Метропатии собак: диагностика, классификация, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Карташов, Сергей Николаевич

  • Карташов, Сергей Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 364
Карташов, Сергей Николаевич. Метропатии собак: диагностика, классификация, лечение: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Новочеркасск. 2006. 364 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Карташов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Этиология и патогенез метропатий

1.2. Роль прогестерона и эйкозаноидов в развитии бактериального по- 33 ражения матки (BUM)

1.3. Клинические проявления метропатий

1.4. Изменения лабораторных показателей при метропатиях у собак

1.5. Показатели системной гемодинамики при септических и асепти- 56 ческих метропатиях

1.6. Морфологические изменения и гормональный статус у сук больных 61 метропатиями

1.7. Гистологические исследования у собак при метропатиях

1.8. Лечение сук, больных метропатиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метропатии собак: диагностика, классификация, лечение»

Актуальность темы. Проблема воспалительных заболеваний половой «'% системы у сук занимает в настоящее время первое место в структуре заболеваемости этих животных (В.Э. Аллен, 1999; А.Е. Баранов, 1993; С.И. Братю-ха, 1989,1995; А.Д. Белов, 1990, 1995). Во всех странах мира в последние годы отмечено повышение частоты воспалительных заболеваний репродуктивной системы у сук. В России за последние 5 лет инцидентность этой патологии увеличилась на 45% и продолжает расти . Особое место в связи с широким распространением занимают метропатии (Э.Б. Мордашева, 2003; А.В. Шафикова, 2004, Е.В. Карташова, 2004). Они возникают в любом возрасте, характеризуются длительным, затяжным течением, приводят к развитию рас-♦ стройств полового цикла, нарушениям репродуктивной функции. Вторично вовлекаются в патологический процесс нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная, выделительная и другие системы организма (Д.А. Щебетовский, 2004). Глубокие изменения затрагивают и сосудистую систему половых органов суки (А.В. Шафикова, 2004). Тяжесть гемоциркуляторных расстройств усугубляется функциональными нарушениями кровообращения, возникающими на фоне хронического септического процесса, характерного для септических метропатий (В.И. Федюк и соавт., 2000). Традиционные лекарствен-«I ные и хирургические методы лечения метропатий собак и их осложнений малоэффективны с точки зрения сохранения репродуктивной функции животного, поэтому особенно важным является поиск новых медикаментозных средств, позволяющих провести органосохраняющую терапию.

Главная цель воспроизводства — получение от каждой самки здорового приплода. Метропатии часто являются непосредственной причиной снижения или полной потери способности суки к размножению, а иногда и гибели ее. В деле профилактики и устранения этой патологии важная роль отво-ф дится повышению уровня ветеринарного обслуживания животных, своевременному выявлению сук с патологией матки, оказанию им квалифицированной лечебной помощи.

Вместе с тем вопросы терминологии, классификации метропатий собак подвергаются обсуждению и в ветеринарной медицине не систематизированы. До сих пор не разработаны схемы лечения, позволяющие сохранить продуктивность животных при септических метропатиях, что и предопределило цель нашей работы. Цель работы.

Изучение этиопатогенеза метропатий у собак, разработка классификации и комплексной системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Задачи исследований.

1. Изучить распространение метропатий у собак в Ростовской области.

2.Выяснить тригерную роль уровня прогестерона в развитии септических метропатий у собак, а также протективную роль простагландина при развитии эндометрита, вызванного чистой культурой Escherichia coll.

3. Разработать экспресс-методы дифференциальной диагностики септических и асептических метропатий, а также оценки тяжести течения септических метропатий.

4. Разработать комплексное диагностическое исследование собак с метропатиями на основе реографии путем сопоставления данных системной гемодинамики и гистерогемодинамики.

5. Определить диагностические критерии для установления гормонального статуса при метропатиях у собак.

6. Провести морфологические исследования здорового и патологического эндометрия у собак, разработать морфофункциональную классификацию патологии эндометрия у собак.

7. Разработать патогенетически оправданный и клинически адекватный комплекс терапевтических мероприятий при метропатиях у собак, основанный на построенной классификации.

Научная новизна. Изучено распространение метропатий у сук в условиях Ростовской и Волгоградской и Московской областей. Выяснена тригер-ная роль прогестерона в возникновении септических метропатий у собак.

Выведены клинический и ургентный индексы тяжести при септических метропатиях у собак для оценки тяжести течения заболевания.

Предложен способ определения гормонального статуса сук при метропатиях по изменениям цитологической картины влагалищного мазка.

Впервые определены параметры системной гемодинамики у сук при метропатиях, применена концепция малых гемодинамических профилей, построенных на показателях системной гемодинамики. Разработаны принципы комплексного реографического исследования у собак, позволяющего проводить дифференциальную диагностику тяжести течения септического процесса при септических метропатиях. Определены изменения сократительных свойств миокарда при различных стадиях септического процесса. Проведены реогистерографические исследования с определением адекватности утераль-ного кровотока при метропатиях у собак.

Проведены гистологические исследования с выявлением основных морфологических форм метропатий у собак.

На основании полученных данных разработана классификация метропатий, позволяющая назначать адекватное лечение и прогнозировать кура-бельности метропатий.

Разработан новый способ консервативного лечения метропатий собак блокатором простагландиновых рецепторов мефипристоном, а также превентивная терапия и профилактика лютеиновых септических метропатий.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить стадийность септического процесса при гнойных метропатиях у собак. По результатам исследований разработаны и предложены для диагностики и определения стадийности септического процесса реогра-фический метод исследования, который позволяет впервые в ветеринарии применить концепцию малых гемодинамических профилей для этой цели.

Проведены реогистерографические исследования, позволяющие прогнозировать курабельность метропатий с собак. Разработаны биологические способы экспресс диагностики стадийности септического процесса. Предложена классификация метропатий у собак.

На основании полученных данных разработаны новые методы лечения. Выявлена генетическая предрасположенность у собак к метропатиям, а также разработаны принципы профилактики лютеиновых септических метропатий, позволяющие эффективно контролировать это тяжелое септическое заболевание в питомниках служебного собаководства, а также в коммерческих питомниках.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИВИ (протокол № 3, от 16.03.2005 г.; протокол № 7, от 19.08.2005 г.; протокол № 8, от 26.08.2005 г.), на 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» - Троицк, 2000; 3-й Международной конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» - п. Персиановский, 2000; 4-й Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» - Ставрополь, 2001; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» - Ульяновск, 2003; Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» -г. Воронеж, 2004; Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» - п. Персиановский, 2004; 2 Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» - г. Ставрополь, 2004; Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВНИВИПФТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» - г. Воронеж, 2005; XIII Международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных, Всероссийском ветеринарном конгрессе, Москва - 2005.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарной клиники «Вита» (г. Шахты, г. Таганрог, г. Красный Сулин, г. Сальск Ростовской обл.), в ветеринарных клиниках г. Ростова-на-Дону, г. Волгограда, г. Москвы, г. Краснодара. Используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах акушерства и хирургии, внутренних незаразных болезней и патофизиологии ДонГАУ, ВГАУ, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Внедрены в практику и одобрены департаментом ветеринарии Ростовской области, следующие научно-практические рекомендации: «Определение параметров системной гемодинамики», «Диагностика критических состояний», «Применение индексов тяжести в диагностике септических метропатий», «Классификация, диагностика и терапия метропатий у собак», «Реогистерография как метод прогнозирования при метропатиях у собак», «Превентивная терапия при септических метропатиях у собак», «Использование реографии в исследовании системной гемодинамики и определении артериального давления у животных», «Методы определения степени эндогенной интоксикации при септических метропатиях собак», «Использование реографии в исследовании системной гемодинамики и определения артериального давления у собак».

Рекомендации «Кольпоцитологическая диагностика, метропатий у собак», «Применение антибактериальных препаратов при септических состояниях у собак», «Определение объема циркулирующей крови у собак при критических состояниях и интерпретация полученных результатов», «Профилактика септических метропатий у собак», «Малые гемодинамические профили в диагностике критических состояний у собак», «Рентгендиагностика патологических процессов у собак», одобрены и представлены к изданию экспертным советом ветеринарного отдела федеральной службы по Ростовской области (протокол №1 от 12.10.2005 г.).

Рекомендации «Использование реографии в исследовании системной гемодинамики и определения артериального давления у собак», «Метропатии собак (этиология, диагностика, классификация, профилактика) рассмотрены и одобрена в секции «патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3, от 21 сентября 2005 г.; протокол №4, от 6 октября 2005 г.)

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 49 статей, написано 2 монографии, вышел в свет «Справочник по болезням собак и кошек», 7 рекомендаций утверждены департаментом ветеринарии Ростовской области, 6 рекомендаций одобрены и представлены к изданию экспертным советом ветеринарного отдела федеральной службы по Ростовской области, 2 рекомендации рекомендованы РАСХН секцией ветеринарии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 364 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, материалов методов и методик выполнения работы, результатов собственных исследований разбитых на главы. Глава I посвящена изучению вопросов диагностики и распространения метропатий собак. Глава II посвящена разработке принципов цитологической диагностики метропатий у собак. Глава III посвящена разработке критериев оценки тяжести течения септических метропатии. В главе IV изложены принципы комплексного реографического исследования у собак при метропатиях. В главе V приводятся принципы лечения сук, больных метропатиями, в зависимости от их нозологической принадлежности. Обсуждения результатов исследования, выводов и предложений для практики приводятся после изложения собственных исследований. В заключительной части работы приведен список использованной литературы. В диссертации приведены 57 таблиц и иллюстрирована 93 рисунками. Спи

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Карташов, Сергей Николаевич

6. ВЫВОДЫ

1. Метропатии - это нарушения секреторной и пролиферативной функций матки при отсутствии беременности, возникающие с участием или без участия микрофлоры на фоне гормонального дисбаланса. Метропатии составляют 3,9 % от общей патологии собак.

2. Уровень прогестерона является пусковым моментом в возникновении септических метропатий у собак. Матка собак находится в длительном «уязвимом периоде» для развития септических метропатий, поскольку прогестерон у них продолжает вырабатываться около двух месяцев.

3. Критерием деления метропатий собак на септические и асептические является наличие или отсутствие синдрома системной воспалительной реакции (ССВР). На фоне нарушений полового цикла и репродуктивной функции основными клиническими признаками септических метропатий являются астения, полидипсия-полиурия, анорексия.

4. Объективная оценка тяжести течения септических метропатий осуществляется с помощью интегрированного индекса тяжести (Ии), построенного с помощью метода регрессионного анализа и учитывающего 10 основных клинических и лабораторных признаков заболевания. Критерием выздоровления животного должно служить падение Ии ниже 1 балла.

Витальные функции животного удобно оценивать по ургентному индексу тяжести (Уи), который строится с помощью регрессионного анализа с использованием показателей, оценку которых можно произвести не более чем за 5 минут: частота сердечных сокращений (ЧСС); скорость наполнения капилляров (Ск); артериальное давление (АД); центральное венозное давление (ЦВД); скорость диуреза (Ду); уровень натрия (Na); интервал QT электрокар диогрммы (QT); объем циркулирующей крови по Филипсу (ОЦК). Ур-гентный индекс тяжести (Уи), дает возможность оценки адекватности проводимой интенсивной терапии. Снижение Уи ниже 1 является критерием стабилизации состояния животного.

5. Показатели системной гемодинамики являются объективными для диагностики стадий сепсиса и выявления тяжести его течения при септических ^ метропатиях. По мере развития септического процесса происходит снижение СИ от значений выше нормы на 24% до 63% от нормы, тогда как резко сниженное УПСС повышается к 4-й стадии сепсиса на 32%. Несоответствие увеличения УПСС степени гиповолемии - характерная черта сепсиса. Изменения КДДЛЖ так же, как и УПСС, характеризуются постепенным увеличением, достигая критических значений.

Асептические метропатии не классифицируются по тяжести течения заболевания. У всех животных с AM гемодинамические показатели недостоверно отличались от показателей здоровых животных. # 6. В группе животных с септическими метропатиями выделяется три типа утерального кровообращения, характеризующиеся: I) - увеличенными показателями УтИ, примерно на 30% от нормальных значений; II) - сниженными показателями; III) - показателями, не отличающимися от нормальных значений.

При лютеиновых асептических метропатиях было выявлено два типа регионарного кровообращения: 1) с нормальными значениями УтИ и Иру; 2) снижением данных показателей на 30%. Ф Утеральное кровообращение у собак с фолликулиновыми асептическими метропатиями оставалось в норме или снижалось на 10-30% от нормальных показателей.

Метропатии с редуцированным утеральным кровотоком отличались длительным клиническим течением, разрушением и деструкцией слизистой оболочки матки, изменениями сосудов склеротического типа. При метропатиях с редуцированным утеральным кровотоком, не поддающимся коррекции инфузионной терапией, показана овариогистерэктомия, при адекватном ма-Ф точном кровотоке показана консервативная терапия.

7. Гормональная активность яичников коррелирует с кольпоцитологи-ческими изменениями. Для первого типа влагалищного мазка характерно преобладание суперфициальных неороговевших клеток, ороговевших клеток до 20%. Гормональный статус при этом характеризуется умеренным по-0 вышением уровня эстрогенов при низком содержании прогестерона. У всех животных с первым типом влагалищного мазка гормональный фон соответствовал нормальным значениям для проэструса, отличаясь большей продолжительностью.

Второй тип влагалищного мазка характеризуется преобладанием ороговевших клеток до 90%. При втором типе влагалищного мазка развиваются как септические, так и асептические метропатии.

Третий тип влагалищного мазка характеризуется отсутствием ороговевших клеток с преобладанием суперфициальных ядерных. Метропатия с # третьим типом влагалищного мазка - лютеиновая формируется, если уровень прогестерона продолжает расти и шейка матки закрывается.

Четвертый тип влагалищного мазка характерен для конца полового цикла и характеризуется преобладанием базальных и парабазальных клеток.

8. На основании цитологических и гормональных исследований у собак выделяются две формы метропатий - фолликулиновые, характеризующиеся первым и вторым типом цитологического мазка и лютеиновые, характеризующиеся третьим и четвертым типами мазка. ф 9. Для фолликулиновых метропатий характерно преимущественное действие эстрогенов на матку, для лютеиновых - прогестерона.

10. Метропатии, при которых экспрессия маркеров пролиферации выше 50%о, толщина эндометрия превышает 3 мм, при гистологическом исследовании выявляется преимущественно железистая гиперплазия эндометрия, следует называть гиперпролиферативными. Метропатии, при которых экспрессия маркеров пролиферации ниже 50%о, толщина эндометрия превышает 3 мм, при гистологическом исследовании выявляется преимущественно секретирующий эндометрий, следует ф называть гиперсекреторными.

11. Гиперсекреторные процессы у собак имеют следующие особенности: а) накопление жидкости в матке; б) контаминация матки микрофлорой; в) низкая местная резистентность эндометрия; г) более чем в 90% случаев сопровождаются гноеобразованием; д) при накоплении гнойного экссудата в ^ матке - пиометрой.

12. По мере развития гнойного процесса в матке возможно как стабильное течение с сохранением морфологии эндометрия, так и полная деструкция его с формированием тонкостенной мешкообразной матки, заполненной гнойным экссудатом. При сохранении морфологических структур эндометрия все его функции, в том числе и лютеинолитические сохраняются, поэтому возможен спонтанный регресс желтого тела с саморазрешением гнойного процесса.

13. На основании клинических, цитологических, гормональных и гис-ц тологических исследований для оптимизации диагностики и адекватной терапии мы предлагаем следующую классификацию метропатий:

Септические метропатии

I метропатии, развившиеся в лютеиновую стадию полового цикла: а) эндометрит на фоне гиперсекреции с ретенцией экссудата - хронический гнойный эндометрит (закрытая пиометра); б) хронический гнойный эндометрит на фоне секреции (открытая пиометра); в) гнойное воспаление всей стенки матки на фоне гиперпрогестеронемии с закрытой шейкой матки и деструкцией эндометрия - панметрит на фоне деструкции эндометрия с ретенцией экссудата (закрытая пиометра);

II метропатии, развившиеся в фолликулиновую стадию полового цикла: а) гнойное воспаление слизистой оболочки матки на фоне гиперэстро-гении - острый гнойный эндометрит на фоне гиперпролиферации эндометрия (эндометрит на фоне удлиненного эструса); б) острый гнойный эндометрит, развившееся на фоне нормального эсф труса.

Асептические метропатии

I асептические метропатии, протекающие в фолликулиновую стадию полового цикла: ц, а) лимфоцитарный эндометрит без выявления маркеров воспаления и признаков системной воспалительной реакции - идиопатический (аутоиммунный, лимфоцитраный) эндометрит; б) процессы в эндометрии с резким относительным увеличением железистой части эндометрия - железистая (железисто-кистозная) гиперпролиферация эндометрия; в) гиперплазия эндометрия - увеличение всех структур эндометрия (как желез, так и стромы);

II асептические метропатии, протекающие в лютеиновую стадию поло-0 вого цикла: а), гиперсекреторные процессы в матке - гиперсекреторная трансформация с накоплением жидкости в матке - мукометра различной степени выраженности; б) гиперсекреторные процессы в матке - гиперсекреторная трансформация без накопления жидкости в матке.

14. Лечение метропатий должно быть основано на приведенной выше классификации. Лечение фолликулиновых метропатий осуществляют по # принципу лютеинизации персистирующих фолликулов или фолликулярных кист, терапию осуществляют хорионическим гонадотропином. После лютеинизации проводят лютеинолитическую терапию простагландином F2a. В качестве альтернативы при септических метропатиях можно применять блока-тор простагландиновых рецепторов пенкрофтон.

Лечение лютеиновых метропатий осуществляют по принципу лютеи-нолитической терапии простагландином F2a. При септических метропатиях применяют комплексное лечение простагландином F2a и блокатором проф стагландиновых рецепторов пенкрофтоном.

При всех септических метропатиях лечение должно соответствовать тяжести течения заболевания, определяемой на основании Ии и Уи. При метропатиях с редуцированным кровотоком после предварительной подготовки проводить овариогистерэктомию.

15. В случае субклинического течения лютеиновых септических метропатий возможно применение превентивной терапии простагландинами.

16. Для профилактики септических метропатий всем сукам, у которых предки первого и второго поколения болели метропатиями, необходимо на 11 -й день эструса однократно вводить простагландины.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для унификации терминов и облегчения последовательной практической работы использовать следующее определение метропатий. Метропатии - это нарушения секреторной и пролиферативной функции матки при отсутствии беременности, возникающие с участием или без участия микрофлоры на фоне гормонального дисбаланса. Септическая лютеиновая метропатия - это генетически обусловленное, гормонально опосредованное воспаление с преимущественным поражением эндометрия и вовлечением в процесс всей стенки матки, клинически проявляющееся как специфическими симптомами, так и системными проявлениями, морфологически проявляющееся в двух формах - хронический эндометрит (с накоплением и без накопления экссудата) и деструктивная пиометра.

2. Использовать классификацию метропатий, основанную на делении их на: 1) септические и асептические; 2) фолликулиновые и лютеиновые; 3) с редуцированным и адекватным маточным кровотока.

3. Для объективной оценки тяжести состояния животного при септических метропатиях в клиниках, не имеющих реанимационного оборудования, использовать Ии для оценки тяжести течения состояния и как критерий выздоровления, Уи - для оценки текущего состояния животного и мониторинга витальных функций, а также как критерий для начала оперативного вмешательства.

В клиниках, оборудованных реографом-полианализатором, предлагаем для объективной диагностики тяжести течения заболевания и мониторинга витальных функций использовать гемодинамические профили, основанные на показателях функции сердечно-сосудистой системы.

4. Классификационная ниша имеющейся у животного метропатии должна определять лечение. Критерием витального прогноза должны служить Ии и Уи, а также реографические данные при септических состояниях.

При благоприятном витальном прогнозе сохранение репродуктивной функции животного определяется адекватностью маточного кровотока.

5. Использовать для превентивной терапии субклинических септических лютеиновых метропатий однократное введение простагландинов. Субклиническое течение метропатий выявлять по маркерам воспаления.

6. Для профилактики лютеиновых септических метропатий применять однократное введение простагландинов на 11-й день течки.

7. При тяжелом преморбидном состоянии животного вместо простагландинов использовать блокатор простагландиновых рецепторов пенкроф-тон.

328

1.9. Заключение

В структуре заболеваний репродуктивных органов у собак поражения матки занимают первое место, а среди них преобладают метропатии. В России за последние 5 лет инцидентность воспалительных заболеванийполовых органов у собак увеличилась на 45% и продолжает расти.

Объяснение причины стремительного возрастания числа зарегистрированных случаев заключается в улучшении диагностики заболевания и в увеличении числа сук, страдающих различными эндокринными и иммунологическими нарушениями.

Эндометрий - гормональночувствительная ткань, обладающая способностью динамично реагировать на любые изменения гормонального гомео-стаза - от гиперплазии до атрофии. Нередко эти состояния последовательно сменяют друг друга и являются звеньями одной цепи нарушений репродуктивной системы. Гиперпластические процессы в эндометрии имеют различную степень развития и при инфицировании приобретают характер септических состояний.

Вопросы терминологии и классификации метропатий собак подвергаются обсуждению и в ветеринарной медицине не систематизированы.

В основе всех этих заболеваний полагают, лежит эндокринное расстройство, связанное с повышением уровня эстрогенов в крови. Чаще всего гиперэстрогенизация организма предопределяет патологическую гиперплазию эндометрия и его желез, а также приводит к изменению стенок сосудов. Присутствие же в полости матки неспецифической микрофлоры (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и др.), проникающей туда ретроградно в метаэструс из мочевыводящей системы, дополняет патологическое воздействие. В ветеринарии нет классификации гиперпролиферативных процессов матки у сук, это состояние рассматривают единой нозологической единицей. Взгляды специалистов на этиологию метропатий прямо противоположные. Так Э.Б. Мордашева (2003) рассматривает гиперплазию эндометрия у собак в контексте гормональных нарушений, эндометрит, по ее мнению, развивается при нормальном гормональном статусе вследствие контаминации матки.

По мнению И.П. Кондрахина с соавт. (1985), Л.Г.Егорова (1998), основной причиной хронического эндометрита считают расстройство, которое у собак называют продолжительная течка - синдром, характеризующийся нарушением структуры полового цикла: увеличена продолжительность фазы проэструса или эструса. По их мнению, избыток эстрогенов приводит к морфологическим изменениям исполнительных органов, вызывая хронический эндометрит, кистозную гландулярную гиперплазию эндометрия, гиперплазию и пролапс слизистой оболочки влагалища.

В.Г. Гусев (1991), С.С. Фарроу (1996), А.С. Okkens et al. (1985) доказали что в основе развития пиометры лежит расстройство взаимоотношений эстрогенных гормонов и прогестерона. При гиперсекреции эстрогенов возникает миксометра или гидрометра, а на фоне гиперлютеинизации в связи с задержавшимся желтым телом на яичнике - пиометра. В стенке матки развиваются необратимые изменения, иногда возможны разрывы матки и перитонит с сепсисом.

Исследований, посвященных выявлению иммунодепрессивного свойства прогестерона, у собак не проводились. Но имеются многочисленные исследования в этой области на сельскохозяйственных животных.

Прогестерон - первичный яичниковый стероид, который влияет на местную резистентность тканей. У всех сельскохозяйственных животных (коровы, овцы, свиньи), как экзогенный, так и эндогенный прогестерон приводил к стереотипным реакциям, снижая резистентность матки к бактериальным повреждениям. Экзогенный PGF2a увеличивает секрецию маткой PGF2a, и LTB4. Эти два эйкозаноида, обеспечивающие местную резистентность матки, связаны с многочисленными иммунными процессами в ней. По всей видимости, такая же закономерность существует и у собак. Об этом свидетельствует высокая предрасположенность этих животных к септическим метропатиям. Именно у собак самый длинный период функционирования желтого тела полового цикла среди домашних животных. Поиски новых средств, блокирующих иммунодепрессивные свойства прогестерона является актуальной задачей. При лечении сельскохозяйственных животных широко применяется простагландин F2a. Но у собак этот препарат имеет низкую широту терапевтического действия. В гуманитарной медицине появилось новое поколение средств - антагонисты прогестероновых рецепторов, их применение открывает новые возможности в лечении септических метропатий у собак.

Установлено, что прогестерон угнетает, а мифепристон стимулирует высвобождение интерлейкина-8 в эндометрии человека in vitro. Анализ мор-фометрических показателей выявил дозозависимое антигестагенное ингиби-рование образования желез и дегенеративные изменения железистых клеток в эндометрии. Это действие мефипристона как нельзя лучше подходит для лечения гестагеновых метропатий, переводя эндометрий в стадию покоя.

Нарушения кровообращения при гнойных метропатиях обусловлены не только анатомическими, но и функциональными изменениями. Одним из наиболее удобных и информативных методов функциональной диагностики состояния сердечно-сосудистой системы на системном, периферическом и органном уровнях является реография.

Реография - неинвазивный, высоко информативный и простой метод, основанный на регистрации изменяющейся величины электрического сопротивления живых тканей.

Все авторы, изучающие реогистерографию в гуманитарной медицине, отмечают ее высокую диагностическую ценность, что требует внедрения этого метода исследования в ветеринарную медицину.

Необходимость ранней диагностики ССВР и постоянного клинического мониторинга его течения не вызывает сомнений. Для врача-практика очень важно знать ранние признаки сепсиса, что позволит ему своевременно диагностировать системный воспалительный процесс и назначить животному адекватную терапию. Разработка новых методов диагностики синдрома системной воспалительной реакции, выявление стадий сепсиса и оценка тяжести этого процесса являются актуальными задачами современной ветеринарии.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2Л. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕТЕРИНАРНЫХ КЛИНИК, В КОТОРЫХ ВЫПОЛНЯЛАСЬ РАБОТА

Настоящая работа выполнена в 1999-2005 гг. в лаборатории патологии и физиологии размножения сельскохозяйственных животных ГНУ СКЗНИ-ВИ. Основные этапы, апробация и практическое применения разработанных методик проведены в ветеринарной клинике «Вита» г. Шахты, г. Красный Сулин, г. Таганрог Ростовской области.

При изучении распространения метропатий использовались отчетные материалы ветеринарных клиниках «Вита», г. Шахты, г. Красный Сулин, г. Таганрог Ростовской области.

Ветеринарная клиника «Вита» - лицензированное ветеринарное учреждение, специализированное на лечении мелких домашних животных. Расположена в центре г. Шахты, состоит из здания амбулаторного приема общей площадью 340 м , и структурных подразделений клиники в г. Красный Сулин (40 м2), г. Таганрог (35 м2).

В основном здании амбулаторного приема функционируют следующие кабинеты: регистратура, кабинет общего приема, дерматологический, хирургический, функциональной диагностики и процедурный. С октября 2002 г. клиникой получена лицензия на эксплуатацию источников ионизирующего излучения, оборудован рентгенологический кабинет двумя портативными рентгеновскими аппаратами. С 2000 г. работают клиническая, биохимическая, цитологическая и гистологическая лаборатории. Кабинет функциональной диагностики оборудован электрокардиографом, фиброэндоскопом, рео-графом-полианализатором с возможностью исследования системной гемодинамики.

В среднем за сутки все клиники «Вита» принимают более 80 пациентов, из них около 20 первичных.

При поступлении животного в клинику производится его регистрация, заносятся все данные о животном, анамнез жизни и анамнез болезни. Регистрация производится в электронном виде и на бланках. После регистрации животное поступает в кабинет общего приема, где производится клинический осмотр и постановка предварительного диагноза. В кабинетах общего приема работают квалифицированные ветеринарные врачи клиники. Как правило, это кандидаты ветеринарных наук или аспиранты. Только после клинического осмотра ветеринарным врачом общего приема животному назначаются диагностические манипуляции в специализированных кабинетах.

За период с 2003 по 2005 гг. клиническому осмотру подвергнуто 9160 собак, больных различными инфекционными и незаразными болезнями. Из них у 654 сук был поставлен диагноз метропатии различной этиологии.

2.2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ МЕТРОПАТИЙ У СОБАК

2.2.1. Подопытные животные и их характеристика

За период исследования диагноз метропатия мы поставили 1654 животному, опыты были проведены на 400 суках с метропатиями. Диагноз ставили на основании результатов клинических, лабораторных, рентгенологических исследований и данных реографического анализа. К метропатиям мы относили все заболевания матки, протекающие на фоне любого гормонального статуса. При поступлении животного в клинику для исследования отбирались животные, имеющие любые отклонения со стороны репродуктивной системы: любые нарушения полового цикла, непродуктивные вязки, выделения из влагалища, нарушения общего состояния. Все животные подвергались тщательному клиническому осмотру, затем у них брали кровь для морфологических, биохимических и гормональных исследований, а также мазки из влагалища для цитологического исследования. У половины животных, которым поставили диагноз метропатия, была проведена диагностическая лапа-ротомия с последующим тщательным морфологическим исследованием матки и яичников для окончательной постановки диагноза. Вторая половина животных лечилась по разработанным нами схемам.

Все метропатии после выявления поражения матки мы делили: на 1) септические и 2) асептические.

Септическими метропатиями мы называли любые поражения матки, протекающие с наличием синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и отсутствием воспалительных процессов в других органах.

Асептическими метропатиями мы назвали любые поражения матки, протекающие без синдрома системной воспалительной реакции.

Клиническое исследование больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов исследований в соответствующие протоколы или истории болезни.

Морфологический состав и биохимические показатели крови здоровых животных выводились на основании данных 400 клинически здоровых животных, обследованных в ветеринарной клинике «Вита» за период с 1998 по 2005 годы.

Критерием постановки диагноза на септические метропатии были наличие симптомов поражения матки при одновременном клинически выявляемом астеническом синдроме, лихорадки, тахикардии и тахипноэ, поли-дипсии-полиурии, анорексии. Из лабораторных признаков всегда выявлялся лейкоцитоз, моноцитоз, повышение СОЭ, анемия, повышение значений мочевины и креатинина. Окончательно диагноз устанавливался при лапарото-мии.

Для дальнейшей работы животных с септическими метропатиями делили по тяжести течения заболевания, а состояние их интерпретировали как утерогенный сепсис, так как у всех этих животных выявлялся очаг гнойного воспаления в матке при одновременном наличии ССВР при отсутствии поражений других органов (см. табл. 1). Для объективизации определения степени тяжести септических метропатий нами были выведены клинический и ургентный индексы тяжести при этих заболеваниях, которые позволили определяться с тяжестью течения заболевания на ранних стадиях, даже без наличия любой диагностической аппаратуры в клинике.