Методы вероятностной диагностики изменений структурных характеристик стохастических процессов и моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор физико-математических наук Бродский, Борис Ефимович

  • Бродский, Борис Ефимович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 229
Бродский, Борис Ефимович. Методы вероятностной диагностики изменений структурных характеристик стохастических процессов и моделей: дис. доктор физико-математических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бродский, Борис Ефимович

Введение

Глава 1 Основные задачи вероятностной диагностики

1.1 Постановка и классификация задач вероятностной диагностики

1.2 Задачи апостериорного диагноза.

1.3 Задачи последовательного диагноза

1.4 Вероятностная диагностика экономических моделей и систем

Глава 2 Апостериорный диагноз стохастических процессов и моделей

2.1 Обзор методов апостериорного диагноза

2.2 Общая апостериорная задача о разладке

2.3 Априорные нижние границы для вероятности ошибки оценивания момента разладки

2.4. Асимптотически оптимальные методы в задачах апостериорного диагноза

2.5. Задачи о разладке в регрессионных моделях

Выводы

Глава 3 Последовательный анализ в задачах различения сложных гипотез

3.1 Обзор методов последовательного анализа статистических гипотез

3.2 Априорные неравенства в задачах последовательного анализа

3.3 Асимптотически оптимальные параметрические последовательные тесты

3.4 Асимптотически оптимальные непараметрические последовательные тесты

3.5 Последовательное различение гипотез для нестационарных наблюдений .112 Выводы

Глава 4 Задачи скорейшего и раннего обнаружения разладок

4.1 Обзор методов последовательного обнаружения разладок

4.2 Априорные неравенства в задачах скорейшего и раннего обнаружения разладки

4.3 Асимптотически оптимальные параметрические методы в задачах скорейшего и раннего обнаружения разладки

4.4 Асимптотически оптимальные непараметрические методы в задачах скорейшего и раннего обнаружения разладки

4.5 Задачи последовательного обнаружения и оценивания момента разладки 176 Выводы

Глава 5 Методы вероятностной диагностики структурных сдвигов в экономических моделях и системах.

5.1 Обзор методов диагностики структурных сдвигов в экономических моделях и системах

5.2 Вероятностная диагностика структурных сдвигов в эконометрических моделях

5.3 Раннее обнаружение предкризисных ситуаций в экономических и финансовых системах.

5.4 Мониторинг структурных сдвигов в эконометрических зависимостях . 200 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы вероятностной диагностики изменений структурных характеристик стохастических процессов и моделей»

Вероятностная диагностика стохастических процессов и систем - это новая область математической статистики и теоретической кибернетики, которая занимается исследованием вероятностной структуры наблюдений, то есть вопросами статистической однородности или неоднородности полученных случайных выборок, обнаружением моментов и областей структурных изменений характеристик стохастических процессов, моделей и систем.

Классические методы статистического анализа, как правило, имеют дело со структурно простыми объектами, характеризующимися тем, что вероятностный механизм порождения наблюдений для этих объектов единствен. Лишь при этом предположении о единственном вероятностном механизме порождения наблюдений справедливы классические законы больших чисел, на которых основаны все известные методы параметрического анализа в статистике. Вместе с тем, большинство реальных стохастических процессов и систем обладают свойством структурной сложности, которое подразумевает наличие нескольких механизмов порождения данных. Подобные структурно сложные объекты порождают стохастические процессы, характеризующиеся множеством вероятностных законов распределения наблюдений. В задачу структурного анализа стохастических процессов входит, с одной стороны, исследование структурной сложности наблюдаемой системы, а с другой стороны, разбиение всего множества наблюдений на подмножества данных, порожденных различными вероятностными механизмами. Только после решения задачи структурного анализа возможно корректное применение законов больших чисел и классических методов параметрического оценивания к каждому из выделенных структурно однородных подмножеств наблюдений.

Следует отметить также, что априорная информация о структурно сложных объектах, как правило, неполна и неточна, вследствие чего большинство известных параметрических подходов к решению задач обнаружения структурных изменений в вероятностных характеристиках данных (метод максимального правдоподобия, метод моментов и др.) неэффективны на практике. Типичная ситуация, с которой сталкиваются исследователи при разработке диагностических алгоритмов и подсистем, характеризуется тем, что полученные наблюдения являются статистически зависимыми, а вероятностные механизмы их порождения неизвестны, либо плохо идентифицируемы по статистически неоднородным выборкам. Поэтому разработка методов вероятностной диагностики, ориентированных на ситуации неполной информации о характеристиках стохастических процессов и систем, задачи различения сложных гипотез и статистический диагноз при наличии "мешающих параметров", представляет существенный теоретический и практический интерес.

Как правило, различают два больших класса задач вероятностной диагностики: апостериорные и последовательные задачи, имеющие интересные и важные практические приложения в задачах диагноза стохастических моделей и систем. В задачах апостериорного диагноза исследователь работает со всей предварительно собранной статистической информацией и задается вопросами о статистической однородности (неоднородности) полученной выборки, наличии моментов изменения структурных характеристик (моментов разладки) и пр. Моменты разладки могут характеризовать переходы наблюдаемой стохастической системы в новое структурное состояние, для вероятностного описания которого требуется другая модель. В эконометрических моделях активно используется понятие "структурных сдвигов", характеризующее моменты разладки вероятностной модели экономической системы.

В задачах последовательного диагноза наблюдения поступают последовательно, шаг за шагом, и в задачу диагноза входит скорейшее обнаружение возможных моментов изменения структурных характеристик наблюдений при условии, что "ложные тревоги", то есть ошибочные решения алгоритма обнаружения о наличии разладки для статистически однородной выборки, возникают сравнительно редко. Моменты разладки в последовательной постановке могут соответствовать переходу системы в новое (критическое, предкризисное и др.) состояние, своевременное обнаружение которого позволит принять адекватные меры для предупреждения негативных тенденций в эволюции системы.

Разработке и исследованию методов вероятностной диагностики стохастических поцессов и систем в апостериорной и последовательной постановках в 1950-2000е годы посвящено значительное количество работ. Задачи апостериорного диагноза методологически восходят к фундаментальным работам Неймана и Пирсона, к результатам ЛеКама, Закса, Боровкова о свойствах обобщенного теста отношения правдоподобия в задачах различения сложных гипотез. Апостериорные задачи о разладке активно изучались в работах Пейджа, Хинкли, Сигмунда, Чорго и других известных ученых. У истоков задач последовательного диагноза - классические труды виднейших математиков - Вальда, Кифера, Колмогорова, Чернова. Задачи последовательного анализа сложных гипотез в 1950-1990е годы активно изучались в работах Кифера и Вейса, Лордена, Хефдинга, Лая. Задача о разладке в последовательной постановке впервые была формально поставлена в докладе Колмогорова и Ширяева в I960 году. В 1960-1970е годы Ширяевым были получены классические результаты об оптимальных свойствах квазибайесовского теста и метода кумулятивных сумм в задаче скорейшего обнаружения разладки. В 1970-2000е годы последовательные задачи о разладке стали активно использоваться для скорейшего обнаружения непредвиденных изменений структурных характеристик технологических, биомедицинских, экономических и финансовых систем. В работах Вильски, Бассевиль, Никифорова, Лая были предложены методы скорейшего обнаружения, идентификации и анализа структурных "сбоев" (FDIA systems) в стохастических системах.

В 1980-2000е годы методы апостериорного и последовательного обнаружения разладок начали применяться для обнаружения структурных сдвигов в эконометрических моделях. В работах Перрона, Крамера, Плобергера, Алта и других исследователей рассматривались методы обнаружения изменений в коэффициентах эконометрических моделей. В рамках Международного института системных исследований в 1989-1990 е годы был реализован научный проект "Статистический анализ и прогноз экономических структурных сдвигов", с которого начались регулярные публикации в ведущих западных эконометрических журналах, посвященные анализу структурных сдвигов в эконометрических моделях. В 1990-е годы появились также работы, посвященные статистическому диагнозу и мониторингу предкризисных ситуаций в экономических и финансовых системах.

Поэтому тема диссертации, посвященной разработке и исследованию методов вероятностной диагностики изменений структурных характеристик стохастических процессов и моделей, представляется актуальной как в теоретическом смысле, так и с точки зрения практической значимости экономических и финансовых приложений этих методов.

Цель ДИССертаЦИИ Цель диссертации состоит в разработке новых методов вероятностной диагностики, предназначенных для решения задач апостериорного и последовательного анализа сложных гипотез о статистических свойствах наблюдений, для обнаружения изменений структурных характеристик стохастических процессов, моделей и систем.

Научная новизна

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, определяется разработкой новых методов статистического анализа качества алгоритмов апостериорного и последовательного диагноза стохастических процессов и систем, а также постановкой и решением новых задач статистического диагноза.

К новым методам статистического диагноза стохастических процессов и систем можно отнести:

Метод априорных неравенств, позволяющий анализировать свойства асимптотической оптимальности тестов по принципу достижимости априорных теоретических границ для различных функционалов качества тестов, а также проводить их сравнительный анализ;

Следует отметить, что априорные неравенства в задачах апостериорного диагноза случайных процессов и полей были впервые предложены автором, совместно с Б.С.Дарховским в работах [93, 96]. Эти неравенства представляют собой априорные нижние границы для вероятности ошибки оценивания нормированного момента разладки и позволяют исследовать асимптотическую оптимальность методов обнаружения разладок.

В задачах последовательного диагноза априорные неравенства были впервые получены Вальдом [289], Хеффдингом [164], Саймонсом [277] для задач последовательного анализа статистических гипотез. В задачах о разладке первые априорные неравенства были получены Лорденом [212], Поллаком [247]. В 19952000 годы в работах Лая были предложены новые априорные нижние границы для математического ожидания объема выборки последовательного теста в задачах различения нескольких сложных гипотез. В сравнении с этими результатами, априорные оценки качества методов последовательного диагноза, предложенные автором, обладают следующей новизной: во-первых, рассматриваются более общие функционалы качества методов последовательного диагноза, включающие, помимо математического ожидания объема выборки или времени запаздывания в обнаружении разладки, такие значимые характеристики тестов, как дисперсия нормированного запаздывания в обнаружении разладки, вероятность ошибки оценивания нормированного запаздывания. Кроме того, предложенный метод позволяет исследовать асимптотическую оптимальность тестов для зависимых последовательностей случайных величин.

- Метод большого параметра

Суть метода большого параметра состоит в том, что для каждого метода вероятностной диагностики (апостериорного или последовательного) удается указать такой "большой параметр" N, при стремлении которого к бесконечности асимптотические характеристики нормированных на N оценок моментов разладки в апостериорных задачах или нормированного на N времени запаздывания и вероятности "ложной тревоги" в задачах последовательного диагноза ведут себя некоторым регулярным образом. Эти же нормированные характеристики качества обнаружения и оценивания моментов разладки входят в априорные неравенства, описанные выше. Поэтому в совокупности метод большого параметра и метод априорных неравенств позволяют исследовать асимптотическую оптимальность процедур обнаружения и оценивания моментов разладки, а также проводить их сравнительный анализ.

К новым задачам статистического диагноза, впервые поставленным и решенным автором, следует отнести:

- Задача последовательного различения многих сложных гипотез в параметрической и непараметрической постановке

Следует отметить, что несмотря на обширную литературу по этой проблеме, включая работы Кифера и Вейсса [187], Лордена [215, 213], Лая [204, 206] и др., задача последовательного различения многих сложных гипотез не получила окончательного решения как в параметрической, так и в непараметрической постановке. Поэтому результаты в этой области, приведенные в диссертационной работе, обладают научной новизной.

- Задача последовательного различения сложных гипотез для нестационарных наблюдений

Задача последовательного различения сложных гипотез для нестационарных наблюдений не исследовалась в литературе по последовательному анализу. Помимо работы Коуда [119], в которой описаны полуэвристические процедуры, не было предложено ни критериев качества методов тестирования, ни асимптотически оптимальных методов. В этом смысле результаты, полученные в диссертации, обладают существенной новизной.

- Задача "раннего обнаружения" разладок

В большинстве работ, посвященных последовательному обнаружению разладок, речь идет о резких структурных сдвигах в характеристиках наблюдаемых случайных процессов. Гораздо меньшее внимание уделяется анализу задач, в которых статистические характеристики наблюдений начинают плавно изменяться в некоторый неизвестный момент. Между тем, эти задачи представляют значительный практический интерес и интерпретируются как задачи "раннего обнаружения" предаварийных, предкризисных и др. ситуаций. Результаты в этой области, полученные в диссертационной работе, являются новыми и не имеют прямых аналогов в литературе по анализу разладок случайных процессов.

- Задача последовательного обнаружения и оценивания момента разладки

Помимо задачи скорейшего обнаружения момента разладки, в приложениях часто возникает задача оценивания обнаруженного момента разладки, то есть разбиения всей выборки наблюдений на подвыборки наблюдений "до" и "после" разладки. Все известные методы последовательного оценивания момента разладки обладают негативным свойством смещенности получаемых оценок (Зигмунд [275], Сривастава, By [282]). В диссертации впервые предложен метод получения асимптотически несмещенных и оптимальных последовательных оценок момента разладки.

Основные положения, представляемые к защите

В области апостериорного диагноза:

1) Априорные нижние границы для вероятности ошибки оценивания в задачах ретроспективного обнаружения разладок случайных процессов и регрессионных моделей

2) Асимптотически оптимальные методы в задачах ретроспективного обнаружения разладок случайных процессов и регрессионных моделей

В области последовательного анализа в задачах различения сложных гипотез:

3) Априорные нижние границы для математического ожидания объема случайной выборки последовательных тестов в задачах последовательного различения сложных гипотез (односторонние и двусторонние альтернативы, задачи различения нескольких сложных гипотез, ситуации нестационарных и зависимых наблюдений)

4) Априорные нижние границы Раю-Крамера для дисперсии ошибки оценивания нормированного объема выборки последовательных тестов

5) Априорные нижние экспоненциальные границы для вероятностей ошибки оценивания параметров в последовательных тестах

6) Асимптотически оптимальные методы последовательного анализа в задачах различения сложных гипотез (односторонние и двусторонние альтернативы, задачи различения нескольких сложных гипотез, ситуации нестационарных и зависимых наблюдений) в параметрической постановке

7) Асимптотически оптимальные методы последовательного анализа в задачах различения сложных гипотез (односторонние и двусторонние альтернативы, задачи различения нескольких сложных гипотез, ситуации нестационарных и зависимых наблюдений) в непараметрической постановке

В области последовательного обнаружения разладок стохастических процессов и систем:

8) Априорные нижние границы для математического ожидания времени запаздывания в задачах скорейшего и раннего обнаружения разладки

9) Априорные границы Рао-Крамера для дисперсии ошибки оценивания и априорные нижние границы для вероятности ошибки оценивания нормированного времени запаздывания в задачах скорейшего и раннего обнаружения разладки

10) Асимптотически оптимальные методы в задачах скорейшего и раннего обнаружения разладок случайных процессов в параметрической постановке

11) Асимптотически оптимальные методы в задачах последовательного обнаружения разладок случайных процессов в непараметрической постановке

В области обнаружения структурных сдвигов в эконометрических моделях и предкризисных ситуаций в экономических и финансовых системах:

12) Метод обнаружения структурных сдвигов в эконометрических зависимостях для ситуаций неполной информации о статистических свойствах наблюдений

13) Статистический метод обнаружения предкризисных ситуаций в системах макроэкономического и финансового мониторинга

Публикации и апробация работы

Основные результаты работы опубликованы в монографиях:

- "Nonparametric Methods in Change-Point Problems", Kluwer Academic Publishers, The Netherlands, 1993;

- "Nonparametric Statistical Diagnosis: Problems and Methods", Kluwer Academic Publishers, The Netherlands, 2000; а также в ведущих российских академических журналах и печатных изданиях в 1980-2002 годы (см. список литературы).

Результаты работы докладывались в 1980-2002 годах на конгрессах и симпозиумах ИФАК (1979 г., Дюссельдорф, 1986 г., Вильнюс), на международных семинарах по теории вероятностей и математической статистике (1993 г., Вильнюс), на семинарах по проблемам обнаружения изменений характеристик случайных процессов (1984 г., Паланга, 1990 г., Звенигород), на конференциях ICAMS (International Conference on Asymptotic Methods in Statistics) (2002, Канада), на семинарах в институтах АН РФ в 1980-2002 годы (МИАН, ИПУ, ИСА, ЦЭМИ).

Практические применения результатов

В 1980-1990е годы автором были разработаны пакеты прикладных программ вероятностной диагностики, реализованные в версиях программного обеспечения

VERDIA (пакет прикладных программ вероятностной диагностики) и MESOSAUR. Эти пакеты использовались для решения различных задач апостериорного и последовательного статистического анализа данных в биомедицинских и экономических системах. Результаты решения некоторых практических задач обнаружения структурных сдвигов в эконометрических моделях изложены в Главе 5.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бродский, Борис Ефимович

Выводы

В этой главе были изложены результаты исследования некоторых прикладных задач вероятностной диагностики в экономических системах. Подчеркнем, что этими задачами не исчерпывается спектр приложений непараметрических методов структурного анализа, рассмотренных автором в 1980-1990-е годы. Так, в 19931999 гг. была разработан метод непараметрической сегментации ЭЭГ сигналов (см. [12, 97, 181]), успешно реализованный в биомедицинских исследованиях и нашедший интересные практические применения в медицинской диагностике. В 19851990 гг. методы непараметрического структурного анализа были опробованы при решении различных задач статистического анализа экспериментальных данных в геофизических исследованиях ([11]).

Заключение

В начале XX столетия появились статистические задачи с многими выборками, в которых требовалось проверить гипотезу об идентичности вероятностных механизмов порождения наблюдений в этих выборках. Этот признак - наличие нескольких механизмов порождения наблюдений - позволяет отнести эти задачи к первым задачам вероятностной диагностики статистических данных. Различные задачи структурного анализа данных начали привлекать внимание исследователей в 1940-1950е годы. Здесь можно отметить "задачу о разладке", впервые строго сформулированную А.Н.Колмогоровым и детально проанализированную в работах А.Н.Ширяева в контексте параметрического подхода, когда все механизмы порождения наблюдений известны априори и необходимо лишь установить сам факт разладки, то есть смены вероятностной модели наблюдений.

Вместе с тем, систематический подход к задачам вероятностной диагностики статистических данных отсутствовал вплоть до настоящего времени. С этим обстоятельством связана основная идея работы - рассмотреть широкий спектр задач вероятностной диагностики стохастических процессов и моделей с единых методологических позиций.

Сформулируем основные принципы этого методологического подхода:

- Проблема вероятностной диагностики статистических данных заключается, во-первых, в проверке гипотезы статистической однородности выборки, т.е. наличия единого вероятностного механизма порождения наблюдений, и, во-вторых, при отклонении гипотезы статистической однородности - в разбиении всей совокупности наблюдений на подвыборки данных, порожденных различными вероятностными законами.

- Решение сформулированной задачи вероятностной диагностики может быть получено как в рамках параметрического подхода, т.е. при той или иной функциональной спецификации моделей наблюдений, порожденных различными вероятностными законами, так и в рамках непараметрического подхода, в котором любые структурные сдвиги интерпретируются как статистически значимые изменения некоторых интегральных статистических характеристик набюдений, т.е. диагностических параметров выборки.

Многочисленность параметрических и непараметрических методов вероятностной диагностики случайных процессов и полей, предложенных различными авторами в 1930-2000-е годы, требует постановки задачи их сравнительного анализа и поиска методов, оптимальных или асимптотически оптимальных в том или ином смысле. Разработка этих "наилучших" методов должна основываться на априорных информационных оценках качества методов в задачах структурного анализа в ретроспективной и последовательной постановках.

- Исследование характеристик методов, как правило, проводилось для последовательностей независимых наблюдений или процессов с независимыми приращениями, что является совершенно недостаточным с точки зрения практических задач. Поэтому одним из основных принципов структурного анализа, принятых в работе, является анализ статистических свойств предлагаемых оценок для зависимых случайных последовательностей и полей, удовлетворяющих тем или иным условиям перемешивания.