Методы управления технологическим процессом контроля и наладки промышленного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Дунаев, Михаил Павлович

  • Дунаев, Михаил Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 329
Дунаев, Михаил Павлович. Методы управления технологическим процессом контроля и наладки промышленного оборудования: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2004. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дунаев, Михаил Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НАЛАДКИ

ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДОВ ЕГО КОНТРОЛЯ.

1.1. Технология наладки оборудования.

1.1.1. Основные понятия наладки.

1.1.2. Структура технологического процесса наладки оборудования.

1.1.3. Способы поиска дефектов.

1.1.4. Способы проверок при технологических переходах.

1.1.5. Проблемы наладки электрооборудования.

1.2. Анализ методов технической диагностики.

1.2.1. Основные понятия технической диагностики.

1.2.2. Метод последовательного функционального анализа.

1.2.3. Метод половинного деления.

1.2.4. Времявероятностный метод.

1.2.5. Инженерный метод.

1.2.6. Метод П.П.Пархоменко.

1.2.7. Информационный метод.

1.2.8. Оптимальные методы.

1.2.9. Выводы.

1.3. Анализ программных продуктов с искусственным интеллектом.

1.3.1. Обзор технических экспертных систем.

1.3.2. Модели представления знаний в экспертных системах.

1.3.3. Анализ инструментальных средств создания экспертных систем.

1.3.4. Выводы.

1.4. Выводы.

2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

2.1. Многошаговые методы диагностирования.

2.1.1. Метод поиска с учетом характеристик доступности.

2.1.2. Метод поиска с учетом относительной вероятности.

2.2. Многокритериальные методы диагностирования.

2.2.1. Метод поиска по критериям времени и относительной доступности.

2.2.2. Метод поиска по критериям времени и относительной вероятности.

2.3. Эффективность алгоритмов диагностирования.

2.4. Выводы.

3. КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ И НАЛАДКИ ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Основы комплексного метода контроля и наладки.

3.1.1. Базисные понятия метода.

3.1.2. Математические условия реализуемости метода.

3.1.3. Процедура метода.

3.2. Создания демонстрационного прототипа экспертной системы. .107 w 3.2.1. Описание задачи.

3.2.2. Получение знаний о предметной области.

3.2.3. Общее структурирование знаний.

3.2.4. Формализация базы знаний.

3.2.5. Реализация экспертной системы.

3.2.6. Тестирование и отладка экспертной системы.

3.2.7. Документирование экспертной системы.

3.3. Выводы.;.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ РАБОТЫ СИСТЕМ

ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1. Система преобразования ускоряющего напряжения для установок электроннолучевой сварки.

4.1.1. Требования к системам преобразования ускоряющего напряжения.

4.1.2. Трехфазный резонансный инвертор.

4.1.3. Анализ электромагнитных процессов в СГГУН с трехфазным резонансным инвертором.

4.1.4. Статические характеристики трехфазных резонансных последовательных инверторов.

4.1.5. Пусковые характеристики СПУН с резонансным инвертором.

4.2. Система регулирования скорости движения электротранспорта.

4.2.1. Анализ схем частотно-импульсных преобразователей.

4.2.2. Схема ЧИП с резонансным инвертором.

4.2.3. Анализ электромагнитных процессов в <?хеме частотно-импульсного преобразователя с трехфазным резонансным инвертором.

4.2.4. Статические характеристики системы электропривода постоянного тока с резонансным инвертором.

4.2.5. Динамические характеристики резонансных инверторов.

4.3. Оптимизация параметров преобразователей с резонансными инверторами.

4.4. Методика расчета управляемых преобразователей с резонансным инвертором

4.4.1. Алгоритм расчета СПУН для установок ЭЛС.

4.4.2. Пример расчета СПУН с резонансным инвертором.

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА БАЗ ЗНАНИЙ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ

НАЛАДКИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Проблемы создания баз знаний.

5.2. Управляемые преобразователи.

5.2.1. Управляемый выпрямитель.

5.2.2. Широтно-импульсный преобразователь.

5.2.3. Преобразователь частоты.

5.3. Электрические машины.

5.3.1. Машины постоянного тока.

5.3.2. Асинхронные двигатели.

5.3.3. Синхронные машины.

5.4. Системы управления электроприводом.

5.4.1. Экспертная система для наладки СУЭП.

5.4.2. Головная экспертная система SMEX3.

5.5. Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ НАЛАДКИ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

6.1. Методика проведения эксперимента.

6.2. Примеры наладки электрооборудования.

6.2.1. Электропривод поворотного стола.

6.2.2. Источник питания электропечи мощностью 250 кВт.

6.2.3. Электропривод перемотки полиэтиленовой пленки.

6.2.4. Сварочный трансформатор с регулированием выходного напряжения.

6.3. Эффективность нового метода наладки.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления технологическим процессом контроля и наладки промышленного оборудования»

Комплексная автоматизация производства, совершенствование конструкций машин, усложнение промышленного оборудования повышают важность стоящей перед специалистами проблемы его контроля и наладки. Повышение эффективности процесса наладки промышленного оборудования, улучшение качества его наладки, сокращение сроков наладки невозможно без совершенствования методов управления технологическим процессом контроля и наладки [192].

Однако наладка любого сложного оборудования, не снабженного системой автомагического диагностирования [3], представляет собой сложную задачу и требует высокого уровня квалификации обслуживающего персонала. Как показывает опыт, необходимого уровня квалификации специалисты-наладчики обычно достигают не менее чем через 5-6 лет практической работы.

Целью наладки оборудования на объекте является доведение его состояния до соответствия паспортным требованиям. Наладочные работы, выполняемые в пусковой период или во время эксплуатации установки, представляют собой совокупность операций по проверке, испытанию и настройке отдельных элементов оборудования, а также схемы управления в целом. С точки зрения специалистов, можно включить в наладочные работы также диагностирование и устранение возможных неисправностей оборудования.

Объем и последовательность наладочных работ зависят от состава оборудования, сложности его системы регулирования, схемных и конструктивных особенностей.

Как правило, есть стандартная последовательность технологических действий (программа), предпринимаемых при наладке определенного типа оборудования. Однако эффективность этой программы, определяемая затраченными средствами и временем, невысока, т.к. в существующей технологии наладки отсутствует объективная и научно-обоснованная методика поиска и устранения неисправностей при внезапных отказах оборудования.

Решению проблемы повышения эффективности технологического процесса наладки систем промышленного оборудования может помочь использование методов технической диагностики. Огромный вклад в развитие диагностической науки внесли работы В.В.Карибского, С.П.Ксендза, В.Д.Кудрицкого, П.П.Пархоменко, А.В.Мозгалевскош, О.И.Осипова, Ю.С.Усынина, Е.С.Согомоняна, Д.В.Гаскарова, Ю.Ф.Мухопада, Б.Винггера, Б.Гласса, Р.Джонсона, Д.Брюле, Е.Клетски, Е.Лавлера, Д.Вуда и многих других ученых.

Однако по ряду причин существующие логические методы технической диагностики не позволяют с высокой степенью эффективности решить проблему построения оптимизированной программы поиска неисправностей в объекте диагностирования (ОД). Вследствие этого возникает задача разработки новых квазиоптимальных методов диагностирования с целью повышения эффективности поиска неисправностей в ОД.

Опытные инженеры вместе с выполнением стандартной программы наладки используют свои собственные эвристические способы и приемы наладки, которые трудно или невозможно найти в стандартных программах. К сожалению, опыт и приемы работы лучших инженеров-наладчиков оказываются зачастую не обобщенными, а передача и освоение знаний и навыков вызывает определенные затруднения. В частности, хорошие специалисты неохотно делятся своими «ноу-хау», считая их личным профессиональным секретом и справедливо опасаясь возможной конкуренции со стороны своих же учеников. Все это приводит к тому, что уникальные знания и опыт специалистов по наладке не только не приумножается, но и не сохраняется.

Для распространения опыта лучших наладчиков и обучения молодых специалистов представляется целесообразным внедрение в технологический процесс наладки современных информационных технологий, в частности, систем с искусственным интеллектом (СИИ). Большое научное и прикладное значение в рамках СИИ получили экспертные системы (ЭС). Значительное влияние на развитие теории и практики ЭС оказали работы Д.Уотермена, Ф.Форсайта, П.Джексона, Д.Макалистера, Д.Марселлуса, С.Осуги, Д.Элти, М.Кумбса, Э.В.Попова, Д.А.Поспелова, Т.А.Гавриловой, С.В.Назарова, С.Н.Васильева, Л.В.Массель, В.М.Надточия и других ученых.

Применение технологии экспертных систем позволяет напрямую, без упрощений, использовать эмпирические знания и эвристические методы специалистов-экспертов, что приводит к значительному сокращению времени поиска неисправностей в ОД Использование готовых экспертных систем вполне доступно даже специалисту, не владеющему специальными знаниями в области искусственного интеллекта, а круг решаемых экспертной системой диагностических задач не ограничивается конкретной маркой промышленного оборудования, охватывая обычно целый класс технических объектов.

К сожалению, методика создания диагностических экспертных систем разработана недостаточно полно, а существующие диагностические ЭС, как правило, не отличаются глубиной знаний и не дают полной гарантии нахождения дефекта

В связи с этим представляется перспективным создание комплексного метода наладки и диагностирования оборудования, сочетающего в себе перспективные разработки логических методов технической диагностики и технологии экспертных систем. Методика разработки экспертных систем, синтезированная на базе этого метода, может служить основой для создания консультационной ЭС для наладки электрооборудования (ЭО). Такая экспертная система даст возможность решения диагностических задач целых типов ЭО и будет доступна для использования значительному кругу специалистов самой различной квалификации.

Данная работа выполнялась в соответствии с федеральной целевой программой «Национальная технологическая база на 2002 - 2006 годы», принятой Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации № 779 от 8 ноября 2001 г. с дополнениями № 816 от 13 ноября 2002 г.). Согласно этой Программе исследования относятся к приоритетному направлению науки, технологии и техники по разделам «Технологии информационных систем», «Технологии подготовки кадров для национальной технологической базы», «Повышение конкурентоспособности отечественных технологий, продукции и их научно-технического уровня».

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание новой методологии управления технологическим процессом контроля и наладки оборудования, вносящей значительный вклад в решение проблемы повышения эффективности наладки промышленного оборудования и имеющей важное хозяйственное значение.

При этом были поставлены следующие конкретные задачи, тесно связанные с основной целью работы:

- анализ технологического процесса наладки оборудования и методов его контроля;

- разработка перспективных методов контроля, позволяющих повысить эффективность диагностических алгоритмов;

- создание комплексного метода контроля и наладки оборудования, способного интенсифицировать технологический процесс наладки промышленного оборудования;

- исследование и анализ работы систем промышленного оборудования;

- разработка баз знаний о наладке элементов оборудования;

- апробация и исследование эффективности работы созданных экспертных систем.

Методы исследования. Решение поставленных задач потребовало привлечение математического аппарата дискретного преобразования Лапласа и Z-преобразования, теории графов, булевой алгебры, теории множеств, исчисления высказываний и цифрового моделирования.

Достоверность основных теоретических положений и выводов подтверждается результатами цифрового моделирования схем и экспериментальными исследованиями работы экспертных систем при наладке промышленного и опытного электрооборудования.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- сформулированы принципы методологии, положенные в основу комплексного метода контроля и наладки оборудования;

- созданы логические методы диагностирования, ускоряющие поиск неисправностей в оборудовании;

-разработан комплексный метод контроля и наладки оборудования, базирующийся на синтезе методов технической диагностики и технологии экспертных систем;

- проведено исследование работы ряда систем электрооборудования;

- сформированы структуры и разработаны базы знаний о наладке макроэлементов промышленного оборудования, а также предложены математические модели наладки электрооборудования;

-созданы экспертные системы для наладки электрооборудовании и проведено их исследование.

Автор выносит на защиту логические методы диагностирования; комплексный метод контроля и наладки оборудования; методику расчета управляемых преобразователей с резонансными инверторами; структуры баз знаний о наладке электрооборудования; математические модели наладки.

Практическая ценность работы

1. Разработанные логические алгоритмы диагностирования нашли применение в наладке систем электрооборудования.

2. Комплексный метод контроля и наладки оборудования, базирующийся на синтезе методов технической диагностики и технологии экспертных систем, может служить основой для создания экспертных систем для наладки промышленного оборудования.

3. Созданные математические модели наладки адекватно отражают соответствующую проблемную область.

4. Структуры баз знаний о наладке электрооборудования служат основой для построения специальных баз знаний.

5. Специальные базы знаний о наладке электрооборудования стали важнейшей частью разработанных экспертных систем.

6. Разработанная методика расчета управляемых преобразователей с резонансными инверторами применена при проектировании систем преобразования напряжения для электротехнологических установок.

7. Разработанный комплекс экспертных систем использован для наладки промышленного электрооборудования на Ново-Иркутской ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Иркутский станкостроительный завод», в Иркутском пуско-наладочном управлении ОАО «Востсибэлектромонтаж», ООО «Симпласт», ООО «ВтормаБайкал», в учебном процессе на кафедре математики и информатики Восточно-Сибирского института МВД РФ, а также на кафедре информационных систем Иркутского государственного университета путей сообщения.

Реализация результатов работы 1. Разработанная методика наладки электрооборудования с применением экспертных систем использовалась при наладке промышленных преобразователей типа РНТТ-330-600, ТПЧ-40, ЭКТ-20/200, ЭКТ-63, ТЕ4-100-230,

ТЕ9-25-220, БТУ-3601, БУ-3509, DANFOSS-3002, DANFOSS-3004, GOLDSTAR, СиЭлСи и др.

2. Предложенные автором схемы резонансных инверторов использованы при создании ряда опытных цифровых преобразователей напряжения на кафедре электропривода и электротранспорта Иркутского государственного технического университета.

3. Основные теоретические положения, математические модели, программные средства и разработанные логические методы диагностирования использованы в учебных курсах «Монтаж и наладка электропривода», «Элементы систем автоматики», «Микропроцессорные средства и системы», при курсовом и дипломном проектировании, отражены в учебных пособиях «Преобразовательная техника», «Экспертные системы»; в монографиях «Экспертные системы для наладки электропривода» и «Электроприводы с резонансными инверторами».

Апробация работы Основные результаты работы докладывались, обсуждались и представлены в трудах: 11 Всесоюзной Школы СРВ-90 (Иркутск, 1990), XI Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам АЭП (Суздаль, 1991), Международной научно-технической конференции «Совершенствование электрооборудования» (Комсомольск-на-Амуре, 1992), Международного Симпозиума «Автоматическое управление энергообъектами» (Санкт-Петербург, 1992), Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности производства и использования электроэнергии в условиях Сибири» (Иркутск, 1994.2004), 1-й Международной конференции по электротехнике и электротехнологии (Суздаль, 1994), 1-й Международной конференции по АЭП (Санкт-Петербург, 1995), 2-й Международной конференции по АЭП (Ульяновск, 1998), международной научно-практической конференции по информатике (Иркутск, 1995),

Международной научно-технической конференции (Томск, 2001), 3-й Международной конференции по АЭП (Нижний Новгород, 2001), Всероссийского семинара «Информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2002), Всероссийской конференции «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск , 2003), Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии» (Иркутск, 2004), 4-й Международной конференции по АЭП (Магнитогорск, 2004), в материалах 1-й межрегиональной выставки «Исследования и разработки, внедрение и производство» (Улан-Удэ, 2004) и ряде других конференций и выставок.

Основные результаты работы отражены в 42 печатных работах, в том числе в 2 монографиях, 32 статьях (из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций), 6 авторских свидетельствах, в свидетельстве о регистрации баз данных, в отчете о НИР по гранту Минвуза Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Дунаев, Михаил Павлович

6.4. Выводы

Подводя итог эксперимента, отметим следующее:

1. Экспертная система оказалась достаточно компетентной для поиска неисправностей (все дефекты были успешно найдены).

2. Наладка с помощью ЭС дала в среднем 36 % экономии рабочего времени.

3. Выигрыш во времени был получен за счет более рационального способа выдвижения и проверки гипотез, т.е. благодаря реализованным в ЭСНЭП эффективным логическим алгоритмам диагностирования.

4. ЭС может быть успешно использована как при наладке электропривода, так и другого электрооборудования, в состав которого входят управляемые преобразователи.

5. Общий экономический эффект от использования экспертной системы при управлении технологическим процессом наладки оборудования может быть достаточно весомым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решению проблемы повышения эффективности технологического процесса наладки промышленного оборудования призвано помочь создание комплексного метода контроля и наладки оборудования, сочетающего в себе перспективные разработай логических методов технической диагностики и технологии экспертных систем (ЭС).

Методика разработки экспертных систем, синтезированная на базе этого метода, позволяет создавать консультационные ЭС, способствующие решению задач контроля и наладки различных типов электрооборудования.

Разработанная экспертная система ЭСНЭП повышает эффективность процесса наладки за счет экономии времени и средств, облегчает труд наладчиков электрооборудования, пригодна для обучения студентов соответствующих специальностей и доступна для использования значительному кругу специалистов.

ЭСНЭП реализована в двух интегрированных инструментальных средах: GURU (DOS) и EXSYS (WINDOWS).

В настоящее время ЭСНЭП находится на стадии исследовательского прототипа. Экспертная система способна обнаруживать отдельные неисправности и находить ошибки монтажа узлов электрооборудования: База знаний системы содержит более 500 правил и описание девяти типовых элементов электроустановок: пяти типов управляемых преобразователей, трех типов электрических машин и одного типа СУЭП [279]. На локализацию неисправностей в реальной схеме электроустановки ЭСНЭП затрачивает время от 1 до 3 часов. Переход к промышленному образцу ЭС связан с расширением базы знаний системы, а также с включением в нее новых типов объектов контроля.

Основные результат работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ технологического процесса наладки оборудования и методов его контроля, выявивший возможные направления повышения эффективности контроля и наладки оборудования.

2. Созданы перспективные логические методы технического диагностирования оборудования. Показана эффективность данных методов контроля оборудования.

3. Разработан комплексный метод контроля и наладки оборудования, базирующийся на синтезе методов технической диагностики и технологии экспертных систем. Приведен пример реализации метода.

4. Проведены исследование и анализ работы систем промышленного оборудования. Осуществлена оптимизация параметров схем и разработана методика расчета управляемых преобразователей с резонансными инверторами.

5. Сформированы структуры баз знаний для наладки макроэлементов оборудования. Разработаны базы знаний для наладки управляемых преобразователей, двигателей, генераторов, систем управления. Сформированы математические модели наладки данного оборудования.

6. Создан комплекс экспертных систем для наладки электрооборудования. Проведены экспериментальные исследования разработанных экспертных систем, показывающие большую эффективность метода наладки оборудования с применением ЭС по сравнению с традиционными методами наладки.