Методы видеонаблюдения, сегментации и сопровождения движущихся объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Обухова, Наталия Александровна

  • Обухова, Наталия Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 479
Обухова, Наталия Александровна. Методы видеонаблюдения, сегментации и сопровождения движущихся объектов: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2008. 479 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Обухова, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор современного состояния прикладных ТВ систем.

1.1. Классификация прикладных ТВ систем.

1.2. Функциональные особенности интеллектуальных прикладных ТВ систем

1.2.1. Функциональные особенности интеллектуальных систем видеопаблюдения.

1.2.2. Функциональные особенности интеллектуальных систем сегментации и сопровождения объектов интереса.

1.3. Анализ основных методов обработки видеоданных в ТВ системах сегментации и сопровождения объектов интереса.

1.3.1. Сегментация на основе признака яркости.

1.3.2. Сегментация на основе признака текстуры.

1.3.3. Сегментация на основе признака формы.

1.3.4. Сегментация на основе признака движения

1.3.4.1. Оценка признака движения на основе энергии движения.

1.3.4.2. Оценка признака движения на основе векторов движения.

Выводы и постановка задачи.

Глава 2. Оценка признака движения в интеллектуальных системах видеонаблюдения, сегментации и сопровождения подвижных объектов.

2.1. Анализ эффективности методов и алгоритмов определения векторов движения.

2.2. Априорная оценка достоверности векторов движения.

2.3. Метод определения векторов движения с учетом априорных оценок их достоверности и значимости.

2.4. Субпиксельная оценка векторов движения.

2.4.1. Интерполяционный метод.

2.4.2. Метод, основанный на многомасштабной межкадровой разности.

2.4.3. Экспериментальное исследование методов субпиксельной оценки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Обработка видеоданных в интеллектуальных системах видеонаблюдения на основе признака движения.

3.1. Анализ эффективности коррекции пространственных искажений на основе цифровой обработки изображений.

3.1.1. Метод коррекции пространственных искажений на основе идентификации параметров искажающих сигналов.

3.1.2. Экспериментальное исследование эффективности метода коррекции пространственных искажений на основе идентификации параметров искажающих сигналов.

3.2. Синтез панорамного изображения протяженного движущегося объекта на основе оценки его видимой скорости.

3.3. Определение видимой скорости движения протяженного объекта для построения его панорамного изображения.

3.3.1. Особенности определения векторов движения при оценке видимой скорости протяженных объектов.

3.3.2. Временная фильтрация векторов движения при определении скорости протяженного объекта.

3.3.3. Регрессионная предсказывающая модель пространственного среза скоростей.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Сегментация и сопровождение объектов интереса на основе совокупности признаков.

4.1. Основные принципы анализа видеоданных на основе совокупности признаков.

4.2. Предварительный анализ изображения на основе признака детальности.

4.3. Сегментация объектов интереса на основе признаков движения и пространственной связности.

4.4. Сопровождение объектов интереса на основе гауссовой модели формы.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Реализация и экспериментальное исследование интеллектуальных систем видеонаблюдения, сегментации и сопровождения движущихся объектов.

5.1. Многоцелевой телевизионно-компьютерный комплекс видеомониторинга железнодорожных составов.

5.1.1. Экспериментальное исследование качественных показателей синтезированного изображения.

5.1.2. Точность оценки видимой скорости движения протяженного объекта.

5.1.3. Получение дополнительной информации об объекте интереса.

5.2. Многофункциональный оптико-элекгронный комплекс сегментации и сопровождения неточечных объектов.

5.3. Видеокомпьютерная система контроля запуска космических аппаратов.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы видеонаблюдения, сегментации и сопровождения движущихся объектов»

Прикладные ТВ системы имеют чрезвычайно широкое и разнообразное применение. В соответствии с характером решаемых задач следует выделить системы: видеонаблюдения, измерительные, классификации и распознавания, сегментации и сопровождения объектов, охранные системы и др. По целевому назначению рассматривают системы: космического и воздушного мониторинга, медико-биологические, криминалистические, наблюдения за высокотемпературными процессами, мониторинга газопроводов и нефтепроводов, транспортного и экологического мониторинга и т.д.

Научным проблемам синтеза прикладных телевизионных систем, их адаптации к внешним условиям, повышению качественных показателей, помехоустойчивости и точности измерения параметров объектов посвящены работы многих отечественных [1-12] и зарубежных ученых [14,15,44,96,126]:

Катаева С. И., Зубарева Ю. Б., Селиванова А. С., Гуревича С. Б., Рыфти-на Я. А., Гоголя А.А., Быкова Р. Е., Лысенко Н.В, Тимофеева Б. С., Пустынско-го И. Н., Цыцулина А. К., Хромова J1. И., Ярославского J1. П., Василенко Г. И., Ро-зенфельда А.А,. Горелика С. Д., Ероша И. JL, Сергеева М.Б., Фисенко В.Т., Кузьмина В П , Хорна Б. К. П., Претта У. К., Колера Д., Марагоса Г., Форести Л., Виа-рани, Хао Тау и др.

Разработкой современных прикладных ТВ систем занимаются научно — производственные коллективы: ФГУП «НИИ телевидения» под руководством Умби-талиева А. А., ФГУП НИИ 11Т «Растр» под руководством Кузьмина В.П. и Челпа-нова В.И., научно-производственная компания «ЭВС» под руководством Лебедева Н.В., Филиал ФГУП ЦНИИ «Комета» под руководством Фисенко В.Т. и др.

Главными особенностями современного этапа развития прикладных ТВ систем являются:

1. Стремительное развитие аппаратной базы и вычислительной техники. Это обусловило появление видеокомпьютерных систем и, как следствие, существенно ослабило ограничения на сложность и емкость методов обработки видеоданных в них.

2. Все большее распространение прикладных ТВ систем сопровождается значительным усложнением решаемых ими задач.

Указанные особенности ужесточают требования к эффективности методов анализа и представления видеоданных прикладными ТВ системами.

Для видеонаблюдения это предполагает построение систем, обеспечивающих максимальный уровень эргономичности. Для получения наиболее полной информации об объекте интереса и окружающей обстановке необходимо увеличение угла зрения видеокамеры. Обычно эту проблему решают путем применения широкоугольных и сверх широкоугольных объективов. Их использование приводит к существенным пространственным искажениям и снижению разрешения на краях формируемого изображении. Компенсация пространственных искажений цифровыми методами сопровождается дополнительными потерями разрешающей способности. Необходимо разработать методы синтеза изображений объектов интереса, исключающие указанные проблемы.

Существующие сегодня системы видеонаблюдепия при работе в режиме реального времени предъявляют видеоматериал оператору со скоростью движения объекта интереса или камеры. Например, при контроле железнодорожного состава его скорость определяет скорость просмогра видеоматериала. Если эта скорость достаточно высока, то нет возможности рассмотреть целостность вагонов, пломб и сверить с натурным листом бортовые номера. В этом случае оператор вынужден работать с видеоматериалом, помещенным в архив. В результате контроль состава выполняют после его прохождения, что снижает оперативность наблюдения. При наблюдении быстродвижущихся объектов должна быть обеспечена возможность регулирования скорости предъявления видеоданных непосредственно в режиме контроля, а не работы с архивом.

Одновременно с наблюдением необходимо предоставить оператору дополнительную информацию об объекте интереса, полученную на основе анализа видеоданных. Это могут быть данные о скорости движения объекта (поезда, автомобиля), информация о типе транспортного средства, его номерном знаке и др. Должен быть сформирован информационный кадр, включающий в себя изображение объекта, оперативные данные и информацию из баз данных.

Для систем видеонаблюдения актуальным является разрешение противоречия между качеством формируемых изображений и аппаратными возможностями существующих каналов связи, а также устройств хранения данных. Несмотря на высокую емкость современных жестких дисков ее недостаточно для хранения больших объемов информации длительное время, как это необходимо согласно техническим условиям. Традиционно это противоречие решают путем сжатия видеоданных с заметным понижением их качества и потерей информации. Для повышения эффективности систем видеонаблюдения необходимо разработать методы сжатия видеоданных без потери информации об объекте интереса для обеспечения длительного хранения и передачи в реальном времени высококачественных изображений по каналам связи с ограниченной пропускной способностью.

Помехоустойчивость пассивных телевизионных и тепловизионных систем сегментации и сопровождения обуславливает их высокую востребованность и широкое распространение: при проведении антитеррористических мероприятий, анализе транспортных потоков, при управлении воздушным и водным транспортом и др. Практика применения систем этого класса позволяет выделить следующие основные проблемы.

При высокой динамике и большом числе объектов интереса затруднено их первоначальное выделение оператором. Актуальным является обеспечение автоматической сегментации одновременно нескольких объектов интереса с присвоением им уникальных меток, которые не должны изменяться далее в процессе сопровождения даже при временном исчезновении объекта интереса.

При работе одновременно с несколькими объектами интереса возникает проблема разрешения их взаимодействия друг с другом и фоном. Необходимо корректно отрабатывать ситуации появления и исчезновения объектов в зоне наблюдения, слияние и разделение объектов интереса, перекрытия объектов друг другом или фоном (окклюзию). Наиболее часто используемое решение при возникновении ситуации окклюзии — это переход на сопровождение обоих объектов «по памяти». Это увеличивает вероятность потери объектов интереса и требует идентификации объекта после его вторичного выделения. Необходимо определить какой из объектов находится на переднем плане, и использовать сопровождение «по памяти» только для полностью закрытого объекта интереса. В этом случае вероятность срыва сопровождения возрастает только для одного (закрытого объекта), при этом выделение и сопровождение его до полного закрытия позволяет увеличить объем информации об объекте до перехода в режим предсказания, а также минимизировать длительность ведения по памяти.

В процессе сопровождения объекты меняют свои свойства ракурс, размеры, скорость движения вплоть до остановки; возможны существенные изменения фона и освещенности. Например, при старте ракеты после запусков двигателя возникает яркая вспышка и облако пыли, резко меняющие свойства изображения объекта интереса. Необходимо разработать многопризнаковую систему, позволяющую исключить срыв сопровождения при существенной динамике свойств объекта и окружающей обстановки.

Сформулированные задачи предполагают качественно новый анализ видеоинформации. Необходимо выработать правильные решения для плохо формализованных задач, требующих оригинальных методов и алгоритмов решения в зависимости от конкретной ситуации, характеризующейся неопределенностью и динамичностью исходных данных.

Система должна извлекать знания из накопленного опыта и применять их для решения задач, а также иметь способность к развитию в соответствие с объективными изменениями условий функционирования.

Перечисленные особенности являются признаками информационно-интеллектуальных систем [ 36,37 ].

Указанные выше положения делают актуальной проблему повышения эффективности прикладных ТВ систем путем придания им интеллектуальных свойств. Ее решению посвящена данная диссертационная работа.

Для систем видеонаблюдения предложено предъявлять оператору не исходный видеоматериал, а синтезированное на его основе изображение, обладающее качественно новыми свойствами. Изменен временной масштаб: изображение может быть остановлено, замедлено, ускорено. Качество созданного изображения лучше, чем у исходного по таким важнейшим показателям, как разрешающая способность и геометрические искажения. При синтезе удалена избыточная информация, в результате чего реализовано семантическое сжатие видеоданных в десятки раз без потери информации об объекте. Это позволяет запоминать значительный объем видеоданных на носителе, обеспечить передачу высококачественных изображений в реальном времени по каналам связи с низкой пропускной способностью.

Для систем сегментации и сопровождения предложено использовать совокупность признаков, объединенных на основе математического аппарата нечеткой логики. Это позволило одновременно выделить несколько объектов на сложном фоне, разрешить ситуации перекрытия, разделения и слияния объектов интереса.

Важнейшим из признаков объекта интереса является движение, которое учитывают в виде «энергии движения» или «оптического потока» [98 - 100]. Векторы движения, составляющие оптический поток, используют в задачах сегментации и сопровождения объектов, а также при сжатии видеоданных. При разработке методов определения векторов движения общепринятым критерием является быстродействие. Разработано большое число алгоритмов, построенных на минимизации числа пробных точек и отсчетов сигналов целевой функции при поиске [101 - 126]. В них увеличение быстродействия, по сравнению с методом полного перебора, достигают ценой снижения достоверности оценок векторов движения. Низкая достоверность приводит к некоторому уменьшению коэффициента сжатия, по совершенно недопустима при сегментации и сопровождении объектов. В работе предложено априорно оценить достоверность и значимость векторов движения на основе оценок детальности и энергии движения во фрагментах (блоках) изображения. Векторы движения ищут путем полного перебора только в блоках со значимой детальностью и энергией движения. Для типичных в прикладных задачах сюжетов число таких блоков составляет (5-И0)%. Это позволяет одновременно снизить вычислительную нагрузку и обеспечить необходимый уровень достоверности.

Повысить точность оценки векторов движения, а также учесть медленное движение со скоростью ниже одного пикселя за кадр, позволяет субпиксельпая оценка. Предложен метод субпиксельной оценки на основе многомасштабной межкадровой разности, который обеспечивает точность до десятых долей пикселя и, одновременно, повышение уровня достоверности за счет временного накопления и логической фильтрации.

Разработанные методы определения векторов движения, являющихся наиболее информативной оценкой признака движения, снимают ограничения на их использование в прикладных ТВ системах.

Достигнутые в работе результаты позволяют существенно повысить эффективность прикладных телевизионных систем.

Цель работы: разработка методов представления и анализа видеоданных, позволяющих реализовать функциональные особенности интеллектуальных прикладных ТВ систем для существенного увеличения их эффективности.

Основные задачи диссертационной работы

1. Определить функциональные особенности интеллектуальных систем видеонаблюдения, сегментации и сопровождения; сформулировать основные принципы представления и обработки видеоданных в них.

2. Оценить возможности и эффективность использования существующих методов определения векторов движения в прикладных ТВ системах.

3. Разработать новые методы оценивания векторов движения, учитывающие специфику видеоданных, получаемых в сложных условиях видеопаблюдения.

4. Разработать методы субпиксельной оценки векторов движения, позволяющие анализировать изображения объектов интереса с медленным движением.

5. Оценить эффективность применения методов цифровой коррекции пространственных искажений изображений, создаваемых сверхширокоугольными объективами.

6. Разработать метод синтеза изображения протяженного объекта интереса, обеспечивающий: высокую эргономичность видеонаблюдения; сжатие данных без потери информации об объекте интереса, позволяющее разрешить противоречие между объемом записанных данных и их качеством; передачу высококачественных видеоизображений по каналам связи с низкой пропускной способностью.

7. Построить обобщенную модель формы объекта интереса при отсутствии априорной информации о нем.

8. Разработать способ оценки текстурного признака, адаптированный к сложным условиям наблюдения и специфике объектов интереса.

9. Разработать принципы и методы обработки видеоданных на основе совокупности признаков сегментации с использованием математического аппарата нечеткой логики, позволяющие автоматически сегментировать и сопровождать одновременно несколько объектов интереса на сложном фоне при отсутствии априорной информации.

Методы исследования

В работе использованы методы теории распознавания образов, теории вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории оптимизации, теории функционального анализа и высшая алгебры, теории регрессионного анализа и планирования эксперимента, методы цифровой обработки изображений, методы моделирования на ЭВМ и программирования, экспериментальные исследования.

Научная новизна

1. Выявлены функциональные особенности интеллектуальных систем видеонаблюдения, сегментации и сопровождения.

2. Разработаны основные принципы представления и обработки видеоданных в системах видеонаблюдения за протяженными объектами.

3. Разработаны принципы сегментации и сопровождения неточечных объектов с жестким движением при отсутствии априорной информации о них и при существенной динамике их свойств в процессе наблюдения.

4. На основе анализа особенностей определения и применения векторов движения для видеоданных, полученных в сложных условиях наблюдения, введен критерий эффективности методов нахождения векторов в виде уровня достоверности.

5. На основе экспериментальных данных аналитически описана функция достоверности, позволяющая анриорно определить вероятность корректного нахождения вектора движения в зависимости от уровня детальности изображения в блоке.

6. На основе экспериментальных данных аналитически описана функция значимости, позволяющая априорно определить вероятность существования непулевого вектора движения в зависимости от уровня абсолютной межкадровой разности в блоке.

7. Предложен метод определения трехкомпонептпых векторов движения с учетом априорных оценок их достоверности и значимости, позволяющий реализовать взвешенную оценку признака движения, а также существенно уменьшить число аномальных векторов движения и вычислительную емкость задачи.

8. Предложен метод субпиксельной оценки векторов движения на основе многомасштабной межкадровой разности, обеспечивающий точность до 0.07 пикселя и повышение числа корректно найденных векторов по отношению к полному перебору на 20%.

9. Показана низкая эффективность цифровой коррекции пространственных искажений в изображениях, полученных с помощью сверхширокоугольных объективов. Изображения после коррекции имеют существенные потери разрешения: на краях растра более 70%, в центре до 40%.

10. Предложен метод синтеза панорамного изображения протяженного объекта интереса, позволяющий компенсировать пространственные искажения, вносимые сверхширокоугольным объективом, обеспечить максимальную четкость изображения по площади кадра, реализовать комфортные условия видеонаблюдения, а также семантическое сжатие.

11. Разработан алгоритм оценки видимой скорости протяженного объекта на основе анализа видеоданных.

12. Введена обобщенная модель формы объекта на основе эллипса рассеивания Гаусса.

13. Предложен метод автоматической сегментации объектов в видеоданных на основе совокупности признаков и с использованием аппарата нечеткой логики, позволяющий одновременно сегментировать несколько объектов на сложном фоне при отсутствии априорной информации о них.

14. Предложен метод автоматического сопровождения объектов при существенной динамике их свойств и окружающей обстановки, основанный на обобщенной модели формы объекта с обновляемыми параметрами и признаке движения.

Практическая значимость

1. Предложенный принцип и метод синтеза панорамного изображения обеспечивает резкое повышение эффективности систем видеонаблюдения за протяженными объектами:

• Систем, ведущих наблюдение за крупными объектами с собственным движением, например, комплексов пограничного и коммерческого контроля железнодорожных составов.

• Систем, использующих камеру, установленную на поворотном столе или подвижном носителе для наблюдения статичных объектов большой площади. В частности, обзорных и мониторинговых систем ландшафтов местности или морского дна, водных акваторий, нефтяных разливов, нефтепроводов и газопроводов.

Сформированное изображение объекта интереса имеет пространственные искажения в (20^25) раз ниже, чем в исходных кадрах; обеспечивает комфортную скорость просмотра видеоматериала, синхронность просмотра, преобразование чересстрочного изображения в построчное. Это создает качественно новые условия для работы оператора и обеспечивает возможность автоматического анализа видеоданных.

Метод реализует семантическое сжатие без потери информации: коэффициент сжатия от 25 до 80 раз. Это снимает противоречие между объемом записанных данных и их качеством, и позволяет реализовать длительное хранение больших объемов информации. Для протяженных объектов обеспечена возможность передачи высококачественных изображений по каналам связи с низкой пропускной способностью в реальном масштабе времени

Все приведенные выше количественные оценки получены при апробации метода синтеза панорамного изображения в контексте видеонаблюдения на железной дороге).

2. В системах сегментации и сопровождения объектов реализован автоматический захват и сопровождение одновременно до 50 объектов на сложном фоне при условии минимума априорной информации. Автоматический захват имеет особую значимость в динамических сценах с несколькими быстродвижущимися объектами, где возможности оператора по наложению стробов на объекты интереса ограничены.

При сопровождении обеспечено устойчивое разрешение ситуации окклюзии, слияния и разделения объектов; сопровождение объектов при условии существенной динамики их свойств и окружающей обстановки; идентификация объектов интереса при вторичной сегментации.

3. Введение трехкомпонентных субпиксельных векторов движения, а также метод их определения с использованием функций достоверности и значимости одновременно обеспечивает необходимый уровень достоверности и резко снижает вычислительную нагрузку, что снимает ограничения по использованию этого инструмента в прикладных ТВ системах видеонаблюдения, сегментации и сопровождения объектов интереса, а также при сжатии видеоданных и в кинопроизводстве.

4. Использование результатов теоретических исследований, доведенных в работе до уровня практических алгоритмов, структурных схем, программных решений, инженерных рекомендаций и методик синтеза сократит сроки и затраты на создание новых систем различного назначения.

Реализация результатов работы

Полученные в диссертации результаты, сделанные обобщения и выводы позволили разработать ряд интеллектуальных прикладных телевизионных систем. В рамках научно-исследовательских и опытно - конструкторских работ совместно ПК НПК «Автоматизация» разработан многоцелевой телевизионно-компьютерный комплекс видеомониторинга железнодорожных составов; совместно с филиалом ФГУП ЦНИИ «Комета» многофункциональный оптико-электронный комплекс сегментации и сопровождения неточечных объектов; совместно с ФГУП НИИ промышленного телевидения «Растр» видеокомпьютерная система контроля запуска космических аппаратов, что подтверждено соответствующими актами.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс СПб ГУАП при подготовке инженеров по специальностям: «Аудиовизуальная техника» и «Электронные системы». Они включены в разработанные автором учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Автоматизированные телевизионные системы», «Синтез видеоизображений на ЭВМ» и др.

С использованием результатов, полученных в диссертации подготовлен электронный учебник по курсу «Автоматизированные телевизионные системы» (зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ № ВНИТЦ 50200100503, 2001) и изданы 4 учебно- методических указания к выполнению лабораторных работ.

Апробации работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на: 49,50 Научно - технической конференции «НТОРЭС им. А. С. Попова» 1994,1995; 10th International Conference on Control Systems and Computer Science. Bucharest, 1995; I Научно —технической конференции «Новейшие достижения в области телевидения, аудио и видеотехники.» СПб, 1999; III Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» Москва, ИВТА РАН,2000; 1,11,111,IV,V Международных научно - технических конференциях «Телевидение: передача и обработка изображений» СПб, 2000-2007; The International Conference «Radio - That Connects Time. 110 Anniversary of Radio Invention» St Petersburg, 2005; III Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» Томск, 2005; The Tenth IEEE International Symposium on Consumer Electronics, St Petersburg, 2006; 15 Всероссийской научно - технической конференции «Современное телевидение» Москва, 2007; Научно — технической конференции профессорско - преподавтельского состава, научных сотрудников и аспиран тов СПб ГУТ,2007.

Диссертационная работа получила апробацию:

- на расширенном научном семинаре кафедры «Телевизионных и электронных устройств», СПб ГУАП, 2006;

- научно-техническом совете ФГУП НИИ Прикладного телевидения «Растр», Великий Новгород, 2007;

- на заседании кафедры «Телевидения и видеотехники», СПб ТЭТУ «ЛЭТИ» им. В .И. Ульянова (Ленина), 2007.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 48 научных работ, из них — 21 статья, в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК России; 17 работ - в материалах и трудах всероссийских и международных научных и научно — технических конференций и симпозиумов; 10 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ в отраслевом фонде алгоритмов и программ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 194 наименования, трех приложений. Основная часть диссертации изложена на 297 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 116 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Обухова, Наталия Александровна

Выводы по главе 5

Разработанный метод синтеза панорамного изображения протяженного движущегося объекта позволил реализовать многоцелевой телевизионно-компъютерный комплекс видеомониторинга железнодорожных составов.

Результаты, полученные в результате экспериментального исследования и апробации комплекса, показывают:

1. Синтезированное панорамное изображение обеспечивает эффективную коррекцию геометрических искажений:

• нелинейные искажения третьего порядка: исходный уровень 120%; уровень после коррекции менее 5%;

• искажения типа «бочка/подушка»: исходный уровень 20%; уровень после коррекции менее 1%.

2. При движении протяженного объекта со скоростью от 20 до 60 км/ час и стандартной ширине кадра 768 пикселей по горизонтали обеспечиваемый коэффициент сжатия без потери информации об объекте интереса от 25 до 80 раз, соответственно.

Проведенные экспериментальные исследования алгоритма оценки скорости протяженного объекта на основе анализа видеоданных позволяют сделать следующие выводы:

1. Гипотеза об адекватности полиномиальной модели четвертого порядка пространственному срезу скоростей объекта интереса экспериментальным данным не противоречит. Отношение дисперсии адекватности и воспроизводимости меньше значения квантиля с соответствующими степенями свободы при уровне значимости 0,01 ( параграф 3.3).

2. Средняя ошибка при определении скорости протяженного объекта 2,7%, уровень достоверности 0,999985.

Полученные показатели обеспечивают все заявленные выше характеристики формируемого панорамного изображения.

Общие принципы сегментации по совокупности признаков получили конкретную реализацию с учетом особенностей объекта интереса и специфики решаемых задач в многофункциональном оптико-элекгронном комплексе сегментации и сопровождения неточечных объектов и в видеокомпьютерной системе контроля запуска космических аппаратов.

В многофункциональном оптико-электронном комплексе на основе предложенных методов решены задачи секторного обзора: автоматизированный захват и автоматическое сопровождение неточечных целей. Размеры целей от 4*4 до 100*100 элементов разложения (пикселей). Скорость движения от нуля до 10 элементов за кадр. Движение целей произвольное, возможно исчезновение длительностью до 10 сек. Типы целей - надводные (корабли), воздушные (самолеты, вертолеты и т.д.) и неподвижные береговые объекты. Число главных целей от одной до четырех.

Экспериментальное исследование показывает, что метод обеспечивает систематическую ошибку сегментации 16% от площади объекта интереса на изображении. Среднее значение систематической ошибки при сегментации стробом составляет 46% от площади объекта интереса. Предлагаемый метод имеет систематическую ошибку в три раза меньше, чем при сегментации стробом и вносимая им избыточная сегментация может быть оценена как незначительная в рамках решаемой задачи.

Случайная ошибка зависит от размеров объекта интереса: для объектов размером до 5 блоков она составляет 15 - 20%, для объектов большого размера 35%.

При сопровождении объектов ошибка при определении центра тяжести не превышает 1 пиксель. На всех тестовых сюжетах отсутствовали срывы сопровождения.

Разрешение ситуации окклюзии во всех экспериментах было выполнено корректно и не привело к ложному изменению размеров стробов объектов интереса.

Видеокомпьютерная система контроля запуска космических аппаратов предназначена для дистанционного видеонаблюдения и сопровождения объектов интереса во время их запуска

В автоматическом режиме система реализует удерживание в центре кадра объекта, выделенного первоначально оператором. Скорость перемещения объекта интереса в экранной плоскости до 5 пикселей за кадр.

При сопровождении активной камерой величина средней ошибки слежения колеблется: от минимального значения 0,7 пикселя до максимального 14 пикселей (при резких маневрах объекта). Проведенные эксперименты показывают, что во всех случаях, включая движение с максимальной скоростью 6 пикселей/кадр по траектории с резкой сменой направления, величина ошибки слежения не превышает 20 пикселей, оговоренных в требованиях к системе. В случае необходимости эта величина может быть уменьшена использованием поворотного стола с более высокими скоростями наведения. Ошибка слежения, определяемая предложенным методом, составляет 1,5 пикселя.

Компьютерное моделирование алгоритма определения начала движения космического аппарата позволило зафиксировать момент начала движения на всех тестовых сюжетах

Полученные показатели и качественные характеристики показывают, что предложенные в диссертационной работе методы обработки видеоданных, позволяют реализовать основные функциональные особенности интеллектуальной системы видеонаблюдения за протяженными объектами и систем сегментации и сопровождения неточечных объектов интереса с жестким движением.

Заключение

Основными результатами, полученными в диссертационной работе, являются:

1. Сформулированы функциональные особенности интеллектуальных систем видеонаблюдения, сегментации и сопровождения, обеспечивающие существенное повышение их эффективности.

2. Предложены принципы обработки и представления видеоданных на основе признака движения, обеспечивающие реализацию функциональных особенностей интеллектуальных прикладных ТВ систем.

3. Введен критерий оценки эффективности методов и алгоритмов определения векторов движения в интеллектуальных системах видеонаблюдения, сегментации и сопровождения - уровень достоверности. Проведены экспериментальные исследования существующих методов и алгоритмов, и у них выявлен низкий уровень достоверности 0,58.

4. Для оценки векторов движения в интеллектуальных прикладных системах разработаны специальные методы:

• Метод оценки векторов движения с учетом их априорных оценок достоверности и значимости, который позволяет задавать необходимый уровень достоверности и снижает вычислительные затраты по определению поля векторов движения в 10-20 раз. Метод дает возможность найти трехкомпонентные вектора движения. Третьей компонентой является вероятность правильного определения вектора движения (оценка достоверности), имеющая самостоятельную ценность при дальнейшей обработке видеоданных.

• Метод субпиксельной оценки векторов движения на основе многмасштабной межкадровой разности, позволяющий определить вектора движения с точностью до 0,07 пикселя и, одновременно, повышающий уровень достоверности на 20% по отношению к полному перебору.

5. Показана низкая эффективность цифровой коррекции пространственных искажений в изображениях, полученных с помощью сверхширокоугольных объективов. Изображения после коррекции имеют существенные потери разрешения: на краях растра до 70%, в центре до 40%.

6. Разработан метод синтеза панорамного изображения протяженного движущегося объекта интереса на основе оценок его видимой скорости, позволяющий: обеспечить широкий угол обзора до 180 градусов; компенсировать пространственные искажения без потерь разрешения, присущих методам цифровой коррекции; реализовать комфортные условия анализа видеоданных; существенно сжать видеоданныее без потери информации об объекте интереса.

7. Предложен алгоритм оценки видимой скорости движения протяженного объекта на основе временной фильтрации и фильтрации по предсказывающей регрессионной модели. Средняя ошибка при оценке скорости 2,7%, уровень достоверности 0,999985.

8. Построена обобщенная модель формы объекта на основе эллипсов рассеивания Гаусса.

9. С учетом сложных условий видеонаблюдения и специфики объектов интереса предложено заменить текстурный признак признаком детальности. Введена оценка детальности фрагмента изображения. Разработана процедура предварительной классификации изображения на основе признака детальности, позволяющая исключить из дальнейшего анализа до 80% блоков изображения.

10. Разработан метод сегментации объектов интереса по совокупности признаков с использованием математического аппарата нечеткой логики, позволяющий одновременно выделить изображения нескольких объектов на сложном фоне.

11.Разработан метод сопровождения объектов на основе гауссовой модели формы с обновляемыми параметрами, позволяющий разрешать ситуации окклюзии, слияния и разделения объектов интереса, а также сопровождать объекты при существенной динамике их свойств и окружающей обстановки.

12. На основе разработанных методов реализованы многоцелевой телевизионно -компьютерный комплекс видеомопиторинга железнодорожных составов, многофункциональный оптико-электронпый комплекс сегментации и сопровождения неточечных объектов, видеокомпьютерная система контроля запуска космических аппаратов.

Совокупность проведенных исследований, полученных новых научных и практических результатов показывает, что поставленная в диссертационной работе проблема повышения эффективности прикладных ТВ систем, путем придания им интеллектуальных свойств решена.