Международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря: На примере Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Полищук-Молодоженя, Татьяна Романовна

  • Полищук-Молодоженя, Татьяна Романовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 202
Полищук-Молодоженя, Татьяна Романовна. Международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря: На примере Баренцева моря: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Петрозаводск. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Полищук-Молодоженя, Татьяна Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

1.1. Факторы, способствующие развитию международно-правовой охраны биологических ресурсов Баренцева моря.

1.2. Принципы международного права, регулирующие охрану биологических ресурсов моря.

1.3. Международные соглашения как основная правовая форма обеспечения охраны биологических ресурсов Баренцева моря.

1.4. Научные исследования как основа программы охраны биоресурсов Баренцева моря.

2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БАРЕНЦЕВА МОРЯ.

2.1. Международно-правовые системы охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.1.1. Установление международно-правовых систем охраны биологических ресурсов моря.

2.1.2. Односторонние и многосторонние системы охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.2. Организационно-правовые средства охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.2.1. Характеристика основных организационно-правовых средств охраны биоресурсов моря.

2.2.2. Организационно-правовые средства охраны от загрязнения морской среды Баренцева моря.

2.2.3. Международные комиссии по рыболовству как основная форма охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.3. Контроль за выполнением международных соглашений в области охраны биоресурсов Баренцева моря.

2.3.1. Общие положения о системе контроля за выполнением международных соглашений в области охраны биоресурсов моря.

2.3.2. Контроль за соблюдением правил рыболовства в Баренцевом море.

3. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОХРАНЕ БИОРЕСУРСОВ МОРЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ЗЛ.Имплементация норм международных соглашений и принципов международного права в области охраны биологических ресурсов моря в национальном законодательстве Российской Федерации.

3.2. Основные законодательные акты Российской Федерации по проблемам охраны биоресурсов моря.

3.3. Правовая гармонизация интересов рыболовства, охраны биоресурсов и развития нефтегазовой промышленности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Баренцева моря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря: На примере Баренцева моря»

Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день одной из актуальных проблем в мире является сохранение окружающей природной среды. Морская среда одной из первых стала объектом охраны. Мировой океан играет в жизни человека важнейшую роль, располагает значительными биологическими ресурсами. Здесь обитает 4/5 всех живых существ земного шара: 180 тыс. видов животных и 20 тыс. видов растений. В океанической воде содержится 90% всего животного белка1.

Баренцево море самое западное из всех арктических морей России2. С запада между кДорд-Капом и островом Медвежий в Баренцево море впадает теплое течение Атлантики — Гольфстрим, которое обуславливает необычайно мягкий для таких широт климат и благоприятные условия для развития 144 видов морской рыбы3. Юго-западная часть моря не замерзает практически в течение всего года, и именно эта часть Баренцева моря подвергается наибольшему, постоянно усиливающемуся, антропогенному воздействию в связи с началом разработки нефти и газа (Штокмановское месторождение нефти и природного газа, новая Арктическая газо-нефтеносная провинция в Восточно-Баренцевоморском прогибе4).

Ведение рыболовства в Баренцевом море современными промысловыми методами при отсутствии урегулирования лова и при неприменении средств охраны также может привести к истощению районов промысла. Меры по охране включают в себя как непосредственное регулирование промысла морских биоресурсов, рыбоводства и воспроизводства рыбных запасов, так и защиту от загрязнения среды обитания морской флоры и фауны. Поскольку биоресурсы Баренцева моря распределяются значительно шире, чем формально

1 См.: Охрана морских биологических ресурсов России//Новая газета. - 14.06.1997. - № 21.

2 На севере его ограничивают архипелаги Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, на востоке - Новая Земля. Западной границей служит линия между Шпицбергеном и мысом Нордкап - самой северной точкой Европы. Площадь Баренцева моря составляет около 1,5 тысяч квадратных километров, средняя глубина небольшая - 229 метров, максимальная - 600 метров

3 См.: Антюшина Н.М. Северная Европа: Дивергенция или конвергенция? Анализ двух региональных инструментов (СГМБГ и СБЕР) и перспективы третьего («Северное измерение»). Доклады Института Европы № 75.-М., 2001.-С. 25.

4 См.: Емельяненков А. Завещание Игоря Грамберга//Российская газета. - 11.02.2003. - № 26. проходящая западная граница по линии мыс НордКап - о. Медвежий - южная оконечность о. Шпицберген, необходим постоянный и строгий контроль за состоянием моря и совместные усилия прибрежных государств для сохранения уникальной экосистемы Баренцева моря.

Интересы обеспечения охраны биологических ресурсов моря, интересы рациональной организации использования государствами запасов биоресурсов требуют применения согласованных действий всеми участникам морского промысла, что в целом устанавливается Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.5, принятой на III конференции по морскому праву. Но существует также практика межрегионального договорного регулирования охраны морских биоресурсов, принятая морскими государствами. Решения Конференции ООН по морскому праву привели к переходу от многосторонних переговоров по ведению промысла в Баренцевом море под патронажем Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (NEAFC) к более результативным двусторонним переговорам между странами и территориями, прилегающими к морю, и обладающими исключительными правами на добычу ресурсов. В настоящее время действует ряд региональных соглашений по вопросам регулирования рыболовства. Практическая работа по вопросам совместного рыболовства и сохранению биоресурсов между Россией и Норвегией осуществляется в рамках Смешанной Российско - Норвежской комиссии по рыболовству, созданной 11 апреля 1975 года. В настоящее время проводится работа по подписанию Соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области рыболовства. Предметом регулирования соглашений в основном является развитие сотрудничества в исследовании биоресурсов в регионе, а также обеспечение взаимного доступа рыболовного флота государств в определенные районы Баренцева моря и других районов Северной Атлантики. Кроме того, на конференции министров иностранных дел в норвежском городе Киркинес 11 ноября 1993 года была основана новая

3 Конвенция Организации Объединенных наций. Принята 30 апреля 1982 г. на одиннадцатой сессии III

Конференции ООН по морскому праву// A/CON.7.62/122. - 7.10.1982 г.; СЗ РФ. - 1997. - №48. - Ст. 5493. региональная организация — Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР)6, цели которой определены достаточно широко и практически осуществляются на основе двусторонних и многосторонних проектов, в частности и по проблемам охраны окружающей среды в регионе7.

Нестабильность современного мира, глобальные проблемы человечества, среди которых неблагоприятная экология, истощение пищевых ресурсов, определили формирование концепции устойчивого развития. Устойчивое развитие невозможно без использования природных ресурсов, и, вместе с тем, неизбежно вредное воздействие производственной деятельности человека на окружающую среду8. На Всемирном саммите по устойчивому развитию (26 . августа -4 сентября 2002 г.) государства подтвердили озабоченность потерей биологического разнообразия и истощением рыбных запасов, загрязнением морской среды и выразили свою приверженность устойчивому развитию, в том числе, и в деле охраны биологического разнообразия (ст. 13, 18 Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию, принятой на встрече на Высшем уровне 4 сентября 2002 г9). Необходимо дать анализ механизма международно-правовой охраны биологических ресурсов моря исходя из концепции устойчивого развития как сбалансированного, стабильного, позитивного движения, прогресса. До недавнего времени вопрос ставился, в основном, о мерах, направленных на сохранение и защиту морских живых ресурсов от загрязнения и истребления10.

6 Участниками стали Россия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия и Дания (граничащая с регионом через Гренландию) и Комиссия Евросоюза

7 См.: Антюшина Н.М. Северная Европа: Дивергенция или конвергенция? Анализ двух региональных инструментов (СГМБГ и СБЕР) и перспективы третьего («Северное измерение»). Доклады Института Европы № 75. - М., 2001. - С. 23,26-27.

8 Проблема устойчивого развития была поднята в 1971 г. в докладе «Пределы роста», представленном Римскому клубу. «Концепция устойчивого развития» сформулирована Комиссией по окружающей среде и развитию в 1992 г. Основная задача устойчивого развития - это достижение оптимальных результатов развития с минимальным ущербом для окружающей среды. См.: Права человека как фактор стратегии устойчивого развития/ Отв. ред. Е.АЛукашева. - М., 2000. - С. 1-2; Балашенко С. А., Макарова Т.И. Международно-правовая охрана окружающей среды и права человека. - Минск, 1999. -С. 17-19.

9 А/СопГ 199/20

10 См. подробнее: Бакрадзе Т. В. Международно-правовое регулирование использования живых ресурсов в открытом море: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1982. - С. 2; Кириленко В.П., Сидорченко В.Ф. Мореплавание н предотвращение загрязнения Мирового океана. - М., 1985. - С. 3-4; Ефремова Н.А. Некоторые аспекты международно-правовой защиты морской среды и живых морских ресурсов от загрязнения//Рыбное

Международное сотрудничество государств в области охраны морских биоресурсов, аналогично другим областям международного оборота подчинено общепризнанным принципам и нормам современного международного права. Но, существует и взаимное влияние международного и внутригосударственного права. Государства, участвуя в процессе правотворчества, «используют свое внутреннее право, опираются и ориентируются на него»11. Вместе с тем, международное сообщество заинтересовано в решении общих проблем, в том числе и проблемы охраны морских биоресурсов, и на национальном уровне12. В России реализация конвенционных норм о сохранении живых ресурсов моря и исполнение обязательств в области управления морскими живыми ресурсами -«дело новое для отечественной государственности», как отмечает А.Н. Вылегжанин13.

В Российской Федерации только 20 декабря 2004 года был принят закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов14. Можно констатировать, что, к сожалению, пока нет четкой национальной политики в области рыбного хозяйства. Российское законодательство в области рыболовства находится в стадии становления, что требует исследования его на предмет соответствия нормам международного права. Итак, проблема международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря в настоящее время представляется достаточно актуальной и требует рассмотрения с позиции устойчивого развития в свете норм международного и национального права.

Основная теоретическая база. Проблемы международно-правовой охраны биологических ресурсов моря ранее уже поднимались и в зарубежной, и хозяйство. Серия: экономические и международно-правовые вопросы мирового рыболовства. - 1988. - Выпуск 7. -С. 3; Жаркова O.A. Международно-правовая защита морской среды от эксплуатационного загрязнения с судов (вопросы юрисдикции): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1989. - С. 2-3.

Черниченко C.B. Теория международного права. В 2-х томах. T.2: Старые и новые теоретические проблемы. -М., 1999.-С. 329.

12 См. также: Игнатьева И.А. Экологическое законодательство России и проблемы его развития. - М., 2001. - С. 217. Вылегжанин А.Н. Управление морскими живыми ресурсами: международно-правовая практика США// Государство и право. - 1999. - № 1. -С 86.

14 Федеральный закон РФ от 20. 12.2004 г «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»// Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 52. Часть 1. - Ст. 5270. в отечественной литературе. При изучении конкретных вопросов автор опирался на общетеоретические работы, работы по теории международного права, а также на специальные работы отечественных ученых и юристов-международников в области международного морского права, международно-правовой охраны окружающей среды, международного морского рыболовства.

Использовались труды таких авторов как: Т.В.Бакрадзе, С.А. Балашенко, Ю.Г. Барсегов, К.А.Бекяшев, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, A.A. Волков,

A.Н.Вылегжанин, Д.А. Гаврилов, Н.А.Ефремова, О.А.Жаркова, В.К. Зиланов, Н.С.Иванченко, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкарян, С.Г. Каргополов,

B.П.Кириленко, A.C. Колбасов, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, В.А.Корзун, В.И. Кузнецов, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, С.А.Малинин, C.B. Молодцов, Л.Е.Наумов, Г.А. Некрасова, И.П.Песоцкий, Л.Ф. Поваляев, Н.Я. Русина, О.М. Сенецкий, Л.В. Сперанская, H.A. Соколова, Е.В. Табачинская, И.Г.Тимошенко, Г.И. Тункин, И.Г. Черемных, C.B. Черниченко, В.А. Чичварин другие. Из зарубежных: А. Бойль, Я. Броунли, Э. Ваттель, А. Грос, Г. Гроций, Г. Жидель, Р. Заорски, Д. Коломбос, А.Оппенгейм, К. Хакапаа, Р.Хиггинс, В. Хоофт, О. де Феррон и некоторые другие.

Нормативная база исследования. Прежде всего, это международные акты, регулирующие отношения в области морской деятельности, такие как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., специальные конвенции по охране морской среды, региональные международные соглашения по охране морской среды Баренцева моря, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г., ряд других международных документов, национальные законодательные акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Объектом данного диссертационного исследования являются нормы международного и национального права, регулирующие вопросы, связанные с охраной, защитой живых ресурсов моря и охраной морской среды.

Предметом исследования являются возникающие между субъектами международного права правоотношения в сфере сохранения и защиты морских биоресурсов.

Основная цель работы. Автор настоящей диссертационной работы ставит целью исследование теоретических основ международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря (на примере Баренцева моря) с новой научной позиции, проблемы его практической реализации, и роль Российской Федерации в осуществлении этого механизма. Соответственно поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- рассмотреть факторы, влияющие на развитие охраны биологических ресурсов моря;

- систематизировать международно-правовые принципы, касающиеся охраны морских биологических ресурсов;

- проанализировать источники, содержащие нормы об охране биологических ресурсов моря, и выявить их специфику;

- исследовать особенности реализации международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря;

- выделить формы и методы контроля за соблюдением норм об охране морских биоресурсов;

- определить проблемы, связанные с имплементацией норм международного права в области охраны биоресурсов моря в национальном праве России;

- проанализировать законодательство РФ в области сохранения и защиты морских живых ресурсов на предмет комплексности и гармоничности правового регулирования;

- исследовать недостатки действующего российского законодательства при регулировании отношений по осуществлению добычи живых и неживых ресурсов (нефти и газа) в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Баренцева моря.

Методологическая основа исследования.

В ходе исследования применялись различные методы познавательной деятельности, такие как формально-юридический метод, анализ и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в работе является системный метод, исследование от общего к частому, которые использовались для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.

Практическая значимость. Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что ее материалы, в том числе рекомендации, могут быть учтены при разработке проектов многосторонних и двусторонних международных соглашений в области охраны или защиты биоресурсов Мирового океана, морской среды. Результаты исследований могут быть применены в законотворческой деятельности соответствующих органов Российской Федерации при разработке законодательства о регулировании рыболовства и защите биоресурсов моря. Положения диссертации можно использовать в процессе проведения спецкурсов по проблемам международно-правовой охраны морской среды и морских биоресурсов.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что международно-правовой механизм охраны биоресурсов на примере Баренцева моря рассматривается с учетом новейших тенденций в международно-правовом регулировании вопросов охраны морских биоресурсов и с учетом современного законодательства России, ее международно-правовой позиции по данным вопросам. До принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. вопросы, связанные с международно-правовым механизмом охраны биологических ресурсов моря, неоднократно поднимались в исследованиях отечественных ученых, таких как К.А.Бекяшев, Н.С.Иванченко, В.А. Чичварин и других. Но сегодня резко изменилась политическая, экономическая обстановка в мире; значительно ухудшилось состояние некоторых видов морских животных и рыбных запасов, а некоторые виды совсем исчезли из их естественной среды обитания. Согласно Конвенции ООН 1982 года установлена исключительная экономическая зона, где рыболовство может осуществляться только с согласия прибрежных государств, определены суверенные права прибрежных государств на разведку, разработку и сохранение живых и неживых ресурсов континентального шельфа. В последние годы происходит поиск новых подходов в международных отношениях в области охраны ресурсов Мирового океана в связи с разработкой нефти и газа на континентальном шельфе. Также ощущается потребность проанализировать изменения в механизме охраны биологических ресурсов моря в свете актов, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. и Всемирном саммите по устойчивому развитию 2002 г. Таким образом, международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря исследуется с новых научных позиций впервые в таком объеме.

Поставленные автором задачи предопределили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Глава 1 «Международно-правовые основы охраны биологических ресурсов Баренцева моря», глава 2 «Международно-правовой механизм реализации охраны биологических ресурсов Баренцева моря», глава 3 «Имплементация международно-правовых норм об охране биоресурсов моря в законодательстве Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Полищук-Молодоженя, Татьяна Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении хотелось бы подвести итоги исследования. Факторы, определяющие специфику международно-правового механизма охраны живых ресурсов Баренцева моря в совокупности указывают на то, что современное состояние международно-правового регулирования охраны биоресурсов Баренцева моря требует эффективного сочетания регионального и глобального подхода. Критическое состояние некоторых видов морских живых ресурсов связано с неадекватным правовым регулированием пользования естественными ресурсами, несмотря на обилие международно-правовых и национальных норм об охране окружающей среды. Существует разница в терминологии в теории и между национальными нормами и нормами международного права, на что также обращается внимание. В понятийном аппарате у законодателя должна быть ясность. Автор использовал именно понятие «охраны» как комплекс мер, прежде всего, юридического характера по регулированию промысла.

В силу объективной необходимости на международном уровне уже сложились и постепенно продолжают складываться специальные правовые принципы и нормы относительно взаимовыгодного использования живых ресурсов Баренцева моря (принцип охраны морской среды, принцип свободы рационального рыболовства в открытом море, принцип обязательных консультаций, если морской среде грозит опасность загрязнения). Данные принципы не должны противоречить основным принципам международного права и вытекают из двух- и многосторонних соглашений по вопросам рыболовства и защиты морской среды. И именно путем развития сотрудничества всех заинтересованных государств при соблюдении основных и специальных принципов по охране морских биоресурсов, путем регламентации промысловой деятельности заинтересованных государств в Баренцевом море на основе международных соглашений можно обеспечить бережное, разумное отношение к его богатствам, являющимся важным источником жизни прибрежных регионов.

Прибрежные государства тех районов моря, которые подчинены международных договорам об охране биологических ресурсов моря, имеют возможность применять аналогичную систему охраны также на водах, подчиненных их территориальному суверенитету. Следовательно, возникает возможность распространения единых средств охраны на весь рыболовный район, самостоятельный с биологической точки зрения, преодоления трудностей, возникающих при международно-правовом разделении морских вод на различны по правовому режиму категории. Данный принцип отражен в Соглашении об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими 1995 г. и длительное время с успехом применяется Российской Федерации и Норвегией при регулировании рыболовства в Баренцевом море на основе двусторонних соглашений о рыболовстве 1975, 1976 г.г.

Международные соглашения о рациональном использовании живых ресурсов моря, которыми охвачены почти все районы Мирового океана, отличаются объемом и характером применяемых мер, формами контроля за выполнением положений о порядке осуществления рыболовства и т. д., но в то же время обладают определенными чертами, отличающими их от других международных соглашений (основаны на научных программах, предусматривают средства и охраны и контрольные механизмы, предусматривают создание комиссий по рыболовству).

Анализ деятельности международной комиссии по рыболовству в конвенционном районе позволяет сделать вывод, что она представляет собой своеобразную международную региональную организацию и выступает в роли международного механизма, призванного помогать государствам в развитии международного сотрудничества, направленного на организацию рационального использования и охраны живых ресурсов моря. Процедура воплощения в жизнь рекомендаций международных комиссий позволяет избегать волокиты, которая неизбежна при согласовании условий международного соглашения. Этому способствует то, что решение об использования средств охраны, принятых на заседаниях комиссии, становятся обязательными при определенных договором условиях, или же требуют подтверждение решений комиссии посредством согласия сторон. СРНК, действующая на протяжении почти тридцати лет, продемонстрировала высокую эффективность функционирования подобного механизма.

Понятие «охрана живых ресурсов моря» включает как научно-обоснованные меры по поддержанию ресурсов на уровне, при котором может быть обеспечен максимально устойчивый улов без ущерба для нормального воспроизводства морских живых ресурсов, так и меры по обеспечению соблюдения режима их рациональной эксплуатации. Поэтому сотрудничество государств в сохранении живых ресурсов моря предполагает в качестве необходимого составного элемента и сотрудничество в осуществлении контроля, без которого эффективность мер по рациональному использованию живых ресурсов может оказаться не на должной высоте.

Международная и национальная формы контроля действуют самостоятельно и являются составными частями международно-правовой охраны живых ресурсов моря. Морские рыболовные суда Российской Федерации и Норвегии, ведущие промысел под своим флагом, являются частью своего государства и подчиняются национальным законам, а также международным обычаям и нормам288. Поэтому меры национального контроля в отношении государственных судов могут обеспечить действенный контроль за соблюдением правил конвенций о рыболовстве, если национальная форма обеспечения выполнения международных соглашений хорошо организована. Международная форма обеспечения выполнения соглашений о рыболовстве (при условии неукоснительного соблюдения принципа государственного

288 Государственные морские суда обладают иммунитетом. См.: Волков A.A. Современные формы международного контроля за выполнением правил морского рыболовства// Рыбное хозяйство. - 1966. - № II.-С. 90-99. суверенитета) может быть вполне приемлемым дополнением к национальной форме обеспечения выполнения международных соглашений.

Международный контроль за рыболовством в Баренцевом море успешно осуществляется СРНК. А сотрудничество в рамках СБЕР реально осуществляется довольно трудно из-за того, что позиции сторон часто определяются такими национальными интересами, которым не всегда можно найти общий знаменатель. Кроме того, западные партнеры РФ по СБЕР не удовлетворены российским законодательством, которое действительно во многом противоречиво, а также медлительностью и бюрократизмом работы государственного аппарата.

Проблема охраны живых ресурсов Баренцева моря не может быть разрешена только на основе мер международного характера, определенную роль в этом вопросе должны выполнять национальные меры. Имплементация и приведение в соответствие внутреннего законодательства с нормами Конвенции по защите и сохранению морской среды и других международно-правовых актов потребует решения проблемы координации норм многочисленных правовых актов различного уровня, в том числе и в свете компетенции различных ведомств, регулирующих отношения по использованию и охране живых ресурсов моря. В России необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о рыболовстве, принятие специального закона о прибрежном управлении, систематизация законодательной базы, регламентирующей рыболовство и охрану биоресурсов моря, что требует согласования региональных и общегосударственных интересов и принятие норм, направленных на предотвращение, сокращение и сохранение под контролем загрязнения морской среды.