Методы взаимодействия участников инновационного процесса на ранних стадиях инновации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабуров, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабуров, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1. Проблемы перевода, новшеств вшнновации.
1.1. Анализ круга субъектов, заинтересованных в инновации.
1.2. Характеристика взаимодействия инновационных стейкхолдеров на различных этапах инновации:.
1.3. Анализ, специфики взаимодействия- инновационных стейкхолдеров в зависимости от вида инновации.
Глава 2. Анализ и развитие методов обеспечения взаимодействия инновационных стейкхолдеров^.
2.1. Взаимодействие предприятия-пользователя новшествах внутренними и внешними инновационными стейкхолдерами.
212. Обеспечение; взаимодействия! автора новшества с собственниками финансовых средств.
Глава 3 . Методическое обеспечение инновационного перформанса.
3.1. Анализ перспектив использования;традиционного коммуникационного; инструментария в инновационных коммуникациях.
3.2; Инновационный: перформанс как инструмент инновационных коммуникаций?.
3 :3: Технология деятельности инновационного перформанс-агента.
3.4. Инновационный перформанс - кадровое обеспечение.
3:5. Оценка результатов; деятельности инновационных перформанс-агентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы взаимодействия участников инновационного процесса на ранних стадиях инновации»
Актуальность темы исследования.
Процветание государства зависит от его инновационного развития, точно так же и конкурентоспособность и долгосрочная устойчивость.любого предприятия зависит от осуществляемых им инноваций.
В Российской Федерации существует значительное количество организаций, предприятий, коллективов, проживает множество исследователей-авторов новшеств, применение которых будет способствовать повышению качества жизни населения, получению дополнительного дохода, а также повышению конкурентоспособности государства на мировой арене.
Одним из серьезных барьеров, стоящих на пути внедрения многих новшеств, является! проблема обеспечения эффективного взаимодействия между заинтересованными участниками инновационного процесса1. Данная проблема особенно остро стоит на ранних стадиях инновации - на посевной и стадии стартапа. Именно на этих стадиях инновация требует вложений при максимальном уровне неопределенности. Неопределенность выражается в том, что на ранних этапах нет доказательств перспективности новшества, кроме того, инноваторам бывает сложно очертить круг потенциально заинтересованных в инновации субъектов. Сложности во взаимодействии участников инновации на ранних стадиях могут возникнуть также в силу того, что различные заинтересованные стороны по-разному оценивают новшество, рассматривают его с разных точек зрения. Так, специалисты сферы инноваций отмечают, что авторьъ новшеств зачастую переоценивают их потенциал, не принимают во внимание существующие заменители, инертность потребительского поведения, а также иные психологические аспекты принятия новинок рынком. При общении с инвесторами, которых интересует, прежде всего, коммерческий потенциал новшества, авторы часто углубляются в технические подробности, а коммерческую составляющую характеризуют поверхностно, либо излишне оптимистично.
В то же время часто именно от качества взаимодействия'между участниками инновации зависит, будет ли она осуществлена, в каких условиях и в какие сроки.
Тема взаимодействия^ заинтересованных участников инновационного процесса так или иначе затрагивается! в работах многих зарубежных и российских авторов. Специфику инновационных коммуникаций раскрывают в своих трудах зарубежные ученые: А'. Зерфасс, С. Мает, Д. Нордфорс, С. Хук. Серьезный вклад в развитие этой темы внесли российские специалисты по инновационным коммуникациям: Г.Д. Ковалев, А. Мирошниченко.
Отдельные аспекты взаимодействия заинтересованных участников инновационного процесса раскрыты в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов: А.В: Барышевой, Т. Брайана, В.А. Балуковой, ГГ. Друкера, П.Н. Завлина, В!С. Кабакова, А.К. Казанцева, Г.А. Краюхина, К. Кристенсена, В.Н. Лапина, Л:Э; Миндели, Н.С. Мироненко, О.П.Молчановой, В.Г. Медынского, A.A. Пантелеева, A.A. Румянцева, Б. Санто, A.B. Сурина, А.Б. Титова, Э. Харгадона, 0.М. Хотяшевой, А.Н. Цветкова и др.
Следует отметить, что существующие научные исследования не содержат комплексных методов, методик или алгоритмов.обеспечения взаимодействия, заинтересованных участников инновационного процесса. Также не предлагается организационных механизмов обеспечения такого взаимодействия. В то же время, существование подобной потребности проявляется как со стороны авторов новшеств, не способных самостоятельно продвигать свою интеллектуальную продукцию, так и со стороны собственников финансовых ресурсов, стремящихся максимизировать эффективность своих вложений. Осуществленный автором диссертации анализ существующего коммуникационного инструментария показал также отсутствие специфического инструмента коммуникаций, способного обеспечить эффективное взаимодействие инноватора (автора новшества, инновационной компании) с собственниками финансовых средств (потенциальными инвесторами, покупателями разработки).
Актуальность темы диссертационного исследования связана; с одной стороны; с потребностью в^ повышении качества взаимодействиязаинтересо-ванных участников инновационного процесса, с другой же стороньь— с недостаточной степенью, разработанности инструментария- такого взаимодействия.
Целью, диссертации являетсяфазвитие методов взаимодействия участников инновационного процесса на ранних стадиях инновации, направленное на повышение качества и* скорости принятия инновационных решений.
Для-достижения данной цели в* рамках диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать, понятийный' аппарат инновации- и« инновационной коммуникации и определить круг заинтересованных участников инновационного процесса:
2. Дать характеристику взаимодействия заинтересованных участников инновационного процесса на различных этапах инновации и осуществить анализ специфики- взаимодействия» участников инновационного процесса в, зависимости от вида инновации.
3. Дать характеристику взаимодействия предприятия-пользователя новшества с заинтересованными участниками инновационного процесса внутри и во внешней среде предприятия.
4. Осуществить анализ перспектив? использования традиционного коммуникационного инструментария в инновационных коммуникациях.
5. Разработать.механизм взаимодействия автора новшества с собственниками финансовых средств.
6. Разработать схему встраивания механизма взаимодействия в инновационную инфраструктуру Российской Федерации.
7. Предложить инструмент инновационных коммуникаций, обеспечивающий эффективность взаимодействия5 автора новшества с, собственниками финансовых средств.
Объектом^ исследования является? инновационная« инфраструктура Российской Федерации.
Предметом исследованияявляется методическое обеспечение и механизм взаимодействия* заинтересованных сторон и партнеров, на ранних стадиях инновации.
Теоретической ш методологической основой диссертационного?исследования послужили труды российских и зарубежных ученых. В ходе проведешш диссертационного исследования был осуществлен анализ монографий, публикаций, учебных пособий и практических рекомендаций, статистических и аналитических материалов, опубликованных и размещенных в. сети Интернет по теме диссертации'и смежным темам. {
Научная* новизна диссертационного исследования состоит вt развитии методов взаимодействия заинтересованных участников> инновационного процесса. Конкретные научные результаты, полученные автором в результате исследованиями выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Проведена .систематизация и разработана классификация заинтересованных участников инновационного процесса — инновационных стейк-холдеров, отражающая специфические особенности каждой из групп стейк-холдеров при взаимодействии в процессе инновации.
2. Исследована специфика взаимодействия заинтересованных участников при различных видах новшеств и разработана научная основа схемы взаимодействия при внедрении новшеств.
3. Сформированы принципы инновационных коммуникаций, отражающие специфику инновации как объекта коммуникации и направленность этих коммуникаций на достижение специфических целей.
4. Разработаны инструменты коммуникации авторов новшеств с собственниками финансовых средств, позволяющие обеспечить демонстра6 ционный эффект новшества и способствовать осуществлению и/или ускорению инновации; для взаимодействия относительно радикальных новшеств предложен метод двухуровневого перформанса.
5. Предложен комплекс* мер по совершенствованию ^инновационной инфраструктуры Российской Федерации, с целью обеспечения- взаимодействия заинтересованных участников инновационного процесса.
6. Разработаны методы оценки эффективности деятельности инновационных перформанс-агентов, сформировано* организационно-методические обеспечение.
Теоретическаяк значимость заключается« в ^углублении структурирования инновационного процесса и понимания специфики на его ранних стадиях. Результаты- диссертационной работы стимулируют исследовательскую активность в области разработки методов и моделей взаимодействия; заинтересованных участников инновации - инновационных стейкхолдеров.
Практическая^ значимость, исследования и его результатов состоит в возможности, использования предложенных методов взаимодействия инновационных стейкхолдеров в практической деятельности следующих категорий субъектов: авторы новшеств — для привлечения, инвестиций и продажи своей интеллектуальной продукции, предприятия — для повышения^ инновационной активности работников, а также привлечения и оценки новшеств, разработанных внешними авторами; государство — для повышения- качества жизни населения, создания» новых предприятий или рабочих мест, повышения инновативности общества.
Апробация, результатов исследования. Материалы диссертации использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» при чтении курса лекций, при формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий, учебных пособий по дисциплине «Инновационный менеджмент» по специальности 080507 «Менеджмент организации».
Структура диссертационной работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень ее изученности, сформулированы научная цель и задачи исследования, подлежащие решению, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная, новизна и практическая значимость исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе осуществлен анализ понятийного аппарата инновации, временной структуры инновации и взаимодействия- стейкхолдеров на различных этапах инновации. Осуществлена систематизация и классификация инновационных стейкхолдеров. Выделена демонстрация новшества как одна из наиболее значимых стадий, определяющих возможность и сроки осуществления инновации; проанализированы виды новшеств, выделена специфика взаимодействия* относительно новшеств различных видов. Сформирован классификатор новшеств в соответствии со степенью сложности взаимодействия.
Во второй главе сформирована система характеристик предприятия-пользователя новшества, предопределяющих успешность взаимодействия с внутренними и внешними инновационными стейкхолдерами. Определена проблема слабой информированности инновационных стейкхолдеров о возможностях сотрудничества и предложен механизм ее разрешения. Выделен ряд проблем, которые могут последовательно возникнуть при взаимодействии автора новшества с собственниками финансовых средств; определены детерминанты особых затруднений, возникающих в таком взаимодействии у изобретателей-одиночек или коллективов, не имеющих в своей структуре специалистов по менеджменту инновационной деятельности; предложены инструменты их преодоления, а именно - подключение к инновации на ранних стадиях инновационных перформанс-агентов, оценивающих потенциал новшества, осуществляющий поиск заинтересованных собственников финансовых ресурсов и обеспечивающих сходимость интересов участников инновации, а также принимающих решение о государственном финансировании 8 создания прототипов.
В третьей главе дано определение инновационных коммуникаций и осуществлен анализ возможностей использования традиционного коммуникационного инструментария, в результате чего-сформулирован вывод об отсутствии коммуникационного инструмента, позволяющего обеспечить демонстрационный эффект при взаимодействии автора новшества с собственником финансовых ресурсов и предложен такой инструмент — инновационный перформанс. Разработан механизм осуществления инновационного пер-форманса. Дана характеристика технологии деятельности инновационного перформанс-агента, выделен перечень выгод, которые несет деятельность перформанс-агента авторам, пользователям новшеств и государству. Предложен авторский подход к кадровому обеспечению инновационного перфор-манса и оценке результатов деятельности инновационных перформанс-агентов.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и положения.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,1 п.л., в том числе две статьи в рекомендованных ВАК изданиях (0,55 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабуров, Алексей Михайлович
Выводы по главе 3:
1. Инновационные коммуникации - это коммуникационная деятельность, осуществляемая одним из инновационных стейкхолдеров в условиях высокой степени неопределенности и новизны решаемых задач с целью убедительного представления новшесгва аудитории и обеспечения инновационного процесса. Основные цели инновационных коммуникаций: формирование доверия, убеждение, побуждение к действию.
2. В число принципов инновационных коммуникаций входит честность, полнота раскрытия информации, необходимой аудитории для принятия решения, максимальная наглядность в описании новшества (обеспечение демонстрационного эффекта), шщивидуализированность обращения.
3. Демонстрационный эффект - это то, что «безотказно срабатывает» в сторону принятия положительного решения представителями аудитории инновационных коммуникаций; обычно важнейшим аргументом в пользу новшества является возможность увидеть результат своими глазами. Важнейшим проявлением демонстрационного эффекта является формирование в сознании аудитории гештальта — простой, абсолютно понятной для человека схемы, фиксирующей важнейшие характеристики объекта. В качестве показателя, указывающего па то, проявился или не проявился демонстрационный эффект, мы предлагаем использовать способность представителей целевой аудитории дать четкую, краткую характеристику объекту коммуникации.
4. Проявление демонстрационного эффекта в государственном масштабе создает культуру инновационной ориентации общества. Наиболее эффективным^ инструментом для достижения, этой цели являются связи с общественностью, осуществляемые с использованием референтных групп и лидеров общественного мнения.
5. Существующий коммуникационный инструментарий' не в полной мере соответствует целям коммуникаций между авторами* новшеств и собственниками финансовых средств. Для решения этой проблемы необходим» специфический коммуникационный инструмент, а именно, «инновационный перформанс», сочетающий условия, характерные для личной продажи (непосредственный контакт источника и аудитории информации, двусторонний* характер коммуникации, аккумуляция информации о потребителе, коммерческая направленность), и характеристики рекламы (способность к убеждению, экспрессивность). Подобный^ инструмент инновационных коммуникаций предложен автором, его сущность и механизм функционирования раскрывается ниже (см. гл. 3 настоящей диссертации).
6. Инновационный перформанс - это инструмент инновационных коммуникаций, основанный на использовании личных форм коммуникаций, которые адресованы чех ко определенному кругу собственников финансовых ресурсов и осуществляются посредством личного контакта с использованием средств формирования демонстрационного эффекта с целью привлечения средствыа инновацию или продажи прав на интеллектуальный продукт. Характеристики инновационного перформанса: непосредственный контакт инновационных стейкхолдеров - источника и аудитории информации, двусторонний характер коммуникации, аккумуляция информации о потребителе, коммерческая направленность, способность к убеждению, экспрессивность.
7. Инновационный перформанс призван доказать собственникам финансовых ресурсов наличие у новшества реального рыночного потенциала, из
143 бежав при этом ошибок, традиционных для презентаций, самостоятельно проводимых авторами новшеств. Добиться этой цели позволяет профессиональная подготовленность лица, осуществляющего инновационный перфор-манс, а также осуществление двухуровневого перформанса с использованием прототипа изделия, когда демонстрационный эффект, достигнутый при* демонстрации. прототипа потенциальным потребителям конечной продукции, служит доказательством рыночного*потенциала новшества и служит основой для формирования демонстрационного эффекта при взаимодействии с собственником» финансовых ресурсов.
8. Деятельность перформанс-агента как лица, профессионально «осуществляющего инновационный перформанс, несет выгоды авторам, пользователям новшества, а также государству. Для автора новшества выгоды заключаются в получении следующих возможностей: получить обоснованную оценку рыночного потенциала новшества, создать прототип изделия, предложить новшество максимально широкому кругу потенциально заинтересованных в нем субъектов, профессионально представить новшество собственникам финансовых ресурсов. Для собственников финансовых ресурсов выгоды состоят в профессиональной презентации новшества с наличием обоснованной непредвзятой оценки его рыночного потенциала. Для государства - в поддержке инновационной активности граждан, поддержке малых инновационных предприятий, повышении качества жизни населения за счет ускорения внедрения и диффузии новшеств.
9. Для эффективного осуществления своих функций перформанс-агент должен обладать профессиональными знаниями и умениями в сфере психологии, продаж, коммуникаций, маркетинговых исследований, этикета, знать специфику инновационной сферы и набор факторов, влияющих на принятие решений. Сформировать требуемый перечень знаний и умений позволит создание специализации или магистерской программы «Инновационный перформанс» на базе специальности «Связи с общественностью», «Маркетинг» или «Инноватика».
10. Система оплаты труда инновационных перформанс-агентов предполагает получение им из государственных средств* незначительной платы за каждый проект, а также определенного процента от предприятий, внедривших представленные ими проекты. Помимо финансирования деятельности-инновационных перформанс-агентов, функцией государства является также обеспечение осведомленности об их деятельности среди всех инновационных стейкхолдеров.
11. Анализ потребности в услугах инновационных перформанс-агентов позволил прийти к выводу, что на текущий^ момент в России требуется порядка 300 перформанс-агентов, распределенных по всем регионам Российской Федерации пропорционально уровню инновационной активности.
12. Результаты деятельности инновационных перформанс-агентов> как элемента инновационной инфраструктуры могут оцениваться как, комплексный показатель, включающий такие переменные, как количество инновационных проектов, реализованных при поддержке инновационных перформанс-агентов; повышение качества жизни населения от инноваций, осуществленных с участием перформанс-агентов; создание новых предприятий для внедрения инноваций, поддержанных перформанс-агентами; создание новых рабочих мест благодаря инновациям, осуществленным с участием перформанс-агентов; повышение уровня конкуренции в отраслях от инноваций, осуществленных с участием перформанс-агентов; модернизация в отраслях благодаря инновациям, осуществленным с участием перформанс-агентов; повышение объема экспорта продуктов инноваций, осуществленных с участием перформанс-агентов; повышение инновативпости общества.
13. Оценка индивидуальных результатов деятельности инновационного перформанс-агента может осуществляться не только на базе комплексного показателя, приведенного выше, но и в денежном эквиваленте — как соотношение суммы средств, полученных государством от его деятельности, к затраченным с введением повышающего коэффициента, отражающего социальную ^общественную значимость конкретного инновационного проекта.
145
Заключение
Одним из важнейших факторов конкурентоспособности государства в целом и каждого конкретного предприятия на современном этапе развития цивилизации являются инновации. Эффективность инноваций; в частности, выбор1 направлений инновационной деятельности, скорость принятия решений и. осуществления инновации во многом* зависит от взаимодействия заинтересованных участников инновационного процесса.
Анализ существующих публикаций по теме инноваций показал, что тема взаимодействия участников инновационного процесса на ранних стадиях инновации недостаточно проработана - отсутствуют методы, модели, механизмы обеспечения данного вида взаимодействия.
Анализ« круга субъектов, вовлеченных во взаимодействие по поводу* инноваций, позволил систематизировать роли заинтересованных участников инновационного процесса — инновационных стейкхолдеров, а также осуществить классификацию по выполняемым функциям, виду инвестируемых в инновацию ресурсов, а также виду получаемой выгоды.
Инновационные коммуникации - это коммуникационная деятельность, осуществляемая одним из инновационных стейкхолдеров в условиях высокой степени неопределенное ш и новизны решаемых задач с целью убедительного представления новшества аудитории и обеспечения инновационного процесса. Основные цели инновационных коммуникаций: формирование доверия, убеждение, побуждение к действию.
Взаимодействие по поводу инновации тем сложнее, чем большее количество стейкхолдеров с разными интересами и мотивацией подключены к инновационному процессу. Наибольшие сложности во взаимодействии возникают при подключении к инновации новых участников. Особую значимость имеет этап демонстрации прототипа собственникам финансовых ресурсов с целью продажи технологии или привлечения инвестиций. Именно на этом этапе зачастую определяется, будет ли введено новшество в широкий общественный оборот, как быстро и на каких условиях будет осуществлена' инновация. Для успешного преодоления этого этапа, автору новшества необходимо обеспечить демонстрационный эффект, то есть, использовать аргументацию, которая' однозначно склонит представителей аудитории в пользу новшества, а для этого требуется специфический коммуникационный инструмент. На основе анализа инструментальной потребности инноватора и существующего коммуникационного инструментария в? диссертации предложен подобный инструмент - инновационный перформанс, обладающий такими характеристиками, как адресованность определенному кругу лиц, экспрессивность, непосредственный контакт инновационных стейкхолдеров, способность к убеждению, двусторонний характер коммуникации, аккумуляция информации о потребителе, коммерческая направленность.
При взаимодействии автора новшества с покупателями или инвесторами могут последовательно возникнуть, следующие категории проблем: проблемы поиска потенциально заинтересованных покупателей или инвесторов; проблемы доступа к лицам, принимающим инвестиционные решения; проблемы убеждения этих лиц в целесообразности вложения средств в инновацию. В наибольшей степени эш проблемы актуальны для изобретателей-одиночек или коллективов, не имеющих в своей структуре специалистов по менеджменту инновационной деятельности. Без поддержки специалистов по инновационным коммуникациям такой автор может неверно очертить для себя, круг потенциальных инвесторов; для него сложно добиться внимания со стороны владельца финансовых ресурсов; не имея специальных знаний в таких сферах, как маркетинг, коммуникации, сбыт, даже деловой этикет, изобретатель может не произвести должного впечатления на потенциального инвестора. Большинство российских инвесторов готовы вкладывать свои средства в инновацию только при наличии действующих производств, прототипов или образцов, кроме того, именно материальные свидетельства действенности новшества позволяют в наибольшей мере обеспечить демонстрационный эффект. Для неинституциональных инноваторов в диссертации предложено
147 подключать к инновации на ранних стадиях инновационных перформанс-агентов, оценивающих потенциал новшества, осуществляющий'поиск заинтересованных собственников финансовых ресурсов и обеспечивающих сходимость интересов участников инновации, а также принимающих решение о государственном финансировании создания прототипов.
Добиться формирования демонстрационного эффекта на демонстрационной стадии позволяет профессиональная подготовленность лица, осуществляющего инновационный перформанс, а также осуществление двухуровневого перформанса с использованием прототипа изделия, когда демонстрационный эффект, достигнутый при демонстрации прототипа потенциальным потребителям конечной продукции, служит доказательством рыночного потенциала новшества.
В диссертации выделен перечень выгод, которые несет деятельность перформанс-агента авторам (обоснованная оценка рыночного потенциала новшества, создание прототипа изделия, предложение новшества максимально широкому кругу потенциально заинтересованных субъектов, профессиональное представление им новшества), пользователям новшества (профессиональная презентация и непредвзятая оценка его рыночного-потенциала), а также государству (поддержка инновационной активности граждан, поддержка малых инновационных предприятий, повышение качества жизни населения за счет ускорения внедрения и диффузии новшеств).
На основании сформулированных в диссертации требований к профессиональной подготовке инновационных перформанс-агентов автором предложено создание специализации или магистерской программы «Инновационный перформанс» на базе специальности «Связи с общественностью», «Маркетинг» или «Инноватика».
В качестве механизма оплаты труда инновационных перформанс-агентов предлагается сочетание платы из государственных средств незначительной за каждый проект, а также получения определенного процента от предприятий, внедривших представленные ими проекты.
Анализ потребности в услугах инновационных перформанс-агентов позволил прийти ^ выводу, что на текущий момент в России требуется 313 перформанс-агентов, распределенных по всем регионам« Российской Федерации пропорционально уровню инновационной активности.
В диссертации предложены механизмы оценки результатов деятельности института инновационных перформанс-агентов, а также индивидуальной оценки« перформанс-агента. Первую задачу позволяет решить комплексный показатель, включающий такие переменные, как количество инновационных проектов, реализованных при поддержке инновационных перформанс-агентов; повышение качества жизни населения от инноваций, осуществленных с участием перформанс-агентов; создание новых предприятий для внедрения инноваций, поддержанных перформанс-агентами; создание новых рабочих мест благодаря инновациям, осуществленным с участием перформанс-агентов; повышение уровня конкуренции в отраслях от инноваций, осуществленных с участием перформанс-агентов; модернизация в отраслях благодаря инновациям, осуществленным с участием перформанс-агентов; повышение объема экспорта продуктов инноваций, осуществленных с участием перформанс-агентов; повышение инновативности общества. Оценку индивидуальных результатов деятельности инновационного перформанс-агента предложено осуществлять также в денежном эквиваленте - как соотношение суммы средств, полученных государством от его деятельности, к затраченным с введением повышающего коэффициента, отражающего социальную и общественную значимость конкретного инновационного проекта.
Анализ существующей в Российской Федерации инновационной инфраструктуры выявил проблему слабой информированности инновационных стейкхолдеров относительно существующих возможностей для сотрудничества, также предложено ее решение на государственном уровне через создание Информационно-поисковой системы инвестирования в инновации (ИП-СИИ).
Полученные результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, а цель - достигнутой.
Значение полученных в диссертации результатов для теории состоит в анализе, систематизации и развитии специфики, стадий и инструментария взаимодействия инновационных стейкхолдеров.
Значение полученных методических результатов для практики состоит в систематизации требований и инструментария инновационных коммуникаций, создании конкретных предложений по совершенствовании инновационной инфраструктуры Российской Федерации, включающих два новых субъекта инфраструктуры — ИПСИИ и институт инновационных перформанс-агентств, механизмы кадрового обеспечения и оценки эффективности последнего.
К направлениям дальнейшего развития тематики диссертационного исследования можно отнести изучение перспектив использования инструментария инновационного перформанса для повышения инновативности населения Российской Федерации и повышения престижа изобретательского труда. Часть технологических новшеств может быть продемонстрирована при наличии развлекательного эффекта. Для них существует возможность формирования демонстрационного эффекта в широких кругах путем демонстрации прототипов изделий по телевидению или в местах скопления людей. Дополнительный анализ позволит прийти к выводу о целесообразности организации специальных мероприятий и открытия развлекательных заведений (выставочных центров, галерей) с целью пропаганды изобретений, изобретательства и инновационной активности как стиля жизни. В качестве целевой аудитории подобных мероприятий можно выделить любителей новизны (любителей всего модного), молодежь.