Международно-правовое регулирование международной торговли услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Дубинкина, Светлана Николаевна

  • Дубинкина, Светлана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 201
Дубинкина, Светлана Николаевна. Международно-правовое регулирование международной торговли услугами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубинкина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами.

1.1. Понятие международной торговли услугами.

1.2. Понятие международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования.

1.3. Становление и развитие международно-правового регулирования международной торговли услугами.

1.4. Метод унификации в механизме международно-правового регулирования международной торговли услугами.

Глава 2. Многостороннее международно-правовое регулирование международной торговли услугами.

2.1. Регулирование международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне).

2.2. Регулирование международной торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений и организаций (на примере Европейского Союза (ЕС),

Северо-Американской ассоциации свободной торговли (НАФТА), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

2.2.1. Регулирование торговли услугами в рамках Европейского Союза (ЕС).

2.2.2. Регулирование торговли услугами в рамках Северо-Американской ассоциации свободной торговли (НАФТА).

2.2.3. Регулирование торговли услугами в рамках

Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Глава 3. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами.

3.1. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне): проблемы и перспективы.

3.2. Участие России в международно-правовом регулировании международной торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений и в рамках сотрудничества с региональными интеграционными объединениями.

3.2.1. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках Содружества Независимых Государств.

3.2.2. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества,

Организации региональной интеграции.

3.2.3. Участие России в международно-правовом регулировании торговли услугами в рамках сотрудничества с Европейским Сообществом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование международной торговли услугами»

Актуальность диссертационного исследования.

Одной из основных тенденций развития международных экономических отношений второй половины XX века и начала XXI века является значительный рост сферы услуг.

Так, если в 1970 году мировой экспорт услуг составлял 99,9 млрд. долл1., то в середине 90-х годов экспорт услуг составлял почти пятую часть общей стоимости мировой торговли (1230 млрд. долл. при экспорте товаров, составляющем 4875 млрд. долл.), без учета операций с услугами филиалов иностранных компаний на территориях других стран.2 В 1997 году экспорт услуг составлял уже 1310,8 млрд. долл , а в 1999 г. - 1350 млрд. долл, или около 20 % всей международной торговли.4 Согласно расчетам Института мировой экономики и международных отношений РАН, к концу первого десятилетия текущего века объем мирового экспорта услуг может увеличиться в четыре раза.5

При этом наибольшее развитие сфера услуг получает в странах с развитой рыночной экономикой. Например, доля услуг в общем объеме внешней торговли США (3580 млрд. долл.) уже в 1993 г. составляла около 30 % (1030 млрд. долл.).6

Доля развивающихся стран в международной торговле услугами в последнее время также несколько возросла, в основном за счет южноазиатских экспортеров услуг: Южной Кореи, Сянгана и Сингапура. При этом если развитые страны специализируются в большей степени на торговле деловыми услугами, то развивающиеся страны - на предоставлении туристических услуг.

1 Источник UNCTAD Handbook of International Trade and Development Statistics 1975

1 Источник UNCTAD Handbook of International Trade and Development Statistics 1996/97

3 Источник World Trade Organisation Annual Report 1998 N-Y , 1998

4 Источник World Trade Organization http //www wto org

5 Мир на рубеже тысячелетий прогноз развития мировом экономики до 2015 г / ред кол . Мартынов В А , Дынкин А А и др , ИМЭО РАН - M . Новый век, 2001 - 591 с 431

6ЛукашукИИ Международное право Особенная часть Учебник -М БЕК, 2000 С. 187.

Что касается стран с переходной экономикой, то в регионе Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ наибольший удельный вес в предоставлении услуг принадлежит России, наиболее конкурентоспособны на мировом рынке услуг Чехия, Польша и Венгрия1.

По мнению ряда ученых, официальная информация по международной торговле услугами, основанная на показателях национальных платежных балансов, не отражает реальных данных по объемам такой торговли.8 В целом зарубежные эксперты констатируют тенденцию занижения величины международной торговли услугами на 40— 50 %.9

Таким образом, международная торговля услугами является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся сфер международных экономических отношений, что требует ее надлежащего регулирования.

Однако до настоящего времени международно-правовое регулирование международной торговли услугами не отвечает потребностям её участников: либерализация международной торговли услугами находится на достаточно низком уровне; степень монополизации торговли услугами гораздо выше, чем торговли товарами.

Между тем либерализация торговли услугами влечет за собой развитие конкуренции и, как следствие, понижение уровня цен, улучшение качества обслуживания, увеличение возможности выбора потребителем услуг, привлекает больше новшеств, инвестиций, приводит к более высокой занятости населения.

Особенность процесса взаимодействия государств в сфере международной торговли услугами заключается в том, что, признавая

7 Пузакова ЕП Международные экономические отношения учебное пособие Ростов н/Д МарТ, 2000 С 51

8 Это связано, в частности, с тем, что, во-первых, услуги зачастую предоставляются в комплекте с товарами и определить их цену иногда невозможно, во-вторых, невозможно определить стоимость услуг во внутрифирменном обмене, в-третьих, в тех случаях, когда доходы по банковским и страховым операциям реинвестированы в той же стране, в которой были получены, сведения о них не попадают в статистический учет

9 Пузакова ЕП Международные экономические отношения учебное пособие Ростов н/Д МарТ, 2000 С 49 необходимость развития международной торговли услугами, государства в то же время в значительной степени сдерживают ее рост национальными актами, в которых выражается защитительная (протекционистская) деятельность государств. Представляется, что в условиях процесса интернационализации и усиления взаимозависимости мировой экономической системы разрешить возникшее противоречие возможно только совместными усилиями государств путем поиска взаимоприемлемых и взаимовыгодных форм сотрудничества.

Комплексное исследование вопросов сотрудничества государств в сфере международной торговли услугами позволяет выявить проблемы и перспективы международно-правового регулирования торговли услугами на универсальном уровне и в рамках интеграционных объединений, а также определить основные направления и формы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами, что является особенно актуальным в аспекте процесса вступления нашего государства во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Предметом диссертационного исследования являются: сущность международно-правового регулирования и механизм международно-правового регулирования международной торговли услугами; процесс становления и развития международно-правового регулирования торговли услугами на универсальном уровне и рамках региональных интеграционных объединений; вопросы участия России в регулировании международной торговли услугами, а также актуальные проблемы сотрудничества государств в сфере регулирования международной торговли услугами.

Целью диссертационного исследования является анализ эволюции сотрудничества государств в сфере международно-правового регулирования торговли услугами; комплексный анализ проблем, тенденций и перспектив развития этих отношений; определение основных направлений и форм участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

1. Определить понятие международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования.

2. Выявить особенности механизма международно-правового регулирования торговли услугами.

3. Выявить формы международно-правового регулирования торговли услугами.

4. Провести историко-правовое исследование форм сотрудничества государств в области регулирования международной торговли услугами.

5. Провести анализ сотрудничества государств в области регулирования международной торговли услугами в рамках Всемирной торговой организации и региональных интеграционных объединений.

6. Рассмотреть основные аспекты участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами, выявить проблемы и перспективы ее участия в многостороннем регулировании торговли услугами на универсальном и региональном уровнях.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.

Историко-правовой метод был использован при рассмотрении становления и развития многостороннего регулирования торговли услугами как на универсальном уровне, так и в рамках региональных интеграционных объединений.

Сравнительно-правовой метод задействован при анализе сотрудничества государств в сфере торговли услугами в рамках региональных интеграционных объединений, соответствия отдельных аспектов такого регулирования положениям Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС)10.

Использование формально-юридического метода было определено анализом различных международно-правовых договоров, нормативно-правовых актов Российской Федерации, иных источников права.

Вопросы международно-правового регулирования торговли услугами были рассмотрены в аспекте процесса глобализации, где международные отношения предстают взаимосвязанными и взаимодополняемыми. В этих целях был использован системный подход.

В диссертации применялись теоретические концепции и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых. Использовались выводы и положения таких авторов, как Л.П. Ануфриева, C.B. Бахин, В.В. Безбах, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Д. Вейлер, С.А. Григорян, П. Демарет, Д. Джексон, М. Дженсен, И.И. Дюмулен, А.И. Евсеева; Б. Жакье, П. Жюйар, И.В. Зенкин, Ю.Д. Ильин, А.Я. Капустин, Д. Карро, С.Ю. Кашкин, С. Клессенс, Е.Ю. Ковалькова, Дж. Кунц, Б.И. Кольцов, Д.К. Лабин, И.Д. Левин, В.И. Лисовский, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, Е.Г. Моисеев, Г.Н. Нешатаева, В.К. Пучинский, О.Н. Садиков, Дж. Скотт, Б.Н. Топорнин, М. Требилкок, Т. Тридимас, Г.И. Тункин, H.A. Ушаков, Р. Хаус, Г. Хафбауэр, В.Н. Хонин, C.B. Черниченко, В.М. Шумилов, Н. Эмилио, М. Эмпел, и др.

Научная новизна диссертационного исследования.

Труды ученых в рассматриваемой сфере посвящены, в основном, отдельным аспектам международно-правового регулирования торговли услугами. Комплексно подходят к исследованию вопросов международной торговли услугами проф. Г.В. Вельяминов и проф. И.И. Дюмулен, а также ряд иностранных авторов, в частности, П. Жюйар, Д. Карро. Однако в отечественной науке практически отсутствует комплексный анализ проблем, ставших предметом данного диссертационного исследования. В работе

10 Источник http //www wto ru/ru/content/documents/docs/26-gats doc разработана концепция механизма международно-правового регулирования торговли услугами, систематизированы формы международно-правового регулирования торговли услугами; проанализированы современные проблемы международно-правового регулирования на универсальном уровне и в рамках интеграционных объединений; выявлены проблемы и перспективы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области международных торговых отношений. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности при выработке стратегии и проведении переговоров по торговле услугами в рамках участия России в процессах экономической интеграции, совершенствовании отечественного законодательства в сфере услуг, а также в учебном процессе. Знакомство с результатами исследования может быть интересно также физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области международной торговли услугами при изучении актуальных вопросов, проблем в рассматриваемой сфере и тенденций ее развития.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Под торговлей услугами следует понимать деятельность, отвечающую определенным критериям. К этим критериям, прежде всего, относятся ее рыночный характер (т.е. осуществление на основании договора, на возмездной, конкурентной основе) и, как конечный результат, удовлетворение потребностей заказчика.

2. Особенностью международно-правового регулирования торговли услугами является институциональный подход, то есть осуществление регулирования при помощи различных межправительственных организаций. В отдельных организациях все большее развитие получает метод субординации, не являющийся типичным для международно-правового регулирования. Между тем наличие метода субординации не меняет природу международных отношений, так как этот метод является производным от метода многостороннего регулирования международных отношений, и в основе его применения по-прежнему лежит согласованная воля государств. При этом наднациональная международная организация не ограничивает суверенитет входящих в нее государств. Она представляет собой специфический механизм, созданный путем согласования воль суверенных государств, для наиболее эффективного решения вопросов в целях реализации их общих и индивидуальных интересов в условиях процесса глобализации.

3. Реализация международно-правовых норм осуществляется при помощи как международно-правового, так и национально-правового механизмов реализации. Национально-правовое регулирование, связанное с реализацией международно-правовых норм, является частью механизма международно-правового регулирования международных общественных отношений, что подтверждает тезис о комплексном регулировании международно-правовых отношений, в том числе в сфере торговли услугами. При этом, по причине отсутствия однозначного подхода к понятию услуги, одни и те же международно-правовые нормы, будучи инкорпорированы в национальные правовые системы различных государств, могут на практике регулировать различные отношения, что говорит о незавершенности международно-правового регулирования торговли услугами и преобладающей роли национального права в механизме международно-правового регулирования торговли услугами.

4. Поскольку эффективность международно-правового регулирования торговли услугами во многом зависит от имплементации международно-правовых норм во внутреннем праве государств, большое значение имеет достижение единообразия национального правового регулирования посредством международной унификации. При этом прямая унификация, рассчитанная на непосредственное применение конвенционных норм в случае включения их в правовую систему государств, используется в сфере торговли услугами достаточно ограниченно (например, в транспортном секторе). Наиболее характерной для этой сферы международной торговли является косвенная унификация, при которой в международном договоре фиксируется не сама норма, подлежащая применению при регулировании конкретных отношений внутри государства, а определенные обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом.

5. Основной целью международно-правового регулирования торговли услугами является ее либерализация. Процесс либерализации международной торговли услугами имеет определенные сложности, связанные со спецификой услуг. Либерализация торговли услугами возможна только при обеспечении свободы перемещения поставщиков и потребителей, создания благоприятного инвестиционного режима, обеспечения свободы платежей.

6. Форма экономической интеграции не имеет определяющего значения в сфере развития регулирования торговли услугами, что подтверждается достижением высокого уровня либерализации торговли услугами как в рамках Европейских сообществ, эволюционировавших до создания Европейского Союза (ЕС), так и в рамках Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА). Опыт либерализации торговли услугами в ЕС, благодаря деятельности Европейской комиссии и Суда Европейских сообществ, является уникальным, ни в одном другом интеграционном объединении не созданы условия, способствующие развитию сферы услуг на столь высоком уровне. В то же время опыт НАФТА показывает, что существенная либерализация торговли услугами возможна вне политического союза, в рамках более простой формы экономической интеграции.

7. Развитие торговли услугами в рамках Содружества независимых государств (СНГ) находится на низком уровне, нормы соглашений, в той или иной мере затрагивающие вопросы торговли услугами, сводятся к предоставлению сторонам режима наибольшего благоприятствования. Положения, предусматривающие дальнейшую либерализацию торговли услугами носят во многом декларативный характер и не предусматривают механизма их реализации. Более тесные экономические связи развиваются в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЕС). Значительные перспективы развития международной торговли услугами заложены в соглашениях государств о создании Единого экономического пространства в рамках Организации региональной интеграции (ОРИ).

8. Вступление России во Всемирную торговую организацию может иметь для развития сферы услуг различные последствия в зависимости от того, насколько при этом будут использованы возможности ГАТС, допускающего временное введение протекционистских мер в отдельных секторах услуг, в интересах нашего государства, крайне нуждающихся в защите.

Несмотря на то, что в результате проводимых реформ были созданы достаточные условия для интеграции России в систему мировых хозяйственных связей и создана приемлемая законодательная база, на текущий момент многие услуги российских поставщиков являются неконкурентоспособными, что не только не позволит отечественным поставщикам услуг полностью использовать преимущества от участия нашего государства в этой организации, но и может привести к существенному ухудшению их положения. Поэтому развитие национальной экономики России должно опережать открытие рынка услуг иностранным поставщикам.

Апробация результатов диссертационного исследования

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному праву в Московском областном гуманитарном колледже. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были использованы в докладе, представленном на Общероссийской научно-практической конференции "10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики", проходившей 18-19 декабря 2004 г. в Московском государственном университете, а также нашли отражение в научных статьях автора.

Структура исследования

Исследование состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается концепция механизма международно-правового регулирования торговли услугами. В первом параграфе главы дается понятие международной торговли услугами. Во втором параграфе рассматриваются понятия международно-правового регулирования и механизма международно-правового регулирования. Третий параграф посвящен рассмотрению процесса становления и развития международно-правового регулирования торговли услугами. В четвертом параграфе рассматривается метод унификации в механизме международно-правового регулирования торговли услугами.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов многостороннего международно-правового регулирования торговли услугами. В первом параграфе рассматриваются аспекты регулирования международной торговли услугами на глобальном (универсальном уровне) в рамках Всемирной торговой организации. Во втором параграфе рассматриваются аспекты регулирования международной торговли услугами в рамках таких региональных интеграционных объединений, как ЕС и НАФТА и в рамках ОЭСР.

В третьей главе рассматриваются проблемы и перспективы участия России в международно-правовом регулировании торговли услугами как на глобальном (универсальном) уровне, что нашло отражение в первом

параграфе главы, так и в рамках региональных интеграционных объединений, что отражено во втором параграфе.

В заключении содержится обобщение сделанных в каждой главе выводов, научные и практические результаты проведенного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Дубинкина, Светлана Николаевна

Заключение

Таким образом, концептуально установлено следующее:

1. В настоящее время понятие "услуги" в широком смысле объединяет практически всю экономическую деятельность постиндустриального общества, тесно переплетаясь с иными экономическими составляющими международной торговли. К этой сфере относят, кроме всего прочего, инвестиции; ценные бумаги, торговлю информацией, торговую и промышленную деятельность, что делает целесообразным определение услуг не через виды деятельности, а посредством критериев, которым эта деятельность отвечает. К этим критериям, прежде всего, относятся ее рыночный характер (т.е. осуществление на основании договора, на возмездной, конкурентной основе) и, как конечный результат, удовлетворение потребностей заказчика. В узком смысле под услугой следует понимать деятельность, для которой предусмотрено специальное международно-правовое регулирование.

2. Международная торговля услугами зависит от множества факторов, характеризующих взаимоотношения государств между собой (например, от степени либерализации движения капитала, гарантий инвестиций, свободы передвижения, гармонизации законодательства и др.) и является показателем уровня развития экономических отношений как между конкретными государствами, так и развитости международных экономических отношений в целом. Чем выше уровень экономического развития договаривающихся государств, тем большее развитие, как правило, получает и международная торговля услугами.

3. В международно-правовом регулировании международной торговли услугами наиболее четко проявляется взаимосвязь частного и публичного, так как регулирование, в конечном счете, направлено на развитие частных отношений, благодаря чему происходит удовлетворение публичных интересов. Это новый показатель глобализации, которая, на наш взгляд, имеет развитие не только вширь (от государства к государству), но и вглубь (от международного сообщества к частным лицам).

4. Международно-правовое регулирование торговли услугами представляет собой сложный, состоящий из нескольких стадий, процесс воздействия согласованной воли государств на общественные международные отношения при помощи механизма международно-правового регулирования, т.е. системы правовых средств, методов и способов регулирования международных общественных отношений. Правотворчество представляет собой важнейшую стадию международно-правового регулирования, так как именно на этой стадии происходит согласование воль источников правового регулирования, т.е благодаря специфическому методу международно-правового регулирования достигается соглашение по поводу содержания нормы и придания ей юридического значения.

5. Регулирование международных отношений осуществляется специфическими методами правового регулирования. Общим методом регулирования международных отношений властного характера является метод согласования воль. При осуществлении регулирования различных международных отношений, в зависимости от их специфики, используются различные методы правового регулирования, в том числе метод субординации, не являющийся типичным для международно-правового регулирования. Наличие метода субординации не меняет природу международных отношений, так как этот метод является производным от метода многостороннего регулирования международных отношений и в основе его применения по-прежнему лежит согласованная воля государств.

6. Многообразие международных общественных отношений обуславливает невозможность их регулирования какой-либо одной системой права: международно-правовое регулирование, имеющее объектом межвластные (публичные) отношения, дополняется национально-правовым регулированием. При этом реализация международно-правовых норм осуществляется при помощи как международно-правового, так и национально-правового механизмов реализации. Национально-правовое регулирование, связанное с реализацией международно-правовых норм, является частью механизма международно-правового регулирования международных общественных отношений, что подтверждает тезис о комплексном регулировании международно-правовых отношений, в том числе в сфере торговли услугами. В сфере торговли услугами роль национально-правового механизма реализации международно-правовых норм весьма значительна.

7. Особенностью международно-правового регулирования торговли услугами является институциональный подход, то есть осуществление регулирования при помощи различных межправительственных организаций. Наднациональная международная организация не ограничивает суверенитет входящих в нее государств. Она представляет собой специфический механизм, созданный путем согласования воль суверенных государств, для наиболее эффективного решения вопросов в целях реализации их общих и индивидуальных интересов в условиях процесса глобализации.

8. Поскольку эффективность международно-правового регулирования торговли услугами во многом зависит от имплементации (реализации) международно-правовых норм во внутреннем праве государств, большое значение имеет достижение единообразия национального правого регулирования посредством международной унификации. Понятие унификации охватывает не только включение в международный договор норм, рассчитанных на прямое применение во внутригосударственных отношениях, но и тех норм, которые содержат обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом. Представляется правильным выделение прямой и косвенной унификации.

9. В сфере международной торговли услугами, в отличие от торговли товарами, как правило, осуществляется косвенная унификация, при которой в международном договоре фиксируется не сама норма, подлежащая применению при регулировании конкретных отношений внутри государства, а определенные обязательства государств урегулировать те или иные отношения определенным образом. Государства осуществляют реализацию этих договорных норм путем принятия соответствующих норм национального права. Тем не менее, при регулировании торговли услугами в отдельных секторах (например, в транспортном секторе), имеет место и прямая унификация, рассчитанная на непосредственное применение конвенционных норм в случае включения их в правовую систему государств. Прежде всего, это касается урегулирования частноправовых отношений в сфере международной торговли услугами.

10. Основной целью международно-правового регулирования торговли услугами, является ее либерализация. Процесс либерализации международной торговли услугами имеет определенные сложности, связанные со спецификой услуг. Либерализация торговли услугами возможна только при обеспечении свободы платежей, инвестиций и миграции людей.

11. Особенностью сферы услуг является то, что одним международным договором может осуществляться регулирование как публичных, так и частноправовых отношений. Благодаря унификации норм международного права все больше отношений в сфере международной торговли услугами начинает регулироваться не внутренним правом государств, а международно-правовыми нормами, инкорпорированными в правовые системы государств-участников соответствующих соглашений. В этом случае нормы, не утрачивая свойств, присущих нормам международного права, приобретают новое качество в связи с конституционными и законодательными гарантиями их реализации. Поэтому представляется правильным тезис о рассмотрении унифицированных норм как особой категории норм международного права, специально создаваемых для регулирования определенных отношений в тех государствах, которые решат присоединиться к данному международному соглашению. Унификация на универсальном уровне в рамках ГАТС находится только в стадии становления.

12. В результате отсутствия однозначного подхода к понятию услуги одни и те же международно-правовые нормы, будучи инкорпорированы в национальные правовые системы различных государств, могут на практике регулировать различные отношения и, наоборот, одни и те же отношения могут быть урегулированы теми или иным международно-правовыми нормами, что говорит о незавершенности международно-правового регулирования торговли услугами и преобладающей роли национального права в механизме международно-правового регулирования торговли услугами.

Проведенные исследования показали, что:

- Генеральное соглашение по торговле услугами, входящее в право ВТО, по сути, является рамочным соглашением, в связи с чем преждевременно говорить о сложившемся механизме регулирования международной торговли услугами на универсальном уровне. Основными принципами Соглашения являются принципы предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации и недискриминации;

- Наивысшей степени либерализация торговли услугами достигла в Европейском Союзе (ЕС), где в рамках Общего рынка сняты все ограничения на взаимную торговлю как товарами, так и услугами. В ЕС действует многочисленные режимы торговли услугами, установленные Римским договором и Директивами Совета ЕС. Однако большую роль в процессе либерализации сферы услуг сыграли Комиссия и, особенно, Суд Европейских сообществ, соотнося введенные государством меры с таким "инструментом рыночной интеграции", как принцип пропорциональности. Поэтому можно сказать, что опыт либерализации торговли услуг в ЕС является уникальным, ни в одном другом интеграционном объединении не созданы подобные условия, способствующие развитию сферы услуг на том же уровне;

- В плане либерализации торговли услугами в рамках интеграционных объединений особый интерес для России представляет опыт НАФТА, объединяющей государства с разным уровнем экономики. НАФТА предусматривает в сфере торговли услугами национальный режим и режим наибольшего благоприятствования. К настоящему времени почти все торговые и инвестиционные барьеры между странами-участницами ликвидированы и созданы условия, способствующие свободной конкуренции в торговле. В то же время, Соглашение не предусматривает создания единой валюты, общих тарифов, а также осуществления координации внешней политики и безопасности, как это предусмотрели участники ЕС. В рамках НАФТА отсутствуют и специальные органы, регулирующие сотрудничество, аналогичные существующим в ЕС. Таким образом опыт НАФТА показывает, что либерализация международной торговли, в том числе услугами, возможна вне политического союза, в рамках наиболее простой формы экономической интеграции. В рамках этой формы легче всего расширить состав участников объединения, что сейчас и происходит. В то же время, учитывая дальнейшее развитие процесса интеграции стран Западного полушария, можно предположить, что, объединив большинство государств континента, объединение последовательно будет проходить все последующие стадии интеграции;

- Большой вклад в развитие процесса либерализации торговли услугами внесла ОЭСР. Кодекс либерализации текущих невидимых операций и Кодекс либерализации движения капиталов явились первыми актами, осуществившими либерализацию международного рынка услуг на многосторонней основе. Заслугой организации явилось то, что она не ограничилась сферой торговли, но охватила и валютную сферу. В Кодексе либерализации текущих невидимых операций впервые осуществлена классификация услуг. Помимо общего режима торговли услугами в рамках организации действуют специфические и дифференцированные правовые режимы. Основным принципом регулирования торговли услугами является принцип национального режима. Организация выполняет особую функцию в области международно-правового регулирования торговли услугами, вырабатывая правила мировой торговли и обеспечивая своеобразный компромисс между крупными интеграционными объединениями Америки и Европы;

- Несмотря на то, что ЕС и НАФТА признают положения, действующие в рамках Всемирной торговой организации и содержат обязательства следовать этим положениям, требования о соответствии правовым параметрам многосторонней системы зачастую нарушаются, что приводит к практике дискриминации услуг и поставщиков услуг государств, не входящих в соответствующее объединение. Проблема невыполнения обязательств в рамках ВТО рассматриваемыми объединениями требует своего решения;

- В результате проводимых реформ в области внешнеэкономической сферы, внедрения рыночных методов внешней торговли были созданы достаточные условия для интеграции России в систему мировых хозяйственных связей. Создана приемлемая законодательная база. В тоже время, многие услуги российских поставщиков неконкурентоспособны, что не может быть не учтено в ходе переговорного процесса о вступлении в ВТО;

- Вступление России в ВТО может иметь для развития сферы услуг и экономики в целом различные последствия в зависимости от того, насколько при этом будут защищены интересы России. ГАТС позволяет защитить отдельные секторы услуг, что должно быть использовано Россией не только в целях недопущения ухудшения положения российских поставщиков в наиболее уязвимых секторах, но и в целях временного введения протекционистских мер в тех секторах, которые до настоящего времени являются неоправданно незащищенными. Эти меры, вкупе с проведением внутренней экономической политики, направленной на развитие экономики, позволят укрепить позиции российских поставщиков услуг. Развитие национальной экономики России должно опережать открытие рынка услуг иностранным поставщикам;

- Участие России в регулировании международной торговли услугами в рамках интеграционных объединений не дает повода для оптимизма. Развитие торговли услугами в рамках СНГ находится на низком уровне. Как видно из проведенного исследования, обязательства государств, затрагивающие свободное движение товаров, услуг, свободу передвижения и т.д., переходили из договора в договор, однако они носят во многом декларативный характер, так как не предусматривают механизма их реализации. Нормы соглашений, в той или иной мере затрагивающие вопросы торговли услугами, сводятся к предоставлению сторонам режима наибольшего благоприятствования, хотя и содержат положения, предусматривающие дальнейшую либерализацию торговли услугами. Более тесные экономические связи развиваются в рамках ЕврАзЕс, Организации региональной интеграции. Однако в плане регулирования торговли услугами можно говорить только о первых шагах. Развитие торговли услугами напрямую зависит от развития как политических, так и экономических отношений между государствами-членами указанных интеграционных объединений;

- Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими Сообществами и Российской Федерацией остается во многом невостребованным. Невыполненными являются отдельные обязательства в сфере услуг как со стороны России, так и со стороны Сообщества, не реализованы отдельные договоренности. Кроме этого, вобрав в себя немало ссылок на нормы и правила ВТО, Соглашение не достигает полного соответствия с ними. В случае вступления России в ВТО Соглашение должно быть пересмотрено. В связи с этим уже сейчас выявляется необходимость перехода партнерами на новый уровень отношений в рамках Общеевропейского экономического пространства;

- Основной задачей России должно стать создание сравнимых с европейскими правовых и экономических отношений и приведение законодательства в соответствие с нормами ВТО.