Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Фуркало, Владимир Васильевич

  • Фуркало, Владимир Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1982, Киев
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 208
Фуркало, Владимир Васильевич. Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Киев. 1982. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фуркало, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИП ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

1. Становление принципа защиты гражданского населения в международном праве. II

2. Подтверждение и прогрессивное развитие принципа защиты гражданского населения на современном этапе.

3. Место принципа защиты гражданского населения в системе международного гуманитарного права и его характер.

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ

1. Запрещение нападений на гражданское население и гражданские объекты.

2. Запрещение и ограничение применения средств и методов ведения войны неизбирательного характера.

3. Меры предосторожности при ведении боевых действий.

4. Запрещение репрессалий против гражданского населения и гражданских объектов.

5. Специальная защита отдельных категорий гражданских объектов.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ НЕМЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовая защита гражданского населения в период вооруженных конфликтов»

Весь ход развития современных международных отношений свидетельствует о неизменности агрессивной сущности империализма,про должающего оставаться основным источником международной напряженности , серьезной угрозой миру и безопасности народов. Только после второй мировой войны в различных районах земного шара силами империализма было развязано или спровоцировано свыше 150 вооруженных конфликтев,которые принесли неисчислимые бедствия и страдания населению стран,ставших жертвами агрессивной политики империализма, привели к гибели десятков миллионов людей. Как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду Коммунистичес -кой партии Советского Союза,"авантюризм,готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей - вот что особенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма".^*

В этих условиях важную роль в международных отношениях продолжают играть принципы и нормы международного гуманитарного права, применяемого в период вооруженных конфликтов. Эти принципы и нормы,как известно,направлены на ограничение средств и методов ведения войны с целью уменьшения разрушительных последствий военных действий,обеспечение защиты жертв войны,предотвращение и пресечение массовых и грубых нарушений прав человека в специфи -ческих условиях вооруженных конфликтов. Твердо и последовательно проводя курс на укрепление международного мира и безопасности, ликвидацию очагов военных конфликтов,запрещение средств массового уничтожения и разоружение,Советский Союз,а также другие социа

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.;1981,с.20 листические страны "всегда придавали и придают большое значение международно-правовому регулированию вопросов,возникающих во время войны".*'

Одной из основных и наиболее сложных проблем,возникающих в ходе вооруженных конфликтов, является проблема обеспечения защиты гражданского населения,на долю которого выпадают основные тяготы и лишения во время войны. Защита гражданского населения в этих условиях регламентируется целым комплексом международно-правовых норм,основывающихся на том,что воюющие стороны ни при каких обстоятельствах не могут вести военные действия против мирного гражданского населения как такового,отдельных гражданских лиц,а также гражданских объектов.В международном праве этот принцип был впервые закреплен в качестве договорной нормы в Петербургской декларации об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 г.,провозгласившей,что "единственная законная цель,которую должны иметь государства во время войны,состоит в ослаблении военных сил неприятеля" и установившей таким образом недопустимость ведения боевых действий непосредственно против гражданского населения. Отмечая важное значение данного принципа для гуманизации вооруженных конфликтов,известный английский юрист Дж.Спейт подчеркивал,что "разделение вооруженных сил и мирных жителей на две четко определенные категории является. величайшим триумфом меж 2 дународного права". •

Несмотря,однако,на широкое признание в международном праве и неоднократное подтверждение во многих международно-правовых документах принципа защиты гражданского населения,в настоящее время данная проблема приобрела особую актуальность.Ход и результаты

1. Блищенко И. Егоров С. С позиций гуманизма. Советский Красный крест, 1уш.,*> у,с.'Оо,

2. Wheaton'a International Law#- London,1944,р»171* современных вооруженных конфликтов свидетельствуют о том,что вооруженные силы империалистических государств во все более возрастающей степени используют террор и массовое истребление гражданского населения как один из основных методов ведения войны. Если во время франко-прусской войны I870-I87I гг. удельный вес потерь среди гражданского населения составил всего 2% от общего числа погибших^ во время первой мировой войны возрос до то во время второй мировой войны потери гражданского населения составили уже 48%, во время агрессии США в Корее - 84%,а в Индокитае они достигли 90%, Однако и этот исключительно высокий уровень потерь был превзойден в ходе агрессивной войны Израиля в Ливане,в результате которой удельный вес жертв среди гражданского населения,по некоторым данным, составил 95$. Это свидетельствует о том,что одной из основных особенностей современных вооруженных конфликтов является развитие опасной тенденции к непрерывному увеличению жертв среди гражданского населения, что подтверждает справедливость вывода В.И.Ленина о том,что монополистическая буржуазия "готова на все дикости,зверства и преступления,чтобы отстоять гибнущее капиталистическое рабство".

В условиях существования ядерного оружия и других средств массового уничтожения,их непрерывного накопления и качественного совершенствования,развязывание империализмом ракетно-ядерной войны таит в себе угрозу самому существованию человечества.Провозглашенная нынешней американской администрацией стратегия "прямого противоборства" предусматривает ведение вооруженными силами США войн различных масштабов и интенсивности с использованием самых варварских и бесчеловечных средств и методов ведения войны,включая ядерное,нейтронное и химическое оружие. Применение этих видов ору

I. В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.23,с.166. жия даже в ограниченных масштабах неизбежно приведет к массовому уничтожению прежде всего гражданского населения.Согласно последним данным,потери среди гражданского населения в результате использования ядерного оружия могут превысить потери вооруженных сил минимум в 5 раз,а в случае применения химического оружия на каждого погибшего военнослужащего будет приходиться 20-30 гражданских лиц.

0 возрастающей обеспокоенности многих государств в связи с увеличением разрушительных последствий современных вооруженных конфликтов свидетельствует^ частности,разработка при активном участии Советского Союза и других социалистических стран новых международных соглашений в области международного гуманитарного права - двух Дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 г.,касающихся защиты жертв международных и немеждународных вооруженных конфликтов 1977 г., Конвенции о запрещении или ограничении применения некоторых видов обычного оружия 1980 г. и др., которые имеют большое значение для подтверждения принципа защиты гражданского населения и его дальнейшего прогрессивного развития с учетом изменений характера современных вооруженных конфликтов, развития средств и методов ведения войны. В настоящее время эти документы вместе с Гаагскими конвенциями о законах и обычаях войны 1899 г. и 1907 г.,Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны 1949 г. и другими международно-правовыми документами образуют определенную систему норм,обязательное соблюдение которых всеми воюющими сторонами призвано способствовать уменьшению разрушительных последствий военных действий для гражданского населения.

Все это свидетельствует о том,что разработка всего комплекса вопросов защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов имеет важное научное и практическое значение. Исследование вопросов международно-правовой защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов имеет большое значение для повышения эффективности применения норм международного права в целях укрепления международно-правового режима защиты гражданского населения, ограничения и запрещения представляющих особую опасность для гражданского населения конкретных средств и методов ведения войны,а также лучшего понимания роли международного права в гуманизации вооруженных конфликтов.

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования всей системы международно-правовых норм,регламентирующих защиту гражданского населения в период вооруженных конфликтов как международного , так и немеждународного характера /типа гражданской войны/. В ней рассматриваются основные этапы становления в международном праве принципа защиты гражданского населения и развития международно-правовых норм,определяющих его содержание.Особое внимание уделяется анализу соответствующих положений новейших международ -ных соглашений,принятых после второй мировой войны - Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г.Дополнительных протоколов 1977 г. к Женевским конвенциям,Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов оружия,которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие 1980 г. и прилагаемых к ней таких документах как Протокол о необнаруживаемых осколках,Протокол о запрещении или ограничении применения мин,мин-ловушек и других устройству также Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма,Программа КПСС,документы и материалы съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза,международных совещаний коммунистических и рабочих партий, выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства.

Важное значение для разработки темы диссертации имели работы как отечественных,так и зарубежных авторов,посвященные общим и некоторым специальным вопросам международно-правового регулирования вооруженных конфликтов. Среди них следует особо выделить труды отечественных дореволюционных юристов Ф.Ф.Мартенса и В.А.Ульяниц-кого; советских юристов-международников М.М.Авакова,А.Б.Амелина, И.Н.Арцибасова,И.П.Блищенко,0.В.Богданова,И.М.Боголепо ва,В.Э.Грабаря ,В.А.Карташкина,Е.А.Коро вина,Ф.И.Кожевникова,Д.Б.Левина,И.И.Лу-кащу ка,В.И.Менжинского,Л.А.Моджорян,А.И.Полторака,П.С.Ромашкина, Л.И.Савинского,Г.И.Тункина,В.М.Чхиквадзе,О.Н.Хлестова. При подготовке диссертации были также использованы работы ученых социалистических стран - Г.Герцега,И.Клошки,Г.Менцера,К.Обрадовича и других. С критических позиций проанализированы работы буржуазных юристов, в частности,Д.Боуэтта,Ф.Бреттона,Р.Геринга,Ф.Джессепа, Э.Кастрена,А.Кейта,А.Мейровица,Ж.Мириманова-Чиликина,Л.Оппенгей-ма,Б.Реллинга,Р.Свифта,Г.Шварценбергера.

В диссертации широко использованы документы международных организаций - доклады Генерального секретаря ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН,материалы Международного комитета Красного Креста,Дипломатической конференции по вопросу о подтверждении и развитии международного гуманитарного права,применяемого в период вооруженных конфликтов /1974-1977 гг./,Конференции ООН по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия,которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие /1979-1980 гг./. При подготовке настоящего исследования диссертант также исходил из опыта участия в работе Дипломатической конференции по вопросу о подтверя дении и развитии международного гуманитарного права,применяемого в период вооруженных конфликтов,в составе делегации Украинской CCI

Диссертация является первой в советской юридической литера -туре попыткой исследования всего комплекса вопросов международно-правовой зшциты гражданского населения в условиях современных вооруженных конфликтов,что определяет ее научную новизну. В результате изучения данной проблемы получены следующие основные результаты:

- показано становление в международном праве принципа защиты гражданского населения,изучены основные причины,обусловившие необходимость его подтверждения и развития с учетом специфики современных вооруженных конфликтев,дана характеристика принципа защиты гражданского населения и обоснована его принадлежность в международном праве к категории норм императивного характерам также исследована взаимосвязь с другими принципами и нормами международного гуманитарного права,применяемого в период вооруженных конфликтов;

- раскрыто содержание комплекса норм международного гума -нитарного права,регламентирующих защиту гражданского населения, систематизированы и изучены международно-правовые нормы,определяющие содержание принципа защиты гражданского населения;

- рассмотрены особенности применения принципа защиты гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера /типа гражданской войны/;

- критически проанализированы некоторые аспекты военно -политических и юридических доктрин империалистических государств, имеющие отношение к вопросу защиты гражданского населения, а также взгляды ряда буржуазных ученых на эту проблему. В частности, показана несостоятельность попыток США и некоторых других стран-членов НАТО поставить международно-правовую защиту гражданского населения в зависимость от требований военной необходимости,характера и особенностей применяемых средств и методов ведения войны, что фактически направлено на легализацию преступной практики ведения вооруженными силами империалистических государств боевых действий против гражданского населения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Фуркало, Владимир Васильевич

Выводы:

I.Разработка и принятие Дипломатической конференцией по гуманитарному праву Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа Ш9 года, касающегося защиты жертв

1. Права человека.Сборник международных договоров Организации Объединенных Наций.Организация Объединенных Наций,Нью-Йорк, 1973,o.I.

2. Там-же,с.П# вооруженных конфликтов немеждународного характера, имеют важное значение для подтверждения применимости к ситуациям внутренних вооруженных конфликтов типа гражданской войны принципа защиты гражданского населения и дальнейшего прогрессивного развития составляющих его конкретное содержание . правовых норм с учетом специфики этой категории вооруженных конфликтов.

2. Хотя в целом положения Второго протокола отвечают интересам усиления защиты гражданского населения в вооруженных конфликтах немеждународного характера, однако этот документ заметно слабее текста протокола в том виде, в каком он был выработан и согласован в ходе конференции. Результатом исключения из текста протокола ряда важных положений, регламентирующих конкретные аспекты проблемы защиты гражданского населения /запрещение репрессалий, нападений неизбирательного характера, нападений на гражданские объекты и целого ряда других/ является существенное ограничение правовой базы практического обеспечения защиты гражданского населения от непосредственных опасностей военных действий.

3. Несмотря на то, что действие Второго протокола не распространяется на такие ситуации как нарушения внутреннего порядка, внутренняя напряженность /беспорядки, отдельные и спорадические акты насилия и иные акты аналогичного характера/, тем не менее гражданское население продолжает оставаться под защитой международного права, как это предусмотрено соответствующими положениями международных соглашений в области защиты прав человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях сохраняющейся угрозы миру и безопасности народов со стороны империализма,усиления агрессивных и авантюристических тенденций во внешней политике США и других стран-членов НАТО интересы обеспечения защиты жертв вооруженных конфликтов и,прежде всего,гражданского населения,определяют необходимость всемерного укрепления и дальнейшего совершенствования всей системы принципов и норм международного гуманитарного права,применяемого в период вооруженных конфликтов.

Эффективность международно-правовой защиты гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов самым непосредственным образом зависит как от обеспечения универсального характера соглашений в области международного гуманитарного права,так и от тех практических мер,которые предпринимаются их участниками для вы -полнения своих обязательств. Если первая задача предполагает обеспечение участия в этих соглашениях как можно более широкого круга государств и,прежде всего,стран,внешняя политика которых представляет особую угрозу для региональной и международной безопасности /как известно,такие страны как Израиль,Китай и ЮАР вообще не подписали Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям 1949 года,а США и некоторые другие страны-тчлены НАТО обусловили свое участие в них существенными оговорками/, то практическое применение межцународно-правовых норм о защите гражданского населения в ходе вооруженных конфликтов во многом зависит от закрепления в национальном законодательстве /в первую очередь, в уголовных кодексах и уставах вооруженных сил/ соответствующих положений,выте~ кающих из обязательств этих стран по данным соглашениям. В этой связи необходимо указать,что вопросы защиты гражданского населения в определенной мере уже отражены в советском уголовном законодательстве. Так,ст.267 УК РСФСР /соответственно ст.261 УК УССР/ "Насилие над населением в районе военных действий" предусматривав*] наказание виновных вплоть до смертной казни за "разбой,противозаконное уничтожение имущества,насилие,а равно противозаконное отобрание имущества под предлогом военной необходимости,совершаемые по отношению к населению в районе военных действий".

Задачи обеспечения защиты гражданского населения в специфических условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера требует дальнейшего расширения объема международно-правовой защиты, применения всех основных международно-правовых норм,составляющих конкретное содержание принципа защиты гражданского населения. Эта задача приобретает особую актуальность в связи с активизацией борьбы народов ряда стран /в частности,стран Латинской Амери -ки/ за свое социальное освобождение,против антинародных диктаторских режимов.

Важной гарантией обеспечения защиты гражданского населения и уменьшения разрушительных последствий современных вооруженных конфликтов является достижение конкретных результатов в области разоружения.прежде всего запрещения применения средств массового уничтожения,а также таких видов обычного оружия,применение которых может представлять особую опасность для гражданского населения во время войны.

В результате настойчивых усилий Советского Союза,стран социалистического содружества в этой области за последние годы достигнут определенный прогресс. Заключены и действуют такие международные соглашения как Конвенция о запрещении военного или лю -бого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г.Конвенция о запрещении разработки.производства и накопления запасов бактериологического /биологического/ и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г.являющаяся первой в истории мерой реального разоружения и ряд других. По инициативе Советского Союза на рассмотрении Комитета по разоружению и других органов находятся вопросы о запрещении химического оружия, запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия и другие. Новые конкретные инициативы,направленные на обеспечение дальнейшего прог -ресса в области разоружения изложены в Меморандуме СССР "Отвести растущую ядерную угрозу,обуздать гонку вооружений",представленном на Второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению. Исключительно важное практическое значение имеет обяза -тельство Советского Союза не применять первым ядерное оружие.

В этой связи необходимо указать на тесную взаимосвязь между закреплением в международном гуманитарном праве ряда новых положений,ограничивающих воюющие стороны в выборе средств и ме -тодов ведения войны, и дальнейшим развитием права разоружения. Разработка в рамках международного гуманитарного права критериев, позволяющих определять ^совместимость" того или иного конкретного вида оружия с принципами и нормами действующего международного права создает необходимые предпосылки для ограничения или запрещения применения этих видов оружия и их последующего международно-правового запрещения и исключения из арсеналов государств,т.е. осуществления мер реального разоружения. Современное международное право обязывает государства при создании или принятии на вооружение новых видов оружия определять,насколько эти виды оружия соответствуют международно-правовым нормам,ограничивающим или запрещающим применение тех или иных средств и методов ведения военных действий /ст.36 Первого дополнительного протокола/. Этот принцип должен стать отправной точкой для постановки вопроса о запрещении целого ряда современных средств ведения войны,включая оружие массового уничтожения.

Интересам укрепления международно^правового режима защиты гражданского населения и обеспечения неукоснительного соблюде -ния в ходе вооруженных конфликтов соответствующих международно-правовых норм должно служить также включение в разрабатываемый в настоящее время проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества положений об ответственности за преднамеренное нарушение принципа защиты гражданского населения. В современной сложной международной обстановке этот документ может стать эффективным инструментом в борьбе за предотвращение и пресечение наиболее опасных международных преступлений,таких как геноцид и массовое уничтожение мирного гражданского населения.