Межчастичные взаимодействия и микроструктура магнитных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лахтина, Екатерина Владимировна

  • Лахтина, Екатерина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 132
Лахтина, Екатерина Владимировна. Межчастичные взаимодействия и микроструктура магнитных жидкостей: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Пермь. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лахтина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: АГРЕГАТЫ В МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЯХ

1.1. Предположения относительно микроструктуры ферроколлоидов

1.2. Магнитные свойства феррожидкостей и проблема учета диполъ-дипольных межчастичных взаимодействий

2. МЕТОДИКА И ДЕТАЛИ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Измерения динамической восприимчивости

2.2. Определение статической магнитной восприимчивости

2.3. Измерения плотности и вязкости магнитной жидкости

2.4. Измерение кривой намагничивания

3. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ МАГНИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

4. МИКРОСТРУКТУРА МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ: ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ МАГНИТНОЙ ФАЗЫ

5. МАГНИТНЫЕ ЖИДКОСТИ, СОДЕРЖАЩИЕ РАСТВОРЕННЫЕ ПРИМЕСИ

5.1. Влияние изопропилового спирта на восприимчивость и микроструктуру ферроколлоида

5.2. Влияние свободной олеиновой кислоты на восприимчивость и микроструктуру ферроколлоида

5.3. Магнитные жидкости с примесью полимерных молекул

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межчастичные взаимодействия и микроструктура магнитных жидкостей»

Диссертационная работа посвящена исследованию межчастичных взаимодействий и процессов агрегирования в магнитных жидкостях. Магнитные жидкости или ферроколлоиды - это коллоидные растворы ферро-или ферримагнитных частиц в жидком немагнитном носителе. Они были синтезированы в 60-х годах прошлого столетия в связи с необходимостью получить вещества, сочетающие магнитные свойства и высокую текучесть. Эффективная вязкость магнитных жидкостей варьируется в пределах 0.01-^-1 Пз, а начальная магнитная проницаемость в диапазоне 1-Н0 единиц СИ.

Чаще всего при синтезе магнитных жидкостей в качестве дисперсионной среды используются углеводороды, кремний- и фторорганические жидкости и вода, а в качестве дисперсной фазы — магнетит, кобальт и железо. Частицы дисперсной фазы должны быть достаточно мелкими (порядка 10 нм) для того, чтобы тепловое движение молекул жидкости-носителя не позволяло им осаждаться в поле тяжести. Такие частицы являются однодоменными и величина их магнитного момента постоянна (не зависит от внешнего магнитного поля и взаимодействия с соседними частицами). Ферроколлоиды широко используются в современных технологиях: в вакуумных уплотнителях - для герметизации ввода вращающихся валов, в жидких подшипниках, амортизаторах, демпферах и антифрикционных узлах, в рабочем зазоре громкоговорителей, в ультразвуковой дефектоскопии, в качестве несущего вещества магнитогидростатических сепараторов (для разделения немагнитных частиц по плотности); в медицине в качестве магнитоуправляемого транспортирующего и рентгеноконтрастного вещества и для гипертермии опухолей. Очевидно, что в связи с серьезностью и важностью перечисленных приложений к магнитным жидкостям предъявляются требования высокой стабильности и однородности свойств.

Свойства ферроколлоида во многом определяются его микроструктурой — параметрами распределения частиц по размерам, наличием или отсутствием агрегатов различного типа и количеством примесей. Проблема образования агрегатов обсуждалась уже в 60-х годах в работах Е.Е. Бибика и Д.А. Крюгера. На сегодняшний день хорошо изучены причины образования, поведение и влияние на макроскопические свойства жидкостей так называемых микрокапельных агрегатов. Сам термин принадлежит В.В. Чеканову и был предложен для того, чтобы подчеркнуть аналогию с образованием тумана в пересыщенном влагой воздухе. Эти агрегаты образуются во внешнем магнитном поле как структуры, обеспечивающие минимизацию свободной энергии в системе. Такие агрегаты содержат 104-й07 частиц и хорошо видны в оптический микроскоп. Их появление, сопровождающееся расслоением системы на «газообразную» и «жидкую» фазы, является фазовым переходом первого рода. Все остальные (гипотетические) типы агрегатов - цепочки, кольца, сетки, квазисферические агрегаты с характерным размером порядка нескольких диаметров частиц — за малостью размеров не могут исследоваться прямыми методами. Выводы о наличии, размере и количестве таких агрегатов делаются по косвенным данным и остаются дискуссионными. Наиболее спорным, по-видимому, является вопрос о цепочечных агрегатах. Подавляющее число аналитических и численных работ строится на предположении о том, что наличие анизотропного диполь-дипольного взаимодействия является достаточным условием для появления длинных цепочек. В1 этом случае агрегирование в ферроколлоидах сводится к образованию длинных квазиполимерных цепей, которые при наличии внешнего поля ориентируются вдоль его направления. В то же время, в экспериментах полимерные цепочки не были обнаружены до сих пор. Имеющиеся экспериментальные данные В.М. Бузмакова и А.Ф. Пшеничникова (1996 г.), A. Skumiel с соавторами (2003 г.), А.Ф. Пшеничникова и А.А. Федоренко (2005 г.), G. Meriguet с соавторами (2006 г.) говорят о том, что в магнитных жидкостях нет условий для объединения частиц в длинные' цепочки. Принимая во внимание эти экспериментальные данные, можно сделать вывод о том, что вопрос о роли магнитодипольных взаимодействий в формировании агрегатов остается открытым.

Таким образом, получение новой экспериментальной информации о размерах, условиях и причинах образования агрегатов, о природе взаимодействий, ответственных за их формирование, о влиянии агрегатов на магнитные характеристики жидкости является важной и актуальной задачей. Так как присадки (излишек стабилизатора, коагулянты, молекулы полимеров), использующиеся в процессе приготовления магнитных коллоидов, вызывают эффекты, напоминающие изменение микроструктуры, то значительная часть работы посвящена прояснению вопроса о влиянии таких примесей на процессы агрегирования и дисперсный состав коллоидов. В работе использовались магнетитовые жидкости на основе керосина с олеиновой кислотой в качестве стабилизатора.

Исследования, представленные в диссертации, выполнены при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований (проекты № 01-02-17839, 02-03-33003, 04-02-96028, 07-02-96015), INTAS (грант №03-51-6064), Фонда гражданских исследований и развития для стран СНГ (CRDF грант № РЕ-009-0).

Целью работы является экспериментальное исследование межчастичных взаимодействий и их влияния на магнитные свойства магнитных жидкостей; экспериментальное обнаружение агрегатов в магнитной жидкости, изучение их структуры, размеров и концентрации в зависимости от температуры и примесей; изучение условий образования агрегатов в магнитных жидкостях на основе жидких углеводородов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: - в широком диапазоне температур, частот зондирующего поля и концентраций магнитной фазы измерена магнитная восприимчивость растворов с различной концентрацией свободного стабилизатора, коагулянта и полимерных молекул;

- разработан новый метод кластерного анализа магнитных жидкостей;

- показано, что размер агрегатов практически не зависит от температуры, концентрации магнитной фазы и присадок и в большинстве случаев находится в диапазоне 50-4-80 нм;

- показано, что магнитодипольные взаимодействия слабо влияют на процесс формирования агрегатов, но играют решающую роль в формировании низкотемпературной восприимчивости магнитной жидкости;

- получены новые аргументы в пользу гипотезы, объясняющей образование квазисферических агрегатов наличием дефектов в защитной оболочке коллоидных частиц.

Научная и практическая значимость результатов состоит в том, что

- разработан и апробирован новый метод кластерного анализа ферроколлоидов, основанный на разложении дисперсионных кривых 'для динамической восприимчивости в ряд по функциям Дебая;

- показано, что в ферроколлоидах существуют квазисферические агрегаты, характерный размер которых в большинстве случаев составляет 50-^80 нм и превышает диаметр одиночной частицы в 4-7 раз;

- выяснены причины формирования и температурное поведение квазисферических агрегатов.

Автор защищает:

- результаты измерения динамической восприимчивости в широком диапазоне температур, частот зондирующего поля, концентраций магнитной фазы и примесей;

- метод определения средних размеров агрегатов и индивидуальных частиц по дисперсионным кривым для динамической магнитной восприимчивости ферроколлоида;

- вывод о том, что в ферроколлоидах, стабилизированных олеиновой кислотой, содержатся квазисферические агрегаты со средним диаметром 50-4-80 нм;

- вывод об экспоненциальном росте вклада агрегатов в статическую восприимчивость при понижении температуры за счет магнитодипольных взаимодействий между частицами внутри агрегата.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается обоснованностью физических представлений и допущений, использованием корректных методик исследования, применением при проведении измерений стандартных приборов и оборудования, анализом погрешностей измерений, совпадением некоторых результатов, с данными других авторов, полученных другими методами.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований опубликованы в 25 работах и докладывались на Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (Уфа, 2002); ежегодных Конференциях молодых ученых «Неравновесные процессы в сплошных средах» (Пермь, 2002-2006); Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, 2003; Москва, 2004; Екатеринбург, 2005); Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 2003, 2005, 2007); Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (Плес, 2004, 2006); German Ferrofluid Workshop (Саарбрюкен, 2005); Научной конференции «Актуальные проблемы механики сплошных сред» (Пермь, 2005); Научной конференции молодых ученых по механике сплошных сред, посвященной 80-летию со дня рождения чл.-корр. АН СССР А.А. Поздеева (Пермь, 2006); III Международной конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Иваново, 2006).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы,

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лахтина, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в диссертации выполнено подробное экспериментальное исследование межчастичных взаимодействий и процессов агрегирования в. магнитных жидкостях. Нам удалось показать, что магнитодипольные взаимодействия не приводят к формированию в- ферроколлоидах длинных цепочек из частиц и не являются решающим фактором в образовании агрегатов. Однако магнитодипольные взаимодействия влияют на начальную восприимчивость, увеличивая её в два-три раза по сравнению с ланжевеновским-значением. При понижении температуры магнитодипольные взаимодействия приводят к усилению корреляции между магнитными моментами частиц в агрегате и увеличению числа агрегатов с некомпенсированным магнитным* моментом! Именно эти агрегаты являются причиной сильной зависимости начальной восприимчивости магнитных жидкостей от температуры. В;работе показано, что.силы ван-дер-ваальсовского-взаимодействия не играют существенной роли в образовании агрегатов, пока их действие скомпенсировано действием стабилизирующих оболочек. Эти взаимодействия становятся существенными при наличии дефектов в защитных оболочках. Наличие дефектов позволяет частицам сблизиться на расстояние меньше критического, при котором энергия ван-дер-ваальсовых взаимодействий существенно превышает энергию теплового движения. Сочетание ван-дер-ваальсовых взаимодействий и дефектов защитных оболочек является, по-видимому, главной причиной образования многочастичных агрегатов.

Ещё раз сформулируем основные'результаты и выводы диссертационной работы:

1. Усовершенствована установка для измерения действительной и мнимой частей динамической восприимчивости магнитной жидкости в диапазоне температур 220-К370 К. Построены- дисперсионные кривые для динамической восприимчивости магнитных жидкостей, содержащих контролируемое количество твердой фазы, изопропилового спирта, олеиновой кислоты и полибутадиенового каучука.

2. Разработан новый метод кластерного анализа магнитных жидкостей, основанный на известной зависимости броуновского времени релаксации магнитного момента частицы от ее размера. Метод позволяет получить информацию о размерах частиц и агрегатов с некомпенсированным магнитным моментом и их вкладах в равновесную восприимчивость магнитных жидкостей.

3. Получена зависимость средних размеров агрегатов от температуры. Установлено, что в большинстве случаев средний диаметр агрегатов находится в пределах от 50 до 80 нм, а магнитодипольные взаимодействия играют второстепенную роль при их формировании.

4. Определены средние размеры микроагрегатов в магнитной жидкости с добавками изопропилового спирта, олеиновой кислоты и полибутадиенового каучука. Показано, что добавление этих веществ не относится к существенным факторам, влияющим на формирование микроагрегатов в магнитной жидкости.

5. Показано, что с понижением температуры вклад агрегатов в равновесную восприимчивость увеличивается по закону, близкому к экспоненциальному, а вклад индивидуальных частиц слабо уменьшается. Эффект объясняется усилением корреляции между магнитными моментами внутри агрегата с понижением температуры.

6. Подтверждено, что температурная зависимость равновесной восприимчивости концентрированных магнитных жидкостей лучше всего описывается модифицированной моделью эффективного поля, учитывающей корректирующие множители перед слагаемыми второго и третьего порядка.

7. Получены дополнительные аргументы в пользу гипотезы, объясняющей образование квазисферических агрегатов наличием дефектов в защитной оболочке коллоидных частиц.