Международно-правовое регулирование трудовых и миграционных отношений в Содружестве Независимых Государств: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Шумилов, Олег Владимирович

  • Шумилов, Олег Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 181
Шумилов, Олег Владимирович. Международно-правовое регулирование трудовых и миграционных отношений в Содружестве Независимых Государств: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шумилов, Олег Владимирович

Введение.стр.

Глава 1. ВНУТРЕННИЕ ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ТРУДА И

ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СТРАНАХ СНГ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Характеристика и состояние трудового права в России и в и в странах СНГ.

1.2. Характеристика и состояние миграционного права в России и в странах СНГ.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ

СРЕДСТВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВНУТРЕННИЕ ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ ТРУДА И ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СТРАНАХ СНГ.

2.1. Универсальные международно-правовые нормы о правах человека как средство унификации внутреннего права в странах СНГ.

2.2. Специальные многосторонние и двусторонние договоры стран СНГ.

2.3. Прочие правовые средства воздействия на регулирование трудовых и миграционных отношений в странах СНГ.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРУДОВОГО ПРАВА С Н Г И МЕЖДУНАРОДНОГО МИГРАЦИОННОГО ПРАВА СНГ.

3.1. Понятие, предмет, система и принципы международного трудового права СНГ (МТП СНГ).

3.2. Понятие, предмет и система международного миграционного права СНГ (ММП СНГ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование трудовых и миграционных отношений в Содружестве Независимых Государств: проблемы теории и практики»

Развернувшаяся в современном мире глобализация и процессы региональной экономической интеграции ведут к тому, что все больше и больше вопросов внутренней компетенции государств передается под международно-правовое регулирование.

Посредством международно-правового регулирования на двустороннем или многостороннем уровне уже регулируются многие аспекты внутригосударственной жизни - экономические, конституционные, военно-политические, социально-культурные.

С помощью международного права государства обеспечивают либерализацию международной торговли, движение финансовых, инвестиционных ресурсов, унификацию внутренних правовых режимов, в рамках которых вращаются иностранные «вещи» и «лица».

Наконец, под интернационализацию попали очень чувствительные сферы - трудовая, миграционная. Оказалось, что глобализация и интеграция невозможны, если не двигаться в сторону создания единого рынка труда и к унифицированным правовым режимам труда и трудовой миграции.

Какие средства, методы и способы международно-правового регулирования трудовых и связанных с ними миграционных отношений используют государства? Как, в какой мере этот, наработанный в международном праве и практике отношений, арсенал задействован в рамках регионального объединения Содружества Независимых Государств (СНГ) и субрегиональных объединений? Что представляет собой предметная база для данного механизма, в какой степени находится она под международно-правовым регулированием? Какие пробелы и недостатки препятствуют эффективности соответствующих международно-правовых норм и какие проблемы в связи с этим нужно решать?

От ответа на данные вопросы зависит состояние рынка труда в России и других странах СНГ, эффективность механизма международно-правового регулирования трудовых отношений внутри государств и всей интеграции в рамках Содружества. Именно эта проблематика и исследуется в настоящей диссертации.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Во-первых, характер и содержание внутренних правовых режимов труда в странах СНГ остаются в значительной степени нескоординированными, что становится препятствием в развитии международных отношений в регионе.

Во-вторых, российское внутреннее право представляет собой важный цивилизационный фактор, который способен укрепить воздействие России на страны СНГ; в настоящее время это воздействие кажется недостаточным и даже ослабевает. Региональные международно-правовые нормы вполне могут стать одним из средств, с помощью которого государства-участники СНГ осуществляют рецепцию наиболее удобных и полезных правовых принципов и норм, создавая тем самым общее правовое пространство.

В-третьих, остается не до конца ясным, в каком объеме задействован международно-правовой инструментарий в обеспечение сотрудничества государств на данном направлении, каково качество применяемого инструментария и какие возможности он открывает.

Представляется, что страны СНГ недостаточно внимания уделяют международно-правовому инструментарию в сфере труда и трудовой миграции, в неполной мере используют международно-правовые средства в обеспечении своих интересов в интеграционных процессах, а сами средства-несовершенны.

В-четвертых, возникает необходимость в исследовании регионального нормативного блока международно-правовых норм, регулирующих труд и миграцию в Содружестве, с точки зрения его места в системе международного права и организующих принципов. Такое исследование позволит усилить элемент управляемости развитием данных сфер международных отношений, использовать более широкий набор методов регулирования.

В-пятых, государственные (национальные) интересы стран СНГ в сфере труда и трудовой миграции являются разнонаправленными, о чем свидетельствуют и меры, которые принимаются в последние годы в России и в других странах СНГ1.

Россия - в основном импортер рабочей силы (этим объясняется коррекция политики в отношении мигрантов, направленная на упорядочение их въезда и пребывания); большинство государств-участников СНГ - в основном экспортеры. Все это предопределяет и вектор эволюции внутренней и внешней политики данных стран в соответствующих областях.

Следует нормами международного права обеспечить, насколько возможно, гармонизацию государственных интересов и политических/ внешнеполитических линий в Содружестве.

Состояние научной разработки темы. В обозначенной диссертантом постановке данная тема системно и комплексно в российской международно-правовой науке и литературе не исследовалась.

Впервые на международные аспекты трудового права в наиболее полном виде и применительно к современному периоду на рубеже XX и XXI веков обратил внимание проф. И.Я. Киселев, однако акцент в его исследованиях сделан на сравнительное правоведение в учебных целях

1 Ведомости, 22.11.2006; 29.11.2006; 15.01.2007; Время новостей, 23.01.2007; Известия, 28.12.2006; Коммерсантъ, 31.01. 2007; Независимая газета, 27.02.2007; Российская газета, 21.02.2007 компаративистское изучение трудового права в зарубежных странах, включая страны СНГ2.

Проблематике трудовых прав была посвящена диссертация Н.А. Хаустовой, но она ограничена правозащитным уклоном и частноправовым подходом («Защита трудовых прав граждан в международном частном праве», М., 2006).

В учебной литературе по международному частному праву можно встретить освещение вопросов, касающихся преимущественно разрешения коллизий в действии и применении национальных норм трудового права3.

Еще одна диссертация была посвящена международно-правовому сотрудничеству государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения (Давлетгильдеев Р.Ш. «Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения», Казань, КГУ, 1998).

В диссертации Р.Ш. Давлетгильдеева тема разрабатывается в контексте международно-правового принципа сотрудничества государств. Кроме того, в ней задействованы не все важные акты, а трудовая проблематика в значительной степени понимается как миграционная. Ряд вопросов вызывает возражения либо требует последующего развития с учетом ситуации, складывающейся в мире и в СНГ в первом десятилетии XXI века.

Необходимо, например, расширить объектную базу исследования, за счет внутренних правовых режимов стран СНГ; уточнить системный аппарат международного трудового права, отделив его от других

2 Киселев И.Я. Международный труд, М.,1997; Зарубежное трудовое право, М., 1999; Сравнительное и международное трудовое право // Учебник для вузов. М., 1999; Трудовое право России и зарубежных стран, М., 2005

3 Богуславский М.М. Международное частное право, М., 2003; Международное частное право // Под ред. Дмитриевой Г.К. М., 2003 институтов/отраслей международного права (например, от миграционного права); выявить пробелы и недостатки в региональном механизме международно-правового регулирования трудовых и миграционных отношений.

Международно-правовому регулированию труда моряков была посвящена диссертация Д.К. Бекяшева («Международно-правовое регулирование труда моряков», М., МПОА, 2001). Это свидетельствует об усиливающемся внимании международно-правовой науки к отдельным секторам трудовой деятельности как в глобальном, так и в региональном разрезе.

Существуют также монографии, посвященные отдельным аспектам трудовых отношений с участием иностранцев4. Они либо поднимают лишь отдельные стороны правоотношений международного характера в трудовой сфере, либо нацелены на узко практические задачи, либо освещают международно-правовую проблематику как попутную, вспомогательную.

Значительное место вопросы трудовых отношений занимают в экономической литературе5, но для нее характерен взгляд на труд, как на трудовые ресурсы, рабочую силу и их трансграничное перемещение -трудовую миграцию. Диссертант учел тесную связь «чисто трудовых» правоотношений международного характера с проблемами трудовой миграции.

Следует отметить вклад, который внесли в разработку проблем правового регулирования международных трудовых отношений

4 Головастикова А.Н. Иностранные граждане в России: особенности правового положения, регистрация, учет, М., 2006; Российское гражданство // Под ред. Кикотя В.Я. М., 2004; Скачкова Г.С. Труд иностранцев в России: правовое регулирование, М., 2006; Труханович JI.B., Григорьев Э.Р. Труд иностранных граждан в России, М„ 2004

5 Маренков H.JL, Алимарина Е.А. Управление трудовыми ресурсами, М., 2004; Павленков В.А. Рынок труда: занятость, безработица, М., 2004; Чапек В.Н., Долгодушев В.А. Рынок труда, М.,2005 российские юристы: Э.М. Аметистов, В.И. Анишина, Д.К. Бекяшев, З.С. Богатыренко, М.М. Богуславский, В.В. Глазырин, К.Н. Гусов, Н.Н. Зинченко, С.А. Иванов, J1.A. Костин, Е.Г. Моисеев, Г.С. Скачкова и другие.

Особенно можно выделить работу проф. Э.А. Аметистова «Международное трудовое право и рабочий класс», М., 1970, касающуюся, правда, совсем другого периода международных отношений - периода «биполярного» мироустройства.

Значительно активнее и полнее, именно в свете международного права, занимались и занимаются вопросами международных трудовых отношений за рубежом6, особенно начиная с 90-ых годов XX века. В западной международно-правовой доктрине также разрабатывается тема международного трудового права, в том числе в региональном аспекте, например применительно к Европейскому Союзу (ЕС).

В контексте теоретической конструкции международного трудового права в эпоху глобализации исследуется и заявленная диссертантом тема.

Цель исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния средств международно-правового регулирования трудовых и миграционных отношений в странах и в регионе СНГ выявить закономерности и проблемы взаимодействия внутреннего трудового права государств СНГ и международного права, а также пути усиления эффективности

6 Blanpain R. European Labour Law, The Hague, 2000; Bercusson B. European Labour Law, London, 1996; Betten L. International Labour Law, Deventer, 1993; International Labour Standarts. A Worker's Education Manuel, Geneva, 1998; Suepston L. International Labour Law // Comparative Labour Law and Industrial Relations in Industrialized Market Economies, The Hague, 2001; Valticos N., Potobsky G. International Labour Law // International Encyclopedia for Labour Law and Industrial Relations, Deventer, vol. 1,1994 международно-правового инструментария на соответствующих направлениях международных отношений.

Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

• проанализировать состояние и содержание внутренних правовых режимов труда и трудовой миграции в странах СНГ;

• выявить средства, методы и пути международно-правового воздействия на внутренние правовые режимы труда и трудовой миграции в странах СНГ, а также степень их практического использования и эффективности;

• определить место международно-правовых норм, задействованных в регулировании международных трудовых и миграционных отношений в рамках СНГ, в международном праве вообще и международном трудовом праве - в частности;

• выявить и рассмотреть теоретические и практические проблемы использования международно-правового механизма регулирования трудовых и миграционных отношений в регионе СНГ в контексте экономической интеграции;

• сформулировать концепцию международного трудового права СНГ и международного миграционного права СНГ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система международных трудовых и миграционных отношений в рамках СНГ в ее взаимодействии с международным правом.

Предмет исследования - международно-правовой инструментарий, задействованный в регулировании международного труда и миграции на региональном уровне - пространстве СНГ (которое, по сути, является цивилизационным пространством России, территорией ее культурологического, в том числе правового, влияния).

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права и его отраслей.

Безусловно, были использованы такие методы, как диалектический, логический, исторический, а также системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, метод моделирования и другие.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические труды российских правоведов, работающих в области трудового права: Т.А. Бойцовой, А.Ю. Бугрова, С.Ю. Головина, К.Н. Гусова, В.И. Кривого, A.M. Куренного, В.И. Курилова, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, Е.В. Петровой, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова и других.

Кроме того, в качестве научной и методологической основы были использованы труды российских юристов-международников: И.И. Лукашука, Г.С. Стародубцева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, С.В. Черниченко, В.М. Шумилова и других.

В работе использованы материалы и документы международных организаций и органов, в том числе Международной организации труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM); организаций, являющихся институциональной основой экономической интеграции, тексты международных договоров, а также акты национального законодательства ряда государств, прежде всего стран СНГ.

Автор прибегал к работам видных западных правоведов, к экономической и политологической российской и иностранной литературе7, в том числе в работам, касающимся трудовой и миграционной тематики за рубежом.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в системной и комплексной разработке теоретических и прикладных проблем международно-правового регулирования трудовых и миграционных отношений в контексте международного трудового права и экономической интеграции между странами СНГ и в регионе СНГ.

Выводы и предложения, выносимые на защиту. Научная новизна раскрывается в теоретических и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту. Существо научных результатов проведенного исследования можно в концентрированном виде суммировать следующим образом:

7 Басик В.П. Правовые режимы граждан и иностранцев в России и в мире // Право и политика. 2003, № 4; Бочарникова М.А. Развитие законодательства о труде государств-участников СНГ // Правовое регулирование труда в условиях перехода к рыночной экономике. М., 1995; Гасанов М.Ю., Соколов Е.А. Трудовой договор (контракт) в Республике Узбекистан, кн. 1-3, Ташкент, 1996; Гренендейк К. Применение права Европейского Сообщества в странах-членах ЕС: на примере допуска к государственной службе // Вестник Московского университета. Серия «Право». 1996, № 2; Довгерт А.С. Правовое регулирование международных трудовых отношений, Киев, 1992; Кауров В.Г. Трудовое право США и нормы международного трудового права // Международное публичное и частное право. 2001, № 4; Кривой В.И. Проект Трудового кодекса Республики Беларусь // Государство и право. 1996, № 6; Кривой В.И. Кодификация законодательства о труде Беларуси, Минск, 1997; Кучма М.И. Правовое регулирование занятости в странах СНГ // Человек и труд. 1994, № 9; Лебедева Л.Ф., Супян В.Б, Регулирование трудовых отношений в США // США-Канада: экономика, политика, культура. 2004, № 5; Осипцева Ж.П. Трудовой договор в ФРГ // Государство и право. 1996, № 2; Хайман М.О., Баренбойм Н.А. Применение законодательства о труде в США к представительствам иностранных государств // Московский журнал международного права. 2001, № 4

1. К началу XXI века состояние и содержание международно-правовых отношений России со странами-участницами СНГ в трудовой и миграционной сферах не может быть признано удовлетворительным и в полной мере отвечающим положению и интересам России в регионе. Следует признать правильными, хотя и не вполне достаточными, меры, предпринятые Россией в 2006-2007 гг. в целях укрепления национального режима миграции и упорядочения доступа иностранцев к рынку труда в России.

2. Правовые режимы стран СНГ в сфере труда и миграции, функционирующие на основе трудовых кодексов, специальных законов и подзаконных актов, поддаются воздействию (унификации и корректировке) созданного механизма международно-правового регулирования в Содружестве.

С одной стороны, во внутреннем праве государств СНГ ощущается присутствие общих исторических корней, принципов и элементов правосознания. С другой стороны, эти режимы - в недостаточной степени унифицированы и проявляют тенденцию к расхождению, усилению различий, о чем свидетельствуют новые трудовые кодексы стран.

Международно-правовое регулирование выступает в качестве одного из механизмов сохранения единого правового поля Содружества в указанных сферах.

3. Действующий в регионе СНГ механизм международно-правового регулирования трудовых и миграционных отношений - несовершенен и недостаточно эффективен. Он состоит из двух частей - универсальных и региональных международно-правовых норм, а также из большого набора методов регулирования (двустороннее, многостороннее; межгосударственное, межправительственное, межведомственное; нормативное и институциональное и др).

В диссертации дана классификация международно-правовых средств воздействия на внутренние правовые режимы труда и миграции в странах СНГ.

Сочетание двустороннего и многостороннего методов регулирования используется в Содружестве несистемно и хаотично (неосознанно).

В результате неодинакового охвата международно-правовыми нормами отдельных стран СНГ и вопросов трудовых/миграционных отношений сложилась дифференциация международно-правовых режимов, которая ослабляет эффективность международно-правового регулирования в Содружестве.

При этом правовой режим в вопросах трудовых и миграционных отношений для мигрантов из стран СНГ в целом, даже будучи дифференцированным, оказывается более благоприятным, чем соответствующий режим для мигрантов из третьих стран. Фактически это - режим наибольшего благоприятствования (с определенными исключениями из него).

4. Одна из основных проблем в совершенствовании механизма международно-правового регулирования труда и миграции в Содружестве состоит в разнонаправленных интересах России и большинства стран СНГ, поскольку Россия - преимущественно страна-импортер рабочей силы, а остальные страны СНГ -экспортеры. Складывается противоречие: Россия как импортер рабочей силы заинтересована в укреплении национального режима труда и миграции, прочие страны СНГ - в ускоренной его либерализации.

Противоречие переносится и вовнутрь России: как региональная держава и стержень интеграции Россия заинтересована в либерализации трудовых и миграционных режимов, а собственные государственные интересы требуют обратного - шагов по ограничению въезда трудящихся-мигрантов, вплоть до квотирования.

В целях экономической интеграции в регионе России следует искать баланс интересов, уступая в собственном трудовом и миграционном режиме, но требуя либерализации в правовых режимах допуска российского капитала в страны СНГ.

5. Российское трудовое право должно стать основой для его рецепции в странах СНГ и его продвижения через механизм международно-правового регулирования. В то же время Трудовой кодекс РФ, например, хотя и может служить моделью для стран СНГ, сам нуждается в определенном совершенствовании.

Возможности международно-правовой унификации трудового законодательства открываются по многим направлениям, в частности: защита заработной платы, гарантии времени отдыха, процедуры приема на работу и увольнения, компетенция государственных органов по труду, компетенция профсоюзов, трудовая ответственность, особенности труда женщин и детей и др.

6. Проведенный анализ внутренних и международно-правовых режимов позволяет сформулировать концепции международного трудового права СНГ и международного миграционного права СНГ

В диссертации определяется или уточняется предмет указанных нормативных блоков, их система, состав институтов, специальных принципов, место в системе международного права, круг теоретических и практических проблем их действия.

7. Выявлена и продемонстрирована системообразующая роль в действии регионального механизма международно-правового регулирования труда и миграции специальных функциональных принципов, в частности: принципа недискриминации; принципа предоставления национального режима; принципа предоставления преференциального режима.

8. Констатируется, что проблемой международно-правового регулирования труда и миграции в регионе является очевидный недостаток институционального компонента. Необходимо создавать региональные международные организации (в том числе неправительственные) с соответствующими функциями в сфере труда и трудовой миграции - вопросах депортации/реадмиссии, борьбы с незаконной миграцией и т.п.

Более того, по инициативе России в отношении некоторых вопросов в рамках региональных организаций (или организации) постепенно можно было бы применять метод наднационального регулирования (например, в вопросах охраны труда и регулирования процедур при несчастных случаях на производстве).

Посредством наднационального регулирования России будет легче решать отдельные проблемы интеграции, в частности в том, что касается проникновения российских инвестиций в страны СНГ.

9. Специальные международные договоры по вопросам труда и миграции зачастую содержат противоречивые положения, не согласованные между собой термины, статьи, не стыкующиеся с внутренним законодательством. В международных договорах много пробелов; часть договорных положений противоречит требованиям ВТО (Всемирной торговой организации) и интересам России.

Таким образом, специальные международные договоры несовершенны как с точки зрения юридической техники, так и с точки зрения правовой (и политической) идеологии. Порядок работы над договорами следует изменить.

России не следует подписывать и/или ратифицировать многие специальные соглашения. Выход из некоторых договоров (о требованиях по охране труда к взаимопоставляемой продукции; о регулировании трудовых отношений в транснациональных корпорациях) следует признать правильным.

В то же время ряд норм и принципов следует активно продвигать среди государств-участников СНГ именно на многостороннем уровне (например, путем всеобщего участия в Конвенции СНГ 1995 года о правах и основных свободах человека).

10.В целях унификации правовых режимов труда и трудовой миграции автором предлагается проект Конвенции СНГ по международному трудовому праву (см. Приложение). В проекте предусмотрено также создание региональной Международной организации труда (РМОТ).

Предлагаемый текст при необходимости, в качестве альтернативного варианта, можно было бы, с соответствующими корректировками, принять в СНГ или субрегиональных организациях (ЕврАзЭС) в форме Декларации.

11. Проблема разнонаправленных национальных интересов в сфере труда и миграции в международно-правовой надстройке оборачивается проблемой применения принципа взаимности. Следуя формально этому принципу, Россия теряет в определенных выгодах.

Дело в том, что данный принцип имеет две стороны -формально-юридическую и материальную. Соблюдение формальной стороны, не гарантирует взаимности в материальных выгодах.

Так, если Россия и страны СНГ формально предоставят друг другу национальный режим в доступе иностранцев к рынку труда, то наибольшие выгоды от этого получат страны СНГ на рынке труда в России, а не Россия - на рынках стран СНГ. Предлагается более тесно увязывать баланс прав и обязательств с балансом реальных, экономических выгод от этого.

Кроме того, было бы целесообразно внести дополнение в статью 19 Устава СНГ, увязывающее вопрос об интеграции с вопросом о едином правовом поле в Содружестве. Такое дополнение юридически позволило бы России встречные шаги в интеграции обусловливать требованиями по совершенствованию общего международно-правового режима, в том числе в области труда и миграции.

12. К международному трудовому праву СНГ и международному миграционному праву СНГ тесно примыкают нормы международного социального права, международного налогового права.

Нормативный массив международно-правовых норм, регулирующих социальные отношения в странах СНГ, настолько значителен, что можно констатировать наличие международного социального права СНГ.

Ряд норм международных договоров позволяют сделать вывод о формировании международного процессуального трудового права СНГ. Это означает, что свое развитие на пространстве СНГ получает не только материальная, но и процессуальная часть МП.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы: а) при планировании внутригосударственных и международных мероприятий, прежде всего в рамках СНГ, различных органов СНГ и субрегиональных объединений, в частности в ЕврАзЭС; б) при теоретической разработке проблематики трудового права, миграционного права, международного права и конкретно -международного трудового права, международного миграционного права применительно к интеграционным процессам; в) при формулировании российских государственных интересов и правовой политики в части обеспечения сотрудничества со странами СНГ; г) в практической работе по совершенствованию трудового и миграционного законодательства в странах СНГ, международно-правового инструментария, регулирующего трудовые и миграционные отношения в регионе СНГ; д) в процессе преподавания в высших учебных заведениях России и СНГ, при формировании учебных курсов по международному праву, международному трудовому праву, международному миграционному праву, международному экономическому праву, праву интеграции, международному частному праву, а также по примыкающим дисциплинам экономической, политологической направленности; е) при осуществлении правоотношений с иностранным элементом между работниками и работодателями в странах СНГ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена во Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Министерства экономического развития и торговли РФ. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе ВАВТ и в Международном университете в Москве (МУМ) в качестве составной части курса международного права.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Шумилов, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Территория стран СНГ вместе с Россией рассматривается в настоящей диссертации как общее цивилизационное пространство - с единой историей, прочными внутренними взаимосвязями, основанными на общности коренных интересов, языка, религии, экономики, права, путей развития и других цивилизационных ценностей.

Однако экономическая интеграция государств-участников СНГ должна строиться на рыночной основе, а не за счет России и ее

98 ресурсов .

Эволюция отношений в рамках СНГ должна вести к единому правовому полю и находить отражение в международно-правовой надстройке. Именно с этих позиций была рассмотрена проблема эффективности международно-правового регулирования трудовых и миграционных отношений в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Внутренние правовые режимы в трудовой и миграционной сферах в странах СНГ служат важным объектом управляемого международно-правового воздействия. Такое воздействие осуществляется посредством как универсальных норм, так и норм регионального уровня.

Анализ действующего в странах СНГ трудового и миграционного законодательства приводит к выводу, что оно все еще в значительной степени базируется на общем правосознании, но в то же время происходит его эрозия.

О единстве структуры и принципов внутреннего трудового права свидетельствуют, например, трудовые кодексы России и Белоруссии, а о концептуальных расхождениях - кодексы Киргизии, Узбекистана, Туркмении.

98 Известия // 26 декабря 2006 г.

Нескоординированность национальных систем трудового права затрудняет создание и функционирование не только единого правового пространства, но и единого экономического пространства, развитие интеграции, продвижение российских интересов на территории СНГ.

Отсюда следует неизбежность интернационализации все большего числа вопросов внутренней компетенции государств СНГ в сферах труда и миграции. Единое правовое поле должно быть скреплено международно-правовыми нормами и принципами универсального и регионального уровня. Именно такой инструментарий и предлагает международное трудовое право, международное миграционное право. В своем преломлении к странам Содружества они «работают» как «международное трудовое право СНГ» и «международное миграционное право СНГ».

К сожалению, все указанные нормативные блоки практически не отражены в учебниках по международному праву, что свидетельствует об их недооценке наукой. Практика же, как показало диссертационное исследование, движется в развитии данных нормативных блоков хаотично и противоречиво.

Задействованный в международно-правовое регулирование инструментарий оказался несовершенным и, с точки зрения юридической техники, не всегда удовлетворительным.

В результате на международно-правовом поле в Содружестве сложилась явно выраженная дифференциация международно-правовых режимов в зависимости от того, о какой стране идет речь или какой вопрос подвергнут международному нормативному регулированию. Такое положение объективно представляет собой препятствие на пути многостороннего сотрудничества и интеграции.

Следует провести ревизию всех имеющихся договоров, поменять порядок работы над ними; перевести отдельные вопросы с двустороннего на многостороннее регулирование; создать региональные международные организации по труду и миграции; в рамках организаций можно на некоторые вопросы распространить метод наднационального регулирования (при соблюдении интересов России). Организации должны заняться решением проблем и восполнением пробелов в регулировании.

Предлагается внести в Устав СНГ (например, в статью 19) положение о формировании «в целях свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы» общего (согласованного) правового пространства в этих сферах.

Суть данного предложения состоит в увязке вопроса об интеграции с вопросом о едином правовом поле. Например, «свобода перемещения рабочей силы» будет возможна только в том случае, если будет создан «комфортный» для России международно-правовой режим в сфере труда и миграции, будут унифицированы внутренние правовые режимы в задействованных государствах.

Международно-правовой режим, регулирующий вопросы трудовых и миграционных отношений между государствами СНГ, в целом является более благоприятным, чем аналогичный режим в отношении мигрантов из других стран.

Поскольку одна из функций науки - давать прогноз, можно спрогнозировать два сценария развития регионального международно-правового режима в сфере труда и миграции:

• первый: если экономическая интеграция пойдет вперед на координационных началах, то более благоприятный режим для мигрантов из стран СНГ будет углубляться и во все большей степени обеспечиваться специальным международно-правовым регулированием;

• второй: если экономическая интеграция изменит вектор развития, акценты сместятся в сторону наднационального либо одностороннего регулирования (при приоритете интересов

России), то более благоприятный режим для мигрантов из стран СНГ будет сближаться с общим международно-правовым режимом для мигрантов из третьих стран. Именно этот, второй, сценарий представляется более предпочтительным для России.