Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Григорян, Сергей Александрович

  • Григорян, Сергей Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 361
Григорян, Сергей Александрович. Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 361 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Григорян, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Истоки и становление правовой системы ГАТТ/ВТО

§ 1. Политические, экономические и правовые предпосылки возникновения и параметры ГАТТ

§2. Организационно-правовая эволюция ГАТТ

§3. Пробелы в правовом регулировании международной торговли в системе ГАТТ-1947 и меры по ее реформированию. Создание ВТО

Глава 2. Правовые формы регулирования международной торговли в системе ВТО Раздел 1. Общая характеристика ВТО

§1. Цели, функции, задачи, принципы.

Принципиальные отличия системы ВТО от системы ГАТТ

§2. Структура и механизм работы ВТО Раздел 2. Совершенствование в рамках ВТО некоторых ранее сложившихся в ГАТТ правовых форм регулирования международной торговли

§ 1. Соглашение о применении статьи VI ГАТТ проблема демпинга и применение антидемпинговых мер)

§2. Соглашение по техническим барьерам в торговле

§3. Соглашение по текстильным изделиям и одежде

§4. Процедура урегулирования споров ГАТТ/ВТО

§5. Соглашение по защитным мерам

§6. Государственные торговые предприятия

Раздел 3. Новые направления правового регулирования

Международной торговли в рамках ВТО

§1. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС^

§2. Соглашение по сельскому хозяйству

§3. Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам ТРИМС)

§4. Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

§5. Соглашение о предотгрузочной инспекции

Глава 3. Дальнейшая после Уругвайского раунда деятельность ВТО по устранению пробелов в международно-правовом регулировании международной торговли

§ 1. Соглашение о либерализации торговли основными услугами в области дальней связи («в области телекоммуникаций»).

Четвертый протокол к ГАТС

§2. Соглашение о либерализации торговли финансовыми услугами.

Пятый протокол к ГАТС

§3. Договоренность о либерализации электронной торговли

Глава 4. Актуальные вопросы вступления России в ВТО

§ 1. Оценка основных приобретений и потерь

России от вступления в ВТО

§2. Развитие переговорного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России»

Актуальность диссертационного исследования. Россия уже давно ведет переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО) и с 1992г. по наследству от бывшего СССР пользуется сначала в ГАТТ, а затем и в ВТО статусом наблюдателя.

ВТО выросло из продолжающего с изменениями действовать еще с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Деятельность ВТО охватывает фактически все сферы международной торговли на основе около шестидесяти основных правовых актов, в том числе вошедших в т.н. пакет соглашений Уругвайского раунда (1986-1994гг.) многосторонних торговых переговоров государств-участниц ГАТТ.

Главной задачей ВТО является последовательное обеспечение добросовестной конкуренции в условиях либерализации мировой торговли путем регулирования торговли преимущественно тарифными методами, а также устранения различных нетарифных барьеров, количественных ограничений, экспортных субсидий и других препятствий свободного обмена товарами и услугами. Система ВТО обеспечивает многостороннее регулирование посредством правовых принципов и норм свыше 90% всей мировой торговли.

В рамках «клуба» ГАТТ/ВТО, включающего подавляющее большинство государств мира, удалось в течение полувека добиться впечатляющего снижения среднего уровня таможенных импортных пошлин на промышленные товары почти с 40% (1947г.) до менее 4% (1994г.). В то же время импорт особенно сельскохозяйственных товаров, текстиля и одежды остается еще подпадающим под протекционистского характера ограничения в промышленно развитых странах. Государства-члены ВТО еще широко используют многие средства защиты своих внутренних рынков. При этом многочисленны случаи осуществления такой защиты с нарушением норм и правил, установленных в ВТО.

Особенно при этом страдают государства, не являющиеся членами ВТО, в том числе Россия. Эти государства лишены правовых возможностей, применяемых в ВТО, защищать свой импорт от дискриминационной практики стран ВТО, не могут использовать многие действующие в ВТО правовые инструменты. Это является главным стимулом стремления многих стран, в том числе России, вступить в ВТО.1

Прием в ВТО, однако, сопряжен с определенными формальными требованиями, прежде всего, в обеспечении достаточной открытости внутреннего рынка вступающей страны для конкуренции иностранных поставщиков товаров. Иначе говоря, недискриминационный доступ к рынкам стран-членов ВТО предоставляется как бы «в обмен» на доступ товаров этих стран на рынок вступающего в ВТО государства. Поэтому в связи с крупными задействованными торговыми интересами и не без влияния политических факторов особенно осложнен прием в ВТО государств с большим экспортным потенциалом и с обширными внутренними рынками (например, Россия, Китай), чего нельзя сказать о таких странах, как Грузия, Латвия, Киргизия.

С другой стороны, и России при вступлении в ВТО необходимо, исходя из животрепещущей потребности восстановления своей разваленной экономики, добиваться обеспечения для ослабленных, неконкурентоспособных промышленности и сельского хозяйства правовой защиты от потока импорта, способного окончательно добить нашу экономику (уже теперь большинство потребляемых продуктов питания ввозится Россией из других стран).

Соблюдение справедливого баланса интересов России и основных ее торговых партнеров-членов ВТО, а также не составляющего угрозы для национальной безопасности и для восстановления российской экономики баланса потерь и выгод России при ее вхождении в ВТО представляют собой

1 В.В.Путин. Россия на рубеже тысячелетия. - Независимая газета. 1999. - 30 декабря. ядро переговоров России с ВТО о присоединении к ней - шаг судьбоносный для дальнейшего экономического развития страны.

Определение указанного баланса интересов в ходе ведущихся переговоров в рамках правовых условий системы ГАТТ/ВТО и исследование конкретных правовых параметров, обусловливающих плюсы и минусы вхождения России в ВТО, представляются несомненно актуальными.

Предметом исследования является изучение именно правовой системы ВТО и определение значения для России при ее присоединении к ВТО основных правовых актов Уругвайского раунда, дальнейшей после него деятельности ВТО и воздействия этих актов и содержащихся в них условий на российскую экономику, а также возможностей ее защиты и минимизации потерь при распространении применения соответствующих актов на Россию.

Цель исследования - рассмотреть и всесторонне проанализировать существующую правовую систему ВТО, различие правового статуса ГАТТ и ВТО, системную связь ГАТТ и ВТО, основные международно-правовые инструменты системы и их значение и на этой основе выработать в качестве выводов и предложений рекомендации по целесообразности и условиям вступления России в ВТО, а также конкретные задачи лучшего обеспечения процесса согласования условий присоединения России к ВТО, проведения необходимых мероприятий по защите интересов страны как в процессе вступления, так и по завершении такового. Исходя из такой основной цели диссертации, не подпадают под исследование сплошь все правовые инструменты системы ВТО, но внимание сосредоточено на тех соглашениях и договоренностях, в которых в наибольшей степени потенциально могут затрагиваться интересы России.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В целом методологическая основа зиждется на сочетании общих традиционных научных методов исследования, в том числе на историко-аналитическом, системно-структурном, диалектическом, сравнительно-правовом, формально-юридическом. Отмеченные методы могут сочетаться с объективным изложением и анализом чисто фактического материала, его авторской оценкой и аргументацией этой оценки.

Особенность предмета и целей исследования определяют специфику используемых теоретических основ. Главное значение при этом имеет почти и полное отсутствие в отечественной правовой литературе монографических изданий по ВТО (скромным исключением, отнюдь не заполняющим существующего пробела, являются книги автора диссертации "Всемирная торговая организация: правовые проблемы вступления России", "Всемирная торговая организация и Россия. Правовые аспекты", "Всемирная торговая организация и интересы России (международно-правовые аспекты)".

Отсутствие крупных исследований имеет свои причины. Еще с советских времен тема ГАТТ была мало актуальна и в науке достаточно пристально не разрабатывалась. Поэтому теперь, когда тема, напротив, стала злободневной, отечественная правовая наука оказалась не совсем готовой.

С учетом поставленных задач, исследование выполнено в рамках у специальности международного публичного права, методы и теория. которого являются определяющими в работе, но в ней также достаточно пристальное внимание уделено реалиям новейшей истории мировой геоэкономики, экономической теории и практике международных, прежде всего торговых, отношений, а также национальному регулированию внешнеторговой деятельности в России и в других государствах. Все это оказалось неизбежным при исследовании международно-правовых форм регулирования торговли в системе ВТО, при этом важнейшую свою цель автор видел в изучении правовой системы ВТО с точки зрения интересов России при вступлении в ВТО и тех мероприятий и форм поведения, которые целесообразны для нее при присоединении к ВТО.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические, а также некоторые специальные положения, выработанные отечественной наукой, выводы и понятия, содержащиеся, в частности, в трудах: Б.М.Ашавского, М.М. Богуславского, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вельяминова,

Г.К. Дмитриевой, И.И. Дюмулена, A.A. Ковалева, Ю.М. Колосова, Е.И.Кольцова, В.И. Кузнецова, Г.И.Курдюкова, В.И.Лисовского, И.И.Лукашука, М.В.Почкаевой, Л.В. Сабельникова, А.Н. Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, H.A. Ушакова, И.П. Фаминского, С.А. Фельдмана, Е.С.Хоциалова, C.B. Черниченко, И.В. Шаповалова, Е.С.Шершнева, В.М. Шумилова и других.

Из зарубежных авторов, которые, следует признать, уделяли и уделяют исключительное внимание разработке в науке правовых и экономических проблем, связанных с функционированием системы ГАТТ/ВТО, автор, в частности, прибегал к работам: Г. Боденхаузена, А.Л. Винтерса, Е.Вельмуста, К.В. Даама, В.Дж. Дейви, Дж.Х. Джексона, Р. Жиярда, Д.Карро, Д. Касто, М.Крауса, Лей Ванга, Э.-У. Петерсмана, А.О. Сайкеса, В.Фикентшера, Т.Флори, К. Хайдера, P.E. Худека, Г.Шварценбергера и других.

Основное внимание среди источников уделялось автором также и использованию документальных материалов: текстов международных соглашений, решениям, рекомендациям, аналитическим справочным материалам ГАТТ, ВТО, ЮНКТАД, Евросоюза, нормативно-правовых актов России и других стран.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной правовой науке докторское диссертационное исследование прицельно международно-правовых основ системы ВТО.1 В работе автор комплексно рассмотрел всю современную правовую систему ВТО, причем в ракурсе интересов России применительно к регулированию как в целом, так и отдельных отраслей международной торговли, а также в исторической ретроспективе, в том числе ранее не исследованные аспекты правового регулирования торговли и особое значение антидемпинговых процедур, технических барьеров в торговле, торговли текстилем и одеждой,

1 В настоящее время имеется одна диссертационная работа по изучению международно-правовых основ ВТО: Цепов А.Б. Мевдународно-правовые аспекты деятельности Всемирной торговой организации (ВТО). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.; 1999. сельскохозяйственными товарами, торговли услугами, инвестиционных мер, связанных с торговлей, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, а также дальнейшую после Уругвайского раунда деятельность ВТО по устранению пробелов в регулировании международной торговли.

Акцент во всех случаях делался на исследовании значения соответствующих правовых инструментов для России и защиты ее торговых и стратегических интересов. В результате таких исследований были сформулированы конкретные приводимые ниже предложения по обеспечению интересов России в ходе подготовки ко вступлению в ВТО.

Практическая значимость результатов работы определяется подготовленными автором предложениями, которые могут быть использованы на практике, в том числе в ходе переговорного процесса и уточнения переговорных позиций России, а также при организации учебно-ознакомительной и квалификационной работы в системе высшего образования. Частично эта работа уже ведется автором в рамках учебного процесса по месту своей профессиональной деятельности. Соответствующие предложения представлены также в компетентные российские ведомства.

Сама по себе диссертационная работа, основные положения которой уже отражены в изданных автором книгах, может быть использована и в настоящее время, до предлагаемых дополнений учебных программ, в качестве пособия при чтении общего курса международного права, а также специального курса международного экономического права и правового регулирования внешне-экономической деятельности в вузах России. Данное исследование представит интерес и для специалистов, и студентов по смежным научным дисциплинам: международные экономические отношения, экономика, экономическая география и др.

На основе проведенного исследования автор приходит к следующим основным выводам и положениям, выносимым на защиту.

1. Система ГАТТ/ВТО в настоящее время представляет собой правовое воплощение многолетней эволюции ГАТТ, институционные элементы которого преобразовались в создание полнозначной межправительственной организации ВТО. При этом ГАТТ сохраняет свое правовое значение в качестве, во-первых, важнейшего международного договора и, во-вторых, в качестве аккумуляции на его основе своего рода "банка" наработанных толкований и прецедентов, сохраняющих значение обыкновений при имплементации всего комплекса соглашений в рамках ВТО. В этом смысле закономерно говорить о системе ГАТТ/ВТО.

Особенностью ВТО как международной организации является то, что она служит институционным центром обеспечения наблюдения, пересмотра, имплементации соглашений, урегулирования разногласий и споров по всему "пакету" конвенционных правовых актов, принятых в результате завершения Уругвайского раунда переговоров и действующих в неразрывной связи между собой.

Система ГАТТ/ВТО изначально возникла и остается до сего времени под руководящим началом, прежде всего, США и отвечает, в первую очередь, интересам промышленно развитых стран. Правовая система эта, между тем, в ходе ее эволюции распространилась на регулирование львиной доли мировой торговли, как по объему, так и по географическому пространству. Страны, не охватываемые системой, в том числе Россия, в этой связи оказываются в неблагоприятном положении в отношении защиты своих торгово-экономических интересов.

Международно-правовая система ГАТТ/ВТО по своему организующему значению для регулирования мировой торговли представляется сравнимой с международно-правовым регулированием политических межгосударственных отношений в рамках ООН, а по своему воздействию на мирохозяйственные отношения в глобальном масштабе не имеет аналогов в мире.

2. Основными правовыми принципами, лежащими в основе системы ГАТТ/ВТО, являются: принципы наибольшего благоприятствования; не дискриминации; национального режима; "связанности" национального таможенно-тарифного режима, признаваемого принципиально важнейшим средством внешнеторговой политики; транспарентности регулирования ВЭД. Принципы эти двоякого, в целом прикладного правового значения, обеспечивают интересы как национальных экспортеров, так и иностранных импортеров в отношении доступа на внутренние рынки.

Международно-правовые принципы и нормы, содержащиеся в комплексе международных соглашений под крышей ВТО, представляют собой в совокупности устойчивую правовую систему регулирования межгосударственных отношений в области торговли с высокой степенью обязательности, включая возможность применения санкций за их нарушения.

3. В контексте перспективы последовательного вхождения России в глобальную систему мирохозяйственных связей присоединение России к системе ВТ О становится неизбежным. Однако присоединение это несет для России не только выгоды (это, прежде всего, возможности - с использованием процедуры разрешения споров - защиты от торговой дискриминации России на иностранных рынках, дискриминации, осуществляемой, в частности, методами злоупотребления антидемпинговыми мерами, навязывания "добровольных" ограничений экспорта и т.п.), но также и предвидимые неблагоприятные последствия с точки зрения усиления иностранной конкуренции для неокрепшей национальной экономики России.

Трудности вступления в ВТО для России заключаются в противоречии между ее интересами (обеспечение надежной защиты собственной катастрофически ослабленной экономики от конкуренции иностранного импорта) и интересами ее важнейших торговых партнеров, старающихся оградиться как от нескольких сохраняющихся конкурентных отраслей нашего экспорта, так и от угрозы появления в будущем в лице России потенциально мощного соперника.

Поэтому вступление России в ВТО должно быть осуществлено без неоправданной поспешности и сопряжено с согласованием таких условий, которые в максимальной степени обеспечивали бы протекционистскую защиту российской экономики. Это в международно-правовом аспекте может быть осуществлено посредством предоставления России специальных, в том числе временных, льготных условий как стране формально с переходной системой экономики, а по сути, стране, сопоставимой по многим показателям с развивающимися странами. Соответствующие условия юридически могут воплощаться в сохранении (возможно временно, но на достаточно длительные сроки) ввозных таможенных пошлин, которые эффективно защищали бы национальное производство соответствующих товаров; сохранение на переходный период возможностей определенных количественных ограничений импорта, а также возможных экспортных субсидий для продукции национальных товаропроизводителей и т.п.

Россия заинтересована в участии в мировой торговле в качестве равноправного партнера и рано или поздно должна стать членом ВТО. Но вступление России в ВТО требует в максимальной степени обеспечения международно-правовыми, договорными средствами защиты ее национальной экономики от неблагоприятных конкурентных последствий открытия своего внутреннего рынка.

4. Среди конвенционных международно-правовых актов системы ВТО, имеющих преимущественно положительное значение для России, можно выделить, в частности, так называемый Антидемпинговый кодекс ГАТТ; Соглашение по техническим барьерам в торговле; Соглашение по текстильным товарам и одежде; Соглашение по защитным мерам; Соглашение о предотгрузочной инспекции; Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности; и, наконец, особенно полезную для России Договоренность о процедуре урегулирования споров.

Позитивное значение указанных правовых актов обосновывается в диссертации, включая и предложения по разработке необходимых мер по согласованию с этими актами соответствующих российских правовых инструментов регулирования.

5. Среди правовых актов системы ВТО, применение которых к торговле России может привести на настоящем этапе ее экономического положения к потенциально неблагоприятным последствиям, можно назвать: будущие неизбежные соглашения со странами ВТО о тарифных уступках со стороны России; Генеральное соглашение по торговле услугами; Соглашение по сельскому хозяйству.

Впрочем, при развитии в дальнейшем конкурентоспособности соответствующих сфер нашей экономики негативное значение отдельных конвенционных актов может сокращаться и даже приобретать позитивный эффект.

Необходимо при этом подчеркнуть, что действующие в ВТО условия не позволяют странам-членам по их выбору участвовать или не участвовать в основной массе тех или иных соглашений, входящих в Марракешский "пакет".

Условия членства в ВТО предполагают облигаторное участие в неравнозначно выгодных для отдельных стран международных соглашениях, и в этой связи необходимо особое внимание и усилия для приспособления российской экономики как посредством международно-правовых инструментов, так и на основе внутринациональных правовых актов к применению в отношении России тех соглашений Уругвайского "пакета", использование норм которых может оказывать неблагоприятное на российскую экономику воздействие.

6. Автором сформулированы предложения, имеющие научно-практическую значимость, относящиеся ко вступлению России в ВТО и касающиеся, в частности:

- подготовки прогнозных эконометрических расчетов потерь и выгод для России при вступлении в ВТО;

- обеспечения в интересах общества информационной гласности об условиях вступления России в ВТО;

- введения в вузах России обязательных курсов по ВТО для студентов-юристов и экономистов; издания основных правовых актов ВТО на русском языке, а также специальной литературы и комментариев к этим актам; более широкого распространения в России важнейших актов ВТО, в частности, периодических обзоров торговой политики по отдельным странам для обеспечения потребностей специалистов;

- организации под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ широкой сети семинаров и курсов по ВТО для практических работников, связанных с внешнеторговой сферой; совершенствования российского правового внешнеторгового регулирования в параметрах требований правовых актов системы ВТО и постепеннное введение в действие нового регулирования, не дожидаясь формального вступления России в ВТО; использования содержащихся в диссертации конкретных предложений в ходе ведущихся Россией переговоров о вступлении в ВТО в целях обеспечения наиболее выгодного оформления условий присоединения России, которые минимизировали бы потери нашей экономики от либерализации допуска иностранных товаров на внутренний рынок.

Осуществление комплекса предлагаемых в диссертации мероприятий может содействовать организационному и правовому обеспечению более эффективного и безболезненного процесса включения России в систему ВТО.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии. Главные положения диссертации, теоретические и практические выводы получили апробационное выражение в следующих видах и формах: публикация книг и научных статей в журналах "Государство и право", "Право и политика", "Внешняя торговля", "Хозяйство и право"; практическое использование в научно-учебной работе автора в Ростовской государственной экономической академии, в частности на кафедре Международной торговли и таможенного дела; участие в Первой, Второй и Третьей научно-практических конференциях, посвященных Всемирной торговой организации; представление соответствующих предложений на рассмотрение в Государственную Думу, Министерство торговли РФ и в Торгово-Промышленную Палату РФ.

Структура диссертации определяется приведенными выше целями исследования, отвечает требованиям, сложившимся в отношении диссертаций и включает введение, четыре главы, заключение, приложения и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Григорян, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истоков и эволюции правовой системы ГАТТ/ВТО дает основание утверждать (см. в особенности гл. 1), что система эта, представляющая собой часть широкоохватывающего Бретгон-Вудского щ экономического мироустройства, явившегося детищем послевоенной геостратегии США, в фарватере которых следовали и ее союзники, разделявшие те же самые интересы - западноевропейские страны, система эта концептуально изначально направлена на обеспечение возможно более свободного и недискриминационного доступа на иностранные рынки товаров США и других мощных товаропроизводителей. В этом искали, и не без успеха, гарантий от повторения предвоенного экономического кризиса мировой капиталистической системы. В годы определения параметров ГАТТ страны Запада могли эти параметры и их соответствующие правовые формы ^ воплощать в жизнь без помех. Так называемых развивающихся стран тогда просто как понятия не существовало. Некоторые, например, латиноамериканские страны, хотя по сути и были тем, что потом обозначали понятием развивающихся, самостоятельного геополитического влияния не имели. Советский Союз как нерыночная экономика с самого начала поставлен был вне системы.

Шестидесятые годы, однако, ознаменовались появлением на мировой арене достаточно сплоченного (в то время даже более, чем теперь) блока развивающихся стран, что особенно проявилось во время созыва в 1964г. первой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), когда блок этот весьма решительно заявил о своих интересах и о «грехах» бывших колониальных держав. Во многом при этом им оказывали поддержку СССР и другие социалистические страны. Западным странам в условиях противостояния с СССР пришлось идти на уступки и в ЮНКТАД, где была согласована система общих преференций для развивающихся стран, и в рамках ГАТТ, где появилась целая особая часть о льготах для развивающихся стран. Новые развивающиеся страны без всяких затруднений становились льготными пользователями ГАТТ.

Преференции и другие льготы, как показал, теперь уже можно говорить, исторический опыт, проблем вполне не решали, учитывая слабый экспортный потенциал развивающихся стран, и их в основном сырьевой и продовольственный экспорт, к тому же часто бывший экспортом предприятий, хотя из этих стран, но фактически находившихся в собственности корпораций развитых государств. В результате, terms of trade третьего мира за последние десятилетия остаются теми же. Цены на экспортные товары развивающихся стран растут медленнее, чем цены на промышленные товары. Ножницы цен сохраняются.

Развитые страны, добиваясь все большей либерализации для промышленных товаров, упорно, однако, придерживались протекционизма в отношении товаров, в экспорте которых особо заинтересованы развивающиеся страны. Если для сельскохозяйственных, продовольственных товаров еще можно, хотя, на наш взгляд, и без всегда достаточных оснований, прикрываться необходимостью сохранения собственной продовольственной безопасности (развитых стран), социальной защиты своих фермеров, не выдерживающих конкуренции дешевых заморских продуктов и т.п., то что сказать о текстиле и одежде? Здесь нагляден протекционизм в чистом виде. Даже и с учетом нового Соглашения по текстилю и одежде 1994г. никак не удается вполне задействовать здесь успешно работающие в других секторах ГАТТ/ВТО принципы и правила.

В чем секрет притягательной силы системы ГАТТ/ВТО, системы, куда не составляет труда проникнуть, к примеру, Киргизии и Грузии, которые какой-либо серьезной угрозы конкуренции своими товарами ни для кого не представляют, а рынки которых мало емки и не столь существенны для обеспечения их открытости. С другой стороны, многие годы ждут доступа в

ГАТТ/ВТО Россия и Китай, страны с большим экспортным потенциалом и с необъятными возможностями внутренних рынков.

Однако и малые и большие государства стремятся вступить в ВТО. Причина проста. Быть «пайщиком» этого предприятия, хотя бы лишь и с немногими доходными акциями по сравнению с магнатами, владеющими контрольным пакетом, все же выгоднее, чем оставаться в одиночку перед коллективным фронтом всего предприятия.

Обеспечивая не равные фактически условия конкуренции на мировом рынке, система ГАТТ/ВТО предоставляет юридически равные возможности для защиты от недобросовестной коммерческой практики. Взять, например, одиозные так называемые «добровольные» ограничения экспорта. В рамках ГАТТ/ВТО, где квотирование импорта в принципе запрещается, кроме нормативно оговоренных случаев, практика «добровольных» ограничений экспорта входит в явное противоречие с этим принципом. Будучи вне рамок ВТО, Россия не может, однако, ссылаться на несоответствие нормам ВТО, к примеру, соглашений между Россией и США об ограничении коммерческих запусков спутников российскими ракетоносителями.

Таким образом, мы подходим к кардинальному вопросу выгодности или невыгодности вступления России в ВТО, и если выгодно, - когда и на каких условиях ей следует вступать.

Прежде всего, до принятия окончательных решений и шагов по вступлению России в ВТО необходимым было бы проведение отечественными ведомствами (Министерство торговли, Министерство экономики, Всероссийская торгово-промышленная палата РФ и др.), а также научно-исследовательскими учреждениями (Институт мировой экономики и международных отношений, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт и др.) наиболее взвешенных цифровых расчетов как минусов от вступления в ВТО (существенное снижение наших импортных пошлин, отказ от экспортных субсидий, отказ от количественных ограничений, от нетарифных мер ограничений импорта и от технических барьеров и т.п.), так и плюсов (шансы на пресечение, в том числе с помощью процедуры разрешения споров ВТО, неправомерных препятствий российскому экспорту товаров и услуг в странах-импортерах; использование организационных возможностей для некоторого влияния на определение торговой политики в глобальных масштабах, а также для получения информационно-консультационных услуг и т.п.). При этом желательны были бы соответствующие расчеты как на ближайшие годы после вступления в ВТО, так и на отдаленную перспективу (10-15 лет).

Приводимые иногда в ходе обсуждения вопросов о присоединении России к ВТО мнения о нереальности и неосновательности такого рода расчетов могут рассматриваться скорее как оправдывающие стремление уйти от действительно непростой связанной с этим работы. Можно использовать и возможную практику таких расчетов другими государствами при вступлении их в ВТО.

Надо уходить от укоренившихся за так называемый реформационный, перестроечный период обыкновений волевых, непросчитанных решений и действий; от шараханья от монетаристских, уже успевших стать на Западе вчерашним днем в науке, методов к государственно-регулятивным методам, не всегда, к сожалению, применимым в действительности в государственных, а не в частных интересах; от навязывания сверху оборачивающихся криминальными способов, к примеру, приватизации, социальные последствия которой по большому счету еще впереди.

Желательно, и это относится в данном случае конкретно к вопросам взаимоотношений с ВТО, поступать так, как поступают «нормальные» страны, их государственные органы и предприятия - сначала считать деньги, а потом принимать взвешенные, а не эмоциональные или, хуже того, - лично корыстно определяемые решения. Экономические расчеты в наш век электронно-вычислительной техники и современных отработанных аналитических и прогнозных, в том числе маркетинговых, методов реальны и достижимы.

Невыполнение заблаговременно таких расчетов - большая ошибка, когда это касается последствий вступления России в ВТО, а соответственно и «выторговывания», причем с цифрами в руках, наиболее выгодных, но не просто желательных (что естественно, но не убедительно), а просчитанных и экономически обоснованных условий такого присоединения. При необходимости с достаточно протяженными, но тоже с экономически оправданными сроками переходного периода для предоставления временных льгот.

Однако, хотя переговоры о присоединении к ВТО ведутся уже долгие годы, каких-либо расчетных данных о выгодах - невыгодах такого присоединения для обозрения общественности не представлено. Между тем, эти данные должны быть общедоступны, чтобы стать основой для публичной оценки и обсуждения, в том числе со стороны специалистов (как практиков, так и ученых в сфере международных экономических отношений). Повод для такой предварительной оценочной работы достаточно серьезен - речь идет об обеспечении внешнеторговых интересов страны на долгие годы вперед.

Кроме того, исходя из чисто экономических выгод и невыгод и из анализа формально-правовых условий системы ВТО, нельзя еще давать серьезных рекомендаций по проблеме вхождения России в ВТО, не учитывая стратегической угрозы, нависающей надо всем послевоенным восходящим к Бреттон-Вудсу мировым торгово-политическим порядком, угрозы, исходящей, в частности, от самих ее инициаторов - США. Вопрос об участии России в ВТО необходимо рассматривать не только в тактических, но и в стратегических параметрах дальнейшего развития всей мировой рыночной системы в условиях довольно шаткого дисбаланса, прежде всего, экономических и социальных отношений Север-Юг (выражением этого дисбаланса отчасти можно считать и активизацию воинствующего исламистски окрашенного фундаментализма), а также противоборства концепций однополярного и многополярного мироустройства. Попытки регулирования этих процессов с позиций силы новыми «модификаторами» и неким «мировым правительством» с полномочиями «гуманитарных» интервенций способны взорвать не только экономическое послевоенное Бреттон-Вудское наследие. Эпоха империй прошла, в том числе и для США, как бы кто-то не пытался добиваться неустойчивого однополярного status quo.

Растет и общественно-социальное неприятие ВТО. Упомянутая выше Конференция министров стран ВТО в Сиэтле (ноябрь 1999г.) сопровождалась беспрецедентными для таких встреч протестными, с применением силы уличными беспорядками десятков тысяч демонстрантов, требовавших прекращения загрязнения природы необузданно «либерализованной» технологией (под лозунгами «Человек выше прибыли»), а также протекционистской защиты американской (!) экономики от иностранной конкуренции. Это весьма знаменательный симптом, который полезно принимать во внимание и нашим отечественным приверженцам безоглядно скорейшего вступления в ВТО. Идеология либерализма, как и всегда, оказывается хороша только в видах открытости чужих рынков, но при этом при неуязвимости собственного рынка от иностранной конкуренции.

В этой обстановке России, не ускоряя события, целесообразно придерживаться тактической линии, направленной на то, чтобы, находясь еще вне рамок ВТО и на практике в возможно большей степени придерживаясь принципов и норм ГАТТ/ВТО, постепенно приспосабливаться к их применению. В то же время следует, опираясь на подготовленные эконометрические расчеты, доказывающие потребности России в обеспечении щадящего режима для восстановления ее экономики, вести переговоры о приеме в ВТО на наиболее льготных условиях без каких-либо поспешных, конъюнктурных уступок.

Нет оснований и для априорных ожиданий, что вступление России в ВТО даже на относительно приличных условиях существенно поможет решить ее экономические проблемы. Возможно, наоборот. Безоглядная, по сути, преступная либерализация импорта в начале 90-х годов самым трагическим образом показала, что это означает для неподготовленной к конкуренции национальной промышленности. Такого урока должно бы быть достаточно. Даже и просчитав теоретически выгоды от участия в ВТО (см. выше п. З.1.), нельзя еще быть уверенным, что все предполагаемые преимущества, которые получат российские, к примеру, экспортеры капитала на рынках стран-членов ВТО в силу Соглашения ТРИМС автоматически будут выгодами для России как страны. У нас и без использования ТРИМС ежегодно утекают из страны миллиарды долларов. Становится ли от этого богаче Россия?

Взяв курс на создание открытой рыночной экономики, реализация которого на принципах шоковой терапии принесла не столько преимуществ, сколько бед, российский истэблишмент, тем не менее, не намерен в принципе отклоняться от избранного направления, пытаясь лишь по возможности скорректировать параметры его с учетом допущенных ошибок и национальных интересов. А это значит, что стремление интегрироваться в мировую экономику будет сохранено и продолжено; поэтому страна остро нуждается в благоприятном международном климате для такой интеграции с учетом ее особенностей и стоящих задач, но на равных условиях с другими членами мирового сообщества, большинство которых, включая важнейших торговых партнеров, уже является членами ГАТТ/ВТО.

Наряду с Россией среди великих держав вне ГАТТ/ВТО пока находится лишь Китай, который также уже многие годы ожидает своего принятия в эту систему и, как и Россия, ведет сложные переговоры, пока еще не вполне с предсказуемым результатом. Правда, Китай, который ныне вследствие успешных рыночных реформ экономически в 3-4 раза сильнее России по валовым показателям, продолжает считать себя развивающейся страной и настаивал на принятии его в ВТО именно в этом качестве, рассчитывая на получение связанных с таким статусом немалых льгот. Кажется, тринадцатилетние усилия Китая в этом направлении должны увенчаться успехом. В ноябре 1999г. в прессе появилось сообщение о достижении соглашения между Пекином и Вашингтоном (именно им решаются такие вопросы!) о вступлении Китая в ВТО на взаимоприемлемых условиях.

Наряду с этим глава ВТО Майк Мур заявляет, «что Россия пока не имеет оснований для вступления в ряды ВТО», а американская администрация одновременно активно поддерживает антидемпинговые расследования в отношении России. «Победоносно» закончился для американцев антидемпинговый процесс против российских металлургов. Новое такого рода расследование начато в США, в частности, в отношении экспорта проходящего обогащение на российских предприятиях урана из Казахстана с угрозой введения импортных квот. Массированная атака в США на российский бизнес через скандал с отмыванием денег «русской» мафии не в последнюю очередь связана с попытками отсечь Россию от американского рынка. «России придется долго бороться за право быть страной, которая не только много покупает у мира, но и много продает ему».

В уверенно набирающем силы и притом остающимся коммунистическим (!) Китае зашоренные на постсоветской русофобии американские геостратеги типа Бжезинского и Олбрайт как бы не замечают нового потенциального соперника, но зато продолжают упорно искать его, как показывает опыт последнего десятилетия, по полувековой традиции в наследнице СССР - в России. Поэтому и в рамах ВТО нам не следует ожидать милостей и щадящего режима.

Вашингтону нужна Россия мирная и предсказуемая, но слабая и неконкурентоспособная. Напротив, наши национальные интересы настоятельно требуют протекционистской охраны для восстановления разваленной экономики. Если этого не произойдет, если в ВТО не будут обеспечены разумно сбалансированные протекционистские возможности для России на достаточно длительный период (зависящий не столько от времени, сколько от наведения внутри ее экономического порядка, который, как минимум, пресек бы фатальное бегство из России национального капитала, воплощающего результаты эксплуатации наших национальных ресурсов) Россию ожидает участь обыкновенной (такого типа, к примеру, как Бразилия или Индонезия) «вечно» развивающейся страны, представляющей собой сырьевой придаток промышленного Запада и богатое поле для приложения западных же капиталов для делания «быстрых» денег.

Поэтому, если США в развитие последней ноябрьской 1999 года договоренности все же пойдут на предоставление Китаю статуса развивающейся страны в ВТО, долг российской внешнеэкономической дипломатии - добиваться того же и для России. Современное экономическое положение у нас гораздо хуже, чем у Китая. Препятствие для подхода к России как к развивающейся стране находят обычно в престижном статусе России как великой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН, но и Китай точно в таком же правовом статусе, уже стал в 1999г. и космической державой! Между тем, объемы экспорта - гигантского у Китая и довольно скромного - у России и соответственные выгоды для экспорта от присоединения к ВТО, а также степень экстренности и императивности такого присоединения - не сопоставимы. Нам не обязательно догонять в этом вопросе Китай.

Россия, несмотря на все переживаемые ею беды, в ходе переговоров с ВТО, насколько известно, даже не ставит вопроса о статусе развивающейся страны или равнозначного этому статуса. В лучшем случае ей может светить» статус развитой страны с переходной экономикой, для которой по условиям ГАТТ/ВТО особых льгот не предвидится. Вместе с тем, находясь в глубочайшем структурном кризисе, без учитывающих это состояние серьезных (по крайней мере временных) льгот она способна, пожалуй, от подобного присоединения больше потерять, чем приобрести, особенно в краткосрочном периоде. Поэтому от условий, на которых ей удастся получить согласие от ведущих членов ВТО в ходе трудных многосторонних и особенно двусторонних переговоров на ее принятие в эту организацию, во многом зависит будущее страны, потенциал и конкурентоспособность ее экономики, место и роль в струщуре глобальных мирохозяйственных связей как сырьевого придатка или экономически и технически перспективного государства, для чего у страны еще сохранились, несмотря на сокрушительные неудачи реформирования, материальные и интеллектуальные предпосылки.

Разумеется, весьма трудно ожидать, что США допустят предоставление льготного статуса развивающейся страны (хотя можно подобный льготный режим представить в рамках статуса страны переходного периода) для России, которую слишком многие рассматривают как потенциального противника. Во всяком случае, однако, выдвижение такого требования в ходе переговорного процесса может послужить выгодной позицией именно в свете китайского «прецедента», если он произойдет.

Весомым переговорным аргументом «в нашу пользу» может служить и огромный и непосильный на долгие годы вперед внешний долг России, принявшей в интересах исключительно иностранных кредиторов (!) на себя долги и всего бывшего СССР. Как может Россия нести это бремя, не поставив на ноги свою экономику? И в условиях навязываемых, в том числе «добровольных», ограничений для ее экспорта? И кто учитывает, что долги самой России образовались в тяжкий для нее период перехода от коммунистического строя к демократическому и что от этого перехода немало выиграл, в том числе и в денежно-материальном исчислении (хотя бы в бремени расходов на военные цели), западный мир наших кредиторов?

Итак, резюмируя сказанное, можно сделать простой ВЫВОД: вступление России в ВТО рано или поздно должно состояться. Но лучше -позже, вернее, после солидной подготовки, а именно после экономического расчета выгод и невыгод вступления и после, политического определения стратегического интереса России с предварительным обсуждением, по меньшей мере на уровне Государственной Думы, при непременном условии получения в ВТО надежного статуса, обеспечивающего возможности протекционистской защиты национальной экономики впредь до воссоздания ее конкурентности.

Ожидание определения условий вступления России в ВТО не означает, разумеется, бездействия. Исследование темы данной работы дает основание для того, чтобы выдвинуть следующие ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Вступая в ВТО, Россия стоит на пороге судьбоносного шага либо в направлении выхода из своего глубокого структурного экономического кризиса, либо, если шаг окажется неверным, в направлении углубления этого кризиса.

В то же время общественность остается практически в неведении готовящихся перемен. Вряд ли найдется один человек из тысяч, кто сможет внятно сказать, что такое ВТО и зачем туда вступает Россия. Это касается, к сожалению, и выпускников юридических и экономических вузов.

Коль скоро Россия видит себя демократической страной, государство должно обеспечить в СМИ, прежде всего на телевидении (газеты читают далеко не все), адекватную предстоящему шагу внятную и доступную пониманию оперативную информацию об этом. Гласность, прозрачность деятельности, кроме того, один из важных принципов ВТО.

2. Как в интересах принятия взвешенного, мотивированного политического решения о присоединении к ВТО, так и в целях использования в качестве аргументов для получения льгот в ходе переговоров о вступлении в ВТО необходима подготовка прогнозных, эконометрических, выраженных в деньгах расчетов выгод и потерь России от участия в ВТО как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. При этом желательны вариантные расчеты; (1) исходя из разных допустимых тарифных и т.п. уступок; (2) подготавливаемые несколькими независимыми аналитическими центрами.

3. Специалистов по вопросам деятельности ВТО в России в настоящее время катастрофически мало, особенно среди молодежи, тогда как потребность в них большая и в перспективе будет увеличиваться, в частности, в связи с созданием в будущем национальных информационно-консультационных центров в соответствии с положениями ряда соглашений ВТО и для работы в ее Секретариате. Следовательно, необходимо как можно скорее начать комплексную работу по подготовке таких специалистов, способных со знанием дела знакомить с правилами ВТО российских предпринимателей, преподавателей и студентов экономических и отраслевых вузов, а также зарубежных представителей с выполнением этих правил в России. Требуется введение в обязательные программы юридических и экономических вузов специальных курсов лекций и семинарских занятий по вопросам формирования, текущей деятельности и дальнейшего развития ВТО, требуется также подготовка учебной литературы, выпуск наглядных пособий и т.д.

4. Современная правовая база ВТО, включающая около 60 основных правовых документов (соглашений, договоренностей, решений, протоколов и деклараций), которые предусматривают обязательства стран-членов этой организации, должна стать настольной книгой почти каждого из сотен тысяч российских участников внешнеэкономической деятельности, специалистов многих отраслевых министерств и ведомств, связанных в своей работе с внешнеэкономическими отношениями страны, исследовательских институтов и высших учебных заведений. Между тем, до сих пор, хотя Россия уже не первый год ведет переговоры о присоединении к ВТО, в стране еще не издан на русском языке полный текст этих документов. Естественно, что первоочередной задачей является опубликование имеющегося, как нам известно, текста давно переведенных и тщательно выверенных документов ВТО (общим объемом свыше 500 страниц) в достаточном количестве экземпляров, чтобы полностью удовлетворить спрос всех заинтересованных в их изучении.

5. Большинство документов ВТО представляют собой исключительно сложные юридические тексты, в процессе согласования которых участники переговоров прибегали к мало понятным широкому кругу читателей формулировкам, делали ссылки на другие международные договоренности и составляли разного рода приложения. Поэтому при всей необходимости публикации оригинальных текстов документов ВТО на русском языке важно также организовать подготовку специальной литературы с квалифицированным толкованием этих документов, пояснениями и комментариями к отдельным статьям. Кроме того, для практиков полезно знать как правила ВТО, так и многие исключения из правил, которыми можно воспользоваться и при каких обстоятельствах. Первое издание подобного рода под названием «Практическое руководство по Уругвайскому раунду» уже вышло в свет, как сообщалось в газете «Торгово-промышленные ведомости» в октябре 1999г. (№ 19-20). Но за этим общим руководством, видимо, должны последовать и другие публикации, более детально анализирующие документы ВТО и содержащие полезные рекомендации для российских участников внешнеэкономической деятельности, в том числе будущих.

6. В ходе Уругвайского раунда переговоров их участниками создан уникальный по количеству стран и аспектам национального регулирования внешнеэкономических отношений источник регулярной и достаточно объективной информации - механизм обзоров торговой политики. Публикуемые Секретариатом ВТО уже ряд лет такие обзоры открывают большие возможности для анализа, сопоставлений и обсуждения многих сторон этой политики и практики всех внешнеторговых контрагентов России. Однако в самой России этот источник информации известен пока лишь узкому кругу специалистов. Следует предпринять меры, чтобы расширить состав пользователей этих обзоров, имея в виду предпринимателей, экономистов и юристов-международников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Вместе с тем, обязательство стран-членов ВТО по составлению обзоров торговой политики потребует и от России в ходе присоединения определенных организационных мер для его выполнения в недалеком будущем, в частности, определения ведомства, ответственного за периодическую подготовку таких российских обзоров, и ведомств -соавторов, уточнения круга статистических и других показателей в соответствии со схемой обзора, установленной ВТО, изменения форм отчетности и т.д.

7. Организацию работ, перечисленных выше могла бы в силу своих функциональных задач возглавлять и координировать ^ Торгово-промышленная палата РФ. В ее возможности входит и проведение регулярных широкомасштабных семинаров и курсов для российских участников внешнеэкономической деятельности и для обучающихся специалистов.

Начало этой работы отчасти положено было проведением в январе 1998г. в Москве первой Международной практической конференции «Всемирная торговая организация и интересы предпринимателей», в оргкомитет которой входили МИД РФ, МВЭСиТ РФ, Комиссия ЕС, ЮНКТАД, Центр торговой политики и права (Москва) и Московская торгово-промышленная палата. В декабре 1999г. прошло еще две таких же конференции, в ходе которых представлены были интересные сообщения и материалы. Участниками были в основном, кроме иностранных гостей и российских чиновников высокого и среднего ранга, руководители крупных предприятий. Значение этого форума, прежде всего, в привлечении внимания к ВТО и к присоединению к ней России. Конференциям свойственны были, однако, известная парадность и закрытый характер (участие платное).

В нашем предложении речь идет о курсах и семинарах иного, профессионально-учебного типа для всей массы непосредственных функционеров в производстве и внешней торговле, так сказать, для «рабочего звена».

8. Выше уже многократно говорилось (в частности, см. п.3.1.) о задачах совершенствования национального российского законодательства и нормотворчества применительно к регулированию внешнеэкономической деятельности в свете соответствия параметрам ВТО. Задачи эти, естественно, первостепенны по практической значимости, но выполнение их на должном уровне невозможно в отрыве от осуществления предложений, перечисленных выше.

Соответствующая нормотворческая деятельность должна быть ориентирована на то, чтобы еще и до формального вступления в ВТО практическая внешнеэкономическая деятельность постепенно перестраивалась на правила игры, принятые в системе ВТО. Такая перестройка помогла бы выявить и ее «болевые» точки в смысле защиты интересов российских производителей и внутреннего рынка, а также экспортеров.

9. Помимо кардинального требования при присоединении к ВТО добиваться предоставления России статуса развивающейся страны (или иного равнозначного статуса), если таковой будет предоставлен Китаю, минимизация потерь для отечественной экономики от либерализации допуска иностранных товаров на внутренний рынок может быть достигнута, в частности, путем следующих мер:

- согласование достаточного для модернизации основного массива производственных мощностей переходного периода введения новых ставок импортного тарифа и поэтапности их снижения, а также ограниченных специфических обязательств по либерализации внутреннего рынка услуг в этот период;

- формирование с помощью тарифного механизма полноценной конкурентной среды на внутреннем рынке товаров, включающее необходимую защиту отдельных секторов хозяйства от чрезмерной иностранной конкуренции. Поэтапное и избирательное в дальнейшем снижение пошлин в течение переходного периода, начиная с «нечувствительных» к конкурирующему импорту товаров, а также сырья, комплектующих изделий и продукции инвестиционного назначения, что способствовало бы повышению конкурентоспособности предприятий;

- обеспечение защиты ряда отраслей отечественной промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг за счет использования нетарифных мер, допускаемых в определенных случаях правилами ВТО, что в сочетании с тарифными мерами может быть особенно эффективным в переходный период;

- усиление противодействия всем формам недобросовестной коммерческой практики зарубежных фирм на российском рынке.

Именно в этих направлениях целесообразна подготовка соответствующих российских законодательных и подзаконных актов.

Снижение тарифов на промышленные товары в странах-участницах ГАТТ (в %)

1947 мтем

1962

1972

1987

1994

Источник: World Trade Organization. Geneva. 1995, p.5

КАК РАБОТАЕТ ВТО субсидиям ■ прояущмей

Комитет по иимстицкяы а торгом*

Совет П0Л торговле товарами

Ап*пп*#10ииый\ орган

Жюри по »рации спора

Орган разрешения споров Комитат по Л торгом« и окрушоири Комитат по ' торлмм ■ раааитшо

Конференция^ министров

Генеральный совет

Орган по наблюдению за | торговой палатой группа по профоосипо торгоала i\ по торге ала услугами

Догоаориаа> rpyme по ыорсиш переводам

Г переыащеиию \ (фиаичестх лиц!

Группа по

Источник: World Trade

Organization. Geneva. 1996. p. 12

Порядок урегулирования споров в ВТО

Источник: Вельяминов Г.М. Порядок урегулирования споров во Всемирной торговой организации. МЖМП. 1999, № 1. - С. 107.