Методы выравнивания биологических последовательностей, не использующие штрафы за делеции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат физико-математических наук Яковлев, Виктор Вадимович

  • Яковлев, Виктор Вадимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 98
Яковлев, Виктор Вадимович. Методы выравнивания биологических последовательностей, не использующие штрафы за делеции: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Москва. 2012. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яковлев, Виктор Вадимович

Оглавление

Введение

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

1.2. Цели и задачи исследования

1.3. Теоретическая и практическая значимость

2. Основные понятия

2.1. Выравнивания последовательностей

2.2. Многокритериальное выравнивание

2.3. Меры качества выравниваний

3. Структура работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Выравнивание символьных последовательностей

1.1.1. Постановка задачи парного выравнивания символьных последовательностей

1.1.2. Использование динамического программирования при выравнивании последовательностей

1.1.3. Весовые матрицы замен

1.2. Базы данных эталонных выравниваний

1.2.1. Общие сведения

1.2.2. Обзор существующих баз данных

Глава 2. Эталонные выравнивания

2.1. База данных РИЕРАВ-Р

2.1.1. Общие сведения

2.1.2. Методика подготовки базы РЯЕРАВ-Р

2.1.3. Структура базы данных PREFAB-Р

2.2. Модельные эталонные выравнивания

2.2.1. Общие сведения

2.2.2. Предварительные эксперименты

2.2.3. Общая схема построения набора модельных данных

2.2.4. Внесение мутаций-«замеп» в символьные последовательности

Глава 3. Алгоритм и реализация

3.1. Исследование алгоритма Смита-Ватермана

3.1.1. Общие сведения

3.1.2. Методика проведения экспериментов

3.1.3. Результаты

3.2. Постановка новой задачи

3.2.1. Исключение параметра GEP

3.2.2. Формальная постановка задачи

3.3. Решение задачи построения набора выравниваний-кандидатов

3.3.1. Общие сведения

3.3.2. Алгоритм построения множества Парето-оптимальных выравниваний

3.3.3. Алгоритм выделения основных выравниваний

3.3.4. Оценка вычислительной сложности алгоритмов

3.4. Реализация

3.4.1. Общие сведения

3.4.2. Пользовательский интерфейс комплекса PARCA

3.4.3. Программный интерфейс комплекса PARCA

3.4.4. Детали реализации

3.5. Вспомогательные алгоритмы

3.5.1. Определение штрафа GOP для соответствующих выравниваний Смита-Ватермана

3.5.2. Выделение общей части основных выравниваний

Глава 4. Компьютерные эксперименты

4.1. Методика

4.1.1. Общие сведения

4.1.2. Построение выравниваний

4.1.3. Анализ полученных данных

4.2. Анализ модельных данных

4.3. Анализ выравниваний из РЫЕКАВ-Р

4.4. Обсуждение результатов

Заключение

Список таблиц

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы выравнивания биологических последовательностей, не использующие штрафы за делеции»

Введение

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

Выравнивание аминокислотных и нуклеотидных последовательностей является классическим для биоинформатики методом сравнения последовательностей. Выявляемые при этом сходства часто являются следствием функциональных, структурных или эволюционных взаимосвязей между последовательностями. В 70-е годы XX века, когда сравнивались последовательности относительно небольшой длины, выравнивание производилось вручную, затем были предложены алгоритмы построения выравнивания [1, 2]. Актуальность задачи выравнивания символьных последовательностей обуславливается тем, что для многих белков известны их аминокислотные последовательности, но лишь для малой части из них известны пространственные структуры.

Для приложений важно, насколько алгоритмически полученные выравнивания отражают реальную эволюционную связь между сравниваемыми последовательностями. Количественной мерой этого служит точность выравнивания - доля таких сопоставлений эталонного выравнивания, которые присутствуют в алгоритмическом выравнивании. В качестве эталонных выравниваний аминокислотных последовательностей, как правило, используются выравнивания, основанные на наложении пространственных структур белков, соответствующих этим последовательностям.

Наиболее точным из известных в настоящее время алгоритмов построения глобального парного выравнивания аминокислотных последовательностей является алгоритм Смита-Ватермана[2]. Он основан на построении оптимального выравнивания, то есть выравнивания, для которого достигается максимальное значение соответствующей весовой функции. Тем не менее, для слабогомологичных последовательностей точность выравниваний Смита-Ва-термана невысока.

Существующие на данный момент алгоритмы попарного выравнивания, в частности, алгоритм Смита-Ватермана, требуют задания ряда параметров, выбор значений которых не имеет под собой надежного обоснования. Примером такого параметра является штраф за делецию (удаление) фрагмента; ошибка в выборе его значения приводит к существенному ухудшению точности алгоритмически полученного выравнивания. Одним из путей повышения точности алгоритмически построенных выравниваний является разработка метода выравнивания, который не использует штрафы за делеции, что определяет актуальность темы исследования.

1.2. Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке метода глобального выравнивания биологических последовательностей, который позволяет получать выравнивания, более точные, чем выравнивания Смита-Ватермана. Исходя из поставленных целей, были сформулированы и решены следующие задачи.

1. Предложить новую формализацию задачи выравнивания, в которой не используются штрафы за делеции фрагментов.

2. Разработать эффективный алгоритм решения этой задачи.

3. Создать программную реализацию разработанного алгоритма.

4. Провести сравнительное исследование качества выравниваний, полученных с помощью разработанного алгоритма и выравниваний, полученных методом Смита-Ватермана.

1.3. Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в новом варианте задачи выравнивания - задаче построения упорядоченного набора выравниваний-кандидатов, а также в разработанном алгоритме решения этой задачи.

Практическая значимость состоит в разработанных программах [3, 4], а также в подготовленной базе эталонных выравниваний [5], которая может быть использована при оценке точности других алгоритмов выравнивания. Реализация предложенного метода используется при создании опытного образца программного комплекса «СИМВОЛ», разрабатываемого в рамках государственного контракта №07.514.11.4004. Результаты работы использовались при выполнении работ по темам «Сравнительный анализ структур белков и нуклеиновых кислот» (номер государственной регистрации 01.2.00409635), «Математические методы анализа белков и нуклеиновых кислот: связь между последовательностями, структурой и функцией» (номер государственной регистрации 01.2.00952309), а также при выполнении проекта РФФИ 09-04-01053-а «Достоверность и полнота результатов при компьютерном анализе последовательностей биополимеров». Результаты работы можно рекомендовать к использованию для получения выравниваний слабогомологичных последовательностей - такие выравнивания необходимы при решении многих задач биоинформатики.

2. Основные понятия

2.1. Выравнивания последовательностей

Пусть даны символьные последовательности 51, 52 в некотором алфавите. Введем формальное определение их выравнивания.

Определение 1. Сопоставлением позиций в последовательностях Si и S2 называется пара целых чисел (Ai, Л2), таких что

l<Ai<|Si|, 1<Л2<|52|.

Определение 2. Выравниванием последовательностей Si и S2 называется тройка (Si, S2, А), где А — {(ii,ji), ..., (imjn)} - последовательность сопоставлений, таких что

1 < к < - ..in < |Si|, 1 <ji < ...jn < |S2|.

Это определение соответствует тому, что г^-я позиция последовательности Si сопоставлена jk-R позиций в S2, где к — 1,... ,п, а остальные символы в последовательностях Si и S2 удалены.

Выравнивание двух любых последовательностей, в общем случае, определяется неоднозначно: удаляя символы из последовательностей, можно сопоставлять различные их символы. Среди выравниваний, полученных алгоритмически оптимизацией некоторой характеристики - веса выравнивания, выделяется оптимальное выравнивание.

Алгоритм Смита-Ватермана использует следующее определение веса Wsw(А) выравнивания А [2]:

Wsw(А) - М(А) - GEP • d(А) - GOP • д(А),

где где М(А) - суммарный вес за сопоставления символов, полученный на основании весовой матрицы М, d(А) - число удаленных символов, д(А) - число удаленных непрерывных фрагментов символов. GOP (Gap Opening Penalty) и GEP (Gap Elongation P enalty) - соответственно штраф за удаление фрагмента и штраф за удаление символа, которые являются параметрами алгоритма.

2.2. Многокритериальное выравнивание

В работах [6, 7] был предложен многокритериальный подход к задаче выравнивания, в рамках которого каждое выравнивание оценивается векторным весом, компонентами которого могут быть, например, суммарный вес за сопоставление, суммарное число удаленных фрагментов и отдельных символов. Аналогом алгоритма, который находит оптимальный скалярный вес выравнивания, в случае векторных весов, является построение Парето-опти-мального [8] множества весов, которым соответствуют отдельные оптимальные выравнивания.

Определение 3. Пусть к > 2 - целое число. Векторной весовой функцией выравнивания А называется функция, сопоставляющая выравниванию ^-мерный вектор У(А), называемый векторным весом выравнивания.

Примером векторного веса является функция

У(А) = <М(А), -д{А)),

где к = 2, М(А) - суммарный вес сопоставлений, а д{А) - количество удаленных фрагментов. Другим возможным вариантом векторного веса может быть функция

У*(А) = (М(А), -б.{А), -д{А)),

где к = 3, М(А) и д(А) имеют тот же смысл, что и в предыдущем примере, а б?(А) - суммарная длина удаленных фрагментов (или число удаленных символов).

Понятие Парето-оптималъного множества, впервые предложенное социологом и экономистом В. Парето в работе [8], вводится через определение доминирования одного векторного веса над другим. Применительно к задаче выравнивания последовательностей, соответствующие определения были введены в работе [7].

Определение 4. Выравнивание Ai, имеющее векторный вес

V(Ai) = (M(Ai), -g{Ах))

доминирует над выравниванием А2 с векторным весом

V(A2) = (М(А2), -д{А2)) ,

если

M{Al)>M(A2)^g{Al)<g{A2),

причем хотя бы одно из неравенств является строгим.

Выравнивание А называется Парето-оптимальным, если никакое выравнивание не доминирует над ним. Вес (М, д) называется Парето-оптимальным, если существует такое Парето-оптималь-ное выравнивание А, что V(A) = (М,д).

Определение 5. Набор выравниваний называется Парето-оптимальным, если в этом наборе для каждого Парето-оптимального веса (М,д) существует такое Парето-оптимальное выравнивание А, что V(A) = (М,д).

2.3. Меры качества выравниваний

Для оценки качества получаемых различными алгоритмами выравниваний, алгоритмические выравнивания сравнивают с эталонными. Эталонные выравнивания получаются методами, в общем случае зависящими от предметной области, в которой возникает задача выравнивания. Так, эталоном выравниваний аминокислотных последовательностей, как правило, является совмещение пространственных структур соответствующих им белков. Под качеством выравнивания понимается его соответствие эталонному.

Стандартными количественными оценками качества выравниваний являются точность (обозначается Асс - от accuracy), и достоверность (Conf, - от confidence).

Определение 6. Пусть для выравнивания А существует соответствующее эталонное выравнивание С. Тогда точностью выравнивания А относительно эталонного выравнивания в называется величина

где |АпС| - число сопоставлений, присутствующих в обоих выравниваниях, |0| — число сопоставлений в эталонном выравнивании.

Точность выравнивания показывает, какую часть эталонного выравнивания удалось восстановить с помощью алгоритма.

Определение 7. Достоверностью выравнивания А относительно эталонного выравнивания С называется величина

_ |АПС|

СопЦ А) = ,

где |А П С| - число сопоставлений, присутствующих в обоих выравниваний, |А| - число сопоставлений в алгоритмическом выравнивании.

Достоверность показывает, какая доля сопоставлений в алгоритмическом выравнивании является «правильной».

В данной работе предлагаются методы построения наборов выравниваний-кандидатов, которые, как правило, состоят их наборов, содержащих три или шесть выравниваний. Таким образом, пользователь легко может перебрать все предложенные выравнивания и попробовать использовать каждое из них при решении своей задачи. Это обосновывает следующие ниже определения точности и достоверности предложенных наборов выравниваний.

Определение 8. Точностью набора выравниваний-кандидатов считается максимальная точность выравниваний из этого набора.

Определение 9. Достоверностью набора выравниваний-кандидатов считается максимальная достоверность выравниваний из этого набора.

3. Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Глава 1 посвящена обзору литературы, в котором обсуждается различные постановки задачи выравнивания и подходы к их решению. Кроме того, проведен обзор существующих баз данных эталонных выравниваний, которые необходимы для оценки точности и достоверности предложенного в работе подхода.

Во второй главе приводятся описание и методика подготовки наборов эталонных выравниваний. Эти выравнивания используются для вычисления точности и достоверности выравниваний, получаемых с помощью предложенного подхода, а также выравниваний, получаемых методом Смита-Ватермана.

Третья глава посвящена описанию новых алгоритмов выравнивания и реализации этих алгоритмов.

В четвертой главе описаны методика проведения численных экспериментов и их результаты.

В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Яковлев, Виктор Вадимович

Заключение

В рамках данной работы были получены следующие результаты.

1. Предложена новая постановка задачи глобального выравнивания биологических последовательностей - задача построения заданного количества ранжированных выравниваний-кандидатов.

2. Предложен алгоритм построения упорядоченного набора выравниваний-кандидатов, который не использует штрафы за удаления фрагментов.

Время работы алгоритма составляет 0(R • L2), где R - ограничение сверху на количество удаленных фрагментов в рассматриваемых выравниваниях, L - ограничение сверху на длину сравниваемых последовательностей.

3. Предложенный алгоритм реализован в виде общедоступного программного комплекса PARCA [3] и соответствующего веб-сервиса [4].

4. Проведены вычислительные эксперименты на модельных и реальных тестовых данных, позволяющие сравнить точность наборов выравниваний, получаемых с помощью предложенного алгоритма и точность выравниваний Смита-Ватермана.

5. Показано, что наилучшее по точности выравнивание Смита-Ватермана в случае слабогомологичных последовательностей и использования матриц семейства РАМ получается при значении параметра СЕР = 1.0.

6. Построена база данных эталонных выравниваний Р11ЕЕАВ-Р [5], которая может быть использована для оценки точности различных алгоритмов парного глобального выравнивания последовательностей .