц , a u = и2 в промежутке т2. Используя (1.1.6),получим

xf(u*) = xif(ui) + x2f(u2) = W, uiXi + u2x2 = [aui + (l-a)u2]x = u*t, таким образом, полученное решение дает допустимое распределение ресурсов, позволяющее при объеме ресурсов S произвести заданный объем работ.