Методы выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Страхов, Петр Владимирович

  • Страхов, Петр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Страхов, Петр Владимирович. Методы выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Страхов, Петр Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы диверсификации производства.

1.1 Исследование сущности и понятия диверсификации производства.

1.2 Виды диверсификации производства.

1.3 Исследование причин и целей диверсификации производства.

1.4 Принципы диверсификации производства.

Глава 2. Диверсификация производства как стратегическая альтернатива развития машиностроительного предприятия.

2.1 Диверсификация как элемент стратегического плана.

2.2 Анализ основных стратегий диверсификации производства.

2.3 Особенности стратегии диверсификации на машиностроительном предприятии.

Глава 3. Методические рекомендации по выбору варианта диверсификации производства.

3.1. Метод определения степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени.

3.2 Метод оценки целесообразности диверсификации производства.

3.3 Выбор приемлемого варианта диверсификации производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия»

Одним из направлений повышения рыночной устойчивости предприятия в процессе его развития является диверсификация производства, позволяющая гибко перенаправлять имеющиеся ресурсы и распределять риски хозяйственной деятельности между различными секторами экономики. Определение теоретических и методологических основ проведения диверсификации весьма значимо в настоящее время. Важность изучения потенциала и возможностей решения существующих задач реформирования промышленного комплекса страны с использованием диверсификации действующих производств, необходимость дальнейшей разработки методики ее проведения определяет значимость научного поиска в данном направлении.

В данной работе были проведены исследования по выбору варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия. Эта проблема ранее и фактически до сих пор не находила отражения ни в отечественной экономической литературе, ни на практике. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20-х гг. XX в. за рубежом, тем не менее до сих пор не разработано универсальной концепции, которая бы удовлетворяла потребности большинства предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться.

Существующие теоретические наработки, появившиеся за рубежом, возникли не на пустом месте, они основывались прежде всего на накопившемся практическом опыте предприятий. Но опыт этот был настолько неоднозначен и противоречив, что мешал выработке единой концепции диверсификации. Поэтому до сих пор теоретическая основа диверсификации весьма неоднородна и не обладает универсальностью, что, в свою очередь, затрудняет ее применение на практике.

В настоящее время диверсификация приобретает популярность на промышленных предприятиях и в российской экономике в целом. Вместе с тем этот процесс, очень часто, оказывается не средством, а целью, что снижает эффективность диверсификации. Нередко можно встретиться с обывательским толкованием понятия диверсификации, недостаточно точным, весьма упрощенным пониманием проблемы, с упрощенной трактовкой сложности и глубины предстоящих преобразований. Поэтому исследования в области диверсификации являются весьма актуальными.

Уровень промышленного развития любой страны зависит от состояния машиностроения, так как эта отрасль характеризуется наличием современной сложной производственной технологии, соответствующего ей оборудования, высокообразованных инженерно-технических кадров и научно-технического потенциала, высококвалифицированных рабочих, сопровождающей отрасль технической науки и, наконец, весомого финансового капитала. Устойчивый рост доходности машиностроительного предприятия обеспечивается в условиях, когда оно, реализуя свои интересы, выражает и интересы своих партнеров и общества, когда оно стремится к постоянному обновлению всех параметров своей хозяйственной деятельности, находится в состоянии постоянного развития. По мере освоения новых видов деятельности в ответ на конъюнктуру рынка формируются тенденции общего экономического процесса, одним из направлений которого является диверсификация производства.

Когда машиностроительное предприятие останавливает свой выбор на стратегии диверсификации, то перед ним встает множество вопросов, одними из которых являются определение целесообразности проводимых мероприятий и выбор приемлемого варианта диверсификации производства. Ответы на эти и многие другие вопросы, мы и пытались осветить в настоящей диссертационной работе.

Выбор темы диссертации обусловлен не только ее значимостью и актуальностью для хозяйствующих субъектов, но также и недостаточной степенью разработанности для рыночных условий.

Ключевые теоретические положения по проблемам диверсификации исследовали многие отечественные и зарубежные ученые. В их трудах исследованы теоретические и методические основы организации диверсификационной деятельности, дан сопутствующий инструментарий.

Здесь следует отметить работы таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов как Аронов A.M., Вершинин Ю.Б., Горшков В.Г., Краюхин Г.А., Кублин И.М., Лузгина О.А., Малюк В.И., Немченко Г.И., Петров А.Н., Садчиков И.А., Сидоров И.И., Сомов В.Е., Чистов Л.М., И. Ансофф, Б. Берман, П. Друкер, Ф. Котлер, Г. Минцберг, М. Портер, Д. Хан, П. Чевертон, Дж. Эванс и др.

В то же время многие вопросы теории и практики управления диверсификационными процессами в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Прежде всего, отсутствует целостное исследование по проблемам осуществления диверсификации производства в практике машиностроительных предприятий.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики разработать методы по выбору варианта диверсификации производства на машиностроительных предприятиях.

С практической точки зрения, цель состоит в разработке методических рекомендаций по сокращению вариантов диверсификации производства до такой степени, когда можно использовать конкретные расчеты экономической эффективности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и понятие диверсификации производства;

2. Уточнить виды диверсификации производства;

3. Исследовать причины и цели диверсификации производства;

4. Исследовать принципы диверсификации производства;

5. Исследовать основные стратегии диверсификации производства;

6. Исследовать особенности диверсификации производства машиностроительного предприятия;

7. Разработать методику по выбору варианта диверсификации производства.

Диссертация выполнена на основе проведенных исследований, критического рассмотрения зарубежной и отечественной литературы по проблемам диверсификации и стратегического планирования на машиностроительных предприятиях.

Предметом исследования является совершенствование теории и методологии выбора варианта диверсификации производства машиностроительного предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть взяты за основу при разработке стратегии диверсификации на машиностроительном предприятии.

Предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективных направлений диверсификации производства при формировании производственных программ машиностроительного предприятия.

Результаты диссертационной работы могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования машиностроительных предприятий и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам диверсификации производства.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, ведомственных материалов по исследуемой и смежным проблемам.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Страхов, Петр Владимирович

Выводы по главе 3

Нами был разработан метод определения степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени, используя схему возможных ситуаций предприятия для проведения диверсификации производства, основанную на сочетании количественных и качественных характеристик прогнозируемых затрат на диверсификацию, конкурентного статуса предприятии и динамики финансового состояния предприятия. Результаты использования данного метода показали, что у предприятия возникают три ситуации, в которых ему было бы целесообразно проводить диверсификацию, две ситуации когда обязательно и три ситуации когда нецелесообразно, т.е. используя данный метод, предприятие может определить степень необходимости диверсификации. Таким образом определив, что в данный момент времени существует необходимость либо целесообразность диверсификации на предприятии, то следующим шагом будет оценка целесообразности проведения предстоящих преобразований, используя критерии целесообразности диверсификации.

Нами был разработан метод оценки целесообразности диверсификации производства, который позволяет на первоначальной стадии принятия решения о диверсификации, будут ли приемлемы для предприятия предстоящие преобразования. Данный метод основан на системе критериев оценки целесообразности диверсификации производства, охватывающей наиболее важные аспекты деятельности промышленного предприятия. Данная система состоит из пяти следующих критериев:

- критерий технико-технологического единства;

- критерий универсальности оборудования;

- критерий персонала (достаточность его численности и квалификации);

- критерий, связанный с использованием производственных мощностей;

- критерий, связанный со сбытом.

Предлагаемый нами метод, позволяет принять решение о целесообразности проведения диверсификации производства. Для определения важности того или иного критерия необходимо экспертным путем определить их вес. Расстановка весов критериев должна осуществляться на основе анализа причин и целей диверсификации производства. С помощью балльного метода мы оцениваем соответствие реальных значений того или иного критерия с их желаемым значением. В случае грамотного определения экономических и иных факторов, влияющих на диверсификацию, анализа причин диверсификации производства, а также четкого определения целей диверсификации, мы можем получить некую балльную оценку, которая позволит определить возможность осуществления диверсификации производства, а точнее ее целесообразность.

Далее, после того как определена целесообразность диверсификации производства, встает вопрос о выборе приемлемого варианта диверсификации. На наш взгляд выбор того или иного варианта напрямую зависит от определения причин и постановки целей диверсификации производства, поэтому была предложена схема, где разными стрелками показана связь причин и целей, и результатом этой связи является выбор варианта диверсификации производства.

В целом, смысл и структуру диссертационной работы можно выразить графически в виде схемы, представленной на рисунке 9.

Определение степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени

Оценка возможности осуществления диверсификации производства

Критерии оценки целесообразности диверсификации производства: 1 2

Итоговый результат оценки целесообразности диверсификации производства <4

Итоговый результат оценки целесообразности диверсификации производства >4

Выбор варианта диверсификации производства

Виды диверсификации производства

Цели диверсификации производства

Причины диверсификации производства

Вертикально-связанная диверсификация (Вертикальная интеграция)

Горизонтально-связанная диверсификация (Горизонтальная интеграция)

Несвязанная (конгломератная) диверсификация

Внутренние «положительные» причины:

Рост производства: 1 2

Стабилизация: 1 2

Предупреждение кризисной ситуации: 1 2

Внутренние «отрицательные» причины:

Внешние «отрицательные» причины:

Внешние «положительные» причины:

Рис. 9. Логический смысл выбора варианта диверсификации производства

116

Заключение

Рыночная экономика характеризуется высокой динамикой всех процессов и явлений, постоянной сменой периодов подъема и спада. В этих условиях экономическим субъектам необходим инструментарий, обеспечивающий стабильность ведения хозяйственной деятельности, позволяющий гибко маневрировать ресурсами для формирования активного поведения на рынке. Одним из таких инструментов является диверсификация производства. Сглаживание негативных последствий неравномерного характера функционирования экономических процессов является одним из основных результатов диверсификации наряду с поиском сфер наиболее прибыльного использования имеющегося производственного и управленческого потенциала. Постоянное изменение природы и направленности экономических процессов, учет специфики развития национальной экономики, предполагают систематическое расширение и переосмысление существующего понимания диверсификации.

Вопрос о сущности и понятии процесса диверсификации занимает одно из ведущих мест при рассмотрении проблем эффективного функционирования машиностроительных предприятий и адаптации их к изменяющимся условиям существования. Анализ публикаций показал, что нет единого определения понятия диверсификации и диверсификации производства, поэтому было предложено считать диверсификацию - процессом разностороннего развития, а диверсификацию производства - процессом разностороннего развития новых видов производства с изменением номенклатуры выпускаемой продукции и услуг, удовлетворяющий новую для данного предприятия общественную потребность, сопровождающийся качественными изменениями разнообразных структур предприятия.

В современной экономической литературе нет единого подхода в классификации причин и целей диверсификации производства. В вопросе о выборе варианта диверсификации производства важным моментом является определение причин и постановка целей, поэтому нами была предложена классификация причин и возможных целей. Предложено выделить две группы основных причин диверсификации: внутренние и внешние причины, и три группы основных целей диверсификации: рост производства, стабилизация, предупреждение кризисной ситуации.

Важным моментом, в решении поставленных задач являются принципы целесообразности диверсификации производства. Осуществление диверсификации производства может происходить на основе использования определенных принципов и системы методов управления. В современной литературе нет единого подхода к классификации принципов диверсификации производства, нет единства мнений и по поводу содержания принципов. Поэтому, нами были сформулированы принципы диверсификации производства, использование которых будет способствовать в решении вопроса о целесообразности диверсификации.

Так же, следует отметить, что отсутствует методическое обеспечение определения степени необходимости диверсификации для конкретного предприятия, в конкретный момент времени. На основе морфологической классификации, нами разработан метод определения степени необходимости диверсификации для предприятия в данный момент времени.

Не рассматривается вопрос об оценке целесообразности диверсификации производства для конкретного предприятия. Поэтому, была предложена методика оценки целесообразности диверсификации производства, основанная на использовании ряда критериев, с последующей экспертной оценкой соответствия текущего состояния предприятия указанным критериям. Данная методика, при практическом применении, позволяет решить вопрос о возможности проведения диверсификации производства на конкретном предприятии.

После того как определена целесообразность диверсификации производства, встает вопрос о выборе приемлемого варианта диверсификации: вертикально связанной, горизонтально связанной или несвязанной диверсификации. Следует отметить, что в современной экономической литературе, практически нет методических рекомендаций по выбору варианта диверсификации производства. Ввиду этого нами был предложен метод выбора варианта диверсификации производства на основе определения причин и постановки целей, который обеспечивает возможность выбора направления предстоящих преобразований.

На наш взгляд выбор того или иного вида напрямую зависит от определения причин и постановки целей диверсификации производства, поэтому была предложена схема, где показана связь причин и целей, и результатом этой связи является выбор варианта диверсификации производства.

Таким образом, в результате выполненных исследований решена актуальная народно-хозяйственная задача по разработке и развитию теоретических и методологических основ принятия решения о диверсификации производства, которые широко могут быть использованы для анализа и принятия решений при разработке, рассмотрении и реализации программ по осуществлению диверсификации производства на промышленных предприятиях. Исследован процесс принятия решения о целесообразности диверсификации, заканчивающийся выбором варианта диверсификации производства, что является ограничением проведенных исследований, поскольку следующим этапом является выбор конкретного проекта, для конкретного предприятия и оценка его экономической эффективности.