Международно-правовые аспекты сотрудничества государств в области налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Сорокина, Елена Яновна

  • Сорокина, Елена Яновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 176
Сорокина, Елена Яновна. Международно-правовые аспекты сотрудничества государств в области налогообложения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сорокина, Елена Яновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ «МЕЖДУНАРОДНОГО НАЛОГОВОГО ПРАВА».

§ 1. Ключевые понятия, используемые в международных соглашениях о налогообложении.

§ 2. Основные принципы, применяемые государствами при налогообложении.

§ 3. Государственный суверенитет и проблемы налогообложения.

§ 4. К вопросу о формировании «Международного налогового права».

ГЛАВА II. ГЛОБАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА И ОСНОВЫ МИРОВОГО НАЛОГОВОГО КОДЕКСА.

§ 1. Глобальная налоговая реформа.

§ 2. Основы Мирового налогового кодекса.

ГЛАВА III. МОДЕЛИ ПО ИЗБЕЖАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

§ 1. Типовая конвенция организации экономического сотрудничества и развития об устранении двойного налогообложения доходов и капитала 1977 г.

§ 2. типовая конвенция Организац ии Объединенных Наций для налоговых соглашений, заключаемых между развитыми и развивающимися странами 1980 г.

§ 3. типовая конвенция США по заключению двусторонних договоров о подоходном налоге 1981 г.

§ 4. типовые конвенции ООН и ОЭСР об избежании двойного налогообложения и законодательство РФ.

ГЛАВА IV. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С УКЛОНЕНИЕМ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты сотрудничества государств в области налогообложения»

Диссертация посвящена новым в международно-правовой доктрине аспектам сотрудничества государств в области налогообложения. Анализ | международных экономических отношений второй половины XX века дает основание полагать, что процессы углубления, в первую очередь, экономической интеграции государств и в XXI веке будут сопровождаться динамичным развитием, гармонизацией налогов и налоговой политики государств, особенно на региональном и субрегиональном уровнях5. Нынешние процессы по унификации структуры и принципов налогообложения, основные направления налоговых реформ дают I основания специалистам говорить о новой волне гармонизации основных показателей налоговой системы и национального налогового права2.

Унификация налоговых систем характерна не только для стран-участников интеграционных процессов высокой степени, какими являются, например, страны Европейских сообществ и Европейского союза, но и тех стран, которые находятся на начальном этапе интеграции3. Примером последних служат страны СНГ. 13 марта 1992 года в г. Москве было подписано Соглашение между правительствами государств-участников СНГ о согласованных принципах налоговой политики. * Правительства этих стран взяли на себя обязательства проводить согласованную налоговую политику на основе унификации принципов и правил налогообложения и применять единый перечень основных налогов, затрагивающих интересы всех входящих в Содружество государств. Однако прошедшие восемь лет показали, что сближение налоговых систем ! государств-участников СНГ затрудняется не только политическими соображениями, но и разным уровнем экономического развития, а также

1 See: The globalization of capital markets (ST/SG/AC.8/1997/L.6).

2 См.: Козырин А. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М. 1993. See: Neighbour J. Innovative financial instruments challenge the global tax systems // Tax Notes International, vol. 14 (24 March 1997). несовершенством налоговых систем этих государств. Для достижения вышепоставленной цели ряд государств-участников СНГ предпринимают ^ дополнительные шаги. В частности, 21-22 апреля 2000 года в г. Сочи прошло заседание Совета руководителей налоговых служб государств-участников Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). На этом заседании обсуждали перспективу создания модельного налогового кодекса. Однако, основная цель этой встречи — ! доработка плана совместных действий налоговых служб стран-участниц по унификации налоговых законодательств.

По существу, процесс гармонизации налогов берет начало с конца XIX в., когда возникли первые таможенные союзы государств для ^ проведения единой таможенной политики. Однако четкие очертания процесс гармонизации налогов стал принимать в 80-х годах XX века. Это привело, в частности, к тому, что за последние двадцать лет число международных соглашений о налогообложении резко увеличилось. Сейчас в мире существует свыше тысячи международных соглашений, регулирующих вопросы налогообложения1.

Данное исследование приобретает особую актуальность с учетом процесса, характерного для нынешнего этапа развития, который, в ^ частности, характеризуется тем, что наметился процесс ужесточения не только национального законодательства государств, но и международных налоговых правил и процедур, совершенствуется международная правовая база, увеличиваются возможности отслеживания международных сделок, предусматривается взаимная выдача налоговых преступников, арест банковских счетов подозреваемых в сокрытии налогов и т.д.

В 1992 году на уровне закона были определены основы налоговой ! системы РФ. 31 июля 1998 года был принят Налоговый кодекс (общая

Ь часть) РФ. Ныне действуют также различные законы в областях Sec: UN Treaty Series. Commutative index. №23, 24, 1999. налогообложения, которые в принципе должны определить основные разделы особенной части Кодекса, однако до сих пор в этом отношении наблюдается неопределенность. Следует также подчеркнуть, что несмотря на наличие этих законодательных актов, в РФ еще не сложилась налоговая система, она далека от совершенства, что вызывает критику как внутри страны, так и за ее пределами. Вместе с тем, от совершенства налоговой системы во многом зависят экономические реформы в стране, благосостояние народов России, взаимоотношение РФ с международными финансовыми и кредитными организациями.

В этих условиях анализ процессов по гармонизации налоговых систем и налоговой политики экономически развитых стран по унификации структуры и принципов налогообложения, общих направлений налоговых реформ, деятельности ООН и других международных организаций в данной области, возрастающее число двусторонних и многосторонних соглашений по налоговым вопросам, международных типовых моделей по избежанию двойного налогообложения, основ Мирового налогового кодекса и других международно-правовых аспектов, которым посвящена настоящая диссертация, имеют актуальное значение, особенно для стран с переходной экономикой, каковой является Российская Федерация.

Цель исследования — проанализировать различные аспекты глобальной налоговой реформы, процессы гармонизации и унификации налоговых систем государств и их влияние на формирование международно-правовых норм и принципов в области налогообложения.

Достижение отмеченной цели осуществляется решением ряда задач: исследовать основные понятия, употребляемые в международных соглашениях о налогообложении, а также принципы, применяемые при налогообложении; рассмотреть различные аспекты суверенитета и территориального j верховенства государств, служащие основанием налогообложения;

Ipt — изучить вопрос о формировании «Международного налогового права»; исследовать основные черты, характерные глобальной налоговой | реформе; изучить основы Мирового налогового кодекса; провести сравнительный анализ типовых моделей ООН, ОЭСР и США по избежанию международного двойного налогообложения; изучить практику применения типовых моделей ООН, ОЭСР по избежанию международного двойного налогообложения и их влияние на договорную практику РФ в данной области; исследовать проблемы борьбы с уклонением от уплаты налогов, а также связанные с этим международно-правовые аспекты сотрудничества государств.

При написании данной диссертации автор основывался на теоретических положениях и выводах как российских/советских, так и западных авторов. При анализе советской и российской международно-правовой и экономической литературы были изучены вопросы как теории, так и практики международного права. Прежде всего были использованы труды таких ученых, как Абашидзе А.Х., Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Борисов К.Г., Богуславский М.М., Горбунов А.Р., Дернберг Р.Л., Каламкарян P.A., Капустин А.Я., Караваева И., Козырин А., Крылова Н., Куфакова H.A., Лукашук И.И., Толстопятенко Г.П., Федотова И.Г., Фомина О. и другие.

Автор стремился также полнее изучить имеющуюся западную литературу по данной проблеме. Из западных специалистов следует упомянуть таких, как Барнард Л., Бек С., Вагнер Р., Вассермайер П.,

Ваттель П., Вей Дж., Даутценберг В., Кросс К., Мессер К., Миуатак Т., Сандфорд С., Тетра Б., Хустон Дж.

Для достижения поставленных в диссертации задач был исследован обширный нормативный материал и другие официальные документы в области налогообложения. К таким актам, в частности, относятся: проект Конвенции Лиги наций о распределении доходов между государствами в целях налогообложения, 1935 г.; Резолюция ЭКОСОС (1273(XVIII)), 1967 г.; Типовой проект Конвенции об избежании двойного налогообложения при взаимоотношениях стран, входящих в Андский пакт, с другими странами, 1971 г.; Ломейская конвенция о регулировании взаимоотношений между ЕЭС и развивающимися странами в области налогообложения, 1976 г.; Типовая конвенция ОЭСР об избежании двойного обложения налогами доходов и капитала, 1977 г.; Типовая конвенция ООН об устранении двойного налогообложения между развитыми и развивающимися странами, 1980 г.; множество двусторонних соглашений России/СССР с другими государствами об устранении двойного налогообложения; и другие.

В диссертации проанализированы также уставные положения ЕС, ВТО, СНГ и других международных организаций и интеграционных объединений, а также соглашения, выработанные в рамках этих организаций, относящиеся к налогообложению.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в первые в российской доктрине международного права предпринята попытка комплексного анализа всех тех аспектов, которые, по мнению диссертанта, могут составить международно-правовые основы сотрудничества государств в области налогообложения.

Помимо этого в данной работе использованы самые последние материалы, касающиеся международного налогообложения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Сорокина, Елена Яновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие обобщения и выводы:

Возрастающая степень взаимосявязанности мира требует координации усилий государств в области налогообложения, в первую очередь в рамках международных организаций и интеграционных объединений. Такая необходимость вытекает, в частности, из того факта, что процессы углубления интеграции государств, особенно на региональном уровне, сопровождаются динамичным развитием и гармонизацией налогов, а гармонизация налогов, в свою очередь, предполагает унификацию налоговых систем государств.

В этих условиях вопрос о создании национальной налоговой системы перестает быть сугубо внутренним аспектом государств, он, в процессе углубления интеграции, приобретает все большее международное значение. Следовательно, любая попытка государств по выработке эффективной модели национальной налоговой системы без учета международных достижений в данной области обречена на неудачу. На этом этапе развития возникает насущная необходимость в поиске, в первую очередь, механизма устранения налоговых препятствий на пути международного перемещения товаров, услуг и капитала.

Для нынешнего этапа развития человечества характерна тенденция, которая в доктрине получила название «Глобальная налоговая реформа». В рамках этой глобальной реформы наметился процесс ужесточения не только национального законодательства государств, но и международных налоговых правил и процедур, совершенствуется международная правовая база в области налогообложения.

Глобальная налоговая реформа затрагивает почти все страны мира. Анализ реформ в различных странах выявляет основную цель этой реформы: повышение эффективности налоговой системы; обеспечение нейтральности налогообложения с тем, чтобы налоги не искажали экономические решения; более последовательное осуществление принципа справедливости и равенства при налогообложении; упрощение налоговой системы и сокращение числа налогов; сокращение ставки налогов при одновременном расширении налоговой базы; сокращение налоговых льгот и изъятий.

Нынешний этап характеризуется и тем, что прослеживается тенденция к вытеснению специальных конвенций общими налоговыми соглашениями, охватывающими, как правило, все вопросы, относящиеся к взаимоотношениям государств по линии прямых налогов.

За последние двадцать лет число международных соглашений о налогообложении резко увеличилось. Эти соглашения заключены: об избежании двойного налогообложения; о предотвращении уклонения от уплаты налогов; об обмене информацией и сотрудничестве в борьбе с нарушениями налогового законодательства; о налогообложении доходов от международных перевозок. Нормы о налогах содержатся в актах, принятых такими организациями, как ВТО, МВФ, МБ и т.д. Подобные нормы также нашли свое закрепление в международных соглашениях о защите капиталовложений, о защите авторских прав. Главными целями международных налоговых соглашений являются урегулирование проблем, связанных с налогообложением, защита интересов отечественных субъектов хозяйствования, ведущих внешнеэкономическую деятельность в другом государстве, борьба с различными способами уклонения от налогообложения, выработка процедур урегулирования спорных вопросов в области налогообложения и т.д.

В современном международном праве сложилась система международных актов, которые в совокупности дают основание говорить о наличии международно-правовых основ в области налогообложения — института международного экономического права. Этот институт следует рассматривать как институт комплексного характера, который обслуживает практически все другие институты международного экономического права: международное торговое право, международное инвестиционное право, международное банковское право, международное авторское право, международное патентное право и др.

Исходя из этого следует отличать понятие «международно-правовые основы в области налогообложения» от традиционно употребляемого понятия «международное налогообложение». Под последним обычно понимается совокупность правовых норм, характерных почти для всех стран мира, регулирующих налоговый режим для своих резидентов, действующих за границей, и для иностранных налогоплательщиков, действующих в этих странах.

Главная особенность государств переходного периода состоит в том, что для них этот этап характеризуется радикальными преобразованиями в области налогообложения. Эти преобразования касаются как выработки новых подходов к определению функции налогов в обществе, так и формирования самой структуры налогов и их правовой базы.

Переход стран Восточной Европы и СНГ к рыночной экономике, а также нестабильная экономическая ситуация в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки делает актуальной выработку оптимальной модели по избежанию двойного налогообложения. На наш взгляд, за основу следует взять Типовую конвенцию ОЭСР 1977 г. В целом, на этом этапе развития представляется также возможным разработать единую универсальную схему налогового соглашения, приемлемую для всех стран переходного периода.

Опыт международных экономических отношений последних лет подтверждает, что не в интересах стран принимать протекционистские налоги и, тем самым, создавать лучшие условия отдельным секторам отечественной экономики путем временного освобождения их от налогов. Дело в том, что в долгосрочном плане такая политика приведет к диспропорциям в распределении финансовых ресурсов и задержит развитие экономики в целом. Это непосредственно касается и России.

В условиях России сложилась негативная тенденция — разрозненное законодательство в области налогообложения. На наш взгляд, желательно собрать его воедино, чтобы потребности в доходах могли быть оценены с общей точки зрения. Эта цель может быть достигнута, если будет завершен процесс принятия единого закона в виде Налогового кодекса Российской Федерации. Руководствуясь рекомендацией, данной в Основах

Мирового налогового кодекса Налоговая служба России должна быть независимой от других министерств, в первую очередь, от Министерства финансов и ее единственная функция должна заключаться в контроле за соблюдением законов о налогах, за правильностью их исчисления и внесения в бюджет.

Провозглашенный нынешним российским руководством лозунг о необходимости создания сильного государства с высокой степенью вмешательства в экономику на практике не должен приводить к неоправданному усилению позиции силовых ведомств, в первую очередь, налоговой полиции, ибо последняя легко может измениться из экономического в политический рычаг воздействия.