Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Хайтембу Анна Лету Лаудика

  • Хайтембу Анна Лету Лаудика
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 171
Хайтембу Анна Лету Лаудика. Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хайтембу Анна Лету Лаудика

Введение.

Глава 1. Государственно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Намибии.

1. Инфраструктура экономики Намибии и ее место в Африке.

2. Государственно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.

3. Государственные институты регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью.

Глава 2. Международно-правовые аспекты участия Намибии в региональных экономических соглашениях и организациях.

1. Особенности развития и значение региональной интеграции для Намибии.

2. Намибия и Сообщество развития Юга Африки (САДК).

Намибия и САКУ.

Намибия в Общем рынке Восточной и Южной Африки

КОМЕСА).

Глава 3. Международно-правовые аспекты участия Намибии в межправительственных международных экономических организациях и договорах.

Намибия и специализированные учреждения ООН.

Намибия в торговых и валютно-финансовых организациях.

Участие Намибии в Ломйской Конвенции IV.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии»

Результатом международного разделения труда, развития внешней торговли и международных экономических отношений (МЭО) в целом является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, обусловленное тем, что их нормальное развитие невозможно без влияния внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни, т.е. когда национальная экономика достаточно устойчивая, все больше работает на внешний мир и, в свою очередь, зависит от МЭО. Нарастающий процесс усиления экономических взаимосвязей и взаимозависимости государств объективно требует повышения роли международно-правового регулирования мирохозяйственных связей, которое способствует более полному использованию преимуществ международного труда. Однако масштабы и направления развития многостороннего регулирования в значительной степени зависят от конкретных интересов участвующих в нем государств, политики их правительств и деятельности государственных органов.

Не затрагивая национального суверенитета его участников, многостороннее регулирование оказывает воздействие на принимаемые правительственные решения по вопросам международных торгово-экономических отношений. В сферу государственной политики в этой области входит не только регулирование, но и содействие развитию мирохозяйственных связей, оказание поддержки участникам внешнеэкономической сферы деятельности на межправительственном уровне и в рамках международных экономических организаций.

Влияние отдельной страны на международном уровне сегодня определяется скорее эффективностью экономики, чем ее военной мощью, следовательно, страны стремятся активно участвовать и воздействовать на мировое хозяйство и международную торговлю с целью укрепления собственной экономической мощи и защиты своих интересов.

Сказанное относится и к Намибии. Практика показывает что региональная экономическая интеграция, международное сотрудничество и международная торговля выгодны для молодых и небольших стран, таких как Намибия, чей экономический рост и развитие осложняются недостаточно развтым внутренним рынком и низкой покупательной способностью. Изоляция Намибии в прошлом привела к тому, что экономические связи страна поддерживала лишь с Южно-Африканской Республикой (ЮАР). Только после получения независимости в 1990 г. Намибия стала полноправным и активным членом мирового сообщества. Для нее открылись новые возможности, которые позволяют участвовать в международных организациях и иметь экспортно-импортные отношения со многими странами мира посредством двусторонних и многосторонних договоров регионального международного характера.

Одной из фундаментальной помех для промышленного развития Намибии является ее малый внутренний рынок и высокая степень экономической открытости. Экспортные доходы составляют 60% ВВП, что делает Намибию более зависимой от внешних факторов и торговли.

Указанные факты требуют тщательного изучения и исследования сложившейся системы международно-правового регулирования МЭО внешнеэкономической деятельности, применительно к такой стране, как Намибия.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество и др.1

Существенной предпосылкой развития внешнеэкономической деятельности является возможность повышения нормы прибыли на основе внешней торговли.

1 См.: Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб. пособие. М.: ИВЦ "Маркетинг", 1998, с. 6.

Хотя основой международно-правовой формой регулирования современных международных экономических отношений, в том числе и внешнеэкономической деятельности, являются двусторонние и многосторонние договоры, в диссертации рассматриваются только международные экономические договоры многостороннего характера, а также отдельные вопросы, связанные с развитием национального законодательства во внешнеэкономической деятельности.

Диссертация посвящена одной из актуальнейших тем в современном международном праве - вхождение и функционирование молодого независимого государства в сложившейся системе международных экономических организаций.

Актуальность исследования определяется развитием международно-правового регулирования мирового хозяйства и усилением внешнеэкономической деятельности, и их значением для экономического развития Намибии. Это диктует необходимость тщательного анализа и изучения международных правовых аспектов этой деятельности. Знание юридической стороны подобной деятельности, безусловно, способствует преодолению, а в некоторых случаях и сведению к минимуму правовых проблем, которые могут возникнуть в ходе ее осуществления.

Основной целью настоящей диссертации является систематически и сравнительный анализ существующих международно-экономических договоров и организаций, в которых участвует Намибии.

Перед диссертантом были поставлены следующие задачи: исследовать значение международного права для внешнеэкономической деятельности и развитие Намибии; изучить систему международных и региональных организаций и их значение для экономики Намибии; рассмотреть усилия правительства Намибии в формировании и совершенствовании законодательства и политики во внешнеэкономической сфере; определить место и роль Намибии в мировом и региональном хозяйстве; провести анализ проблем, характерных для внешнеэкономических отношений и предложить возможные пути их решения применительно к намибийским условиям с учетом других участников МЭО.

Научная новизна диссертационной работы. В настоящее время в намибийской правовой литературе еще не проделана научная работа по системному анализу вопросов международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности. Имеются отдельные исследования, не имеющие монографического характера, и статьи, в которых рассматриваются некоторые аспекты данной проблемы. В этом плане настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности Намибии.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Современное международное экономическое право строится на закономерностях отрытой экономики рыночного характера. При этом открытая экономика исходит из существенного государственного регулирования.

2) При рассмотрении международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности следует остановиться на взаимодействии внешнеэкономической политики и международного права. Внешнеэкономическая политика является носителем воли государства. Естественно, что в процессе создание норм международного права и согласования воли государства стремятся к наиболее полному отражению своей политики в нормах международном праве

3) Краеугольным камнем намибийской политики в области иностранных инвестиций является закон об иностранных инвестициях № 27 от 1990 года. Положение этого закона находит отражение в принципе международного инвестиционного права, которые сформированные в хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г.

4) Суверенное право Намибии, на участие в решении международных экономических проблем, предполагает ее равноправное участие в процессе принятия решений касающихся мировой экономик, а также ее права на объединение с другими государствами, для коллективного обеспечения ее интересов. В свою очередь Намибия осуществляет свое право на объединение через ее участия в региональных и международных экономических организациях и соглашениях.

5) Региональные и интеграционные механизмы представляют собой важную. Организационно-правовую гарантию обеспечения экономического развития и безопасность Намибии на коллективной основы. Участие Намибии в южно-африканском сообществе развития (САДК), южноафриканском таможенном союзе (САКУ) и общем рынке восточной и южной Африки (КОМЭСА) есть реальная возможность для обеспечения ее интересов на международной арене.

6) Для Намибии как молодое независимое государство важно исследования и понимание правовой механизм международных экономических организаций и договоров таких, например, как системы ООН, ВТО, МВФ, и основных положений Ломейской конвенции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сгруппированные в ней основные положения и выводы могут быть использованы как рекомендации по совершенствованию намибийского законодательства внешнеэкономической политики во внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования могут учитываться в разработке планов сотрудничества с региональными и универсальными международными экономическими организациями. Кроме того, работа может быть полезна для иностранных инвесторов и бизнесменов, желающих заняться предпринимательской деятельностью в Намибии, а также для потенциальных намибийских экспортеров и импортеров.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна темы цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются законодательство, институты управления внешнеэкономической деятельностью, инфраструктуры экономики и внешнеэкономической политики Намибии. Автор работы понимает, что настоящая глава может вызвать некоторые вопросе, поскольку в ней рассматривается проблемы, не всегда характерные для классического международного права. Однако важно отметить, что при исследовании приходится рассматривать внутреннюю экономическую политику, поскольку они тесно взаимосвязаны. Если, например, внутренняя экономическая политика направлена на установление и укрепление монополии государства на внешнюю торговлю, то внешняя экономическая политика стремится закрепить эту форму организации внешнеэкономических связей в международном экономическом праве (МЭП). Если внутренняя экономическая политика способствует притоку иностранных инвестиций, то внутренняя экономическая политика ставит задачу облегчить функционирование иностранного капитала в стране, например, путем налоговых льгот и т.д.

Вторая глава посвящена деятельности, роли и позиции Намибии в региональных экономических соглашениях и организациях и их международно-правовыми особенностям, например, Южно-Африканский таможенный союз (САКУ), Южноафриканское сообщество развития (САДК) и Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА).

В третьей главе, с учетом перспектив экономического роста Намибии, ее участия в сложившемся международном разделении труда, рассматриваются международно-правовые аспекты участия Намибии в универсальных межправительственных и международных экономических организациях и соглашениях, а также специализированных учреждениях ООН (например ПРООН и ФАО), валютно-финансовых и торговых организациях (ВТО и МВФ).

Базовыми источниками диссертации являются: международные документы универсального и регионального характера, такие как: учредительные документы ООН, САДК, ВТО, МВФ, САКУ, КОМЕСА, Уругвайские соглашения, Ломейская конвенция IV, Хартия экономических прав и обязанностей государства 1974 г. и другие публикации международного характера, касающиеся национального законодательства: Закон об иностранных инвестициях Намибии, Закон о налогах, об экспортно-промышленной зоне и другие материалы.

При проведении исследования автор опирался на труды таких ученых, как: Е.Ф. Прокушев, Х.А. Шреплер, С.Т. Усенко, М.П. Бардина, Ю.М. Колосов, A.B. Булатова, А.Я. Капустин, В.М. Шумилов, И.И. Лукашук, И.Ф. Авдокушин, Г.И. Тункин, Г.М. Вельяминов, М.М. Богуславский, В.А. Шмаков, А.П. Мовчан, А.Б. Альтшулер, В. Томас, И.А. Шибаева, М.А. Королев, Г. Шагалев, М.В. Почкаева, Н.Г. Доронина, Е.Г. Ляхов,

A.Г. Богатырев, А.Н. Ерохин, H.A. Ушаков, И.О. Фаризова, Е.Г. Моисеев,

B. Пресняков, A.B. Сотников, В.П. Шатров, Г.Е. Бувайлик, Б.И. Кольцов, В.А. Шмаков, C.B. Дмитриев, Ю.А. Щербанин, Т.Н. Нешатаева и др.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Хайтембу Анна Лету Лаудика

Выводы

Весьма важно, чтобы ВТО приняла поправку о преференциях для нового соглашения АКТ-ЕС, поскольку страны АКТ нуждаются в предпочтительном доступе сейчас больше, чем когда-либо, для интеграции своих экономик в мировую экономику. Хотя признаем тот факт, что преференционый режим не может продолжаться вечно. Но мы считаем, что он не должен прекратить свое существование сразу - необходим определенный промежуток времени для перехода к новой системе.

Тот факт, что данные преференции не были использованы полностью, не должен служить причиной для их отмены. Наоборот, следует тщательно проанализировать причины, почему они не сработали. Некоторыми из этих причин были: недостаток прямого внешнего инвестирования, техническая отсталость, недостаточный доступ к финансам и т.д. Поэтому новый договор должен учесть все эти факторы и быть направлен на развитие конкурентоспособного производства и на эффективное использование условий преимущественного доступа к рынку.

1 See: Nespaper. The Namibian. Dec. Wednesday 15, 1991) p 10.

Наконец, с правовой точки зрения ломейские конвенции обладают определенной спецификой. Несмотря на значительное число участников, они являются двусторонними международными договорами: одну сторону составляют ЕЭС и его государства-члены, другую - каждая из стран АКТ. Однако, несмотря на двусторонность договорных отношений, ломейские конвенции обладают всеми чертами, свойственными международным организациям.

В целом ломейские конвенции пока являются единственной наиболее полной юридически разработанной региональной моделью регулирования взаимоотношений между развитыми странами ЕЭС и развивающимся странами. И можно сказать, что ломейские конвенции послужили эффективным инструментом внутрирегиональной торговли, основой для прочного и долгосрочного сотрудничества стран-участниц, развития процессов региональной интеграции межу ним.

Рекомендации

В Декларации о праве на разыпие 1986 г. сказано, что основная ответственность за развитие лежит на самых развивающихся странах. Сегодня без определенного уровня экономического развития невозможно избежать маргинализации своих интересов на международной арене, а значит, трудно обеспечить свое экономическое развитие и безопасность.

С одной стороны, международ! ю-правовые гарантии обеспечения экономических интересов и развитие государств должны быть подкреплены соответствующими материальными условиями развития каждой страны. С другой стороны, легитимному развитию этих условий способствуют международно-правовые гарантии.

Право каждого государства на объединение с другими государствами для защиты своих экономических интересов открывает дорогу для совместных усилий Намибии и других государств мира в целом и субрегиона Юга Африки в частности в рамках интеграционных механизмов по защите и обеспечению своих экономических интересов и развития. Однако эти организационные формы сотрудничества как в регионе, так и в глобальном мировом контексте являются лишь дополнением к собственным усилиям Намибии по преодолению слаборазвитости и подчиненного места в международном разделении труда.

Следовательно, Намибия не должна ориентироваться лишь на внешние факторы, поскольку, как сказал бывший генеральный секретарь ОАЕ Едем Коджо, «получая все извне, начиная с идей и оканчивая товарами, Африка теряла критерий внутреннего развития». Таким образом, для Намибии, как и для всей Африки, основная задача состоит в том, чтобы вернуть собственные критерии внутреннего развития.

Для достижения поставленных целей и зашиты собственных интересов в региональных и международных экономических организациях и соглашениях Намибии необходимо решить следующие проблемы:

1. Совершенствование национальной экономической инфраструктуры - правительству Намибии необходимо физически объединить все районы страны инфраструктурой транспорта, связи, электрификации и водоснабжения страны. Развитие такой инфраструктуры позволит Намибии привлекать для размещения промышленные объекты как регионального, так и континентального масштаба.

2. Устранение проблемы безработицы - сегодня необходимо установить общенациональную программу поиска и создания рабочих мест, при этом особое внимание должно уделяться развитию сферы производства, а именно - переработке сырья. Намибия должна перестать быть экспортером сырья, потому что процесс обработки сырья несомненно, может в какой -то мере сократить безработицу.

3. Всестороннее развитие личности - необходимо всестороннее освобождение каждого жителя Намибии от безграмотности и бедности. Надо предоставить людям большее поле для развития собственной индивидульности. Особое внимание государство должно уделять вопросам: образования и обучения будущего поколения, создания программы квалификации и переквалификации государственных служащих и рабочих, особенно в области управления, администрации и образования. Намибия обладает природной красотой и имеет все шансы стать ведущей туристической страной, поэтому необходимо обучение подрастающего поколения в этой области.

4. Решение проблемы технологической зависимости - мы живем в технологическом и компьютерном мире, единственной шанс нормального развития в нем заключается лишь в знании технологии. Намибия получает огромную помощь от международного сообщества и должна использовать данные средства для создания технологического образовательного центра.

Заключение

Масштабы, объемы, эффективность внешнеэкономической деятельности весьма существенно зависят от уровня и качества организации большого числа процессов, процедур, регулирующих внешнюю торговлю, инвестиций, научно-технического сотрудничества и других форм взаимодействия фирм, организаций, акционерных обществ, принадлежащих различным странам. Поэтому государственный аппарат, правительственные органы, негосударственные структуры и международные организации уделяют большое внимание управлению и регулированию внешнеэкономических связей.

За десять лет со дня получения независимости правительство Намибии предприняло целый ряд политических, организационных и законодательных мер для усиления привлекательности делового климата в стране, поощряя и способствуя тем самым диверсификации экономики, а также развитию региональной и международной торговли.

1. В области законодательства

В большей своей части законодательство Намибии, унаследованное от Южно-Африканской Республики, важное для экономики в целом, было устаревшим или неподходящим. Со времени получения независимости был принят ряд новых законов для замены старого законодательства.

В 1990 г. был принят Закон об иностранных инвестициях, который является краеугольным камнем намибийской политики в области иностранных инвестиций. Закон определяет условия для иностранных капиталовложений в Намибии. Например, для реализации своего инвестиционного проекта в Намибии, иностранный инвестор должен получить сертификат инвестора (certificate of status investment), который дает инвесторам право заниматься любым видом инвестиционной деятельности в стране.

Приоритетным направлением во внешней торговле Намибии можно считать ориентир на развитие экспорта, так как импорт товаров можно осуществлять либо при наличии иностранной валюты, либо конкурентоспособного товара. С этой целью был принят Акт о специальных льготах для производителей-экспортеров от 1994г. Льготы были введены для улучшения налогового режима и были представлены следующим образом: налог на доходы компаний сокращается для предприятий обрабатывающей промышленности на 50% в течение первых 5 лет деятельности предприятия.

Для предприятий, производящих товары на экспорт, предусмотрены следующие льготы:

- сокращение облагаемой налогом на доходы компании суммы прибыли за счет вычетов из нее сумм, направленных на изучение рынка, рекламу, проведение выставок, участие в тендерах, а также командировочных расходов;

- дополнительные, по мере расширения экспорта, вычеты из облагаемой налогом суммы прибыли могут достигать 25 - 75% размера прибыли;

- дополнительные вычеты (до 25% от суммы прибыли) в случае увеличения оплаты труда рабочих и расходов на профессиональное обучение.

Закон об экспортно-ориентированной промышленной зоне, который задумывался в целях создания благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор и для содействия экспортно-ориентированной индустриализации намибийской экономики. Зарегистрированный местный или иностранный бизнес, занимающийся экспортом из Намибии, может подать заявку на статус ЭПЗ. Чтобы подходить под статус ЭПЗ, производитель должен экспортировать всю или почти всю продукцию за пределы страны. Статус ЭПЗ дает предприятиям следующие налоговые и неналоговые выгоды, неограниченные во времени:

- освобождение от уплаты корпоративного налога;

- освобождение от таможенных пошлин на ввозимое сырье и оборудование;

- освобождение от гербовых и трансфертных сборов на товары и услуги, необходимые для деятельности ЭПЗ.

В результате операторы ЭПЗ платят только налог на заработную плату (личный подоходный налог служащих) и 10% налог на дивиденды, получаемые держателями акций.

Однако важно отметить, что подобные программы требуют высокой административной организованности, управления, контроля за соблюдением законов, иначе в случае произвола или злоупотребления со стороны участников такие дорогостоящие льготы и стимулы могут привести к неудачам и краху экономики в целом.

2. Государственные институты регулирования и управления ВЭД

Высшим органом, осуществляющим государственное регулирование

ВЭД, является парламент, который вправе принимать, изменять и отменять законы, регулирующие ВЭД. Основными государственными органами по управлению в Намибии являются:

Министерство торговли и промышленности.

Национальная плановая комиссия.

Министерство финансов.

Банк Намибии.

Несмотря на го, что были достигнуты некоторые успехи в вопросах формирования соответствующих законов, создания необходимых учреждений для управления, экономический потенциал Намибии еще только предстоит реализовать.

3. Региональное и международное сотрудничество М

Многосторонние механизмы имеют большое значение для Намибии. Во-первых, это позволяет в немалой степени компенсировать сужение внешнеэкономических и внешнеполитических возможностей Намибии после приобретения независимости. Во-вторых, для страны с экономикой, ориентированной на торговлю, где экспортные доходы составляют приблизительно 60% ВВП, членство в главных координирующих организациях является стимулом к сотрудничеству.

Региональное сотрудничество. Региональная экономическая интеграция очень важна для экономического развития Намибии. Вот почему активное участие в региональных экономических организациях и соглашениях является одним из внешнеэкономических и политических приоритетов Намибии и имеет важные для страны стратегические цели. Поскольку Намибия со своим относительно небольшим внутренним рынком и лишь зарождающимся производственным сектором не может эффективно конкурировать с более развитыми странами как в регионе, так и за его пределами, еще меньшие возможности для этого имеются на мировой экономической арене. Намибия имеет много общих целей и интересов с другими странами Юга Африки, достичь которых можно более эффективно через сотрудничество и растущую интеграцию, поэтому Намибии следует проводить свою стратегию развития в сотрудничестве, осуществляющемся в рамках региональных соглашений и организаций, а именно в САКУ и САДК.

Особое значение имеет для Намибии участие в ООН как в глобальном объединении и специализированных учреждениях ее системы. Хотя финансовые возможности содействия со стороны ООН ограничены, она может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к ней доноров. Именно эта организация помогла Намибии создать адекватную экономическую и правовую базу сразу после приобретения независимости. Кроме того, в Намибию ежегодно по каналам ООН поступает научно-техническая и социально-экономическая информация, ноу-хау, документы и материалы на десятки миллионов долларов. Высокое качество экспертизы ООН дополняется еще одним существенным преимуществом - ее объективностью и нейтральностью.

Для Намибии как молодое независимое государство важно исследования и понимание правовой механизм международных экономических организаций и договоров таких, например, как системы ООН, ВТО, МВФ, и основных положений Ломейской конвенции.

Многосторонние валютно-финансовые и торговые учреждения выполняют важнейшую регулирующую роль в торговле и валютно-кредитной сфере. Их значение для намибийской экономики трудно переоценить. Так, например, либерализация торговли в рамках ВТО имеет важное значение для намибийского экспорта.

Соглашения с МВФ рассматриваются как своего рода международное свидетельство платежеспособности страны и необходимое условие облегчения ее долгового бремени со стороны других официальных и частных кредиторов.

Ломейская конвенция. IV. Присоединение к этой конвенции стало особенно выгодным для Намибии, особенно в той части, что касается Протокола 7 (Протокол по мясу и телятине), по которому она получала ежегодную квоту на льготной основе, и с 1991 по 1995 г. - мяса в ЕС на сумму 17718000 экю. В такой же период с 1991 по 1995 г. Намибия смогла экспортировать в ЕС 249 тонн рыбы на сумму 485000 млн. экю. Кроме того, другие неаграрные производства получили выход на европейский рынок, например полезных ископаемых. Также в соответствии с Конвенцией Намибия получала безвозмездную помощь со стороны ЕС, поэтому Намибия поддерживает обновление Ломейской конвенции после 2000 г.

В целом Ломейская конвенция пока является единственной наиболее полной юридически разработанной моделью регулирования взаимоотношений между развитыми странами ЕС и развивающимися странами. И можно сказать, что Ломейские конвенции послужили эффективным инструментом внутрирегиональной торговли, основой для прочного и долгосрочного сотрудничества стран-участниц, развития процессов региональной интеграции между ними.

Таким образом, первоначальным условием для обеспечения климата, способствующего достижению желаемого результата во всех аспектах внешнеэкономических отношений и экономического развития в целом, является создание благоприятных и конкурентоспособных условий внутри страны. Что касается Намибии, то страна достигла значительных успехов в данной области, в частности, в сфере поддержания политической стабильности, благоприятного торгового и инвестиционного режимов, формирования адекватной инфраструктуры и экономического законодательства.

Однако по сравнению с другими развивающимися странами Азии и Латинской Америки Намибия имеет меньше преимуществ на мировых рынках в связи с часто неоправданно негативным имиджем, присущим всем африканским странам-экспортерам. Поэтому очень важно, чтобы Намибия заявила о себе на международной арене, что должно быть первоначальной задачей для торговых и дипломатических представительств Намибии в мировом сообществе.