Международно-правовая ответственность государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Прошина, Елена Анатольевна

  • Прошина, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 148
Прошина, Елена Анатольевна. Международно-правовая ответственность государств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прошина, Елена Анатольевна

Введение.3

Глава I. Институт международно-правовой ответственности в системе международных отношений.13

§ 1. Понятие и природа института международно-правовой ответственности.13

§ 2. Становление и развитие института ответственности в международном праве.40

Глава И. Виды и формы международно-правовой ответственности государств.58

§ 1. Политическая ответственность государств.58

§ 2. Материальная ответственность государств.79

§ 3. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния.87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовая ответственность государств»

Актуальность темы исследования. Международно-правовая ответственность государств - один из основополагающих и старейших институтов международного права. Одним из руководящих в современном международном праве является принцип суверенного равенства. Следуя данному принципу, государства участвуют во взаимных отношениях и в многостороннем международном общении, обладая суверенитетом как политико-правовым свойством, выражающим верховенство каждого из них внутри страны и его независимость во внешних делах. В тоже время указанный принцип не является признаком отсутствия взаимодействия и взаимозависимости государств, поскольку ни одно государство не может существовать и развиваться в изоляции от всего мирового сообщества. Данный принцип позволяет государству осуществлять любые действия, не противоречащие установленным принципам и нормам международного права. Если же государство не выполняет или нарушает свои обязательства, вытекающие из норм международного права, вполне закономерно встает вопрос о его ответственности перед отдельными государствами или мировым сообществом в целом.

Принцип суверенного равенства позволяет выделять государства в основную группу субъектов международного права и, следовательно, международной ответственности. Исходя из теории международного права, субъектами международной ответственности являются субъекты международного права. Статьи, принятые Генеральной Ассамблеей, в основном, посвящены ответственности государств перед государствами. Однако необходимо отметить, что общая часть статей распространяется и на ответственность государств перед иными субъектами международного права. Помимо государств, субъектами права международной ответственности принято считать также государства, борющиеся за самоопределение и международные (межправительственные) организации. В 2002г. Комиссия международного права ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН приступила к разработке темы «Ответственность международных организаций». Вопрос о правосубъектности физических лиц является дискуссионным в теории международного права. Большинство авторов (Левин Д.Б., Василенко В.А., Давид В. и др.) обосновывают точку зрения, согласно которой физические, равно как и юридические лица, не являются субъектами международно-правовой ответственности. Вопрос о правосубъектности транснациональных корпораций схож с проблемой международной правосубъектности индивида. Значительная роль ТНК в поддержании международных взаимоотношений в области энергетики, связи, транспорта, новых технологий обуславливает необходимость в нормативном регулировании деятельности ТНК.

Сам термин «ответственность» приобрел правовое значение сравнительно недавно - он был заимствован у английских философов XVIII века. В дальнейшем он получил широкое распространение в политике, праве,, быту, включая в себя моральные, политические, юридические и иные стороны взаимодействия человека и государства. «Ответственность»-понятие изначально неоднозначное. Развитие государств, права, совершенствование общественных отношений, реальная юридическая практика постоянно вносят коррективы в понятие и содержание ответственности, методы ее осуществления, порождают новые ее виды.

Значение международной ответственности государства обусловлено тем, что этот институт является необходимым юридическим средством обеспечения выполнения норм международного права и укрепления международного правопорядка.

Наиболее сложным в данном вопросе представляется отсутствие полной ясности в определении самого термина «международно-правовая ответственность».

По мнению А. Фердросса, отрицание принципа ответственности государства за международные правонарушения привело бы к гибели международного права, так как с отказом от ответственности за совершенный неправомерный акт отпали бы также обязательства государств соблюдать нормы международного права.

При формировании общих принципов международно-правовой ответственности Комиссия международного права ООН определила международную ответственность государств как все виды новых правоотношений, возникающих в рамках международного права в результате международно-противоправного деяния государства, независимо от того, ограничиваются ли они правоотношениями между государством, совершившим противоправное деяние, и государством, непосредственно пострадавшим, или же распространяются также на других субъектов международного права, и независимо от того, сосредоточиваются ли они на обязательстве виновного государства восстановить в правах пострадавшее государство и взыскать нанесенный ему ущерб или же охватывают также право самого пострадавшего государства или других субъектов международного права принять к виновному государству какую-либо санкцию, допускаемую международным правом. Содержание же международной ответственности определяется как последствия деяния в плане возмещения ущерба и ответных санкций.

Юридическими основаниями международно-правовой ответственности государств следует считать международные договоры, международный обычай, решения международных судов, решения международных (межправительственных) организаций, обязательные для исполнения государствами-членами, односторонние международно-правовые акты государств, а также решения международных арбитражных судов. Фактическим основанием международно-правовой ответственности является правонарушение.

Применение норм международно-правовой ответственности приводит к возникновению нового международного правового отношения, которое порождает, с одной стороны, обязанность государства-правонарушителя прекратить неправомерные действия, восстановить нарушенное право пострадавшего государства, возместить причиненный ущерб или подвергнуться санкциям, а с другой стороны — право пострадавшей стороны требовать от государства-правонарушителя выполнения этих обязанностей и получить соответствующее возмещение и удовлетворение1.

В настоящей момент в доктрине международного права остается актуальным вопрос относительно видов и форм международно-правовой ответственности. Многими авторами эти термины отождествляются, так если бы они определяли одни и те же понятия. Существует прямая зависимость видов и форм международно-правовой ответственности от степени социальной опасности правонарушения и характера причиненного ущерба. По мнению диссертанта, целесообразно говорить о двух видах международно-правовой ответственности государств: политическом и материальном. Однако следует отметить, что в доктрине международного права эта классификация является не единственной. Прежде всего, это связано с расхождением во взглядах по вопросу о том, какими терминами характеризовать понятие политической ответственности государства-правонарушителя. Например, Ф.И. Кожевников в своих работах выделяет такие виды международно-правовой ответственности, как политическая и моральная, при этом делает оговорку, что данная классификация носит условный характер, поскольку любая ответственность субъектов международного права является политической. Практика выделения моральной ответственности в отдельный вид была подвергнута резкой критике Г.И. Тункиным на основании того, что моральная ответственность

1 Мазов В.А. Ответственность в международном праве. - М.: Юрид. лит., 1979 г.-с.12 может пониматься как ответственность не правовая, а вытекающая из правил международной морали.

На практике политический и материальный виды международно-правовой ответственности государства-правонарушителя тесно взаимосвязаны, так как зачастую ущерб, причиненный международным правонарушением, носит как материальный, так и политический характер, однако это не означает отрицания целесообразности выделения отдельных видов международно-правовой ответственности государства. Такое деление на виды международно-правовой ответственности, а также выделение соответствующих форм ее реализации дает возможность для более объективной оценки различных по своей природе последствий международных правонарушений, и тем самым облегчает задачу установления объема ответственности государства-правонарушителя.

В отличие от видов ответственности государства-правонарушителя, ее формы представляют собой конкретные способы, с помощью которых это государство выполняет обязанности, вытекающие из его ответственности, и тем самым несет соответствующие наказание.

Комиссия международного права по поручению Генеральной Ассамблеи ООН занимается кодификацией норм этого института.

Начав эту работу в 1956 г., Комиссия первоначально сконцентрировала свои усилия на разработке норм в области ответственности государств за ущерб, причиненный личности и имуществу иностранцев. Новая программа работы комиссии, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1963 г., ориентировала ее на решение основных проблем ответственности государств, таких как ответственность за агрессию, за отказ от предоставления независимости колониальным странам и народам. На основании этого в 1978 г. Комиссия международного права включила в свою программу тему «Международная ответственность за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом». Другим направлением деятельности

Комиссии международного права является разработка проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, проводившаяся в 1947-1954 гг. и возобновленная в 1982 г. В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в приложении к которой содержится документ «Ответственность государств за международно-противоправные деяния». В настоящее время работа Комиссии международного права не завершена. Так, в 2002 г. Комиссией был одобрен доклад, представленный рабочей группой по ответственности международных организаций.

Объектом анализа выступают международные правоотношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования института международной ответственности государств.

Предметом исследования является рассмотрение актуальных проблем международно-правовой ответственности как института международного права, а также деятельность Комиссии международного права по кодификации норм об ответственности государств.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение теоретических аспектов проблемы международно-правовой ответственности государств. В интересах достижения указанной цели настоящим исследованием поставлены следующие конкретные задачи:

- выработать такое понятие международно-правовой ответственности государств, которое позволит определить действительную роль института ответственности в международном праве;

- исследовать историко-теоретические особенности развития норм об ответственности государств, оказавших влияние на деятельность Комиссии международного права по подготовке проекта статей об ответственности государств;

- рассмотреть международно-правовую ответственность государств как сложную и неоднородную структуру и выделить соответствующие виды ответственности;

- рассмотреть, в рамках каждого из видов, формы международно-правовой ответственности государств;

- изучить обстоятельства, исключающие международно-правовую ответственность, перечень которых представлен во второй главе проекта статей об ответственности;

Состояние научной разработанности проблемы. Большое значение для диссертационного исследования имели общетеоретические и специальные научные труды ученых-юристов, таких как: Блищенко И.П., Василенко В.А., Вадапаласа В.А., Каламкаряна Р.А., Колосова Ю.М., Кудрявцева В.Н., Куриса П.М., Левина Д.Б., Лейста О.Э., Лукашука И.И., Мазова В.А., Манийчука Ю.В., Мелешникова А.В., Менжинского В.И., Моджоряна Л.А., Петровского Ю.В., Раскалей С.Б., Рыбакова Ю.М., Тункина Г.И., Ушакова Н.А., Фарукшина М.Х., Хачатурова Р.Л., Аго Р., Анцилотти Д., Борчарда Э., Виралли М., Иглтона К. и других.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили положения общенаучного метода познания.

Диссертационное исследование базируется на общефилософском, теоретическом, эмпирическом методе (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), а также на традиционно-правовом методе исследования (формально-логический, сравнительного правоведения).

При проведении исследования диссертантом использовались работы по международному праву, философии права, политологии, геополитике, сравнительному правоведению, теории государства и права, конституционному праву, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву.

Все вопросы исследованы системно, комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

В процессе исследования изучен значительный объем эмпирического материала.

Нормативную базу исследования составляют: доклады Комиссии международного права ООН по вопросу формирования проекта статей об ответственности; резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 56/589 от 12 декабря 2001 г.; универсальные нормы международного права, а также соответствующие положения Конституции РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация выполнена на базе действующего и проектируемого нормативно-правового массива важнейших международно-правовых документов, представляет собой комплексное монографическое исследование проблем международно-правовой ответственности государств в международном праве. Помимо этого, новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее изучению и решению.

Новизна работы, в частности выражается:

- в доктринальном определении понятия «международно-правовой ответственности государств», с учетом комплексного подхода к проблеме ответственности в международном праве;

- в рассмотрении этапов кодификации норм об ответственности государств на основе комплексного теоретического и практического анализа эффективность развития института международно-правовой ответственности в данный исторический период;

- в аргументации классификации международно-правовой ответственности, на соответствующие виды и формы;

- в рассмотрении обстоятельств, исключающих противоправность деяния, с учетом положений статей об ответственности государств (гл. V);

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработано комплексное определение понятия «международно-правовой ответственности государств». Необходимо учесть, что только теоретический синтез наиболее общих признаков, как субъективных, так и объективных, дают возможность сформулировать понятие международно-правовой ответственности.

2. Исходя из доктрины международного права, невзирая на многообразия классификаций международно-правовой ответственности государств, диссертанту представляется целесообразным выделить два вида ответственности — политическую и материальную. Необходимо отметить, что рассмотрению таких видов ответственности уделялось незначительное внимание в доктрине международного права и представленное диссертационное исследование призвано восполнить имеющейся пробел.

3. Определены основные формы международно-правовой ответственности государств. В данном вопросе тоже не наблюдается единства мнений, так политическая ответственность, по мнению диссертанта, реализуется в следующих формах: сатисфакции, санкции, репрессалии, а материальная международно-правовая ответственность в: репарации, реституции и субституции.

4. В соответствии с положениями статей об ответственности государств (глава II «возмещение ущерба») представляется целесообразным рассмотреть формы полного возмещения вреда, причиненного международно-противоправным деянием. К таким формам относят: реституцию, компенсацию, сатисфакцию.

5. Комплексно исследованы обстоятельства, исключающие противоправность деяния, исчерпывающей перечень которых представлен в статьях об ответственности, принятых Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 2001 года.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические конструкции и сформулированные выводы могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании международно-правовой ответственности государств, и способствовать оптимизации процесса сотрудничества государств. Основные научные положения и рекомендации диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе по курсу «международное право» в образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России. Результаты проведенного исследования также отражены в научных публикациях.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Прошина, Елена Анатольевна

Заключение

Современное международное право сформировалось в основном в середине XX века, его основные изменения нашли отражение в Уставе Организаций Объединенных Наций, который положил начало новой эпохе в правовом регулировании международных отношений и нормативно закрепил важнейшие принципы международного права. Во многом активизации процесса нормообразования способствовало увеличение связей между государствами, появление новых субъектов международного общения и увеличения их числа. Президент Российской Федерации В.В. Путин на Саммите тысячелетия 6 сентября 2000 г. подчеркнул, что вторая половина столетия, его международная составляющая, безусловно, прошли под знаком ООН1.

В Меморандуме о развитии международного права, представленном СССР на XLI сессии Генеральной Ассамблеи в 1986 г., подчеркивается, что на рубеже третьего тысячелетия международное право должно стать правом всеобъемлющей безопасности и ответственности государств перед международным сообществом и человечеством. Эффективность функционирования норм и принципов международного права напрямую зависит от надлежащего их исполнения всеми государствами.

Активному развитию международного права в целом, и институту международной ответственности в частности, в XX веке способствовало большое количество войн и вооруженных конфликтов. Мир, свободный от войн и кровавых конфликтов, был идеалом, проповедовавшимся лучшими умами человечества. Вспомним в данной связи хотя бы обнародованный И.Кантом проект «Вечного мира», где выдвигались возможные пути и способы утверждения нерушимых мирных взаимоотношений между

1 Дипломатический вестник. 2000. № 10. С. 12. государствами и народами. Вступая в первую мировую войну на завершающей ее стадии, Америка в лице президента В.Вильсона провозгласила своей целью, ни много ни мало, как «спасение мира для демократии». Предполагалось, что это будет последняя война, признанная положить конец всем войнам.

Однако всего лишь через 20 лет после Версаля и известных «14 пунктов» В.Вильсона вся планета стала ареной невиданной в истории человечества, как по масштабам, так и по своей жестокости всемирной бойни. Речь идет о второй мировой войне. Войны — это результат политических решений для достижения политических целей с помощью вооруженной силы.

Ракетно-ядерное оружие в определенной степени разорвало связь между политикой и войной, сделало устаревшей парадигму военно-политической конфронтации между великими державами, поскольку разумная политика, призванная реализовывать на международной арене национальные интересы, не может допускать применения ядерного оружия, обладающего чудовищной разрушительной силой.

В нынешнем столетии были совершены самые жестокие акты насилия за всю историю человечества. За прошедшие 50 лет в мире вспыхнуло более 250 конфликтов; погибло более 86 млн. гражданских лиц, в большинстве своем женщины и дети; и более 170 млн. людей были лишены их прав, собственности и достоинства. Большинство из этих преступлений было попросту забыто, а к ответственности было привлечена лишь малая часть виновных.

Важная роль в утверждении нового мирового порядка отведена международному праву и законности в целом. Первоочередной задачей стоящей перед всем международным сообществом, является необходимость повысить уважение к верховенству права в международной, а также внутренней жизни.»1.

В свете современного развития международного права, проблема международной ответственности государств, является особо актуальной. Институт ответственности государств возник с момента зарождения международного права, поэтому будет справедливым считать его одним из старейших институтов международного права.

Соблюдение внутреннего законодательства обеспечивается соответствующей национальной системой юридических норм, а также возможностью использования аппарата принуждения, являющегося составной частью государственного механизма. В международных отношениях не существует какого-либо централизованного надгосударственного аппарата принуждения. Гарантией соблюдения международного правопорядка служат сами международно-правовые нормы и принципы.

Международно-правовая ответственность направлена на неукоснительное соблюдение государствами договорных и обычных норм международного общения, на укрепление международного мира и безопасности. Поскольку ответственность-норма и ответственность-принцип либо прямо присутствуют, либо подразумеваются во всех договорных актах, можно утверждать, что не существует каких-либо международных действий с причинением вреда другим субъектам, за которые не возникла ответственность причинителя вреда. Другими словами, международная ответственность представляет собой не отдельный принцип или норму, а целый правовой институт, который известен как частному, так и публичному праву и который присутствует во всех без исключения отраслях международного права.

1 Resolutions and Decisions adopted by the General Assembly during its fifty-fifth session. Vol. I. 2000. P. 4,5.

В связи с выше изложенным представляется целесообразным сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Исследованы исторические этапы становления института международно-правовой ответственности на фоне межгосударственных конфликтов и войн. Преступность самой войны, противоправность методов ведения вооруженных конфликтов - эта та база, на которой начали возникать нормы международной ответственности.

2. «Ответственность» — понятие изначально неоднозначное. Развитие государств, права, совершенствование общественных отношений, реальная юридическая практика постоянно вносят коррективы в понятие и содержание ответственности, методы ее осуществления, порождают новые ее виды.

3. Необходимо отметить, что в любой отрасли знаний изучение проблемы ответственности значительно продвинулось бы вперед, если бы достаточное внимание уделялось изучению обоих типов ответственности, как позитивной, так и негативной. Правовая ответственность в ее позитивном аспекте возникает с момента появления правовой нормы, а негативная ответственность - с момента ее предписаний. Негативная ответственность государства является существенным элементом механизма регулирования международных отношений. Однако основную роль в функционировании этого механизма играет ответственность позитивная.

4. Ответственность государств, как субъектов международно-правовых отношений имеет ряд существенных особенностей по сравнению с ответственностью субъектов внутригосударственных отношений. Основными отличительными чертами, как отмечалось выше, является наличие суверенитета и отсутствие надгосударственного аппарата.

5. Наиболее сложным в вопросе международно-правовой ответственности представляется отсутствие полной ясности в определении самого термина.

6. Нельзя, однако, рассматривать международную ответственность в качестве разновидности обязанности. Правильнее мне представляется считать, что обязанность по ряду признаков имеет большое сходство с ответственностью, а последняя, в свою очередь, с обязанностью, но определять международную ответственность только через обязанность нельзя. Обязанность, как и санкция, предшествуют ответственности. Именно за неисполнение обязанности может наступить ответственность.

7. Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что только теоретический синтез наиболее общих признаков, как субъективных, так и объективных дают возможность сформулировать понятие международно-правовой ответственности государств.

Международно-правовую ответственность государств: a) это реализация юридических последствий, в рамках международных правоотношений, наступивших в результате международного правонарушения; b) обязательство государства правонарушителя по восстановлению международного правопорядка и несению определенные ограничений, связанных прямо или косвенно с государственным принуждением; c) право потерпевшего государства, других государств применить эти ограничения с целью обеспечения соблюдения норм международного права.

8. Процесс кодификации норм ответственности в современном международном праве прошел долгий нелегкий путь и связан он, прежде всего с деятельностью Комиссии международного права ООН. Комиссия, занимаясь подготовкой проекта статей об ответственности государства, пришла к выводу о необходимости сосредоточить свои усилия на исследовании норм, которые регулируют ответственность. Приступив к разработке вопросов, касающихся международной ответственности,

Комиссия столкнулась с рядом проблем. Одна из них состояла в том, каким образом проводить кодификацию: начать ли ее с совокупности норм об ответственности государств как общей и независимой темы или же с рассмотрения некоторых определенных вопросов международного права, например, положения иностранцев, пытаясь одновременно в рамках данной программы кодифицировать нормы, из нарушения которых возникает международная ответственность, и нормы об ответственности в узком смысле слова. Предложные проект Статей касается общих норм международной ответственности государств за международно-противоправное деяние, т.е. норм, которые регулируют всю совокупность новых правоотношений, могущих возникнуть в результате международно-противоправного деяния государства, независимо от конкретной сферы, к которой относится нарушенная таким деянием норма. Настоящий проект состоит из четырех основных частей: Часть первая — международно-противоправное деяние государства; Часть вторая — содержание международно-правовой ответственности; Часть третья — имплементация международной ответственности государства; Часть четвертая — общие положения.

9. Процесс кодификации норм об ответственности не закончен, он продолжается. Еще не достигнуты соглашения по некоторым основополагающим вопросам, таким как ответственность международных организаций и индивидуальность ответственности.

10. Для более четкого понимания ответственности государств, необходимо иметь представление о видах и формах ответственности государства-правонарушителя. Вид ответственности — понятие, определяющее общее содержание данных последствий международного правонарушения.

На наш взгляд, представляется целесообразным выделить следующие виды международной ответственности:

Политическая ответственность возникает в случае нарушения субъектом международного права какого-либо международного обязательства. Данный вид ответственности возникает из самого факта нарушения нормы, охраняющей интересы другого государства, она возникает и в том случае если имущественный ущерб или иные видимые негативные последствия отсутствуют.

Материальная ответственность возникает в двух случаях: когда правонарушение повлекло материальный ущерб, и когда ущерб возник без нарушения нормы права, но его возмещение предусмотрено, тем не менее, специальным международным договором.

В первом случае материальная ответственность возникает как следствие прямой причинной связи между нарушением нормы права и материальным ущербом. Таким образом, политическая и материальная ответственность могут возникнуть одновременно как результат одного и того же правонарушения.

11. Формы ответственности представляют собой конкретные способы, с помощью которых это государство выполняет обязанности, вытекающие из его ответственности, и тем самым несет соответствующие наказание.

Политическая ответственность государства осуществляется в форме сатисфакции, санкции и репрессалии.

Материальная ответственность — репарации, реституции и субституции.

12. В доктрине международного права представляется неясным вопрос относительно международно-правовой санкции. На наш взгляд, это связанно, прежде всего, с отсутствием ясности в вопросе соотношения ответственности и санкции. Так преимущественным является понимание ответственности как всей совокупности отрицательных последствий, включая санкции, наступающие в результате международного правонарушения. В реальности, ответственность и санкции, несмотря на свою взаимосвязанность, представляются разными явлениями. «Санкции» являются средствами имплементации ответственности.

13. На протяжении различных исторических периодов в зависимости от политических, экономических и социальных условий международной жизни на первый план выдвигались те или иные аспекты ответственности государств в международном праве. Однако проблемы обстоятельств, исключающих международную противоправность, неизменно была объектом определенного внимания науки и практики международного права. К таким обстоятельствам относятся: a) Согласие; b) Самооборона; c) Контрмеры в связи с международно-противоправным деянием; d) Форс-мажор; e) Бедствие; f) Состояние необходимости.

После принятия проекта Статей этот перечень является исчерпывающим и полным. Обстоятельства, исключающие международную противоправность, применяются ко всем источникам права, будь то договор, обычная норма или односторонний акт.

Анализ рассмотренных проблем не может претендовать на исчерпывающую полноту и законченность. Предложенные ориентиры и выводы в развитии института международной ответственности требуют дальнейшего обсуждения.

По мнению автора, данное исследование может быть использовано для дальнейшего теоретического осмысления поставленных проблем.