«Международно-правовое сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства между Республикой Таджикистан и странами СНГ» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Раджабов Фируз Назаралиевич

  • Раджабов Фируз Назаралиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 252
Раджабов Фируз Назаралиевич. «Международно-правовое сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства между Республикой Таджикистан и странами СНГ»: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2020. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раджабов Фируз Назаралиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

1.1. Закономерности формирования и развития международно-правового сотрудничества государств в сфере уголовного судопроизводства

1.2. Регулирование международного сотрудничества государств по вопросам уголовного судопроизводства в рамках международных организаций общеполитического характера

1.3. Регулирование международного сотрудничества государств по вопросам уголовного судопроизводства в рамках специализированных международных организаций

ГЛАВА II. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ

2.1. Становление системы международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между странами СНГ

2.2. Конституционные положения, регулирующие международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

2.3. Нормативное регулирование международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

3.1. Правовая помощь по уголовным делам

3.2. Особенности института выдачи (экстрадиции) лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления

3.3. Передача производства для осуществления уголовного преследования

3.4. Передача осужденных лиц для дальнейшего отбывания наказания в стране своего гражданства

3.5. Передача лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения и проблемы его осуществления в Республике Таджикистан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Международно-правовое сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства между Республикой Таджикистан и странами СНГ»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сотрудничество государств в сфере уголовного судопроизводства и его правовое регламентирование в XXI веке приобрели особую актуальность. Это обусловлено тем, что данная эпоха характеризуется нарастающей глобализацией и развитием интеграционных процессов, в том числе экономических, культурных, социальных и т. п. Но наряду с развитием таких процессов также развивается преступность, которая приобретает новые формы — международную, организованную и транснациональную, — которые угрожают стабильному развитию и безопасности не только отдельно взятых государств и регионов, но и всему миру В этом смысле страны Содружества Независимых Государств (далее — СНГ) не являются исключением.

На фоне формирования и развития различных экстремистских и террористических группировок, а также преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, которые, вербуя представителей разных национальностей, осуществляют свою незаконную деятельность одновременно в разных государствах региона и тем самым представляют угрозу для всех государств-участников, плодотворное и координированное взаимодействие в сфере уголовного судопроизводства является насущной необходимостью.

Главная роль в развитии международного сотрудничества государств по борьбе с преступностью и оказанию правовой помощи принадлежит Организации Объединенных Наций (далее — ООН). ООН всячески содействует и поощряет международное сотрудничество в названной сфере, а также путем проведения международных конгрессов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями разрабатывает рекомендации для развития сотрудничества в данном направлении. Республика Таджикистан после вступления в ООН в 1992 году как полноправный субъект международного права начала продвигать свои международные интересы в рамках данной

универсальной организации. Республика присоединилась и ратифицировала многие принятые в рамках ООН конвенции, направленные на борьбу с преступностью, в частности Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 1988 года (Республика Таджикистан присоединилась 6 мая 1996 г.); Конвенцию ООН против коррупции 2003 года (Республика Таджикистан присоединилась 16 апреля 2008 г.); Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года (Республика Таджикистан присоединилась 29 мая 2002 г.) и т. д. Вышеуказанные конвенции предусматривают обязанность государств оказывать друг другу помощь в борьбе с преступностью, выдавать лиц, совершивших подобные преступления, признавать такие составы в качестве преступлений, влекущих выдачу, и в этом качестве включать их в международные договоры, регулирующие выдачу преступников. Однако они не содержат механизмы осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. Принятые в рамках ООН типовые договоры «О передаче заключенных-иностранцев», «О выдаче», «О взаимной помощи в области правосудия», «О передаче уголовного судопроизводства», которые обобщают результат накопленного опыта международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере уголовного судопроизводства, носят рекомендательный характер.

Поэтому на данный момент самой эффективной формой сотрудничества государств в сфере уголовного судопроизводства является договорное сотрудничество, которое осуществляется в рамках международных региональных организаций и путем заключения двусторонних соглашений.

После распада Советского Союза и прекращения существования единой системы правоохранительных органов и единого правового пространства для всех государств, его образовавших, страны СНГ начали сотрудничать как между собой, так и с другими зарубежными государствами в сфере уголовного судопроизводства в качестве суверенных государств. Республика Таджикистан после приобретения независимости активизировала двустороннее и

многостороннее сотрудничество с иностранными государствами, в частности со странами СНГ, в сфере уголовного судопроизводства, а также стала членом таких международных уголовных учреждений, как Международный уголовный суд и Международная организация уголовной полиции (далее — Интерпол).

Активизация сотрудничества Республики Таджикистан на международной арене, прежде всего, заключалась в ее деятельности по заключению международных договоров, направленных на осуществление международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства со странами СНГ, таких как Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее — Минская конвенция), Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 года (далее — Кишиневская конвенция), Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания 1998 года, Договор между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой об оказании взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1998 года, Договор между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан о выдаче 2000 года и другие многосторонние и двусторонние договоры межгосударственного и межведомственного характера. Следует отметить, что такое активное согласование международно-правовых норм продиктовано объективными факторами, складывающимися между государствами СНГ как членами мирового сообщества.

Активное участие Республики Таджикистан в столь важных многосторонних и двусторонних договорах может сопровождаться различными проблемами, связанными с взаимодействием национального и международного права, механизмом имплементации и применения международных договоров на практике.

В настоящее время компетентные органы Республики Таджикистан наиболее тесным образом осуществляют сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства с компетентными органами стран СНГ. Однако из

535 запросов, направленных в компетентные органы стран СНГ или полученных от них в 2014 году, 118 запросов не были удовлетворены, что составляет 22 % от их общего числа. Данный факт говорит о недостаточно эффективном механизме осуществления сотрудничества стран СНГ в сфере уголовного судопроизводства.

Эти обстоятельства, равно как и другие теоретические и практические проблемы, возникающие в указанной сфере международных отношений, свидетельствуют об актуальности и практической значимости данной темы и требуют всестороннего и глубокого анализа с целью последующей выработки предложений по ее совершенствованию.

Степень научной разработанности темы. В исследование проблем отдельных направлений международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства внесли весомый вклад как дореволюционные и советские, так и современные исследователи в области международного и уголовно-процессуального права. Вопросы выдачи (экстрадиции) лиц и оказания правовой помощи исследованы в научных трудах таких дореволюционных ученых, как И. Ивановский, Ф. Ф. Мартенс, Ф. Лист, Д. Никольский, Л. Оппенгейма, Billot, P. Bernard. В период существования Советского Союза отдельные направления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства были предметом изучения в трудах С. В. Бородина, Р. М. Валеева, Л. Н. Галенской, В. К. Звирбулья, В. Г. Киселева, И. И. Лукашука, Е. Г. Ляхова, К. С. Родионова, Б. В. Рэутта Г. И. Тункина, В. П. Шупилова, Ch. Bassiouni, Michael Abbell, Satya D. Bedi и др.

Из современных представителей международного и уголовно-процессуального права вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам посвятили свои работы П. С. Абдуллоев, П. В. Бирюков, В. М. Волженкина, О. В. Емельянович, Карл Л. Дистефано, В. Г. Киселев, Л. А. Лазутин, В. В. Милинчук, К. Е. Михайленко, Б. М. Рахимов, В. Ш. Табалдиева, Д. В. Шинкевич, Thomas M. Franck.

Выдача подозреваемых (обвиняемых) и передача производства для осуществления уголовного преследования стали объектом исследования

A. И. Бастрыкина, П. Н. Бирюкова, А. И. Бойцова, А. Г. Волеводза, Г. В. Дашкова, А. И. Джигира, Н. А. Зелинской, А. Е. Косарева, Т. Т. Казиканова, И. И. Лукашука, Х. З. Надгалиева, Р. В. Нигматулина, К. С. Родионова, Н. А. Сафарова, А. И. Строганова, Д. И. Шабунина, R. X Gasanov, A. Baltatzis, M. Р1аеМа.

Отдельные вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства исследованы в работах Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова,

B. В. Лунеева, М. Ф. Хамидовой, И. М. Махнибороды, А. Б. Мезяева, В. В. Моторина, Р. Х. Рахимзоды, А. В. Сорокина, Р. С. Тамаева.

В последние десятилетия на фоне роста ценности человеческой личности вообще возросло осознание важности обеспечения прав осужденных к лишению свободы лиц. Международное сообщество перестало рассматривать осужденных только как объекты достижения целей уголовного наказания, поскольку с развитием пенитенциарной системы государства начали задумываться об обеспечении их естественных социальных прав.

Между странами СНГ наряду с Минской и Кишиневской конвенциями действуют Конвенция о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения 1997 года и Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания 1998 года, которые стали причиной формирования новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Исследованию сотрудничества государств по передаче осужденных лиц и лиц, страдающих психическими расстройствами государству их гражданства, посвящены малочисленные работы, в частности А. А. Ерохина, К. Е. Колибаба, А. А. Крымова, В. И. Омигова, Т. В. Решетнева, М. А. Фролова, С. П. Щербы.

Однако в юридической литературе на данный момент комплексному научному теоретическому и практическому исследованию всех направлений

международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства не уделено должное внимание. Актуальность проблемы, ее востребованность международной практикой, а также недостаточная теоретическая разработанность в рамках СНГ, участником которого является Республика Таджикистан, обусловили выбор данной темы в качестве объекта теоретико -методологического анализа.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ всех направлений международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между Республикой Таджикистан и странами СНГ. Данная цель предусматривает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать эволюцию формирования и развития международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;

- на основе теоретического и нормативно-правового анализа разработать понятие «международно-правовое сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства»;

- проанализировать деятельность общеполитических и специализированных международных организаций, вносящих вклад в развитие международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;

- провести анализ внутреннего законодательства Республики Таджикистан, регламентирующие деятельность компетентных органов по осуществлению международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;

- исследовать механизмы исполнения отдельных поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам компетентными органами Республики Таджикистан и выявить законодательные и практические пробелы в процессе их осуществления;

- провести анализ законодательства и практики осуществления выдачи (экстрадиции) лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления в Республике Таджикистан и странах СНГ, выявить возможности использования

опыта других государств в дальнейшем развитии экстрадиционного законодательства;

- рассмотреть порядок передачи и приёма производства для осуществления уголовного преследования, предусмотренный в международных договорах и внутреннем законодательстве Республики Таджикистан и провести анализ на предмет их соответствия;

- изучить процесс осуществления передачи осужденных лиц для отбывания наказания в государстве своего гражданства и выявить международно-правовые и внутригосударственные законодательные пробелы и недостатки в механизме такого сотрудничества;

- проанализировать механизм осуществления сотрудничества между другими странами СНГ по вопросам передачи лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения в государствах их гражданства и определить степень необходимости такого направления сотрудничества для Республики Таджикистан;

- сформулировать научные выводы и предложения по совершенствованию международно-правовых и внутригосударственных норм, регламентирующих вопросы сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Объектом диссертационного исследования выступают международно -правовые отношения, возникающие между Республикой Таджикистан и странами СНГ по вопросам осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Предметом исследования являются международно-правовые акты, действующие между Республикой Таджикистан и странами СНГ, внутренние законодательства стран СНГ, регулирующие вопросы сотрудничества государств в сфере уголовного судопроизводства, а также точки зрения, суждения и выводы, высказанные в юридической литературе.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы познания сути феноменов, так и специальные методы: анализ, синтез,

историко-правовой, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, социально-правовой методы.

Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования по общей теории права, международному уголовному праву, международному и национальному уголовно-процессуальному праву.

Нормативная база исследования включает в себе Конституцию Республики Таджикистан, нормы международно-правовых актов, в том числе действующих договоров между Республикой Таджикистан и странами СНГ в сфере сотрудничества по уголовным делам, нормы уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан. В работе широко используются внутренние законодательства государств — членов СНГ, в частности уголовно-процессуальные кодексы и конкретные законы, направленные на регулирование сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлена попытка комплексного исследования регионального и двустороннего международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между Республикой Таджикистан и странами СНГ. Автором впервые предпринята попытка комплексно исследовать такие направления международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, как исполнение отдельных поручений; выдача (экстрадиция) лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступления; передача осужденных для дальнейшего отбывания наказания в стране своего гражданства; передача лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения в государстве своего гражданства. По результатам исследования автором выявлены некоторые пробелы и недостатки как в нормах международно-правовых актов, так и во внутреннем законодательстве Республики Таджикистан и предложены пути их преодоления.

Основные положения, выносимые на защиту. В процессе подготовки диссертации автор сформулировал следующие положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный диссертантом анализ международных и региональных конвенций, внутригосударственных правовых актов позволяет сформулировать следующее определение международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства: это основанное на нормах международных договоров, внутреннем законодательстве и на принципе взаимности взаимодействие компетентных органов двух или более государств, а также международных судебных учреждений по вопросам получения и оказания правовой помощи, выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора, передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве его гражданства, а также передачи лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения в государстве своего гражданства.

2. Отмечается единообразие в практике региональных организаций относительно формирования механизмов сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. На данном этапе возможно даже выделение определенных стандартов такого сотрудничества. Это позволяет, по мнению диссертанта, разработать и принять в рамках ООН международные конвенции, направленные на регулирование оказания правовой помощи и выдачи (экстрадиции) лиц.

3. Сотрудничество компетентных органов Республики Таджикистан в сфере уголовного судопроизводства чаще всего осуществляется с компетентными органами Российской Федерации. Более того, отношения между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией отличаются от отношений государств с другими странами СНГ. Это связано в том числе и с тем, что между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией действует Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства от 1995 года, который предоставляет гражданам возможность иметь гражданство обоих государств. Вопросы оказания правовой помощи лицам с двойным гражданством не регламентированы Минской конвенцией, которая является

действующим договором между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Данная проблема может найти свое решение заключением Республикой Таджикистан и Российской Федерацией двустороннего договора о международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства, который мог бы наиболее полно и всесторонне предусмотреть особенности взаимодействия компетентных органов в тех или иных условиях, в том числе и с учетом Кишиневской конвенции, которая не ратифицирована Россией.

4. В Минской и Кишиневской конвенциях вопросы коллизии запросов о выдаче (экстрадиции) лиц не решены. В связи с этим и учитывая тот факт, что Республика Таджикистан является участником Статута Международного уголовного суда, считаем необходимым предусмотреть во внутреннем законодательстве Республики Таджикистан возможные варианты решения данного вопроса, которые могли бы служить в качестве ориентира для Генерального прокурора и его заместителя при принятии решений, а также могли бы обеспечивать большую предсказуемость их решения для запрашивающей стороны. Коллидирующие вопросы между ними должны решаться следующим образом:

А). В случае получения просьбы МУС о передаче и запроса одного из государств — участников СНГ о выдаче одного и того лица за одно и то же преступление Генеральный прокурор РТ или его заместитель не обязаны отдать предпочтение просьбе МУС. Генеральный прокурор РТ или его заместитель при решении данной коллизии должны учитывать следующие обстоятельства, конкретный перечень которых не установлен Статутом:

- даты получения просьбы МУС и запроса государства — участника СНГ;

- место совершения преступления (совершено ли оно на территории запрашивающего государства — участника СНГ);

- гражданство потерпевшего и гражданство лица, выдача которого требуется и т. д.

Б). В случае получения просьбы МУС о передаче и запроса одного из государств — участников СНГ о выдаче одного и того же лица за разные преступления Генеральный прокурор РТ или его заместитель при решении вопроса о том, какому из этих требований отдать предпочтение, должны принимать во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также и общественную опасность совершенных деяний, которые указаны в просьбе МУС и запросе государства — участника СНГ.

5. Для обеспечения правового регулирования международного сотрудничества в сфере передачи лиц, страдающих психическими расстройствами со странами СНГ, диссертант считает, что Таджикистану необходимо ратифицировать Конвенцию о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения 1997 года и имплементировать ее нормы во внутреннее законодательство республики.

6. Выдача (экстрадиция) лиц, передача осужденных лиц и передача лиц Международному уголовному суду не являются тождественными понятиями. Разграничение этих понятий имеет большое юридическое значение, так как они являются самостоятельными международно-правовыми процедурами. При их разграничении нужно учитывать следующие признаки:

- выдача является принудительной мерой, согласованной сотрудничающими государствами, которая не зависит от согласия (несогласия) выдаваемого лица, и отношения по поводу выдачи возникают только между государствами как равноправными субъектами международного права;

- в случае согласия государств на передачу лиц Международному уголовному суду отношения возникают не между государствами, а между государством и международным судебным учреждением. В таком виде сотрудничества речь идет только об уголовном преследовании обвиняемых и только по тем преступлениям, по которым Международный уголовный суд уполномочен осуществлять юрисдикцию;

- в случае передачи осужденных лиц осужденное к лишению свободы лицо передается государству его гражданства только в случае, если от него получено письменное согласие на это и осужденный передается только государству его гражданства, а не какому-либо иному государству (например, он не может быть выдан третьему государству).

7. Конвенции, действующие между странами СНГ, касающиеся уголовного судопроизводства, содержат в основном нормы отсылочного характера. Вместе с тем внутреннее законодательство многих стран СНГ, в том числе Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан (далее — УПК РТ), базируясь на нормах действующих между ними Конвенций, не содержат даже тех норм, которые могли бы в полной мере обеспечивать их реализацию. Для более полной реализации международных договоров обосновываются следующие дополнения и изменения в УПК РТ:

- раздел XIII «Основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими органами и должностными лицами иностранных государств по уголовным делам» УПК РТ переименовать в «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства»;

- включить в данный раздел новую главу — «Общие положения», в которой закрепить нормы: а) устанавливающие формы (объем) международно -правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства; б) определяющие центральные органы, осуществляющие международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства; в) регламентирующие покрытие расходов, связанных международным сотрудничеством в сфере уголовного судопроизводства (в каких случаях расходы будут осуществляться компетентными органами Республики Таджикистан и в каких случаях — органами иностранных государств);

- в главу 48 «Взаимодействие судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими органами и должностными лицами иностранных государств в порядке оказания правовой помощи по уголовным делам» УПК РТ

добавить нормы: а) устанавливающие не только содержание, но и форму поручения; б) регламентирующие порядок рассмотрения поручений; в) в отдельной статье предусмотреть нормы, устанавливающие случаи полного или частичного отказа в исполнении поручения; г) установить сроки исполнения поручения (15 дней с момента поступления из центрального органа в исполняющий орган); д) регулирующие порядок проведения процессуальных действий с использованием средств видеосвязи; е) устанавливающие порядок принятия мер для обеспечения конфиденциальности сведений, связанных с полученным из иностранного государства поручением;

- дополнить главу 49 «Выдача лица для привлечения к уголовной ответственности или для исполнения приговора» УПК РТ отдельной статьей, которая должна регламентировать порядок обжалования постановления Генерального прокурора Республики Таджикистан или его заместителя о выдаче иностранного гражданина. В частности, в ней должны быть регламентированы следующие вопросы: а) орган, который должен рассматривать жалобы на постановление о выдаче (это может быть районный, областной, Верховный или какой-либо другой суд); б) кем может быть обжаловано постановление (лицом, выдача которого требуется, его защитником, законным представителем); в) срок, в течение которого лицо может обжаловать данное постановление; г) срок, в течение которого должна быть рассмотрена жалоба; д) какое решение может вынести по окончанию рассмотрения орган, компетентный рассматривать данную жалобу;

- пункт 5 ч. 1 ст. 485 УПК РТ — «осужденный имеет постоянное место жительство в Республике Таджикистан» — исключить;

- статью 486 УПК РТ дополнить новыми частями и установить: а) порядок и сроки рассмотрения ходатайств о передаче осужденных лиц; б) место, время и порядок организации передачи осужденного в исправительное учреждение Республики Таджикистан;