Международная вынужденная миграция и пути ее регулирования: Вторая половина XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Колев Георги Велков

  • Колев Георги Велков
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 452
Колев Георги Велков. Международная вынужденная миграция и пути ее регулирования: Вторая половина XX столетия: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2004. 452 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Колев Георги Велков

Введение .3

Глава 1. Международные миграционные процессы и основные истоки мигрантов .33

§1. Международные миграционные процессы: понятия, виды, классификация мигрантов

§2. Основные факторы и причины, влияющие на активизацию и расширение международной вынужденной миграции после второй мировой войны.

Глава 2. Международные правовые акты, регулирующие вынужденные потоки мигрантов.118

§1. Международные конвенции и декларации, регулирующие вынужденные потоки мигрантов.

§2. Международные механизмы и инструменты по управлению вынужденными миграциями

Глава 3. Государственная миграционная политика ведущих стран мира. 197

§ 1. Иммиграционная политика развитых стран мира.

§2. Государственная политика постсоциалистических стран по вопросам вынужденной миграции

Глава 4. Проблемы социальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в странах пребывания.296

§1. Основные направления деятельности органов государственной власти и управления по решению проблем мигрантов и национальных меньшинств

§2. Особенности противодействия и борьбы с нелегальной и криминальной миграциями

§ 3. Участие международных неправительственных организаций, общественных объединений и религиозных организаций в социальной работе с вынужденными мигрантами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная вынужденная миграция и пути ее регулирования: Вторая половина XX столетия»

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблемы вынужденного переселения многих сотен тысяч и миллионов людей в современном мире относится к самым острым проблемам современного мира, так как недобровольно перемещенные люди в результате военных, эт-нополитических и иных конфликтов, по определению ООН, является одной из наиболее уязвимых групп населения планеты.

Вынужденная миграция населения может быть внешней (лица, ищущие уоежище, в том числе беженцы) и внутренней (перемещенные лица, «внутренние беженцы», возвратной и безвозвратной, легальной и нелегальной.

Как свидетельствует история второй половины XX века вынужденная миграция несет за собой тяжелые последствия как для отдельной личности, так и для многих государств и мирового сообщества в целом.

Таким образом, научное и практическое значение темы определяется, по нашему видению, следующим.

В последние десятилетия миграцией охвачены огромные массы людей разных стран и национальностей, вероисповедания, цвета кожи, всех возрастов — от только появившегося на свет, до старца, желающего завершить земной путь на родине. В этом плане общечеловеческие проблемы миграции затрагивают сферу всех отраслей науки, поддаются пониманию только в комплексности взглядов, оценок.

Масштабы и сложности современной миграции диктуют необходимость научного осмысления миграции, которая охватила многие государства и национальные общества. Здесь переплетены личные интересы людей и интересы государств, для одних, из которых миграция имеет явно негативное влияние, а другие не могут поддерживать нормальный демографический состав населения без внешних факторов.

В современных условиях миграция является элементом общеглоба-лизационных процессов, она несет как явно позитивное влияние, так и негативное в отношении национальной самородности и культуры.

После Второй мировой войны клубок проблем, связанных с массовой и все менее желанной, структурно видоизменяющейся и далеко не в полной мере контролируемой миграцией, затронул многие страны, в том числе

СССР и Россию. Конечно, соотношения стабильности и нестабильности в ^ мире определялось свойственными им факторами, но в немалой степени сказывалось и воздействие миграционного дестабилизатора. Тем не менее, при всех различиях в качественных характеристиках экономических и политических моделей разных стан имеются общие для всех тенденции, об- щие логика и механизмы. Это побуждает пристально присмотреться к имеющемуся международному опыту, к вариантам решения возникающих проблем.

Представляя огромный интерес сам по себе, анализ проблемы современной международной миграции может оказаться плодотворным как своего рола «сквозной» ресурс при рассмотрении динамики всего современного мирового сообщества во всей ее сложности и многообразии. Миграционная проблематика выводит на многие «болевые» точки современного сообщества, которое само пребывает в состоянии «миграции» к иному типу человеческой цивилизации.

Изучение миграционных процессов показывает, что понятие и содержание миграции (эмиграции, иммиграции) во многом детерминируется % конкретно-историческими условиями, помноженными на политические, этнические, социально-экономические и религиозные факторы.

Для понимания сущности и возможных перспектив развития международной миграционной ситуации нужно иметь в виду глобальные, региональные и национальные процессы в конце XX столетия. Так, по прогнозам ученых и специалистов по политической географии, в мировом масштабе набирает силу альтернативная тенденция глобализации и интернационализации мироустройства и мирового порядка. В истекшем двадцатом веке количество стран увеличилось более чем в три раза — с 60 до 200 государств. Свидетельством этого процесса является распад СССР, СФРЮ, ЧССР и образование около 30 независимых государств.

В условиях распада многонациональных государств и образования новых независимых государств на передний план социально-экономического и политического развития ряда стран выдвинулись мигра-^ ционные проблемы, движение миллионных потоков людей из одной страны в другую, в частности, после распада СССР русских и русскоязычных из стран Балтии, Кавказа и Центральной Азии в Россию.

После распада СССР резко обострилась ситуация, которая во многом Ф предопределила обвальный, стихийный характер миграции населения в странах СНГ, особенно русских и русскоязычных из ряда стран ближнего зарубежья в Российскую Федерацию. Это следующие факторы и причины вынужденных миграционных процессов:

-резкое обострение межнациональных, межэтнических отношений. Эвакуационная форма реэмиграции русских, появление среди них беженцев из районов острых этнических конфликтов, к сожалению, долгое время не получали адекватных мер со стороны государственных органов и межправительственных организаций в рамках Содружества Независимых Государств;

-спонтанность и непредсказуемость мер по переходу к рыночным отношениям, что, в свою очередь, привело к резкому спаду производства и появлению миллионов безработных.

-техногенные и природные катастрофы, приведшие к экологическим бедствиям, затронувшим густонаселенные районы страны, подрывающие привычный уклад жизни и угрожающие здоровью проживающего там на-% селения;

-врожденная потребность людей, особенно молодых, в поисках достойного применения своих сил и способностей, лучшей жизни, профессионального роста и достойной оплаты труда;

-сокращение численности вооруженных сил, в том числе молодых офицеров и прапорщиков, бытовая неустроенность которых гнала с прежних мест дислокации их воинских частей, особенно из стран Балтии.

Миграция населения является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической, общественно-политической, этнонациональной, нравственно-психологической, религиозно-духовной жизни целых стран и народов.

Из всей гаммы существующих категорий мигрирующего населения в ф центре этого движения находятся прежде всего беженцы, вынужденные мигранты, по международной классификации — перемещенные лица или внутренние беженцы, репатрианты и эмигранты, которые все чаще становятся объектом обсуждения в государственных, общественнополитических структурах и в научных кругах. Они отличаются друг от друга определенными общепризнанными критериями, требующими учета при составлении соответствующих программ и их реализации как в центре, так и на местах.

Активизация, всплеск миграции населения происходит как следствие мировых войн, распада многонациональных государств, создания новых государственных образований. Так, в период Второй мировой войны и в первые послевоенные годы мигранты-беженцы составили более 60 млн человек. Этот миграционный поток развивался по восходящей линии, вовлекая все новые и новые волны мигрантов многих государств. В этом контексте этническую миграцию второй половины XX столетия, без сомнения, можно отнести к числу масштабных миграционных потоков.

В исследуемый период происходило усложнение и расширение международной миграции населения, так и вынужденного перемещения миллионов людей в различных регионах мира. Причинами и факторами вынужденных миграций являлся страх людей в условиях военно-политических, этнических и религиозных конфликтов, природных и техногенных катастроф. К концу XX века 150 млн человек жили за пределами стран своего прежнего жительства, что составляет 2,5% населения всего земного шара, т.е. один из 40 человек. Из 150 млн мигрантов 10% или 15 млн человек являются беженцами.1 Это всего лишь небольшая часть народонаселения мира, но в целом миграция имеет более важное значение, чем указывают на это приведенные данные.2

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что международные миграционные массовые движения, в том числе вынужденные, охватили миллионы людей многих стран мира и органически связаны с фундаментальными изменениями в жизни общества. Не будет преувеличением отметить, что проблема миграции населения рассматривалась наукой или как чисто демографический фактор, прежде всего в контексте социально-экономического развития, то есть мобильность трудовых ресурсов или как проблема специфического порядка. Тут

1 Положение беженцев в мире. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности УВКБ ООН. М„ 200. С. 304.

2 Кастлз Стефен. Глобализация и миграция: некоторые очевидные противоречия // Международный журнал социальных наук. 1998. № 23. С.24. 6 сказывался ряд причин, в т.ч. негативное отношение к перемещенным яи-^ цам после Второй мировой войны, эмиграция евреев, немцев, о которых не было принято писать.

Как было отмечено выше, после распада СССР и образования на его территории ряда независимых национальных государств проблема международной миграции населения привлекает значительное внимание общественности, ученых и специалистов этих государств, открывших для себя новые сведения о жизни своих соотечественников за рубежом, т.е. диаспоре, национальные меньшинств.

Жизнь постоянно ставит новые вопросы, ответы на которые не всегда можно получить в прежних научных представлениях о том или ином общественном явлении, требуются новые научные подходы, ломающие зачастую устоявшиеся стереотипы.

Историография проблемы.

Проблемы международной миграции стали активно разрабатываться в Российской Федерации с середины 1980-х годов.3 Однако следует отметить, что первые крупные научные труды по этим проблемам появились уже после 1960-х годов.4

В силу разных причин миграционные процессы в течение многих лет рассматривались отечественными учеными преимущественно как демографический фактор, или как разновидность мобильности трудовых ресурсов.

Изучение миграции населения в советское время четко обозначилось в 1950-е годы, в результате чего появились работы таких авторов, как В,В. Покшишевского, В.И. Лереведенцева, Ж.А. Зайончковской. Международная миграционная ситуация получила отражение в работах JI.A. Долгучиц, М.А. Мельникова, Э.П. Плетнева, В.Н. Чапека, В.А. Ионцева, Б.С, Хорева, В.М. Мойсеенко и других авторов.

См.: Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С., Миграция. lM., 1989; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1984; Международная миграция населения и рабочей силы в Западном полушарии. М., 1983; Бенженцы. Динамика перемещений / Пер. с англ. М., 1989.

Плетнев Э.П. Миграция международной рабочей силы в м в мировоим капиталистическом хозяйстве. М., 1962; Марианьский А. Современная миграция населения. М., 1969.

В ряде опубликованных работ рассматриваются вопросы формирования народонаселения под влиянием последствий Второй мировой войны. Кроме того, имеются публикации, посвященные разного рода международным перемещениям людей в результате преследований, конфликтов и голода, под влиянием таких факторов, как рост населения, экономический застой и ухудшение экологической обстановки Авторы этих работ анализируют такие объективные факторы, как наличие транспорта, возможность пересечь государственную границу; субъективные и психологические факторы, как миграция с надеждой на возвращение или с намерением начать совершенно новую жизнь в другой стране или на другом континенте.5

Миграционные процессы, массовые переселения, которые четко обозначились во второй половине XX столетия, изучались в Центре демографических проблем Московского государственного университета. Кроме того, появились публикации, связанные с изучением истории переселения в конце XIX - начале XX века из России в страны Америки и Австралию. Институт научной информации общественных наук выпустил ряд обзоров по исследуемой теме.6

Проблемам вынужденной миграционной ситуации, возникшей после распада СССР, Югославии, острых конфликтов и войн в азиатских и африканских странах, оказанию неотложной помощи беженцам посвящены многие журнальные статьи.7

См.: Долгучиц JI.A., Мельников И.А. Планета иммигрантов. М., 1990; Переведенцев В.И. Метопы изучения миграции населения. М., 1975; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Плетнев Э.П. Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства. М., 1962; Покшишевский В.В. Заселение Сибири (Историко-географи-ческие очерки). Иркутск, 1951; Его же. География населения зарубежных стран. М., 1971: Хорев B.C., Чапек В.Н, Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Мойсеенко Б.Л. Территориальное движение населения. М., 1985.

6 См.: Марианьский А. Современные миграции населения. М., 1969; Хорев B.C., Мойсеенко З.М. Миграционная подвижность населения в СССР. - М., 1974; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторв, политика. М., 1987; Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. М., 1989; Миграционные процессы в России и СССР. М., 1991; Литература русского зарубежья. Вып.1. М., 1991: Россия и современный мир. 1993. № I. С.97, 1 /5-177 и др.

7 См.: Андрющенко Е.Г. Потоки миграции: что уносят и что приносят // Народный депутат, 1992. № 5. С.103-109; Беленький В.Р. Потенциальные ремигранты России // Социологические исследования. 1991. № 4. С.53-57; Злоказов И.А. Беженцы // Социологические исследования. 1991. № 6. С.79-81; Морозова Г.Ф. Современные миграционные явления; беженцы и эмигранты // Социологические исследования. 1992. № 3. С.34-40 и др.

За последние 10-15 лет сложились научные коллективы в научно-исследовательских институтах, в ведущих вузах страны и специализированных подразделениях, которые включились в изучение и осмысление проблем миграции как самостоятельного социально-экономического явления, как в контексте демографии, народонаселения, мобильности трудовых ресурсов, так и особенно с учетом глобализации современного полиэтнического мира. Следует назвать следующие научно-исследовательские институты, вузы и центры:

1. Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (В.А. Ионцев, М.Б. Денисенко, Г.Е. Ананьева, И.А. Малаха и др.).

2. Институт этнологии и антропологии Российской академии наук (член-корреспондент РАН В.А. Тишков и др.). 9

Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорее Б. С. Миграциология: Учебное пособие. М, 1989; Ионцев В, А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. М., 1999; Ионцев В., Каменский А. Москва в эпицентре международных миграционных потоков //Российский демографический журнал. 1997. № 2. С. 60-64; Ионцев В., Каменский А., Ким Ионг Иль. Иностранные рабочие в России // Человек и труд. 1995. N 12. С. 49-51; Ионцев В.А. Международная миграция населения и демографический переход в России. // «Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода». Всероссийская научная конференция, Москва, 6 декабря, 1996 г. / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1996. С. 49-55; Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир // СоцИс: Соц. исслед. М., 1998. N6. С.38-48; Ионцев В.А. Миграционная политика буржуазных государств. М. 1980; Ионцев В.А. Миграция населения. Вып. 3. Международная миграция. М., 2001; Ионцев В.А. Мировые миграции. М., 1992; Ионцев В.А. Проблема «утечки умов» в России (методологические аспекты изучения) // Вестник Московского университета. 1996. № 5. С.54-63. (Сер.6. Экономика); Ионцев СВ. Международная миграция населения: теория и история изучения. Мг, 1999; Красинец Е.С. Незаконная иммиграция и латентная занятость в приграничных территориях Российской Федерации // Нелегальная иммиграция / Под ред. В.А. Ионцева. М.: МАКС Пресс, 2002; Международная миграция населения в России / МГУ им. М.В.Ломоносова. Экон. фак., Центр по изуч. пробл. народонаселения; Редкол.: Ионцев В.А. (гл. ред.) и др.; Ред.-сост.: Ионцев В.А. М.: Диалог-МГУ, 1998. 83 . (Междунар. миграция населения: Россия и соврем, мир; Вып.1.); Международная миграция населения в России. Вып. 1 / Ред.-сост. В.А. Ионцев. М., 1998; Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып. 1. Международная миграция населения в России. / Автор-состав. В.А. Ионцев. М., 1998; Нелегальная иммиграция / Под ред. В.А. Ионцева. М.: МАКС Пресс, 2002; Современная демография / Под ред. А.Я. Кваши. В.А. Ионцева. М., 1995; Малаха И. Межгосударственная миграция научных кадров: факторы, причины, последствия // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 1997. С. 177-185; Ушкалов И., Малаха И. Межгосударственные миграции России // Геополитические и геоэкономические проблемы России: Материалы науч.конф. в РГО, октябрь 1994 г. / Рус. Геогр.о-во. Спб., 1995. С. 99-108; Ушкалов И., Малаха И. Надо ли бояться утечки умов? // Миграция. 1996. № 1. С. 12-14; Ушкалов И.Г. Палаха И.А. Утечка умов: Масштабы. Причины. Последствия. М., 1999 и др.

9 См.: Миграция и новые диаспоры в постсоветских государствах: Аналит. докл. / Российская академия наук. Ин-т этнологии и антропологии; Отв. ред. В. А. Тишков. М., 1996; Вынужденные мигранты и государство / Отв. ред. В.А. Тишков. М.,1998; Вынужденные мигранты: Интеграция и возвращение / Отв. ред. В.А. Тишков. М, 1997; Выну

3. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская).10 жденные мигранты: интеграция и возвращение / Отв. ред. В.А. Тишков; Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1997; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах - Migrations and new diasporas m the post-soviet states / Отв. ред. Тишков B.A.; Ин-т этнологии и антропологии Рос. акад. наук. М., 1996; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. М., 1997 и др.

10 См.: Вишневский А.Г. Потенциальная миграция русскоязычного населения // Куда идет Россия? Альтернативыобщественного развития / Интерцентр. М., 1994. С. 206-207; Вишневский А., Зайончковская Х.С. Миграция из СССР: четвертая волна. М., 1991; Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Вишневский А.Г. Демографические изменения и национализм и Социологический журнал. 1994. № 1. С.22-35; Вишневский А.Г. Миграционная ситуация в бывшем СССР в новом геополитическом контексте // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория миграции населения, РЭНД (США). М., 1994. С. 18-38; Вишневский А.Г. Средняя Азия: незавершенная модернизация // Вестник Евразии. М., 1996. № 2-3. С. П6-159; Вишневский А.Г., Зайнчковская Ж.A. Waves of migration: A new situation // Problems of econ. transition. -Armonk (N.Y.), 1993. - Vol.36, N2. - P.78-99; Вишневский А.Г., Зайончковская Ж.A. Волны миграции: Новая ситуация // Свободная мысль. М., 1992. № 12. С. 4-16; Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии в России // Мир России -Universe of Russia. М., 1997. Т. 6, N 4. С.25-31; Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии в России // Население & общество. М., 1997. N 17. С.1-4; Зайончковская Ж.А. Домой в Россию // ЭКО. 1993. N 1. С.81-88; Зайончковская Ж.А. Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии // Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: Причины, последствия, перспективы / Под ред. Г. Внуковской: Науч. докл. Моск. Центра Карнеги. Вып.Н. М.,^1996; Зайончковская Ж.А. Межреспубликанские миграции населения в СССР // Проблемы прогнозирования. 1991. № 3; Зайончковская Ж.А. Миграции населения России: Новейшие тенденции // Проблемы расселения: история и современность. М., 1997. С.30-37; Зайончковская Ж.А. Миграционные тенденции в СНГ/ Миграции в постсоветском пространстве: Политическая стабильность и международное сотрудничество. М., 1997; Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России / Ин-т нар.хоз-го прогнозирования. РАН. Лаб. миграции населения. М., 1994. 66 е., ил. (Сер.: Программа по исслед. миграции; Вып.7.); Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. М.,1995; Зайончковская Ж.А. Миграция населения как индикатор социальной ситуации в постсоветском пространстве // Пробл. прогнозирования. М., 1997. Вып.З. С.119-128; Зайончковская Ж.А. Первый международный семинар по миграционным процессам в СНГ // Пробл. прогнозирования. М., 1996. Вып~5. С.145-146.; Зайончковская Ж.А. Прогноз миграции населения // Социол. журн. = J. of sociology. М., 1995. N 3. С.22-27; Зайончковская Ж.А. Развитие внешних миграционных связей России // Социол. журн. М., 1995. N 1. С.29-44; Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты / Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН. Лаб. миграции населения, РЭНД (США); Науч.ред. Зайончковская Ж.А. М., 1994. 106 с. (Прогр. по исслед. миграции; Вып.4); миграционная ситуация в странах СНГ/ Под ред. Ж.Зайончковской. М, 1999; Зайончковская Ж.А. Рынок труда как регулятор миграционных потоков // Миграция и рынки труда в постсоветской России. М., 1998; Зайончковская Ж.А., Иванова Т.Д. Миграции // Население России. 1996. М., 1997. С.135-158; Заславская Т.Н., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. 1978. №1; Миграционные процессы после распада СССР / Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН. Лаб. миграции населения, РЭНД (США); Науч.ред. Зайончковская Ж.А. М., 1994. 235 ., диагр. (Прогр. по исслед. миграции; Вып.5); Миграционные процессы после распада СССР / Под ред. Ж.А. Зайонсковской. М., 1994; Миграция населения в постсоветских государствах: Аннот. библиогр. рос. изд. 1992-1997 гг. / Моск. Центр Карнеги; Науч.-метод. рук. Зайончковской Ж.; Сост.: Бадыштова И., Зайончковская Ж.; Сост. указ. имен:

4. Центр демографии Института социально-политических исследований РАН (J1.JI. Рыбаковский).11

5. Институт социально-экономических проблем народонаселения

1 ^

РАН (Б.С. Красинец, Н.Т. Римашевская). "

Иоффе А.; Общ. ред. Витковской Г. М., 1998; Миграция специалистов России^ причины, последствия, оценки: [Сб. докл. конф. «Внутр. миграция и эмиграция из бывшего СССР: регион, и социал.- полит. Аспекты», 29-30 сент. 1993 г., Москва / Науч. ред. Ж.А. Зайончковская. М., 1994. 100 с. (Программа по исслед. миграции; Вып.6); «Утечка умов»: Потенциал, проблемы, перспективы / Тихонов В., Долгих Е., Леденева Л.и др. Науч.ред. Зайончковская Ж.А.; РАН. Ин-т пробл. занятости, Лаб. миграции населения, Рэнд, США. М., 1993. Выл.2. 206 С., таол. (Прогр. по исслед. миграции) и др.

11 См.: Заславская Т.Н., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. 1978. №1; Захарова О.Д., Миндогулов В.В., Рыбаковский Л.Л. Нелегальная иммиграция в приграничных районах Дальнего Востока// СоцИс: Соц. исслед. М., 1994. N 12. С.11-21; Исторический опыт регулирования миграции населения в России / Л.Л. Рыбаковский, А.Г. Гришанова, Н.И. Кожевникова, Н.В. Тарасова; под.ред. Л.Л. Рыбаковского, Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Исторический опыт регулирования миграции населения в России / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М., 1994;^Миграция русского населения в России: (Науч. докл.) / Науч. руководитель Л.Л. Рыбаковский; РАН. Ин-т социологии; Центр социал. демографии. М., 1992; Рыбаковский Л. Миграционный обмен населением между Центральной Азией и Россией // Евраз. сообщество: экономика, политика, безопасность = Eurasian community: econics, policy, security. Алма-Аты, 1995. N6/7. С.88-98; Рыбаковский Л. Миграция или массовый исход? // Рос. Федерация. М, 1997. N2. С.48-49; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вопросы теории. М., 2003; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграционного процесса. М., 2001; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987; Рыбаковский Л.Л. Прикладная демография. М., 2003; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: Миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996; Рыбаковский Л.Л., Морозова Г.Ф., Трубин, В.В. Миграция россиян из стран нового зарубежья // Пробл. прогнозирования. М., 1992. Выпо. С.66-78; Рыбаковский Л.Л., Тарасова. Н.В. Внутрироссийская миграция населения: нынешняя ситуация и прогноз // СоцИс: Соц. исслед. М., 1994. N 1. С.31-38 и др.

12 См.: Красинец B.C. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М.: Наука, 1997; Красинец Е. Миграция населения // Экономист. М., 1997. N 8. С.48-59; Красинец Е., Баринова Н. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. М., 1994. N х С.79-85; Красинец Е., Баринова Н. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопр. экономики. М., 1996. N 1. С. 8594; Красинец Е., Кубиишн Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России. М, 2000; Красинец Е.С. Внешняя миграция населения // Россия-1998. Социально-демографическая ситуация / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: ИСЭПН РАН, 1999; Красинец Е.С. Внешняя трудовая миграция в России // Миграция населения. Выл.2: Трудовая миграция в России / Под ред. О.Д. Воробьевой. М., 2001; Красинец Е.С. Гастарбай-теры в России // Социологические исследования. 1996. № 3. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопросы экономики, 1996, № 1; Красинец Е.С. и др. Миграция Россия-Италия как модель этнонейтральной экономической миграции // Международная миграция населения: Россия и современный мир. М.: МАКС Пресс, 2000; Красинец Е.С. и др. Нелегальная миграция в Россию. М., ACADEMIA, 2000; Красинец Е.С. Иностранная рабочая сила на российском рынке труда: основные факторы, тенденции и последствия // Россия-2000. Социально-демопрафическая ситуация / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: ИСЭПН РАН, 2001; Красинец Е.С. Иностранцы на российском рынке труда // Миграция в России. 2000. №4; Красинец Е.С. Интеллектуальная миграция // Экономист. 1998. № 3; Красинец Е.С. Китайские гастарбайтеры // ЭКО. 1997. № 10; Красинец Е.С. Международная миграция в России в условиях перехода к рыночной экономике. М., Наука, 1997; Красинец Е.С. Международная миграция насе

6. Институт управления миграционными процессами Государственного университета управления (Ю.В. Рощин).13

7. Российский новый университет (Т.М. Регент).14

8. Институт сравнительной политологии РАН (С.В. Михайлов, В.И. Переведенцев).13 ления в России в условиях перехода к рынку // Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М.; Наука, 1997; Красинец Е.С. Миграционные тенденции и особенности миграции населения // Россия-1999. Социально-демографическая ситуация / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: ИСЭПН РАН, 2000; Красинец Е.С. Миграция населения // Экономист. 1997. jYo 8. С. 48-59; Красинец Е.С. Незаконная иммиграция и латентная занятость в приграничных территориях Российской Федерации // Нелегальная иммиграция / Под ред. В.А. Ионцева. М.: МАКС Пресс, 2002; Красинец Е.С. Нелегальная миграция в России // Народонаселение. 1998. № 1; Красинец Е.С. Нелегальная миграция в России: выбор стратегии регулирования // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / Под ред. Г. Витковской / Международная организация по миграции. М.: Гендальф, 2002; Красинец Е.С. Трансформационные процессы в сфере миграции населения // Россия: 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: ИСЭПН РАН, 2002; Красинец Е.С., Баринова Н.М. Гастарбайтеры в России // Социологические исследования 1996. N 3. С.65-71; Красинец Е.С., Баринова Н.М. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. 1997. № 5. С. 79-85; Красинец Е.С., Баринова Н.М. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопросы экономики. 1996. N1. С.85-94; Красинец Е.С., Тюрюканова Е.В. Интеллектуальная миграция // Экономист. 1999. N 3. С.69-75; Кр асинец Е.С., Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в России // Народонаселение. М., 1998. N 1. С.38-50; Красинец ЕС. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М.,1997 и др.

13 См.: Материалы Международной конференции Государственного университета управления по вопросам миграции. 10-11 марта 2004 г.

14 См.: Регент Т. Государственное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации // Проблемы прогнозирования. 1999. N 1. С.88-93; Регент Т. Проблемы миграционной политики России на современном этапе // Экон. наука современ. России. М., 1998. N 3. С.96-107; Регент Т. Такой стране, как наша, необходимо Министерство по делам миграции // Миграция. 1997. N2. С.1-5; Регент Т.М. «Миграция в цивилизованных формах закономерна и экономически выгодна»: Беседа с руководителем Федер. миграц. службы Т.М. Регент // Человек и труд. 1998. N 3. С.4-9; Регент Т.М. Вынужденные миграции в России // Серия «Россия 90-х: проблемы регионального развития». Вып.5. Ставрополь Изд-во СГУ., 1998; Регент Т.М. Иммиграция в Россию. М., 1997; Регент Т.М. Мигрант — не перекати поле // Международная жизнь. 1995. № 4-5. С.65-73; Регент Т.М. Миграционная ситуация в Северо-Кавказском регионе // Народонаселение. М., 1998. N 1. С.28-37; Регент Т.М. Миграционный круговорот обездоленных (Из выступления на Международной конференции, Женева, 30 мая 1996 г.) // Московский журнал международного права. 1997. № 1. С. 118-143; Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного управления. М., 1999; Регент Т.М. Миграция в современной России // Международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и занятость в условиях переходной экономики». М., 1997. С.9-20.; Регент Т.М. Переселенцы в России (на примере Корсаковского района Орловской области) // Миграция населения / Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М., 1992. С.83-95; Регент Т.М. Российское государство-вынужденным переселенцам и беженцам. М.: ИСЭПН, 1998; Регент Т.М., Архипов Ю.А. Миграция населения. Вып. 4. Система иммиграционного контроля. М., 2001 и др.

1 См.: Переведенцев В.И. Методы изучения мигоации населения. М„ 1975; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1966; Переведенцев В.И. Совр еменная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965; Перевединцев В.И. Миграция населения СНГ: опыт прогноза // Полис. — 1993. №2. С.69-79 и др.

9. Центр этнополитических и региональных исследований (Э.А. Па-ин, В.И. Мукомель).16

10. Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (В.Г. Гельбрас)."

П. Московская исследовательская программа миграции MOM (Г.С. Витковская).18

См.: Миграция в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество / Под ред. Д.Р. Азраэла, В. Мукомеля, Э. Паина. М., 1997; Вынужденные мигранты в Центральной России/Под ред. В. Мукомеля и Э. Паина. М., 1999; Вынужденные мигранты в государствах СНГ: Поиск согласован, решений в рамках Содружества: [Доклад] / Центр этнополит. и регион, исслед. / Под ред. Мукомеля В., Паина Э. М.: Инфограф, 1997; Вынужденные мигранты в Центральной России/Под ред. В. Мукомеля и Э. Паина. М., 1999; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе: Правовые основы и практика регулирования вынужд. миграций в субъектах Рос. Федерации / Центр этнополит. и регион, исслед.; Под ред. Мукомеля В., Паина Э. М.: Фирма Инфограф, 1997; Паин Э. Межнациональные отношения и миграция // Миграция. 1997. N 1. С. 11-13; Миграции в постсоветском пространстве: Тполигическая стабильность и международное сотрудничество / Под ред. Дж. Азраэла, В. Мукомеля, Э. Паина. М, 1997; Мукомель В. Вынужденная миграция в СНГ // Миграция. 1997. N 1. С.7-10; Мукомель В.И. Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Федерации // Миграция. 1997. №3. С. 15-25 и др.

17 Гельбрас В.Г. Россия и Китай: вопросы собирания геополитических пространств // Полис. 1995. № 6. С. 32-54; Гельбрас В.Г. Самое слабое звено в экономической безопасности России. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. М., 1996. С. 87-115 и др.

13 См.: Витковская Г. Беженцы в России // Российское обозрение. 1994. №18-19. С.1-3; Витковская Г. Вынужденные мигранты в России. Беда или благо? // Человек и труд. М., 1995. N 11. С.9-12; Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. М., 1997; Витковская Г.С. Вынужденная миграция как социальная проблема. // Миграция населения: Сборник научных трудов / Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М., 1992. С.61-86; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория миграции населения, РЭНД (США). М., 1993; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993 (Программа по исслед. миграции; Вып.У); Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып. 3. М., 1993; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория миграции населения, РЭНД (США). М., 1992. С. Зэ-107; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России: Беда или благо? // Человек и труд. 1995. № 11. С. 9-12; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья на рынке труда России // Занятость, рынок труда и безработица. / Институт труда Министерства труда РФ. М., 1994. С. 34-40; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья: проблемы интеграции в российский социум // Миграционные процессы после распада СССР / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория миграции населения, РЭНД (США). М., 1994. С. 53-69; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты: большинство переселяется вслепую // Российское обозрение. 1994. № 33. С. 9-10; Витковская Г.С. Мой адрес - не дом и не улица? // Российское обозрение. 1994. № 33. С.3-5; Витковская Г.С. Переселение в Россию из стран Центральной Азии: миграционный потенциал и роль интеграционных процессов (по данным социологического обследования в Казахстане, Узбекистане и Киргизстане) // Миграция в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество / Под ред. Д.Р. Азраэла, В. Мукомеля, Э. Паина. М., 1997. С. 139-161; Витковская Г.С. Путешественницы поневоле// Российское обозрение. 1995. № 9. С.5-6; Витковская Г.С. Расселение вынужденных мигрантов в России // Миграция: Бедствие или благо? / Институт этнологии и антропологии РАН, Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам. М., 1996. С.

12. Московский гуманитарный университет (В.А. Луков, В.П. Мошняга, В.Ц. Худовердян). 19

Освещению современных миграционных процессов посвящены работы как на русском, так и на иностранных языках, в которых рассматриваются вопросы формирования народонаселения под влиянием последствий Второй мировой войны. Кроме того, имеются публикации, посвященные разного рода международным перемещениям людей в результате преследований, конфликтов и голода, под влиянием таких факторов, как рост населения, экономический застой и ухудшение экологической обстановки. Авторы этих работ анализируют такие объективные факторы, как наличие транспорта, возможность пересечь государственную границу; субъективные и психологические факторы, как миграция с надеждой на возвращение или с намерением начать совершенно новую жизнь в другой стране или на другом континенте.

Однако проблемы интеграции мигрантов в новую для них жизнь страны пребывания, мер российских властей и правительств других государств СНГ в отношении увеличивающегося потока имигрантов из стран Азии и Африки, адекватных рекомендациям ООН20, в отечественной литературе специально не исследовались.

Исследователи подвергают анализу такие новые явления последнего времени, как эвакуационная форма реэмиграции русских, появление среди них беженцев из районов острых этнических конфликтов. С другой стороны, в них рассматриваются проблемы так называемой «четвертой эмиграции», возникающей как следствие свободного приобретения гражданами

44-54; Витковская Г.С. Расселение вынужденных мигрантов в России: предпосылки их политического выбора // Витковская Г.С., Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. М., 1997. С.22-31; Витковская Г.С. Российские диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Социол. исслед. 1999. N2. С.45-53; Витковская Г.С., Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев: (Науч. докл./ Моск. центр Карнеги. Вып. 17). М., 1997 и др.

19 См.: Булатецкий Ю,Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М., 1994; Их же. Мобильность рынка труда и миграция рабочей силы. М., 1993; Их же. Мобильность трудовых ресурсов в контексте современных миграционных процессов // Молодежь в новом социально-политическом пространстве; Луков В.А., Нагдалиев С.С. Вынужденная миграция. Социальные исследования межнациональных конфликтов. М., 2000; Мошняга В.П. Социальное развитие и социальная работа: Международный опыт. М., 2000; Мошняга В.П. Технология социальной работы с мигрантами и беженцами // Технология социальной работы. М., 2001. С. 361-375 и др.

См., к примеру: Vakhrusheva A. Refugees Take Message to Missions. The Moscow Times. 1993. Aug. 27.

РФ и других стран СНГ заграничного паспорта. Учитывая нынешнее состояние экономики и сложные проблемы социально-политического развития в государствах СНГ, многие исследователи полагают, что эмиграция из них в поисках работы в странах Запада приобретает такой объем, который не может быть реализован в развитых странах.

Подобный вывод дал основание для появления целого ряда публикаций в периодической печати, в которых приводятся сведения о социально-экономическом положении отдельных стран развитого капитала и правовом статусе иностранных рабочих, о социальных правах и образовании, о психологических особенностях интеграции мигрантов в новую общественную жизнь, о правах женщин-мигрантов и молодежи.2'

Крайне острые проблемы миграционных потоков в наши дни, которые возникли в результате распада СССР, Югославии, конфликтов в ряде стран Азии, Африки, получают свое отражение прежде всего в журнальных статьях.22

Зарубежная историография исследуемой проблемы обширна и представлена трудами ученых ряда стран, прежде всего США, Франции, Англии и ФРГ. Ученые разных стран многие годы работали в УВКБ, МОТ, MOM, других международных организациях, прежде всего это - Р. Эпп-лярд, А.де Зайас, J1. Мармора, Бр. Горанссон, Дорис Мейсснер, X. фон Херцен, С. Огата С., П. Стокер, Г.С. Гудвин-Гилл.23

См.: Глушенко Г. Если Вы едете на работу за рубеж // Деловой мир. 1993. 27 мая; Вишневский А., Зайончковская Ж. Волны миграции: новая ситуация // Свободная мысль. 1992. № 12. С. 4-15; Лелевинский И. Годен в дело, работай смело (О политике России в области внешней трудовой миграции) // Международная жизнь. 1992. № 7. С

22 См.: Андрющенко Е.Г. Потоки эмиграции: что уносят и что приносят// Народный депутат. 1992. № 5. С. 103-109; Беленький З.Р. Потенциальные ремигринты России // Социологические исследования. 1991. № 4. С.53-57; Злоказов и.А. Беженцы // Социологические исследования, 1991. № 6. С. 79-81; [Морозова ?1.Ф. Современные миграционные явления: беженцы и эмигранты // Социологические исследования. 1992. № 3. С. 34-40.

23 The Role of Voluntary Organizations in Crisis Management] AIDS, Drug Abuse and Mass Mlsratlon as Cases in Point. International Expert Meeting. Berlin, Germany 18-22 Nov. 1990; Zlnkin K,. Minorities, Immegrants and Refugees: the Problems of Integration. London. 1991; Mates D. Sect-imposed Exile and Eastern European Refugees: the Canadian Experience. - Immigration end Nationality Law Practice 1991; Ogata S. LTNHCR Lutne Balkans, in Biermann, Wand Vadset. Aloletshot UK, 1999; Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве. Будапешт, 1997; Стокер П. Работа иностранцев. М., 1996 и др.

Работы иностранных авторов можно разделить на две категории. К первой следует отнести публикации, в которых с научных позиций исследуются проблемы миграционных процессов в современном мире с обращением особого внимания выявлению причин миграционных волн и предложению возможных путей облегчения интеграции иммигрантов в новые условия жизни. Здесь, прежде всего, следует выделить материалы Берлинской конференции 1990 года по проблемам деятельности общественных организаций в условиях кризисных ситуаций, а также отдельные работы, в которых авторы избегают идеологической конфронтации и противопоставлений.24

Ко второй категории относятся работы, в которых делается попытка доказать идеологизированность причин международной миграции населения, выделить особые права отдельных групп мигрантов на привилегированное положение. Отличительной чертой публикаций зарубежных авторов в научных журналах и периодической печати в последние годы является более объективный подход в оценке, причинах и перспективах миграционных процессов в России, в государствах Восточной Европы и странах СНГ.

Диссертантом использованы мемуары зарубежных соотечественников — бывших граждан СССР, их выступления по радио и телевидению, интервью в периодической печати исследуемой проблемой.

Таким образом, за последнее время активизировались исследования и освещение миграции как национального и международного явления. По этим вопросам стали систематически публиковаться оперативные материалы, появляться статьи в журналах и других изданиях.

В то же время крайне недостаточно аналитических материалов, нередко публикации касаются отдельных вопросов. В исследуемый период произошли сотни войн и военных конфликтов, образовались десятки новых государств, произошел распад многонациональных государств, прежде всего СССР, Югославии, в результате которых появились миллионы

24 The Role of Voluntary Organizations in Crisis Management] AIDS, Drug Abuse and Mass Mlsratlon as Cases in Point. International Expert Meeting. Berlin, Germany 18-22 Nov. 1990; ZInkin K,. Minorities, Immegrants and Refugees: the Problems of Integration. London. 1991; Mates D. Sect-imposed Exile and Eastern European Refugees: the Canadian Experience. - Immigration end Nationality Law Practice 1991; Ogata S. UNHCR Lutne Balkans, in Biermann, Wand Vadset. Aloletshot UK, 1999; Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве. Будапешт, 1997; Стокер П. Работа иностранцев. М., 1996 и др. вынужденных мигрантов. Отсюда назрела необходимость сделать анализ проблем миграции в историческом срезе, выявить общие тенденции, характерные особенности.

По проблемам международной вынужденной миграции опубликовано значительное количество статей в журналах «Беженцы», «Миграция», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Общественные науки и современность», «США и Канада: экономика, политика, культура», «Новая и новейшая история», «Свободная мысль», Международный журнал социальных наук, «Социологические исследования», ряд вестников и бюллетеней.23

Важным аспектом историографии избранной темы являются периодические издания MOM и Совета Европы «Internal Miqration» и ЮМ News», У В КБ.26

Отдельные аспекты избранной темы получили отражение в докторских и кандидатских диссертациях.27

См.: Архитов ЮЛ. В поисках убежища в России // Миграция. 1997. №2. С. 9-11;

Владимирова М.А. Законодательные основы иммиграционной политики Канады //

США и Канада. Экономика, политика, культура. 2002. ;9. С. 109-121; Титов В.Н. межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде // Общественные науки и современность. 2003. Х°6. С. 128-139; У шкало в И.П., Малаха И.А. «Утечка умов» как глобальный феномен и его особенности в России // Социс. 2000. №3. С. 110-117; Федотов Ю.В. Современные вызовы многосторонности и ООН И Международная жизнь. 2004. №3. С.9-20; Цапенкр И.Ф. На перекрестках иммиграционной политики // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №10. С. 2939; Этингер Я. Межнациональные контакты в СНГ и международный опыт // Свободная мысль. 1993. №3. С.87-95; Кастлз Стефан. Глобализация и миграция: некоторые очевидные противоречия // Международный журнал социальных наук. 1998. ;23. С. 2332 и др.

26 ION. Miqration Research Series. 2002.; 8.

27 См.: Бурсова О.Г. Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 40-х - начало 90-х гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1993; Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения (на матенриалах современной России): Автореф. дис. . канд. философ. Наук. М., 1994; Гольдин Г.Г. Миграция населения: проблемы политико-правового регулирования: Автореф. дис. . докт. полит. Наук. М., 2001; Балеев И.Р. Вынужденная миграция населения как социальный процесс: проблемы исследования и регулирования: Автореф. дис. . канд. социол. Наук. Уфа, 1997; Другак Л. Особенности нелегальной миграции из стран Азии в Польшу в условиях социально-политических перемен: Автореф. дис. . канд. социол. Наук. М., 2003; Михайлов С.В. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности: сравнительный анализ ситуации в Западной Европе, Северной Америке и России: Автореф. . дис. докт. полтит. Наук. М„ 1996 и др.

Объектом исследования является международная вынужденная миграция населения во второй половине XX столетия, причины и факторы, приведшие к массовым вынужденным миграционным потокам и их последствия для современного мира.

Предметом исследования является становление и развитие международно-правовых норм и национально-государственного законодательства по регулированию вынужденных миграций (беженцев) после Второй мировой войны и механизмы их адаптации и интеграции в странах пребывания.

Цель диссертационного исследования — изучить и проанализировать социально—политические и культурно-этнические условия, приведшие к международной вынужденной миграции миллионных масс населения после Второй мировой войны; пути решения проблем беженцев.

Достижение указанной цели достигается решением следующих задач:

-рассмотреть основные события и причины появления международных массовых миграций во второй половине XX века, этапы и векторы миграционных потоков;

-изучить процесс становления и развития международно-правовых норм по вопросам регулирования вынужденной миграции населения;

-провести анализ миграционной политики развитых стран, причины ее ужесточения и условия предоставления убежища;

-исследовать политику и практику постсоциалистических стран в области вынужденной миграции;

-проанализировать меры противодействия незаконной миграции и торговли людьми;

-выявить основные направления деятельности государственной органов и общественных организаций в решении проблем вынужденной миграции (в том числе в Российской Федерации и Республике Болгария).

Методологические и теоретические основы исследования. Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Стержневая методологическая позиция, которая доминирует в выводах и оценках диссертации, состоит в следующем.

Диссертант конкретизирует методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию вопросов международной вынужденной миграции. Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма и объективности.

В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования. Использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Применены методы исторического исследования: исторический, логический, институциональный, сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический. Все эти методы автором применяются, с одной стороны, совокупно, во взаимосвязи, во-вторых, совершенно конкретно. Эти методы позволили проследить реальный путь развития процесса миграции в логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи всех ее форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.

Исторический метод требует рассматривать явление — международный миграционный процесс на общеисторическом фоне, в конкретных исторических условиях. Логический метод позволил на основе логики прийти к заключениям и выводам, используя широту видения проблемы. Институциональный метод требовал выявлять всю систему институтов государств и обществ, которые в той или иной мере были связаны с решением вопросов миграции. Проблемно-хронологический метод позволяет рассматривать развитие миграции в определенных хронологических рамках. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики миграции за весь период после Второй мировой войны. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в миграционных процессах в основных странах, связанных с этой проблемой. Статистический метод использовался для выявления объемов миграции, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон ее развития. Метод комплексности позволял видеть явление во всем объеме, с различных точек зрения.

Главенствующим критерием всего диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, достоверности, рассмотрение исторического явления миграции вне каких-либо политических установок. В вопросах методологии исторического исследования соискатель придерживается мнения ученых, получивших признание в науке.28 При написании диссертации использованы труды ученых историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей России, Болгарии, ряда зарубежных стран. Методологическая задача заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции.

Метод исторического анализа реализован посредством научного инструментария исторической науки. Все исследование проведено при строгом соблюдении принципа историзма, все факты документированы.

С учетом сложности и общественной значимости научной проблемы диссертантом учитывается плюрализм взглядов на процессы международной миграции и смежных проблем.

В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Изуче

2 См.: Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области исторических наук: Проблемы теории и практики. М., 1998; Бердяев Н. Смысл истории. М., 1990; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-XX, 1999; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Журавлёв В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра?// Кентавр. 19%. N 6; .Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: само разоружение революции. М., 1992; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Ко-вальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. №6. С.85-105; Королев А.А. От моно идеи к «цветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Криворученко В.К. Диссертационное исследование: методика, практика, рекомендации М., 2001; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. №1; XX век: многообразие, противоречивость, целостность / Под ред. ак. А.О. Чубарьяна. М„ 1996 и др. ние проблемы осуществлялось на основе принципов историзма, развития, детерминизма, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных историков, социологов, психологов, экономистов и других представителей гуманитарных наук.

В методологическом плане относительно новым моментом является исследование проблем миграции с позиций целостной концепции, осмысление исторических процессов и явлений на основе объективных методологических позиций, сбалансированных научных подходов, при общем стремлении избежать крайностей в оценках. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемых явлений, привела к пониманию альтернативности в оценке миграционных явлений как реальной тенденции общественного прогресса. Принцип историзма при анализе миграции позволяет проанализировать этапы поступательного развития этого процесса. Развитие международных миграционных процессов невозможно изучать вне общего исторического контекста определенного времени, без учета целостного комплекса разнопорядковых факторов, детерминирующих эффективность его функционирования и развития. Исторические методы исследования мы использовали для того, чтобы изучить каким образом настоящее состояние миграции соотносится с прошедшими событиями.

Автор исходил из диалектического понимания процесса исторического развития. Согласно диалектическому принципу весь природный, исторический и духовный мир представляет собой процесс, то есть беспрерывное движение, изменение, преобразование и развитие, существует внутренняя связь этого движения и развития.

Важнейшим методологическим принципом являлся объективизм в понимании исторического процесса. Объективность требует внеклассового, внепартийного подхода к исследованию. Объективность предусматривает отказ от догматизма, односторонности в оценках.

Таким образом, принцип объективизма, диалектичности и конкретности исторической истины составляют методологическую основу данного исследования. Для познания исторического прошлого и настоящего сохраняет свое значение социальный подход при обязательном сопоставлении его с общечеловеческими ценностями.

Диссертант отказался от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть сомнению выводы, построенные на сформировавшихся идеологических, партийных стереотипов оценки миграционных процессов в капиталистическом мире.

В методологии одной из наименее разработанных и спорных в области гуманитарных наук является проблема измерения. Применительно к нашему исследованию измерения необходимы для определения количества мигрантов, соотношения их по странам и континентам. Измерение включает в себя три элемента: объект, или изучаемую систему, свойства системы, которая подвергается сравнению и наблюдению, и инструмент, с помощью которого это измерение происходит.

Методология, которой мы руководствовались, основана на использовании современных философских, антропологических, культурологических, цивилизационных подходов. Именно это сочетание помогает строить научную разработку истории как науки во всем богатстве ее содержания, что характеризует современный этап ее развития. В этом случае история, как наука, предполагает свою трактовку, широкое включение ряда ведущих понятий, как имевших в прошлом исторической науки, так и вновь возникших, в том числе и привнесенных в нее из других, смежных наук, которые составляют основу истории, как науки, в современных условиях.

Теоретическими предпосылками исследования стали общепризнанные в мире: общечеловеческие, гуманистические идеи, демократические ценности мировой общественно-политической научной мысли. Они изложены как в трудах мыслителей, ученых, так и в международных документах по вопросам миграции

Важную роль в исторических исследованиях играет принцип системного подхода. Системный подход является конкретизацией основных положений диалектики. При таком подходе к общественному явлению, каким, несомненно, является миграция, выявляется его связь с обществом, с историческим этапом в развитии.

В ходе исследования автор реализовал одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных явлений в обществе, развитие общественной жизни в динамике, исторической по-^ следовательности. Строго следуя цивилизационному подходу к истории, автор исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в формировании и реализации культурной деятельности в стране.

Источники исследования.

В диссертации использованы все виды источников для исторических исследований. Основу диссертационного исследования составили документы международного и государственно-национального характера.

В диссертации широко представлены международно-правовые акты, призванные регулировать процессы и потоки миграции. Это конвенции, декларации, которые были приняты ООН, Международной организации труда (МОТ), Международной организацией по миграции (MOM)29, других специализированных органов ООН.30

Источником послужили Устав Организации Объединенных Наций (1945 г.) и Устав Управления Верховного Комиссара Организации Объе-ф диненных Наций по делам беженцев, принятый резолюцией 428 (V) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1950 года.

В диссертации использованы международные документы универсального характера. В их числе: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.); Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 48/141 по поощрению и защите всех прав человека (1993 г.); Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.); Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.); Декларация о ликвидации всех

29 Из стран бывшего СССР Российская Федерация первая подписала в марте 1992 года договор о сотрудничестве с Международной организацией по миграции (MOM). Эта организация за 40 лет своей работы приняла участие в судьбах почти 5 млн челоfe век. MOM имеет большой опыт в анализе миграционных потоков и оказании конкретной практической помощи мигрантам.

30 См.: Международные акты о правах человека. Сб. док. М., 1998; Конвенции и Рекомендации, принятые Международной Конфедерацией Труда. Т. 1 (1919-1956), Т2 (1957-1990). Женева-Москва, 1991; Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М., форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (1981 г.); Декларация принципов терпимости. Принята 28-й сессией ГК ЮНЕСКО. Париж, 16 ноября 1995 года; Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992 г.); Декларация о праве на развитие (1986 г.); Декларация о праве народов на мир (1984 г.); Декларация о расе и расовых предрассудках (1978 г.); Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне (1978 г.); Декларация социального прогресса и развития (1969 г.).

К этой группе документов следует отнести используемые в диссертации: Декларация тысячателетия Организации Объединенных Наций. (2000г.); Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством от 7 сентября 1956 г.; Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 г.; Конвенция о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах (1957, 1989 гг.); Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.; Конвенция относительно рабства от 25 сентября 1926 г. с изм. от 7 декабря 1953 г.; Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.); Международная Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него (1973 г.); Всемирная конференция по борьбе против расизма, расовой дискриминации ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Декларация и программа действий. 3 августа - 8 сентября 2001 г.; Всеобщая декларация о ликвидации голода и недоедания (1974 г.).

Тема исследования потребовала обратиться к документам о правах отдельных социально-демографических групп и категорий населения. Это Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайно обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (1974 г.); Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967г.); Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях (1986 г.); Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.); Конвенция о политических правах женщины (1952 г.); Конвенция о правах ребенка (1989 г.); Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности (1951 г.); Конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков (1962 г.); Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (1985 г.); Рекомендация о согласии на вступлении в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков (1965 г.); Руководящие принципы Организации Объединенных Наций (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990 г.) и др.

Наиболее широко исследованы международные акты по проблемам беженцев и вынужденных мигрантов: Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (1949 г.); Конвенция о гражданстве замужней женщины (1957 г.); Конвенция о сокращении безгражданства (1954 г.); Конвенция о статусе апатридов (1954 г.); Конвенция о статусе беженцев (1951 г.); Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г.) и Протокол, касающийся статуса беженцев {1967 г.); Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которых они проживают (1985 г.); Декларация о территориальном убежище (1967 г.).

В числе основных источников документы Совета Европы: Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г); Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959 г.); Европейская Конвенция о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений (1983 г.); Европейская Конвенция о выдаче (1957 г.); Европейская конвенция о пресечении терроризма (1977 г.); Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1987 г.); Европейская культурная конвенция (1954 г.); Европейская Социальная Хартия (1961 г.); Европейская Хартия о местном самоуправлении (1985 г.); Европейская Хартия о региональных языках и языках меньшинств (1992г.); Конвенция о передаче осужденных лиц (1983 г.); Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (1995 г.); Устав Совета Европы (1949 г.).

В диссертационном исследовании использованы документы Органи-^ зации по безопасности и сотрудничеству в Европе: Декларация лиссабонского саммита (1996 г.); Декларация Хельсинкской встречи на высшем уровне (1992 г.); Документ Московского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ (1991 г.); Документы Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ (1990 г.); Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.); Заявление Действующего Председателя ОБСЕ (1996 г.); Итоговый документ Венской встречи государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1989 г.); Итоговый документ Мадридской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1983 г); Лиссабонская декларация по модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века (1996 г.); Парижская Хартия для новой Европы (1990 г.); Парижский документ о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ (1992 г); Решения Будапештского саммита СБСЕ 1994 года (1994 г.).

В числе источников документы Содружества Независимых Госу-% дарств: Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994 г.); Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (1995 г.); Положение о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств; Соглашение о безвизовом передвижении граждан Содружества Независимых Государств по территории его участников (1992 г.); Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам (1993г.); Устав Содружества Независимых Государств (1993 г.); Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств (1994 г.).

Важное значение для исследования имели региональные акты по проблемам беженцев и вынужденных мигрантов: Картахенская декларация о беженцах 1964 года; Конвенция организации Африканского единства (1969 г.) по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке.

Из документов Европейского Союза использованы: Дублинская кон-^ венция 1990 года, определяющая государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в одном из государств - членов Европейского Сообщества; Резолюция Совета Европейского Союза от 20 июня 1995 года о минимальных гарантиях процедур предоставления убежища; Конвенция 1990 года о применении Шенгенско-го соглашения от 14 июня 1985 года между правительствами государств Экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене контроля на общих границах.

В диссертации использованы законодательные акты Верховных Советов СССР и РСФСР, новых государств, возникших на территории бывшего Союза ССР, в которых рассматриваются фундаментальные проблемы миграции и миграционной политики.

Широко использованы и представлены в диссертации документы отдельных стран: Закон «Об иностранцах в Республике Болгарии».2000 г.; Закон Латвийской Республики от 9 июня 1992 г.«0 въезде и пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства в Латвийской Республике»; Закон Литовской Республики от 4 июля 1995 г. «О статусе беженцев в Литовской Республике»; Закон Республики Беларусь от 11 ноября 1992 г. «О национальных меньшинствах в республике Беларусь»; Закон Республики Беларусь от 22 февраля 1995 г. «О беженцах»; Закон Республики Болгарии «За убежищего и бежанците» от 16 мая 2002 г.; Закон Республики Болгарии за Бългпрското грандажно 1998; Закон Республики Болгарии на Чуж-денците в республика България1999; Закон Республики Молдова 2002 г. «О статусе беженцев».; Закон Республики Польша «Об иностранцах» 1997 г.; Закон Соединенных Штатов Америки «Об иммиграции и гражданстве» 1952 г.; Закон Украины 1993 г. «О беженцах»; Закон Эстонской Республики 1997 г. «О беженцах» и др.31

В ходе подготовки диссертации исследованы и использованы материалы международных и региональных конференций, семинаров и «круглых столов», посвященных проблемам миграции населения, в том числе и вынужденным мигрантам, которые состоялись в 1992, 1996, 2003 и 2004

32 годах.

31 Сборник законодательных актов государств СНГ и Балтии по вопросам миграции, гражданства и связанными с ними аспектами. MOM. М, 1997; Сборник двусторонних и многосторонних договоров государств СНГ и Балтии по вопросам гражданства. Киев, 1999.

32 Семинар Международной организация по миграции (MOM) по миграции и миграционной политике. Москва, 13-17 июля 1992 г.; Региональная конференция по рассмотрению вопросов беженцев, недобровольно перемещенных лиц, других форм недобровольных перемещений и возвращающихся лиц в странах СНГ и соответствующих соседних государствах. Женева, 30-31 мая 1996 г. // Сборник документов, касающихся

Активно использованы материалы международных, региональных и национальных неправительственных организаций, которые принимают активное участие в решении проблем вынужденной миграции и социальной работы с мигрантами.JJ

Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период, точнее время со второй половины 1950-х годов, когда в Европе улеглись массовые перемещения, связанные со Второй мировой войной и последующей перекройкой границ. Именно тогда, на наш взгляд, в ряде стран исподволь начинают набирать силу потоки, превратившиеся теперь в мощные миграционные волны. Хронологические рамки исследования охватывают период до начала XXI века. Выбор периода со второй половины 50-х и до конца XX века, а также первых лет нынешнего столетия объясняется следующим.

В результате переустройства мира в свете итогов Второй мировой войны ООН, мировое сообщество в целом стало по-новому подходить к решению проблем международной, особенно вынужденной миграции, проявлять заботу о мигрантах.

Принципиально важно подчеркнуть, что миграционные потоки, как правило, устремлялись в развитые экономически и политически устоявшиеся страны. Наряду с решением массы практических проблем эти страны стали создавать законодательство по всем вопросам миграции. Были не только определены материальные вопросы, но и вопросы политико-правовые, т.е. гражданства, защиты прав мигрантов.

Крайне важно и то, что вопросы массовых миграций, в том числе вынужденных рассматривались на международном уровне, были приняты международный акты, в которых были сформулированы правовые основы беженцев и лиц, находящихся в ситуации сходной с ситуацией беженцев в Республике Казахстан с анализом и сравнительным исследованием по странам Центральной Азии и СНГ. Алмата, 1998; Конференция MOM. «Незаконные мигранты в России: ситуация, тенденции, политика». 24 апреля 2003 г.; Обзорная встреча на высоком уровне «Беженцы, миграция и защита». Минск, 26-28 мая 2004 г.; Открытый форум MOM. Информационная серия». 2001-2004.

33 Организация Объединенных Наций. Основные факты. Книга издана для и от имени ООН. М., 2002; ЮНЕСКО. Цели, структура, деятельность. М., 2002; Справочник неправительственных организаций, занимающихся вопросами недобровольного перемещения населения в странах СНГ. Женева, 1999; Устав организации «Международная амнистия». Левен (Бельгия), 1980; Руководство для НПО по международным и региональным документам, касающимся беженцев и прав человека / УВЮБ. Региональное европейской бюро. Будапешт, 1998. регулирования международных миграционных процессов, то есть происходило формирование международного миграционного права, которое стало оказывать влияние на решение этих вопросов на уровне органов законодательной и исполнительной власти многих стран мира.

Таким образом, начальный период диссертационного исследования имеет важное методологическое и практическое значение. Конечно, миграцию можно изучать самостоятельно на определенных хронологически спрессованных исторических этапах. Но в любом случае научное исследование должно учитывать изначальный опыт и практику, национальные и международные документы, определившие круг вопросов для решения национальным правом и международным законодательством.

Ко второму в нашем понимании историческому периоду процесса миграции можно отнести время до распада Союза Советских Социалистических Республик, Социалистической Федеративной Республики Югославия, Чехословацкой Социалистической Республики, распад существования мировой социалистической системы. Политико-демокатические процессы в этих странах имели смешанные позитивно-негативные последствия, которые, наряду с возвышением национального, привели к национализму, притеснению и выселению граждан нетитульных национальностей.

Сложнейшая для понимания и оценки далеко не однозначная сложившаяся в этих странах ситуация привела к массовым перемещениям людей, появлению большого слоя т.н. русскоязычного населения, в одночасье оказавшегося вне территориальных пределов своей исторической родины.

Помимо решения исключительно сложных материальных и этических проблем постсоциалистические государства создавали принципиально новое для них законодательство, которое базировалось на общепринятых международных актах, а многие государства присоединялись к международным актам по вопросам миграции и смежным проблемам.

Данный период логично ограничить началом второй половины 1990-х годов, после чего миграционная политика международного и регионального уровня стала носить все более цивилизованный и постоянный характер.

Диссертация не ограничивается концом XX столетия, она охватывает первые годы нового столетия. Это связано с тем, что в этот период сколько-нибудь новых явлений в миграционной политике не произошло, оттачивались международные и региональные составляющие. Вместе с тем возникали новые процессы, инициирующие беженские перемещения, прежде всего в Грузии, на территории бывшей Югославии. Здесь важен был накопленный опыт, но возникали новые сложные проблемы. Применение международных сил в Косово, с одной стороны, было совершено по решению ООН, а с другой, применение военной силы со стороны НАТО не принесло желаемых результатов, а главное не было достигнуто консенсуса в отношениях между различными национальностями.

Таким образом, только рассмотрение проблемы на всем очерченном историческом периоде позволяет объемно, цельно, научно обоснованно и с учетом солидной практической практики подойти в проблеме миграции в международном и региональном плане.

Научная новизна диссертации предопределяется прежде всего новизной самих исследуемых процессов и явлений, это относится в том числе к России, странам СНГ и Балтии, Центральной и Восточной Европы, где в последние годы произошел резко выраженный миграционный «всплеск». Аналогичные процессы достаточно проявляют себя также и в странах Западной Европы и Северной Америки.

Новизна исследования в обращении к сравнительному анализу воздействия исходных процессов на три весьма отличных друг от друга региона, в объединении для достижения целей исследования зарубежной и отечественной проблематики.

Новизна предпринятого исследования в его исходных подходах, многомерности и междисциплинарности. Обращение к подобному ракурсу продиктовано самим предметом исследования, его «пограничностью» с другими науками. Многие авторитетные исследователи миграции населения справедливо называют ее роль в функционировании современного общества по-своему «глобальной» и указывают на желательность отхода от узко предметного среза при изучении областей, где происходит массовое соприкосновение представителей различных культурных и поведенческих ориентации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного, системного и обобщающего исследования проблем международной вынужденной миграции населения за довольно значительный период времени с учетом коренных изменений в истории раз

34 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975. С.З.

30 вития общественной жизни современного мира: конца «холодной войны» и ликвидации раскола мира на две противостоящие друг другу мировые политические системы. В отличие от ряда предшествующих работ, отличавшихся идеологическим подходом к оценкам миграционной политики, выпячивания правозащитной проблематики, данная диссертация проводит анализ миграционного процесса в реальной связи его с основными ключевыми проблемами в течение второй половины XX в., его социального, экономического, политического и правового характера.

Многие анализируемые в диссертации официальные документы и материалы впервые вводятся в научный оборот и представляют не только исторический, но и злободневный интерес для научной общественности.

В диссертации исследуется международный и национально-государственный опыт формирования миграционной политики, исходя из конкретной миграционной ситуации. Особенный упор делается на соблюдении международных конвенций по этим проблемам, на роли специализированных учреждений ООН и международных объединений, специально занимающихся выработкой регулятивных механизмов, участие в их реализации международных и национальных неправительственных организаций.

Практическое значение и апробация проведенного исследования.

Во-первых, автор рассчитывает, что материал диссертации, рекрути-мые документы, предложенные выводы будут полезны науки о миграции в широком плане, в том числе в ее экономических, демографических, психологических и иных аспектах. Что касается исторической науки, то материал диссертации дает существенный пласт новых научных данных как для понимания мировой истории в целом, так и истории международных перемещений людей. Автор видит потребность за счет материалов диссертации обновить и представить более выверенными положения исторических работ.

Во-вторых, миграционные процессы не завершены, они как уходят в глубинные пласты истории человечества, так и в ближайшую и отдаленную его перспективу. Не затихают военно-политические события на Ближнем Востоке, в целом ряде стран Африки, в Кавказском регионе, на Балканах, и все они вызывают миграцию. В практическом плане важно извлечь исторический практический опыт из разных этапов миграционных процессов, сделать этот процесс более предсказуемым и не столь болезненным для людей. В данном случае для практических работников представят интерес выводы диссертации.

Автор имеет положительные заключения отделений Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев в Российской Федерации и Республике Болгарии на монографии автора «Вынужденная миграция в современном мире и международно-правовые основы ее регулирования», «Государственная миграционная политика».

Автор сотрудничает с указанными отделениями УВКБ ООН, где прежде всего последовательно, по мере накопления материала проводилась его апробация. По исследуемым проблемам автор выступал на международных конференциях, на конференциях в Российской Федерации и Республике Болгария.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Колев Георги Велков

Заключение

В проведенном исследовании автор исходит из того, что миграционные процессы являются постоянным явлением на всех этапах человеческой истории, а в современном мире проблемы вынужденного переселения миллионов людей относится к разряду самых острых. Недобровольно перемещенные люди в результате военных, этнополитических и иных конфликтов являются одной из наиболее уязвимых групп населения планеты, и учитывает, что вынужденная миграция может быть внешней (лица, ищущие убежище, в том числе беженцы) и внутренней (перемещенные лица, «внутренние беженцы»), возвратной и безвозвратной, легальной и нелегальной.

Проведенное исследование подтверждает, что во второй половине XX века миграцией были охвачены огромные массы людей разных стран и национальностей, вероисповедания, цвета кожи, всех возрастов, что вынужденная миграция имела тяжелые последствия, как для отдельных личностей, так и для многих государств и мирового сообщества в целом, что

Исследование избранной темы свидетельствует, что общечеловеческие проблемы миграции затрагивают сферу всех отраслей науки, а, следовательно, их изучение возможно только в комплексности взглядов и оценок. Руководствуясь этим, исследование строится на широкой международной и национальной источниковой базе, учитывает широкую палитру научных и политических трудов отечественных и зарубежных ученых и политических деятелей.

Новизна авторского подхода к исследованию международной вынужденной миграции исходит из того, что в диссертации параллельно и взаимосвязано рассматривается личностный и общественный факторы миграции, учитываются личные интересы людей и интересы национальных государств. Рассмотрение проблем миграции проведено автором на фоне динамики развития современного мирового сообщества. Миграционные процессы во многом детерминированы конкретно-историческими условиями, политическими, этническими, социально-экономическими и религиозными факторами.

Применяются различные критерии понятий «эмигрант» и «иммигрант», хотя они ассоциируются исключительно с международной миграцией.1 Выработка принципов, норм и стандартов, регулирующих миграционные процессы во всемирном масштабе предопределила объективное стремление государств к единому подходу в определении статуса, прав и возможностей беженцев и вынужденных переселенцев. Однако интересы государств существенно разнятся в силу объективных причин — для одних миграция имеет явно негативное влияние, другие не могут поддерживать нормальный демографический состав населения без внешних факторов, третьи имеют значительные трудоизбыточные ресурсы - страны-доноры. Отсюда автор приходит к выводу, что на современном этапе миграция является элементом глобализационных процессов, имеет позитивные и объективно негативные последствия в отношении национальной самородно-сти и культуры. При всех различиях в качественных характеристиках экономических и политических моделей разных стран в проблеме миграции имеются общие для всех тенденции, общие логика и механизмы. В немалой степени сказывается воздействие миграционного дестабилизатора. Это привело автора к убеждению, осуществленному в диссертации, что изучение миграции возможно только на основе учета международного опыта и сформировавшейся науки о миграции.

Проведенное в диссертации уточнение понятий и терминов миграции, классификации субъектов миграции позволило дать объективную характеристику факторам и причинам появления вынужденных мигрантов. Вместе с тем исследование приводит к убеждению, что теоретические основы изучения миграции и миграциологии как науки находится в стадии развития, что проблемы миграции тесно связаны с такими социальными, политическими и правовыми вопросами, как гражданство, безгражданство, положение иностранцев в странах пребывания, диаспоры, национальные меньшинства, адаптация и интеграция мигрантов в новых местах и странах.

В диссертации исследовано становление и развитие международно-правовых норм и национально-государственного законодательства по регулированию вынужденных миграций (беженцев) и механизмы их адаптации и интеграции в странах пребывания. В этих целях широко применены

1 Иммигрантами считаются в Германии «лица, которые пересекают границу с намерением устроиться в стране», в Японии — «национальные граждане и иностранцы, которые приезжают из-за границы», в России — «лица, въезжающие в страну на срок более 6 месяцев», в США — «лица, въезжающие в страну безвозвратно с целью постоянного в ней проживания с последующим получением американского гражданства».

388 методологические принципы исследования — историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность; исторический, логический, институциональный, сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический методы исторического исследования. Это позволило проследить реальный путь развития процесса миграции в логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи всех ее форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.

Особенность современной миграции обусловлена тем, что в условиях обострения социальных, культурно-цивилизационных проблем, войн и конфликтов, распада многонациональных государств и образования новых независимых государств на передний план социально-экономического и политического развития ряда стран, в том числе Российской Федерации, выдвинулись миграционные проблемы, Скоротечность распада СССР предопределила обвальный, стихийный характер миграции населения, особенно русских и русскоязычных. На основе исследования и научной литературы в диссертации выявлены и подвергнуты анализу факторы и причины вынужденных миграционных процессов. В их числе следующие: резкое обострение межнациональных, межэтнических отношений; спонтанность перехода к рыночным отношениям и появление впервые массовой безработицы; техногенные и природные катастрофы; потребность людей, особенно молодых, в поисках достойного применения своих сил и способностей, лучшей жизни, профессионального роста и достойной оплаты труда; сокращение численности вооруженных сил.

Касаясь всего комплекса международных переселений населения, диссертант сосредоточил внимание на беженцах, вынужденные мигрантах, по международной классификации — перемещенных лицах или внутренние беженцы, репатрианты и эмигранты. Каждая из этих групп имеет свои особенности, отличия и требует составления и реализации, соответствующих программ. В диссертации миграция населения рассматривается в контексте социально-экономического развития, но и с учетом нравственных категорий. Одновременно учитывается так называемая «четвертая эмиграция», возникшая как следствие свободного приобретения гражданами заграничного паспорта. Исследование миграции проведено с позиций целостной концепции, осмысления исторических процессов и явлений на основе сбалансированных научных подходов. Базируясь на принципах объективизма, диалектичности и конкретности исторической истины, и проводя исследование в постсоветский период, автор учитывал, что до конца 80-х годов XX столетия в рассмотрении проблемы беженцев на уровне государственных решений и научных работ приоритет отдавался идеологическому и классовому подходу к анализу исторических фактов и событий.

Это потребовало особенно тщательно подходить к отбору источников и их оценке. Автор счел необходимым в основу исследования положить документы международного и государственно-национального характера, международные документы универсального характера, материалы неправительственных организаций.

При изучении международной вынужденной миграции рассмотрена совокупность факторов и причин, создающих условия для миграции, все виды и типы перемещений населения, которые определяются как миграция. В исследовании при определении миграции автор исходил из того, что оно (определение) не может быть раз и навсегда данным. Миграция — постоянно развивающийся и изменяющийся процесс, имеющий как общие принципы и характеристики, так и специфичные особенности отдельных стран и народов, национальной культуры. Автор учитывал, что в мире накоплен понятийный материал, который отражает различные аспекты жизни и деятельности людей, протекающие в непривычных, нередко экстремальных этико-расовых, конфессиональных, политических, экономических и экологических условиях. Рассматривается динамика понятия «эми-рант», под которым предполагаются граждане, добровольно или вынужденно покинувшие свою страну по политическим, экономическим, религиозным и иным мотивам и поселившихся в какой-либо другой стране. Автор высказывает свое согласие с международными документами, которые определяют, что люди, которые хотят покинуть свою страну с целью повышения жизненного уровня, поиска лучшей работы, не могут претендовать на статус беженца. В то же время рассмотренные в исследовании данные по многим странам и континентам показывают, что наиболее часто причиной эмиграции за пределы своей родины являются экономические и материальные вопросы. Многие люди, ищущие убежища, главным образом из развивающихся государств, оставили свою страну, потому что их жизнь оказалась в большой опасности. Вместе с тем, как показывают использованные в исследовании материалы, мировое сообщество не выработало кардинальных решений по защите таких категорий переселенцев. Многие развитые страны ужесточили процедуру получения статуса беженца, что сказалось в первую очередь по тем, кто действительно нуждается в защите и помощи.

Приходя к выводу на основании исследования, что права иностранцам предоставляются, как правило; на основе взаимности, автор обращает внимание на ситуацию, когда группы людей оказываются без гражданства. Делается вывод, что существование лица безгражданства возникает, как правило, в силу расхождения законодательств различных стран о гражданстве, а национальные подходы по вопросу гражданства не всегда согласуются между государствами. Политические изменения в Европе вызвали многие проблемы и даже конфликты из-за гражданства.

В то же время международное право предусматривает возможность двойного гражданства. Исследование выявляет как положительные, так и негативные факторы этого явления. Положительное заключено в возможности человека одновременно связывать себя с двумя, а то и более государствами, в каждом из которых пользоваться всей полнотой прав. Негативное в том, что принижается понятие и смысл патриотизма, подлинной гражданственности. Исследование выявляет коллизии в данном вопросе. Государство, считающее конкретное лицо своим гражданином, в принципе может требовать от него выполнения гражданских обязанностей, в частности, военной, бипатриды не могут отказываться от выполнения своих гражданских обязанностей, ссылаясь на свои обязанности по отношению к другому государству. Автор видит незавершенность международной разработки вопроса о двойном гражданстве, а также недостаточное разъяснение людям, обретающим двойное гражданство, их права и обязанности по международным и национальным правилам.

Исследование также показывает, что лица, обладающие большей миграционной подвижностью, имеют, как правило, и большую психологическую готовность к переселению, что должно учитываться в практике работы с мигрантами. Нельзя ограничивать права людей к изменению места жительства и работы, но и нельзя приветствовать людей, которые стремятся к постоянным переселениям, создавая определенные трудности принимающим их государствам правового, экономического, социального и этнического характера.

Анализ многочисленных исследований позволил выявить сложившиеся в закономерности процессы миграции: повышенная миграционная подвижность мужчин по сравнению с женщинами; в районах, население которых формируется за счет мигрантов, доля мужчин выше, чем в территориях, население которых складывается за счет лиц, переселившихся внутри страны; повышенной миграционной подвижностью обладают лица трудоспособных возрастов, одинокие и др. Исследование показывает последствия преобладания среди мигрантов одиноких, в частности, деформированная возрастно-половая структура.

Исследование показывает, что в условиях глобализационных процессов международная миграция населения представляет собой территориальные (пространственные) передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленным семейными, национальными, политическими и другими факторами, или с пребыванием в стране-въезда, имеющем долгосрочный (более одного года), сезонный и маятниковый характер, а также с циркулярными (или эпизодическими) поездками на работу, отдых, лечение и др. Исследование подводит к выводу, что международная миграция, хотя и уступающая по своим масштабам внутренней миграции, определяет будущее развитие миграционного движения как по миру в целом, так и в отдельных регионах и странах, оказывая на многие из них существенное эт-нополитическое, социально-экономическое и демографическое воздействие.

Исследование подтверждает сложившееся понимание причин миграции населения — экономические, решение личных проблем человека, невыносимые условия жизни, вооруженные конфликты, войны. Вместе с тем собранный фактический материал говорит о том, что все больше людей вынужденно покидают родные места по распоряжению властей, в том числе массовые высылки иностранцев, национальных меньшинств. Во многих странах городское и сельское население подвергается принудительному перемещению в рамках программ переселения и выселения, осуществляемых в экономических, демографических и геополитических целях. Более того, можно говорить о том, что правительства некоторых стран прибегают к принудительным мерам для избавления от нежелательной части населения. К этим группам относятся люди, принадлежащие к оппозиционным движениям. В то же время оппозиционные движения, особенно диссидентские, самостоятельно используют возможности эмиграцию. Это позволяет к причинам эмиграции относить политические мотивы. Кроме того, многие люди, покидают родные места, но не желают покидать свою страну, составляя такую категорию, как перемещенные лица внутри страны. В классификации мигрантов особого внимания заслуживают перемещения беженцев в обстановке внезапности и стрессовых ситуаций, что часто влечет за собой утрату людьми средств к существованию и общественного положения, неопределенности конечного пункта следования беженцев и перемещенных лиц.

Делается вывод, что рост масштабов и расширение географии вынужденной миграции (беженцев, лиц, ищущих убежище, перемещенных лиц и др.) в последнее десятилетие XX - начале XXI века является результатом сохраняющихся и вновь возникающих очагов политической напряженности, войн, этнических конфликтов, экологических катастроф. Можно утверждать, что вынужденная миграция как одна из тенденций, характеризующих современные мировые миграционные потоки, приобрела глобальный характер.

Исследование свидетельствует, что в послевоенное время международную правовую основу регулирования миграционных процессов, управления вынужденными потоками миграции составляли международные акты универсального характера, разработанные и принятые под эгидой ООН — Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), документы континентального и регионального уровня, а также декларации и конвенции, специально посвященные проблемам гражданства, мигрантов и беженцев, после ратификации которых они вступают в силу и являются обязательными для стран, которые к ним присоединились.

В соответствии с международными актами права человека являются универсальными, ими могут пользоваться все люди без какой-либо дискриминации. Уважение индивидуальных прав должно поощряться на постоянной основе, независимо от существующих условий или политической системы. Права какого-либо лица или группы лиц могут быть ограничены только в том случае, если их осуществление ограничивает такие же или сопоставимые права других лиц. По мнению автора, такой подход способствовал выработке единых критериев к беженцам и мигрантам, утверждению в мировом сообществе понимания того, что многие проблемы жизнедеятельности людей невозможно решить в рамках одной страны или группы стран, нужен международный, межгосударственный подход. Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Программа развития Организации Объединенных Наций {ПРООН), Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения {ЮНФПА) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), как вытекает из исследования способствовали решению многих социальных проблем в мировом масштабе.

Свидетельством важности международных пактов является то, что Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах ратифицировали или присоединились к нему большинство государств мира, Международный пакт о гражданских и политических правах ратифицировали или присоединились к нему около 150 государств, а первый Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах ратифицировали или присоединились к нему 92 государства. Вместе с тем,, по мнению соискателя, мировое сообщество должно установить правило, согласно которому государства, не ратифицировавшие признанные мировым сообществом пакты, не должны действовать вопреки им. Чрезвычайно важным является положение Декларации Хельсин-ской Встречи на высшем уровне, в которой вновь подтверждается важность существующих международных стандартов и документов, касающихся защиты беженцев и оказания им помощи, и выражается уверенность, что государства рассмотрят вопрос о присоединении к Конвенции о статусе беженцев и к Протоколу, если они еще не сделали этого.

Следует признать также необходимым постоянную пропаганду таких международных актов, как Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г.). В ходе исследования выявлялись материалы, свидетельствующие о том, что население и даже политические руководители стран недостаточно знают эти документы, а те, кто должен их соблюдать и реализовывать, не осознают своей ответственности. В этом плане особое значение имеет то, чтобы государства осознавали свою ответственность за отношение к проблеме миграции исключительно с гуманитарных позиций; признавая за человеком право искать подходящие, по его мнению, условия существования (экономического, социального, семейного порядка и т.п.). Материал диссертации свидетельствует о высокой эффективности Конвенции о статусе беженцев и Протокола к ней, Конвенции о статусе апатридов, о сокращении безгражданства, о гражданстве замужней женщины, Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, Международной конвенции о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей.

Международное сообщество призвано добиться правильного понимания и полного осуществления государствами статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, провозглашающей, что «каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную». До сих пор существует положение о том, что, признав за человеком право покидать любую страну, включая свою собственную, и обязав тем самым государства разрешить въезд, международное право не обязывает национальные правительства разрешать въезд для постоянного или неопределенно длительного поселения. Решение данного вопроса остается полностью во внутренней компетенции государства иммиграции, что не соответствует современному пониманию прав человека, тем более в условиях расширяющейся глобализации.

Наряду с международными актами, призванными регулировать потоки международной вынужденной миграции, важную роль сыграли документы континентального и регионального характера, это прежде всего Дублинская конвенция о предоставлении убежища в странах ЕС, Шенген-ское соглашение, Конвенция ОАЕ о беженцах, Картахенская декларация о беженцах, ряд решений Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ, соглашение стран СНГ о помощи беженцам и вынужденным переселенцам и др.

Одновременно следует отметить, что декларации, принципы, руководящие положения, стандартные правила и рекомендации не имеют обязательной юридической силы. Вместе с тем историческая практика свидетельствует, что эти документы обладают неоспоримым морально-политическим воздействием, служат практическим руководством для государств при осуществлении ими своей политики. В диссертации делается вывод, что ценность этих документов заключается в их признании и принятии значительным числом государств, в результате чего, не имея обязательной силы, они рассматриваются мировым сообществом как документы, декларирующие общепринятые международно-правовые принципы для всего мирового сообщества.

Решение проблем беженцев требует постоянных международных усилий. В диссертации отмечается, что деятельность Международной организации по делам беженцев наталкивалась на оппозицию, высказывались возражения против любого дальнейшего участия Организации Объединенных Наций в решении вопросов беженцев. Нелегко проходило признание необходимости учреждения Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев. Острые дискуссии проходили между теми, кто выступал за широкие полномочия Международной организации по делам беженцев, и теми, кто был сторонником ограничения ее компетенции. Победу одержали те, кто выступал за широкий мандат в области защиты беженцев при ограниченном мандате в сфере оказания помощи. Исследование этих вопросов приводит к выводу, что исторический урок должен постоянно учитываться, что в интересах людей и государств необходимо укреплять позиции ООН в решении вопросов беженцев.

Диссертация приводит к убеждению, что необходимо укреплять позиции Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В этой связи важно строгое следование тому, что деятельность УВКБ является «совершенно аполитичной», «гуманитарного и социального характера», что Верховный комиссар следует руководящим директивам Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета ООН. УВКБ призван обеспечивать согласованное общее руководство вопросами международной зашиты, эффективное управление деятельностью на местах, оказывать необходимую финансовую, техническую и административную поддержку в решении проблем беженцев. Диссертация позволяет сделать вывод о том, что более чем пятидесятилетняя деятельность УВКБ по оказанию помощи миллионам беженцев и перемещенных лиц имела большое позитивное значение.

Столь же большую роль играет Международная организация по миграции (MOM). Исследованные многочисленные программы, практическая деятельность MOM свидетельствуют, что за последние десятилетия выполнен огромный объем работы по оказанию практической помощи тысячам людей, широко распространялся опыт решения конкретных вопросов.

Вышеназванные международные конвенции и декларации ООН как универсального, так и специального характера, документы ЕС, ОБСЕ, ОАЕ, СНГ заложили основы государственной миграционной политики ведущих стран мира.

Автор разделяет точку зрения о том, что миграционная политика представляет собой совокупность социально-политических концепций и взглядов на международную миграцию, организационно-правовых и социально-экономических мероприятий, направленных на регулирование миграционных процессов. Миграционная политика развитых стран в рассматриваемый период стала неотъемлемой частью международных отношений и внутренней политики.

Важным шагом в решении проблем беженцев явились принятые конвенции, которыми призвано руководствоваться должны мировое сообщество. Вместе с тем, по нашему мнению, национальные государства несут полную ответственность за безопасность, политическую и социальную стабильность своих стран, включая вопросы миграции, они должны иметь возможность принимать решения и предпринимать действия в этой области. Принятые конвенции и соглашения дают возможность совершенствовать сотрудничество в области иммиграции, однако это не должно помешать государствам членам соглашения проводить политику своей страны в отношении иммиграции лиц из стран - доноров. В данном случае, нам представляется, оправдан порядок, применяемый в США, когда на основе консультаций с конгрессом президент ежегодно устанавливает максимальное число беженцев, других мигрантов, которые могут быть приняты из каждого региона мира в данный финансовый год. Это вносит определенность в вопросах приема иностранцев, в стране существует развернутая структура органов, оказывающих международную помощь беженцам и их переселению. Вынужденные мигранты, беженцы на территории США получают материальную и социальную поддержку в соответствии с программами, которые не только предусматривают удовлетворение насущных потребностей, но и призванными содействовать переходу иммигрантов на самообеспечение и интеграцию в общество. В организации жизни мигрантов важную роль играют частные группы самопомощи, которым правительственные учреждения выделяет гранты на осуществление таких услуг, как консультирование, содействие в трудоустройстве, перевод документации.

Особый вопрос — отношение к незаконных иммигрантам. Исследование позволяет прийти к заключению, что современная политика развитых стран в отношении незаконных иммигрантов ведется одновременно по трем направлениям: против не разрешенных законом въезда, пребывания и занятости. Основной упор сделан на превентивно-заградительные меры, считающиеся более экономичными, эффективными и гуманными по сравнению с мерами задержания и депортации нелегально проникших мигрантов. В предупредительных целях развитые государства активно проводят в странах исхода и транзита нелегальных иммигрантов информационные кампании, разъясняющие условия легального въезда на свою территорию.

Можно сделать вывод, что наряду с заметными успехами в достижении поставленных целей, иммиграционная политика в развитых странах нередко страдает просчетами, непоследовательностью и половинчатостью принимаемых решений, находится в состоянии поиска наиболее приемлемых стратегий и практических механизмов их реализации, гибко реагируя на изменяющуюся ситуацию в отдельных странах, регионах в целом во всем мире. В целом происходит ужесточение политики и практики в отношении незаконных мигрантов.

Анализ политико-правовой базы миграции в странах Содружества Независимых Государств показывает, что ее основными принципами стали провозглашенные в международных актах, в конституциях права человека и меры по их соблюдению и защите. Принятые в России законы заложили основы нормативно-правовой базы, позволяющей регламентировать процесс приема и обустройства вынужденных мигрантов, предоставить им объективно необходимые дополнительные (по сравнению с остальными гражданами России) права на социальную защиту. В создании нормативной правовой базы, регулирующей внешние миграции, важную роль играли международные договоры в данной области. Исследование показывает, что наиболее полным является законодательство в сфере миграции в России, которое охватывает сферу вынужденной миграции. Сравнительно-сопоставительный анализ законов показывает, что они соответствовали международно-правовым нормам и стандартам. Большую роль сыграли республиканские программы «Миграция», которые содержали конкретные практические меры по оказанию помощи в расселении, жилищном и социально-культурном обеспечении, занятости, медико-санитарном и социальном обеспечении, перечень требований к правовому, организационному, информационному и финансовому обеспечению программы. Вместе с тем миграционную политику необходимо совершенствовать, чтобы она на деле являлась общегосударственной, составной частью социальной политики и внешнеполитической деятельности страны.

Исследование позволяет говорить о важной роли в координации усилий стран Содружества Независимых Государств в решении вопросов перемещения населения на постсоветском пространстве «Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам». В большинстве случаев, принимающие страны готовы были идти на любое сотрудничество, позволявшее им снизить бремя политических и социально-экономических издержек, связанных с приемом и обустройством вынужденных мигрантов. Но изучение материалов говорит о том, что некоторые страны СНГ занимали выжидательную позицию с оглядкой на внутриполитический расклад сил, в частности дистанцировались от России, что приводило к отказу участвовать в конкретных соглашений в рамках Содружества. Сотрудничество в рамках СНГ по проблемам миграции имело серьезные изъяны, в связи с этим шел поиск подходов к решению этих проблем на международном уровне. В конце 1990-х годов стабилизировалась реальная практика регулирования миграционных процессов в границах Содружества. Доскональный анализ политики стран СНГ показывает, что предстоит значительная работа по согласованию позиций и совместным действиям этих стран в решении проблем беженцев. В их числе проблемы легализации мигрантов, адаптации и интеграции. Существенной проблемой остается нехватка средств на осуществление высылки из страны нежелательных лиц; только координация усилий сможет обеспечить финансирование реализации всех основных миграционных функций.

На основе анализа нормативно-правовой базы постсоциалистических стран, регулировавшей миграционные процессы на национальном уровне и в мировом масштабе, можно сделать вывод о том, что с точки зрения учета этими странами международных норм имеются общие черты, т.е. как присоединение этих государств к Конвенции о статусе беженцев, к другим международным актам, так и использование международно-правовых норм и стандартов при разработке и принятии национального законодательства о беженцах, иностранцах, гражданстве, соотечественниках за рубежом и т.д.

Состоявшаяся в 2004 году Обзорная встреча на высоком уровне стран СНГ выявила нерешенные вопросы. Было признано необходимым принятие во внимание приоритетов развития при разработке и реализации решений и превентивных мер против вынужденного перемещения населения, сохранять баланс между гражданскими свободами и государственной безопасностью. Страны-участники, подчеркивая необходимость и важность достоверных и полных данных о лицах, ищущих убежища, беженцах, мигрантах и перемещенных лицах, договорились об укреплении сотрудничества между заинтересованными государствами и с международными учреждениями в вопросах, касающихся регистрации этих категорий лиц и выдачи им документов. Признано необходимым создавать благоприятный климат для интеграции беженцев, формировать более позитивное и уважительное отношение к беженцам и инициировать программы по повышению информированности общественности с целью сокращения ксенофобии, дискриминации и нетерпимости. Таким образом, страны-участники предприняли действенные меры по стабилизации процесса в области миграции, особенно вынужденной и незаконной.

На основе изучения деятельности органов исполнительной власти и управления ведущих стран мира по решению проблем вынужденных мигрантов выявлены общие признаки их деятельности: принятие законов, нормативно-правовых актов, регулирующих вынужденные миграции; присоединение к международным конвенциям, декларациям, пактам, протоколам, принятым Организацией Объединенных Наций, международными конференциями; разработка подзаконных положений, инструкций, конкретизирующих законодательно-правовую базу миграции. Законодательная база по вопросам мигрантов, беженцев, национальных меньшинств, соотечественников за рубежом конкретизировалась положениями, инструкциями. Деятельность государственных органов в области миграции осуществ

400 лялась через систему органов, учреждений и подведомственных организаций в тесном контакте с другими органами законодательной и исполнительной власти, общественными, неправительственными и благотворительными организациями.

Исследованные материалы свидетельствуют о том, что проблема беженцев в ряде стран вызвала социальную напряженность в обществе, обострилась криминогенная ситуация, к стихийным погромам и вылазкам против беженцев добавились организованные провокации неонацистов и скинхедов. Крайне важной проблемой, помимо рационального распределения по месту жительства, является обеспечение жильем официально принятых вынужденных мигрантов, трудоустройства вынужденных мигрантов.

Существующая в ряде стран, прежде всего в Германии, система социального обеспечения вынужденных мигрантов, с одной стороны, ориентирована на оказание всесторонней поддержки нуждающемуся, гарантирующей ему не только удовлетворение основных потребностей, но и возможность сохранения человеческого достоинства в обществе; с другой — конкретно адресный и строго дифференцированный подход к назначению социальной помощи, не допускающий иждивенческих настроений мигрантов и принуждающий их задействовать все имеющиеся доходы, силы и средства, чтобы самостоятельно выжить и адаптироваться в новых условиях. Между тем выявлены материалы, свидетельствующие о том, что нередки случаи, когда вынужденные переселенцы продолжают получать социальное пособие и льготы, одновременно располагая значительными неучтенными личными доходами. В результате их материальное благосостояние за короткий срок становится выше, чем у коренных жителей, что создает почву для развития недоброжелательных отношений и потенциально опасных конфликтных ситуаций между мигрантами и местным населением. Правомерно сделать вывод, что в решении проблем такого сложного явления, как вынужденная миграция, немаловажное значение имеет правильная организация системы социального обеспечения мигрантов.

В сложившихся условиях массовых миграций на территории бывшего СССР должны быть выработаны соответствующая миграционная политика и активная технология социальной работы с мигрантами. Составляющим элементом такой политики и технологии является заключение Россией межправительственных соглашений со странами — участниками СНГ о

401 защите недвижимости беженцев и вынужденных переселенцев в прежних местах проживания. Это могло бы стать государственной гарантией восполнения недвижимости, утерянной ими в результате вынужденного отъезда из мест прежнего проживания, или получения средств в качестве компенсации за нее. Государственным органам власти и органам местного самоуправления необходимо предпринимать действенные меры вместе с работодателями и профсоюзами для достижения фактического равенства возможностей мигрантов и местного населения.

Международный опыт дает основание утверждать, что многие повседневные проблемы миграции должны решаться на местном уровне. Именно местные власти в партнерстве с центральными правительственными органами и неправительственными организациями всех видов играют важную роль в подготовке соответствующих условий для установления нормальных отношений между мигрантами и местными жителями.

В современном мире важнейшее значение имеет противодействие незаконной миграции, борьба с криминальной иммиграцией и с торговлей людьми. Этим проблемам был посвящен ряд международных актов, других мер, которые приняты на международных, региональных и национальных форумах. Вместе с тем необходимо различать незаконных мигрантов и лиц, претендующих на статус беженца, но въехавших в страну нелегально. Нелегальная миграция включает и такую категорию, как криминальная миграция, которую можно определить как социальное, относительно массовое, общественно опасное явление, проявляющееся в территориальном перемещении лиц в целях совершения преступлений, а также перемещение криминальных технологий. Характер криминальной миграции определяет субъективный фактор: стремление совершить преступление, ряд преступлений или осуществлять преступную деятельность на профессиональной постоянной основе. Разновидностью незаконной миграции является понятие «торговля людьми». Перевозка незаконных мигрантов стала глобальным бизнесом, приносящим огромные доходы организованным преступным синдикатам, являясь для многих преступных организаций таким же видом деятельности, как и контрабанда наркотиков, автомобилей, оружия. Незаконная миграция, таким образом, — это всегда незаконное действие.

Исследование показало, что активное участие в защите прав беженцев и других вынужденных мигрантов принимают сотни международных неправительственных организаций и многочисленные неправительственные организации континентального, регионального и национального мас

402 штаба. В последующие годы отношения между Организацией Объединенных Наций и связанными с ней неправительственными организациями получили значительное развитие. Неправительственные организации все больше рассматриваются как партнеры, с которыми консультируются по вопросам политики и программы, и как ценные звенья, связывающие ООН с гражданским обществом. Сегодня при ООН постоянно аккредитовано более 2000 международных неправительственных организаций. В исследуемый период сотни национальных и международных неправительственных организаций участвовали в оказании помощи беженцам и лицам, ищущим убежища, и в их защите во многих странах мира.

Таким образом, в исследуемый период, после принятия Конвенции ООН о статусе беженцев, других международных актов, призванных создать международную правовую базу по вопросам миграции, во многих государствах мира приняты законы, которые направлены на непосредственное регулирование и управление миграционными процессами, сложилась определенная система, позволяющая на планомерной основе решать сложные вопросы международной миграции населения, в том числе и вынужденных мигрантов.

Мировая миграционная ситуация на рубеже XX и XXI вв. в условиях дальнейшей социальной поляризации, усиления цивилизационных, культурных, этнических и религиозных противоречий, роста и угроз сепаратизма и терроризма требует от государственных деятелей, политиков и ученых усиления внимания к этим проблемам, направления средств и ресурсов, других мер на смягчение факторов и причин, вызывающих вынужденные миграции многих тысяч и миллионов тех людей, основные права человека которых нарушаются.

В этом контексте на уровне мирового сообщества в политике стран-доноров и стран-реципиентов должны быть выработанные эффективные меры по регулированию и управлению миграционными процессами, в том числе и внутренними миграциями.