Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Фахим Рушди Аль-Сурани

  • Фахим Рушди Аль-Сурани
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 187
Фахим Рушди Аль-Сурани. Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фахим Рушди Аль-Сурани

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ.-.

§ 1. Структура международной преступности и ответственности государств.

§ 2. Доктрины международного права о международно-правовой ответственности государств.

§ 3. Формы ответственности г°~ударств за совершение международноправовых деяний.

ГЛАВА И. МЕЖДУНАРОДНАЯ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ИНДИВИДОВ.

§ 1. Общие условия международной ответственности индивидов.

§ 2. Меры наказаний, применимые к индивидам.

§ 3. Ответственность юридических лиц за международные преступления.

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕИ О МЕЖДУНАРОДНОМ

УГОЛОВНОМ СУДЕ И ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ 1. История развития идеи о МУС.

§ 2 Действующие международные уголовные суды ad hoc.

§ 3 Основные положения Римского статута международного уголовного суда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права»

Реальность современной эпохи обуславливает создание нового международного правопорядка, способного обеспечить развитие человеческой цивилизации в XXI в. Новое политическое мышление соответствует реалиям ядерно-космической эры, когда научно технический прогресс в области военной техники поставил под угрозу дальнейшее существование человеческой цивилизации.

Одним из направлений создания всеобъемлющей системы международной безопасности является борьба с международной преступностью.

Вопрос о преступности действий как государственных органов, так и физических лиц возник прежде всего в связи с явлением, наносящим непоправимый ущерб государствам, всему сообществу - войнами. Преступность самой войны, противоправные методы ведения вооруженных конфликтов - вот та база, на которой начали возникать нормы об уголовной ответственности с*: отческих лиц и нормы об ответственности государств. Дальнейшее развитие межгосударственных отношений, связанное со стремлением поставить барьеры на пути сил, развязывающих войны, другие международные конфликты, несущие за собой человеческие жертвы, уничтожение материальной культуры расширяли круг деяний, признавшихся международным сообществом преступными. Понятие международного преступления, как понятие международной преступности появилось позже соответствующих понятий во внутреннем праве.

Понятие международного преступления родилось как реакция на деяния, ставшие возможными в связи с агрессивными, захватническими войнами, сопровождавшимися с уничтожением материальной культуры народов, издевательствами, мучительством и физическим уничтожением мирного населения.

Увеличение числа преступлений, признаваемых международными, не может не беспокоить человечество прежде всего потому, что они имеют тягчайшие, подчас необратимые последствия для людей и самой жизни. С одной стороны хорошо, что все громче начинает говорить международное уголовное право, защищая жизнь и интересы людей, государств, народов, а с другой, увеличивающиеся количество международных преступлений, преступлений международного характера делают жизнь на планете все более тревожной.

Примеров в этом плане более чем достаточно. К ним, в частности, относятся события в Югославии, Руанде и в других странах.

В последнее время международная преступность развивается не только количественно, но и качественно. Это, в частности касается преступлений международного характера. Сегодня мировая общественность является свидетельством процесса перехода многих видов уголовных преступлений через границы государств.

В этой связи возникает необходимость совершенствования классификации тех или иных преступных деяний и норм, складывающегося международного права.

Это относится и к массиву межнународно-правовых норм, касающихся международно-правовой ответственности государств и индивидов.

Более того, необходимость практической реализации ответственности ставит на повестку дня вопрос о создании Международного уголовного суда (МУС). Все это свидетельствует об актуальности избранной темы.

Целью данного исследования является анализ комплекса проблем международно-правовой ответственности. Такая цель предопределила следующие задачи:

- исследовать структуру международной преступности;

- проанализировать доктрины международного права о международно-правовой ответственности государств, индивидов и юридических лиц;

- проследить эволюцию идеи о МУС;

- рассмотреть деятельность МУС ad hoc, функционирующих в настоящее время.

Нормативной базой диссертации явились международно-правовые соглашения, конвенции, резолюции и решения ООН и других международных организаций и, в первую очередь, материалы, разработанные Комиссией международного права.

При написании диссертации автор опирался на труды российских ученых юристов международников, таких как: Блищенко И.П., Верешетин B.C., Жданов Ю.М., Каламкрян Р.А., Капустин А.Я., Карпец И.И., Колосов Ю.М., Кудрявцев В.М., Мартыненко Е.В., Решетов Ю.А., Тункин Г.Н., Фисенко И.П. и др.

В международно-правовой литературе проблем международно-правовой ответственности рассмотрены довольно подробно. Наиболее свежими исследованиями в этом йлане является монография "Международный уголовный суд"1, подготовленная академиком И.П. Блищенко и ответственным работником Министерства иностранных дел Белоруссии И.В. Фисенко, а также коллективный труд "Международное

1 Блищенко И.П., Фисенко И.В. Международный уголовный суд /Под ред. Ю.Н. Жданов - М.: Институт международного права. Московская высшая школа милиции - 1994. уголовное право", подготовленный академиком И.П. Блищенко, д.ю.н Р.А. Каламкарян, проф. И.И. Карпед, академиком В.Н. Кудрявцевым, „проф. Р.А. Мюллерсоном, проф. Ю.А. Решетовым1.

В монографии "Международный уголовный суд" доказывается объективная необходимость скорейшего появления международной уголовной юрисдикции, намечаются предпочтительные и практически осуществимые варианты МУС и делаются определенные прогнозы в отношении перспектив их создания. При этом анализируются теоретические вопросы международно-правовой ответственности государств, индивидов и юридических лиц.

В монографии "Международное уголовное право", освещаются проблемы международного уголовного права: его понятие, принципы и источники, соотношения международного и национального права, понятие международных преступлений и преступлений международного характера, а также ответственность за их совершение.

Между тем - новые явления в международно-правовой сфере, недавние международные преступления, имевшее место в Югославии, Руанде и других странах ставят на повестку дня проблемы уяснения ряда положений, касающихся практических вопросов реализации международно-правовой ответственности и уяснения отдельных положений теоретического характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данный анализ структуры международной преступности на основе новейших документов ООН и других международных организаций:

- проанализировав процесс становления и развития института

1 Международное уголовное право /И.П. Блгаценко, Р.А. Каламкарян, И.И. Карпец и др. - М. Наука. 1995. международно-правовой ответственности, выявлены основные сходства и отличия различных доктрин международного права, касающиеся международно-правовой ответственности; дан анализ последних документов Комиссии Международного права, посвященных формам международно-правовой ответственности государств и санкциям, примененных к конкретным индивидам ; проанализировав деятельность международных уголовных трибуналов ad hoc, созданных в связи с событиями в Югославии и Руанде; выявлено значение практической деятельности этих трибуналов для создания и функционирования международного уголовного суда на постоянной основе.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Фахим Рушди Аль-Сурани

Подведем некоторые итоги, которые мы выносим на защиту.1. Последние два десятилетия характеризуются дальнейшим развитием международно-правовых основ об ответственности государств и индивидов как на универсальном, так и на региональных уровнях; оно сводится к уточнению и дополнению существующего перечня международных преступлений.2. В мире не ослабевает тенденция увеличения количества международных преступлений, преступлений международного характера и общеуголовных преступлений, что делает жизнь на планете все более тревожной. Это требует дальнейших совместных усилий государств в борьбе с международными преступлениями; большей нацеленности на вопросы реализации ответственности, отмечается, что важн}тю роль в этом направлении должно сыграть создание международного уголовного суда, который деьЧствовал бы на постоянной основе,

3. В последнее время имеет место совершение международно правовых деяний, которые ранее были известны в международном праве, но в современных условиях приобрели некоторые специфические детшш.К ним относятся: перемещение населения, включая размещение поселенцев и создание новых поселений, в частности, указывается, что практика Израиля по созданию новых поселений на оккупированных территориях Палестины представляет собой международное преступление, коль скоро речь идет о "систематических и массовых нарушениях международно-правовых обязательств Израиля.4. Указывается на необходимость установления международной уголовной ответственности юридических лиц и, в частности, транснациональных компаний. Отмечается, что практика свидетельствует о многих случаях, когда транснациональные компании осуществляют в странах базирования деяния, противоречащие международному праву. В этой связи возникает необходимость подготовки соответствующего международно-правового акта, посвященного всему комплексу вопросов международно-правовой ответственности юридических лиц, включая транснациональные компании. Такой подход способствовал бы адекватной реализации ответственности как физических лиц (руководителей организаций), так и государств, причастных к преступлениям таких организаций.5. Устав Нюрнбергского международного военного трибунала 1945 г. и Устав Токийского международного военного трибунала 1946 г. и опыт их деятельности оказали значительную помощь при создании и принятии Советом Безопасности ООН Устава Международного трибунала по Югославии и Устава Международного трибунала по Руанде и соответствующих правил процедуры.Однако новые международные трибуналы существенно отличаются по ряду вопросов международного уголовного процесса, в частности, по способам формирования, составу судей, их компетенции, назначении наказания.6. В Уставе и деятельности Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного права, совершенные на территории бывшей Югославии, находят подтверждение разработанные ранее основополагающие принципы международной уголовной ответственности, в частности, принцип, в соответствии с которым должностное положение обвиняемого в качестве главы государства или правительства или ответственного чиновника не освобождает это лицо от уголовной ответственности и не является основанием для смягчения наказания.7. В деятельности вышеуказанного Международного Трибунала решен ряд проблем дискуссионного характера, так, по вопросу о мерах наказаний, назначенных Международным Трибуналом, в частности, для определения срока тюремного заключения, принят своеобразный подход: руководствуются не конкретными нормами уголовного законодательства бывшей Югославии, а общей практикой вынесения приговоров о тюремном заключении в судах бывшей Югославии. Такой подход объясняется отсутствием в настояш,ее время соответствующего международно-правового акта, имеющего обязательный характер. Между тем необходимость разработки такого акта существует. Включение в него единообразных положений и придание ему обязательного характера способствовало бы сокращению международной преступности.8. Деятельность учрежденных Советом Безопасности международных трибуналов ad hoc в связи с событиями в Югославии и Руанде дает богатый материал, использование которого будет способствовать эффективному функционированию Международного уголовного суда, учрежденного 17 июля 1998г.9. Создание Междунородного уголовного суда на постоянной основе может явиться эффективным средством в борьбе с международной преступностью. Статут данного суда вобрал в себя новейшие достижения мировой юридической миссии.Особенностью статута является не только процессуальные нормы, но и детально разработанные дефиниции международных преступлений, к которым применяются статут, в частности: геноцид военных преступлений, преступлений против человечности; причем статут исходит из того, что определение этих преступлений не становятся окончательными;предусматривается возможность внешных дополнений в том, что касается элементов этих преступлений.