Международно-правовые проблемы, связанные с распадом СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Кремнев, Петр Петрович

  • Кремнев, Петр Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 352
Кремнев, Петр Петрович. Международно-правовые проблемы, связанные с распадом СССР: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 352 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кремнев, Петр Петрович

Введение.3

Глава I. Правовое положение советских союзных республик с позиций международного права.20

§ 1. Юридический статус союзных республик в составе советской федерации.

1.1. Вопрос о самостоятельности союзных республик в международных отношениях.

1.2. Союзные республики и некоторые аспекты государственного суверенитета.

1.3. К вопросу о праве союзных республик на свободный выход из СССР.

1.4. Практика изменений территорий союзных республик и ее международно-правовые последствия.:.

§ 2. Вопрос о приобретении советскими союзными республиками статуса независимых государств.

Глава II. Прекращение существования Союза ССР как субъекта международного права .128

§ 1. Международно-правовая природа Договора об образовании СССР

1922 г.

§ 2. Юридическая ситуация, возникшая с подписанием Беловежского соглашения от 8 декабря 1991 г.

§ 3. Проблема правомерного прекращения существования советской федерации и образования СНГ как международного объединения.

Глава III. Международно-правовые проблемы правопреемства бывшего СССР.176

§ 1. Понятие и основные термины правопреемства государств применительно к проблемам правопреемства бывшего Союза ССР.

§ 2. Международно-правовые нормы и практика правопреемства государствами СНГ международных договоров СССР.

§ 3. Проблемы правопреемства государственной собственности и государственного долга бывшего Союза ССР.

§ 4. Правопреемство государственных архивов бывшего СССР.

Глава IV. Правопреемство государств в областях, не урегулированных международным правом.262

§ 1. Теоретические аспекты правопреемства государств в некодифицированных областях.

§ 2. Теоретико-практические вопросы категории «Российская Федерация - государство-продолжатель СССР».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые проблемы, связанные с распадом СССР»

Актуальность темы исследования

Распад Советского Союза и прекращение его существования как «геополитической реальности» в конце прошлого века оказали значительное влияние не только на международные отношения, но в определенной степени на ход всей мировой истории. Это событие привело к разрушению системы социализма в формационном аспекте, а также привело к нарушению существовавшего баланса центров силы на международной арене, т.е. установление фактически однополярного мира. Такие последствия были вызваны особым, стратегическим положением Советского Союза в мире, поскольку он являлся одной из двух сверхдержав, от которых зависела стабильность межгосударственной системы1.

В военно-стратегическом плане СССР, наряду с США, обладал крупнейшим арсеналом ядерных вооружений, которые после распада единого государства оказались расположенными на территории четырех независимых республик. Мировое сообщество испытывало глубокую обеспокоенность потенциальной возможностью «расползания» ядерного оружия и необходимостью сохранения режима его нераспространения.

В связи с прекращением существования Советского Союза как субъекта международного права перед Организацией Объединенных Наций возникла проблема в отношении членства в главном органе по поддержанию мира и безопасности — места СССР как постоянного члена Совета Безопасности Организации. Отсутствие приемлемого решения по

1 См.: Тункин Г.И. Международное право: наследие XX века // Российский ежегодник международного права. 1992. СПб., 1993. С.7 этому вопросу могло бы повлечь необходимость внесения изменений в количественный состав Совета Безопасности и сам Устав ООН.

В сфере международных финансовых отношений требовала урегулирования проблема преемства многомиллиардного советского внешнего долга, западные государства-кредиторы весьма волновал вопрос — кто унаследует этот долг и каков будет механизм его погашения.

Указанные главные аспекты, вызванные исчезновением Советского Союза как одного из основных акторов межгосударственной системы XX века, относились к системно-образующим факторам международных отношений начала 90-х годов прошлого столетия.

На постсоветском пространстве историко-политические причины и процесс распада великой державы находят отражение в многочисленных исторических и публицистических исследованиях, политических мемуарах и даже художественном жанре, что свидетельствует об актуальности и непреходящем интересе как к недавней истории нашего государства, так и к политическим и социальным последствиям, порожденным этим распадом. Однако приходится констатировать, что в стороне от такого интереса оказалась отечественная правовая наука.

Как отмечается в западноевропейской международно-правовой литературе, в современной России и других государствах СНГ вплоть до настоящего времени «не опубликовано ни одного правового исследования», специально посвященного глубокому рассмотрению юридической стороны процесса распада бывшего СССР и анализа проблем правопреемства его государствами-преемниками1. По вопросу юридического прекращения существования советской федерации правоведы, преимущественно специалисты в области конституционного

1 Hamant H. Démembrement de L'URSS et problèmes de succession d'Etats. Bruxelles, 2007. P. IX-XV1II права, высказывают диаметрально противоположные суждения. Наряду с этим такие суждения по существу являются констатирующими оценками их авторов («юридически состоявшийся распад» либо «неконституционный развал» советского государства) без проведения детального юридического анализа данного события, а правовые аспекты нередко излагаются в контексте собственных политических пристрастий.

Образование на постсоветском пространстве Содружества Независимых Государств явилось формой мирного «цивилизованного развода» бывших советских союзных республик и приобретения ими независимости. Однако учреждение и последующее функционирование СНГ не смогло разрешить проблем, с которыми сразу же столкнулись новые государства в отношениях между собой и которые в полной мере не урегулированы вплоть до настоящего времени. Одна из первых таких проблем проявилась в предъявлении территориальных претензий при установлении государственных границ между бывшими союзными республиками.

Достаточно актуальным являлся вопрос о необходимости сохранения в силе обязательств бывшего СССР по общим многосторонним и двусторонним международным договорам. Первоначально в принятых в рамках СНГ соглашениях устанавливался принцип правопреемства договорных обязательств Советского Союза всеми бывшими союзными республиками в отношении их территорий. Однако практика показала, что большинство государств Содружества впоследствии стало уклоняться от выполнения этого принципа.

Эффективность деятельности и перспективы развития Содружества

Независимых Государств зависят, в том числе, от необходимости ратификации учредительных актов СНГ. Отсутствие решений парламентов отдельных государств о ратификации учредительных актов

СНГ ставит под сомнение правомерность их участия в деятельности 5

Содружества, с одной стороны, а отсутствие сведений об этом в общедоступных источниках создает проблему незнания со стороны научной общественности и самих руководящих органов СНГ реального положения дел по данному вопросу, с другой.

Кроме указанных политико-правовых аспектов актуальность и несомненный научный интерес представляет целый ряд теоретико-правовых проблем, связанных с темой исследования: правовой статус субъектов федеративных образований (в частности, вопрос о реальных полномочиях советских союзных республик в международных отношениях); отсутствие в отечественной и зарубежной правовой науке анализа и «хаотический разнобой» в определении момента правопреемства бывшего Союза ССР и даты образования СНГ; приобретение бывшими союзными республиками de jure статуса независимых государств (в том числе самой Россией); порядок перехода прав и обязанностей от государстваI предшественника, СССР, к его государствам-преемникам, существующие проблемы правопреемства бывшего СССР (в частности, государственного долга и внешних активов СССР); критический анализ концепции «государство-продолжатель» в контексте доктрины континуитета и т.д.

Наиболее важные теоретические аспекты рассматриваемых проблем в концентрированном виде изложены в положениях, выносимых на защиту.

Политическая значимость указанных факторов и отмеченные неразрешенные теоретические аспекты служат обоснованием актуальности темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы, анализируемые в настоящем исследовании, по степени их разработанности подразделяются по следующим аспектам: 6

1 .Юридическая природа Договора об образовании СССР рассматривалась рядом авторов международного и внутригосударственного права: Ю.П.Бровка, В.Г.Буткевич, В.С.Верещетин, И.И.Лукашук, А.Н.Талалаев, Н.А.Ушаков, Д.Л.Златопольский, Б.М.Лазарев, А.И.Лепешкин, С.Л.Ронин, Б.Н.Топорнин, О.И.Чистяков и др.

2. Международно-правовой статус советских союзных республик безоговорочно утверждался как в академических изданиях — курсах международного права в 6 тт. (1967-1973), 7 тт. (1989-1993), под редакцией Е.А.Коровина (1951), Г.И.Тункина (1974, 1982), так и множестве отдельных публикаций - Р.Л.Бобров, Ю.П.Бровка, И.П.Блищенко, В.А.Василенко, И.Д.Ветров, С.Р.Вихарев,

B.Н.Дурденевский, К.С.Забигайло, С.Б.Крылов, ' И.И.Лукашук, П.Е.Недбайло, М.В.Яновский.

3. По проблеме юридического прекращения существования СССР в отечественной правовой литературе имеются лишь краткие и противоречивые замечания И.П.Блищенко, Е.М.Ковешникова, Е.Г.Моисеева, В.В.Пустогарова.

4. Вопросы правопреемства бывшего Союза ССР в той или иной степени исследовались В.В.Цыбуковым, А.М.Залинян, Б.М.Клименко, Н.Ю.Корниенко, Ю.О.Ноговициной, Л.Д.Тимченко, Г.Г.Шинкарецкой, а концепция «Россия — государство-продолжатель СССР» рассматривалась

C.В.Черниченко и затрагивалась И.И.Лукашуком, В.А.Романовьтм, Н.А.Ушаковым.

При проведении исследования по вопросам общего характера, кроме уже указанных авторов, были использованы работы юристовмеждународников А.Х.Абашидзе, М.М.Авакова, Э.М.Аметистова,

Ю.Г.Барсегова, К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, В.С.Верещетина,

Г.М.Вельяминова, А.Н.Вылегжанина, А.С.Гавердовского, Н.В.Захаровой,

Р.А.Каламкаряна, А.Я.Капустина, Ф.И.Кожевникова, А.Л.Колодкина, 7

Е.А.Коровина, М.А.Коробовой, С.Б.Крылова, Д.Б.Левина, И.Д.Левина, Ю.Н.Малеева, Е.Г.Моисеева, И.В.Миронова, С.В.Молодцова, Л.А.Моджорян, Р.А.Мюллерсона, К.К.Сандровского, Г.С.Стародубцева, А.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Н.Н.Ульяновой, Н.А.Ушакова, С.В.Черниченко, Л.Н.Шестакова, В.М.Шуршалова, а также государствоведов и теоретиков права Г.Б.Агабекова, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, Г.В.Барабашева,

A.Б.Венгерова, В.А.Дорогина, В.Б.Исакова, А.А.Кондрашева,

B.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо, М.Н.Марченко,

H.И.Палиенко, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, В.С.Шевцова.

В диссертации использованы труды известных иностранных ученых

3.Аречаги, Я.Броунли, Г.Гроция, Г.Кельзена, Д.О'Коннелла, Дж.Кроуфорда, А.Макнейра, Л.Оппенгейма, Э.Сатоу, А.Фердросса,

4.Хайда, а также проанализированы взгляды таких зарубежных авторов, как Э.Аман, В.Аспатурян, М.Боте, П.Вишер, Д.Гендри, У.Гоулд, И.Клапас, М.Коскенниеми, Т.Лангстрём, М.Лехто, К.Маннинг, Л.Мялксоо, П.Талари, В.Сломансон, Э.Рюиз-Фабри.

Несмотря на обширный круг работ указанных отечественных и зарубежных авторов, ряд актуальных вопросов, как это будет показано в исследовании, оставался до настоящего времени окончательно не разрешенным, дискуссионным либо вовсе не рассмотренным.

Цели и задачи исследования

Для целей исследования международно-правовых проблем, связанных с прекращением существования Союза ССР и правопреемством бывшего СССР, предполагается достижение следующих задач:

I. Определение юридического статуса союзных республик в качестве субъектов федеративного государства:

- системный анализ признаков международной правосубъектности на основе исследования конституционных полномочий союзных республик в области внешних сношений;

- в контексте рассмотрения внутренней стороны государственного суверенитета проведение сравнительного теоретического анализа конституционного законодательства о праве союзных республик на выход из состава СССР, а также практики изменений территорий республик и ее международно-правовых последствиях.

2. Установление юридической основы правомерного прекращения существования Союза ССР и приобретения союзными республиками статуса независимых государств:

- определение юридической природы Договора об образовании СССР 1922 г. как международно-правового соглашения и условий прекращения его действия;

- юридический анализ деклараций союзных республик о государственной независимости и правовых последствий таких актов;

- определение момента, с которого отношения между бывшими союзными республиками подлежали регулированию нормами международного права.

3. Сопоставительный анализ межгосударственной практики и положений Венских конвенций о правопреемстве государств 1978 и 1983 гг. применительно к проблемам правопреемства бывшего СССР:

- тео ретико-правовое исследование основных вопросов правопреемства государств по отношению к событию правопреемства бывшего Союза ССР;

- доктринальное рассмотрение заключенных в рамках СНГ соглашений по вопросам правопреемства в отношении международных договоров и последующей практики со стороны государств Содружества, порядка правопреемства государственных архивов; 9

- системный анализ многочисленных соглашений о правопреемстве внешнего государственного долга и активов бывшего СССР с учетом установленного принципа приобретения прав на активы в зависимости от выполнения обязательства погашения своей части долга;

- в контексте доктринального анализа концепции «государство-продолжатель» исследование теории континуитета в сопоставлении с актами о прекращении существования советской федерации и соглашениями по вопросам правопреемства.

Решение указанных задач предрешает и обуславливает структурный план диссертационной работы.

Методологическая основа диссертации

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, применяемые в правовой науке: диалектико-материалистический, комплексный, сравнительно-правовой, формально-юридический. В диссертационной работе также применены и другие специальные методы — историко-правовой, системно-правовой, структурно-функциональный и логический анализ. Основой диссертационного исследования служат базовые положения теории международного права и концептуальные установления общей теории государства и права. Применительно к теме исследования соответствующие нормы советского конституционного законодательства подверглись правовому анализу в той мере, в какой это необходимо для обоснования международно-правовых выводов. Это касается рассмотрения конституционных полномочий союзных республик в области внешней стороны государственного суверенитета, компетенции республиканских органов государственной власти на принятие решений о денонсации международных договоров и по вопросу, касающемуся принципа право наций на самоопределение.

Источниковая база исследования

Нормативную базу диссертации составляют общие многосторонние и двусторонние международные договоры, заключенные Союзом ССР, учредительные акты СНГ и иные межгосударственные соглашения в рамках Содружества, конституционные и иные правовые акты СССР, РСФСР и других бывших союзных республик. В качестве источников также использованы материалы государственных и исторических архивов России и некоторых других государств СНГ, имеющие непосредственное отношение к теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования

Новизна диссертационной работы заключается в следующих главных моментах, проистекающих из доктринального анализа и детального исследования неопубликованных или малодоступных документов и правовых актов.

1. Исходя из анализа всего комплекса признаков и оснований международной правосубъектности, впервые в отечественной правовой науке системно проработан и аргументировано обоснован вывод: советские союзные республики субъектами международного права фактически не являлись.

2. Датой прекращения существования Союза ССР de jure и образования СНГ в качестве международного объединения является 21 декабря 1991 г., что также является общим моментом перехода прав и обязанностей СССР к его государствам-преемникам.

3. Большинство стран СНГ не выполнили своих обязательств о правопреемстве в отношении международных договоров СССР. Эти обязательства вытекают как из заключенных в рамках Содружества соглашений, так и сложившихся обычных международно-правовых норм о правопреемстве международных договоров.

4. Концепция «Российская Федерация — государство-продолжатель СССР» не проистекает из доктрины континуитета, а является новой категорией события правопреемства государств, результатом признания со стороны международных организаций и почти всех государств мира России именно в таком качестве с учетом ее роли и места в международных отношениях.

Помимо указанных основных аспектов, автор стремился внести элемент новизны в качестве исходной позиции при рассмотрении содержания всего диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовой основой прекращения существования Союза ССР как федеративного государства является отмена действия Договора об образовании СССР 1922 г. по решению всех участников договора. Договор 1922 г. по своей юридической природе являлся международно-правовым соглашением; он был заключен, т.е. принят и подписан, полномочными делегациями независимых государств - РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. Тезис о внутригосударственной юридической природе Договора 1922 г. заводит правовую ситуацию с прекращением существования советской федерации в тупик, т.к. впоследствии ни одна из союзных республик не вышла из состава СССР в установленном законодательством порядке. И юридически правомерное прекращение существования Советского Союза было возможно на основе применения общепризнанных норм о прекращении действия международного договора, а не в результате принятия внутригосударственных актов со стороны отдельных союзных республик.

2. Качеством международной правосубъектности советские союзные республики не обладали. Несмотря на конституционное провозглашение, верховенством в пределах своих территорий или свойством государственного суверенитета как политико-юридической категории союзные республики не обладали. Самостоятельного статуса в международных отношениях, или внешней стороны государственного суверенитета, союзные республики не приобрели даже после принятия Закона СССР от 1 февраля 1944 г. о предоставлении им полномочий во внешних сношениях. Причиной этому послужили как недостаточные конституционные полномочия (в частности, отсутствие права на участие в деятельности международных организаций) и блокирующая роль отдельных подзаконных актов Союза, так и отказ со стороны международного сообщества признать республики в составе СССР субъектами международного права. Отношения между республиками и подписываемые между ними соглашения подлежали регулированию нормами внутригосударственного, а не международного права. Данное обстоятельство имеет прямое отношение к правопреемству территорий союзных республик и государственного долга бывшего СССР, решения по которым принимались до наступления события правопреемства.

3. Союз ССР юридически прекратйл свое существование 21 декабря 1991 г. в результате заключения всеми союзными республиками (кроме Грузии) Алма-Атинских соглашений, что означало и прекращение действия Договора 1922 г. Утверждения или гипотезы об иных датах «роспуска, юридического оформления прекращения СССР» - 8 декабря, 12 декабря, 26 декабря 1991 г. не имеют под собой юридических обоснований. Подписание или ратификация актов в указанные даты не влекли за собой правовых последствий, т.к. процесс их принятия был сопряжен с грубыми нарушениями союзно-республиканского конституционного законодательства и выходил за пределы полномочий принимающих эти акты органов и должностных лиц.

4. Статус самостоятельных независимых государств все союзные республики правомерно приобрели с момента юридического прекращения существования советской федерации, после которого последовало широкое признание такого их качества со стороны международного сообщества. Только с этого момента отношения между бывшими союзными республиками стали регулироваться нормами международного права. Принятие почти всеми республиками (кроме РСФСР) актов о государственной независимости вступало в противоречие с конституционным законодательством о порядке выхода из состава СССР, результатами референдума о сохранении СССР от 17 марта 1991 г. и тем самым не могло породить юридических последствий.

5. Общим моментом правопреемства государств является дата юридического прекращения существования Союза ССР, 21 декабря 1991 г. С этого момента почти все международные права и обязанности государства-предшественника, СССР, перешли к его государствам-преемникам. Первоначально все бывшие союзные республики, включая прибалтийские государства, считались государствами-преемниками Советского Союза. Датой правопреемства внешнего государственного долга и внешних активов бывшего СССР является 1 декабря 1991 г., как это установлено в Договоре от 4 декабря 1991 г. и впоследствии признано всеми государствами СНГ

6. Категорией правопреемства применительно к бывшему СССР является

разделение государства на части с прекращением существования государства-предшественника и образованием на его территории независимых государств. Отсутствуют основания полагать, что произошло отделение от продолжающего существовать под другим именем (Российская Федерация) государства-предшественника частей с

14 образованием независимых государств, т.е. иная категория правопреемства. Россия в числе первых союзных республик приняла акт, согласно которому государство-предшественник объявлялось прекратившим свое существование, а также заявила о своем выходе из СССР путем денонсации Договора 1922 г. Указанные обстоятельства имеют принципиальное значение для анализа доктрины континуитета, а также применимости категорий правопреемства (разделение государства или отделение от государства частей), которые имеют отличия.

7. Процесс правопреемства в отношении заключенных СССР международных договоров состоит в отходе государствами СНГ (кроме Российской Федерации, Украины и Республики Беларусь) от установившейся в последние десятилетия межгосударственной практики и положений действующей Венской конвенции 1978 г. По существу участие в таких договорах странами Содружества было осуществлено не в порядке правопреемства, а в присоединении к договорам, аналогично случаю правопреемства новыми независимыми государствами в результате деколонизации. В отличие от длящихся порой десятилетиями межгосударственных споров по поводу принадлежности архивов государства-предшественника, вопрос правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего СССР на основе заключенных в рамках СНГ соглашений является полностью урегулированным.

8. Из всех правовых материй правопреемства государств наиболее сложной-и не разрешенной окончательно до настоящего времени остается правопреемство в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР. В заключенных в рамках СНГ соглашениях устанавливался принцип взаимной зависимости выполнения каждым государством-преемником обязательства погашения части внешнего долга и права на получение причитающейся части в активах бывшего

СССР. Российская Федерация была вынуждена принять на себя

15 выполнение обязательств Союза ССР перед иностранными кредиторами в полном объеме, подписав при этом с каждым из государств СНГ двустороннее соглашение по «нулевому варианту расчетов». Все эти соглашения вступили в силу, кроме соглашения с Украиной, позиция которой заключается в своеобразной конструкции — уклонение от выплаты причитающейся части советского внешнего долга с одновременным требованием разделения активов бывшего СССР. 9. Концепция «Российская Федерация — государство-продолжатель СССР» является новой категорией события правопреемства государств, не встречавшейся ранее в теории и межгосударственной практике. В период 1991-1993 гг. международно-правовая позиция самой России и приобретение ею качественных характеристик развивались по формуле: «государство-преемник = государство-преемник и одновременно государство-продолжатель = государство-продолжатель». Высказываемые в международно-правовой литературе взгляды о тождественности терминов «континутитет» и «продолжательство» представляются спорными; концепция «государство-продолжатель» не является производной от доктрины континуитета, т.к. по общему признанию государство-предшественник перестало существовать, а статус России в соглашениях о правопреемстве и ее собственная правовая позиция устанавливались первоначально как государство-правопреемник. Появление категории «государство-продолжатель» было обусловлено стратегическим положением СССР на международной арене, желанием и способностью России заменить его в международных правоотношениях, согласием на это со стороны международного сообщества и других государств-преемников, а также установившейся среди подавляющего количества государств практики в отношении Российской Федерации. В настоящее время такой статус России признается практически всеми государствами мира — кроме Украины и частично Австрии.

16

10. Самой спорной сферой правопреемства оказалась проблема преемства территорий или административных границ между бывшими союзными республиками, не потерявшая своей актуальности и поныне. Это является следствием незаконной практики принятия органами государственной власти бывшего СССР таких актов, в результате которых территории всех республик подверглись изменениям в нарушение действовавшего тогда союзно-республиканского конституционного законодательства. Имеющиеся между бывшими союзными республиками территориальные претензии могут быть устранены только посредством заключений международных договоров о границах сопредельных государств. Поднимаемый в общественно-политических кругах России вопрос о якобы «существующей юридической возможности возвращения Крыма» в случае выхода России из «большого договора» с Украиной 1997 г. находится в области политики, а не права. Юридически неоспоримые права в отношении Крыма Украина уже приобрела в результате полноценного заключения российско-украинского договора о межгосударственной границе 2003 г.

11. Помимо закрепленных в Венских конвенциях 1978 и 1983 гг. областей правопреемства, правовой материей правопреемства государств по существу также являются территория, членство в международных организациях, гражданство населения и международно-правовые обычаи диспозитивной силы (т.е. обычаи, не содержащие норм jus cogens и erga omnes). За исключением вопроса о гражданстве (соответствующий Проект статей подготовлен Комиссией международного права в 1999 г.), кодификация в отношении указанных областей правопреемства представляется не целесообразной, они подлежат разрешению в каждом конкретном случае на основе соглашений между заинтересованными сторонами.

12. В период с 8 по 21 декабря 1991 г. Содружество Независимых Государств являлось межреспубликанским образованием и подпадало под действие норм внутригосударственного права. СНГ в качестве международно-правового объединения государств было образовано 21 декабря 1991 года. Беловежское соглашение, подписанное 8 декабря 1991 г. тремя союзными республиками, не обладавшими в то время статусом независимых государств, не могло придать ему качество межгосударственного объединения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-правовым анализом только официально изданных юридических актов (в ряде случаев аутентичных текстов), неопубликованных соглашений и иных правовых документов Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, а также изучением архивных материалов и других тщательно проверенных источников. Использование указанных подлинных материалов является основой исследования и сделанных общих выводов диссертационной работы.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования

Совокупность положений диссертационной работы в значительной степени расширяет научные познания по теме исследования и восполняет существующий в отечественной правовой науке пробел. Содержание и выводы работы могут служить основой для нового направления в исследовании вопросов правового статуса субъектов федеративных образований (особенно советской федерации), неразрешенных проблем правопреемства государственной собственности бывшего СССР и областях правопреемства государств, не урегулированных международным правом, а также аспектов образования и деятельности Содружества Независимых Государств.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы МИДом России, профильными комитетами Федерального Собрания РФ и иными органами исполнительной власти при отстаивании интересов Российской Федерации и формировании международно-правовой позиции России в отношениях с государствами-участниками Содружества.

Настоящее диссертационное исследование может быть рекомендовано в качестве учебного пособия в преподавании в высших учебных заведениях соответствующих разделов дисциплины «Международное право», спецкурсов «Субъекты международного права», «Правопреемство государств», а также в смежных курсах учебных дисциплин «Конституционное право», «История отечественного государства и права».

Материалы диссертационного исследования использовались в преподавании международного права на юридическом факультете МГУ, выступлениях автора на заседаниях Российской ассоциации международного права и проводимых в СНГ международных научно-практических конференциях. Основные положения исследования опубликованы в монографии «Распад СССР: международно-правовые проблемы» (М., 2005) и 23 научных статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.

Структура диссертационной работы

Диссертационное исследование структурно состоит из введения, четырех глав, подразделенных на 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Кремнев, Петр Петрович

Заключение

В заключении всей диссертационной работы целесообразно указать следующее. В настоящем исследовании теоретико-правовому анализу были подвергнуты проблемы, связанные с распадом Союза ССР как субъекта международного права. С позиций правовой доктрины рассмотрены и проанализированы юридический статус союзных республик в составе советского федеративного государства, правомерная основа юридического прекращения существования СССР и момент правопреемства государств, проблемы правопреемства бывшего Союза СССР в основных областях, отдельные актуальные юридические вопросы в СНГ и членства в Содружестве. Выводы по каждому аспекту исследования содержатся в соответствующих параграфах и главах диссертационной работы, а также изложены в основных положениях, выносимых на защиту. Вновь приводить такие выводы в заключении представляется излишним. Применительно к распаду СССР целесообразнее, вероятно, указать на следующие основные проблемы или возможные направления будущих научных исследований, уже выходящие за рамки данной диссертационной работы. Эти проблемы связаны или непосредственно вытекают из темы настоящего исследования, остаются до настоящего времени почти не изученными вопросами правопреемства бывшего СССР, а посему представляют научно-теоретический и в целом практический интерес:

1. Необходимость проведения правового анализа процесса правопреемства многосторонних договоров СССР со стороны каждой бывшей союзной республики, кроме Российской Федерации, Республики

Беларусь и Украины. На основе доктринального толкования положений

Венской конвенции 1978 г. и установившейся в этой сфере межгосударственной практики бывшим союзным республикам надлежало

314 направить депозитариям заключенных СССР договоров уведомления о правопреемстве, т.е. о том, что такие договоры сохраняют для них силу с даты приобретения ими независимости (так называемое «автоматическое правопреемство» международных договоров со стороны нового государства). Однако согласно официальным данным ООН большинство государств СНГ становилось участниками многих заключенных СССР общих многосторонних договоров не на основании уведомления о правопреемстве, а путем присоединения как новое независимое государство (часть государств СНГ не присоединилось к таким универсальным договорам до настоящего времени); при этом ряд исследователей из СНГ также убеждены, что в данном случае применим принцип tabula rasa. Позиция либо постановка вопроса о приобретении бывшими союзными республиками независимости в результате деколонизации представляются абсурдными. С учетом этого следует осуществить анализ обобщенных сведений в отношении каждой бывшей союзной республики по этой проблеме (кроме России, Белоруссии и Украины) и дать им теоретико-правовую оценку.

Также необходим правовой анализ ситуаций, когда какое-либо из государств СНГ становится участником заключенного СССР международного договора на основании уведомления о правопреемстве, как это было сделано некоторыми государствами Содружества в отношении правопреемства Женевских конвенций 1949 г. о защите жертв войны. СССР неоднократно делал оговорки к многосторонним международным договорам, в том числе к этим Женевским конвенциям 1949 г. И в случае участия в таких договорах на основании уведомления о правопреемстве необходимо исходить из того, что действие сделанных СССР оговорок будет распространяться и на такое новое государство, т.е. оно будет считаться сделавшим такие же оговорки. Как показывает практика, не все государства СНГ и депозитарии многосторонних договоров правильно оценивают подобную юридическую ситуацию (подробнее об этом см. § 2 главы III настоящего исследования).

2. Правопреемство интеллектуальной собственности, относящейся к категории государственной собственности государства-предшественника. В самом общем виде под интеллектуальной собственностью понимается совокупность исключительных прав личного и имущественного характера на результаты творческой и интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты. Интеллектуальная собственность существует наряду с собственностью на движимое и недвижимое имущество1. Следовательно, если права на интеллектуальную собственность принадлежали государству-предшественнику, то такой вид собственности также является объектом правопреемства. Данный вопрос на уровне межгосударственных отношений по проблемам правопреемства бывшего СССР не поднимался, нет о нем каких-либо упоминаний и в исследовательской литературе. В соответствии с общепризнанной нормой (в т.ч. содержащейся в Венской конвенции 1983 г.), правопреемству подлежит государственная собственность — имущество, права и интересы, которая таковой считалась согласно внутреннему праву государства-предшественника на момент правопреемства и принадлежала этому государству. Правоотношения в сфере интеллектуальной собственности регулируются нормами гражданско-правового законодательства, в международных правоотношениях положениями Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. и Стокгольмской конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности 1967 г., участниками которых являлся СССР. До 1991 г. в Советском

1 Юридическая энциклопедия. Под общ. ред. Топорнина Б.Н. М., 2001. С.388-389.

316

Союзе научные изобретения охранялись не патентами на промышленную собственность, а практически полностью авторскими свидетельствами. Этими свидетельствами авторам предоставлялись не исключительные права собственности на изобретения, а лишь гарантировались права на вознаграждение от использования изобретения. В советской юридической литературе и на практике применялся термин «изобретательское право», а не «патентное право»; патенты выдавались только иностранным гражданам. 31 мая 1991 г. были приняты Закон СССР об изобретениях в СССР1 (вступил в силу 1 июля 1991 г.) и Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (вступали в силу 1 января 1992 г.)2, согласно которым авторам изобретений предоставлялись уже * исключительные права собственности (т.е. выдача патента сроком на 20 лет с момента подачи заявки). В соответствии с Законом об изобретениях в СССР (статьи 4,31) в случае передачи автором прав на служебные изобретения государству по договору патент выдавался на имя о

Государственного фонда изобретений СССР (в дальнейшем его функции выполнял Федеральный фонд изобретений России, Роспатент). По состоянию на середину 1991 г. в СССР было выдано более 1,5 миллионов авторских свидетельств на объекты промышленной собственности4, а за период действия Закона об изобретениях в СССР в июле-декабре 1991 г. патентов взамен авторских свидетельств было выдано ничтожно малое количество. По мнению известных российских специалистов в области интеллектуальной собственности, «распад СССР.создал крайне неблагоприятную ситуацию в охране промышленной собственности на

1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. №25. Ст.703.

2 Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (официальный текст и постатейный комментарий). М., 1993.

3 Подобные ведомства существуют во Франции (Национальное агентство по организации использования результатов научных исследований), Великобритании (Национальная корпорация по развитию исследований), США и т.д. //Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. М., 1996. С.409.

4 См.: Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. М., 1996. С.441-442. территории» бывших союзных республик, т.к. ни одна из них не имела на тот момент республиканских законов об охране промышленной собственности и ведомств по ее охране1. Таким образом можно сделать предварительный вывод о том, что согласно советскому законодательству по состоянию на конец 1991 г. исключительные права на промышленную собственность (или результаты научно-технической деятельности) практически полностью принадлежали государству, т.е. являлись государственной собственностью государства-предшественника. Проблема заключается в том, чтобы установить объем прав СССР на промышленную собственность и зарегистрировать их должным образом на Российскую Федерацию2. Процесс инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности в России находится только в начальной стадии3, а уникальные результаты проводившихся в СССР фундаментальных исследований в различных отраслях весьма обширны: военно-промышленный комплекс, космическая отрасль, авиастроение, биология, медицина и т.д. Приходится констатировать, что самые передовые советские технологии и изобретения, созданные по государственному заказу и за счет общесоюзного бюджета, используются в третьих странах без получения соответствующих лицензий, также коммерческими структурами на территории стран СНГ без законных на то оснований. Российская Федерация как государство-продолжатель СССР может и должна отстаивать в международных отношениях свои интересы по защите своих законных прав на интеллектуальную и промышленную собственность, созданную в Советском Союзе. Перед

1 Сергеев А.П. Патентное право. M., 1994. С.13-14.

2 Российская Федерация наряду с другими публично-правовыми образованиями обладает исключительным правом на объекты «промышленной собственности», если такое право переходит к ней в установленном законе порядке. //Об этом см.: Гражданское право. Учебник. Отв. ред. Суханов Е.А. В 4тт. Т.Н. M., 2006. С.326-390.

3 См.: Яковлев H.H. Права на результаты научно-технической деятельности в оборонно-промышленном комплексе: закрепление, инвентаризация, проблемы оборота, нетрадиционные виды объектов прав. M., 2007. правовой наукой стоит задача по объединению результатов международно-правовых и гражданско-правовых исследований.

3. Одной из проблем правопреемства внутренней государственной собственности бывшего СССР, не регулируемой заключенными в рамках СНГ многосторонними соглашениями, является правопреемство в отношении вооружений бывшего СССР (оружие и боевая техника). В целом правопреемство этого вида государственной собственности является весьма мало изученным аспектом в рамках института правопреемства государств во всей международно-правовой науке. Применительно к событию правопреемства бывшего СССР данный вопрос упоминается в единичных работах отечественных правоведов (Н.Корнеенко) и в общем виде рассматривался некоторыми зарубежными юристами-международниками (Э.Аман) на основе доступных им интернет-ресурсов1. В основном советские вооружения перешли в собственность тех союзных республик, на территории которых они находились на момент распада страны. Однако из прибалтийских государств, Грузии, стран-участниц бывшего Варшавского договора советские вооружения были вывезены на территорию России. В то же время выведенное в 1989 г. из Афганистана значительная часть советского оружия так и осталось на территории Туркменистана, в непризнанной Приднепровской республике остались советские арсеналы (целые склады артиллерийских снарядов и иных взрывчатых средств). Возникает вопрос - правомерно ли со стороны какого-либо из государств СНГ предъявить России претензии по поводу выведенного с ее

1 См.: Корниенко НЛО. Международно-правовое регулирование правопреемства государственной собственности и государственных долгов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. M., 2002 ; Hamant H. Démembrement de L'URSS et problèmes de succession d'Etats. Bruxelles, 2007. территории в Российскую Федерацию советских вооружений или потребовать денежную компенсацию на причитающую ей часть советских вооружений, находившихся на территории стран Варшавского договора и других государств? Данная проблема отечественными исследователями почти не рассматривалась, равно как и механизм перехода под юрисдикцию Российской Федерации ограниченного контингента бывших советских войск в Восточной Европе и военных баз на Кубе, Вьетнаме, советских воинских формирований в некоторых государствах Азии и Африки.

4. Проблема правопреемства государств в отношении ответственности государств. По этому поводу в отечественной академической правовой литературе имеются лишь единичные высказывания о самой постановке проблемы: «Конвенции 1978 и 1983 гг. не охватывают всех международно-правовых вопросов правопреемства, в частности вопросов.правопреемства в отношении ответственности государств»1. По данной проблеме не существует и устойчивой практики межгосударственных отношений. Из известных случаев можно привести пример в отношении Германии и частично Османской империи.

Решением Берлинской конференции 1945 г. в рамках международно-правовой ответственности на Германию были наложены санкции (военная оккупация ее территории, репарации, реституции и т.п.). ФРГ, как государство-преемник бывшей Германии, на протяжении длительного времени несла бремя этих санкций, в частности денежные выплаты бывшим узникам концлагерей, жертвам холокоста и т.д. В данном случае, вероятно, можно предположить правопреемство ответственности государства-преемника. Другим косвенным примером является признание рядом государств геноцида армян в начале XX века со

1 Курс международного права. В 7 тт. Т.З. М.; 1990. С.123.

320 стороны Османской империи и даже установление в некоторых странах (Франция) наказания за отрицание самого факта этого геноцида. При этом Турция, как одно из государств-преемников бывшей Османской империи, всячески противодействует признанию геноцида армян в межгосударственных отношениях.

Применительно к ситуации распада и правопреемства бывшего СССР подобные вопросы поднимаются со стороны ряда государств. И правовая доктрина, и международно-правовая позиция прибалтийских государств (из числа бывших советских республик) исходят из тезиса о том, что они не являются государствами-преемниками бывшего СССР, т.к. были «оккупированы» Советским Союзом в 1939 г. и юридически в СССР якобы не входили. В этой связи на самых разных уровнях ими буддируется вопрос о «компенсации за ущерб от советской оккупации». В Литве, например, в 2000 г. Сейм республики принял закон, который позднее был одобрен на республиканском референдуме, согласно которому «необходимо возмещение компенсации от оккупации СССР в 1940-1993 гг.». По общей позиции прибалтийских республик, эта компенсация должна быть возмещена государством-продолжателем СССР, т.е. Российской Федерацией. И размеры такой компенсации, по мнению и подсчетам прибалтийских республик, исчисляются многими десятками миллиардов долларов США1. Этот вопрос был предметом отдельного рассмотрения в Государственной Думе РФ. В последние годы в Польше политизированный характер приобретают кампании памяти расстрелянных в 1940 г. в СССР нескольких тысяч польских офицеров («Катыньская трагедия»). В 2008 г. на Украине была проведена

1 См.: Материалы Счетной Палаты Российской Федерации «Об эффективности принятых Правительством РФ решений по вопросам собственности СССР и федеральной собственности РФ в Латвии, Литве и Эстонии» //Документ Счетной Палаты РФ №01-1292/05-2 в адрес Государственной Думы РФ от 29.09.2004 г. масштабная акция «памяти голодомора» 1930-х годов, ответственность за который нынешним украинским руководством также подспудно возлагается на Россию. В столице Грузии открыт музей «советской оккупации», хотя до предъявления претензий на компенсацию дело пока не дошло.

Приведенные примеры свидетельствуют о настойчивых попытках и даже устойчивой тенденции со стороны ряда соседних с Россией государств возложить на Российскую Федерацию ответственность за события, происходившие в бывшем СССР. По всей вероятности, подобные попытки могут быть облечены в правовую форму в рамках правопреемства ответственности Российской Федерации как государства-продолжателя СССР. Политическая актуальность данной проблемы уже существует и она нуждается в доктринальном исследовании и теоретико-правовом анализе. Однако при этом исходная теоретическая позиция должна состоять в следующем. Международно-правовая ответственность государств (за противоправные деяния, которые признавались такими в соответствии с международным правом на момент их совершения) и международное правопреемство государств (в т.ч. правопреемство в отношении ответственности государств) являются разными институтами международного права и соответственно подлежат регулированию разными нормами. Российская Федерация как государство-продолжатель СССР есть не тот же самый субъект международного права, что и СССР (т.е. не осуществляет его континуитет), а является государством, сменившим Союз ССР в международных публичных правоотношениях. Эти категории не являются тождественными со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.

5. Правопреемстве юридических лиц государства-предшественника или иначе государственная принадлежность юридических лиц в связи с

322 правопреемством государств. Вопрос, практически не исследованный международно-правовой наукой (Комиссия международного права отложила его рассмотрение1) и в отношении которого отсутствует устойчивая практика. Наряду с прочим в СССР, кроме юридических лиц коммерческого типа (ведение деятельности в целях извлечения прибыли и ее распределение среди участников), также существовали различные общесоюзные некоммерческие организации, обладавшие качеством юридических лиц и собственником имущества которых государство не являлось (например, ВЛКСМ, Союз советских обществ дружбы и т.д.). Не все из этих юридических лиц обрели законного правопреемника и попросту прекратили свое существование (ВЛКСМ). А между тем такие организации имели движимое и недвижимое имущество как на территории СССР, так и за рубежом. Возникает вопрос: кто является законным преемником собственности таких юридических лиц, особенно находящейся на территории третьих стран ?

Выше перечислены основные проблемы правопреемства государств применительно к событию распада СССР, которые выходят за рамки настоящего диссертационного исследования. На самом деле таких не исследованных аспектов правопреемства еще больше: принадлежность объектов, построенных за счет собственного республиканского бюджета на территории другой союзной республики2; в отношении транспортных средств бывшего СССР — подвижной железнодорожный состав, самолеты гражданской авиации, морские и речные суда; так и не решенный в рамках СНГ вопрос о личных вкладах советских граждан в иностранной валюте на счетах Банка внешней торговли СССР и т.п. Представляется,

1 Об этом см. §1 главы IV настоящего исследования.

2 Такие споры между государствами СНГ уже рассматривались в Экономическом Суде СНГ. Об этом см.: Симонян Г.В. Экономический Суд Содружества Независимых Государств в системе международных судов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Минск, 2001.; Киев открывает Москве дверь в Крым //Независимая газета. 2010. б апреля.

323 что при рассмотрении указанных проблем и иных вопросов правопреемства бывшего Союза ССР, в том числе в не урегулированных международным правом областях, проведенный теоретико-правовой анализ и содержащиеся в диссертационной работе выводы могут служить основой для дальнейших исследований.