Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Керопян, Александр Арамович

  • Керопян, Александр Арамович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 204
Керопян, Александр Арамович. Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Керопян, Александр Арамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЯ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА И ЕГО МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ.

1.1. Понятие и содержание гражданства.

1.2. Соотношение международного и внутреннего права по вопросам гражданства.

1.3. Источники регулирования гражданства в международном праве.

1.4. Гражданство Европейского Союза.

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСТВА В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

2.1. Особенности двойного гражданства в международном праве.

2.2. Особенности безгражданства в международном праве.

2.3. О гражданстве в связи с правопреемством государств.

2.4. Вопросы дипломатической защиты граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира»

Актуальность темы исследования. Институт гражданства выступает объектом межгосударственного сотрудничества, и имеет, международный аспект, который выражается в наличии широкого круга международно-правовых нормативных актов, оказывающих влияние на комплексное регулирование вопросов гражданства на внутригосударственном уровне: в частности, на содержание института гражданства, приобретения и прекращения гражданства, дипломатической защиты граждан и т.д. В то же время он продолжает оставаться фундаментальным институтом государственного права, так как гражданство является центральным звеном отношений между государством и индивидом.

Выявление общих и особенных черт института гражданства в практике разных государств, сопоставление их с международно-правовыми нормами позволяет более полно представить общую картину состояния этого института. Противоречия между национальным законодательством различных стран, которое регулирует вопросы гражданства, является причиной выделения нескольких наиболее проблемных, наиболее трудно поддающихся регулированию в практике международных отношений аспектов гражданства, связанных с вопросами безгражданства, многоражданства, гражданства в связи с правопреемством государств и дипломатической защитой граждан. Национальное законодательство не в состоянии эффективно решить эти проблемы, поэтому государства обращаются к международно-правовым механизмам, например, к разработке международных договоров и их последующему заключению. В этом отношении важно исследовать теоретическое обоснование применения международных соглашений по вопросам гражданства, а также отдельные аспекты практического применения международных договоров по вопросам' гражданства в правовой системе России.

В современных условиях развития интеграционных процессов существует целая сеть международных и региональных межправительственных организаций, которые занимаются вопросами гражданства. Большой интерес для Содружества независимых государств (СНГ) и Союза Беларуси и России в сфере гражданства представляет деятельность и договорная практика Европейского Союза (ЕС). Новый виток интеграции в политических, социальных и правовых взаимоотношениях западноевропейских государств был заложен Маастрихтским договором о Европейском Союзе 1992 года, в рамках которого был сделан беспрецедентный шаг архитекторов европейской интеграции - введение единого гражданства Европейского Союза. Лиссабонский договор 2007 г. реформировавший ЕС, сохраняет этот институт в обновленном ЕС.

Многие вопросы гражданства, требующие международно-правового регулирования, в настоящее время находятся в процессе кодификации. К таковым относятся вопросы гражданства в результате правопреемства государств и вопросы дипломатической защиты граждан. Комиссия международного права ООН разработала соответствующие проекты статей, на основе которых в ближайшее время планируется принятие универсальных международных договоров.

К настоящему времени теория и практика международного права в сфере регулирования вопросов гражданства накопили определенный опыт, который требует глубокой проработки и серьезного научного анализа.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный и многоплановый характер, что предопределило необходимость изучения и сопоставления обширного материала как нормативного, так и доктринального характера.

Международно-правовые проблемы регулирования института гражданства* были всесторонне и подробно исследованы в научных трудах отечественных ученых таких как: Аваков М.М., Аксенов А.Б., Атаниязова Ю.А., Белов А.В., Бояре Ю.Р., Васильева Т.А., Мицкевич А.В., Рачков И.В., Свинарев В.В., Смирнова Е.С., Тиунов О.И., Черниченко С. В., Яковлев А.А. и др.

Большой вклад в развитие теории права и внутригосударственного регулирования института гражданства внесли российские ученые-юристы Авакьян С.А., Бойцов В.Я., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гессен В.М., Головко А.А., Калинин В.В., Кишкин С.С., Комаров С.А., Кулик Р.И., Кутафин О.Е., Миронов В.Ф., Миронов О.О., Нехай Э.А., Полянский В.В., Сафронов В. М., Шевцов B.C. и др.

В диссертации использовались и работы ряда зарубежных авторов: Т.Ш. Абебе, Д. Акави, Я. Броунли, П. Вейса, JI. Геттиса, Э.Х. де Аречага, О'Коннелла, JI. Оппенгейма, А. Фердросса и др.

Различные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение также в работах А.Х. Абашидзе, М.А. Амирова, В.Н. Галенской, В.В. Епифанова, И.И. Лукашука, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, Ю.М. Колосова, Т.Д. Матвеева, Р.А. Мюллерсона, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, М.Л. Энтина, и др.

Несмотря на значительный объем научной литературы по исследуемой теме следует подчеркнуть, что развитие международного права в последние десятилетия поставило ряд новых вопросов в данной области, которые требуют соответствующего изучения, систематизации и оценки. Рассмотрению указанных вопросов с опорой на достигнутый уровень исследования международно-правовых проблем гражданства и посвящена настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, возникающие между субъектами международного права в процессе регулирования вопросов гражданства в условиях глобализации современного мира.

Предметом исследования выступают международные договоры по вопросам гражданства, решения международных и национальных судов, акты международных организаций, законодательство отдельных государств, а также публикации российских и зарубежных ученых, посвященные международному сотрудничеству государств по вопросам гражданства.

Цель исследования заключается в системном и всестороннем изучении наиболее дискуссионных вопросов международно-правового регулирования института гражданства в международном праве и международно-правовой практике, формулировании теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие теории и практики международного права в этой области межгосударственного сотрудничества.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

• проанализировать соотношение политико-правовой природы института гражданства с международно-правовыми нормами, регулирующими различные вопросы гражданства;

• выявить на основании комплексного анализа международного права и российского законодательства пробелы и противоречия в правовом регулировании гражданства в РФ;

• предложить пути выхода из сложившихся ситуаций и меры по применению международных договоров по вопросам гражданства с целью совершенствования законодательного регулирования гражданства;

• проанализировать основные черты гражданства в Европейском Союзе и подчеркнуть их концептуально новые особенности;

• провести сравнительный анализ гражданства ЕС с понятием национального гражданства (гражданства государства);

• обозначить наиболее острые и часто встречающиеся проблемы регламентации гражданства, являющиеся объектом регулирования международного права (проблемы безгражданства, многогражданства, гражданства в связи с правопреемством государств и дипломатической защиты граждан).

Нормативная основа исследования. Нормативную основу настоящего исследования формируют несколько групп международно-правовых и иных нормативных актов: международные соглашения универсального, регионального и двустороннего характера; решения международных судебных органов; национальное законодательство государств, включая российское законодательство.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, анализа, синтеза, дедукции, индукции) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования основных вопросов гражданства, характеризующих его значение в международном праве на современном этапе развития в условиях глобализации. Предлагается ряд мер, направленных на повышение эффективности института гражданства и устранения причин возникновения международных споров в данной области. Сделана попытка обобщить международную договорную и законодательную практику, касающуюся гражданства. Впервые в научном исследовании рассматривается регулирование института двойного гражданства в Республике Армения и международно-правовые последствия его введения.

В научный оборот впервые введен ряд международно-правовых документов и проанализированы решения международных судебных учреждений по вопросам гражданства.

На защиту выносится следующие положения:

1. Международное право разделяет оценку института гражданства, выработанную во внутреннем праве, как устойчивой правовой связи, объединяющей личность с государством, добавляя к этому то, что в основу этой связи положен факт социальной общности, солидарности сосуществования, обоюдных интересов и чувств, объединенных взаимностью прав и обязанностей личности и государства. С этой точки зрения институт гражданства порождает ряд взаимных прав и обязанностей государства и личности в международном праве. Международное право также подчеркивает недопустимость увязывания права на гражданство с этническим происхождением личности, что свидетельствует о взаимообусловленности не дискриминации с правом индивида на гражданство.

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права, которые касаются вопросов гражданства, непосредственно не регулируют указанные вопросы. Они устанавливают правовые рамки, в которых государство может регулировать собственное гражданство. Критерием действительности внутригосударственных актов по вопросам гражданства является их соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права, поэтому можно утвердить, что регулятивная функция внутригосударственных актов во многом сегодня определяется международным правом.

3. Международно-правовое воздействие на содержание гражданства проявляется в двух формах: в одних случаях международные договоры закрепляют непосредственные права и обязанности физических лиц, т.е. они адресованы непосредственно индивидам, в других случаях международные договоры обязывают государства привести свое законодательство в соответствие с их положениями. Соответственно, первая форма воздействия может быть определена как непосредственное регулирование соответствующих отношений, а вторая как унификация национального законодательства о гражданстве, осуществляемая при помощи международных договоров.

4. Не все международные договоры непосредственно применимы во внутригосударственной сфере. Условиями допустимости применения международных договоров к отношениям гражданства являются вступление их в силу, самоисполнимость и официальное опубликование. Причем последнее условие имеет наиболее важное практическое значение и, как показывает практика, не всегда учитывается правоприменителями. Для решения проблемы следует установить обязательное опубликование подобных договоров сразу после их внутригосударственной ратификации или одновременно с опубликованием закона о ратификации, а не после их вступления в силу. Для этого необходимо ускорить внесение соответствующих изменений и дополнений в ст. 30 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

5. Гражданство ЕС имеет международно-правовую природу, которая выражается в сохранении субсидиарного характера союзного гражданства по отношению к национальному гражданству государств-членов ЕС. Кроме того, анализ гражданства ЕС позволяет утверждать, что у граждан ЕС отсутствуют какие-либо обязанности перед Союзом, что, на наш взгляд, противоречит классическому представлению о гражданстве, согласно которому оно не только наделяет лиц правами, но и требует от них ответственного отношения к контрагентам соответствующего правоотношения. Можно утверждать, что данная правовая конструкция наделяет граждан государств-членов по сравнению с национальным гражданством, некоторыми дополнительными правами, что не только способствует расширению правовых гарантий лиц, но и имеет далеко идущие цели развития «европейской солидарности и идентичности». в. Отношение государств к многогражданству связано с различными факторами, такими как - численность населения, этнографическая ситуация, географическая расположенность, политические и культурные особенности и т.п. Признание Россией и Арменией двойного гражданства связано с наличием большого количества русскоязычного населения, оказавшегося за пределами России после распада СССР, а также с наличием значительного количества спасшегося от геноцида начала XX века в Османской Турции этнического армянского населения за рубежом, в том числе натурализовавшегося в России. Сегодня, в большинстве бывших союзных республик двойное гражданство рассматривается как попытка усиления российского присутствия в этих государствах. Тем не менее, Российской Федерацией заключен ряд договоров со странами-участницами СНГ о правовом- статусе граждан, об упрощенном порядке приобретения гражданства и установлено союзное гражданство в рамках Союза Беларуси и России. Очевидно, что данные двусторонние и многосторонние соглашения, смягчают переход от старой системы единого союзного гражданства СССР к новой системе гражданства новых независимых государств, и имеют немаловажное значение для дальнейшего развития и интегрирования института гражданства в странах СНГ.

7. В условиях глобализации происходит формирование нового международно-правового обязательства государств применительно к институту гражданства: не оставлять индивидов без гражданства в случае правопреемства государств. Обсуждение в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН вопросов гражданства в связи с правопреемством государств (на основании проекта статей Комиссии международного права ООН 1999 года) с учетом норм и практики уже действующей региональной Конвенции Совета Европы о недопущении безгражданства в связи с правопреемством государств 2006 года будет способствовать конвенционному закреплению этого положения на универсальном международном уровне.

8. В случае территориальных изменений признается обязанность государств предоставлять свое гражданство населению приобретаемой территории с учетом свободного волеизъявления каждого лица, за исключением граждан третьих стран. При территориальных изменениях государств следует учитывать, что за затронутыми этими изменениями лицами сохраняется право на безгражданство, т.е. право воздержаться от выбора гражданства каких-либо государств. В данном случае государства не имеют права под предлогом избежания безгражданства навязывать свое гражданство вопреки воле заинтересованных лиц, проживающих на указанных территориях.

9. Институт дипломатической защиты граждан в настоящее время продолжает основываться преимущественно на нормах международно-правовых обычаев. При разработке Проекта статей о дипломатической защите в рамках Комиссии международного права ООН помимо кодификации было достигнуто также и прогрессивное развитие норм института дипломатической защиты применительно к вопросам^ гражданства. Во-первых, лицо с двойным или множественным гражданством может претендовать на защиту со стороны государств, гражданством которых он обладает, от действий государства, гражданином которого это лицо также является, на основе критерия преобладающего гражданства (т.е. эффективного гражданства), в том числе и на совместную защиту, против третьего государства, гражданином которого это лицо не является. Во-вторых, апатриды и беженцы получили возможность обращаться к дипломатической защите государств, на территории которых они законно и обычно проживают, с учетом того, что такое проживание должно иметь место, как на момент причинения им вреда, так и на момент официального предъявления претензий по поводу его причинения.

Таким образом, принятие универсальной конвенции на основе Проекта статей о дипломатической защите, разработанного Комиссией международного права ООН в 2006 году, будет способствовать кодификации и прогрессивному развитию международно-правового регулирования института гражданства.

Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов «20» января 2009 г.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации, а также в выступлениях на конференциях: «Актуальные проблемы современного международного права» проведенных в РУДН в 2008,2009 годах.

Выводы и предложения диссертанта нашли практическое применение в преподавании курса международного права на юридическом факультете РУДН.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены фундаментальным международно-правовым подходом к изучению института гражданства.

Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертационного исследования^ основывается на научной разработке вопросов международно-правового регулирования гражданства с учетом современного уровня развития международного права и межгосударственного сотрудничества в этой сфере.

Сформулированные в диссертации теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения международно-правовых проблем сотрудничества по вопросам гражданства.

Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания курса международного публичного права. Результаты исследования могут быть полезными при формировании внешнеполитической позиции России в сфере сотрудничества государств по вопросам гражданства, а также представляют интерес для законодательных органов в плане совершенствования российского законодательства о гражданстве.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Керопян, Александр Арамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования института гражданства с позиции международного права в условиях глобализации дает возможность сделать следующие выводы.

Гражданство является основой для определения правового статуса лица, комплекса его прав и обязанностей как внутри какого-либо государства, так и в международном общении. Это имеет принципиальное значение не только для исследования правового статуса личности, но и для дальнейшей разработки средств решения проблем гражданства и приведение внутреннего законодательства государств в соответствие с международно-правовыми нормами.

Гражданство, прежде всего, это устойчивая политико-правовая связь между физическим лицом и государством, которая служит предпосылкой влияния государственного суверенитета на граждан. Ранее гражданство регулировалось исключительно нормами национального права, но под общей тенденцией демократизации все большее воздействие на содержание гражданства и на защиту прав человека стало оказывать международное право. Во внутригосударственной системе сложившаяся совокупность норм регулирующих гражданство преимущественно является частью конституционного права, а в международном праве институт гражданства составляет часть общесистемного института «международно-правовое положение населения». Международно-правовое воздействие на содержание гражданства обычно проявляется в двух формах: в одних случаях договоры закрепляют непосредственные права и обязанности физических лиц, т.е. адресованы индивидам, в других случаях международные договоры обязывают государства привести свое законодательство в соответствие с ее положениями.

Благодаря активному сотрудничеству государств в рамках ООН, Совета Европы и других международных организаций были развиты общие принципы гражданства: право на гражданство, избежание безгражданства, недопустимость произвольного лишения гражданства и др. При этом основные принципы гражданства устанавливают правовые рамки, в которых государство может урегулировать свое гражданство.

В Российской Федерации вопросы гражданства регулируются не только внутригосударственным законодательством, но и международными договорами. Вместе с тем следует учитывать, что не все международные договоры непосредственно применимы во внутригосударственной сфере. Условиями допустимости применения международных договоров к отношениям гражданства являются вступление их в силу, самоисполнимость и официальное опубликование.

Большой интерес для России и других стран СНГ вызывает опыт Европейского Союза по вопросам гражданства. В данном контексте необходимо подчеркнуть следующее: 1) невозможно приравнивать европейское гражданство с национальным, так как за союзным гражданством сохраняется субсидиарный характер; 2) гражданство Европейского Союза наделяет граждан государств-членов некоторыми дополнительными правами; 3) до сих пор отсутствует четко закрепленный перечень обязанностей граждан Европейского союза, что противоречит общеправовому понятию правового статуса гражданина; 4) европейское гражданство способствует установлению лояльного порядка передвижения личности по всей территории Европейского Союза и проживания на ней. Говорить о гражданстве СНГ пока не представляется возможным, между тем, сегодня данный вопрос актуален для Российско-белорусского Союза.

В возникновении проблем гражданства (бипатризма, апатризма и др.) значительную роль играет расхождения законодательств государств о порядке приобретения и утраты гражданства, в частности наличие коллизий между «правом крови» и «правом почвы», а также разногласия относительно порядка натурализации и т.п. Помимо этого, причинами возникновения двойного гражданства и безгражданства следует отнести недостаточно урегулированные территориальные изменения, влекущие за собой изменение юрисдикции государств, миграцию населения и приток беженцев.

Признание Россией и Арменией двойного гражданства связано в первом сдучае с наличием большого количества русскоязычного населения, оказавшихся за пределами своей родины после распада СССР, а во втором случае с наличием значительного количества спасшегося от геноцида в Османской Турции этнического армянского населения за рубежом.

Введение института двойного гражданства, с одной стороны является гарантией интересов государства, с другой стороны, оно становится важной гарантией для соотечественников - приобретая гражданство родной страны, тем самым они сохраняют юридическую связь с исторической родиной, возможность находиться под его защитой, вернуться на родину и т.д. В частности, для России широкое применение института двойного гражданства может стать оптимальным решением особой ситуации, в которой после распада СССР оказались русские и другие выходцы из России в независимых республиках СНГ и Балтии, а лица других национальностей — в России.

Применение двойного гражданства может иметь как положительные, так , и отрицательные стороны. Негативные последствия дают о себе знать, особенно при наличии большого количества бипатридов в маленьких государствах, в которых не существует ограничивающих мер, занятия бипатридом высших государственных должностей, что может представить потенциальную опасность национальной безопасности данного государства. Несмотря на это с усилением во всем мире интеграционных процессов в большинстве стран Европы стали поощрять и разрешать институт двойного гражданства, а также успешно решают проблемы, возникающие в связи с ним, извлекая при этом определенные выгоды.

Что касается проблемы возникновения и сокращения безгражданства, необходимо попытаться воплощать в жизнь принципы международного права по гражданству в законах о гражданстве каждого государства и привести внутреннее законодательство государств к единообразному решению вопроса (в первую очередь приобретения и утраты гражданства), добиться тесной взаимосвязи между правовыми нормами государств. В законодательствах государств нужно внести положения, предусматривающие упрощенный порядок натурализации лиц без гражданства. Одним из средств решения проблемы безгражданства для государств могло бы стать, независимо от участия в Конвенции 1997 г., внесение в свое законодательство положений Конвенции касающихся безгражданства.

В настоящее время происходит формирование нового международно-правового обязательства государств применительно к институту гражданства: не оставлять индивидов без гражданства в случае правопреемства государств. Обсуждение в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН вопросов гражданства в связи с правопреемством государств (на основании проекта статей Комиссии международного права ООН 1999 года) с учетом норм и практики уже действующей региональной Конвенции Совета Европы о недопущении безгражданства в связи с правопреемством государств 2006 года будет способствовать конвенционному закреплению этого положения на универсальном международном уровне. В данном Проекте статей указывается важное положение, что в случае территориальных изменений признается обязанность государств предоставлять свое гражданство населению приобретаемой территории с учетом свободного волеизъявления каждого лица, за исключением граждан третьих стран. При территориальных изменениях следует учитывать и право на безгражданство затронутыми лицами. Представляется, что в данном случае государства в целях избежания безгражданства не имеют право навязывать свое гражданство вопреки воле заинтересованных лиц.

Институт дипломатической защиты граждан в настоящее время продолжает основываться преимущественно на нормах международно-правовых обычаев. При разработке Проекта статей о дипломатической защите в рамках Комиссии международного права ООН помимо кодификации было достигнуто также и прогрессивное развитие норм института дипломатической защиты применительно к вопросам гражданства. Во-первых, лицо с двойным или множественным гражданством может претендовать на защиту со стороны государств, гражданством которых он обладает, от действий государства, гражданином которого это лицо также является, на основе критерия преобладающего гражданства (т.е. эффективного гражданства), в том числе и на совместную защиту, против третьего государства, гражданином которого это лицо не является. Во-вторых, апатриды и беженцы получили возможность обращаться к дипломатической защите государств, на территории которых они законно и обычно проживают, с учетом того, что такое проживание должно иметь место, как на момент причинения им вреда, так и на момент официального предъявления претензий по поводу его причинения. Таким образом, принятие универсальной конвенции на основе Проекта статей о дипломатической защите, разработанного Комиссией международного права ООН в 2006 году, будет способствовать кодификации и прогрессивному развитию международно-правового регулирования института гражданства. список основных источников

I. Международно-правовые акты и документы 1. Международные договоры А) На русском языке

1. Всеобщая Декларация прав человека 1948 г. // Российская газета. 1998. 10 декабря.

2. Венская Конвенция о праве международных договоров 1969 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1986. № 37. Ст. 772.

3. Венская конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. // Ведомости ВС СССР. 29 апреля 1964 г. N 18. Ст. 221.

4. Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. // Международное публичное право. Сборник документов. В 2 т. Т. 1. -М.: БЕК, 1996. С. 188-206.

5. Венецианская декларация о последствиях правопреемства государств для гражданства физических лиц 1996 г. // Council of Europe document CDL - NAT (96) 7 rev.

6. Договор о взаимном признании натурализации между Правительством Аргентинской Республики и Правительством Королевства Испания от 14 апреля 1969 г. // A Collection Nationality Laws of Various Countries as Contained in Constitutions, States and Treaties. N.Y., 1976. P. 65-67.

7. Договор о создании Европейского союза (Маастрихтский договор) 1992 г. // Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции. - М.: MOM. 1994.

8. Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территорий Республики Армения, и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории Российской Федерации 1995 года. // СЗ РФ. 25 февраля 2002 г. № 8 Ст. 747.

9. Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства 1995 г. // Собрание законодательства РФ. 14 февраля 2005 г. N 7. Ст. 495.

10. Договор между СССР и ЧССР о предотвращении возникновения двойного гражданства 1980 г. // Ведомости Верховного Совета. 1981. № 32. Ст. 950.

11. Договор между СССР и ГДР об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством 1969 // Ведомости Верховного Совета. 1970. № 6. Ст. 50.

12. Европейская конвенция о гражданстве 1997 года // Собрание законодательства РФ, 1998 г., № 2, Ст. 2143.

13. Законодательные акты о гражданстве. В 4 т. / Сост. П. Г. Громушкин. -М.:Терра, 1993.

14. Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г. // Права человека. Сборник универсальных и региональных документов. Сост. Шестаков Л.Н.-М. 1990.

15. Конвенция о сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности в случаях многогражданства 1963 г. (с изм. и доп. от 24 ноября 1977 г., 2 февраля 1993 г.) // Справочная правовая система Консультант Плюс.

16. Конвенция о сокращении безгражданства 1961 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. Сост. Карташкин В.А., Лукашева Е.А.-М. 1997.

17. Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г. // Ведомости ВС СССР. 1958. № 28. Ст. 373.

18. Конвенция о статусе апатридов 1954 г. // Сборник международных правовых документов, регулирующих вопросы миграции. М., 1994.

19. Конвенция, регулирующая некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве, 1930 г. // Действующее международное право. Сост.: Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова; М.: 2002, Т.2.

20. Конвенция о правах ребенка 1989 г. // Международное право в документах. Под ред. Г.М. Мелкова -М.: Инфра. 1997.

21. Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Республики Румынии о разрешении и предотвращении возникновения случаев двойного гражданства 1978 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1979. № 18. Ст. 331.

22. Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Польской Народной Республики о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства 1965 г. // Ведомости Верховного Совета СССР 1966 г. № 15. Ст. 225.

23. Конвенция между СССР и Монгольской Народной Республикой о предотвращении случаев возникновения двойного гражданства от 24 апреля 1937 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. 10. М., 1937. С. 20.

24. Конвенция между СССР и Монголией об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством 1958 г. // Ведомости Верховного Совета. 1958. № 35. Ст. 426.

25. Конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством 1957 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1958. №7. Ст. 141.

26. Конвенция между СССР и Монголией о предотвращении случаев возникновения двойного гражданства 1975 г. // Ведомости Верховного Совета. 1984. № 17. Ст. 284.

27. Конвенция между СССР и Народной Республикой Албанией об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством 1957 г. // Ведомости Верховного Совета. 1958. № 20. Ст. 205.

28. Конвенция между СССР и КНДР об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством 1957// Ведомости Верховного Совета. 1958. № 4. Ст. 84.

29. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. N 17(1831). Ст. 291.

30. Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о прекращении действия в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Польша Конвенции между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Польской народной Республики о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства, подписанной в Варшаве 31 марта 1965 года, 1999 г. // Бюллетень международных договоров. 2002. № 8.

31. Протокол, касающийся воинской обязанности в определенных случаях двойного гражданства от 12 апреля 1930 г. // League ofNations, doc. С. 25, М. 14, 1931. V.

32. Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и действии двусторонних договоров и соглашений в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой 1997 г. // Бюллетень международных договоров. 1998. N 5. Стр. 54.

33. Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и действии двусторонних договоров и соглашений в отношениях между Российской Федерацией и Словацкой Республикой 1995 г. // Бюллетень международных договоров. 1997. N4. Стр. 28.

34. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства 1999 г. // Собрание законодательства РФ. 2002. № 39. Ст. 3643.

35. Соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1997. №43. Ст. 4905.

36. Соглашение о взаимном признании натурализации между Правительством Доминиканской Республики и Правительством Королевства Испания 1968 г. // A Collection Nationality Laws of Various Countries as Contained in Constitutions, States and Treaties. N.Y., 1976. P. 73-76.

37. Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства 1993 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 10. Ст. 830.

38. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию 1995 г. // Собрание Законодательства РФ. 18 октября 2004 г. № 42. Ст. 4089.

39. Хартия Европейского Союза об основных правах от 7 декабря 2000 г. // Хартия Европейского Союза об основных правах: Комментарий / Под. ред. С. Ю. Кашкина. - М.: 2001. С. 60-153.

40. Устав Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26.06.1945 г.). Департамент общественной информации ООН, 2001. б) На иностранных языках

41. Council of Europe Convention on the avoidance of statelessness in relation to state succession (Strasbourg, 19.V.2006) // [Electronic resource] http://conventions.coe.int/Treatv/EN/Treaties/Html/200.htm (Проверено на 10.01.2010 г.)

II. Решения международных судебных учреяедений

1. Дело Суда ЕС С-148/02 Garcia Avello v Etat beige. Judgment 2 October 2003. Para. 28. // электронный ресурс http://curia.europe.eu (Проверено на 10.01.2010 г.)

2. Дело Суда ЕС С-200/02 Zhu, Chen v. Secretary of State for the Home Department. Judgment of 19 October 2004. Para. 39. // электронный ресурс http://curia.europe.eu

3. Дело «La Grand» (Германия против США) // ICJ Reports 2001.

4. Дело «Avena и другие граждане Мексики» (Мексика против США) // ICJ Reports 2004.

5. Решение Постоянной Палаты Международного Правосудия по делу «Палестинские концессии Мавромматиса», 1924 (Mavrommatis Palestine Concessions, Judgment of 30 August 1924. Series A - N 2. part I).

6. Решение Международного Суда ООН по Делу Ноттебома от 6 апреля 1955 г. //1СJ Reports. 1955.

7. Решение Постоянной Палаты Третейского Суда по Делу барона Каневаро от 3 мая 1912 г. // Fenwick Ch. G. Cases on International Law. 1951.

8. Решение Специального Арбитражного Трибунала по Делу Салема от 8 июня 1932 г. //Annual Digest and Reports of Public International Law Cases. 19311932.

III. Национальное законодательство

А) Российское законодательство

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 5 июня.

3. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» // Российская газета. 1995. 21 июля.

4. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // СЗ

РФ. 1994 г. №8 ст. 801.

5. Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» // Российская газета. 1999. 1 июня.

6. Федеральный Закон РФ от 10 февраля 1999 г. «О прокуратуре» // СЗ РФ. 1999. № 7. Ст. 878.

7. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 // Собрание законодательства от 30.03.1998 №13, ст. 1475.

8. Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» // Российская газета. 1992. 6 февраля.

9. Закон РСФСР «О Президенте РСФСР» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 25.04.1991 г., № 17, ст. 512.

10. Закон СССР «О гражданстве СССР» 1978 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1978. № 49.

11. Письмо ПВУ МВД РФ от 21 августа 1997 г. № 16/8519 «О реализации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан по вопросам гражданства».

12. Письмо МВД РФ от 11 мая 2001 г. № 1/8548 «О реализации Соглашения по вопросам гражданства и некоторых вопросах оформления материалов о приобретении гражданства России».

13. Положение о посольстве Российской Федерации - утверждено Президентом Российской Федерации от 28 октября 1996 г. №1497 // Международное публичное право. Сборник документов / сост. К.А Бекяшев, Д.К. Бекяшев. -М.: 2009.

Б) Законодательство Республики Армения

4. Конституция Республики Армения 1995 г. // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

5. Закон Республики Армения от 06.11.1995 г. «О гражданстве РА» // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

6. Закон Республики Армения «О гражданстве Республики Армения» от 26 февраля 2007 // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

7. Закон Республики Армения от 26.02.2007 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения "О гражданстве Республики Армения"»//электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

8. Закон Республики Армения от 26.02.2007 г. «О внесении дополнений в кодекс РА об административных правонарушениях» // электронный ресурс wmv.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

9. Закон Республики Армения от 26.02.2007 «о внесении дополнений в уголовный кодекс Республики Армения» // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

10. Закон Республики Армения «О воинской обязанности» // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

11. Закон Республики Армения от 26.02.2007 г. «О внесении изменений и дополнений в избирательный кодекс РА» // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

12. Закон Республики Армения от 26.02.2007 г. «О внесении изменений и дополнений «О службе в органах национальной безопасности» // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

13. Законе Республики Армения от 26.02.2007 г. «О внесении изменений и дополнений "О службе в полиции"» // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

14. Закон Республики Армения от 04.12.2001 г. «О гражданской службе» // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

15. «Избирательный кодекс Республики Армения» // электронный ресурс www.parlament.am (Проверено на 10.01.2010 г.).

Документы Генеральной Ассамблеи ООН

1. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 62/67 от 6 декабря 2007 г.

2. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 55/153, 30 января 2001 г.

3. Комиссия международного права. Доклад о работе ее 51-й сессии (12 мая -18 июля 1997 г.) // Официальные отчеты ГА ООН, 52-я сессия. Доп. № 10 (А/52/10).

4. Комиссия международного права. Доклад о работе ее 51-й сессии (3 мая -23 июля 1999 г.) // Официальные отчеты ГА ООН, 54-я сессия. Доп. № 10 (А/54/10).

5. Проекты статей «О гражданстве физических лиц в связи с правопреемством государств» //Комиссия международного права. Доклад о работе ее 51-й сессии (3 мая - 23 июля 1999 г.). Документ ООН А/54/10.