Международная миграция и ее политические последствия для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Одарик, Ольга Анатольевна

  • Одарик, Ольга Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 183
Одарик, Ольга Анатольевна. Международная миграция и ее политические последствия для России: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Одарик, Ольга Анатольевна

Введение

Глава X. Современное состояние миграционных процессов

1.1. Мировые миграционные процессы: их влияние на российскую миграционную политику

1.2. Фактор нелегальной миграции как угроза национальной безопасности России

Глава 2. Политико-правовое регулирование процессов миграции

2.1. Зарубежный опыт регулирования миграционной политики 50 2.2 Международно-правовая база регулирования миграционных потоков

2.3. Российское миграционное законодательство: тенденции развития

Глава 3. Миграционная политика на современном этапе развития российского общества

3.1. Роль геополитического фактора в регулировании российской миграционной политики

3.2. Адаптация российской миграционной политики к современным условиям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная миграция и ее политические последствия для России»

Актуальность темы. В начале XXI века под влиянием глобализации наблюдается заметная трансформация миграционных процессов, которые приобретают новые черты, усиливают свое влияние на политическую, социально-экономическую и духовные сферы жизни общества. В современной миграции четко выделяются две стороны. С одной - можно отметить, что люди, товар, капитал, информация и услуги перемещаются со значительно большей скоростью и легкостью. Это приводит к тому, что изменяются модели экономического развития все большего числа стран. А, с другой - за последние десять лет в результате глобализационных процессов многие государства, в том числе Россия, начинают испытывать количественно и качественно увеличивающееся иммиграционное давление. Эти явления обуславливают необходимость для принимающих стран совершенствовать миграционную политику, исходя из общемировых тенденций.

С учетом этих изменений нормативно-правовая база регулирования миграционных процессов в ряде развитых стран уже подверглась модернизации и приведена в соответствие новым геополитическим условиям. К сожалению, Россия в значительной мере отстает от них.

Внутри России остро проявляются последствия нерешенных миграционных проблем. Резкое снижение численности населения в Сибири и на Дальнем Востоке, рост нелегальной миграции, расширение теневого сектора экономики за счет неконтролируемого использования труда мигрантов, коррупция в среде чиновников миграционных служб с каждым днем дают знать о себе все больше.

Непонимание сути происходящих демографических и миграционных перемен в мире и внутри страны со стороны отдельных российских чиновников, инертность их действий создают угрозу безопасности и процветанию государства. В этой связи назрела потребность в теоретическом осмыслении соответствия нормативно-правового регулирования миграционных процессов в России условиям глобальных и национальных перемен в демографической и миграционной сферах. Появилась необходимость выработки концептуальных подходов к модернизации российской нормативно-правовой базы миграционной политики, приведения ее в соответствие происходящим социально-политическим изменениям.

По данным Международной организации труда около трети мигрантов в мире выпадает из-под контроля государства. Поэтому минимизация и предупреждение негативных последствий миграции настоятельно требует постоянного всестороннего исследования этого явления, подкрепленного информацией о его характеристиках и динамике. Поэтому выбранная тема исследования отвечает политическим и экономическим запросам общества и государства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема совершенствования миграционной политики России прорабатывалась достаточно глубоко в отечественной и зарубежной литературе и нашла свое отражение в многочисленных трудах ученых1. Однако предметом исследований в большей степени являлись отдельные аспекты

1 См., например: Бондарева С.К. Колесов Д.В. Миграция. Сущность и явление. М., t, 2004; Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада. М., 2005; Внешние миграции и мигранты в

Сибири и на Дальнем Востоке. М., 2004; Воробьев Н.В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях. Новосибирск, 2001; Ибрагимов М.М. Миграция и политика. Формирование и реализация государственной миграционной политики России в 1990-е гг. Саратов, 2002; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. М., 2005; Каламанов В.А., Моисеенко В.М. и др. Управление миграционными процессами. М., 2003; Миграция населения. Вып.2: Трудовая миграция в России. М., 2001; Миграционные процессы. Прошлое. Настоящее. Будущее. Сб. материалов X и XI Московско-Берлинских международных семинаров. М., 2005; Моденов В.А., Носов А.Г. Миграция. История, реальность, перспективы. М., 2002; Рыбаковский JI.JI. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Тюркин МЛ. Миграционная система России. М., 2005 и др. миграции, например, региональной, трудовой, нелегальной и т.д., либо исследования носили общетеоретический характер.

Предпринимались отдельные попытки системного осмысления миграционных проблем. Так в 2000 г. вышел коллективный труд «Миграция и безопасность России», в котором был представлен анализ соотношения проблем национальной безопасности и миграционных процессов» на базе проведенных социологических исследований1. Не меньший представляет интерес и монография российских авторов В.А. Моденова и А.Г. Носова «Миграция: история, реальность, перспективы», в которой предпринята попытка интегрального анализа миграционных процессов как в контексте истории вопроса, так и с точки зрения современной политической ситуации в мире и в России2.

Значимыми в контексте исследования миграционной ситуации, сложившейся в России представляет серия выпусков, как приложение к журналу «Миграция в России», подготовленных коллективом автором, посвященных анализу теории и практики миграционных J исследований . С момента распада СССР миграционная ситуация на постсоветском пространстве стала предметом серьезного научного анализа. В многочисленных монографиях и научных статьях таких авторов С. Бондарева, Г.М. Витковская, Ж. Зайончковская, Ж. Тощенко, М. Тюркин и других рассматривались политические, экономические, этносоциальные, психологические причины массового оттока российских соотечественников из государств СНГ4.

1 Миграция и безопасность России. М., 2000.

2 Моденов В.А., Носов А.Г. Миграция. История, реальность, перспективы. М., 2002.

3 См., например: Миграция населения. Вып. 1. Теория и практика исследования. М., 2001; Миграция населения. Вып 2: Трудовая миграция в России. М., 2001.

4 Бондарева С.К., Колесов Д.В. Миграция (сущность явления). М., 2004; Зайончковская Ж. Перед лицом иммиграции // Pro et Contra. 2005. ноябрь-декабрь; Зайончковская Ж. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии // Социологические исследования. 1998. № 6; Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / Под ред. Витковской Г.М. М., 1998; Миграция и рынки труда в постсоветской России / Под ред. Витковской Г.М. М., 1998; Проблемы становления институтов гражданства в постсоветских государствах / Под

Миграция как фактора становления диаспорального мира и изучения ее влияния на процессы миграционной адаптации в государствах происхождения и проживания нашли отражение, например, в работах Т.В. Полосковой, Н.В. Калининой, А.Г. Вишневского и др.1.

Миграция в аспекте международной безопасности и урегулирования конфликтов представлена в ряде исследований таких авторов, как А.В. Дмитриев, Е.А. Назарова, В.Н. Петров, И.А. Попов и

Что касается проблем нормативно-правового регулирования миграционных процессов, то эти вопросы также имели освещение в отечественной и зарубежной литературе . Однако внимание авторов в большей степени уделялось международным правовым основам регулирования миграции или нормативному регулированию отдельных ред. Витковской Г.М. М., 1998; Мясников В. Миграционные процессы в контексте современных проблем образования в странах СНГ // Мир образования - образование в мире. 2001. № 3; Тюркин MJI. Миграционная система России. М., 2005.

1 Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблемы диаспор // Общественные науки и современность. 2000. № 3; Калинина Н.В. Российская диаспоральная политика: состояние и перспективы. М., 2005; Полоскова Т.В. Новые диаспоры в России (внутри- и внешнеполитические аспекты) // Россия и ее соседи: проблемы этнических меньшинств. М., 2000; Полоскова Т.В., Скринник В.М. Русский мир: мифы и реалии. М., 2003; Полоскова Т.В. Диаспоры и внешняя политика // Международная жизнь. 1999. №11; Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. М., 1998 и др.

2 Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. М., 2006; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России. М., 1999; Попов И.А. Россия и Китай: 300 лет на грани войны. М., 2004; Петров В.Н. Миграционная составляющая этнических конфликтов и проблема толерантности // Социальный порядок и толерантность. Краснодар, 2002 и др.

3 См., например: Зайончковская Ж. Миграция вышла из тени // Отечественные записки 2004. № 4 (19); Иванов Д.В. Беженцы в современном международном праве. М., 2006; Валуиская А.А., Григорьин В.Э. К вопросу о законодательном регулировании миграционных процессов в полиэтничном регионе (на примере Ставропольского края). Ростов-на-Дону, 2003; Глебов И.Н. Современные тенденции в российском законодательстве об иммиграции и гражданстве // Миграционные процессы. Прошлое. Настоящее. Будущее. М., 2005; Мерзлякова Т. Миграция и права человека // Безопасность Евразии. 2005. № 2; Панарин С.А. Безопасность и этническая миграция в России // Pro et Contra. 1998. № 4. видов миграции в России, а также особенностям регионального регулирования миграционных процессов. В систематизированном же виде в условиях глобальных и национальных демографических изменений, с учетом обострения конкурентной борьбы в мире за миграционные ресурсы и перспектив экономического развития России, этот аспект в научном плане практически не освещен. Проблема модернизации нормативно-правовой базы российской миграции, адаптации ее к новым условиям обстановки становится важным условием решения общих задач современной миграционной политики.

Важность обращения к теоретическим основам формирования миграционной политики, соответствующей современным реалиям, акцентировалась и в ряде диссертационных исследований, раскрывающих отдельные аспекты положения мигрантов в обществе, особенности их языковой и трудовой адаптации1.

Таким образом, активизация происходящих миграционных процессов, как в мире, так и в России, требует усиления внимания к теоретическим разработкам в области стратегического планирования и выработки соответствующих механизмов разрешения миграционных коллизий.

Объект исследования - процессы миграции в современном мире и их влияние на миграционную политику в России.

Предмет исследования - трансформация миграционной политики и нормативно-правовой базы в целях адаптации ее к

1 Баранов Ю.А. Политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. Автореф. дис. .канд.пол.н. М., 2005; Гольдин Г.Г. Миграция населения: проблемы политико-правового регулирования: Автореф. дис. д-ра полит, наук. М., 2001; Ежова М.Ю. Управление миграционными процессами в РФ в условиях постсоветских трансформаций: этнополитический аспект: Автореф. дис. канд.пол.н. М., 2004; Калинина Н.В. Тенденции сотрудничества с соотечественниками в странах СНГ в контексте внешнеполитической деятельности России: Автореф. дис. д-ра полит.н. М., 2006; Порохова А.Н. Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления: Дис. канд.пол.н. М., 2005; Савченко О.А. Русская диаспора в Азербайджане: проблемы этнокультурного развития: Автореф. дис. канд.пол.н. М., 2002. современным условиям геополитической и национальной обстановки в интересах обеспечения безопасности и социально-экономического развития российского общества.

Цель исследования: на основе анализа глобальных перемен в демографической и миграционной обстановке, учета опыта зарубежных стран и теоретического осмысления российской действительности выработать концептуальное понимание трансформации миграционной политики и модернизации нормативно-правовой базы регулирования миграционных процессов в России в целях адаптации ее к современной обстановке.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач: изучить зарубежный опыт решения миграционных процессов; исследовать отношение российского государства к миграции с учетом современных геополитических реалий и внутренних российских проблем; проанализировать влияние нелегальной миграции на безопасность государства и общества; оценить соответствие нормативно-правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации новым геополитическим реалиям и перспективам развития государства; выработать концептуальные предложения по модернизации миграционной нормативно-правовой базы России в интересах ее адаптации к происходящим переменам; осмыслить необходимость и сформировать концептуальное видение перспектив опережающего регулирования миграционных процессов.

Гипотеза исследования состоит в предположение, что растущая диспропорция между развитием современного миропорядка и международной миграцией порождает не только положительное воздействие на экономическую составляющую принимающих стран, но и способствует возникновению этнонациональных напряженностей и социально-политические конфликтов. Миграция по существу становится межнациональной проблемой, решение которой требует согласованного сотрудничества между государствами на субрегиональном, региональном и глобальном уровня.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования:

Теоретико-методологическая база. В работе использовались системный и социально-информациологический подходы, в основе которых лежит коммуникативно-информационная природа власти и гражданского общества отражающая такие понятия, как: «миграция», «миграционная политика», «нормативно-правовая база регулирования миграционных процессов», «демографическая ситуация» «государство» и методы их исследования: политологический, исторический, юридический гносеологический, социально-детерминистский, функциональный и др. Наряду с общенаучными методами применялись частные научные методы исследования, такие как эмпирическое. обобщение, наблюдение, сравнение применительно к широкому спектру статистических данных, методы теоретического исследования (абстракция, анализ синтез и др.) а также метод сопоставления моделей политических, юридических и социальных векторов регулирования миграционных процессов.

Информационной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, международные и национальные нормативно-правовые документы, раскрывающие правовые основы регулирования миграционных процессов, а также опыт зарубежных стран в этом вопросе.

Научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в том, что раскрыта совокупность теоретических положений, актуализирующих потребность российского общества в изменении традиционной стратегии миграционной политики государства, приведения ее в соответствие условиям демографического кризиса Западных стран и России, обостряющейся конкурентной борьбы за трудовые ресурсы и изменяющейся ситуации внутри страны; дано обоснование необходимости модернизации российской нормативно-правовой базы в сфере миграции в целях адаптации ее к новым условиям обстановки; выявлены особенности нормативно-правовой базы регулирования миграционных процессов на международном, региональном и национальном уровнях; раскрыты наиболее актуальные проблемы нормативно-правового регулирования миграционных процессов в России, порождающих негативные социально-политические следствия; дана авторская версия концептуального видения перспективного пути регулирования миграционных процессов; проанализирована специфика миграционных проблем России в начале XXI века, в том числе анализ ошибок, допущенных в миграционной политике России, и приведших к негативным социальным следствиям; представлены предложения по совершенствованию миграционной нормативно-правовой базы России в интересах адаптации ее к условиям глобальных и национальных демографических перемен и потребностям российского общества в обеспечении безопасности и процветания государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате глобальных изменений миграция оказывает значительное влияние на демографическую картину стран, независимо от того является ли государство принимающей стороной или служит источником миграционных процессов.

2. Массовая миграция стала носителем потенциальной конфликтности, создавая противоречия между переселенцами и постоянными жителями принимающих стран в силу исторически сложившихся различных ценностей, стилей жизни, норм поведения и т.д. что накладывает определенный отпечаток на адаптацию и тех и других к совместному проживанию.

3. Мобильность людских ресурсов становится не только значительной по масштабам, но и стала носить более сложный характер, что в немалой степени обусловливает беспокойство общественности в связи с возрастающими проявлениями международного терроризма и национального экстремизма. I

4. Новым критерием эффективного государства становится то, что государства правомочны определять свою национально-государственную миграционную политику, они также обязаны предоставлять мигрантам возможности реализации фундаментальных прав человека и их защиту, принимать активные меры, гарантирующие всем членам общества - гражданам и мигрантам - возможность равноправного участия в жизни страны проживания.

5. Для России в целях ее демократического развития представляется особенно важным содействовать взаимодействию гражданского общества и частного сектора с государственными органами, осуществляющими миграционный контроль. Эти усилия должны базироваться на понимании тесной взаимосвязи между мигрантами и развитием самого общества, включая политическую стабильность, экономические отношения, государственную безопасность, личную безопасность и права человека.

Научно-практическое значение исследования. Работа существенно расширяет рамки научных представлений об объекте и предмете исследования, формирует системное представление о глобальности миграции и необходимости совершенствования управления ею на основе согласованных действий мирового сообщества и наращивания технологического потенциала на национальном уровне.

Положения и выводы исследования могут найти применение при проведении перспективной миграционной политики России, в ходе модернизации российской миграционной нормативно-правовой базы, а также в процессе обучения государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих исполнение миграционной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на Всероссийском семинаре «Глобальные и региональные процессы конца XX - начала XXI вв.: ретроспективы и тенденции», а также опубликованы в ряде статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Одарик, Ольга Анатольевна

Заключение

В соответствии с требованиями придания глобализации человеческого лица миграция должна становиться управляемой, контролируемой и исторически обоснованной. Ошибки в планировании миграционных потоков чреваты нарушением экономического, демографического и этнического баланса, а при неблагоприятном стечении обстоятельств даже потерей территориальной целостности.

Россия уже несколько лет пребывает в состоянии демографического кризиса, численность ее населения ежегодно убывает, а перспективы восполнения нехватки рабочих рук за счет повышения рождаемости даже при очень активной помощи государства не могут принести видимые плоды раньше чем через десятилетия. В стране проживает большое число людей пенсионного возраста, а молодежи с каждым годом становится все меньше, в российском обществе не хватает рабочих рук для поддержания пожилых людей. При наличии такой тенденции скоро наступит время, когда некому будет содержать стариков.

Но и это еще не все. Общеизвестно, что добиться экономического процветания государства при убывающем трудовом населении невозможно, поэтому задача, поставленная Президентом Российской Федерации на удвоение ВВП, требует увеличения притока в экономику страны трудовых ресурсов.

Все эти обстоятельства указывают лишь на одно: Россия в ближайшие десятилетия будет остро нуждаться в трудоспособном населении, и эта потребность с каждым годом станет возрастать. Возникает вопрос, чем восполнить убывающее трудовое население страны в годы демографического кризиса? Ответ лежит на поверхности - за счет внешней миграции.

Однако и здесь не все обстоит так гладко. Проведенные в рамках данной работы исследования показали, что во всем мире проблема миграции обострилась. Ухудшающаяся с каждым годом демографическая ситуация в западных странах привела к нарастанию потребности в притоке квалифицированной рабочей силы. Высококачественные миграционные ресурсы даже с учетом роста населения в арабских странах, Индокитае, в Африке и Латинской Америке, весьма ограничены, их недостаточно для удовлетворения потребностей западных стран. Это обстоятельство существенно обостряет международную конкурентную борьбу за качественные миграционные ресурсы, и вынуждает западные страны привлекать их из стран СНГ и России, в которых еще со времен СССР сложился высокий уровень образованности населения и достаточно высокий уровень культуры.

В стране имеется политическая воля, научно-методические наработки и практический опыт, для выработки и осуществления сбалансированной, адекватной требованиям времени миграционной политики. Так, с помощью анализа миграционных процессов можно отследить географию развития приоритетных территориальных экономических зон. В ближайшее время системе государственного управления предстоит определить новый несущий каркас социально-экономического развития Федерации, сложить под него новую систему расселения и вырастить на местах схождения инфраструктурных магистралей несколько новых мощных агломераций.

Задействование социального потенциала миграции для преодоления неравномерности развития регионов, и процесса опустынивания огромных территорий способно, на наш взгляд, не только снять препятствия на пути экономического прогресса, но и в перспективе понизить угрозу территориальной целостности страны.

Проблема расселения мигрантов требует политического и нормативного регулирования. Государство обязано, исходить из национальных интересов и заниматься расселением мигрантов в выгодных для государства регионах страны. По программам экономической иммиграции и расселения мигрантов регионы могут выступать с инициативой проведения целевых программ привлечения мигрантов (например, для работы на Крайнем Севере) с привлечением собственных ресурсов для реализации этих программ.

При решении этой задачи было бы полезно использовать опыт скандинавских стран, испытывавших те же проблемы - разрушение сложившейся системы расселения, вызванные массовым оттоком населения из неблагоприятных для жизни регионов, в частности расположенных в экстремальных условиях Крайнего Севера, и малых поселений, удаленных от центральных городских районов. Этот процесс особенно болезненно отразился на Швеции, правительство которой после Второй мировой воины вынуждено было предпринять ряд мер, направленных на повышение привлекательности для жизни в проблемных населенных пунктах. Осознанная политика и целенаправленные действия, предпринятые в 1960-х годах, позволили если не остановить отток жителей из проблемных поселений полностью, то хотя бы стабилизировать численность их населения. Сопровождавшиеся территориально-административной реформой и реорганизацией системы управления, а также разработкой национального плана градостроительства, эти меры были направлены, в первую очередь, на повышение качества жизни населения в проблемных регионах, улучшение их транспортной и информационной доступности, максимально возможное приближение жизненных, в том числе и потребительских, стандартов малых населенных пунктов к общестрановому уровню. Задача была сформулирована так, что житель любой удаленной деревушки должен иметь равные с остальными гражданами возможности доступна к образовательным ресурсам и здравоохранению. Решались поставленные задачи путем развития соответствующей образовательной, информационной, транспортной, торговой инфраструктуры, а также придания старым поселениям новых функций, в частности рекреационных, что в совокупности стимулировало рост инвестиционной привлекательности проблемных районов. Приток же капитала, в конечном счете, способствовал буквальному возрождению многих населенных пунктов.

Судя по всему, Россия с учетом национальных особенностей регионов будет вынуждена пойти по этому пути, что в целом отвечает установкам государственной политики, продекларированным в Конституции Российской Федерации по построению социально ориентированного общества. В России уже есть положительные примеры такого подхода к решению миграционных проблем (Чукотка). Таким образом, Россия сегодня стоит перед выбором пути совершенствования миграционной политики и административного законодательства.

Необходимо провести инвентаризацию законодательных, правовых и юридических актов, с целью анализа их соответствия современным требованиям политического и социально-экономического развития России, а также основополагающим законодательным документам, а также согласованности с другими направлениями политики государства, в особенности с социальной политикой, политикой в области занятости и трудовых отношений, политикой в сфере общественной безопасности, внешней политики государства.

Модернизация законодательства в сфере трудовой миграции должна предоставить возможность властям сосредоточить иностранную рабочую силу в тех районах России, где это особенно необходимо, при этом намечается в обозримом будущем предоставлять законопослушным работодателям, использующим труд гастарбайтеров, налоговые, правовые и другие преференции.

Общепризнанно, что одними разрешительными, запретительными и уведомительными мерами невозможно решить миграционную проблему. Вырабатывая перспективную стратегию миграционной политики России, нельзя делать упор лишь на том, что демографические проблемы России могут быть решены за счет миграции. На наш взгляд, решение демографической проблемы должно осуществляться в комплексе с вопросами регулирования миграционных процессов, а также с решением гуманитарных проблем: зашиты и поддержки семьи, с поощрением рождаемости и т. д. Если речь идет о демографическом кризисе, то Россия (кроме районов Сибири и Дальнего Востока, пополняемых китайцами) должна в большей степени привлекать мигрантов на постоянное место жительство. Больше внимания нужно уделять вопросам адаптации мигрантов к российскому социуму. В этом контексте положительным моментом является разработка программы добровольного переселения российских соотечественников на территорию России.

На наш взгляд действенными мерами в этом направлении могут стать:

- мониторинг за соблюдением прав мигрантов и мониторинг социально-психологической напряженности в обществе;

- совершенствование системы защиты прав мигрантов (через судебные и иные органы);

- разработка программы психологической помощи для мигрантов-жертв насилия и методики психологического консультирования, как для мигрантов, так и населения;

- реализация программы правовой помощи мигрантам (на их родном языке).

Кроме этого, в ряду политических и законодательных мер все большее значение приобретает программа воссоединения семей, в которой иностранец может обратиться за получением статуса иммигранта, если он имеет родственников в России. Задача любого демократического общества и государства сегодня состоит в осуществлении политики цивилизованного сосуществования; создании атмосферы толерантности в обществе; принятии комплекса мер по профилактике и пресечению проявлений ксенофобии.

Другим важным направлением политики государства в гуманитарном секторе является борьба с бедностью. Бедность в среде мигрантов порождает уродливые социальные явления - голод, бездомность, болезни, безграмотность, незащищенность людей от произвола властей и фактическое рабство. Все это ведет к ужесточению нравов, поляризует отношения мигрантов с местным населением, что чревато социальными конфликтами. Поэтому государство во главу гуманитарной составляющей миграционной политики обязано ставить вопросы борьбы с бедностью. Важным резервом в решении миграционной проблемы является институализация процесса миграции. Актуальной проблемой миграции остается отсутствие эффективной системы учета миграции. Отсутствие точных официальных данных зачастую ведет к спекуляциям по поводу нелегальной миграции в России из отдельных стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья, мешает объективно оценить ситуацию и принимать обоснованные управленческие решения. Требуется законодательно закрепить основные моменты ведения полноценного и эффективно работающего централизованного регистра иностранного населения в Российской Федерации, в котором отдельно должны учитываться учебные мигранты, трудовые мигранты и беженцы.

В этой связи, на наш взгляд, было бы целесообразно создать в России эффективную систему мониторинга миграционных процессов, которая могла бы стать комплексной основой Федеральной программы «Электронная Россия». Создание единого регистра населения чрезвычайно важная задача для государства. Без этого невозможно отслеживать миграционную обстановку и давать ей объективную оценку. В рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия» ведется работа по созданию государственного регистра населения. Многие государственные информационные системы имеют базу данных о населении, однако наведение порядка в этой сфере, где задействованы, как минимум, 15 федеральных структур и региональные системы требует больших усилий.

В программе «Электронная Россия» уделяется большое внимание созданию автоматизированной системы контроля пересечения государственной границы и мониторинга миграционной ситуации в России. Понятно, что в современных условиях эта работа очень актуальна. Сейчас создается Центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства. В центре внимания создателей Программы - организация эффективного контроля паспортно-визовых документов, в том числе с использованием биометрических признаков. Это новые виды документов, которые позволят правоохранительным структурам вести объективный учет и контроль передвижения населения по территории страны.

С особой остротой в последние годы встала проблема конфискации незаконно вывозимого капитала. Представляется необходимым внести дополнения в ст.31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающие конфискацию денежных средств и имущества иностранных граждан и лиц без гражданства, полученных в результате незаконной трудовой деятельности на территории Российской Федерации, за исключением средств необходимых для депортации.

Помимо федерального уровня сегодня есть необходимость модернизации нормативно-правовой базы регионального уровня. На примере развития регионов Сибири и Дальнего Востока можно сделать некоторые выводы. Здесь возникла потребность в переориентации региональной миграционной стратегии: перехода от стратегии, способствующей росту безвозвратной миграции, к стратегии обеспечения потребного потока временной миграции. Для этого можно широко использовать практику тендеров и заказов, предусматривающих временное использование в России китайской рабочей силы. Целесообразно также, ориентируясь на опыт ряда европейских стран, перейти к выборочному привлечению в Россию китайских специалистов в определенных областях знания и работников, имеющих определенную квалификацию. Именно к такой политике прибегло китайское правительство в отношении российских специалистов. Поэтому важно дифференцировать визовую практику, используя международный опыт.

Одновременно с этим данным регионам предстоит разработать программу развития промышленности на базе новых и высоких технологий, использования венчурного капитала. Максимальное сбережение и предельная экономия рабочей силы должны стать главным барьером на пути трудовой миграции из Китая. Нужно создать для жителей этих регионов перспективу постоянной занятости и достойного существования, остановить дальнейшую моральную деградацию и массовую люмпенизацию.

Целесообразно формировать основное ядро китайских мигрантов в России из числа студентов. Высокая стоимость образования в Китае и низкое его качество, а также высокая плата за обучение в западных странах могут стать важными факторами для обучения китайской молодежи в России. Россия могла бы более масштабно привлекать китайскую молодежь в свои учебные заведения, развернув в Китае серьезную рекламную кампанию. Успех ее позволил бы решить как минимум две важные проблемы. Во-первых, увеличить доходы российских учебных заведений и осуществить их модернизацию. Во-вторых, подготовить китайских выпускников средних и высших учебных заведений со знанием русского языка, специалистов, способных работать в России.

Наиболее интересным группам (с точки зрения потребности России) мигрантам желающим остаться в России должны быть предоставлены соответствующие права, включая возможность получения российского гражданства. Для этого необходима серьезная перестройка федерального и регионального законодательства и работы МИД России.

Особо опасной тенденцией для российского государства является формирование в городах специфических районов компактного проживания этносов из числа мигрантов. Для решения этой проблемы можно было бы воспользоваться опытом Сингапура, где законодательно определено обязательное расселение людей в муниципальном доме по многонациональному признаку. Каждая национальность представлена в доме, на улице в той же пропорции, как она представлена в стране или в городе. Такой подход позволил сингапурцам существенно сократить сроки интеграции мигрантов в местную среду. Адаптация данного опыта к российским условиям, могла бы быть полезна власти при решении миграционных проблем.

Определяя перспективы совершенствования миграционной законодательной базы, необходимо определиться с критериями выбора пути ее модернизации. А именно - критерии отбора должны быть ясными для иммигрантов и проводящих его лиц;

- переезд и легитимизация иммигранта не должны быть перегружены излишними процедурами, мерами, условностями и т.д., поскольку это удлиняет принятие решение об иммиграции и дает негативный эффект в виде роста нелегальной миграции и коррупции;

- правила иммиграционной политики не должны часто меняться, так как и иммигранты и работодатели строят определенные планы на будущее; иммиграционная политика должна быть обеспечена финансовыми и материальными ресурсами, профессиональными кадрами;

- цели и направления политики должны быть полно и в доступной форме представлены в средствах массовой информации.

Во всем мире, практикуется разделение полномочий в осуществлении миграционной политики. Следуя этому опыту, предлагается следующее закрепление полномочий за российскими органами власти. За реализацию миграционного законодательства должна отвечать Федеральная миграционная служба в составе Министерства внутренних дел, ибо в ее функции входит: иммиграционный контроль, выдача разрешений на жительство, регистрация, продление визы и изменение статуса мигранта, борьба с нелегальной миграцией.

В Российской Федерации должен быть создан орган по надзору за выполнением миграционного законодательства. Этот независимый орган должен заниматься анализом деятельности миграционных институтов, рассмотрением жалоб по нарушению законодательства государственными чиновниками и подчиняться непосредственно Президенту Российской Федерации.

Весьма важным направлением модернизации миграционного законодательства должно стать содействие переселению людей в РФ на постоянное место жительства (постоянной иммиграции). В целях законодательного осуществления этой политики необходимо:

1. Сделать соответствующие изменения в законы о порядке выезда и въезда в РФ семей, в Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

2. Разработать новый Закон «Об иммиграции в РФ», определяющий правила процесса иммиграции, прав и обязанностей иммигрантов, и их адаптации к российской действительности;

3. Утвердить в Законе «Об иммиграции в РФ» основные категории потенциальных переселенцев (воссоединение семей, экономические мигранты, беженцы и т.д.);

4. Разработать целевые государственные и региональные программы по постоянной иммиграции и расселению мигрантов.

Иммигранты должны иметь равные с российскими гражданами права, предусмотренные Конституцией РФ, за исключением, может быть ограничения в праве выдвижения своей кандидатуры на выборах в федеральные органы власти и возможности занимать ряд государственных должностей.

В сфере временной миграции также необходимы изменения:

1. Упрощение процедуры лицензирования фирм, использующих труд иностранных рабочих, в Министерстве труда;

2. Ускорение процесса получения разрешения на работу в местных и федеральных отделах труда через раз работку системы электронной подачи заявок;

3. Ускорение и упрощение процедуры получения разрешения на временное проживание;

4. Выработка механизма получения разрешения на работу для сезонных рабочих в сельском хозяйстве, строительстве транспорте, прибывших из стран СНГ на срок до 3-х месяцев, в упрощенном порядке и без утверждения в федеральных и местных органах власти;

5. Внедрение специальных программ по привлечению работников в общественный сектор экономики с целью повышения эффективности его функционирования;

6. Развитие системы привлечения мигрантов на договорной основе двусторонних межгосударственных отношений;

7. Отказ на данном этапе от системы квотирования иностранной рабочей силы на временной основе, как себя не оправдавшей;

8. Создание широкодоступной информационной системы по балансу рабочих мест и специальностей на российском рынке труда для потенциальных мигрантов и работодателей.

В дальнейшем целесообразно активизировать работу по разработке Миграционного кодекса Российской Федерации. Для этого необходимо провести работу по качественному анализу и переработке всего нормативного материала, устранению несогласованностей и противоречий в правовом регулировании, устранению устаревших норм, восполнению пробелов и т.п. Эти работы должны опираться на широкий круг научных данных с использованием результатов экономических, политических, юридических, социологических, социально-психологических и других научных исследований.