Международная защита прав спортсменов-паралимпийцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Байрамов Фаид Вагифович

  • Байрамов Фаид Вагифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 160
Байрамов Фаид Вагифович. Международная защита прав спортсменов-паралимпийцев: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байрамов Фаид Вагифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ СПОРТСМЕНОВ-ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

1.1. Сотрудничество между ООН и Паралимпийским движением в целях формирования международно-правовых стандартов защиты прав спортсменов-паралимпийцев

1.2. Значение норм lex sport^ для осуществления защиты прав спортсменов-паралимпийцев

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ СПОРТСМЕНОВ-ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

2.1. Понятие и виды международно-правовых механизмов: потенциал для

защиты прав спортсменов-паралимпийцев

2.2. Деятельность Комитета по правам инвалидов ООН

2.3. Деятельность иных универсальных договорных органов в сфере прав человека

2.4. Деятельность Спортивного арбитражного суда в г. Лозанне (КАС)

ГЛАВА 3. РОЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ СПОРТСМЕНОВ-ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

3.1. Роль России в разработке Модельного закона Содружества Независимых

Государств «О паралимпийском спорте»

3.2. Политика Российской Федерации в области защиты прав спортсменов -паралимпийцев: проблемы и перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная защита прав спортсменов-паралимпийцев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена многими факторами. Развитие международного права прав человека характеризуется все большей специализацией в отношении защиты прав отдельных категорий лиц, но с учетом общих подходов к пониманию прав человека как они выражены в международно-правовых обычаях, международных договорах, получают толкование в международных судебных и договорных органах по правам человека. Вместе с тем, появляются категории лиц, чей статус в международном праве окончательно не определен. Однако, государства заключают международные договоры, которые косвенно такой статус затрагивают, а широкая международная деятельность на неправительственном уровне способна, в свою очередь, серьезно повлиять на практику международных органов по правам человека. К таким категориям относятся спортсмены-паралимпийцы.

С одной стороны, спортсмены-паралимпийцы участвуют в турнирах, кубках, лигах и иных спортивных соревнованиях ради достижения конкретного спортивного успеха, а с другой, спортивный образ жизни выступает для паралимпийца способом адаптации личности в обществе и физической реабилитации. Именно спорт высших достижений во многом поднял вопросы, связанные с защитой прав спортсменов, и, в частности, а иногда, в особенности, спортсменов-паралимпийцев. Недостаточная правовая защита именно этой категории лиц - лиц с инвалидностью, конечно, усугубляет ситуацию с их последующей адаптацией к жизни в обществе.

Поэтому так важны и значимы положения Кодекса этики МПК1, в преамбуле которого говорится: «... История и традиции Паралимпийских игр

1 International Paralympic Committee. URL:

https://www.paralympic.org/sites/default/files/document/160502112749067_Sec+ii+chapter+1_

1 IPC+Code+of+Ethics.pdf (дата обращения: 16.01.2021).

основаны на принципах высокого спортивного мастерства, возможности участвовать в честном соревновании, утверждении достоинства спортсменов и спорта. Это требует уважения основополагающих ценностей: честности, прав человека, законности, справедливости, отсутствия дискриминации и личной сознательности. Следовательно, Паралимпийские игры и все сопутствующие мероприятия должны проводиться в соответствии с изложенными ниже правилами и кодексом. Эти этические стандарты равным образом относятся ко всем заинтересованным сторонам и членам, а также ко всем событиям, соревнованиям и мероприятиям, организованным или санкционированным МПК».

Громкие спортивные споры все чаще привлекают внимание к проблеме правового сопровождения паралимпийцев, в то время как существующей международной и национальной правовой базы оказывается недостаточно для надлежащей защиты и реализации прав спортсменов-паралимпийцев. Эти вопросы связаны не только с индивидуальными правами, но и деятельностью Паралимпийского движения, которое представлено на международном уровне Международным паралимпийским комитетом (МПК), способным существенным образом влиять на судьбу спортсменов-паралимпийцев при предъявлении требований к национальным паралимпийским комитетам.

Так, по вопросам развития паралимпийского спорта без дискриминации возникли противоречия между МПК и Паралимпийским комитетом России (ПКР)2. Членство ПКР в Международном паралимпийском комитете было приостановлено в августе 2016 г. после публикации доклада Ричарда Макларена, из-за чего российские паралимпийцы не смогли выступить на летних Играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро; в 2018 г. на зимних Олимпийских

2 Russian Paralympic Committee v. International Paralympic Committee. CAS 2016/ A/ 4745. Operative award: August 23, 2016. Reasoned award: August 30, 2016. CAS. URL: http://www.tas-cas.org/fileadmin/user_upload/Award_4745_Final.pdf (дата обращения: 16.01.2021).

играх в Пхёнчхане нескольким российским атлетам было позволено выступить в нейтральном статусе.

8 февраля 2019 г. МПК восстановил в правах Паралимпийский комитет России (ПКР) с пометкой «условно». Во избежание повторных санкций, до 31 декабря 2022 года российская сторона должна выполнять ряд требований, на основании которых МПК принял решение об условном восстановлении организации. ПКР обязан выплатить Международному паралимпийскому комитету 625 тысяч евро в течение четырех лет. Данные выплаты являются вкладом в обеспечение усиленного допинг-тестирования российских паралимпийцев под юрисдикцией МПК.

Среди критериев, которым ПКР должен соответствовать к 31 декабря 2022 года, обозначены следующие:

- ПКР должен соответствовать требованиям Всемирной антидопинговой программы (в том числе Всемирному антидопинговому кодексу), а также антидопинговому кодексу МПК;

- Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не должно быть признано ВАДА не соответствующим антидопинговому кодексу;

- ПКР должен обеспечить свободный и неограниченный доступ для проведения допинг-тестов атлетов, в том числе выдачу всех необходимых разрешений, необходимых для получения доступа в «закрытые города», чтобы забирать образцы без предварительного уведомления;

- ПКР обязан возместить МПК все расходы, связанные с оценкой выполнения критериев после восстановления статуса.

Активизация сотрудничества между ООН и Паралимпийским движением также свидетельствует об актуальности представленной темы. Потенциал общих норм по правам человека должен играть ключевую роль при формировании международных стандартов защиты прав спортсменов-паралимпийцев. Поощрение и защита прав человека на универсальном уровне диктуются положениями многих международных договоров, с одной стороны,

и развитием международных рекомендательных норм, с другой. Увеличение числа таких актов требует их тщательного анализа и изучения. К первой группе относятся Устав ООН 1945 г., Устав ЮНЕСКО 1945 г., международные конвенции, провозглашающие обеспечение прав человека, ликвидацию всех форм дискриминации, среди которых Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года, Конвенция о правах инвалидов 2006 г. Ко второй группе относятся Декларация о правах умственно отсталых лиц 1971 года, Декларация о правах инвалидов 1975 г., Стандартные Правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, охватившие все аспекты жизни инвалидов 1992 г., Международная хартия физического воспитания, физической активности и спорта ЮНЕСКО в редакции 2015 г., Олимпийская хартия 2007 г., Свод правил Международного паралимпийского комитета 2007 г. (с изменениями), резолюция 32 С/9, принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО на ее 32-й сессии (2003 г.), Всемирный антидопинговый кодекс 2003, 2021 г., Копенгагенская декларация о борьбе с допингом в спорте 2003 г. и др.

В преамбуле Устава МПК 2011 г. под названием «Видение и миссия Паралимпийского движения» подчеркивается необходимость «создавать для паралимпийцев все условия, позволяющие им достичь высоких результатов, вдохновлять и восхищать мир». Устав МПК призывает «способствовать созданию спортивной среды, свободной от допинга во взаимодействии с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА)». Очень важным уставным положением Хартии, на наш взгляд, является призыв «поощрять паралимпийский спорт без дискриминации по политическим, религиозным, экономическим, половым или расовым признакам, связанным с

инвалидностью или сексуальной ориентацией, обеспечивать наличие необходимых средств для дальнейшего роста паралимпийского движения». Такое поощрение неизбежно связано с защитой прав спортсменов-паралимпийцев, что дает импульс дальнейшему исследованию в данной области.

Не только необходимость исследования защиты прав спортсменов-паралимпийцев в контексте норм о правах человека доказывает актуальность исследования. Последняя также связана с необходимостью определения перспектив международно-правового регулирования сотрудничества в сфере спорта между государствами. К таким договорам, принятым на универсальном и региональном уровнях, относятся Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте ЮНЕСКО 2005 г., Конвенция против применения допинга 1989 г. и Дополнительный протокол к ней 2002 г., принятые в рамках Совета Европы.

Помимо конвенционного и нормативного механизма происходит развитие международного институционного механизма, который имеет важное значение для укрепления статуса и защиты спортсменов-паралимпийцев. Так, с общей деятельностью ООН по защите прав инвалидов тесно связано становление Паралимпийского движения, деятельность Международного паралимпийского комитета и национальных паралимпийских комитетов, являющихся членами МПК.

Неизбежно положения международных документов обусловливают развитие национального законодательства определенным образом. Часто государства заинтересованы в том, чтобы обеспечить единообразные подходы к защите прав спортсменов-паралимпийцев на национальном уровне. Формой такой гармонизации могут служить модельные законы. Так, в соответствии с договором между Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств и Паралимпийским комитетом России, Комиссией Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации

по делам молодежи и спорту согласован Модельный закон «О паралимпийском спорте», который носит рекомендательный характер и может служить ориентиром для национально-правового регулирования.

Переход от медицинской к инклюзивной модели в отношении лиц с ограниченными возможностями поднимает новые проблемы актуальности защиты прав спортсменов-паралимпийцев, которые, помимо общих вопросов, связанных с правом на справедливое разбирательство, на доступ к правосудию и иными, нуждаются в определенном уточнении в соответствии с особым статусом таких лиц.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена необходимостью самого внимательного изучения проблемы обеспечения на международном уровне надлежащей защиты прав российских спортсменов-паралимпийцев: анализа существующих нормативных и институционных основ сотрудничества государств и международных спортивных организаций Паралимпийского движения, обозначения существующих проблем и поиска путей их решения, выявлению пробелов в российском законодательстве и формулированию предложений по их устранению.

Степень научной разработанности диссертационного исследования. Несмотря на актуальность и научную значимость исследования прав отдельных категорий лиц, специальный анализ с позиций теории и практики международного права прав человека и формирующегося международного спортивного права защиты прав спортсменов-паралимпийцев не занял своего места ни в отечественной международно-правовой литературе, ни в диссертационных исследованиях по специальности 12.00.10 «Международное право. Европейское право». Действительно, в диссертационных работах, монографиях и учебной литературе последнего десятилетия отечественные авторы рассматривали различные аспекты защиты прав профессиональных спортсменов, в т.ч. и спортсменов-паралимпийцев, преимущественно с точки зрения трудового (О.А.Шевченко), административного (С.В.Алексеев, С.А.

Ищенко, Н.А. Жабин, А.И. Понкина), гражданского процессуального и арбитражного процессуального права (Е.В.Погосян, С.А.Юрлов, Н.Н.Кислякова). Однако вплоть до настоящего времени в отечественной доктрине отсутствовали исследования, в которых были бы изучены международно-правовые основы защиты паралимпийских спортсменов и обозначены проблемы имплементации этих положений в российском законодательстве. Не особо много внимания данной проблеме уделяется и в зарубежных исследованиях. Эти вопросы, скорее, рассматриваются в контексте общих положений о регулировании международной спортивной деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений науки международного права, касающихся системы международной защиты прав спортсменов-паралимпийцев в контексте обеспечения и защиты прав человека в международном праве и реализации принципов lex sport^, а также решение ряда проблем, существующих в науке международного права, в частности по специализации международного права прав человека, перспектив развития международно-правовых механизмов, направленных на обеспечение правовой поддержки и защиту прав спортсменов-паралимпийцев, особенно на примере российских спортсменов-паралимпийцев.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сотрудничество между ООН и Паралимпийским движением в целях формирования международно-правовых стандартов защиты прав спортсменов-паралимпийцев, осуществить периодизацию и выявить особенности такого сотрудничества на различных этапах;

- проанализировать значение норм lex sportivа для осуществления защиты прав спортсменов-паралимпийцев;

- определить понятие и виды международно-правовых механизмов защиты прав человека в контексте оценки их потенциала для защиты прав спортсменов-паралимпийцев;

- подвергнуть анализу деятельность Комитета по правам инвалидов относительно использования его опыта для защиты прав спортсменов-паралимпийцев;

- исследовать деятельность иных универсальных договорных органов в сфере прав человека в свете возможностей для защиты прав спортсменов-паралимпийцев;

- проанализировать практику Спортивного арбитражного суда в г. Лозанне (КАС), с одной стороны, для утверждения принципов и норм lex sport^, с другой - использования его опыта для формулирования предложений по повышению эффективности защиты прав спорстменов-паралимпийцев;

- рассмотреть роль России в разработке Модельного закона Содружества Независимых Государств «О паралимпийском спорте» как форму гармонизации законодательства государств-членов СНГ по защите прав спортсменов-паралимпийцев;

- определить особенности политики Российской Федерации в области защиты прав спортсменов-паралимпийцев, выявить ее проблемы и перспективы;

- сформулировать предложения по совершенствованию нормативной базы и международных механизмов для защиты прав спортсменов-паралимпийцев.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, возникающие в процессе обеспечения прав лиц с инвалидностью в целом, и прав спортсменов-паралимпийцев, в частности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международных договоров, в том числе учредительных актов международных

организаций, прежде всего Устава Организации Объединенных Наций и Устава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, конвенций в области прав человека, центральное место среди которых для целей исследования занимает Конвенция о правах инвалидов 2006 г., и в области спортивного сотрудничества, иных международных документов, положения стратегических документов Международного паралимпийского комитета, в том числе Свода правил МПК 2007 г. (с учетом изменений), отечественная и зарубежная доктрины международного права.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данной работы состоит в том, что она является первой попыткой проведения специального исследования международной защиты прав спортсменов-паралимпийцев. Впервые в международно-правовой литературе рассматриваются вопросы возможности особой защиты прав спортсменов-паралимпийцев с использованием опыта международных договорных органов по правам человека. Проанализирован значительный круг международных актов, актов неправительственных организаций специальной компетенции и доктринальных материалов, которые позволяют выявить пробелы в международно-правовом регулировании отношений по защите прав спортсменов-паралимпийцев. В рамках избранного предмета проанализированы возможности совершенствования деятельности Комитета по правам инвалидов и Спортивного арбитражного суда (CAS) для защиты прав спортсменов-паралимпийцев.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки и выводы, представленные в данной работе, являются актуальными и направлены на углубление российской доктрины в части развития международного права прав человека, а также международного сотрудничества государств по защите прав спортсменов-паралимпийцев. Они могут составить основу для проведения дальнейших - как теоретических, так и практико-ориентированных - международно-правовых исследований в

частности, развития правового статуса спортсменов в международном праве, особенностей их защиты и экстраполяции общих положений по международно-правовому обеспечению прав человека в отношении спортсменов, содействовать развитию наиболее эффективных направлений международного сотрудничества по противодействию нарушению прав паралимпийцев, а также осуществлению дальнейшего совершенствования механизмов правового регулирования в данной сфере, устранению существующих правовых коллизий и пробелов с учетом реальной ситуации организации и проведения Паралимпийских игр, а также углубленному исследованию вопросов взаимодействия государств в сфере спорта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в:

- деятельности российских внешнеполитических органов при подготовке проектов международных договоров, стратегий, деклараций, концепций по вопросам, регулирующим совместную деятельность государств по защите спортсменов-паралимпийцев, их прав и свобод;

- имплементации норм конвенций, резолюций ООН в нормативные правовые акты Российской Федерации в целях устранения имеющихся пробелов и коллизий;

- деятельности Министерства спорта Российской Федерации, Паралимпийского комитета Российской Федерации при разработке внутриведомственных и междисциплинарных стратегий по защите прав спортсменов-паралимпийцев.

Результаты исследования могут получить применение в процессе преподавания международного права прав человека, права международных организаций, защиты прав инвалидов, международного спортивного права в рамках подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по специальности «Юриспруденция».

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории права, теории международного права, международного спортивного права, теории физической культуры и спорта.

Среди отечественных правоведов приоритетными для исследования стали научные работы таких ученых, как А.Х. Абашидзе, С.В. Алексеев, С.С. Алексеев, Е.А.Барабанова, К.А. Бекяшев, Р.М. Валеев, Г.М. Даниленко, Л.И. Захарова, С.А. Ищенко, Р.А. Колодкин, Л. Кун, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, А.И. Лаптева, И.И. Лукашук, А.П. Матвеев, Н.В. Михайлова, Т.Н. Нешатаева, Е.И. Носырева, И.И. Переверзин, И.В.Понкин, Д.Э. Попова, М. Поточный, В.С. Родиченко, А.А. Соловьев, И.Е. Суриков, В.Л. Толстых, Г.И. Тункин, В.Н. Уваров, Ю.Р. Унгер, В.И. Червонюк, Е.А. Шибаева, Л.М.Энтин.

Ключевыми среди зарубежных исследований стали труды таких правоведов и экспертов, как: Дж. Андерсон, М. Белофф, Я. Блэкшоу, Х.Т. Ван Ставерен, А. Ван Вэренберг, А. Виргил Воицу, С. Вэсрил, С. Гардинер, С. Гюндет, Х.де Диос Креспо, Б. Каблер-Мабботт, г. Кауфманн-Кохлер, М. Кедзиор, К. де Кеппер, Б. Колев, Р. МакЛарен, Р.Б. Мартинс, Б.С. Мейер, А. Местре, Дж. Нафзигер, Д. Панагиотопулос, Р. Парриш, М. Риб, А. Ринкон, Ф. Рич, Р. Сикменн, Б. Симма, Ж. Соек, А.Н. Уайз, К. Фостер, С. Фроссард, П. Хамерник, Ф. Хендрикс, С. Чинкин, Т. Шульц, А. Эпштэйн, и др.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Уставы ООН и ЮНЕСКО, Пакты по правам человека 1966 г., Конвенция о правах инвалидов 2006 г., декларации и резолюции ООН, конвенции и резолюции ЮНЕСКО, Всемирный антидопинговый кодекс ВАДА, Модельный закон «О паралимпийском спорте», Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов 1992 г., материалы международных конференций, посвященных рассматриваемой проблеме, законодательство Российской Федерации и других государств.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические и аналитические данные о результатах деятельности международных организаций: паралимпийских комитетов, Всемирного антидопингового агентства и др.

Методология диссертационного исследования. Предмет и специфика диссертационного исследования предопределяют его методологию. Для достижения поставленных задач при подготовке диссертационного исследования, учитывая обозначенные в нем объект и предмет, использовались общенаучные методы познания, среди которых методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии. Диссертационное исследование строится также на использовании частно-научных методов познания. Таковыми являлись историко-правовой метод исследования, позволяющий раскрыть процесс развития сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и Паралимпийским движением, начиная с момента создания ООН; сравнительно-правовой метод, позволяющий сопоставить статус межправительственных и неправительственных международных организаций, провести сравнение конвенций по правам человека, регулирующих общие вопросы и касающиеся отдельных категорий лиц. Применение формально-юридического метода и метода юридического толкования в качестве специальных инструментов научного исследования способствовало выявлению сущности содержания положений международных договоров, релевантных норм национального права, правовых позиций международных договорных органов и спортивного арбитражного суда.

Положения, выносимые на защиту. Для решения теоретических вопросов формирования системы защиты прав спортсменов-паралимпийцев важнейшими фундаментальными предпосылками выступают разработки мировой науки международного права, касающиеся правовой природы актов,

принимаемых международными организациями, развития международного права прав человека и международных механизмов их обеспечения и защиты.

По итогам проведенного исследования на защиты выносятся следующие положения и выводы:

1. Идея защиты прав спортсменов-паралимпийцев первоначально сформировалась на неправительственном уровне. В свою очередь, на межправительственном уровне зрела идея сотрудничества государств по защите прав инвалидов. Наиболее полная реализация этих идей нашла отражение в развитии сотрудничества между ООН и Паралимпийским движением. В результате проведенного анализа представляется возможным выделить три этапа деятельности ООН в области международной защиты прав лиц с инвалидностью, которые способствовали формированию международно-правовых и институционных основ международной защиты прав спортсменов-паралимпийцев.

Первый период с 1945 по 1971 гг. В это время в рамках ООН, с момента своего создания возглавившей работу в области международной защиты прав человека в целом и прав лиц с инвалидностью, в частности, были приняты три первых основополагающих международных документа в области защиты прав человека (т.н. Всеобщий билль о правах). В этот же период начинают предприниматься первые усилия по организации спортивных соревнований для спортсменов-паралимпийцев.

Второй период в сотрудничестве ООН с Паралимпийским движением, нацеленном на защиту прав лиц с инвалидностью, - это 1971-2006 гг. С одной стороны, он характеризуется такой положительной тенденцией, как принятие в рамках ООН специфических международных документов, нацеленных на защиту прав особо уязвимых категорий населения: инвалидов, женщин, детей. С другой стороны, в правовой мысли этого периода продолжала главенствовать медицинская модель инвалидности, которая была сфокусирована на фактическом состоянии здоровья конкретного человека. В

данный период начинает развиваться специальное международно-правовое регулирование в области спорта. ЮНЕСКО приняла в этот период два международных акта в пределах своей компетенции, связанных с регулированием физической культуры и спорта. Этот период характеризуется тем, что нормотворческая и информационно-просветительская деятельность ООН способствовала привлечению общественного внимания к проблемам инвалидности, что положило начало процессам преодоления дискриминации в отношении инвалидов и поощрения сотрудничества между ООН и международными организациями инвалидов. На этот же период приходится становление и довольно быстрое развитие Паралимпийского движения.

Третий период в сотрудничестве ООН с Паралимпийским движением в области защиты прав лиц с инвалидностью начался в 2006 г. и продолжается по настоящее время. Главным направлением этого периода является взаимодействие Международного паралимпийского комитета (МПК) и ООН по имплементации Конвенции о правах инвалидов 2006 г. Принятие данной конвенции положило начало формированию социальной (инклюзивной) модели инвалидности, когда во главу угла ставится человек, и такой подход обеспечивает признание лиц с инвалидностью полноценными участниками общественных отношений при ответственности государств за устранение существующих барьеров.

2. Формирование системы международной защиты прав спортсменов-паралимпийцев происходит с учетом норм lex sports. В результате исследования установлено, что принципы lex sportiva вырабатываются как на национальном, так и на международном уровне, и именно в соединении друг с другом они создают современные рамки нормативного регулирования для защиты прав спортсменов в целом и спортсменов-паралимпийцев, в частности. Характерно, что принципы lex sportiva формируются спортивными организациями и Спортивным арбитражным судом (КАС) при вынесении конкретных решений и в гораздо меньшей степени основываются на обычае.