Международная интеллектуальная миграция в России: тенденции и возможности управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Субботин Александр Алексеевич

  • Субботин Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 227
Субботин Александр Алексеевич. Международная интеллектуальная миграция в России: тенденции и возможности управления: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2022. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Субботин Александр Алексеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования интеллектуальной миграции

1.1 Основные понятия и определения по интеллектуальной миграции

1.2 Концептуальные подходы к изучению интеллектуальной миграции

1.3 Математические модели в отношении миграции населения, включая интеллектуальную миграцию

Глава 2. Основные особенности и тенденции международной интеллектуальной миграции в России в условиях демографического кризиса

2.1 Современные особенности интеллектуальной миграции в России

2.2 Текущее состояние интеллектуальной миграции в России: масштабы и направления

2.3 Академическая миграция в России (на примере анализа библиографической базы данных Scopus)

Глава 3. Управление международной интеллектуальной миграцией в России

3.1 Прогнозирование миграции высококвалифицированных специалистов в России

3.2 Миграционная политика России в сфере интеллектуальной миграции

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная интеллектуальная миграция в России: тенденции и возможности управления»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно докладу Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, до возникновения пандемии COVID-19 численность международных мигрантов в 2020 году достигла 281 миллиона человек1. Данный показатель уже превышает некоторые прогнозы, сделанные на 2050 год, в которых предполагаемое число людей, живущих за пределами своей страны происхождения, составляло порядка 230 миллионов человек2. Таким образом, прирост численности международных мигрантов происходил быстрее прироста численности мирового населения: доля международных мигрантов в общей численности населения мира увеличилась с 2,8 процентов в 2000 году до 3,2 процентов в 2010 году и до 3,6 процентов в 2020 году3.

Главным богатством современного общества и важным фактором социального, экономического и культурного развития любой страны является совокупный человеческий капитал. В связи с этим на текущем этапе развития мира особого внимания заслуживают вопросы интеллектуальной миграции, поскольку её участники оказывают значимое влияние на экономический рост, производительность труда и развитие инноваций в любом государстве. При этом некоторые исследователи считают, что передача знаний или технологий лицами, находящимися за границей, наименее развитым странам может способствовать их экономическому развитию4. Отмечаются также выгоды, получаемые посредством возвратной миграции, в результате которой специалисты возвращаются в страны своего происхождения с более высоким

1 United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). International Migration 2020 Highlights (ST/ESA/SER.A/452). UN DESA, New York. URL: http://www.un.org/development/desa/pd/ (дата доступа: 22.01.2020).

2 International Organization for Migration (2003). World Migration Report 2003: Managing Migration Challenges and Responses for People on the Move. IOM, Geneva. URL: http://publications.iom.int/books/world-migration-report-2003-managing-migration (дата доступа: 22.01.2020).

3 United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2020). International Migration 2020 Highlights (ST/ESA/SER.A/452). UN DESA, New York. URL: http://www.un.org/development/desa/pd/ (дата доступа: 22.01.2020).

4 См., например, Kuhn P.J., McAusland C. (2006). The international migration of knowledge workers: When is brain drain beneficial? (No. w12761). National Bureau of Economic Research.

уровнем навыков, опытом зарубежной работы и идеями для инноваций5. Поэтому сущность интеллектуальной миграции продолжает исследоваться, и рассматриваются вопросы, связанные с «утечкой умов», «притоком умов», «обменом умов», «циркуляцией умов» и т.п. как среди учёных и политиков, так и среди широкой аудитории.

Однако при рассмотрении интеллектуальной миграции не менее важным вопросом, который часто упускается из виду, является отмеченная более полувека назад известным французским демографом А. Сови демографическая составляющая миграции населения - миграция всегда имеет демографические последствия, даже когда является временной6. Практически во всех развитых странах мира современная демографическая ситуация может быть обозначена как демографический кризис, в связи с чем привлечение высококвалифицированных специалистов извне приобретает особую ценность (прежде всего в случае значимых масштабов миграции).

Россия, в системе миграционных потоков, с одной стороны, имея тесные связи со странами-членами ЕАЭС и потребность в неквалифицированном труде, активно привлекает мигрантов из государств ЕАЭС, поэтому она является для граждан этих стран миграционно привлекательной. С другой стороны, недостаточно высокие в некоторых отраслях экономики уровни технологического развития и организации труда способствуют оттоку интеллектуального капитала из России.

При этом современное воспроизводство специалистов в России усугубляется демографическим кризисом и социальными негативными трансформациями (кризис института образования, падение профессионализма и т.д.).

Таким образом, исследование вопросов интеллектуальной миграции, основных её тенденций, особенностей развития миграционных процессов в условиях демографического кризиса, разработка мер по совершенствованию

5 См., например, Hagan J.M., Thomas Wassink J. (2020). Return migration around the world: An integrated agenda for future research. Annual Review of Sociology, 46, 533-552.

6 Сови А. Общая теория населения. Т. II. М.: Прогресс, 1977. С. 344.

миграционной политики - актуальные вопросы на современном этапе развития России, которые и обусловили выбор темы диссертационного исследования. Ответы на данные вопросы могут способствовать демографическому, социально-экономическому и технологическому развитию, что особенно важно в настоящий момент, поскольку величие любой державы определяется качеством её человеческого капитала и вкладом в мировую копилку цивилизации.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению международной миграции населения посвящено множество работ как российских, так и зарубежных учёных.

Значительный вклад в развитие теории и исследование практических вопросов международной миграции населения внесли отечественные исследователи: Воробьёва О.Д., Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Каменский А.Н., Красинец Е.С., Лебедева Т.В., Леденёва В.Ю., Мукомель В.И., Письменная Е.Е., Плетнёв Э.П., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В., Топилин А.В., Ушкалов И.Н., Юдина Т.Н. и иностранные исследователи: Бхагвати Дж., Валлерстайн И., Гидденс Э., Ли Э., Массей Д., Равенштайн Э., Сжаастад Л., Сови А., Старк О., Стокер П., Эпплеярд Р. и др. Социологические теории миграции разрабатывали следующие социологи и демографы: Валлерстайн И., Критц М., Ли Э., Массей Д., Старк О., Заславская Т.И., Юдина Т.Н. и др.

Миграция населения как демографический процесс рассматривалась в работах ван де Каа Д., Зелинского В., Коулмена Д., Массея Д., Сови А., Эпплеярда Р., Ионцева В.А., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева С.В., Узкой Ю.А. и др.

Исследованием интеллектуальной миграции занимались зарубежные учёные Борхас Дж., Бхагвати Дж., Докье Ф., Лоуэлл Л., Парсонс К., Рапопорт Х., Саксениан А., Скелдон Р., Сови А., Солимано А., Солт Дж., Чайка М., Эпплеярд Р. и отечественные специалисты Каменский А.Н., Плетнёв Э.П., Ушкалов И.Г., Шлепаков А.Н., Боришполец К.П.,

Гребенюк А.А., Дежина И.Г., Иконников О.А., Ионцев В.А., Малаха И.А., Казанцев А.А., Письменная Е.Е., Рязанцев С.В., Топилин А.В. и др.

Вопросам моделирования и прогнозирования миграционных процессов, в частности интеллектуальной миграции, посвящены работы Лоури И., Роджерса Э., Сжаастада Л., Стоуффера С., Тодаро М., Ципфа Дж., Алешковского И.А., Андриенко Ю., Гуриева С., Денисенко М.Б., Дмитриева М.Г., Клокова В.И., Попкова Ю.С. и др. Современные подходы к моделированию и прогнозированию миграции населения отражены в работах Альбурез-Гутьеррес Д., Ареф С., Баруффальди С.Х., Вебер И., Гил-Клавель С., Гроу А., Ди Майо Г., Дюбуа А., Загени Э., Ландони П., Миранда-Гонсалес А., Моед Х.Ф., Неграйя Д.В., Стейт Б. и др.

Тема миграционной политики и различных аспектов управления миграционными процессами раскрыта в работах Хорева Б.С, Вайнера М., Массея Д., Парсонса К., Скелдона Р., Чайки М., Волоха В.А., Воробьёвой О. Д., Моисеенко В.М., Мукомеля В.И., Рыбаковского Л.Л., Рыбаковского О.Л., Топилина А.В., Чудиновских О.С. и др.

Однако, несмотря на достаточно широкую проработанность отдельных проблем, связанных с международной интеллектуальной миграцией и международной миграцией населения в целом, сохраняется потребность в комплексном исследовании данных процессов на современном этапе развития России.

Цель исследования состоит в выявлении современных закономерностей интеллектуальной миграции из России и в Россию в условиях демографического кризиса.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1) проанализировать основные понятия по интеллектуальной миграции;

2) выявить и охарактеризовать теоретические и концептуальные подходы к исследованию интеллектуальной миграции;

3) составить аналитический обзор математических моделей в отношении международной миграции населения, включая интеллектуальную миграцию;

4) определить современные особенности и тенденции интеллектуальной миграции в России в условиях демографического кризиса;

5) проанализировать академическую миграцию в России посредством использования цифровой демографии (на примере анализа библиографической базы данных Scopus);

6) разработать прогноз миграции высококвалифицированных специалистов в России;

7) провести анализ миграционной политики России в сфере интеллектуальной миграции;

8) предложить рекомендации по оптимизации и совершенствованию миграционной политики в отношении интеллектуальной миграции.

Объектом исследования является интеллектуальная миграция из России и в Россию.

Предметом исследования выступают современные закономерности международной интеллектуальной миграции в России.

Гипотеза исследования. В условиях усиления демографического кризиса в России негативная значимость безвозвратной интеллектуальной миграции будет возрастать даже при сокращении её масштабов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов по международной миграции населения. Миграция исследована в рамках классических научных подходов (демографический, социологический, экономический, системный и др.) с акцентом на их междисциплинарный характер. В частности, применение системного подхода позволило рассмотреть интеллектуальную миграцию в России как многосторонний процесс. Использование теории притягивающих

и выталкивающих факторов Э. Ли позволило более полно рассмотреть интеллектуальную миграцию с точки зрения различных научных подходов.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы и методы познания, демографическое прогнозирование, методы цифровой демографии, статистические методы обработки данных, экспертный опрос.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами зарубежных и отечественных организаций (Организация Объединённых Наций, Всемирный банк, Международная организация по миграции, Международная организация по труду, Федеральная служба государственной статистики и др.) и библиографической базой данных Scopus. В работе использованы результаты проведённого автором экспертного опроса представителей российского научного сообщества, занимающихся изучением миграционных процессов, (N=25, 2019 г.) и анализа экспертных мнений из научных и научно-публицистических статей, связанных с интеллектуальной миграцией. В ходе работы также изучены и проанализированы информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе впервые проведён комплексный анализ интеллектуальной миграции из России и в Россию в условиях демографического кризиса с применением методов цифровой демографии. Среди наиболее существенных результатов исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:

1) разработан уточняющий понятийно-категориальный аппарат по интеллектуальной миграции и дано её авторское определение. «Интеллектуальная миграция» включает в себя академическую миграцию, миграцию высококвалифицированных специалистов, образовательную миграцию, а также «утечку умов»;

2) выделены основные теории, имеющие достаточно весомый междисциплинарный характер (теория факторов Э. Ли, теория

человеческого капитала Л. Сжаастада, общая теория населения А. Сови), на основе которых сделаны значимые методологические дополнения в отношении интеллектуальной миграции. В частности, на базе теории факторов обоснована определяющая роль притягивающих факторов относительно «утечки умов»;

3) выявлены основные закономерности интеллектуальной миграции в России на современном этапе демографического развития страны (в контексте демографического кризиса);

4) рассмотрена академическая миграция в России с использованием больших данных (big data). Впервые осуществлён научно-обоснованный количественный анализ влияния академической миграции на российскую научную систему в целом и отдельные области науки с помощью авторской модели расчёта, базирующейся на методах цифровой демографии;

5) составлены авторские прогнозы миграции высококвалифицированных специалистов в России на основе разработанных многофакторных регрессий, моделирование которых осуществлено с помощью метода наименьших квадратов на базе временных рядов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ понятийно-категориального аппарата по интеллектуальной миграции позволил концептуализировать данный вид миграции. Разработано авторское определение «интеллектуальной миграции», которая объединяет такие подвиды, как академическая миграция, миграция высококвалифицированных специалистов,

образовательная миграция, а также такое явление как «утечка умов». При этом все подвиды интеллектуальной миграции могут входить в понятие «утечка умов» в случае их безвозвратного характера и проведения специальной политики по привлечению высококвалифицированных мигрантов. Предлагаемая

классификация интеллектуальной миграции может способствовать более эффективному управлению этими процессами.

2. Различия между подходами к определению высококвалифицированных мигрантов препятствуют пониманию реальных масштабов интеллектуальной миграции. В России наблюдается дисбаланс численности высококвалифицированных мигрантов, распределённых по роду занятий и по уровню образования. Это связано как с факторами экономического характера, так и с особенностями учёта мигрантов Росстатом.

3. Повсеместная цифровизация экономики России ещё более приводит к повышенному спросу на высококвалифицированных специалистов. Однако их воспроизводство усугубляется демографическим кризисом, характеризующимся в первую очередь качественными негативными изменениями (кризис института семьи, демографического поведения и т.д.). Социальные негативные трансформации (кризис института образования, падение профессионализма и т.д.) также обостряют сложившуюся в России ситуацию. Интеллектуальная миграция в таких условиях может быть ощутимой даже при снижении её масштабов.

4. Инновационные методы и альтернативные источники больших данных позволяют преодолеть ряд ограничений традиционных подходов. В частности, анализ библиографической базы данных Scopus дал возможность выявить новые закономерности академической миграции в России путём отслеживания международных перемещений учёных и исследователей с 1996 по 2020 гг. С помощью авторской методики расчёта впервые проведена количественная оценка влияния академической миграции на российскую научную систему в целом и на различные области науки в частности.

5. Разработанные автором многофакторные модели миграции позволили спрогнозировать коэффициенты нетто-миграции и численности выбывших из России высококвалифицированных специалистов. На основе полученных результатов сделан вывод, что если демографическая ситуация не изменится и будет усиливаться демографический кризис, то воспроизводство специалистов высокой квалификации будет снижаться, в связи с чем их отток будет представлять ещё более значительную потерю для развития России.

6. Россия на современном этапе развития выступает не только в роли принимающего мигрантов государства, но и отдающего, что в полной мере не нашло отражения в российском миграционном законодательстве. При этом необходимо иметь в виду демографическую компоненту развития, в связи с чем, в частности, важно обратить особое внимание на привлечение высококвалифицированных соотечественников. При привлечении мигрантов должно быть чёткое понимание региональных особенностей демографического развития страны и учёт потребности регионов в кадрах высокой квалификации, то есть политика привлечения высококвалифицированных специалистов должна иметь ярко выраженный региональный характер.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые проведён комплексный анализ теоретико-методологических основ изучения интеллектуальной миграции. В исследовании сделано важное дополнение на базе теории факторов Э. Ли об определяющей роли привлекающих факторов в случае эмиграции высококвалифицированных специалистов. Теоретические вопросы, рассмотренные и разработанные в ходе исследования, могут способствовать научному приращению, в частности в таких теориях, как теория человеческого капитала Л. Сжаастада (интеллектуальная миграция в виде «утечки умов» приводит к существенному ослаблению совокупного человеческого капитала страны), общая теория

населения А. Сови (усиление негативных последствий в результате оттока специалистов). Разработана авторская классификация интеллектуальной миграции. Используемый в исследовании методологический подход к работе с большими данными (big data) и авторская методика расчёта могут быть взяты за основу анализа для изучения академической миграции в других странах.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут способствовать совершенствованию законодательства, регулирующего порядок привлечения высококвалифицированных специалистов на территорию Российской Федерации и могут быть использованы в процессе совершенствования государственной политики отдельных стран и международных организаций в сфере интеллектуальной миграции. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе и уже используются в ВШССН МГУ на уровне программ магистратуры и аспирантуры в дисциплинах «Управление миграционными процессами», «Миграция и демографическое развитие», «Миграционная политика в социальном развитии», а также в межфакультетском учебном курсе МГУ «Цифровая демография».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК. Представленное исследование соответствует специальности 22.00.03 -«Экономическая социология и демография»: п. 11 Социально-трудовая мобильность; п. 25 Мотивация демографического поведения; п. 26 Общественное мнение и средства массовой информации о демографических процессах; п. 28 Этнические особенности демографических процессов.

Степень достоверности результатов исследования определяется точностью сформулированных теоретико-методологических положений, соответствующих поставленным цели и задачам настоящей диссертации; использованием традиционных источников статистической информации и альтернативных источников данных, чья состоятельность доказана исследованиями последних лет; применением современных методов исследования; согласованностью полученных выводов с положениями

современной демографии; апробацией основных выводов и сформулированных на их основе предложений на многочисленных международных и всероссийских научных и научно-практических мероприятиях; публикацией основных результатов исследования в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-практических мероприятиях: Международная конференция по миграции населения «The Migration Conference» (Лиссабон, июнь 2018; Бари, Италия, июнь 2019; Тетово, Северная Македония, сентябрь 2020; Лондон, июль 2021); Международный научно-практический форум «Миграционные мосты в Евразии» (Москва, декабрь 2018; 2019; 2021); Международная конференция по демографии «Young Demographers» (Прага, февраль 2019, 2020); Всероссийский демографический форум с международным участием (Москва, май 2019); 27-я ежегодная демографическая конференция аспирантов «PopFest 2019» (Лондон, май 2019); Научно-практическая конференция «Миграция и безопасность России: экономическое, демографическое, гуманитарное измерение» (Москва, июнь

2019); Международная научно-практическая конференция «Молодежь в Евразийском экономическом союзе: трудовая мобильность и гуманитарное сотрудничество» (Бишкек, июнь 2019); XL Международная конференция по анализу социальных сетей «2020 Sunbelt Virtual Conference» (Париж, июль

2020); 12-я Международная конференция по социальной информатике «SocInfo 2020» (Пиза, Италия, октябрь 2020); Международный демографический форум (Воронеж, октябрь 2021) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 10 статей в журналах из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; 3 статьи в ведущих научных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus; 5 статей в журналах и

сборниках, индексируемых в базе данных РИНЦ; 4 тезисов в сборниках материалов научных конференций.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам, и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, приложения, изложенных на 227 страницах. Список литературы включает 264 источника.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования интеллектуальной миграции

1.1 Основные понятия и определения по интеллектуальной миграции

Классификация интеллектуальной миграции. Интеллектуальная миграция существует на протяжении многих веков - достаточно вспомнить привлечение архитекторов, военных и кораблестроителей в петровскую Россию. Однако именно современный этап развития стран мира способствовал интенсификации процессов интеллектуальной миграции, что нашло отражение в многочисленных исследованиях по миграции населения. Согласно крупнейшей базе данных рецензируемых и цитируемых изданий Scopus , на 1 декабря 2021 года поиск «миграция» возвращал 80,9 тысяч результатов8, в то время как поиск «интеллектуальная миграция» возвращал 566 результатов9, из которых 215 опубликованы за последние пять лет.

Однако, несмотря на активизацию исследований в области интеллектуальной миграции в последние годы, в научном сообществе до сих пор отсутствует единый подход относительно сущности данного процесса, его типов и особенностей, что актуализирует необходимость концептуализации данной миграции.

Некоторые понятия трансформируются и могут менять свою сущность в результате развития отдельных явлений и процессов, а некоторые могут быть переосмыслены исследователями, которые, оперируя определениями, их интерпретируют. Так, например, на первом году обучения в магистратуре интеллектуальная миграция рассматривалась автором как возвратная

7 На основе данных Scopus. URL: https://www.scopus.com (дата обращения: 01.12.2021).

8 Количество результатов на основе поиска ключевого слова «migration» и ограничения отраслью знаний «Social Sciences».

9 Количество результатов на основе поиска ключевого слова «intellectual migration» и ограничения отраслью знаний «Social Sciences».

миграция высококвалифицированных специалистов10. Однако, размышляя на эту тему и знакомясь с новыми работами, интеллектуальная миграция представляется нам более широким понятием. Но прежде чем предложить наш авторский подход к данному термину, рассмотрим наиболее популярные определения, встречающиеся в научной литературе.

В коллективной монографии «Интеллектуальный капитал и интеллектуальная миграция в условиях глобализации» (2017) интеллектуальная миграция определена как «особый вид миграционных процессов, подразумевающих отъезд за рубеж более чем на год образованных и квалифицированных специалистов, учёных, представителей творческой интеллигенции, а также студентов»11. Это определение согласуется с выделением узкого и широкого подходов к рассматриваемому процессу некоторыми исследователями12. Так, в соответствии с узким подходом, интеллектуальная миграция включает миграцию научно-технических специалистов и творческой интеллигенции. Согласно широкому подходу, она включает миграционные потоки квалифицированных кадров, более одного года работающих за рубежом.

На наш взгляд, перечисленные выше трактовки вызывают больше вопросов, чем дают ответов. Говоря об отъезде «более чем на год», неясно, о каких временных границах и о какой именно миграции идёт речь - временной или постоянной. Понятие «творческой интеллигенции» также вызывает недоумение, так как непонятно, кто именно попадает в эту категорию, учитывая, что учёные выделены отдельно (хотя их сложно не назвать представителями творческой интеллигенции).

10 См. Субботин А.А. «Утечка умов» в России на современном этапе её развития [Электронный ресурс] // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. 2017. Т. 15. Вып. 1: зШёюзогаш: успехи молодых исследователей. Стационарный сетевой адрес: 2227-9490e-aprovr_e-ast15-1.2017.57.

11 Интеллектуальный капитал и интеллектуальная миграция в условиях глобализации / А.Я. Быстряков, Е.М. Григорьева, А.В. Должикова и др.; под общ. ред. А.В. Должиковой; Лаборатория по изучению миграционных процессов РУДН. М.: Проспект, 2017. С. 3.

12 Леденева В.Ю. Миграция российских специалистов - сдерживающий фактор социально-экономического развития // Альманах «Этнодиалоги». 2011. № 1 (34). С. 53-58. С. 53-54; Митин Д.Н. Интеллектуальная миграция: сущность, последствия и пути решения // Вестник РУДН. Серия: Политология. 2011. № 1. С. 41-47. С. 41.

Заметим, что существуют два вида интеллектуальной миграции: безвозвратная и возвратная. И здесь сразу необходимо обратить внимание на некоторую условность: эмигрировавший специалист может вернуться в страну своего происхождения, в то время как специалист, поехавший за рубеж на временной основе, может там остаться. Но это, как правило, единичные случаи. Поэтому мы от них абстрагируемся.