Межбюджетные отношения в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лось, Елена Сергеевна

  • Лось, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 210
Лось, Елена Сергеевна. Межбюджетные отношения в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лось, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Бюджетные взаимоотношения между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

1.1. Теоретические аспекты бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.

1.2. Этапы реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации.

1.3. Место и роль местных бюджетов в структуре бюджетной системы Российской Федерации.

1.4. Основные проблемы межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации.

Глава 2. Оценка финансового состояния местных бюджетов и межбюджетных отношений в субъектах РФ (на примере Краснодарского края).

2.1. Обзор экономико-правовых аспектов функционирования местных бюджетов.

2.2. Анализ распределения доходов между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами.

2.3. Анализ разгранлчения расходных полномочий между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами.

2.4. Анализ межбюджетного регулирования в субъектах РФ.

Глава 3. Разработка методических подходов к организации системы межбюджетных отношений в субъектах РФ.

3.1. Основные направления реформы межбюджетных отношений.

3.2. Совершенствование методов оценки налогового потенциала муниципальных образований в целях бюджетного выравнивания.

3.3. Разработка методических подходов к механизму межбюджетного регулирования в субъектах РФ.

3.4. Направления совершенствования законодательной базы регулирования межбюджетных отношений на субфедеральном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межбюджетные отношения в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Важная проблема дальнейшего развития бюджетного устройства Российской Федерации - пересмотр сложившихся отношений между бюджетами различных уровней. Действующий механизм рассматриваемых отношений требует совершенствования в частот сокращения объемов финансовых потоков, образующихся при перераспределении средств в ходе межбюджетного регулирования.

В настоящее время происходит концентрация доходных источников на федеральном уровне с одновременной децентрализацией расходных полномочий. Значительная часть бремени бюджетных обязательств лежит на муниципальных властях. Расходы бюджетов муниципальных образований Российской Федерации на сегодняшний день перегружены расходными обязательствами, в том числе "федеральными мандатами" (заработная плата, социальные пособия, различные нормативы), а основная часть их доходов формируется за счет отчислений от федеральных налогов и финансовой помощи. Собственных же доходных источников, находящихся в распоряжении местных властей, недостаточно даже для осуществления финансирования собственных полномочий, не говоря уже о передаваемых сверху государственных полномочиях.

Различия муниципальных образований по природно-климатическим и социально-экономическим условиям приводят к резкой дифференциации бюджетной обеспеченности местных органов власти, в результате чего потребность в перераспределении ресурсов между местными бюджетами в большинстве субъектов федерации оказывается выше, чем на федеральном уровне.

До последнего времени проблемам организации межбюджетных отношений на субфедеральном уровне не уделялось должного внимания. Вследствие постоянных изменений в налогово-бюджетном законодательстве, вызывающих необходимость регулирования местных бюджетов, нивелирования объема собственных доходов местных бюджетов, требуется обобщение существующей практики и дальнейшая методическая проработка вопросов организации межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень изученности проблемы. Проблемам межбюджетного регулирования местных бюджетов посвящены работы ученых-экономистов А. Г. Игудина, В. Г. Панскова, Г. Б. Поляка, В. М. Родионовой, Л. И. Прониной, Л. И. Сергеева, которые заложили теоретические и методологические основы исследования. Большим вкладом в разработку рассматриваемой темы явились научные труды и публикации А. Д. Барского, О. В. Богачевой, Е. В. Бушмина, О. Г. Дмитриевой, А. Л. Коломиеца, Г. В. Курляндской, А. М. Лаврова, Н. С. Максимовой, В. И. Матеюка, М. К. Панфилова, И. В. Подпориной, И. В. Трунина, А. В. Улюкаева, а также материалы, подготовленные различными комитетами Государственной думы Российской Федерации, Управлением Президента РФ по вопросам местного самоуправления, Центром стратегических разработок; отчеты, подготовленные Консорциумом Университета штата Джорджия, финансируемым Агентством по международному развитию США (USAID) в рамках проекта по налоговой и бюджетной реформе в России.

Как показал анализ, вопросы организации межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации недостаточно изучены и проработаны. Направление исследования предопределено как недостаточность^ практической разработки проблемы, так и ее важностью для эффективного функционирования бюджетной системы субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к организации системы межбюджетных отношений на субфедеральном уровне. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных теоретических и практических задач: исследовать содержание и принципы межбюджетных отношений в Российской Федерации; изучить процесс их становления, современное состояние, а также оценить основные тенденции развития системы межбюджетных отношений; обосновать необходимость и сущность межбюджетного регулирования в субъектах Российской Федерации, а также выявить роль форм межбюджетного регулирования; определить место и роль налогового потенциала муниципальных образований в процессе межбюджетного регулирования на субфедеральном уровне и уточнить методики оценки налогового потенциала; разработать методические рекомендации по распределению финансовой помощи между бюджетами муниципальных образований субъекта Российской Федерации на основе обобщения опыта отечественной и зарубежной экономической науки и практики, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей бюджетно-налоговые отношения между региональными и местными органами власти.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации в разрезе муниципальных образований (на примере Краснодарского края). Предметом — межбюджетные отношения, складывающиеся на уровне субъект Российской Федерации - органы местного самоуправления.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по кругу изучаемых проблем; нормативные и законодательные документы органов государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края. В ходе исследования были использованы общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов, при обработке фактического материала - сравнительный анализ, прогнозирование и моделирование, методы статистической обработки.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Минфина РФ, Госкомстата РФ, комитета по статистике Краснодарского края, документов финансовой отчетности администрации Краснодарского края.

Научная новизна исследования заключается в обобщении научно-практического материала по организации межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации и выработке механизма выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Элементы научной новизны исследования, выносимые на защиту: раскрыто содержание межбюджетных отношений как совокупности отношений по разграничению видов расходов и доходов между уровнями бюджетной системы и форм межбюджетного регулирования; терминологически уточнены экономические понятия "бюджетный федерализм", "местный бюджет";

- доказана необходимость разграничения расходных полномочий и финансовых ресурсов между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами на уровне субъекта РФ на основе анализа социально-экономических характеристик муниципальных образований Краснодарского края; определена роль форм межбюджетного регулирования и оценен эффект от их использования при выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований на примере Краснодарского края, что позволило показать неэффективность действующей системы регулирующих налогов и обосновать целесообразность использования дифференцированных нормативов отчислений;

- обоснована целесообразность учета налогового потенциала муниципальных образований при распределении финансовых средств между их бюджетами, в качестве методик оценки которого предлагаются уточненные метод репрезентативной налоговой системы и метод регрессионного анализа;

- предложено использование коэффициента налоговых усилий муниципальных образований в целях постепенного перехода к расчету их налогового потенциала, что позволит обеспечить защиту высокодотационных местных бюджетов;

- разработаны методические подходы к выравниванию бюджетной обеспеченности муниципальных образований Краснодарского края с использованием метода доходного выравнивания, учитывающего межмуниципальное соотношение стоимости оказания бюджетных услуг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- результаты работы могут быть использованы при совершенствовании организации межбюджетных отношений в субъектах федерации на современном этапе реформирования бюджетной системы РФ;

- разработанные в диссертации методические подходы могут послужить в качестве практических рекомендаций для работников финансовых органов администраций субъектов РФ;

- материалы диссертации могут быть использованы в процессе вузовской подготовки специалистов в области государственных и муниципальных финансов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях, школах-семинарах в Сочи, Краснодаре.

По заданию администрации Краснодарского края был разработан проект закона "О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае", в основу которого легли положения и выводы диссертационного исследования. Администрации края были представлены алгоритм и результаты расчетоз распределения средств из фонда финансовой поддержки муниципальных образований Краснодарского края на 2001 г. и 2002 г., а также рекомендации по использованию методик оценки налогового потенциала муниципальных образований в целях межбюджетного выравнивания. Автор принимает участие в разработке региональной программы социально-экономического развития Краснодарского края до 2005 г.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Бюджетная система", "Государственные и муниципальные финансы" в Кубанском государственном университете.

Основные положения диссертации получили отражение в 6-ти опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 210 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 12 приложений и список использованной литературы из 158 наименований, проиллюстрирована 29 таблицами, 23 рисунками, 17 формулами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лось, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование организации межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации, основных принципов формирования и регулирования местных бюджетов позволило автору сделать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, способствующих стабилизации межуровневых отношений, возникающих в бюджетном процессе. Они имеют целью укрепление фундамента бюджетной системы Российской Федерации - местных бюджетов.

В теоретическом и научном плане нами уточнены экономические понятия на основе исследования научной литературы, которые позволили обосновать практические выводы и предложения.

За определение межбюджетных отношений принята совокупность отношений между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по поводу разграничения и закрепления бюджетных правомочий, соблюдения прав, обязанностей и ответственности органов власти в области составления, утверждения и исполнения бюджетов и бюджетного процесса.

Отмечая, что как экономическое понятие бюджетный федерализм определяется не государственным политическим устройством, а многоуровневостью бюджетной системы государства, мы придерживаемся мнения, что местное самоуправление необходимо включать как отдельный уровень власти в систему бюджетного федерализма, позволяющей в условиях самостоятельности каждого бюджета сочетать интересы федерации с интересами ее субъектов и органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления играют важную роль при реализации принципов бюджетного федерализма. Являясь уровнем власти, наиболее приближенным к населению, местное самоуправление позволяет решать проблемы местного значения в экономически наиболее эффективных формах, с учетом конкретных условий каждой отдельно взятой территории.

Финансовая база местных органов власти - их бюджеты. Попытка систематизации существующих определений дает основания полагать, что термин "местные бюджеты" используется для обозначения четырех понятий, разных по своей сути: экономические отношения (экономическое понятие); фонд денежных средств (материальная форма); смета доходов и расходов местных органов власти (финансовый документ); закон (правовая категория). Предлагается уточненная формулировка понятия "местный бюджет" -экономические отношения, возникающие у органов местного самоуправления с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода, в связи с формированием, утверждением и использованием централизованных средств, предназначенных для жизнеобеспечения муниципального образования и решения иных вопросов местного значения.

Анализ бюджетной системы Российской Федерации показывает, что в России формируется модель бюджетного федерализма, имеющая признаки кооперативного типа. Об этом свидетельствуют такие характерные моменты для этой модели моменты, как сохраняющиеся в России традиции централизованного государства, широкое использование систем совместного участия разных уровней власти в налогах, преобладающая роль территориальных бюджетов в совокупных государственных расходах на социальные нужды.

Расширение самостоятельности российских субъектов федерации и органов местного самоуправления способствовало актуализации проблем формирования реального бюджетного федерализма. В частности, исследование показало, что несмотря на реформы 1994-2001 гг., система межбюджетных отношений в Российской Федерации не отвечает основным принципам бюджетного федерализма. Так, в настоящее время:

- не завершен процесс разграничения расходных полномочий и ответственности между уровнями бюджетной системы;

- отсутствует долговременное закрепление пропорций распределения налогов между уровнями бюджетной системы в рамочных налоговых и бюджетных законах;

- незначительна доля собственных доходов местных бюджетов;

- отсутствуют объективные критерии выравнивания бюджетов.

Исследование ныне действующего российского законодательства позволило сделать вывод о том, что нормативно-правовая база в области налогово-бюджетных отношений не является системной и полной. Анализ бюджетного законодательства Краснодарского края показал, что межбюджетные отношения внутри региона характеризуются низкой степенью формализованности и отсутствием необходимых нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения между краевым бюджетом и бюджетами муниципальных образований.

Полагаем, что для упорядочения бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации необходимо:

- разработать и принять ряд законодательных и нормативных актов о межбюджетных отношениях в субъекте федерации, в которых будут четко определены их параметры;

- разработать и утвердить методику распределения финансовой помощи между муниципальными образованиями, расположенными на территории субъекта федерации.

Анализ муниципальных образований Краснодарского края в разрезе их социально-экономических характеристик, а также душевых доходов и расходов позволил сделать ряд следующих выводов о существующей значительной межмуниципальной дифференциации:

- муниципальные образования сильно разнятся по таким параметрам, как: численность населения, территория, экономический потенциал, доходы физических лиц, бюджетная обеспеченность и др.;

- различна роль налоговых, неналоговых, собственных и регулирующих доходов, а также средств, поступающих в виде финансовой помощи в бюджеты муниципальных образований;

- собираемость и динамика налогооблагаемой базы влияет на структуру налоговых поступлений в не меньшей степени, нежели изменение нормативов отчислений от поступлений основных налогов в муниципальные бюджеты;

- основными статьями расходов бюджетов муниципальных образований являются расходы на социальную политику и на ЖКХ, причем существует значительное различие между долей расходов на ЖКХ и социальных расходов в местных бюджетах, объясняемое низким развитием социальной и коммунальной инфрастуктуры;

- объем расходов местных бюджетов больше зависит от имеющейся сети объектов инфраструктуры, а не от численности потребителей услуг.

Полученные результаты свидетельствуют о сильной дифференциации российских муниципальных образований, а потому сделан вывод, что довольно сложно на федеральном уровне смоделировать такую систему разграничения и перераспределения доходов и расходных полномочий между бюджетами всех уровней, которая обеспечивала бы финансовую самостоятельность местных бюджетов. Тем не менее считаем, что на федеральном уровне необходимо установить общие принципы и критерии разграничения доходов и расходов между субъектами федерации и муниципальными образованиями, а на уровне субъектов РФ - уточнить и детализировать их.

Анализ данных Министерства финансов РФ подтвердил, что формирование доходной части местных бюджетов осуществляется в основном за счет отчислений от регулирующих доходов, т.е. большая часть их доходов (65%) наполняется за счет средств вышестоящих бюджетов — федерального и бюджета соответствующего субъекта федерации, — поступающих в порядке межбюджетного регулирования.

Исследование системы межбюджетного регулирования в субъектах Российской Федерации на примере Краснодарского края позволило сделать следующие выводы:

- используемые инструменты регулирования не сокращают исходную дифференциацию муниципальных образований по собственным доходам;

- использование единых нормативов отчислений приводит к еще большей дифференциации бюджетных доходов муниципальных образований;

- предоставление финансовой помощи муниципальным образованиям имеет определенный выравнивающий эффект;

- бюджетная обеспеченность муниципальных образований в настоящее время выравнивается исходя из показателей бюджетного дефицита.

Программа реформирования системы межбюджетных отношений в России направлена в целом на централизацию бюджетных доходов на федеральном уровне, что, по нашему мнению, может усилить существующую вертикальную несбалансированность бюджетной системы и, как следствие, увеличить разрыв между бюджетной обеспеченностью и объемом расходных полномочий территорий. В этой связи вопросы межбюджетного регулирования в субъектах РФ, основной целью которого в настоящее время является выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, приобретают все большую актуальность.

Доказано, что в настоящее время механизм выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований через систему регулирующих налогов фактически безрезультатен вследствие недостаточности объема регулирующих налогов, следовательно, и размеров нормативов отчислений от федеральных регулирующих налогов в бюджет субъекта. При условии достаточности таковых показана целесообразность использования дифференцированных нормативов отчислений.

Решению проблемы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований помогает другой инструмент межбюджетного регулирования — оказание финансовой помощи, совершенствование системы которого выступает важным элементом оптимизации межуровневых финансовых потоков. И это неслучайно, поскольку при наблюдающейся тенденции отказа от использования регулирующих налогов основную роль при выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований будут выполнять средства, поступающие в виде финансовой помощи.

Оказание финансовой помощи муниципальным образованиям относится к предметам ведения органов государственной власти субъектов РФ. Каждый регион самостоятельно определяет цели и средства выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

В мировой практике существуют два основных способа межбюджетного выравнивания посредством оказания финансовой помощи. Наиболее простым и прозрачным считается метод доходного выравнивания, преимущество которого заключается в фактическом отказе региональных властей от обязательств финансирования расходов местных бюджетов: при выравнивании доходных показателей субъект федерации несет ответственность только по обеспечению определенного уровня бюджетных доходов, а муниципалитеты получают право самостоятельно определять направления расходования средств и принимать на себя обязанности по их финансированию. При использовании расходно-доходного выравнивания основной задачей субъектов федерации становится определение обоснованных расходных потребностей местных органов власти.

Краснодарский край отдает значительную часть своих доходов на местный уровень в качестве финансовой помощи в виде субвенций, однако критерии, по которым средства распределяются между городами и районами, нельзя назвать прозрачными и понятными. Оценка степени выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов Краснодарского края показала, что в 1999 г. оно производилось исходя из показателя дефицитности бюджетов. В то же время распределение финансовой помощи имеет определенный эффект доходного выравнивания на душу населения (построенная модель объясняет 43-58% дисперсии).

Независимо от выбора метода задача выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований должна строиться с учетом доходных возможностей и расходных потребностей муниципалитетов.

Значительное внимание в работе уделено объективной оценке доходных возможностей муниципальных образований. В качестве оценки предлагается использовать понятие налогового потенциала, под которым понимают финансовые ресурсы, подлежащие аккумулированию в бюджет через налоговые платежи в соответствии с действующим законодательством.

В работе рассмотрен ряд методов, с помощью которых на региональном уровне можно измерить налоговый потенциал муниципальных образований. Они отличаются как точностью, так и трудоемкостью, у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

В качестве методов оценки налогового потенциала муниципальных образований Краснодарского края рекомендуются метод репрезентативной налоговой системы (при условии наличия прогнозных данных о базах налогообложения рассматриваемых налогов) и метод регрессионного анализа, который в настоящий момент является наиболее оптимальным с точки зрения как наличия необходимой статистической информации, так и самих расчетов. Тем не менее, выбор косвенных показателей оценки налоговой базы муниципалитетов требует дополнительного анализа.

Переход к расчету доходных возможностей муниципалитетов на основе вычислений налогового потенциала рекомендуемыми способами может оказаться шокирующим для тех муниципальных образований, которые имеют очень низкий коэффициент налоговых усилий. Для обеспечения плавного перехода к использованию доходного потенциала в межбюджетных отношениях нами предлагается поправка к изложенному выше методу, заключающаяся в использовании коэффициента налоговых усилий муниципалитета.

Предоставление текущей финансовой помощи из бюджета субъекта направлено прежде всего на сокращение различий в способности муниципалитетов финансировать необходимые расходы. В настоящее время не существует методики оценки объективных потребностей муниципальных образований в расходах. Это препятствует не только повышению объективности распределения трансфертов между ними, но и оценке выравнивающего эффекта финансовой помощи. Неизвестным остается, какой именно объем расходов следует считать минимально необходимым в каждом конкретном муниципалитете.

Для сопоставления бюджетных потребностей муниципальных образований использован единый индекс бюджетных расходов (ИБР), рассчитанный отдельно для каждого муниципалитета. Этот индекс учитывает различия бюджетных потребностей муниципалитетов по численности конечных потребителей бюджетных услуг по основным отраслям финансирования. Проведенные расчеты доказали неравномерность отдельных бюджетных расходов в муниципалитетах края и необходимость их учета при распределении финансовой помощи.

В работе за основу берется методика выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов путем пропорционального сокращения разрыва от средней обеспеченности по краю. Коэффициент выравнивания определился в процессе расчетов и составил 0,76, т.е. в итоге разрыв на 76% был сокращен. Теоретически данный коэффициент может принимать значения от 0 до 1. При коэффициенте, равном 1, происходит полное выравнивание всех муниципалитетов ("отстающих") до одного уровня, а при коэффициенте, равном 0, выравнивание отсутствует. Во втором случае нельзя достичь стимулирования роста доходов муниципальных образований, а в первом отсутствует финансовая поддержка нуждающихся территорий. Таким образом, снижение этого показателя способствует росту дифференциации бюджетной обеспеченности муниципальных образований, а увеличение — уменьшению дифференциации.

Исходя из целей региональной политики, коэффициент равномерного выравнивания можно задавать заранее. И тем самым либо способствовать минимизации дифференциации среднедушевых доходов муниципальных образований, либо способствовать повышению ответственности высокодотационных территорий и большему стимулированию роста собираемости доходов муниципальных образований.

В целях более эффективного использования средств регионального бюджета, выделяемых в виде финансовой помощи муниципалитетам, считаем целесообразным:

- закрепление законодательством субъекта права органов государственной власти субъекта на осуществление проверки местного бюджета — получателя финансовой помощи из бюджета субъекта, причем обязательная проверка бюджета муниципального образования должна проводиться при получении муниципальным образованием финансовой помощи в объеме, превышающем 50 процентов расходов его бюджета; выделение муниципальных образований с самым низким уровнем налогового потенциала в отдельную группу с целью перевода исполнения соответствующих бюджетов под контроль администрации субъекта.