Международно-правовые основы сотрудничества государств по противодействию незаконному обороту медицинской продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Зимина Кристина Ивановна

  • Зимина Кристина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 206
Зимина Кристина Ивановна. Международно-правовые основы сотрудничества государств по противодействию незаконному обороту медицинской продукции: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2020. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимина Кристина Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту медицинской продукции

§ 1.1 Проблемы терминологической унификации предмета незаконного оборота медицинской продукции в нормах внутригосударственного и

международного права

§ 1.2 Разграничение институциональных и договорных форм международного сотрудничества в борьбе с преступлениями, связанными с

незаконным оборотом медицинской продукции

Глава 2. Международно-правовые механизмы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным

оборотом медицинской продукции

§ 2.1 Универсальные механизмы противодействия транснациональной преступности, связанной с незаконным оборотом медицинской

продукции

§ 2.2 Региональное международное сотрудничество в борьбе с незаконным

оборотом медицинской продукции

§ 2.3 Международное сотрудничество государств по противодействию незаконному обороту медицинской продукции в рамках международных

полицейских организаций

§ 2.4 Правовое регулирование участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью, связанной с

незаконным оборотом медицинской продукции

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые основы сотрудничества государств по противодействию незаконному обороту медицинской продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема качества медицинской продукции возникла вместе с появлением первых лекарственных средств. Записи, датируемые еще 4 веком до нашей эры, содержат предупреждения об опасности поддельных лекарств и

необходимости их выявления1. Промышленная революция XIX в. и развитие

международной торговли позволили фальсификаторам совершенствовать свою деятельность, в то время как появление сети Интернет обеспечило преступникам высокий уровень конфиденциальности, в связи с чем к началу XXI в. теневой фармацевтический рынок достиг глобальных масштабов и стал представлять угрозу для всего мирового сообщества.

Преступления, связанные с незаконным оборотом медицинской продукции (далее НОМП), ставят под угрозу не только здоровье, но и жизни людей, в силу чего данный вид преступности характеризуется повышенной степенью общественной опасности. Это, в свою очередь, обусловило необходимость развития эффективного международного сотрудничества в борьбе с данным асоциальным явлением.

Глобальность проблемы обуславливает повышенное внимание к данному вопросу Организации Объединенных Наций (ООН). Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выступает координирующим органом в области международного сотрудничества государств в сфере здравоохранения в рамках системы ООН.

Практически с самого начала осуществления своей деятельности ВОЗ проводится активная работа по разработке универсального механизма по противодействию НОМП. В то же время, необходимо отметить, что, несмотря на серьезность угрозы, на данном этапе в системе международного

1 Barckley G., Gostin L. Counterfeiting the Problem of Falsified and Substandard Drugs // The National Academies Press. Washington, D.C., 2013. P. 17.

права по-прежнему отсутствует консолидированный универсальный международный договор в рассматриваемой области.

Впервые попытка создания прочной правовой базы для развития международного сотрудничества государств в борьбе с НОМП была предпринята региональной международной организации - Советом Европы. В 2011 г. вступила в силу Конвенция Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями,

угрожающими здоровью населения2 (Конвенция «Медикрим»), ставшая

первым в истории международно-правовым договором, регулирующим совместную деятельность государств по противодействию НОМП.

Пристальное внимание проблеме НОМП также уделяется Управлением ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК). На 20-ой сессии ЮНОДК в 2011 г. была отмечена серьезность угрозы НОМП для здоровья населения и выражена серьезная озабоченность мирового сообщества по поводу активного участия организованной преступности в функционировании международного теневого фармацевтического рынка. В связи с этим в результате встречи была принята Резолюция 20/6 «О борьбе с поддельными

лекарственными средствами и, в частности, с их незаконным оборотом3».

Резолюция 20/6 указывает на значимую потенциальную пользу

Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности4,

гарантом которой является Управление ООН по наркотикам и преступности,

2 Конвенция Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция «Медикрим») от 28 октября 2011 г. // Официальный сайт Совета Европы. URL: http://conventions.coe.int/Treaty/EN/Treaties/Html/211/htm (дата обращения 19.10.2018).

3 Резолюция Комиссии Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию 20/6 «О борьбе с поддельными лекарственными средствами и, в частности, с их незаконным оборотом» // ЮНОДК. Вена, 2011.

4 Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности // Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 2000.

в укреплении международного сотрудничества в борьбе с НОМП, в частности, закрепленные в ней положения о взаимной правовой помощи, экстрадиции и аресте, замораживании и конфискации инструментов совершения преступлений и доходов от них.

В 2019 г. на 28-ой сессии ЮНОДК вновь особое внимание было уделено проблеме фальсификации медицинской продукции. В целях поддержки государств в деятельности по совершенствованию национального законодательства и обеспечения доступа населения к безопасным и эффективным лекарствам по итогам встречи было разработано «Руководство по надлежащей законодательной практике по борьбе с фальсифицированными преступлениями, связанными с медицинскими

товарами5».

В 2015 г. на 13-ом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, НОМП был признан одной из новых и появляющихся форм транснациональной преступности, в связи с чем были предложены специальные меры профилактики и предупреждения таких

преступлений с использованием инновационных технологий6.

Противодействие транснациональному теневому фармацевтическому рынку уже многие годы представляет собой одно из приоритетных направлений деятельности многих международных полицейских организаций таких, как Интерпол, Европол, Америпол, Африпол и других,

5 Руководство по надлежащей законодательной практике по борьбе с фальсифицированными преступлениями, связанными с медицинскими товарами // ЮНОДК. Вена, 2019. URL: http://www.unodc.org/documents/treaties/publications/19-00741_Guide_Falsified_Medical_Products_ebook.pdf (дата обращения 19.10.2018).

6 Всеобъемлющие и сбалансированные подходы в целях предупреждения новых и появляющихся форм транснациональной преступности и надлежащего реагирования на них // 13-й Конгресс Организации Объединённых Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Доха, 12-19 апреля 2015 г. URL: https://www.unodc.org/documents/congress/Documentation/A-CONF.222-8MCONF222_8_r_V1500540.pdf (дата обращения 19.10.2018).

что вновь свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы для всех регионов мира.

Проблема НОМП актуальна и для Российской Федерации, в связи с чем активное участие российской стороны в универсальных и региональных международных механизмах по противодействию НОМП является важнейшим условием для обеспечения качества и безопасности медицинской продукции на отечественном фармацевтическом рынке.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обуславливается определенной новизной института международного сотрудничества в борьбе с НОМП и недостаточностью правового урегулирования данного вопроса на международном уровне. В связи с этим рассмотрение вопросов, связанных с данной проблематикой, носит как теоретическое, так и практическое значение.

Целью исследования является выявление закономерностей функционирования современных международно-правовых механизмов сотрудничества государств в борьбе с незаконным оборотом медицинской продукции, а также имплементации международно-правовых норм, регулирующих данные правоотношения, в законодательство Российской Федерации и зарубежных государств.

Достижение указанной цели связано с разрешением следующих научных задач:

• выявить историко-правовые предпосылки развития международного сотрудничества государств в борьбе с НОМП и определить основные угрозы и тенденции, связанные с современным транснациональным теневым фармацевтическим рынком;

• сформулировать авторское определение понятия «незаконный оборот медицинской продукции» и определить его предмет с учетом множественности доктринальных и правовых подходов к проблеме терминологической унификации в данной сфере;

• определить роль, основные направления деятельности и вклад ВОЗ в части противодействия НОМП на универсальном уровне;

• проанализировать результаты деятельности региональных межправительственных организаций в сфере борьбы с теневым фармацевтическим рынком;

• провести сравнительно-правовой анализ международного полицейского сотрудничества по противодействию НОМП и выявить особенности такого взаимодействия на региональном уровне;

• исследовать отечественный и зарубежный опыт имплементации норм Конвенции Совета Европы «Медикрим» и выявить проблемы правового регулирования в сфере противодействия НОМП;

• определить степень участия Российской Федерации в деятельности международных механизмов по противодействию НОМП.

В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступают международные отношения, складывающиеся в процессе сотрудничества субъектов международного права при осуществлении ими совместной деятельности по противодействию незаконному обороту медицинской продукции.

Предмет исследования охватывает международные договоры и иные международно-правовые документы, регламентирующие вопросы сотрудничества субъектов международного права в борьбе с НОМП, основные принципы и нормы международного права, а также национальное законодательство в сфере противодействия НОМП, отечественную и зарубежную доктрины.

Степень научной разработанности. Специфика НОМП многогранна, в силу чего данная проблема была изучена специалистами из разных областей. Так, за последние годы российскими учеными-правоведами защищен ряд диссертаций, затрагивающий отдельные аспекты международного сотрудничества государств по противодействию НОМП.

К ним относятся работы М.А. Гуркина7, А.В. Ерохиной8, Е.И. Третьяковой9,

Н.Ф. Файзрахманова10, И.В. Фирсова11.

Следует отметить, что по теме настоящего диссертационного исследования было защищено всего две работы по специальности 12.00.10, в которых фундаментально исследованы проблемы, связанные с незаконным оборотом лекарственных средств, а также международно-правовые

механизмы борьбы с данным видом преступности12.

На монографическом уровне вопросы, связанные с незаконным оборотом медицинской продукции, исследованы в трудах А.В. Ерохиной и

В.Д. Ларичева13, С.В. Максимова14, А.А. Топоркова15.

7 Гуркин М.А. Противодействие организованной преступной деятельности в сфере обращения фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств: криминалистические аспекты: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.12 / Гуркин Михаил Анатольевич. Калининград, 2017. 244 с.

8 Ерохина А.В. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия производству и обороту фальсифицированных лекарственных средств в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Ерохина Анна Владимировна. М., 2013. 229 с.

9 Третьякова Е.И. Оборот фальсифицированных лекарственных средств: уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08 / Третьякова Елена Викторовна. Иркутск, 2016. 264 с.

10 Файзрахманов Н.Ф. Расследование оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок: дис. на соискание ученой степени канд. юрид. наук: 12.00.12 / Файзрахманов Наиль Фаильевич. М., 2013. 276 с.

11 Фирсов И.В. Незаконный оборот медицинской продукции: уголовно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. / Фирсов Илья Владимирович. М., 2017. 208 с.

12 Маличенко С.В. Международно-правовые механизмы обеспечения безопасности обращение лекарственных средств: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.10 / Маличенко Владислав Сергеевич. М., 2015. 196 с.; Терехов А.Ю. Международно-правовые средства предотвращения оборота фальсифицированных лекарственных средств: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.10 / Терехов Алексей Юрьевич. М., 2011. 132 с.

13 Ерохина А.В., Ларичев В.Д. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия производству и обороту фальсифицированных лекарственных средств: монография. М.: Юрлитинформ, 2013. 240 с.

В ходе работы над настоящим диссертационным исследованием соискателем изучены положения, содержащиеся в отдельных научных статьях, посвященных различным аспектам противодействия НОМП: вопросам терминологической унификации в отношении предмета НОМП

(А.П. Горелик16, В.А. Двоеглазов17, Е.С. Иликбаева18, С.Л. Панов19, А. Сейтер20); вопросам правового регулирования отношений в сфере обращения медицинской продукции (Г. Баркли21, А.В. Ерохина22, М.С. Иващенко23, С.В. Максимов24, Т.Ю. Погосян25, А.Ю. Терехов26,

14 Максимов С.В. Фальсификация лекарственных средств в России // М.: ЮРАЙТ, 2008. 63 с.

15 Топорков А.А. Методы борьбы с оборотом фальсифицированных лекарственных средств: монография / А. А. Топорков. Вологда: ВоГТУ, 2009. 62 с.

16 Горелик А.П., Мазеин В.Т. О совершенствовании терминологии Федерального закона «О лекарственных средствах» // Право и экономика. 2007. № 6. С. 24-30.

17 Двоеглазов В.А. К вопросу соотношения понятий недоброкачественное, фальсифицированное и контрафактное лекарственные средства // Экономика, социология и право. № 2. М., 2011. С. 128-131.

18 Иликбаева Е.С. Фальсифицированные, недоброкачественные и незарегистрированные лекарственные средства как предмет преступления, предусмотренного статьей 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2017. № 2. 76-79 с.

19 Панов С.Л. Соотношение понятий «контрафактная», «фальсифицированная», «пиратская» продукция: теоретический аспект // Право и политика. 2008. № 2. С. 28-35.

20 Seiter A. Pharmaceuticals: Counterfeits, Substandard Drugs and Drug Diversion // World bank. Washington D C. 2005.

21 Barckley G., Gostin L. Counterfeiting the Problem of Falsified and Substandard Drugs // The National Academies Press. Washington, D.C., 2013. 17 p.

22 Ерохина А.В. К вопросу об объекте преступления в сфере производства и оборота фальсифицированных лекарственных средств // Казанский юридический институт МВД России. Казань, 2015. С. 108-113.

23 Иващенко М.С. К вопросу о криминализации деяний, направленных на фальсификацию

лекарственных средств, а также образующих их незаконный оборот // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2011. № 11. 164-166.

Н.Ф. Файзрахманов27); вопросам развития международно-правовых механизмов по противодействию НОМП (А.Х. Абашидзе28, К. Акри29, А.Г. Волеводз30, А.Н. Миронов31, Д. Салаам32, Ю.Б. Самойлова33, А.Ю. Терехов34).

Полученным в результате данного диссертационного исследования выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы

24 Максимов С.В. Фальсификация лекарственных средств в России и перспективы ратификации Конвенции Совета Европы «Медикрим» // Труды Института государства и права РAН. № 3. М., 2014. С. 82-89.

25 Погосян Т.Ю. Уголовно-правовые аспекты защиты потребителя от контрафактной и фальсифицированной продукции // Российский юридический журнал. 2012. № 3. С. 6-13.

26 Терехов A^. Aктуальные вопросы международно-правового регулирования предотвращения оборота фальсифицированных лекарственных средств в рамках региональных межправительственных организаций // ЕврAзЮж. № 4. 2011. С. 24-29.

27 Файзрахманов Н.Ф. О совершенствовании международно-правового обеспечения расследования оборота фальсифицированной и недоброкачественной медицинской продукции // Вестник МосУ МВД России. № 10. М., 2011. 145-148 с.

28 Aбашидзе A.X., Маличенко В.С. Обеспечение доступа к лекарственны средствам в условиях развития механизмов защиты прав интеллектуальной собственности // Современное право. № 7. М., 2013. С. 155-157.

29 Acri K. Pharmaceutical Counterfeiting: Endangering Public Health, Society and the Economy // Fraser Institute, 2018. 87 p.

30 Волеводз AX. Международно-правовые основы уголовной ответственности за преступления в сфере производства и оборота фальсифицированной медицинской продукции. Библиотека уголовного права и криминологии. 2015. № 1. С. 107-117.

31 Миронов A.K, Сакаева И.В., Матюшин A.A., Шпрах З.С., Косарева Т.В. Система регуляторных органов Европы в сфере обращения лекарственных средств // Ведомости НЦЭСМП. № 2. 2013. С. 24-27.

32 Salaam D. New African-led initiative confronts substandard and falsified medicines across the continent // USP. Tanzania, 2018.

33 Самойлова Ю.Б., Пайков A^. Противодействие незаконному производству

лекарственных средств // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2017. № 5. С. 84.

34 Терехов A^. Aктуальные вопросы международно-правового регулирования в области предотвращения оборота фальсифицированных лекарственных средств в деятельности ВОЗ // «Современное право», № 4. М., 2011. С. 139-143.

общественного здравоохранения: В.В. Косенко35, В.В. Пирогова36,

Т. Келесидис37, Н. Хамелин38.

При этом, с учетом определенной давности проведенных исследований, в них не нашли отражение такие современные тенденции, как: вопросы правового регулирования в сфере разрешения проблемы терминологической унификации относительно предмета НОМП на универсальном уровне; актуальные международно-правовые механизмы борьбы с теневым фармацевтическом рынком, функционирующие в рамках ВОЗ (к примеру, деятельность Механизма государств - членов); вклад международных неправительственных организаций в сфере противодействия НОМП; предпосылки присоединения Евросоюза к Конвенции СЕ «Медикрим»; выделение фармацевтической преступности в отдельное направление работы Интерпола; деятельность Африканского Союза в сфере борьбы с НОМП с учетом учреждения единой африканской полицейской организации -Африпола и другие.

С учетом вышеизложенного, ряд ключевых аспектов международного сотрудничества государств в борьбе с НОМП по-прежнему не до конца изучены.

Общую методологическую основу диссертации составляет комплексный подход к познанию, при котором подвергаются исследованию все аспекты проблемы с целью получения разностороннего и глубокого ее

35 Косенко В.В., Быков А.В., Мешковский А.П. Фальсифицированные лекарства -глобальная проблема // Вестник Росздравнадзора. № 3. 2009. С. 14-26.

36 Пирогова В.В. «Фальсификация» и «контрафакция» в фармакологии: путь к судебным спорам? // Хозяйство и право. 2010. № 12. С. 12-13.

37 Kelesidis T., Kelesidis I., Rafailidis P., Falagas M. Counterfeit or substandard antimicrobial drugs: a review of the scientific evidence // Journal of Antimicrobial Chemotherapy. N 2. 2007. 214-232 p.

38 Hamelin N., Nwanlwo S., El Hadouchi R. Faking brands: consumer responses to counterfeiting. Journal of Consumer Behavior. Vol. 12. No. 3. 2013. Pp. 159-170.

понимания. Реализация комплексного подхода включает применение частных методов таких, как историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой и эмпирический.

Теоретическую основу настоящего исследования составляет изучение трудов отечественных и зарубежных ученых.

Так, отдельные аспекты проблемы НОМП и межгосударственного взаимодействия в данной сфере нашли отражение в трудах таких отечественных авторов, как: А.Х. Абашидзе, М.М. Бирюков, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, А.Г. Волеводз, Л.Н. Галенская, М.А. Гуркин, А.В. Егоров, А.В. Ерохина, А.Л. Загорский, И.И. Котляров, И.И. Лукашук, С.В. Максимов, Ф.Ф. Мартенс, А.Ю. Пайков, С.Л. Панов, Г.И. Тункин, М.Л. Энтин и других.

Значимый вклад в разработку проблем международного сотрудничества в борьбе с НОМП внесли следующие зарубежные ученые: К. Акри, Д. Бансал, Г. Баркли, И. Вернер, Т. Келесидис, П. Ньютон, С. Пирс, А. Сайтер, С. Стробл, Н. Уайт, Н. Уолкер и другие.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, 1988 г., Конвенция Совета Европы «Медикрим» 2011 г., двусторонние международные договоры по вопросам сотрудничества государств в борьбе с НОМП, международные акты мягкого права, принятые в рамках ВОЗ, Интерпола и региональных международных организаций, специальные принципы и нормы международного уголовного права, материалы международных конференций, посвященных рассматриваемой проблеме, национальное законодательство Российской Федерации и ряда других государств.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа совершенствует теоретическую базу исследований в области

международного сотрудничества государств в борьбе с НОМП, раскрывает объективные закономерности функционирования современных международно-правовых механизмов взаимодействия субъектов международного права в данной сфере. Кроме того, в работе сформулированы концептуальные проблемы имплементации международных норм, регулирующих противодействие НОМП, в законодательство Российской Федерации и зарубежных государств.

Новизна исследования выражается в разработке авторского определения понятия «незаконный оборот медицинской продукции» и ключевых элементов предмета данного вида транснациональной преступности, а также научном обосновании необходимости закрепления дефиниции этого термина на международно-правовом уровне.

Новизной работы является также выявление автором наиболее эффективных и перспективных международно-правовых механизмов и стратегий по противодействию НОМП на универсальном и региональном уровнях сотрудничества.

Элементом новизны представляется вклад соискателя в развитие науки международного права посредством перевода аутентичных международного-правовых и доктринальных текстов с иностранного языка на русский, который автором осуществлен впервые.

Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Под «незаконным оборотом медицинской продукции» понимаются такие умышленные уголовно-наказуемые деяния, как: разработка, изготовление, производство, сбыт, приобретение в целях сбыта, отпуск, передача, поставка на любых условиях, хранение в целях сбыта, перевозка, пересылка, транзит, импорт или экспорт фальсифицированной, недоброкачественной и/или незарегистрированной медицинской продукции, а также покушение, пособничество, подстрекательство к совершению данных

деяний и /или изготовление поддельных документов в целях совершения данных деяний.

2. Предмет НОМП образует фальсифицированная, недоброкачественная и незарегистрированная медицинская продукция. При этом термин «медицинская продукция» следует толковать в широком смысле, включая лекарственные средства, фармацевтические субстанции, вспомогательные вещества, БАД, медицинские изделия, их части, материалы и аксессуары, в том числе ветеринарного и косметического назначения.

3. Установлено, что причиной неудачной попытки разработки универсальной Конвенции по борьбе с НОМП стало отсутствие консенсуса между государствами относительно соотношения интересов обеспечения общественного здравоохранения и института защиты прав интеллектуальной собственности. При этом доказано, что отсутствие универсального правового документа не препятствует развитию международного сотрудничества в данной сфере, которое выражается в деятельности Механизма государств -членов ВОЗ. Обосновано, что основным способствующим этому фактором стала глобальная тенденция квалификации преступлений, связанных с НОМП, с точки зрения угрозы здоровью населения.

4. Доказано, что Конвенция СЕ «Медикрим» 2011 г. является комплексным источником международного уголовного права, регулирующим как материальные, так и процессуальные аспекты международного сотрудничества государств по противодействию НОМП, криминализуя конкретные деяния и юридически закрепляя процедуры совместной деятельности компетентных органов по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с НОМП, в целях их унификации и гармонизации в законодательстве государств-участников.

5. Обоснована возможность преодоления проблемы правовой неопределенности в сфере противодействия НОМП посредством подписания Конвенции Совета Европы «Медикрим» в силу ее открытости для всех

заинтересованных сторон. Доказано, что современный практико-ориентированный подход к разрешению вопроса НОМП, основанный на нормах «мягкого права», не создает прочной правовой базы для квалификации в рамках международного уголовного права преступлений, связанных с НОМП, и развития полноценного международного сотрудничества в данной сфере.

6. Установлено, что, несмотря на высокие показатели эффективности деятельности международных полицейских организаций в борьбе с НОМП, на правовом уровне по-прежнему не определен четкий подход относительно данного вида преступности. В рамках Интерпола акцент преимущественно делается на противодействие НОМП с точки зрения угрозы общественному здравоохранению, в то время как Европолом данные деяния рассматриваются с позиции противодействия преступлениям, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности, что противоречит глобальной концепции борьбы с НОМП.

7. В процессе имплементации Российской Федерацией норм Конвенции Совета Европы «Медикрим» была обеспечена реализация универсального подхода к проблеме НОМП с точки зрения угрозы общественному здравоохранению, однако остался неурегулированным ряд вопросов, что может стать причиной возникновения трудностей в ходе правоприменительной практики: 1) предмет НОМП не охватывает фармацевтические субстанции; 2) транспортировка, складирование и экспорт фальсифицированной медицинской продукции по-прежнему не криминализированы; 3) нормами УК РФ не предусмотрено такое отягчающее обстоятельство относительно преступлений, связанных с НОМП, как совершения данных деяний с использованием сети Интернет; 4) отсутствие в уголовном и административном законодательстве дистинктивных дефиниций понятий «оборот» и «обращение» образует юридическую коллизию, затрудняя толкование и правоприменение данных правовых норм.

8. В результате имплементации Российской Федерацией Конвенции Совета Европы «Медикрим» диссертантом обоснована целесообразность передачи уголовных дел, связанных с НОМП, в ведомство Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России в силу схожести предмета преступлений, либо учреждения в структуре МВД России специализированного органа по противодействию НОМП.