Международно-правовые доктрины экономического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Садыкова Рузиля Бикбулатовна

  • Садыкова Рузиля Бикбулатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 163
Садыкова Рузиля Бикбулатовна. Международно-правовые доктрины экономического анализа: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыкова Рузиля Бикбулатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

1.1. Понятие экономического анализа права и экономического анализа международного права

1.2. Особенности понятийного аппарата, применяемого в ходе экономического анализа международного права

1.3. Презумпции экономико-правового исследования в международном праве

1.4. Методы экономического анализа международного права

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

2.1. Факторы возникновения экономического анализа международного права

2.2. Этап зарождения и формирования экономического анализа права («права и экономики»)

2.3. Этап возникновения экономического анализа международного права

2.4. Этап развития экономического анализа международного права

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

3.1. Поведенческий анализ международного права

3.2. Потенциал и критика экономического анализа международного права

3.3. Российская наука и экономический анализ международного права .... 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые доктрины экономического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Повышение внимания к экономическим аспектам права обусловлено не только необходимостью обеспечения его экономической эффективности, но также стремлением современной доктрины расширить круг методов анализа правовой материи. В западной правовой доктрине нашли широкое применение, прежде всего, мультидисциплинарные исследования, которые позволяют в ходе изучения того или иного вопроса учитывать не только юридические, но также и экономические, политические, социальные, антропологические и иные факторы. Следует признать, что в отечественной науке они еще только пробивают себе дорогу.

Одним из таких исследовательских подходов является экономический анализ права (далее - ЭкАП, «право и экономика»). На зарождение и формирование этого направления оказали влияние авторитетные западные экономисты, некоторые их них были даже удостоены Нобелевской премии (Р.Г. Коуз в 1991 г. и Г.С. Беккер в 1992 г.), и в настоящее время оно является одним из самых влиятельных научных подходов в правовой доктрине США. Достаточно отметить, что с начала 90-х гг. прошлого века статьи, использующие экономический анализ права, начинают цитироваться в известных американских юридических журналах, пожалуй, в большем объеме, чем статьи, использующие любой другой подход1. Несмотря на то, что появление и развитие экономического анализа права произошло в государствах общего права, ЭкАП становится все более востребованным и среди правоведов из государств иных правовых семей, в том числе континентального права (Австрии, Германии, Италии, Нидерландов и др.). Как следствие этих процессов были созданы и действуют в настоящее время Американская, Европейская и Азиатская Ассоциации права и экономики, которые объединяют

1 cm.: Landes W.M., Posner R.A. The influence of Economics on Law: A Quantitative Study // The Journal of Law and Economics. 1993. Vol. 36. Issue 1. P. 385-424.

сторонников экономического анализа права по всему миру, стали издаваться специализированные научные журналы экономико-правовых исследований2. В образовательной среде, в США, например, наблюдается рост числа программ по ЭкАП в основных школах права3, а в рамках Европейского союза с 1990 г. действует Европейская магистерская программа по «праву и экономике» под эгидой программы «Эразмус»4.

Изучением «права и экономики» занимаются не только ученые, но также и представители судебной власти. Так, в США уже более 5 тыс. федеральных судей прошли обучение по программе «право и экономика» в Университете Джорджа Мэйсона5. Это важно и потому, что многие из этих судей совмещают практическую деятельность с научной (Р.А. Познер, Г. Калабрези, Д.Г. Гинзбург и др.).

В отечественную науку экономический анализ права начал проникать с начала 2000-х гг. Важным толчком для его развития стало издание перевода фундаментального труда Р. Познера «Экономический анализ права»6. Однако до настоящего времени методология экономического анализа права не получила должного отражения в российской международно-правовой науке.

В то же время как в зарубежных научных публикациях с начала 1990-х гг. постепенно начинает формироваться новое направление «права и экономики» -экономический анализ международного права (далее - «ЭкАМП»). Он представляет собой новый подход к исследованию именно международного права, который предполагает в рамках научных исследований взаимодействие

2American Law and Economics Review; European Journal of Law and Economics; Asian Journal of Law and Economics; The Journal of Law and Economics; Journal of Legal Studies; Research in Law and Economics; International Review of Law and Economics; The Journal of Law, Economics and Organization; The Review of Law and Economics; Journal of Advanced Research in Law and Economics.

3 Такие программы действуют в Гарвардском, Йельском, Колумбийском, Стэнфордском университетах, а также Университете Джорджа Мэйсона и Калифорнийском университете в Беркли. См.: Меркуро Н., Медема С.Г. Экономическая теория и право: от Познера к постмодернизму и далее. М.: Изд-во Института Гайдара, 2019. C. 16.

4 Европейская магистерская программа по праву и экономике [сайт]. URL: https://emle.org/ (дата обращения: 15.03.2019).

5 Центр права и экономики при Университете Джорджа Мэйсона [сайт]. URL: https://masonlec.org/divisions/mason-judicial-education-program/ (дата обращения: 15.03.2019).

6 Познер Р. А. Экономический анализ права: в 2 т. СПб.: Экономическая школа, 2004.

международного права с экономической теорией. При этом важно иметь ввиду, что ЭкАМП вовсе не ограничивается исследованием международных экономических отношений, как это может показаться на первый взгляд, его не следует отождествлять с международным экономическим правом7.

Суть экономического анализа очень точно раскрывается словами Дж.М. Кейнса: «экономическая теория - это «метод, а не доктрина, способ мышления, последовательность мысли, которая помогает его обладателю приходить к правильным выводам»8. Иными словами, экономический анализ предоставляет юристу-международнику новый способ мышления, отличный от догматического правового анализа. Одна из важнейших целей ЭкАМП состоит в создании новых международно-правовых институтов, которые отвечают критериям экономической эффективности. При этом взгляд исследователя направлен не только на анализ экономической составляющей достижения цели, т.е. на обеспечение оптимального соотношения затрат и выгод, но и, в том числе, на поиск такого решения, которое бы способствовало повышению благосостояния (приобретению дополнительных благ) конкретного государства в целом. Если же решение не улучшает положение государства по сравнению с прежним положением, то, согласно экономическому анализу международного права, оно не является оптимальным, т.е. неэффективно.

Одна из особенностей экономического анализа международного права состоит в том, что он призывает уделять, в рамках соответствующих научных исследований, внимание стимулам государств, влияющих на его участие в международно-правовых соглашениях, т.к. имея информацию о стимулах,

7 ЭкАМП может применяться к исследованию международного экономического права и его подотраслей (см., например: Aaken A. van. Opportunities and the Limits of an Economic Analysis in International Law // Transnational Corporations Review. 2011. Vol. 3. Issue 1. P. 27-46; Posner E.A., Sykes A.O. Economic Foundations of International Law. Cambridge MA, London: Harvard University Press, 2013. P. 263-328; Sykes A.O. The Economics of Injury in Antidumping and Countervailing Duty Cases // International Review of Law and Economics. 1996. Vol. 16. Issue 1. P. 5-26.).

8 Trachtman J.P. The Economic Structure of International Law. Cambridge: Harvard University Press, 2008. P. 5 ("The theory of economics does not furnish a body of settled conclusions immediately applicable to policy. It is a method rather than a doctrine, an apparatus of the mind, a technique for thinking, which helps its possessor to draw correct conclusions."). Цит. по: Keynes J.M. Introduction to Cambridge Economic Handbooks / Cambridge Economic Handbook: Money // ed. by D.H. Robertson. 1921.

возможно прогнозировать вероятность заключения таких соглашений и исполнения государствами своих обязательств в дальнейшем. Детальному изучению в рамках ЭкАМП подвергаются как правовые, так и неправовые факторы (например, «репутация» или же «взаимность исполнения»), способы обеспечения исполнения международно-правовых обязательств и др.

В силу особенностей нашей правовой системы и лежащих в ее основе принципов экономический анализ права в российской доктрине не может претендовать на вытеснение традиционных правовых методов исследования, но он может (и должен) дополнить их. Дело в том, что научная ценность ЭкАМП заключается, с одной стороны, в формировании нового понимания международного права и международно-правовых процессов, а, с другой, в обогащении существующей методологии. К сожалению, до настоящего времени он не получил достойного распространения в отечественной международно-правовой науке. В ней отсутствуют систематизированные знания об ЭкАМП, соответствующие методики практически не применяются. Эти факторы привели к формированию информационного разрыва между российскими и зарубежными учеными, создали значительные трудности для дискуссий между ними по теоретическим и практическим вопросам международно-правового регулирования международных межгосударственных отношений.

Отсюда полагаем, что изучение ЭкАМП обусловлено потребностью отечественной науки в расширении познавательных установок современных теорий международного права, что, в свою очередь, и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Классическая теория экономического анализа права глубоко разработана в публикациях следующих авторов: Г.С. Беккер, С.Г. Вельяновски, Г. Калабрези, Р.Г. Коуз, Р.Б. Кутер, Р.А. Познер, А.М. Полинский, Т. Улен, и др. Авторский подход к «праву и экономике» изложен в монографиях Д. Лейцеля, И. Маккая, С.Г. Медемы, Н. Меркуро, Г.М. Уинтера, Д.Д. Фридмана и др.

Правовой подход к «праву и экономике» последовательно развивается такими учеными, как В.И. Авдийский, М.В. Антонов, Г.А. Гаджиев, А.Г. Карапетов, С.А. Курочкин, А.М. Лушников, В.В. Момотов, С.А. Синицын, Т.М. Сырунина, Т.Я. Хабриева и др., а также представителями судейского сообщества -Г.А. Гаджиевым и В.В. Момотовым. Опубликован ряд монографий по экономическому анализу права за авторством не только экономистов9, но и юристов10. С ростом научного знания курс «право и экономика» стал последовательно вводиться в учебный процесс российских вузов11.

Что касается теоретических аспектов экономического анализа международного права, то их обстоятельные исследования принадлежат следующим западным правоведам: А. ван Аакен, С. Войт, Дж.Л. Голдсмит, Э.Т. Гузман, Дж.Л. Данафф, Д. Дениелсон, Э.А. Познер, А.О. Сайкс, Э.-М. Слотер, Дж.П. Трэчтмэн, Ф. Париси, Б.А. Симмонс, К.В. Эбботт и др.

Правовая природа источников международного права с точки зрения экономического анализа права рассматривается в работах Р. Брюстер, Дж.Л. Голдсмита, Э.Т. Гузмана, Ф. Париси, Н. Петерсона, Э.А. Познера, Э.Т. Свейна, Дж.П. Трэчтмэна, В. Фон, М.А. Чинена и др. Современная теория экономического анализа в виде поведенческого анализа международного права представлена исследованиями А. ван Аакен, Т. Брауда, Р. Брюстер, Э. Вудза, Дж. Гэлбрейт, Л.Н. Полсена, Э. Эйзбетта и др.

В отечественной доктрине экономический анализ международного права еще не получил должной оценки, несмотря на то, что о некоторых из методов ЭкАМП писали еще Ю.Я. Баскин, Д.Б. Левин и Д.И. Фельдман.

9 Тамбовцев В. Л. Право и экономическая теория. М.: ИНФРА-М, 2005. 224 с.; Шмаков А. В. Экономический анализ права. В 2 ч. Новосибирск: НГТУ, 2005. Ч. 1. 136 с.; Там же. 2008. Ч. 2. 80 с.; Одинцова М. И. Экономика права. М.: иД ГУ- ВШЭ, 2007. 281 с.; и др.

10 Алпатов А.А. Право и экономика: теоретико-правовой аспект. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. 242 с.; Карапетов А.Г. Экономический анализ права. М.: Статут, 2016. 528 с.; Лушников А.М. Право и экономика. М.: Проспект, 2019. 192 с.; и др.

11 В разные периоды времени курс преподавался (продолжает преподаваться) в МГИМО МИД России, МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, НГТУ, УрГЮУ и др.

Вопрос о необходимости изучения новой теории ставился только в отдельных статьях экономистов В.Л. Тамбовцева12 и Д.А. Дегтерева13, в которых они обратили внимание правоведов на возможность применения методологии «права и экономики» к анализу международных межгосударственных отношений. Вопрос об актуальности экономико-правового исследования частично затрагивал А.С. Юхно14. Больше упоминания об экономическом анализе права в российской международно-правовой доктрине не встречается.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по теории международного права А.Х. Абашидзе, А.И. Абдуллина, Л.П. Ануфриевой, Ю.Я. Баскина, И.П. Блищенко, Г.М. Вельяминова, А.Н. Вылегжанина, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, Ф.И. Кожевникова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Л.Х. Мингазова, Б.И. Нефедова, Ю.С. Ромашева, В.Л. Толстых, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, С.В. Черниченко, В.М. Шумилова, М.Л. Энтина и др.

Особое значение для диссертационного исследования имеют публикации иностранных правоведов, затрагивающие теоретические аспекты проведения экономико-правового исследования в международном праве. Среди них следует выделить работы А. ван Аакен, Т. Брауда, Дж.Л. Голдсмита, Э.Т. Гузмана, Дж.Л. Данаффа, С.Д. Краснера, Р.О. Кеохейна, Ф. Париси, Р.А. Познера, Э.А. Познера, С.Р. Ратнера, А.О. Сайкса, Э-М. Слотер, Дж.П. Трэчтмэна, Б.А. Симмонс, К.В. Эбботта и др.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении, системном и многостороннем исследовании, а также критическом анализе международно-правовых доктрин экономического анализа.

12 Тамбовцев В.Л. Международное публичное право: неоинституциональный подход // Общественные науки и современность. 2009. № 3. С. 75-89.

13 Дегтерев Д.А. Экономический анализ международного права // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 8. С. 149-153.

14 Юхно А.С. Международно-правовые аспекты выплаты компенсации при разрешении международных инвестиционных споров государств: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2015.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

• сформулировать и обосновать определение понятий экономического анализа права и экономического анализа международного права;

• выделить и адаптировать основные категории экономического анализа права к исследованию международных межгосударственных отношений;

• сформулировать презумпции экономико-правового исследования в международном праве;

• раскрыть содержание основных методов экономического анализа права применительно к изучению международного права;

• выявить факторы, повлиявшие на возникновение экономического анализа международного права как нового подхода к исследованию международного права;

• определить исторические этапы становления и развития экономического анализа международного права;

• разработать классификацию доктрин экономического анализа международного права;

• раскрыть содержание и обосновать необходимость выделения поведенческого анализа международного права как продолжения экономического анализа международного права;

• определить ограничения и перспективы применения экономического анализа международного права;

• исследовать вопрос об отражении теоретических установок экономического анализа права в отечественной международно-правовой науке и определить его место в российской науке.

Объектом диссертационного исследования является экономический анализ международного права, его генезис, особенность познавательной установки и методологии.

Предметом диссертационного исследования выступают международно -правовые доктрины экономического анализа, а также фундаментальные доктрины экономической теории и науки о международных отношениях, которые повлияли на зарождение и дальнейшее развитие экономического анализа международного права как самостоятельного научного течения.

Методология и методы диссертационного исследования. В качестве методологической основы использовались как общенаучные (диалектический, системный, формально-логический методы; анализ, синтез, индукция, дедукция), так и частно-научные (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой) методы познания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке международного права проведено комплексное исследование международно-правовых доктрин экономического анализа.

Введено в отечественный научный оборот название нового научного течения - «экономический анализ международного права», дано его определение и последовательно изложена его методология, включая категории, презумпции и методы проведения экономико-правового исследования в международном праве.

Получило в отечественной международно-правовой науке системное изложение генезиса экономического анализа международного права, его исходных идей и предпосылок формирования. Дана авторская периодизация становления и развития экономического анализа международного права (в основу которой положены объект и методология исследования).

В рамках диссертационного исследования впервые были изложены основные черты и особенности поведенческого анализа международного права, как новейшей современной исследовательской установки ЭкАМП.

В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Экономический анализ международного права (ЭкАМП) есть новейшее мульдисциплинарное направление научных исследований международного права, сущность которого заключается в применении «права и

экономики» (экономического анализа права), а также теоретических разработок науки о международных отношениях к исследованию международно-правовых явлений. Теоретической основой ЭкАМП выступает экономический анализ права, сущность которого состоит в применении экономической теории к исследованию правовой материи.

ЭкАМП обладает в странах общего права статусом самостоятельного и активно развивающегося научного течения и, при критическом отношении к отдельным его постулатам, имеет как научную, так и практическую ценность.

2. Применение методологии экономического анализа права в международно-правовом исследовании невозможно без адаптации понятийно-категориального аппарата, а также соответствующих форм и методов познания.

Ключевыми категориями экономического анализа международного права являются понятия глобальное благосостояние, трансакционные издержки, институты, внешние воздействия и эффективность. В основе такого анализа лежат следующие презумпции: государство выступает главным объектом исследования; в отношении системы государств используется презумпция об ее анархичности; международные межгосударственные отношения рассматриваются по аналогии с частноправовыми отношениями, в которых государство уподобляется индивиду и действует как рациональный, унитарный (единый) субъект международного права с собственными интересами, которые оно стремится в полной мере реализовать.

К методам экономического анализа международного права относятся, прежде всего, теория прав собственности, теория трансакционных издержек, теория фирмы, теория контрактов, ценовая теория, теория игр и анализ «затраты-выгоды».

3. В становлении и развитии экономического анализа международного права следует выделять четыре этапа. На первом этапе (1940-1980 гг.) происходит зарождение и возникновение экономического анализа права как такового, ставшего впоследствии основой для появления экономического анализа международного права. На эти процессы повлияли доктрины представителей как правовой, так и экономической наук.

На втором этапе, который пришелся на 1980-1995 гг., методология экономического анализа права стала использоваться политологами, которые с ее помощью исследовали вопросы международного права. Появление таких трудов явилось одним из ключевых факторов формирования экономического анализа международного права.

Особую роль в этом сыграло междисциплинарное направление «международное право и международные отношения», суть которого заключалась в том, что международно-правовые явления и процессы стали объясняться при помощи теорий международных отношений, таких как реализм, институционализм, либерализм и др. Непосредственным толчком к взаимодействию в этой области между двумя науками - международного права и международных отношений послужило появление и развитие теории международных режимов.

4. На третьем этапе (1995-2008 гг.) экономический анализ международного права выделяется и формируется в качестве самостоятельного направления научного исследования (классический ЭкАМП). Особенностью этого периода являлось то, что юристы-международники стали использовать в своих исследованиях теоретические разработки политологов в части применения экономических методов и презумпций, что, в частности, сопровождалось появлением многочисленных новых доктрин.

Эти доктрины следует классифицировать:

- по отраслевому признаку (на основе которого могут быть выделены исследования международного экологического права, международного экономического права и др.);

- по теориям международных отношений, что были положены в основу исследования (постулаты реализма, институционализма и т.д.);

- по методологии исследования (использование теории рационального выбора или теории ограниченной рациональности);

- по критерию позитивной (отвечает на вопрос: «что есть?») и нормативной (отвечает на вопрос: «что должно быть?») экономической теории (так называемые позитивный ЭкАМП и нормативный ЭкАМП).

5. Четвертому этапу (2008-н.в.) присуще изменение в основной презумпции проведения исследований с применением экономического анализа международного права. В результате внедрения в ЭкАМП новейших достижений поведенческой экономики и когнитивной психологии происходит смена презумпции об абсолютной рациональности государств (иных субъектов международного права), характерной для традиционного (классического) экономического анализа международного права, презумпцией об их ограниченной рациональности.

6. В качестве основного (главного) метода научного исследования международного права ЭкАМП способен выступить только в рамках правовых систем государств общего права. В государствах же континентальной правовой семьи (в рамках российской правовой системы) он, в силу существующих расхождений в фундаментальных принципах (принцип эффективности - в странах общего права, и принцип справедливости - в России и государствах континентального права), объективно не способен занять среди традиционных методов правовых исследований главенствующее место, а тем более вообще вытеснить их.

В то же время научная критика этого нового подхода не должна сводиться к его полному отрицанию. В отечественной науке он может (и должен) дополнять классические методы исследования. Более того, поскольку экономический анализ предлагает альтернативный взгляд на уже привычные правоведу явления или рассмотрение той или иной проблемы в новом ракурсе, с целью получения объективного результата, есть необходимость в расширении использования его методологических приемов в отечественных научных исследованиях как права как такового, так и международного права, в частности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в рамках диссертационного исследования впервые были раскрыты

ключевые идеи экономического анализа международного права, выявлен ход зарождения и эволюции этого подхода, обоснована его эвристическая ценность в качестве дополнительного подхода к изучению международного права и заложены предпосылки для проведения дальнейших исследований по теме.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы в работе внешнеполитических ведомств Российской Федерации.

Выводы и положения диссертационной работы могут применяться при изучении курса международного права, а также его отраслей. Материал диссертационного исследования может стать основой спецкурсов в двухуровневой модели высшего юридического образования: бакалавриате и магистратуре.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования отражены в трех научных публикациях в рецензируемых изданиях из перечня ВАК. Отдельные выводы диссертационного исследования также излагались диссертантом на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры международного права МГИМО МИД России (Москва, 28-29 ноября 2019 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (Москва, 9-10 апреля 2019 г.) и на XVII Международном конгрессе «Блищенковские чтения» (Москва, 13 апреля 2019 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из 11 параграфов, заключение и библиографию, содержащую 226 источников.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 1.1. Понятие экономического анализа права и экономического анализа международного права

В основе экономического подхода к международному праву лежит исторически возникший до него «экономический анализ права» (economic analysis of law), иначе именуемый в доктрине «право и экономика» (law and economics) (далее - «ЭкАП»). Поэтому, прежде всего, остановимся именно на ЭкАП, тем более он имеет опыт успешного применения к отраслям национального права, в том числе и в России15.

Сразу оговоримся, что в отечественной доктрине единого названия ЭкАП не сложилось. Кроме «экономического анализа права» (А.Г. Карапетов, С.А. Курочкин, В.В. Момотов, С.А. Синицын, Е.А. Тимофеев, А.В. Шмаков), встречаются и такие его наименования, как «право и экономика» (М.В. Антонов16, А.М. Лушников), «экономика права» (М.И. Одинцова, Т.Я. Хабриева), «право и экономическая теория» (В.Л. Тамбовцев). Все эти наименования рассматриваются нами как тождественные. Что касается западной литературы, то там обычно используются два понятия: «law and economics» и «economic analysis of law», но

17

тождественными они признаются не всеми исследователями17.

15 При этом речь идет не только о таких отраслях как антимонопольное право, налоговое право и др., которые опираются на экономическую теорию, но также и об отраслях семейного права, уголовного права, гражданского права и др.

16 Стоит заметить, что М.В. Антонов использует названия «право и экономика» и «экономический анализ права» как тождественные. См.: Антонов М.В. О некоторых теоретических проблемах применения экономического анализа права в России // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2011. № 3. С. 10-25.