Международно-правовое регулирование привлечения к уголовной ответственности за военные преступления лиц, не достигших 18 лет: концептуальные основания и проблемы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Джерыкин Иван Вадимович

  • Джерыкин Иван Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 168
Джерыкин Иван Вадимович. Международно-правовое регулирование привлечения к уголовной ответственности за военные преступления лиц, не достигших 18 лет: концептуальные основания и проблемы реализации: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джерыкин Иван Вадимович

Введение

Глава 1. Либеральный патернализм и понятие ребенка в международном праве

§1. Либеральный патернализм: история развития и общая характеристика

§2. Нормативное отражение либерального патернализма в Конвенции о правах ребенка и иных международных актах

§3. Понятие ребенка в международном праве

Глава 2. Субъективные элементы состава военного преступления в международном уголовном праве

§1. Субъект военного преступления в международном уголовном праве

§2. Субъективная сторона военного преступления в международном уголовном праве

Глава 3. Механизмы ответственности лиц, не достигших 18 лет, за военные преступления в международном уголовном праве

§1. Международные стандарты в области отправления правосудия в отношении несовершеннолетних

§2. Правосудие переходного периода как механизм ответственности лиц, не достигших 18 лет, за военные преступления (на примере комиссий по установлению истины и примирению)

§3. Международные уголовные суды как механизм ответственности лиц, не достигших 18 лет, за военные преступления

Заключение

Список сокращений

Список источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование привлечения к уголовной ответственности за военные преступления лиц, не достигших 18 лет: концептуальные основания и проблемы реализации»

Введение

Актуальность темы исследования. Участие детей в вооруженных конфликтах остается актуальной проблемой на повестке дня международного сообщества. Несмотря на значительные усилия, направленные на предотвращение непосредственного участия детей в военных действиях, количество детей, вовлеченных в вооруженные силы или вооруженные группы, в отдельных регионах мира не только не снизилось, но и увеличилось в несколько раз за последние годы.

Проблематика участия ребенка в вооруженном конфликте - как в качестве гражданского лица, так и комбатанта - изучается преимущественно в плоскости предоставления специальной правовой защиты лицам до 18 лет. Однако участие несовершеннолетних в боевых действиях обусловливает обсуждение вопросов, связанных не только с защитой таких лиц, но и с их ответственностью. Представляется, что в большинстве случаев дети становятся жертвами незаконной вербовки и совершают военные преступления под воздействием интоксикации и насилия. Вместе с тем необходимо учитывать следующие факторы, имеющие, на наш взгляд, важное юридическое значение.

Во-первых, как будет показано в настоящем исследовании, в практике международных и гибридных судов, которые преимущественно рассматривали дела о военных преступлениях, совершенных в ходе вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, нет единообразия по вопросам привлечения к ответственности лиц до 18 лет за военные преступления и минимального возраста уголовной ответственности в международном праве.

Во-вторых, особый статус ребенка, его физическая и умственная незрелость обусловливают обращение к нормам и доктрине не только международного уголовного и международного гуманитарного права, но и международного права прав человека. И в этой связи представляют интерес системные, концептуальные подходы к международно-правовому регулированию привлечения лиц, не достигших 18-летнего возраста, к ответственности за военные преступления.

В-третьих, исследования демонстрируют, что дети нередко присоединяются к вооруженным силам или вооруженным группам по собственной воле.

В-четвертых, участие лиц в возрасте до 18 лет в военных действиях традиционно рассматривается как проблема африканского континента. Однако большинство африканских государств в национальном законодательстве установило, что минимальным возрастом для участия в вооруженном конфликте является 18 лет. В то же время к государствам, в которых дети до 18 лет могут служить в национальных вооруженных силах, относятся, в частности, Австралия, Китай, Франция, Германия, Саудовская Аравия, Соединенное королевство, США и Канада.

В-пятых, международное уголовное право предъявляет определенные требования к обстоятельствам, освобождающим от ответственности, в частности к необходимому порогу насилия или степени интоксикации. Исходя из фактов конкретного дела, они могут быть не достигнуты.

Вышесказанное обусловливает необходимость изучения проблемы ответственности ребенка за совершение военного преступления. Признание военных преступлений в качестве международных, «вызывающих озабоченность всего международного сообщества» (п. 4 преамбулы Римского Статута МУС), отсутствие единообразия в практике международных и гибридных судов подтверждают наличие особого интереса в анализе возможности уголовного преследования ребенка международными судебными учреждениями.

Термин «ребенок» упоминается в настоящем исследовании в том значении, которое содержится в ст. 1 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. Учитывая, что, согласно законодательству большинства государств мира, совершеннолетие наступает в 18 лет, в данной работе термины «несовершеннолетний», «лицо, не достигшее 18 лет» и «ребенок» являются синонимами.

Степень научной разработанности темы. Проблема международно-правовой защиты прав ребенка была рассмотрена в диссертационных исследованиях И.Г. Гараниной, Б. Жавзандолгора, В.Л. Кабанова, К.В.

Лисуковой, К. Никонова, Н.А. Пянзиной, О.С. Скакун, Т.А. Титовой, М. Шийко-Окрух и др.

В целом вопросы защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов (и в том числе лиц до 18 лет) были изучены В.В. Алешиным, И.П. Блищенко, С.А. Егоровым, В.Н. Русиновой, М.Г. Смирновым, В.В. Фуркало и др.

Международно-правовой защите детей в период вооруженных конфликтов было посвящено исследование С.Ф. Рахимова, в котором автор подробно рассмотрел проблемы участия детей в вооруженных конфликтах, международные стандарты в сфере защиты детей в период вооруженных конфликтов, программы реабилитации бывших детей-солдат и международную судебную практику.

Фрагментарно вопросы международно-правовой защиты детей в период вооруженных конфликтов были рассмотрены в исследованиях Б. Жавзандолгора, К. Никонова, М. Шийко-Окрух.

Несмотря на повышенный интерес отечественных юристов-международников в целом к тематике прав ребенка, в российской доктрине международного права нет комплексного исследования, посвященного проблеме привлечения к уголовной ответственности ребенка за военные преступления.

Среди зарубежных авторов стоит отметить монографии М. Хаппольда (M. Happold. «Child soldiers in international law», 2005), С. Гровер (S. Grover, «Child Soldier Victims of Genocidal Forcible Transfer», 2012), М. Драмбла (M. Drumbl. «Reimagining Child Soldiers in International Law and Policy», 2012). Вместе с тем указанные ученые либо рассматривали отдельные аспекты участия несовершеннолетних в вооруженных конфликтах, не затрагивая вопрос об ответственности лиц до 18 лет за военные преступления, либо приходили к выводам, отличным от представленных в настоящей работе.

Теоретическую основу настоящего исследования составили работы следующих специалистов:

- по международному праву: А.Х. Абашидзе, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, Р.М. Валеева, С.А. Егорова, Г.В. Игнатенко, В.Л. Кабанова, А.Р. Каюмовой, С.А.

Лобанова, У.Ю. Маммадова, Л.Х. Мингазова, А.В. Наумова, В.Н. Русиновой, Т.А. Титовой, В.Л. Толстых, И.В. Фисенко и др.;

- по уголовному праву: Л.В. Иногамовой-Хегай, А.Г. Кибальника, Л.Л. Кругликова, Н.Е. Крыловой, И.А. Кудрявцева, С.А. Маркунцова, А.В. Наумова, В.Г. Павлова, А.И. Рарога, Б.В. Сидорова, Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, А.И. Чучаева, В.А. Якушина и др.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов, в том числе К. Амбоса, Г. Верле, Л. Досвальд-Бек, Дж. ван Бюрен, Д. Платтнер, С. Гровер, Ф. Кларка, А. Кассезе, О. Трифтеррера, М. Фримана, М. Хапольда, Ж. М. Хенкертс, У. Шабаса и др.

Объект диссертационного исследования составляют урегулированные нормами международного права общественные отношения с участием ребенка, в частности отношения, связанные с привлечением международными и гибридными уголовными судами лиц, не достигших 18-летнего возраста, к ответственности за военные преступления.

Предмет диссертационного исследования составляют международные договоры и нормы международного обычного права, практика международных и гибридных судебных органов, российские и зарубежные научные исследования по международному праву прав человека, международному гуманитарному праву и международному уголовному праву.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы установить, соответствует ли привлечение международными и гибридными уголовными судами лиц, не достигших 18-летнего возраста, к ответственности за военные преступления нормам международного права, обозначить концептуальные основания международно-правового регулирования данных отношений, проблемы его реализации и пути решения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить концепции прав ребенка, в частности концепцию либерального патернализма.

2. Проанализировать нормативное отражение либерального патернализма в международных договорах и актах мягкого права.

3. Рассмотреть возможность применения определения ребенка, содержащегося в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., для толкования иных международных договоров, посвященных правам ребенка.

4. Проанализировать источники международного гуманитарного права в части закрепления статуса ребенка как непосредственного участника боевых действий.

5. Изучить источники международного уголовного права в контексте проблемы привлечения к ответственности несовершеннолетних за военные преступления.

6. Исследовать практику международных уголовных судебных учреждений по проблеме привлечения лиц, не достигших 18-летнего возраста, к ответственности за военные преступления, а также доктринальные подходы к данной проблеме.

7. Установить, может ли деяние лица в возрасте до 18 лет, быть квалифицировано как военное преступление, с необходимыми признаками субъективной стороны (намерением и знанием), закрепленными в источниках международного уголовного права.

8. Изучить опыт применения правосудия переходного периода, в частности комиссий по установлению истины и примирению, при рассмотрении дел о совершении военных преступлений лицами, не достигшими 18 лет.

9. Рассмотреть обстоятельства, исключающие ответственность в международном уголовном праве и возможность их применения при рассмотрении дел с участием несовершеннолетних.

10. Сравнить механизмы привлечения лиц, не достигших 18 лет, к ответственности за военные преступления в международном праве.

Методологическую основу составили общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе исследования использованы следующие общие методы: формально-правовой, диалектический, статистический, системный.

Кроме этого, автор обращался к таким логическим приемам, как анализ, синтез, дедукция, индукция. Среди частных методов можно выделить историко-правовой, формально-догматический, сравнительно-правовой.

Нормативная основа исследования включает в себя международные многосторонние договоры, национальное законодательство государств.

Эмпирическая база представлена замечаниями Комитета ООН по правам ребенка и Комитета ООН по правам человека, решениями международных и гибридных судов, резолюциями Генерального секретаря ООН.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе предложено концептуальное основание международно-правового регулирования привлечения к уголовной ответственности за военные преступления лиц, не достигших 18 лет, проанализированы проблемы практической реализации такого регулирования. Настоящая работа является первым в отечественной доктрине международного права комплексным исследованием, посвященным этой теме.

Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Конвенция о правах ребенка 1989 г. воплощает концепцию либерального патернализма, согласно которой ребенок признается лицом, имеющим не только право на особую защиту, но и право принимать участие в решении вопросов, затрагивающих его интересы (способность к самоопределению). Квинтэссенцией нормативного отражения этой концепции в Конвенции являются п. 1 ст. 3 (принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка) и п. 1 ст. 12 (право уважения взглядов ребенка). Либеральный патернализм может быть признан концептуальным основанием международно-правового регулирования отношений с участием ребенка в международном уголовном и международном гуманитарном праве.

2. Содержащееся в ст. 1 Конвенции о правах ребенка определение понятия «ребенок» в части закрепления 18 лет как возраста наступления совершеннолетия может быть признано lex specialis при толковании международных договоров, регулирующих правовой статус ребенка. В частности, ст. 1 Конвенции может

быть применена при толковании Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г.

3. Закрепление 18 лет в ст. 1 Конвенции о правах ребенка не может служить основанием для признания этой возрастной границы минимальным возрастом уголовной ответственности в международном праве. Наиболее обоснованным является признание 15 лет в качестве вышеуказанного возраста в связи с закреплением этой возрастной границы в источниках международного гуманитарного и международного уголовного права, Уставе Специального суда по Сьерра-Леоне и иными обстоятельствами. В связи с этим видится целесообразным внесение изменений в ст. 26 Римского Статута Международного уголовного суда в части распространения персональной юрисдикции Суда в отношении лиц, достигших 15-летнего возраста.

4. Несмотря на особую тяжесть и опасность военных преступлений, лицо, не достигшее 18 лет, может совершить деяние, квалифицируемое в международном праве в качестве военного преступления, с необходимыми признаками субъективной стороны (намерением и знанием), закрепленными в источниках международного уголовного права.

5. Правосудие переходного периода не соответствует международным стандартам в области защиты прав жертв преступлений и грубых нарушений прав человека. Взаимодействие комиссий по установлению истины и примирению с несовершеннолетними можно обозначить как проявление абсолютного патернализма, при котором лицам до 18 лет, подозреваемым в совершении военных преступлений, предоставляется специальная правовая защита без учета фактических обстоятельств.

6. Несовершеннолетие per se не может служить основанием для предоставления амнистии за военные преступления и для рассмотрения дел о военных преступлениях в комиссиях по установлению истины и примирению, а не в судебных органах.

7. Полагаем, что стоит отрицательно оценивать предложения о признании комиссий по установлению истины в качестве механизма ответственности за

военные преступления лиц, не достигших 18 лет. Комиссия по установлению истины и примирению, рассматривая дела о военных преступлениях, совершенных лицами до 18 лет, должна изучить факты и передать подготовленный доклад в судебные органы даже при предполагаемом наличии обстоятельств, исключающих ответственность в международном уголовном праве.

8. Вопросы привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности в международном праве и применения обстоятельств, исключающих ответственность, могут быть решены только судебными органами. Уголовное преследование лиц, не достигших 18 лет, международными судебными органами соответствует международным стандартам отправления правосудия в отношении несовершеннолетних и концепции либерального патернализма при предоставлении им специальных мер правовой защиты и учете особенностей правового статуса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области международного права, в частности, способствуют развитию таких институтов в международном праве, как защита прав ребенка, международная уголовная ответственность за военные преступления, состав военного преступления, правосудие переходного периода, международные стандарты отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования определяется тем, что анализ положений ряда международных договоров, в частности Конвенции о правах ребенка 1989 г., Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним 1977 г., может быть использован при совершенствовании законодательства Российской Федерации, регулирующего правовой статус ребенка.

В исследовании содержатся рекомендации для государств по вопросам толкования источников международного гуманитарного права и предоставления амнистий несовершеннолетним, совершившим военные преступления.

Предложено внесение изменений в Римский Статут Международного уголовного суда в части персональной юрисдикции Суда.

Основные положения и выводы могут также найти применение в научно -образовательной деятельности при составлении и чтении специальных курсов по международному уголовному праву, международному гуманитарному праву, международному праву прав человека, проблемам международного права, равно как общего курса международного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в научных статьях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, излагались автором в докладах на научно-практических конференциях.

Материалы диссертации использовались автором в рамках преподавательской практики аспиранта кафедры международного и европейского права УрГЮУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяемых на восемь параграфов, заключения, списка сокращений и библиографии.

Глава 1. Либеральный патернализм и понятие ребенка в международном

праве

Рассмотрение проблемы привлечения к ответственности ребенка за военные преступления, как было отмечено ранее, целесообразно начать с обращения к вопросу о понятии ребенка и концепциям прав ребенка, что подчеркивается как в академической среде, так и в практике международных судебных учреждений. В частности, Ю. Кононенко отмечает, что для анализа «международно-правовых ответов» на проблему участия ребенка в вооруженном конфликте требуется понимание того, кого мировое сообщество понимает под ребенком1. В ходе рассмотрения Специальным Судом по Сьерра-Леоне дела «The Prosecutor against Alex Tamba Brima, Brima Bazzy Kamara» был представлен доклад эксперта О. Гбла «Использование детей-солдат в ходе конфликта в Сьерра-Леоне». Эксперт, отвечая на поставленные перед ним вопросы о вербовке детей повстанцами Революционного Совета Вооруженных Сил (AFRC), отметил, что «для того чтобы иметь возможность отвечать на эти вопросы, важно прежде всего прийти к пониманию понятия детства и понятия детей»2.

Идея о том, что ребенок может иметь права, в значительной степени развивалась в контексте противостояния между двумя философскими течениями: сторонниками индивидуальной свободы, либерализмом и приверженцами вмешательства государства и третьих лиц в жизнь индивида в целях его защиты, патернализмом. Дети часто рассматривались как наиболее наглядный пример категории лиц, в отношении которых ограничение свободы допустимо (или, наоборот, не оправдано).

1 Kononenko I. Prohibiting the Use of Child Soldiers: Contested Norm in Contemporary Human Rights Discourse // Nordic Journal of Human Rights. Vol. 34. 2016. Iss. 2. P. 89.

2 Special Court for Sierra Leone, Prosecutor against Alex Tamba Brima, Brima Bazzy Kamara. Trial chamber 11. Case No. SCSL-2004-16-T. 11 October 2006. P. 5. URL: http://www.rscsl.org/Documents/Decisions/AFRC/567/SCSL-04-16-T-567.pdf. (дата обращения: 24.02.2019).

Основным международным договором, посвященным правам ребенка, является Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г., ратифицированная 196 государствами. Конвенция закрепляет новое, по сравнению с принятыми ранее международными актами, понятие ребенка как субъекта права. В этой новелле отражена концепция либерального патернализма. Из названия следует, что она является компромиссной между патернализмом и либерализмом. На закрепление в Конвенции именно либерального патернализма оказало влияние множество факторов, в частности изменения национального законодательства и судебной практики, вынесение на повестку дня международного сообщества проблемы прав человека в целом, активные дискуссии среди представителей разных гуманитарных наук (психологии, социологии, права и т.д.) о понятии ребенка и его способностях.

Для наилучшего понимания важного значения этих изменений, изменений многовековой парадигмы, видится необходимым рассмотреть основные характеристики патернализма, либерализма и либерального патернализма.

§1. Либеральный патернализм: история развития и общая

характеристика

Исторически первым считается патернализм, который встречается еще в трудах античных мыслителей, например, Сократа3. Однако сам термин «патернализм» (от лат. pater - отец) был введен в научный дискурс такими философами, как П. Девлин и Г. Харт (в 1958 и 1963 г.г. соответственно)4. Затем этот термин стали использовать и другие исследователи, например, Дж. Дворкин (1972 г.), Дж. Фейнберг (1973 г.).

3 Патернализм. Большая российская энциклопедия. URL: https://bigenc.ru/world_history/text/2323683 (дата обращения: 24.06.2019).

4 Соколова О.В. Взгляды современных немецких исследователей на проблему обоснованности патерналистских запретов в уголовном праве // Философия права. 2016. №5 (78). С. 102.

Что понимается под патернализмом? Дж. Дворкин характеризовал патернализм следующим образом: агент ограничивает автономию или свободу лица, предпринимает те или иные действия без его согласия, мотивирует свои действия заботой о его благополучии, интересах и потребностях5. Такое толкование патернализма является общепринятым и не вызывает больших дискуссий. В частности, в «Большом энциклопедическом словаре» патернализм определен как покровительство, опека старшего по отношению к младшим, подопечным6. Соответственно суть патернализма сводится к заботе о благополучии лица, опеке, что в определенных случаях может быть основанием для ограничения его свободы.

Остановимся лишь на некоторых, наиболее значимых, на наш взгляд, идеях патернализма в контексте прав ребенка.

Т. Гоббс выдвинул точку зрения, согласно которой дети занимают положение полной зависимости: «...Право господства на основе рождения есть право

" 7

родителя над своими детьми, а такая власть называется отеческой.»7.

При этом отношения между отцом и ребенком рассматриваются как отношения взаимной выгоды. От отца ребенок получает защиту, и соответственно, послушание является обязанностью ребенка8.

Согласно позиции Т. Гоббса, дети не имеют каких-либо прав, но родители обязаны заботиться о них.

Иную точку зрения встречаем в трудах Дж. Локка. Родительская власть, по его мнению, является ограниченной: «Право повелевать заканчивается вместе с несовершеннолетним возрастом.»9.

5 Энциклопедия Всемирная история URL: https://w.histrf.ru/articles/article/show/patiernalizm (дата обращения: 24.06.2019); URL: https://plato.stanford.edu/e ntries/paternalism/#DefiIssu (дата обращения: 24.06.2019).

6 Большой Энциклопедический словарь. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/228814 (дата обращения: 24.06.2019).

7 Т. Гоббс. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского URL: http://lib.ru/FILOSOF/GOBBS/leviafan.txt_with-big-pictures.html#31 (дата обращения: 24.06.2019).

8 Там же.

9 Дж. Локк. Второй трактат о правлении. URL: http://w.in!iberty.ru/library/163-vtoroy-traktat-o-pravlenii (дата обращения: 24.06.2019).

Дети перестают находиться в зависимом состоянии, когда становятся взрослыми и достаточно рациональными для самостоятельного принятия решений в своей жизни. Дети, как и взрослые, имеют естественные права.

Подготовка детей к этому состоянию рациональности - задача родителей, потому что в этом заключается Божья воля10.

Таким образом, оба философа полагали, что между интересами детей и их родителей не может быть противоречия. Однако Дж. Локк, в отличие от Т. Гоббса, не рассматривал детей в качестве собственности родителей и делал акцент на заложенных в детях с рождения способностях. Дети не рождаются в полном состоянии равенства, хотя и должны прийти в это состояние по истечении времени с помощью родителей. Дж. Локк подчеркивал значение потенциальных способностей и взглядов ребенка.

Стоит также отметить взгляды Дж. Милля. Он считается ревностным защитником индивидуальной свободы и противником государственного вмешательства в частную жизнь его граждан. Дж. Милль известен, в первую очередь, благодаря изложенному им в эссе «О свободе» (1859 г.) принципу вреда.

Согласно этому принципу, ограничение свободы человека возможно только для предотвращения вреда окружающим людям, и даже собственное благо индивида не является основанием для вмешательства11.

Из «принципа вреда» есть два исключения. Дж. Милль позволял государству защищать человека от его собственного незнания. Также «принцип вреда» не применяется к детям и к людям с серьезными психическими расстройствами12. Он также полагал, что дети еще не развили когнитивную способность принимать интеллектуальные решения в свете соответствующей информации, и их суждения склонны быть переменными под влиянием «эмоционального непостоянства»13.

10 Там же.

11 Дж .Милль. О свободе. URL: http://filosof.historic.ru/books/item/i00/s00/z0000853/index.shtml (дата обращения: 24.06.2019).

12 Mill J.S. On Liberty from Acton. Kitchener: Batoche Books Limited, 2001. P. 73. Cite on Fortin J. Children's rights and developing law. 3rd ed. New York: Cambridge University Press. 2009. P. 20.

13 Ibid.

Для этих людей вмешательство закона (во имя их блага) Милль считает правомерным.

Взгляды трех философов отражают доминирующее на протяжении нескольких столетий отношение общества и государства к детям. По мере того, как мы продвигаемся от взглядов Т. Гоббса к Дж. Локку и Дж. Миллю, неограниченная, абсолютная власть отца сменяется на гуманное отношение к детям и их защиту. Несмотря на это, ни один из философов не рассматривал перспективы самих детей в определении их собственных интересов.

Эти взгляды нашли отражение и в европейском законодательстве XVII-XX в.в. Со времен Древнего Рима и в течение Средневековья отношения родителей и детей регулировались принципом patria potestas, который подразумевал неограниченную власть отца над детьми, включая право убить или продать в рабство14.

Б.Л. Железнов отмечает, что положение детей практически на протяжении всей истории являлось бесправным15.

К XVII-XVIII в.в. обращение с детьми становится менее суровым и более гуманным, поскольку, как полагают Р. Хоу и К. Ковелл, дети ценились за их вклад в работу по дому и потенциальную финансовую поддержку их родителей в старости16. Данные изменения можно охарактеризовать как отражение идей Т. Гоббса о побудительных мотивах людей к тому, чтобы иметь детей с целью получения поддержки.