Международно-правовое регулирование обеспечения безопасности на море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Зенкин, Игорь Викторович

  • Зенкин, Игорь Викторович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 435
Зенкин, Игорь Викторович. Международно-правовое регулирование обеспечения безопасности на море: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 1992. 435 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зенкин, Игорь Викторович

Пптлппк пптгпятр.нмй ^

Список сокращений Введение

Глава I. Источники и особенности международно-правового регулирования обеспечения безопасности на море

§1. Особенности международно-правого регулирования обеспечения безопасности на море

1. Технико-юридические нормы как особая группа норм

2. Становление международно-правовых технико-юридических норм обеспечения безопасности на море (на примере правового регулирования маневрирование)

3. Структура и особенности международно-пра-вовых технико-юридических норм

§2. Международные договоры в области обеспечения безопасности на море (общая характеристика)

1. Многосторонние договоры специального характера в области обеспечения безопасности на море

2. Многосторонние договоры специального характера, имеющие отношение к обеспечению безопасности на море

3. Многосторонние договоры общего характера, в которых затрагиваются вопросы обеспечения безопасности на море

4-. Двусторонние договоры бывшего СССР

§3. Право международных договоров и договоры в области обеспечения безопасности на море

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование обеспечения безопасности на море»

1. Предмет исследования

Международно-правовое обеспечение безопасности на море включает в себя комплекс правовых проблем, имеющих отношение к судну:

- до его выхода в море (проектирование и строительство судов, укомплектование экипажем, предельная загрузка и др.)»

- в процессе мореплавания (предписание правил плавания и маневрирования,* управление движением судов, установление путей следования и систем этих путей в Мировом океане и др.),*

- при наступлении аварийного случая (оказание помощи и спасание на море).

В диссертации исследуются названные вопросы, а также связанные с ними теоретические проблемы международного агава.

2. Цель исследования

Несмотря на обилие международных конвенций и резолюций международных организаций, международно-правовое регулирование обеспечения безопасности на море находится далеко не в идеальном состоянии. Во-первых, конвенции и резолюции принимались в различные периоды времени и порой независимо друг от друга,между ними часто нет взаимосвязи и согласованности, в отдельных случаях они противоречат друг другу- во-вторых, они охватывают далеко не все аспекты обеспечения безопасности на море.

Вызывает серьёзную озабоченность также отсутствие четкой системы трансформации международно-правовых норм в рассматриваемой области в нормы национал ного права (что в одних случаях приводит к ненужному параллелизму, в других - к пробелам). Это характерно, в частности, и для России.

Целью исследования, таким образом, является разработка предложений по кодификации и прогрессивному развитию международно-правового регулирования обеспечения безопасности на море, а также по совершенствованию системы имплементации международно-правовых норм в российское национальное законодательство.

3. Актуальность исследования

Проблема обеспечения безопасности на море стояла перед человечеством во все времена, но особенно остро она встала в период научно-технической революции. Постоянное увеличение количеств судовой их размеров, возрастающая интенсивность судоходства в отдельных районах Мирового океана и некоторые другие ■ ичины при водят к тому, что несмотря на высокий уровень конструктивной безопасности судов, насыщенность их современными средствами судовождения, связи и т.д. число морских происшествий остаётся довольно значительным.

По приблизительным подсчётам учёных, взявших в расчёт, что

I) На I июля 1990г. мировой 'флот насчитывал 78336 судов (тоннаж 423627 тыс.per.т.). По сравнению с 1985 г. он увеличился на 1,7 процента. СССР в 1990 г. занимал по тоннажу 4 место в мире (7383 судна, 26737 тыс.per.т.). мореплаванием человечество активно занимается более двух тысяч лет, за этот период погибло около миллиона судов. Это в среднем по одному судну на каждые 40 кв. км Мирового океана.

За последние двадцать лет минимальный тоннаж мирового флота был утрачен в 1989 г. - 211 судов (667294 per.т.).Традиционно высокой остаётся аварийность флота и в нашей стране. Так, в 1991 г. лишь с судами бывшего Министерства морского флота СССР произошло 82 происшествия (в том числе I кораблекрушение и 18 серьёзных аварий), причём более половины (46 происшествий) -с судами российских пароходств.

Морские происшествия влекут за собой не только гибель или повреждения судов. Они часто сопровождаются человеческими жертвами, причём иногда - значительными. В 1949 г. в проливе Бонхам погибло китайское судно "Тай Пинг". Из 1600 человек, находившихся на борту, удалось спасти 35. Это самое крупное из ставших достоянием гласности морских происшествий по числу погибших. В 1912г. дно Северной Атлантики у мыса Рас стало братской могилой для полутора тысяч человек, погибших в результате столкновения "Титаника" с айсбергом. При столкновении сухогруза "Пётр Ваеев" с пассажирским пароходом "Адмирал Нахимов" в Чёрном море 31 августа 1986 г. в темноте, при поднявшемся ветре и неспокойном море удалось спасти 836человек (из 1234 находившихся на борту). За последнее время наиболее тяжёлым по числу жертв стал 1987 г., когда в Мировом океане погиб 3841 человек. В 1991 г. в происшествиях с морскими судами российских пароходств погибло 3 человека.

Нельзя забывать, что помимо человеческих жертв морские происшествия могут в отдельных случаях нанести значительный ущерб окружающей среде ( известны случаи, когда поддающийся подсчёту ущерб, достигал 10 млн фунтов стерлингов).

- 14

Решение проблемы обеспечения безопасности на море имеет значение не только для перевозок грузов и пассажиров, но и для всех иных видов человеческой деятельности на море: рыболовства, научных исследований, разведки и разработки морского дна и др.

Правила, направленные на обеспечение безопасности на море обычно являются результатом международного сотрудничества, в связи с чем в рассматриваемой области очень важное значение приобретает международное право.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется потребностями международно-правового сотрудничества государств в целях предотвращения аварийности и повышнния уровня безопасности на море.

4. Методологическая и документальная основа исследования

Б процессе исследования автор опирается на труды по общему международному и международному морскому праву Ю.Г.Барсе-гова, В.С.Верещетина, М.Е.Волосова, Е.Б.Ганюшкиной, М.А.Гицу, Г.М.Даниленко, А.К.Жудро, Г.Ф.Калинкина,В.А.Киселёва, А.Л.Ко-лодкина, Н.Д.Королёвой, М.И.Лазарева, С.А.Малинина, Н.В.Миронова, А.П.Мовчана, С.В.Молодцова, Р.А.Мюлерсона, А.Н.Талалаева, Г.Й.Тункина, Д.И.Фельдмана, Я.В.Шестакова, В.М.Шуршалова и др., а также на работы таких зарубежных авторов, как А.Анцилотти,

Э.Х. де Аречага, Я.Броунли, Д.Коломбос, Т.Х.Лаутерпахт, С.Манп кабади, Нгуен Нгок Минь, Б.Х.Оксмен, Л.0п€нгейм , Ч.И.Хайд, У.Шварценбергер, А.Фердросс и др.

Применительно к правовым вопросам обеспечения безопасности на море были изучены работы К.А.Бекяшева, Т.Б.Ванданова,

Е.Б.Ганюшкиной, С.А.Гуреева, Л.М.Егорова, А.Л.Колодкина, М.И.Ла зарева, В.Ф.Мешеры, В.Ф.Сидорченко, И.Е.Тарханова и др., а также таких зарубежных авторов, как М.Бентон, Э.Голд, А.Н.Коккрофт, С.Манкабади, Дж.Патон, Г.Плант и др.

Документальной основой исследования являются международные договоры, резолюции международных организаций, национальное законодательство и материалы международных конференций, имеющие отношение к обеспечению безопасности на море.

5. Новизна исследования

Не считая нескольких работ информационно-справочного характера^ , комплексного исследования обеспечения безопасности на море с точки зрения международно-правовой до сих пор осуществлено не. было, хотя некоторые аспекты проблемы нашли отраже

2) ние в диссертационных исследованиях ; , моноградшческои литера

1). См.: Бекяшев К.А., Клетной В.Н. Международная морская организация (конвенции, кодексы и резолюции, принятые по вопросам безопасности мореплавания и ведения промысла). Т.1-2. М.:ЦНИ-ИТЭЙРХ, 1988,* Mankabady S. The International Maritime Organization. London-Sydney:Croom Helm, 1984.

2). Среди диссертационных исследований, затрагивающих отдельные аспекты проблемы, в первую очередь хотелось бы выделить следующие: Тарковски В. Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности мореплавания путём регулирования движения судов. Дис. . канд. юр ид. наук. Л. 1974.,' Сидорченко В.Ф. Научно-технический прогресс и международно-правовые проблемы спасания на мо

- 16 туре^ м научных статьях.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в монографическом плане даётся комплексное исследование международно-правового регулирования обеспечения безопасности на море.

6. Практическая значимость исследования

Диссертация является первой попыткой комплексного исследования международно-правовых вопросов обеспечения безопасности на море, направленной на решение как крупной научной задачи, так и серьёзной народнохозяйственной проблемы. Результаты исследования ре. Авт. дис. . докт.юрид.наук. Л.1979.; Карасёв Е.И. Научно-технический прогресс в исследовании Мирового океана и международно-правовое регулирование обеспечения безопасности мореплавания. Авт. дис. . канд.юрид.наук. М.1980; Луцик В.В. Международно-правовые проблемы эксплуатации современных технических средств исследования Мирового океана. АвтУ'!. канд. юр ид. наук. Киев.1984; Ганюшкина Е.Б. Нормотворческая функция Международной морской организации (ИМО). Авт.дис. . канд.юрид.наук. М.1988; Никоноров В.В. Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) и обеспечивание безопасности мореплавания . (международно-правовой аспект). Авт.дис. . канд.юрид.наук. Л.1989.

3). См.; например: Ванданов Т.Б. Международно-правовая охрана человеческой жизни на море Л. Транспорт, 1977; Сидорченко В.Ф. Правовые проблемы охраны человеческой жизни на море. Л.:Нзд. Ленинградского университета. 1983; Зенкин И.В. Правовое регулирование предупреждения столкновения судов. М.1В/0 "Мортехинформреклама". 1988. могут быть использованы при проведении работ по кодификации и прогрессивному развитию морского права в рассматриваемой области, в практической деятельности по обеспечению безопасности на море, в научно-исследовательской работе.

7. Структура исследования

Диссертация состоит из введения и трёх глав. Структура диссёртации подчинена цели исследования. В первой и второй главах исследуется материал, необходимый для разработки предложений по кодификации и прогрессивному развитию международного права в рассматриваемой области, что, на наш взгляд, должно воплотиться в принятие единой всеобъемлющей конвенции по вопросам обеспечения безопасности на море. О необходимости подготовки такой конвенции говорится, в частности, в резолюции МО А.631 (15) "Долгосрочный план работы Организации" (до 1994 г.)^»

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Зенкин, Игорь Викторович

Выводы, выносимые на защиту

1. Существующее в настоящее время международно-правовое регулирование обеспечения безопасности на море, несмотря на обилие международных конвенций, не соответствует современным потребностям:

- международные договоры в рассматриваемой области принимались в различные периоды времени, между ними нет взаимосвязи и согласованности; много повторов, в то же время большое количество вопросов вовсе не нашло отражения ни в одной конвенции;

- вызывает серьезную озабоченность отсутствие четкой системы трансформации международно-правовых норм в рассматриваемой области в национальное законодательство, что в одних случаях приводит к ненужному параллелизму, в других - к пробелам.

2. В целях кодификации и прогрессивного развития международно-правового регулирования в рассматриваемой области безотлагательно должен быть поставлен вопрос о разработке единого международного документа - всеобъемлющей конвенции по вопросам безопасности на море, при подготовке которой необходимо учесть накопленный на сегодняшний момент опыт международно-правового регулирования в этой области.

Конвенция по обеспечению безопасности на море должна строиться с учетом специфики международно-правовых технико-юридических норм и состоять из собственно конвенции и приложенных к ней Правил.

При этом в конвенции должны содержаться международно-правовые нормы, входящие в состав:

- права международных договоров;

- морского права (применительно к обеспечению безопасности на море).

4-. С точки зрения права международных договоров всеобъемлющая конвенция по вопросам безопасности на море должна, на наш взгляд, отвечать следующим критериям:

- текст ее должен быть разработан в ИМО и принят на созываемой ИМО конференции;

- конвенция должна предоставлять государствам возможность стать ее участниками путем подписания без оговорки о ратификации, принятии или утверждении;

- оптимальное условие вступления конвенции в силу: через 12 месяцев после наступления даты, в которую ее участниками станут 15 государств, общий торговый флот которых составляет не менее 50% мирового;

- конвенция должна предусматривать две возможности внесения поправок: посредством рассмотрения их в ИМО либо путем созыва специальной международной конференции.

Рассмотрение в ИМО сводится к следующему: поправка рассматривается или одобряется КЕМ большинством в 2/3 присутствующих и голосующих. Одобрение поправки к собственно конвенции принимаются в дату, когда они приняты 2/3 договариваюю щихся правительств. Одобрение поправки к Правилам принимаются с использованием молчаливой процедуры - по истечении определенного срока с даты, когда они были направлены договаривающимся правительствам для принятия. Если поправка принимается путем созыва специальной международной конференции, конференция созывается не менее, чем /3 договаривающихся правительств, а поправка одобряется на конференции как правило большинством в 2/3 голосов;

- при присоединении к конвенции по обеспечению безопасности на море государства должны принять на себя обязательство денонсировать все предыдущие конвенции, послужившие основой для подготовки новой;

- нормы конвенции могут не распостраняться на отдельные категории судов (суда, не совершающие международных рей' сов; военные корабли; суда, плавающие по Великим озерам Северной Америки, Каспийскому морю, рекам Ла-Плата, Парана, Уругвай, Суэцкому и Панамскому каналам; рыболовные суда; го-судорственные некоммерческие суда; прогулочные яхты; деревянные суда примитивной конструкции, а также (в отношении норм, регулирующих исключительно движение судов) - на некоторые морские пространства (например, акватории портов и рейдов).

При этом ограничения в пространственной сфере применения зависят исключительно от той или иной нормы.

5. Помимо норм права международных договоров конвенция по безопасности на море должна содержать нормы морского права, которые можно разбить на четыре группы:

- нормы, направленные на обеспечение безопасности судна до его выхода в море;

- нормы, на основе которых регулируется обеспечение безопасности мореплавания (т.е. движение судов);

- нормы, имеющие отношение к спаснию человеческой жизни на море;

- нормы поддержания эффективной связи при бедствии и для обеспечения безопасности.

6. Нормы, направленные на обеспечение безопасности судна до его выхода в море, включают в себя в первую очередь:

- обязанность государства проводить освидетельствования и проверки судов, плавающих под их флагом;

- обязанность государства флага выдавать свидетельства своим судам и признавать свидетелвства, выданные другими государствами; '

- право государств осуществлять контроль в своих портах за судами других государств.

7. Нормы в области обеспечения безопасности мореплавания включают в себя:

- обязанность распостранять информацию, имеющую отношение к движению судов (информацию об опасностях, метеоинформацию и др.);

- обязанность предписывать системы управления движением судов и правила пассивного маршрутирования (схемы разделения движения, морские коридоры и др.) исключительно в соответствии с содержащейся в международном морском праве правовой классификацией морских пространств;

- обязанность предоставить на суда навигационную и гидрографическую информацию, а также обеспечить соблюдение судоводителями правил плавания и маневрирования и надлежащее несение ходовой навигационной вахты.

8. Нормы, имею щиеотношение к поиску и спасанию на море, включаю тобязанность государства поддерживать эффективную морскую спасательную службу для оказания помощи ?с берега" терпящим бедствие, а также обязанность создать в стране условия, исключающие неоказание судами государства флага помощи терпящим бедствие на море.

9. Нормы, на основе которых поддерживается эффективная связь при бедствии и для обеспечения безопасности, включают в себя:

- обязанность государств обеспечить оснащение своих пои-ково-спасательных служб и судов соответствующими средствами свя' зи;

- обязанность придерживаться признанного на междуна-родногоарене распределения радиочастотного спектра;

- обязанность обеспечить ведение непрерывной радиовахты;

- приоритетность сообщений о бедствии.

10. Кконвенции должны быть приложены Правила, конкретизирующие ее положения. В Правила должны быть вынесены унифицированные технические нормы, приобретающие благодаря включению их в качестве приложения в конвенцию обязательный характер. Поскольку в связи с научно-техническим прогрессом Правила могут быть подвержены частным изменениям, подобного рода изложение позволит изменять их без изменения конвенции.

II. Наличие всеобъемлющей конвенции облегчит трансформацию международно-правовых норм безопасности на море в национальное законодательство. Оптимальным способом этой трансформации является законодательное провозглашение действия конвенции на территории государства наравне с национальным законом при условии, если в национальном законодательстве будут определены санкции за правонарушения в рассматриааемой области и будет создана единая организация, отвечающая за обеспечение безопасности на море в государстве.

При определении санкций (что вытекает из специфики технико-юридических норм) тяжесть последствий правонарушения не должна быть основополагающим моментом. Виновные должны привлекаться к ответственности в первую очередь за правонарушение, а не за то, что оно привело к отрицательному результату (т.к. результат, применительно к нарушителям норм безопасности на море, обычно случаен и не зависит отсстепени вины нарушителя). Создание системы ответственности исключительно за правонарушение возлагает основную тяжесть на меры административного принуждения (в первую очередь штрафы), которые должны быть достаточно суровыми.

Суть создаваемой в государстве службы обеспечения безопасности на море должна сводиться к возложению на не всех возможных функций, связанных с обеспечением безопасности на море (т.е. не распылению их между различными ведомствами). Благлдаря этому достигается, по меньшей мере, две цели: экономия средств и четкая скоординированность работы.