Методы запрета в нравственном воспитании карачаевцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Узденов, Альберт Магометович

  • Узденов, Альберт Магометович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Узденов, Альберт Магометович. Методы запрета в нравственном воспитании карачаевцев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Узденов, Альберт Магометович

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1 Процесс нравственного воспитания в теории и практике отечественной педагогики.

1.2 Цели, задачи и содержание нравственного воспитания в народной педагогике.

1.3 Общая характеристика методов и средств нравственного воспитания в народной педагогике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ ЗАПРЕТА

В КАРАЧАЕВСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

2.1 Методы торможения в традициях и обычаях карачаевского народа.

2.2 Многообразие методов торможения, представленных ф в карачаевском фольклоре.

2.3 Использование прогрессивных методов нравственного воспитания в учебно-воспитательной работе школ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы запрета в нравственном воспитании карачаевцев»

Актуальность исследования. В условиях радикальных экономических, социально-политических и культурных преобразований последнего десятилетия XX века в государственной системе образования России наметились тенденции возрождения народных, традиционных форм воспитания подрастающего поколения. Очевидно, что возрождение России невозможно без национальной ориентации, без учета психолого-этнических особенностей народов, изучения богатого педагогического опыта, накопленного в результате многовековой практики воспитания. Трудно не согласиться с Д.С. Лихачевым, утверждавшим, что даже в XXI веке мы должны не забывать о национальных особенностях и должны быть озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний.

Исследования ученых показывают, что каждая нация накопила исторически обобщенный опыт воспитания, который отражает особенности материальных, культурных условий жизни, религии, менталитета. Игнорирование закономерностей воспитательной практики народа приводит к извращению национального самосознания. В связи с этим важность этнопедагогических исследований очевидна.

Национальная школа на современном этапе призвана стать государственным учебным заведением, обеспечивающим оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных устоев с учетом особенностей данного этноса, уникальности его социокультуры. Одной из целей национальной школы является адекватная самореализация подрастающего поколения в семейно-бытовой, профессиональной, добротворческой и других видах деятельности. Национальная модель воспитания в России, на наш взгляд, не совпадает с государственной. Последняя в значительной мере ориентирована на опыт, традиции, менталитет народов западных стран и США, что совершенно недопустимо. Западная культура, индивидуалистическая по своему содержанию, направленная на духовную обособленность, независимость индивида от мнения, целей и задач большинства, является полной противоположностью русской - коллективистской по своей сути. В виду того, что мы живем в России, в народной педагогике различных народов много общего, объединяющего нас.

Нацеленная на воспитание сотрудничества, взаимопомощи, единения, коллективизма, народная педагогика признает ведущими идеями подготовку к труду, воспитание гражданственности, чувства долга, послушания, свободных, гуманных отношений между людьми. В возрождении современной национальной школы необходимо учитывать ведущие идеи народной педагогики. Актуальным для современной педагогики является воспитание терпимости к воззрениям личности, в том числе религиозным верованиям. Возрождение национального самосознания в единстве с нравственным опытом поведения и духовностью приобретает особую актуальность в современных условиях. Школа испытывает острую потребность в научно обоснованных положениях, рекомендациях, способствующих выработке у подрастающего поколения готовности и умения активно и сознательно трудиться на благо общества и семьи, противостоять асоциальным влияниям, вырабатывать и отстаивать собственную гражданскую позицию. Накопленный карачаевской народной педагогикой опыт нравственного воспитания подрастающего поколения может быть направлен на защиту растущей личности от разрушающего воздействия современных российских средств массовой информации, пропагандирующих стремление к наживе, безнравственность, бездуховность, преступность.

Воспитательный опыт показывает, что зачастую незнание и игнорирование национальных особенностей, этнопсихологических стереотипов, отраженных в нравах, обычаях, народной мудрости, в традициях, приводит к тому, что национально-психологические особенности людей вступают в противоречие с целями, средствами и методами воспитания. При этом авторитарность в воспитании, психологическое давление, нежелание менять ошибочно выбранную стратегию в формировании личности приводят к духовному перерождению нации. Попытки механически заменить установившиеся гуманистические ценности другими ведут к проявлению таких низменных качеств человеческой натуры, как алчность, стяжательство, бесхозяйственность, насилие, стремление «делать деньги» любыми средствами.

Сиюминутная выгода заставляет не думать о том, как будут жить следующие поколения. Это не увеличивает благосостояние общества, не способствует развитию культуры, утверждению духовности и нравственности.

Основные черты национального воспитания раскрыты еще К.Д. Ушинским, указавшим на необходимость тесной связи воспитания с жизнью народа, его трудом, политическими и культурными потребностями. Прогресс общества педагог связывал с развитием просвещения, культуры, науки, формированием духовности. В решении этих задач, по его глубокому убеждению, призвана принять участие школа, опирающаяся на идею народности в общественном воспитании. Успех воспитания подрастающего поколения он не мыслил без опоры на достижения народной педагогики. Взгляды К.Д. Ушинского на национальное воспитание разделял П.Ф.Каптерев. Он характеризовал народность в воспитании как развитие у подрастающего поколения не только национальных, но и общечеловеческих черт, приобщение к общечеловеческим ценностям. Историк В.О.Ключевский показал, что отличие народных взглядов на воспитание подрастающего поколения от научных состояло в том, что знания, передаваемые народом детям, предназначались для того, чтобы научить их жить в мире и гармонии с окружающим миром.

Вопросы нравственного воспитания являются одной из ведущих проблем народной педагогики. Развитие нравственности и ума, физическое и эстетическое совершенствование личности происходит преимущественно в труде.

Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности нравственного воспитания карачаевцев мало изучены, особенно, в части методов торможения. Невелико количество публикаций и по общим проблемам карачаевской народной педагогики. В последнее время были изданы некоторые исследования, в которых делалась попытка проанализировать в этнографическом и педагогическом плане влияние пословиц, песен, игр, загадок, обрядов на развитие детей. В советский период карачаевская народная педагогика изучалась недостаточно. Не учитывались в должной мере национальные черты, этнические особенности воспитания. Отдельные положения народной педагогики были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес свои вклад в педагогическую науку. В их числе: Б. Апашев (Киргизия), В.А. Арутюнян (Армения), В.Д. Афанасьев (Якутия), Х.Х-М. Батчаева (Карачаево-Черкесия), Г.II. Волков (Чувашия), A.ULI. Гашимов (Азербайджан), М.Б. Гуртуева, Ю.С. Кимов (Кабардино-Балкария), М.Г. Загазежев (Северная Осетия), А.Э. Измайлов (Киргизия), З.К. Меретукова (Адыгея), LLI.A. Мирзоев, 3. Якубов, P.M. Пашева (Дагестан), В.Д. Семенов (Екатеринбург), К.Б. Семенов (Карачаево-Черкесия), Е.Е. Хагаев, Х.Х.Хадиков (Северная Осетия), Я.И. Ханбиков (Татарстан), А.Ф. Хинтибидзе (Грузия). С.М. Шакарян (Пятигорск), И.А. Шоров (Адыгея).

Характеристика нравственного воспитания как основы морали народного воспитания нашла отражение в исследованиях Г.Н. Волкова. Содержание, средства и методы нравственного воспитания в русской народной педагогике рассмотрены С.М. Шакарян. Вопросы нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике рассмотрены в трудах Х.Х-М. Батчаевой. Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей нравственного воспитания, в части методов запрета (торможения) в карачаевской народной педагогике.

Проблемы народной педагогики, в том числе нравственного воспитания, были отражены в материалах XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994 г.). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996 г.). Исторический опыт реализации идей народной педагогики явился предметом обсуждения на XIX сессии названного Совета (1998 г.), где рассматривался генезис гуманистической парадигмы образования и воспитания в России, а затем на XX сессии того же Совета (2000 г.), посвященной проблеме духовности в педагогической теории и практике.

Анализ литературы о нравственном воспитании в карачаевской народной педагогике позволил выявить пробелы и недостатки в исследовании рассматриваемой проблемы:

1. Отсутствует полнота состава и достаточная разработанность методов запрета торможения) в нравственном воспитании.

2. Не рассмотрены методы запрета (торможения), с точки зрения их педагогической целесообразности, выраженные в традициях и обычаях карачаевского народа.

3. Имеют место устаревшие методологические подходы в характеристике литературных памятников, как источников народной педагогики вообще, нравственного воспитания в частности.

4. Не выявлены возможности творческого использования методов нравственного воспитания карачаевской народной педагогики в современной семье и школе.

Социально-педагогические противоречия и недостатки современной теории и практики нравственного воспитания свидетельствую! о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в прогностическом плане. Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных изучению методов запрета (торможения) в нравственном воспитании, а также необходимость использования национальных традиций и фольклора карачаевской народной педагогики в целях повышения эффективности национальной ориентации современного воспитания- и образования обусловили выбор темы настоящей диссертации: «Методы запрета в нравственном воспитании карачаевцев».

Проблема исследования: каковы содержание, характер и своеобразие методов запрета в нравственном воспитании карачаевской народной педагогики.

Объект исследования: процесс нравственного воспитания карачаевского народа, отраженный в его многовековом опыте и в произведениях фольклора, обычаях, традициях.

Предмет исследования: диагностика образовательно-воспитательной возможности методов запрета в процессе нравственного воспитания в карачаевской народной педагогике.

Цель исследования: охарактеризовать сущность, содержание методов запрета и определить его значение в процессе формирования нравственных качеств личности в карачаевской народной педагогике.

Гипотеза исследования: процесс использования прогрессивных методов запрета в нравственном воспитании может протекать успешно, если:

- охарактеризованы идеал, цель, задачи, определено содержание и место нравственного воспитания в воспитательной деятельности народа;

- определены эффективные средства, методы и приемы нравственного воспитания, созданные народом; проанализированы основные традиции и фольклорные материалы карачаевского народа и выделены наиболее часто используемые методы запрета в нравственном воспитании;

- выявлены эффективные методы, форма реализации, способствующие общему развитию ребенка, познанию и воспитанию в духе уважения к родной культуре.

Задачи исследования:

- показать идеал, цель, задачи и содержание нравственного воспитания как проявление педагог ической мудрости народа;

- проанализировать созданные народом основные средства, методы и приемы нравственного воспитания;

- рассмотреть основные методы запрета в нравственном воспитании, выражающиеся в традициях и фольклоре карачаевского народа;

- показать актуальность традиций народной педагогики в нравственном воспитании для современной педагогической науки, семьи и школы. Методологические основы исследования:

- аксиологический подход к воспитанию, в том числе признание человека наивысшей ценностью в обществе;

- допустимость использования плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных и духовно-нравственных ценностей;

- изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности;

- признание целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах;

- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов п явлений;

- связь объективного и субъективного, логического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования. Использовались также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, идей, теорий.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Ьабанский, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров. З.И. Равкин, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Т.А. Стефановская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, B.J1. Вульфсон, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, В.Д. Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, Е.Е. Хатаев, И.А. Шоров).

При изучении вопросов педагогической психологии автор опирался на труды Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.II. Леонтьева, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Л.Д. Столяренко.

Методы исследования: изучение первоисточников, учебных планов, программ и учебников; сравнительно-исторический и ретроспективный методы: теоретический анализ и синтез; наблюдение, анкетирование; изучение документации; обобщение и систематизация полученных результатов.

Исследование проводилось на базе средней школы №5 г. Черкесска Карачаево-Черкесской республики.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем охарактеризованы идеал, цель, задачи, содержание, средства и методы нравственного воспитания подрастающего поколения, нашедшие отражение в мифах, былинах, преданиях, пословицах, поговорках, песнях, загадках, сказках, играх. Установлено, что народные воззрения на воспитание детей и молодежи имеют гуманно-демократическую направленность и отражают национальную специфику жизнедеятельности карачаевского народа. Охарактеризованы и выделены методы запрета, проявляющиеся в традициях карачаевского народа, показано значение методов запрета для нравственного воспитания подрастающего поколения. Раскрыта специфика средств и методов запрета в нравственном воспитании, заключенные в произведениях устного народного творчества (пословицы, поговорки, песни, танцы, сказки и т.д.). Показаны возможные пути использования прогрессивных методов нравственного воспитания в современных национальных школах.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный в народной педагогике педагогический опыт нравственного воспитания детей представляет собой научную характеристику понятий и идей, составляющих фундамент системы нравственного воспитания. Эта система включает в себя идеал, цель, задачи нравственного воспитания, средства, методы и приемы педагогического воздействия на ребенка, самовоспитание и социализацию личности в условиях семьи и общины, а также результаты процесса нравственного воспитания, характеризующиеся своей гуманно-демократической направленностью.

Практическая значимость исследования. Фактологический материал, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных учебных заведений, для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для воспитателей, учителей и родителей в их воспитательной работе.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2000-2001) разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор и анализ материалов. На втором этапе (2001-2002) осмысливался и обобщался полученный материал, изучался опыт работы воспитателей, учителей, проводилась апробация результатов, подводились итоги опытной работы и оформлялся текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика представления народа об идеале нравственного воспитания, о его целях, задачах и содержании, которые включают: знание моральных требований народа; нравственных качеств личности; формирование совершенного человека с высоким уровнем сознания; воспитание нравственности в процессе формирования разносторонне развитой личности и активное использование при этом методов запрета.

2. Выявление специфики, созданных карачаевским народом основных средств, методов и приемов педагогического воздействия семьи и общины на детей с целью формирования у них умения вести себя в семье, обществе и воспитания других ценных качеств и свойств личности.

3. Раскрытие сущности методов запрета в нравственном воспитании, выражающихся в традициях и фольклоре карачаевского народа, которые выработаны веками и передавались через традиции и устное народное творчество - это обычаи избегания, различные запреты, свадебные обрядовые установки, свод правил поведения, специфические методы торможения (клятва, заговоры, приметы и т.д.).

4. Целесообразность использования традиций народной педагогики в современной национальной системе нравственного воспитания, в повышении уровня воспитанности учащихся и взаимодействия семьи, школы и общественности.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета в 20002003гг., на конференциях по итогам научной работы в том же университете в 2000, 2001, 2002 гг. Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами кафедрами педагогики Адыгейского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Армавирского государственного педагогического института.

Структура диссертации. В главе I «Теоретико-методологические основы нравственного воспитания» характеризуется идеал и цель нравственного воспитания, а также источники этики народа. Содержится анализ созданных народом средств, методов и приемов педагогического воздействия, используемых в формировании нравственности личности. Во второй главе «Диагностика образовательно-воспитательной возможности методов запрета в карачаевской народной педагогике» рассматриваются методы запрета I? карачаевской народной педагогике. Методы запрета выявляются из материалов, содержащих описание традиций и фольклор карачаевцев. Показаны возможные пути использования прогрессивных методов воспитания в работе школ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Узденов, Альберт Магометович

Выводы по второй главе.

Традиции и фольклор карачаевского народа отражали в себе все социально-бытовые процессы, которые происходили в обществе. Каждому периоду времени были присущи адекватные средства и методы воспитания. Они определялись уровнем развития производительных сил и соответствием их идеалу воспитания. Идеал содержал в себе необходимый для своего времени комплекс качеств личности. Эти качества наиболее содержательно отражены в традициях и фольклоре карачаевцев. Вопросам нравственности карачаевцы уделяли огромное внимание. Так как цель нашего исследования посвещена запретам в нравственном воспитании, мы старались сделать акцент на эту часть.

В процессе исследования нами были выделены запреты из традиций и фольклора карачаевского народа. Это такие специфические запреты как «главе семьи не положено было безрассудно распоряжаться семейным имуществом», вмешиваться в женские дела», «старшей женщине запрещалось вмешиваться в мужские дела». При проведении работы нами были описаны случаи общественного порицания, когда один из сыновей пытайся поднять вопрос о разделе семейного имущества. Женщинам в разделе семейной собственности не положено было учавствовать; младший брат не имел права жениться раньше старшего (младшая сестра - раньше старшей); при сватовстве обычай не позволял родственникам невесты сразу давать положительный ответ; без брачного согласия, заключенного эфенди молодым запрещалось вступать в интимную близость. При проведении свадебных торжеств, все составляющие были строго определены обычаем и их малейшее осуждение всенародно осуждалось, а нарушитель подвргатся штрафу. Во время перевоза невесты преграждали путь, без уплаты выкупа считалось не этичным продолжать движение, вход к невесте был ограничен для всех родственников жениха.

После свадьбы молодые соблюдали обычаи избегания. Невеста не разговаривала со старшими в доме, общатась только с младшими и через них старшими. Жених не показывался родственникам невесты и старшим в своей семье. Обычаи избегания были призваны для того, чтобы избежать неоправданных конфликтов, так как невеста должна была привыкнуть к родственникам жениха. Будущая мать также соблюдала различные запреты, которые служили для ее зашиты.

Из фольклора карачаевцев нами выделены следующие запреты: клятва, празднословие и хвастовство, общественное осуждение, высмеивание, подавление ребенка и страх, отрицательные примеры, отвращение от порока, равнодушие к детям, нарушение режима дня и т.д.

Народная педагогика карачаевцев применяла различные приемы наказания, которые хорошо описаны в различных фольклорных произведениях: замечание, порицание, выговор, установление определенных ограничений свободы, предупреждение, угроза и т.д.

Специфическими методами торможения были: посещение отдельных мест, произношение ряда слов, заговоры, поверья, приметы и другие.

Карачаевцы из поколения в поколение передавали свои традиции и этикетные нормы, которые выражались во всех формах общественных отношений, начиная от гостеприимства и заканчивая трудовыми процессами. Все обряды и традиции были насыщены различными предписаниями и запретами, которых строго придерживались.

Опытная работа проводилась нами на базе средней школы № 5 города Черкесска и включала три этапа. На первом этапе (2001-2002) была поставлена задача определения уровня сформированное™ у детей представлений о природе родного края и культуре народов КЧР, выявить их отношение к народным сказаниям, пословицам, играм. На втором этапе (2002-2003) была апробирована наша концепция о широком использовании прогрессивных методов нравственного воспитания в «начальной школе», в том числе региональная образовательная программа «Наша республика - Карачаево-Черкесия». Материал, отражающий природное, социальное и культурное своеобразие республики, вводился как дополнение к учебным курсам «Окружающий мир» в виде отдельных идей, фактов, понятий, событий в органическом единстве с федеральным компонентом.

В процессе опытной работы воспитателями и учителями использовались совокупность средств, методов и форм, способствующих общему развитию детей творческому познанию окружающей действительности, воспитанию уважения к родной культуре и культурам других народов, формированию нравственности.

На третьем этапе (2003) были подведены итоги опытной работы. Необходимая информация получена посредством наблюдения, бесед, анкетирования, интервьюирования педагогов и родителей, тестирования детей, сравнительного анализа результатов исследования, их обобщения и систематизации. Изучались соответствующая документация, продукты творчества учащихся. Результаты опытной работы оценивались по трем уровням: высокий, средний, низкий. Анализ результатов опытной работы показал позитивную динамику сформированности у учащихся представлений, элементарных знаний о героях нартского эпоса и героях Великой Отечественной войны, культуре народов КЧР. Выявлено заметное повышение интереса у детей к народным сказаниям, легендам, загадкам. Установлено, что материал, отражающий природное и культурное своеобразие республики, позволяет более эффективно формировать у ребенка теоретические способы познания мира (умения сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать), а также воспитывать высокие нравственные чувства.

В результате опытной работы выявлены следующие педагогические условия успешного применения методов нравственного воспитания:

- обеспечение преемственности учебного материала, методов и форм изучения детьми к окружающей действительности в школе;

- формирование мотивов познания природного и культурного мира региона;

- разумное соотношение репродуктивных и продуктивных методов воспитания и обучения, и включение сюда методов нравственного воспитания;

- ориентация педагогического процесса на общее развитие ребенка;

- создание на занятиях, уроках атмосферы эмоциональности, сотрудничества, доверия и уважения к детям.

Успешное выполнение обозначенных педагогических условий в сочетании с использованием прогрессивных методов нравственного воспитания, на наш взгляд, может поднять уровень нравственности как в школах Карачаево-Черкесии, лак и в национальных школах России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственное воспитание в народной педагогике карачаевцев занимало и занимает одно из центральных мест во всей традиционной системе воспитания. Проблеме нравственности, морали карачаевцы придавали большое значение и относились к этому с должным вниманием и усердием, в полной мере осознавая его необходимость. Воспитывали своим поведением, своим отношением в обществе, наглядным примером соблюдения всех правил и норм повеления, своей повседневной жизнью. Формирование нравственности невозможно решать без учета особенностей этнической культуры, ориентирующей личность на творческое саморазвитие. Такой подход означает необходимость использования в воспитании национальных традиций и обычаев, достижений народной педагогики. Круг идей карачаевской народной педагогики весьма обширен. Идеи народной педагогики и средства их выражения - фольклорные произведения, прогрессивные обычаи и традиции, памятники материальной культуры карачаевцев играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. Поэтому использование их в процессе воспитания и обучения детей должно быть в центре внимания всех родителей.

Данное исследование позволило выявить специфику нравственного воспитания в народной педагогике Карачая. Эта специфика обусловлена такими национальными чертами семьи, как трудовой образ жизни в условиях частной собственности, совместное проживание трех поколений, многодетность и наличие разновозрастного состава детей, ранняя адаптация к жизни, высокая педагогическая культура родителей. Специфику нравственности усиливает такой фактор, как многообрядность, живучесть традиций и обычаев, многоплановый фольклор.

Нравственное воспитание народная педагогика представляла как естественно-исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности семьи, как проявление потребности родителей в подготовке будущего семьянина.

Опыт нравственного воспитания обобщался семьей, целым народом. По мере обобщения этого опыта вырабатывалось коллективное представление о человеке, его сущности, об идеале воспитания, формах и методах деятельности родителей по воспитанию детей. Формировалась педагогическая культура родителей. Из единства природы и человека возникла необходимость приспособления человека к окружающей природе и преобразования ее. ')то обусловило зарождение общечеловеческого и национального идеалов воспитания, разработку конкретных задач воспитания, форм и методов их реализации. Народом выработанный идеал и цель воспитания определялись как подготовка совершенного человека, способного к самореализации, а составными частями воспитания являлись физическое развитие, духовность, трудолюбие, гуманность, проявление единения и сплоченности с другими людьми, житейская мудрость, умение ценить и создавать прекрасное. Таким образом, родители приобщали детей к этнокультурным традициям на основе овладения родным языком и в то же время способствовала овладению ими общечеловеческими культурными ценностями. Как мы подчеркивали в нашей работе ценности каждого народа являются общечеловеческими.

Анализ исследования позволяет установить, что народная педагогика рассматривает общение детей с родителями, взрослыми, сверстниками как-непринужденную, свободную деятельность, в процессе которой ребенок выступает как самостоятельная, самоуправляемая личность. Общение родителей и детей способствует взаимопониманию между ними, а также является важнейшим средством сближения старшего и подрастающего поколений. Изучение источников устного народного творчества позволил охарактеризовать и выявить специфику педагогического общения родителей именно как целенаправленного педагогического воздействия, с помощью которого дети усваивают необходимую информацию об окружающей действительности, у них развивается речь, мышление, эмоционально-волевая сфера и вырабатывается жизненно важные стимулы поведения. Педагогическое общение для родителей выступало также средством изучения детей, их индивидуальности.

В результате нашего исследования были определены следующие моральные требования карачаевского народа к подрастающему поколению: взаимоотношения общества и личности; любовь к родине; уважение культуры и обычаев других народов; трудолюбие и уважение к людям труда; гуманизм: доброта; сострадание; вежливость; тактичность; гостеприимство; уважение к старшим; уважение к женщине. Эти требования определяют моральные качества, которыми должен обладать человек в соответствии с «Tay адет», такие как скромность, стыдливость, терпение, настойчивость, упорство, смелость и мужество. К различным видам отношений между людьми, выработанным многовековой жизненной практикой карачаевского общества, относятся и такие, как коллективизм, товарищество, дружба.

У карачаевцев строго осуждалась бытовая распущенность и пьянство. Употребление крепких алкогольных напитков запрещалось. Выражаясь современными терминами, трезвость была нормой жизни. Об этом свидетельствуют и материалы устного народного творчества. В антиалкогольном воспитании карачаевской молодежи немалую роль играл запрет исламской религии на употребление вина.

Главными методами нравственного воспитания в народной педагогике карачаевцев являются пример, убеждение, упражнение, авторитет, испытание, поощрение, наказание.

На основе анализа традиций и обычаев карачаевского народа памп были выделены следующие методы запрета (торможения): главе семьи не положено было безрассудно распоряжаться семейным имуществом, вмешиваться в женские дела; жене главы семьи запрещалось вмешиваться в мужские дела; при разделе имущества сын, проявивший инициативу, получал общественное порицание; женщинам в разделе семейной собственности не положено было участвовать. Карачаевцы строго соблюдали экзогамные запреты, а также младший брат не имел права жениться раньше старшего, равно как младшая сестра не имела права выходить замуж раньше старшей. При сватовстве обычай не позволял родственникам невесты сразу давать удовлетворительный ответ. Без брачного согласия, заключенного эфенди, молодым запрещалось вступать в интимную близость. Все составляющие свадьбы были строго определены обычаем, и их малейшее нарушение всенародно осуждалось, а нарушитель подвергался штрафу. Во время перевоза невесты преграждали путь, без уплаты выкупа считалось не этичным продолжать движение. Вход к невесте был ограничен для всех родственников жениха. До ввода невесты в большой дом существовал запрет на разговор невестки со свекровью. Молодой муж не виделся, не встречался со своими родителями и старшими родственниками. Нами показаны методы запрета (торможения), наиболее часто встречающиеся в устном народном творчестве. Празднословие и хвастовство выступают как зло, которое приносит вред душе человека. Не соблюдение обычаев гостеприимства, или невыполнение каких-либо обрядов подвергалось общественному осуждению; народ высмеивает и осуждает нарушителей норм общежития, утверждает добро и справедливость; подавление ребенка и страх запрещались в народной педагогике в прошлом, они остаются запрещенными и в настоящее время; родители старались избегать воздействия отрицательных примеров; воспитание у молодого поколения отвращения к пороку; требование к воспитателям быть искренним в отношениях с детьми, проявлять при этом страстность, не допускать равнодушия к ним.

В фольклорных произведениях отчетливо выступают как методы торможения в нравственном воспитании режим дня, который устанавливался в семье; посещение отдельных мест; произношение ряда слов; заговоры, связанные с поверьями и приметами и т.д.

Сущность опыгно-экспериментальной работы заключалась в показе эффективного использования прогрессивных методов нравственного воспитания в учебно-воспитательной работе школ.

Опытной базой нашего исследования было образовательное учреждение-средняя школа №5, города Черкесска. Это учреждение - одно из первых в Карачаево-Черкесской Республике, где мы попытались использовать прогрессивные методы нравственного воспитания народной педагогики. Школу посещают 240 детей, из них 55% составляют русские, 20% карачаевцы,

15% - черкесы и 10% - абазины, осетины, греки, чеченцы. Работают 36 педагогов.

В ходе проведенного исследования выявлено следующее. В Карачаево-Черкесской республике имеются определенные предпосылки для эффективного использования прогрессивных методов нравственного воспитания, на уровне государственной образовательной политики. Существует необходимость создания в центратизованном порядке учебных и наглядных пособий, картин, схем, таблиц, раздаточного материала, учебных видео и диафильмов. Следует организовать подготовку воспитателей по материалам народной педагогики.

При этом необходимо широко использовать прогрессивные народные традиции, игры, сказки и сказания, пословицы и поговорки, песни и загадки. Прогрессивные педагогические идеи карачаевцев по воспитанию .могут и должны использоваться и в воспитательной работе детских дошкольных учреждений. Фольклорные материалы с богатым содержанием педагогических идей должны занять подобающее место и в учебниках для учащихся горских национальных школ. Это поможет подрастающем) поколению в овладении основными идеями, прогрессивными средствами народной педагогики, воспитанию правильного, уважительного отношения к культурным ценностям своего народа.

В современных условиях родителям, учителям в организации воспитательной работы с детьми в семье и школе важно знать традиции своего народа, характерные чертьг его образа жизни и семейных устоев, изучать условия, в которых происходит развитие и социализация личности ученика. Для этого следует знакомить детей с лучшими образцами народного искусства, практиковать прослушивание народной музыки и песен, коллективные экскурсии для знакомства с памятниками материальной культуры карачаевцев с последующим описанием впечатлений, организацию выставок, подготовку альбомов, чтение лекций и докладов по народному искусству и фольклорным материалам.

Анализ этой работы убеждает в том, что идеи нравственного воспитания возникли на основе опыта карачаевцев в течение многих веков из потребностей общества в лучшей организации воспитательной деятельности по подготовке подрастающего поколения к жизни. Эти идеи и опыт народной педагогики обогащались и развивались вместе с развитием общества. Они в большинстве своем носят демократический характер и не потеряли своего значения в наше время. Хотя методическая разработка и использование методов торможения, то есть запретов, вызывает много споров, на наш взгляд они служили своего рода сдерживающим фактором, оберегали от необдуманных действий. В свете сказанного можно заключить, что методы запрета могут и должны изучаться и использоваться в современной воспитательной практике национальных школ России. А так как в России много разных национальностей, думается, что эта работа могла бы найти широкое применение. Проблема падения нравственности эта наша общероссийская проблема и она должна быть решена совместными усилиями. Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, оно может быть ориентиром для постановки вытекающих вопросов, потому как решение проблем нравственности требует комплексного подхода.