Международно-правовой механизм обеспечения реализации права на образование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Бердникова Дарья Борисовна

  • Бердникова Дарья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 194
Бердникова Дарья Борисовна. Международно-правовой механизм обеспечения реализации права на образование: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бердникова Дарья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВА НА

ОБРАЗОВАНИЕ

§1. Закрепление права на образование в многосторонних международно-правовых

актах универсального уровня

§2. Закрепление права на образование в многосторонних международно-правовых

актах регионального уровня

§3. Закрепление права на образование в двусторонних международных договорахбб ГЛАВА 2. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ74 §1. Право на образование: понятие, элементы, место в системе иных прав и

свобод

§2. Международный конвенционный механизм обеспечения реализации права на

образование

§3. Международный институциональный механизм обеспечения реализации права

на образование

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В МЕХАНИЗМЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ

§ 1. Понятие и особенности международной интеграции

§2. Понятие и особенности международной образовательной интеграции

§3. Роль интеграции в механизме обеспечения реализации права на образование 134 §4. Интеграция в механизме обеспечения реализации права на образование на

внутригосударственном уровне (на примере Российской Федерации)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой механизм обеспечения реализации права на образование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Образование имеет огромное социальное значение и постепенно выходит из сферы исключительно внутригосударственных интересов на международный уровень. Право на образование является одним из основных прав человека, признаваемых международным правом и закрепленных на уровне международных договоров. Однако право без механизма его реализации остается мертвым. С.В.Черниченко писал: «Социальная ценность и эффективность правовых норм, в том числе норм международного права, в конечном счете проявляются в процессе их реализации. Именно этот процесс и есть жизнь права»1. Исследование права на образование через анализ современного состояния международно-правового механизма обеспечения его реализации позволит наиболее полно раскрыть природу этого права и существующие теоретические и практические проблемы понимания и воплощения этого права.

В настоящее время в механизм реализации норм международного права на разных уровнях встраивается дополнительный элемент, который не выделялся ранее, а именно, элемент интеграции, которая в большей или меньшей степени затрагивает различные сферы общественной жизни. Для составления наиболее полной картины необходимо определить место, которое интеграция занимает в механизме обеспечения реализации права на образование. При этом интеграционный элемент можно проследить как в международном, так и во внутригосударственном механизмах обеспечения реализации права. Особенно интересно комплексно проанализировать его развитие на обоих уровнях, поэтому помимо международно-правового механизма фрагментарно в работе будет освещен внутригосударственный механизм обеспечения реализации права на образование на примере Российской Федерации.

1 Черниченко С.В. Теория международного права. В 2-х томах. Том 1: Современные теоретические проблемы. М.: Издательство «НИМП». 1999. С.49.

С каждым годом возрастает количество международно-правовых актов, регулирующих вопросы права на образование и его реализации, вопросы сотрудничества государств и учебных заведений в сфере образования, вопросы признания квалификаций и иностранных документов об образовании. Международно-правовые акты по вопросам образования принимаются на всех уровнях: на универсальном, на региональном, на уровне двустороннего взаимодействия. При этом понимание права на образование динамически развивается. Содержание, которое в настоящее время вкладывается в понятие права на образование, имеет существенные отличия от того содержания, которое подразумевалось при заключении первых международных договоров, касающихся сферы образования. Внутригосударственное регулирование старается учитывать тенденции, развивающиеся в международном регулировании, при этом эффективность и целесообразность внутренних реформ требуют особого анализа.

Особое место занимают акты Болонского процесса и иных интеграционных процессов в сфере образования. Государства проявляют заинтересованность в гармонизации образовательных законодательств, в определенных регионах процессы образовательной интеграции разворачиваются последовательно, в иных еще идет поиск оптимальных моделей взаимодействия.

Сегодня возникает необходимость дать уточненное определение праву на образование, установить, что собой представляет образовательная интеграция и определить ее положение как в международно-правовом механизме обеспечения реализации права, так и во внутригосударственном механизме обеспечения реализации права на образование.

Наблюдается постепенное повышение внимания к вопросам права на образование, его месту в системе прав человека и механизмам реализации, появляются научные исследования и монографические работы, посвященные праву на образование и образовательной интеграции. В рамках магистерской программы «Международная защита прав человека» консорциума вузов был

введен спецкурс «Право на образование».

Состояние научной разработанности темы

Значительный вклад в разработку вопросов механизма реализации норм международного права внесли Ануфриева Л.П., Васильев А.М., Гавердовский А.С., Курдюков Г.И., Лазарев В.В., Марочкин С.Ю., Суворова В.Я., Черниченко С.В. и другие.

Вопросы защиты прав человека в целом, и в том числе защиты права на образование освещались в работах Абашидзе А.Х., Галушко Д.В., Давлетгильдеева Р.Ш., Зимненко Б.Л., Коневой А.Е., Мингазова Л.Х., Шайхутдиновой Г.Р. и других авторов.

Вопросы, касающиеся развития системы международного права, международной интеграции и норм «мягкого права» рассматривали в своих работах Абдуллин А.И., Безбородов Ю.С., Бирюков П.Н., Бризкун К.А., Валеев Р.М., Велижанина М.Ю., Егоров А.В., Каширкина А.А., Кашкин С.Ю., Клемин А.В., Лукашук И.И., Морозов А.Н., Халафян Р.М., Четвериков А.О. и другие авторы.

Вопросы права на образование в международном праве и международного сотрудничества государств в сфере образования были освещены в диссертационных исследованиях А.В. Кондратюк «Международно-правовое сотрудничество государств в сфере образования» (2007) и К.Н. Гусейновой «Право человека на высшее образование по международному праву и проблемы его обеспечения в условиях глобализации» (2015). В научных статьях тема сотрудничества государств освещается фрагментарно, в частности, в статьях Галушко Д.В., Ивановой С.А., Кабановой И.Е., Кананыкиной Е.С., Кокотова А.Н., Кенсовского П.П., Кириленко В.П., Кастеля Ю.Е. и некоторых других. Среди учебных материалов стоит выделить учебное пособие Е.В. Мартыненко «Международное образовательное право» (2008), учебник «Образовательное право» под редакцией В.А. Шкатуллы (2015) и монографию С.Ю.Кашкина и А.О. Четверикова «Международная образовательная интеграция» (2018).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией и защитой права на образование.

Предметом исследования являются международные и национальные нормативные и правоприменительные акты, непосредственно или косвенно регулирующие вопросы обеспечения и защиты права на образование, сотрудничества государств в сфере образования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в построении концепции международно-правового механизма обеспечения реализации права на образование и выработке предложений по совершенствованию международно-правового воздействия на государства для повышения эффективности реализации права на образование как одного из прав человека.

В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи:

•анализ существующих международно-правовых актов, касающихся регулирования образования на различных уровнях;

•анализ эволюции подходов к праву на образование в международно-правовом регулировании и уточнение понятия «права на образование» на современном этапе;

•исследование элементов международно-правового механизма обеспечения реализации права на образование;

•разработка предложений по возможному развитию образовательной интеграции в евразийском регионе;

•исследование образовательной интеграции как части общего интеграционного процесса;

•уточнение понятия образовательной интеграции;

•определение места образовательной интеграции в международно-правовом механизме обеспечения реализации права на образование.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частнонаучные

методы познания. В процессе исследования использованы следующие общие методы: формально-правовой, диалектический, статистический, системный, метод моделирования, абстракции. Кроме этого автор обращался к таким логическим приемам, как анализ, синтез, дедукция, индукция, гипотеза. Среди частных методов можно выделить историко-правовой, формально-догматический, сравнительно-правовой, метод правового прогнозирования.

Теоретическую основу диссертации составили работы следующих специалистов:

- по конституционному праву: Баглай М.В., Казанник А.И., Козлова Е.И., Кокотов А.Н., Мышенко С.А., Страшун Б.А. и др.;

- по международному праву: Абашидзе А.Х., Бекяшев К.А., Бирюков П.Н., Валеев Р.М., Вельяминов Г.М., Зимненко Б.Л., Игнатенко Г.В., Капустин А.Я., Кашкин С.Ю., Кенсовский П.П., Марочкин С.Ю., Мартыненко Е.В., Мингазов Л.Х., Суворова В.Я., Тиунов О.И., Толстых В.Л., Фельдман Д.И., Черниченко С.В., Четвериков А.О. и др.;

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов, в числе которых В. Барсотти, К.Д. Бейтер, Я. Броунли, В. Варано, В. Ольгиатти, М. Шоу, С. фон Лоссов, П. Нордхюес, Д.Харрис, М.О'Бойл, К.Уорбик.

Нормативную основу диссертации составили международно-правовые документы - международные договоры и акты международных организаций, а также национально-правовые акты - Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы Российской Федерации, подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы права на образование. Особое внимание уделено изучению правоприменительной практики в указанной сфере.

В написании диссертации использовались декларации и коммюнике министерских встреч, а также документы, принимаемые высшими учебными заведениями.

Научная новизна исследования. В диссертации представлена концепция международно-правового механизма обеспечения реализации права на

образование, выработанная на основе анализа международно-правового регулирования в сфере образования, вопросов образовательной интеграции и защиты права на образование как одного из прав в системе международных стандартов прав человека.

В работе впервые рассматривается динамическое развитие понимания права на образование в международном праве и делается попытка дать наиболее полное определение права на образование на основании современных подходов, содержащихся в международно-правовых актах. Впервые оценивается роль места процессов интеграции в международно-правовом механизме обеспечения реализации права на образование.

Кроме того, обосновывается возможность имплементации принципов образовательной интеграции, анализируются тенденции и особенности такой имплементации, предпринимается попытка спрогнозировать возможное разрешение возникающих проблем реформирования системы образования государств, участвующих в образовательной интеграции.

Результаты и научная новизна диссертационного исследования раскрываются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Массив международно-правовых актов, закрепляющих право на образование неоднороден как по содержанию, так и по юридической силе. Существуют две противоположные тенденции: с одной стороны, государства стремятся урегулировать большое количество вопросов на межгосударственном уровне, начиная с двусторонних соглашений о сотрудничестве и заканчивая многочисленными многосторонними договорами на региональном и универсальном уровнях; с другой стороны, государства, очевидно, не готовы принимать на себя большое количество обязательств, связанных с конкретными шагами по реализации права на образование. Именно эти противоположные тенденции стали причиной существования значительного количества рекомендательных актов, актов «мягкого права», на всех уровнях международно -правового регулирования сферы образования и обусловили их эффективность.

Проанализировав весь массив актов, можно сделать вывод о безусловном количественном преобладании актов «мягкого права» в регулировании сферы образования.

2. Исходя из содержания международно-правовых актов, закрепляющих право на образование, можно предложить следующее определение права на образование как одного из прав в системе международных стандартов прав человека. Право на образование - это гарантированная государством возможность любого лица удовлетворять свои образовательные потребности и непрерывно развивать потенциал личности на протяжении всей жизни, посредством получения качественного образования на основе свободного и равного доступа к существующим в данный момент образовательным учреждениям и официального признания законченного образования.

Границы права на образование отдельного субъекта - вся человеческая жизнь. Первоначально в международно-правовых документах право на образование подразделялось на три основных вида: право на начальное, право на среднее и право на высшее образование. Содержание права на образование существенно изменялось в зависимости от вида. Однако понимание права на образование активно развивается и в настоящее время разграничение содержания права на образование в зависимости от уровня образования еще имеет место в отдельных международно-правовых актах, но уже не является принципиальным. Рамки, ограничивающие право на образование, постепенно раздвигались и с момента первого упоминания этого права в международно-правовых актах существенно расширились. Начиная с 1990 года, когда было организовано движение «Образование для всех», произошел качественный пересмотр содержания права на образование. От рождения до смерти, на протяжении всей своей жизни, человек имеет право на непрерывное образование.

3. Общая схема международного механизма обеспечения реализации права представляет собой совокупность конвенционного механизма, в который входит правообеспечительное нормотворчество, результаты контрольной деятельности и

правоприменительные акты, как судебные, так и квазисудебные, и институционального механизма, представляющего собой совокупность органов, организаций и самих государств, которые осуществляют деятельность, направленную на реализацию права. Данная общая схема применима к обеспечению реализации любых прав, в том числе права на образование. В то же время международно-правовой механизм обеспечения реализации права на образование обладает определенной спецификой. Конвенционный механизм обеспечения реализации права на образование отличается обилием актов «мягкого права», которые принимаются в том числе и невластными, но влиятельными в данной сфере субъектами - учебными заведениями и объединениями участников образовательного процесса. Институциональный механизм обеспечения реализации права на образование характеризуется значительным влиянием встреч и конференций различных должностных лиц сотрудничающих государств, особенно это касается элемента интеграции на региональном уровне, являющегося частью механизма реализации и непосредственно влияющего на реализацию права на образование.

4. Установлено, что особое место в международно-правовом механизме обеспечения реализации права на образование занимает образовательная интеграция. Образовательную интеграцию можно определить как процесс правового и организационного взаимопроникновения национальных образовательных систем на основании международных актов нормативного и ненормативного характера, который происходит посредством взаимного согласования законодательств различных стран с целью формирования единого образовательного пространства, механизмов признания и идентификации документов об образовании, профессиональной квалификации в различных странах, учитывая сотрудничество между университетами и другими образовательными учреждениями.

В процессах образовательной интеграции особенно сильны горизонтальные и диагональные связи, поскольку в них участвуют не только государства, но и

университеты, а также их объединения и сообщества студентов и преподавателей, а регулирование характеризуется большим количеством актов «мягкого права». Унификация как высшая форма интеграции противоречит автономии университетов и академическим свободам, традиционным принципам высшего образования, поэтому основным методом образовательной интеграции является гармонизация.

5. Доказано, что реализация права на образование и образовательная интеграция тесно взаимосвязаны. В частности, есть три ключевые точки пересечения данных явлений: нормативно-правовое регулирование, цели и субъекты. Нормативно-правовые акты, которые направлены на обеспечение реализации права на образование и интеграции образовательной сферы частично совпадают. Цели процессов реализации и интеграции могут совпадать, поскольку основная цель реализации права на образование - обеспечить практическое воплощение в жизнь права на образование, а одна из целей образовательной интеграции заключается в воплощении права на образование человека как в своем государстве, так и за рубежом. Интеграция является частью механизма реализации, своеобразной «надстройкой», направленной на более полную реализацию права на образование.

6. Обоснована необходимость принятия комплексной конвенции, касающейся регулирования сферы образования на территории Евразийского экономического союза, поскольку образовательная интеграция является опорой для экономической интеграции. В данной конвенции помимо определения основных терминов, следует выработать общий подход к роли образования, в том числе высшего образования, в государствах, входящих в Евразийский экономический союз. С прекращением существования Евразийского экономического сообщества и образованием Евразийского экономического союза сотрудничество в образовании для государств-членов ЕАЭС отошло на второй план. На наш взгляд, это достаточно серьезное упущение и государствам следует принять во внимание наработки ЕврАзЭС. В частности, Концепция Основ

законодательства ЕврАзЭС об образовании может быть взята за основу и переработана под новые условия сотрудничества на евразийском пространстве.

7. Выявлено, что интеграционный элемент проявляется и во внутригосударственном механизме обеспечения реализации права на образование. Проявление интеграционного элемента можно оценить через интенсивность и эффективность реформирования систем образования, и, в частности, юридического образования в Российской Федерации. Например, по каждой из целей, заявленных в Болонской декларации получены неоднозначные результаты. С одной стороны, произошел переход на систему бакалавриата и магистратуры, однако эта система по-прежнему не является единственной. Доступ ко второму циклу не всегда требует завершения первого цикла обучения. Европейское приложение к диплому до сих пор не является обязательным документом, выдаваемым выпускнику по окончании вуза. Что касается облегчения трудоустройства выпускников и повышения востребованности на европейском рынке труда первой степени обучения как квалификации соответствующего уровня, вопрос остается спорным, поскольку часто возникают проблемы соотнесения полученной квалификации и должности, которую дает право занять эта квалификация.

8. Установлено, что достижение цели повышения качества образования, заявленной в качестве одной из Целей устойчивого развития, принятых Организацией Объединенных Наций, а также эффективность разработки сопоставимых критериев и методологий благодаря реформам Болонского процесса также остается спорным. На примере выполнения международных обязательств Российской Федерации, особенно в отношении юридической профессии, можно выявить массу противоречий. Россия стремится сохранить фундаментальность и академичность юридического образования, а двухуровневая система до сих пор не получила должную проработку, позволяющую обеспечить повышение качества образования. При этом цель повышения качества образования закреплена не только в Болонской декларации, но и на

универсальном уровне, является одной из целей ЮНЕСКО. Точечным решением отдельных задач эту цель не достигнуть. Достижение цели повышения качества образования возможно только путем разработки единой концепции и стратегии, единых подходов к регулированию образования хотя бы на внутригосударственном уровне, которые в настоящее время отсутствуют.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области изучения реализации и защиты права на образование.

Предложения и выводы, сформулированные в ходе и по результатам проведенного исследования, также могут быть использованы:

•в международном нормотворческом процессе государств и международных организаций как универсального, так и регионального уровней.

•для совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего вопросы образования, а также для разработки международных договоров Российской Федерации;

•в учебном процессе и при преподавании курса «Международное право», спецкурса «Международно-правовые основы права на образование», а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного и европейского права Уральского государственного юридического университета, где прошла обсуждение и была рекомендована.

Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право», а также семинарских занятий по спецкурсу «Международно-правовые основы права на образование» в Уральском государственном юридическом университете.

Основные идеи и положения диссертации опубликованы в 12 статьях (из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов диссертаций) и излагались

автором в ряде докладов на научно-практических конференциях, проходивших в городах Москва, Екатеринбург, Казань, Пермь, Великий Новгород.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВА НА

ОБРАЗОВАНИЕ

§1. Закрепление права на образование в многосторонних международно-правовых актах универсального уровня

Право на образование является одним из прав человека, закрепленным как в универсальных, так и в региональных международных актах. Оно не только само по себе является фундаментальным правом человека, но и создает условия для дальнейшего развития человека и реализации всех остальных прав. Этот подход к праву на образование нашел закрепление в «Целях в области устойчивого развития 2015 года»2, утвержденных международным сообществом на саммите по устойчивому развитию 25-27 сентября 2015 года. Из семнадцати целей на четвертом месте - «качественное образование».

Традиционно сфера образования считалась сферой внутренних интересов государств и практически не регулировалась на международном уровне, но уже в середине ХХ века на международном уровне появились нормы о защите права на образование, адресованные государствам, а в последнее время наблюдается тенденция все возрастающего объема актов, регулирующих вопросы образования на международном уровне.

Массив международно-правовых актов, регулирующих право на образование неоднороден как по содержанию, так и по юридической силе. В первом параграфе мы рассмотрим несколько видов актов.

Во-первых, будут проанализированы международные договоры, связанные с

2 Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года [Электронный ресурс]: Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 25.09.2015 A/RES/70/1 C.17 URL: https://documents-dds-

ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N15/291/92/PDF/N1529192.pdf?OpenElement (дата обращения 24.01.2018).

вопросами образования. Эти международные договоры, в свою очередь, делятся на две группы: договоры первой группы содержат отдельные нормы, касающиеся права на образование, договоры второй группы полностью посвящены вопросам сферы образования.

Во-вторых, будет рассмотрен массив рекомендательных актов, посвященных вопросам образования. В первую очередь это рекомендации и декларации ЮНЕСКО, заполняющие пробелы по тем вопросам, которых по каким-либо причинам не касаются международные договоры, а также доклады Специального докладчика ООН по праву на образование. Отдельного внимания в этой группе заслуживает совокупность рекомендательных актов, которые принимаются в рамках движения «Образование для всех» и представляют собой последовательную разработку стратегии развития по всему миру образования в течение всей жизни.

Впервые право на образование было закреплено на универсальном уровне в ст.26 Всеобщей декларации прав человека3, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и далее закреплено на договорном уровне в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г.4

Основная часть универсальных международных договоров, затрагивающих вопросы образования, также были приняты в рамках или под эгидой ООН.

Исследователи выделяют две группы универсальных актов, посвященных вопросам образования5: универсальные международные договоры, включающие в себя лишь отдельные нормы, касающиеся некоторых аспектов образования, и универсальные договоры, полностью посвященные вопросам образования. Обе

3 Всеобщая декларация прав человека// Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. М.: БЕК. 1996. С. 460 - 464.

4 Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах»//Бюллетень Верховного Суда РФ.1994. № 12.