МЕЖДУНАРОДНОЕ БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Смагина Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Смагина Наталья Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1.1 Основные сущностные черты международного бизнес-взаимодействия 14 в современных условиях мирового хозяйства
1.2. Структурный и статистический аспекты интернационализации
индустрии MICE
2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО 58 БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. Российский сектор мировой индустрии MICE в системе 58 международного бизнес-взаимодействия
2.2. Позиционирование Ростовской области в системе международного 91 бизнес-взаимодействия
З.РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНОГО УРОВНЯ МИРОВОЙ ИНДУСТРИИ 122 М1СЕ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
3.1. Пути и формы повышения эффективности и развития локального 122 уровня международного бизнес-взаимодействия
3.2. Создание организационно-экономической структуры международного 144 бизнес-взаимодействия как фактора активизации внешнеэкономической деятельности Ростовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК
Международный туризм как форма внешнеэкономической деятельности региона: На примере Ростовской области2004 год, кандидат экономических наук Пономарева, Светлана Юрьевна
Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации2012 год, кандидат экономических наук Селезнева, Ирина Валерьевна
Международный туризм как составляющая сферы услуг России2008 год, кандидат экономических наук Забелин, Денис Викторович
Развитие и продвижения индустрии делового туризма на туристском рынке: на примере Санкт-Петербурга2009 год, кандидат экономических наук Рицци, Виталий Витальевич
Современные маркетинговые стратегии международных гостиничных компаний2009 год, кандидат экономических наук Бурнацева, Элла Руслановна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕЖДУНАРОДНОЕ БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобализация международного бизнес-взаимодействия, необходимость непрерывного двустороннего участия бизнеса и государства в процессе выстраивания международных экономических отношений сформировали новые векторы структурной трансформации мировой экономики. На современном этапе развития мировой экономики вопросы влияния факторов, определяющих тенденции переформатирования международных экономических отношений в контексте совершенствования и повышения эффективности международного бизнес-взаимодействия, являются актуальными и заслуживают отдельного наблюдения и исследования. Особенно актуальной в условиях антироссийских санкций и обостренно усложнившейся ситуации в работе с европейскими и северо-американскими партнерами для ряда участников глобальной системы бизнес-взаимодействия стала тенденция переоценки и видоизменения поиска бизнес-контактов и построения международного диалога в развитии мирохозяйственных связей. В условиях серьезнейшего кризиса международных отношений, России приходится искать новое место в системе мирохозяйственных связей из-за конфронтации с рядом недавних партнеров. Современным связующим звеном налаживания деловых контактов в международном бизнесе и одновременно фактором эффективных глобальных бизнес-коммуникаций становится индустрия MICE (аббревиатура термина meetings, incentives, conferences, exhibitions - встречи, инсентив/поощрительные поездки, конференции, выставки). Возрастающая потребность проведения комплексных исследований генезиса индустрии MICE как одного из фактора построения эффективного бизнес-взаимодействия, определения ее роли в мировой экономике и международном туризме определили актуальность темы диссертационного исследования.
По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО, UNWTO) международный туризм в 2014 году принес мировой экономике более 7,5 трлн долл. В свою очередь, индустрия MICE принесла мировой экономике 1,18 трлн
3
долл. за 2014 год. Странами-лидерами индустрии MICE являются США и Китай. По данным Международной ассоциации делового туризма (Global Business Travel Association, GBTA), рост китайского сектора MICE увеличился вдвое с 2013 года. Российский сектор MICE является молодым, но быстроразвивающимся направлением построения эффективной модели международного делового общения и диалога между участниками современных международных экономических отношений. Доля российского сектора MICE на сегодняшний момент превышает 30% рынка Восточной Европы.
Таким образом, вопросы влияния закономерностей глобализации на социально-экономическое развитие отдельных регионов и групп регионов различных стран мира и институциональная база интеграции российских регионов с мировой индустрией MICE становятся актуальными и своевременными.
Необходимость концептуализации формирования структур мировой индустрии MICE в контексте построения эффективного международного бизнес-взаимодействия определили научную и практическую актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы международного корпоративного и бизнес-взаимодействия в контексте развития
мирохозяйственных связей и их роль в формировании новых структур международных экономических отношений в условиях глобализации изучаются в трудах Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акоповой, Е.Н. Александровой, А.Ю. Архипова, А.С. Булатова, Н.Г., Вовченко, Н.В. Воробьевой, Т.В. Ворониной, В.Ю. Воскресенского, И.Н. Ефременко, Т.В. Панасенковой, Е.П. Пузаковой, Е.В. Сапир, С.Н. Сильвестрова, П.В. Таранова, И.В. Шевченко.
Методология, формы, закономерности и особенности развития национальной и мировой индустрии MICE рассмотрены в трудах целого ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как А.Ю. Александрова, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, Ю.К. Бронская, Е.В. Васильева, М.А. Горенбургов, И.В. Зорин, В.А.
Квартальнов, Б.Е. Клементьев, И.Н.Суворова, А.В. Трухачев, A.Агилера, Р. Давидсон, Б. Коуп, Дж. Сворбрук, С. Хорнер.
Проблемам интернационализации деловой активности предприятий посвящены труды зарубежных и отечественных авторов, таких как С. Андерссон, Л.Велч и Р. Люстарин, А. Либман, П. МакДугалл, К. Норстрем, Б. Овиат, Б. Хейфец, А.В. Данильченко, А. Кузнецова.
Несмотря на достаточно серьезный вклад в рассмотрение указанных проблем российскими и зарубежными учеными, необходимо отметить, что в вопросах международного бизнес-взаимодействия в современных условиях глобализации мировой экономики наметились изменения, не получившие в настоящее время должного отражения в научной литературе, что делает особенно актуальной необходимость углубленного анализа обозначенной проблематики и, соответственно, предопределило формирование цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении влияния глобализационных процессов, происходящих в мировой индустрии MICE, на локальные территориальные сегменты национальных экономик и разработке методов институционализации международного бизнес-взаимодействия и локальных организационно-экономических структур.
Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих задач:
- определить сущностные черты, составляющие особенности международного бизнес-взаимодействия в современных условиях мирового хозяйства;
- исследовать роль и место индустрии MICE в структуре мировой экономики, раскрыть и научно обосновать социально-экономические проблемы, закономерности, тенденции ее развития в системе международного бизнес-взаимодействия;
- определить место российского сектора мировой индустрии MICE в системе международного бизнес-взаимодействия;
- провести оценку потенциала международной индустрии MICE как фактора влияния на локальные территориальные структуры национальных экономик;
- выработать меры по институционализации отношений мировой индустрии MICE и локальных организационно-экономических структур в условиях совершенствования и повышения эффективности бизнес-взаимодействия.
Объектом диссертационного исследования является международное бизнес-взаимодействие, его структура, объем, закономерности и особенности развития в условиях глобализации.
Предметом исследования выступает процесс взаимоотношений глобальной индустрии MICE и локальных организационно-экономических структур в условиях глобализации и совершенствования эффективности международного бизнес-взаимодействия.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере интернационализации и глобализации мировой экономики, регионализации мировой индустрии MICE; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, методические и аналитические разработки международных организаций, регулирующих и анализирующих глобальный рынок MICE-индустрии - Международная Ассоциация Конгрессов и Съездов (ICCA), Ассоциация Центров Международной Торговли (АЦМТ), Российской Ассоциации Бизнес Туризма.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках решения поставленных задач в ходе выполнения диссертационной работы использовались методы структурно-функционального анализа, логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, графического отображения данных. Применение этих методов научного познания позволило обеспечить достоверность результатов, и сформулировать авторские выводы применительно к теоретическим и практическим положениям диссертационного исследования.
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.14 - мировая экономика. В рамках п.10. - «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике» - определены сущность, тенденции и факторы, влияющие на процесс интеграции локально-территориального рынка MICE-индустрии с глобальным экономическим пространством в условиях интернационализации мировой системы бизнес-взаимодействия. Так, согласно п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» - определен внешнеэкономический вектор развития регионального сегмента глобальной MICE-индустрии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных экономических организаций: Всемирной торговой организации (WTO), Международного валютного фонда (IMF), Всемирного экономического форума (WEF), Всемирной туристской организации (UNWTO), Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), региональных и национальных туристских и гостиничных ассоциаций, международных гостиничных компаний. Автором использовались, публикации и доклады, статистические и экономические обзоры и прогнозы, документы международных конференций, а также материалы, размещённые на официальных сайтах международных организаций, тематических сайтах в сети интернет и веб-сайтах.
Нормативно-правовая база исследования составлена на основании данных Федеральной службы государственной статистики, статистических данных Международной ассоциации конгрессов и съездов (ICCA), Ассоциация центров международной торговли (АЦМТ), Международной ассоциации делового туризма (GBTA), Российской ассоциации бизнес туризма, методических и аналитических разработок Правительства Ростовской области; представлена информационными ресурсами Интернета и фактическими данными, полученными в результате исследований, проведенных автором в диссертационной работе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обоснованном научном предположении, что мировая индустрия MICE является связующим звеном в построении эффективного международного бизнес-взаимодействия и катализатором ускоренного включения локально-территориальных структур в мировые экономические процессы. Создание новых акторов международного бизнес-взаимодействия будет способствовать повышению конкурентоспособности национального сектора индустрии MICE и построению современной модели диалога между участниками международных экономических отношений.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается применением современных методов анализа, публикацией основных положений диссертации, использованием статистического аппарата для обработки полученных данных в сфере международных экономических отношений, видоизменений построения международного бизнес-взаимодействия и роли индустрии MICE как звена эффективного диалога делового общения, что делает результаты и выводы диссертационного исследования обоснованными и достоверными с точки зрения вопросов глобализации и интернационализации в условиях глобализации мировой экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В ведущих странах мира многообразие включенных в структуру современной системы бизнес-взаимодействия элементов и услуг дает основание для ввода в научный оборот двухуровневой модели его анализа, описания и оценки, в рамках которой оба уровня взаимодополняют и взаимопоясняют друг друга. Исходная сегментация международного бизнес-взаимодействия в системе мировой экономики позволяет выделить два сектора и рода деятельности: глобальную индустрию встреч (Meetings Industry/MICE) и корпоративную трэвел-индустрию (Travel Industry). В свою очередь, оба этих направления можно описывать и оценивать согласно таким критериям, как целевая направленность глобальной MICE-индустрии, инновационный характер MICE-индустрии, инициирование бизнес-взаимодействия.
2. Основными факторами, способствующими развитию международной индустрии MICE в локально-территориальном аспекте являются: степень развитости гостиничной, транспортной, деловой, культурно-развлекательной инфраструктуры и логистического комплекса; прозрачность территориальных финансово-экономических процессов; информационная открытость и медийность территориальных бизнес-структур; гибкость и адаптивность правительственных структур к меняющимся реалиям мировой экономики.
3. Внешнеэкономический вектор развития на микро-уровне мировой индустрии MICE дал толчок к формированию следующих показателей развитости международного бизнес-взаимодействия в малой территориально-экономической зоне: рост спроса на проведение международных мероприятий событийного и бизнес-характера; ежегодное расширение рынка коммерческой недвижимости; высокий профессиональный уровень навыков и опыта сотрудников корпоративной трэвел-индустрии в организации мероприятий MICE. Выявить и структурировать данные особенности позволяют программные методы корпоративного управления, благодаря которым были выделены положительные и негативные тенденции дальнейшего развития мировой индустрии MICE и ее взаимодействия с внешнеэкономическим сектором региона. Таким образом, методы корпоративного управления с полным правом можно назвать катализатором активизации внешнеэкономической составляющей индустрии MICE Ростовской области.
4. Современный этап развития мировой системы бизнес-взаимодействия продуцирует поиск и обоснование концептуальных подходов и стратегического инструментария, позволяющего адекватно отвечать на современные вызовы глобальной индустрии MICE. В этой связи переход российских локальных территориальных экономических структур на новый уровень социально-экономического развития обусловливает реструктуризацию подходов в организации национального сектора индустрии MICE и международного бизнес-взаимодействия.
5. Концептуализация мер и действий по внесению существенных изменений в институциональную структуру социально-экономической системы индустрии MICE предусматривает создание локальной организационно-экономической структуры - конгресс-бюро как фактора активизации внешнеэкономической деятельности региона. Механизмы (нормативно-правовое обеспечение: порядок создания регионального конгресс-бюро; ресурсное обеспечение: включение конгресс-бюро в национальную структуру индустрии MICE), участвующие в реализации на практике концепции развития индустрии MICE в регионе, несут функцию активизации внешнеэкономического сектора по развитию локально -территориальной структуры и ее продвижения на международном рынке индустрии деловых встреч в условиях глобализации международного бизнес-взаимодействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании методических и научно-практических рекомендаций по разработке механизма формирования глобальной конкурентоспособности локально-территориальных экономических структур посредством создания новых акторов международного бизнес-взаимодействия.
Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:
1. Структурированы составляющие элементы международного бизнес-взаимодействия, выделены и обоснованы его идентификационные признаки. Проведена дифференциация международной системы бизнес-взаимодействия на две составляющие сектора и рода деятельности: глобальная индустрия MICE и корпоративная трэвел-индустрия, что позволило выявить взаимосвязь процессов, происходящих в системе международного делового общения в условиях экономической глобализации.
2. Выявлена закономерность мирохозяйственных связей сегментов
внешнеэкономической деятельности территории, в результате которой
определена роль влияния глобализационных процессов мировой индустрии MICE
на локальные территориальные структуры национальных экономик,
выражающаяся в устойчивой зависимости поступательного роста сегментов внешнеэкономической деятельности бизнес-структур.
3. Доказано, что система международного корпоративного управления является одним из важных элементов для продвижения результатов деятельности индустрии MICE, что подтверждается структурой территориально-национальной компоненты международного бизнес-взаимодействия на мировом уровне индустрии деловых встреч.
4. Определена и обоснована роль Ростовской области в структуре мировой и национальной систем бизнес-взаимодействия. Посредством SWOT - анализа выявлены особенности региона как субъекта внешнеэкономического сектора российской MICE-индустрии и недостатки, препятствующие его динамичному развитию на международном рынке индустрии MICE. Выявлены и обоснованы конкурентные преимущества конгресс-бюро перед существующими формами институционализации международного бизнес-взаимодействия: объединение усилий государства и бизнес-структур по развитию MICE-пространства; повышение капитализации дестинации в мировой системе делового общения; локализация и формализация ответственности за процесс становления и развития международной MICE-индустрии.
5. Разработана авторская концепция развития индустрии MICE в Ростовской области, способная интенсифицировать процессы ее интегрирования как части российской экономики в мировую экономическую систему, позволившая обосновать инструменты активизации и эффективности использования данного вида внешнеэкономического взаимодействия. Предложен и разработан механизм реализации концепции: обоснованы принципы и порядок создания регионального конгресс-бюро в городе Ростов-на-Дону, включая основные элементы этого порядка; предложена модель устойчивого развития MICE-индустрии локально-территориальной структуры с целью дальнейшего позиционирования и репрезентации ее как центра международного бизнес-взаимодействия на Юге России.
Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования, в частности, касающиеся формирования концепции развития MICE-индустрии на макро- и мезоуровне и ускорения интеграции национальной экономики и ее локальных территориальных структур в поток международного бизнес-взаимодействия, включают трактовку цели, задач, тенденций, факторов и принципов влияния процессов интернационализации на изменение, увеличение доли региональной компоненты мировой MICE-индустрии.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами местного управления, а также предприятиями, работающими в сфере организации мероприятий MICE-индустрии на всех уровнях национального и регионального развития, как практическое пособие для участников рынка индустрии деловых встреч и MICE-технологий.
Теоретические положения диссертации нашли отражение в ходе преподавания автором дисциплин «Гостинично-сервисная деятельность»; «Мировая экономика»; «Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности», «Конкурентоспособность экономических субъектов в условиях глобализации» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», а также лекций в рамках модулей «Международный бизнес и маркетинг» студентам экономического факультета Остравского технического университета (г. Острава, Чехия) и «Мировая MICE-индустрия: формула успешных бизнес-коммуникаций» студентам факультетов Бизнеса, финансов и права и Творческого бизнеса Университета прикладных наук «InHolland» (г.г. Роттердам, Гаага, Нидерланды) и студентам факультета Бизнеса и Информационного менеджмента Гентского университета University College Ghent (г. Гент, Бельгия).
Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования были представлены автором на международных,
национальных, и региональных научных и научно-практических конференциях:
Международной конференции в Техническом Университете г. Острава, Чехия
12
«International Week 2013» (14.10.- 18.10.2013), «International Week 2014» (13.10. -17.10.2014); Международной конференции профессорско-преподавательского состава International Teaching Week 2013, март 2013 г. Университет г. Гент, Бельгия; в г. Санкт-Петербург (II-III-IV Международная научно-практическая конференция Развитие экономической науки на транспорте: новые решения, 6-7 июня 2013г.; 5 июня 2014г.; 9 июня 2015г.); в г. Ростов-на-Дону (II Международная научно-практическая конференция «Грани международного взаимодействия: экономика, политика, культура», 24 апреля 2014г.) и были опубликованы в отечественной и зарубежной научной и научно-периодической печати.
Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, нашли отражение в деятельности хозяйствующих субъектов: международного туристического оператора по деловому туризму «Музенидис Трэвел» (Mouzenidis Travel) и Торгово-промышленной палаты Ростовской области, что подтверждается соответствующими документами.
Опубликованные по теме диссертационного исследования печатные работы. Автором диссертационного исследования опубликованы 34 научные работы общим объемом 22,9 п.л., из них 9 научных работ, рекомендованных ВАК Минобрнауки Министерства образования и науки РФ.
Основные положения диссертации были отражены в 22 научной работе, общим объемом 19,1 п.ч., из них: две монографии, 5 научных статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, и 15 научные работы, опубликованные в других изданиях. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, составляет 0,2 п.л., таким образом, общий объем работ по теме диссертации, выполненных лично автором, составил 18,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 164 наименования, 2 приложений. Диссертационная работа содержит 8 таблиц, 19 рисунков.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1.1. Основные сущностные черты международного бизнес-взаимодействия в современных условиях мирового хозяйства
Вектор развития мировой экономики на современном этапе трансформировался в сторону расширения и усиления влияния международной торговли услугами. Во многих странах происходит увеличение объемов производства услуг и их доли в структуре ВВП, в свою очередь численность занятых в секторе услуг возрастает с каждым годом, что доказывает рост числа международных и национальных компаний, задействованных в производстве услуг. Тенденция увеличения доли доходов от сферы услуг в структуре ВВП обозначилась в некоторых странах уже в 1960-1970-е гг1. В настоящее время, по оценкам Всемирного банка, эта доля составляет около 68% мирового ВВП
Осознавая актуальность выявления генезиса увеличения доходов от сферы услуг в структуре ВВП развитых стран на современном этапе развития мировой экономики, считаем целесообразным обратиться к авторитетным авторам-экономистам, посвятившим свои труды изучению сферы услуг, в частности, международной торговли услугами.
Так, например, Кристофер Лавлок2, всемирно признанный авторитет в области теории управления сервисными организациями, относит: политику государства, социальные изменения, тенденции развития бизнеса, развитие информационных технологий, интернационализацию и глобализацию организаций сферы услуг.
-5
В книге «Мировая экономика и международный бизнес» автор В.В. Полякова выделяет основные тенденции и особенности развития современной международной торговли товарами и услугами, основными из которых являются:
1 Дюмулен И.И. Международная торговля. Экономика, политика, практика. - М.: ВАВТ, 2010, С. 363
2 Lovelock C. Services marketing. People, Technology, Strategy. New Jersey, 7th edition. - 2010. - P. 325.
3 Полякова В.В. Мировая экономика и международный бизнес. - М., 2008, С. 325.
превалирование международной торговли услугами над отраслями материального производства; развитие региональных интеграционных объединений; транснационализация производства и производственных процессов.
Теоретический анализ доказывает на практике глобальную тенденцию роста и стремления к лидирующим позициям комплекса деловых и профессиональных услуг, представленный службами маркетинга, рекламы, менеджмента, лизинга, научных исследований, а также информационно-компьютерными, консультационными, аудиторско-бухгалтерскими услугами. Его динамизм определяется содержанием деятельности, критически важным с позиции развития современной экономики, основанной на знании, и национальной конкурентоспособности.
На сегодняшний день одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики является международный туризм. В начале XXI в. на долю международного туризма приходилось около 8% общего объема мирового экспорта и порядка 30—35% мировой торговли услугами. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, мировой рынок туризма будет и в дальнейшем набирать обороты1.
Глобальный экспорт коммерческих услуг в 2013 г. вырос на 2% и составил 4,3 млрд долларов. Поставки транспортных услуг росли в соответствии с общемировыми трендами в 2%, экспорт группы прочих видов коммерческих услуг вырос лишь на 1%, а наибольший прирост (4%) был зафиксирован по статье «поездки». По данным Всемирной Туристской Организации и Международного Валютного Фонда, с 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, и он по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции и в настоящее время2. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, число
Похожие диссертационные работы по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК
Экономика туризма в странах АСЕАН2003 год, кандидат экономических наук Бать, Минь Тханг
Модернизация туристского комплекса в системе региональной экономики восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики2012 год, кандидат экономических наук Гайрбеков, Магомед Сайдахматович
Профессиональная подготовка кадров по туризму в вузах Республики Польша в контексте международного опыта2003 год, доктор педагогических наук Гворыс Веслав
Место и роль международных корпоративных структур в развитии внешнеэкономической активности России2007 год, кандидат экономических наук Украинцева, Инна Валерьевна
Влияние процессов интернационализации на формирование стратегий международных компаний на мировом рынке2000 год, кандидат экономических наук Безлепкин, Илья Валерьевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Смагина Наталья Николаевна, 2015 год
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Авдокушин Е.Ф. Некоторые направления перестройки мировой финансовой архитектуры [Текст] / Е.Ф. Авдокушин // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2013. - №2. - С. 49-53.
2. Агентство экономической информации «Прайм» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.1prime.ru/
3. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. [Текст] Серия «Учебники и учебные пособия». - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. - 416 с.
4. Акопова Е., Панасенкова Т. Инновационная парадигма развития мировой экономики [Текст] / Е. Акопова, Т. Панасенкова // Экономические науки. - 2012. - № 93. - С. 186-191.
5. Акопова Е., Панасенкова Т. Некоторые экономические аспекты развития отечественной экономики в условиях членства в ВТО [Текст] / Е. Акопова, Т. Панасенкова // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2013. - №1-2. - С. 108-114.
6. Актуальные вопросы государственного регулирования в Российской Федерации [Текст] / Писаревский Е.Л. // Туризм: право и экономика. - 2009. - №2 (29).
7. Алабян, С.С. Россия в международной торговле услугами [Текст] / С.С. Алабян, О.В. Морозенкова // Российский внешнеэкономический вестник. - 2013. -№10. - С. 19-50.
8. Александрова А.Ю. Международный туризм: учебное пособие для вузов. -[Текст] М.: Аспект Пресс, 2005. - 203 с.
9. Александрова А.Ю. Структура туристского рынка. - [Текст] М.: Пресс-Соло, 2005. - 157 с.
10. Александрова Е.Н., Стадник Т.А. Международный туризм в глобальной среде: показатели и направления развития [Текст] / Е.Н. Александрова, Т.А. Стадник // Экономика устойчивого развития. - 2014. - № 4 (20). - С. 17-24.
11. Александрова Е.Н., Шевченко И.В. Развитие инновационной системы России в процессе интеграции в глобальную экономику: национальный и региональный контекст [Текст] / Е.Н. Александрова, И.В. Шевченко, П.А. Солахов, О.А. Салмина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2011. - № 16. - С. 20-28.
12. Александрова Е.Н., Шевченко К.И. Инновационный фактор конкурентного позиционирования национальной экономики в системе мирохозяйственных связей: выводы международных сопоставлений [Текст] / Е.Н. Александрова, К.И. Шевченко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 2. - С. 14-20
13. Алифанова Е.Н. Структура трансакционных издержек привлечения инвестиций интегрированными компаниями [Текст] // Финансовые исследования. - 2012. - №1(34). - С. 139-146.
14. Анна Эбохон. Специальный репортаж о российском рынке MICE-услуг // The Russia Corporate World. - Июль 2009. - №6. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.trcw.ru/articles/detail.php?ID=1141
15. Ансофф И. Стратегический менеджмент, Классическое издание. -[Текст] Санкт-Петербург: Питер, 2009. -344 с.
16. Арженовский И.В. Маркетинг регионов. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru/read/article/a56.htm
17. Архипов А.Ю., Павлов П.В. Активизация внешнеэкономической деятельности на макро-, мезо и микроуровне посредством создания особых экономических зон [Текст] / А.Ю. Архипов, П.В. Павлов // Экономист. - 2006. -№ 11. C.28-34.
18. Архипов А.Ю. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов [Текст]: учеб. Пособ. для вузов. / Архипов А.Ю., Черковец О.В. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 189с.
19. Архипов А.Ю. Глобализация и Россия / Современная глобализация и Россия [Текст] / Под ред. А.Ю.Архипова. - Ростов н/Д: Изд. Рост. ун-та, 2004. - С. 85-90
20. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма [Текст]/И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 250 с.
21. Барзыкин Ю.А. Туризм в системе социально-экономических отношений: основы, функции, пути развития [Текст]: автореф. дис.... канд. эконом. наук: 08.00.01 / Ю.А. Барзыкин; РАН Институт экономики. - Москва, 2007. - 29 с.
22. Башкеева А.В. В центре внимания — деловой туризм [Текст]/ Турбизнес на Северо-Западе. - 2003. - №5. - 78 с.
23. Биржаков М.Б., Иванова Л.И. Теория и практика конгрессно -выставочного туризма [Текст]/ Туристские фирмы, 2004, №33 (1). - С. 110-131.
24. Биржаков М.Б. Конгрессный туризм — новый потенциал приграничного туризма на примере Светогорска и Иматры [Текст] /Туристские фирмы, 2004, №32. - С. 300-308.
25. Бирюкова О., Пахомов А. Итоги мировой торговли товарами и услугами в 2012 году и перспективы ее развития [Текст]// Экономическое развитие России, №5, 2013, с. 52 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. iep. ru/files/text/RED/Russian_Economic_Developments_05_2013. pdf
26. Большой Глоссарий терминов международного туризма / The Great glossary of Terms for the International Tourism / Под ред. М.Б. Биржакова, В.И. Никифорова (Путрик Ю.С. в составе авторского коллектива) - СПб.: «Издательский дом Герда», «Невский Фонд», 2006. - 478 с.
27. Бурнацева Э.Р. Современные маркетинговые стратегии международных гостиничных компаний [Текст]: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.14/Бурнацева Элла Руслановна. - М., 2010. - 27 с.
28. Бутко И.И., Ситников Е.А., Ушаков Д.С. Туристический бизнес: основы организации. [Текст]- Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 464 с.
29. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Пер. с англ. П. М. Кудюкина. Под общей редакцией канд. полит, наук Б. Ю. Кагарлицкий — СПб.: Издатальство «Университетская книга» ,2001. —416 с.
30. Васильева Е.В., Саабье-Симонсен П., Летюхин И.Д. Роль индустрии деловых встреч в повышении качества развития региона [Текст] / Е.В. Васильева, П. Саабье-Симонсен, И.Д. Летюхин // Стандарты и качество. - 2014. - № 10 (928). - С. 74-77.
31. Васильева Е.В. Современные тенденции развития делового туризма как перспективного направления становления дестинации: автореф. дис.... канд. эконом. наук: 08.00.05 [Текст] / Елена Васильевна Васильева; Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. - Санкт-Петербург, 2010. - 27 с.
32. Васильева Е. В. Индустрия встреч на распутье: Российская модель [Текст] / Е. В. Васильева // MICE встречи. - 2010. - № 1. - С. 4-11.
33. Вовченко Н.Г., Костоглодова Е.Д. Институциональная модернизация финансирования сферы культуры: международный и отечественный опыт [Текст] / Н.Г. Вовченко, Е.Д. Костоглодова // В сборнике: Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения Алифанова Е.Н. ученые записки. Ростов-на-Дону, 2012. С. 19-25.
34. Воронина Т. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Международная экономическая интеграция: императивы, противоречия, тенденции развития [Текст] / Т. В. Воронина. -Ростов-на-Дону, 2013. - 59 с.
35. Воронина Т. Трансформация линейно-стадиальной модели международной экономической интеграции в эпоху глобализации: причины, формы, последствия [Текст] / Т.В. Воронина // Фундаментальные исследования. -2014. - №6-3. - С. 539-543.
36. Воронкова О.Н., Мальцева Е.А., Марголин В.Г., Хамизов М.Х. Внешнеэкономический фактор социально-экономического развития России и ее
регионов: Монография /Под общ. ред. д.э.н., проф. В.И.Самофалова /Рост. гос. экон. ун-т. - Ростов-н/Д., - 2002. - 169 с.
37. Воронкова О., Пузакова Е. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление: учебное пособие [Текст] / под ред. Е.П. Пузаковой. -М.: Экономистъ, 2006. - 495 с.
38. Воскресенский В.Ю. Международный туризм: учеб. пособие для вузов -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 187 с.
39. Все аспекты делового туризма / Шугаев М.. // Турбизнес. - 2008. - №4. С. 11-17.
40. Выступление Владимира Путина на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года /[Электронный ресурс] Режим доступа: http : //www. archive .kremlin.ru/text/appears/2008/02/159528. shtml
41. Гаагская декларация по туризму от 14 апреля 1989 г. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: docs.pravo.ru/document/view/20298966/19253814/
42. Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса, Экономика, 2010. — 254 с. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.glazev.ru/upload/iblock/447/447bb80990661122507cb60abd78adb 0.pdf
43. Глазьев С.Ю., Фетисов Г.Г. Новый курс: стратегия прорыва [Текст] / С.Ю. Глазьев, Г.Г. Фетисов // Экономические стратегии. - 2014. - Т. 16. - №4. -С. 8-17.
44. Глазьев С.Ю. Политические и экономические аспекты региональной интеграции [Текст] / С.Ю. Глазьев // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. - 2014. - №1. - С. 9-20.
45. Глобализация экономики услуг: динамика и основные тенденции [Текст]/ Демидова Л. // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - №5. - С. 43-48
46. Глобальная экономика: макродетерминанты и современные реалии: монография / Е.С.Акопова, Ю.С.Евлахова, И.Н. Ефременко [и др.] / Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 144 с.
47. Горенбургов М.А., Клементьев Б.Е. Динамическое программирование бизнес-коммуникаций в туризме [Текст] / М.А. Горенбургов, Б.Е. Клементьев // Вестник Национальной академии туризма. - 2013. - № 4 (28). - С. 22-25.
48. Гущина Н.А. Особенности управления развитием туристского потенциала как составляющей регионального экономического потенциала [Текст] //Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 23. - с. 34-44.
49. Данильченко, А.В. Транснационализация промышленного и банковского капитала / А.В. Данильченко, Д.С., Д.С. Калинин, О.Г. Ковшевич. - Минск: Белорус. гос. ун-т, 2007. - 182 с.
50. Данильченко, А. В. Транснационализация как экспортная стратегия развития белорусских промышленных предприятий // Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: материалы VIII Междунар. науч. конф., Минск, 18—19 окт. 2007 г.: в 4 т. Т. 1. Минск: НИЭИ Мин-ва экономики Респ. Беларусь, 2007. С. 327—337
51. Деловой туризм и индустрия MICE в России и за рубежом: основы, понятия и тенденции (практический опыт). М.: Импринт, 2004. - 203 с.
52. Деловой туризм и индустрия встреч в регионах России -профессионально о новом // ТехСовет. Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.tehsovet.rU/404/1127,1.html
53. Демченко М.В. Активизация региональной внешнеэкономической деятельности средствами международного маркетинга в условиях интернационализации мирового хозяйства: автореф. дис.. канд. эконом. наук: 08.00.05/Марина Владимировна Демченко. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). 2010. - 26 с.
54. Дюмулен И.И. Международная торговля. Экономика, политика, практика. - [Текст] М.: ВАВТ, 2010, С. 363
55. Елизаров А.Н. Деловой туризм как фактор устойчивого развития туристической отрасли России: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05/Алексей Николаевич Елизаров. - М., 2013. - 24 с.
56. Жуков В.А. Процесс создания Национального конгресс-бюро России [Текст] //Вестник университета (ГУУ). - 2007. - № 1(19). - с. 15-17.
57. Жукова М.А. Подходы к формированию туристской инфраструктуры региона на основе потребительских предпочтений [Текст] // Вестник университета (ГУУ). - 2013. - №5. - с. 34-40.
58. Задворный Ю.В. Транспортная инфраструктура регионов и модернизация экономики / Ю.В. Задворный // Российское предпринимательство. - 2010. - № 12 Вып. 2. С. 158-163. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www. creativeconomy.ru/articles/11422
59. Захаров А.Н., Игнатьев А.А. Государственно-частное партнерство в российском туризме [Текст] // Российский внешнеэкономический вестник. - 2011. - №3. - С. 11-17.
60. Захаров А.Н., Овакимян М.С. Использование зарубежного опыта государственно-частного партнерства в решении экономических задач России (на примере Франции) [Текст] /А.Н. Захаров, М.С. Овакимян // Российский внешнеэкономический вестник. - 2012. - №6. - С. 12-24.
61. Зорин И.В. Квартальнов. В.А. Энциклопедия туризма [Текст] / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов: справочник. - М.: Финансы и статистика, 2004, 65 с.
62. Калинин, Д. С. Стратегия развития зарубежной инвестиционной деятельности белорусских предприятий // Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: материалы 7-й Междунар. науч. конф., Минск, 19—20 окт. 2006 г.: в 4 т. Т. 4. Минск: НИЭИ Мин-ва экономики Респ. Беларусь, 2006. С. 51-53.
63. Калинин, Д. С. Формирование международных производственных систем компаниями из стран с переходной экономикой // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 28-30 марта 2007 г. / отв. ред. Н. А. Волгин, И. А.-З. Айдрус. М.: РУДН, 2007. С. 241-244.
64. Калинин Д. Транснационализация деловой активности
машиностроительных предприятий России и Беларуси: сравнительный анализ /
185
Д.Калинин // Журнал международного права и международных отношений 2008 — № 3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //www.evolutio .info/content/view/1437/235/
65. Клементьев Б.Е. Классификация денежных потоков в системе бизнес-коммуникаций туропреатора и рекомендации по их оптимизации / Б.Е. Клементьев // Вестник Национальной академии туризма. - 2014. - № 2 (30). - С. 50-53.
66. Клементьев Б.Е. Стратегии формирования бизнес-коммуникаций в сфере туризма и оценка их эффективности / Б.Е. Клементьев // НТВ СПбГПУ. Экономические науки. - 2014. - № 2(192). - С. 57 -63.
67. Конгресс-бюро Екатеринбурга. Электронный ресурс: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ekaterinburg-convention.com/
68. Концепция внешней политики Российской Федерации Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12 февраля 2013 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mid.ru
69. Котлер Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. - [Текст] М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 452 с.
70. Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. -[Текст] С-Пб.: Стокгольмская школа экономики, 2005. - 382с.
71. Котлер Ф., Боуан Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для ВУЗов /Пер. с англ. Под. ред. Р.Н.Ноздревой - М.:ЮНИТИ, 1998. - 787 с.
72. Международный бизнес. Теория и практика: учебник для бакалавров [Текст] / под ред. А. И. Погорлецкого, С. Ф. Сутырина. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 733 с.
73. Международные экономические отношения. Международный бизнес: учебник [Текст] / Под. ред. Архипова А.Ю., Пузаковой Е.П. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 571 с.
74. Международный рынок услуг: Учебник [Текст]/ Под. ред. В.А. Черненко. - СПб.: Нестор-История, 201. - 175 с.
75. Морозова Н. MICE-индустрия. Роль интернационализации MICE в процессе глобализации внешнеэкономической деятельности бизнес-структур [Текст]/ Н. Морозова. LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrucken, Deutschland, 2014, 108 p.
76. Морозова Н.Н. MICE-туризм в институциональной инфраструктуре современного бизнес сообщества / Н. Морозова // В мире научных открытий. - 2.5 (26). - 2012. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://nkras.rU/vmno/archive/articles/2012/2.5/sod2.52012.pdf (дата обращения: 10.03.2013)
77. Морозова Н.Н. (Смагина Н.Н.) Интернационализация делового туризма в условиях интеграции региональной экономики в глобальное экономическое пространство [Текст] / Н.Н. Морозова // Вестник Поволжского гос.ун-та сервиса. 2013. - № 4 (30) - С. 93-102.
78. Морозова Н.Н. (Смагина Н.Н.) К вопросу интернационализации бизнес-услуг делового туризма в условиях глобализации региональной экономики [Текст] / Н.Н. Морозова // Региональная экономика: теория и практика. 2013. -№44. С. 52-56.
79. Морозова Н.Н. (Смагина Н.Н.) Organization and management of congress bureau as a factor of territory brand creation: the role and international experience [Текст] / Н.Н. Морозова // Вестник Донского государственного технического университета. 2013. - №3-4 (72-73). - С. 143-149.
80. Насиров Ю.З. Экономико-организационные факторы совершенствования внешнеэкономической деятельности региона (на примере Ростовской области): автореф. дис.... канд. эконом. наук: 08.00.05 / Ю.З. Насиров; СКНЦ ВШ. - Ростов н/Д, 2007. - 27 с.
81. Невидимова Е.А. Внедрение изменений как основа совершенствования системы управления гостиничными предприятиями в современных условиях [Текст] //В мире научных открытий. - 2012. № 6. - с. 217-234.
82. Носов И.В. Состояние и особенности развития рынка гостиничных услуг в России. Электронный ресурс: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-2-2012/economics/nosov/pdf
83. Олейнов А.Г. Экономическое моделирование международного взаимодействия // Вестник МГИМО-Университета. 2013. №1. C.102-112.
84. Олейнов А.Г. Международные отношения в объекте научного исследования // Государственная служба. 2011. №3. C.82-87.
85. Организация системы конъюнктурных обследований деловой активности в сфере услуг России/Центр эк. конъюнктуры при Правительстве РФ, Госкомстат России. - М.: ИИЦ «Статистика России». - 2008. - С. 121-156.
86. Отчет о реализации Областной долгосрочной целевой программы развития туризма в Ростовской области на 2011 - 2016 годы за 2012 год. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.donland.ru/Default.aspx?pageid=120478
87. Официальный портал Правительства Ростовской области. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=97236
88. Пастухов А.Л. Ускорение развития сферы услуг как необходимое условие модернизации экономики / А.Л. Пастухов // ТТПС. - 2012. - №20. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/uskorenie-razvitiya-sfery-uslug-kak-neobhodimoe-uslovie-modernizatsii-ekonomiki (дата обращения: 01.12.2013).
89. Петрова Т.В. Регулирование делового туризма на основе использования потенциала дестинации: автореф. дис.... канд. эконом. наук: 08.00.05/ Т.В. Петрова; Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. - Санкт-Петербург, 2006. - 31 с.
90. Погосов И.А. Соотношение производства товаров и услуг как одно из равновесий современного национального производства [Текст]/ И.А. Погосов, Е.А. Соколовская. - М.: Институт экономики РАН, 2013. - 216 с.
91. Полякова В.В. Мировая экономика и международный бизнес. -[Текст] М., 2008. - 558 с.
92. Распоряжение администрации Ростовской области от 21 октября 2003 года №495 «О развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Ростовской области на 2003-2005 годы» // Правовая система «Консультант»
93. Растегаева Т.Е. Роль делового туризма в повышении конкурентоспособности туристской индустрии [Текст] //В мире научных открытий. - 2012. - №3.1. - с. 311-319.
94. Растегаева Т.Е., Чуваткин П.П. Пути развития делового туризма в России [Текст] / Т.Е. Растегаева, П.П. Чуваткин // Вестник СГУТиКД. - 2011. - №4 (18). С.72-76.
95. Рейтинговое агентство «Эксперт РА». [Электронный ресурс]. - Режим доступа к ресурсу: www.raexpert.ru
96. Региональные процессы интеграции России в мировую экономику: Монография / Голева Г.А., Коновко С.М., Марголин В.Г., Самофалов А.В., Саттарова Е.Ф. / Под общ. ред. д.э.н., проф. В.И.Самофалова / Рост. гос. экон. унт. - Ростов-н/Д, 2003. - 246 с.
97. Роль конгрессного бюро в развитии конгрессной деятельности города/региона, принципы организации и функционирования: международный опыт и его значение для Санкт-Петербурга//МОНОМАКС конгресс-сервис. [Электронный ресурс] Режим доступа: www.monomax.org.
98. Российская ассоциация делового туризма. ABT. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://businesstravelrussia.ru
99. Россия в цифрах. 2013: Крат.стат.сб./Росстат- M.:, 2013. - 573 с.
100. Ростов-на-Дону: развитию бизнес-туризма поможет конгресс-бюро. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.businessproekt.ru/NewsAMShow.asp?ID=795723 - 11-05-2007
101. Сайт агентства маркетинговых исследований «ABARUS MR»//http ://abarus. ru
102. Сайт информационного туристического агентства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// travel.tia.ru
103. Самостроенко Г.М., Чимитдоржиева О. Г. Зарубежный опыт организации делового туризма [Текст] / Г.М. Самостроенко, О.Г. Чимитдоржиева // Управление общественными и экономическими системами. - 2008. - № 2. - С. 57.
104. Сапир Е.В. Геоэкономика и конкурентоспособность России: научно-концептуальные основы геоэкономической политики России: научно-аналитический доклад / М.Ю. Байдаков, Э.Г. Кочетов, Е.В. Сапир и др. под науч. ред. Э.Г. Кочетова / Общественная академия наук геоэкономики и глобалистики.
105. Сапир Е.В. Геоэкономическая картина мира: когнитивный ландшафт [Текст] / Е.В. Сапир // Безопасность Евразии. - 2012. - N01. - С. 261.
106. Сапир Е.В. Интернационализация знаний и глобальная безопасность (в контексте геоэкономики и глобалистики) [Текст] / Е.В. Сапир // Безопасность Евразии. - 2007. - N04. - С. 62-84.
107. Сапир Е.В. Мировая экономика: геоэкономический подход: учебное пособие / Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2003. - 263 с.
108. Сильвестров С.Н. Основы государственно-частного партнерства [Текст] / Варнавский В.Г., Бухвальд Е.М., Зельднер А.Г., Мочальников В.Н., Осипов В.С., Сильвестров С.Н., Смотрицкая И.И., Черных С.И. // Теория, методология, практика. Учебник / Москва. - 2015.
109. Сильвестров С.Н., Смирнов Ф.А к вопросу о принципах санкционной войны Запада против России. [Текст] / С.Н. Сильвестров // Экономические стратегии. - 2015. Т. 17. № 3 (129). - С. 36-45.
110. Сильвестров С.Н. Совет по финансовой стабильности как четвертая опора глобальной финансовой системы. [Текст] / С.Н. Сильвестров // Вестник Финансового университета. - 2014. № 6 (84). - С. 84-91.
111. Серегин В.Г. Деловой туризм в системе туруслуг [Текст] / В.Г. Серегин // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2012. - №6. С. 20 — 26.
112. Сергей Кисин. Интернет-портал «Российской Газеты». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2011/03/01/reg-jugrossii/donbass-anons.html
113. Скотт, А. Дж. Культурная экономика в городах [Электронный ресурс]/ Аллен Дж. Скотт // Логос. — 2002. — № 3 (34). — Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/logos/number/34/20.pdf/
114. Скопинцева. Е. Туристический рынок растет больше на выезд [Текст]/ Е. Скопинцева // Экономика и Жизнь. - 2013. - № 11 (9477). - С. 20-21.
115. Смагина Н. Формирование гражданского общества - одна из главных внутриполитических задач [Электронный ресурс] / С. Смагин, Н. Смагина // Берег России. - 17.04.2015. - Режим доступа: Ьйр://Ье^гш.га/?р=4201
116. Смагина Н.Н. Международный деловой туризм как фактор активизации внешнеэкономической деятельности региональных бизнес-структур [Текст] / Н.Н Смагина// В мире научных открытий. - 2014. - № 11.4. - С. 1556-1570.
117. Смагина Н.Н. К вопросу о международном бизнес-взаимодействии в условиях кризиса современных мирохозяйственных связей [Текст] / Н.Н. Смагина // Вестник Поволжского гос.ун-та сервиса. 2015. - № 4 - С. - 40-48.
118. Смирнова, О.А. Территориальная структура делового туризма в мире: дис. ... канд. геогр.наук: 25.00.24/Смирнова Ольга Александровна. - М., 2006. -185 с.
119. Смит Дж., Татаринов А.А., Пошнагов С.Л., Трехлеб П.С. Туризм как фактор регионального экономического развития в России. Проблемы измерения роли туризма в региональной экономике. М.: СЕРЯА,2002.-164 с.
120. Сорокина Л. Стихийный рынок делового туризма [Электронный ресурс] / Л. Сорокина // Российская Туристическая газета (РТГ) - 45(80). - Режим доступа: http://www.otdyh.ru/show/article.php?id=6486 (дата обращения: 25.05.2015).
121. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года и план мероприятий по ее реализации/ официальный сайт Федерального агентства по туризму (Ростуризм) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.russiatourism.ru/section 449/
122. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://government.ru/media/files/41d4e55c9b1d8bca7b6a.pdf
123. Стратегия социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года. Утверждена постановлением Законодательного Собрания Ростовской области от 30.10.2007 № 2067 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.donland.ru/Default.aspx?ItemID=74094&mid=77644&pageid=85416
124. Табурянская. И. Деловые люди выбирают «отель на колесах» / Каталог. «Маршруты. Корпоративные услуги». - 2011-2012. - С. 3, 10.
125. Таранов П.В. Национальный и интернациональный экономические интересы: проблемы взаимосвязи / Обеспечение национальной безопасности России: проблемы, пути решения. - Часть I. Под редакцией В.А. Алешина. -Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. - 267 с.
126. Таранов П.В., Басенко А.М. Либерализация как глобальный тренд теоретизации государственного регулирования мировой экономики // Финансовые исследования. - 2012. - №2(35). - С. 48-55
127. Таранов П.В., Панченко В.И., Попов Х.А. Развитие конкурентной среды внешнеэкономической деятельности в современных условиях: монография. -Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ), 2010. - 152с.
128. Торин А. Россия-Бразилия: выход на новые рубежи сотрудничества [Электронный ресурс] / А. Торин // Международная жизнь.- Режим доступа: http://interaffairs.ru/read.php?item=9186 (дата обращения: 25.03.2014).
129. Туристские формальности» и обеспечение безопасности туризма / Писаревский Е.Л. // Туризм: право и экономика. - 2009. - № 4(31). С. 16-19.
130. Турпоток в Ростовскую область вырос за год на 10 процентов Страна: Россия. - 29.06.2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ria.ru/tourism/
131. Уэлс Л., Уинт Э. Маркетинг страны: промоушн как средство привлечения иностранных инвестиций. - [Текст] М.: 2005.
132. Федеральный закон от 24 ноября 1996 года №1332-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» // Правовая система «Консультант»
133. Федеральная адресная инвестиционная программа России. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://faip.economy.gov.ru
134. Федеральная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на период 2011-2016 годов». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //faip .economy.gov.ru
135. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. - Режим доступа к ресурсу: http://gks.ru
136. Федеральное агентство воздушного транспорта, Росавиация. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.favt.ru
137. Шевченко И.В. Региональные аспекты развития кейтеринга на примере Южного федерального округа [Текст] / И.В. Шевченко, А.А. Кизим, В.А. Бабак // Региональная экономика: теория и практика. - 2015. - № 26 (401). - С. 51-66.
138. Шевченко И.В. Новые институты регулирования ВЭД инновационной экономики России: теория и практика [Текст] / И.В. Шевченко, М.С. Коробейникова // Экономика: теория и практика. - 2015. - № 1 (37). - С. 26-38.
139. Шевченко И.В. Прямые иностранные инвестиции в развитии инновационной среды: теоретический аспект [Текст] / И.В. Шевченко, Е.Н. Александрова, Е.О. Маслова // Финансы и кредит. - 2014. - № 2. - С. 229-237.
140. Шевченко И.В. Влияние санкций, введенных странами Запада против России, на экономику страны и мира [Текст] / С.М.Симонян, И.В. Шевченко // Экономика устойчивого развития. 2014. № 4 (20). С. 207-211.
141. Шевченко И.В., Никулина О.В. Международный бизнес: теория и практика управления: монография / И.В. Шевченко, О.В. Никулина. - Краснодар, 2013. С. 435
142. A Meetings and Events City. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://corporate.goteborg.com/choose-gothenburg/convention/motes-och-evenemangsstaden/?lang=en
143. Albekov A.U., Polubotko A.A., Akopova E.S. The problem of preserving the Nation-state Sovereignty in the Context of Globalization / A.U. Albekov, A.A. Polubotko, E.S. Akopova // Asian Social Science. 2014. - Vol. 10. - No. 23. - P. 178183.
144. Andersson, S. Innovative Internationalization Strategies in New Firms: Born Globals — the Swedish Case / S. Andersson, I. Wictor // Journal of International Entrepreneurship. 2003. V. 1. N 3. P. 249—276.
145. Andrés Zahler, Leonardo Iacovone, Aaditya Mattoo. Trade and Innovation in Services: Evidence from a Developing Economy. The World Economy. 2014, Volume 37, Issue 7, P. 953-979.
146. Business travel and tourism. John Swarbrooke and Susan Horner, 2001. Butterworth - Heinemann. Linacre House, Jordan Hill, Oxford OX2 8DP. 374 p.
147. Dae-Young Kim, Xinran Y. Lehto, Sheryl F. Kline. Organisational channel discrepancies between CVBs and meeting planners in the USA. International Journal of Tourism Research. 2010, Volume 12, Issue 2, P.103-115.
148. Davidson R. Business Travel: Conferences, Incentive Travel, Exhibitions, Corporate Hospitality and Corporate Travel. Essex: FT Prentice Hall, 2003, 178 P.
149. Davidson, R. and Cope, B. 2003//Business Travel. Harlow: Pearson. P. 17-25.
150. Davidson R. Business Travel. London: Addison Wesley Longman, 1994, 206
p.
151. Göteborg & Co. Conventions, Tourism, Events, Trade & Industry. 2003, P.2.
152. Grönroos, C. (1998). Marketing services - the case of a missing product. Journal of Business and Industrial Marketing, 13(4/5), P.322-338.
153. Grossman David. Ten trends affecting business travel in 2009. USA Today. February 25, 2009. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.usatoday.com/travel/columnist/grossman/2009-02-24-ten-travel-trends_N.htm
154. Hirsch S. An International Trade and Investment Theory of the Firm. Oxford Economic Papers. Vol. 28, 1976. P.258-270
155. Hui Shi, Chuhui Li. Tourism Promotion, Increasing Returns and Domestic Welfare. The World Economy. 2014, Volume 37, Issue 7, P. 995-1015.
156. International Tourist Arrivals back at 2008 pre-crisis peak level // UNWTO World Tourism Barometer. 2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http : //www.unwto .org/
157. International Trade Statistics 2009. World trade Organization. - 121 p.
158. International trade statistics WTO, 2012. - 269 p. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http : //www.wto .org/english/res_e/statis_e/its2012_e/its2012_e.pdf
159. International Congress & Convention Association, ICCA Data, Statistics Report International Association and Corporate Meetings Market 2013 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tourism.australia.com/BTEvents.asp?sub=0295
160. Johanson, J., & Vahlne, J.E. (1977). The internationalization process of the firm - a model of knowledge development and increasing foreign market commitment. Journal of International Business Studies, 8(1), P.23-32.
161. Johanson, J., & Wiedersheim, F. (1975). The internationalization of the firm -four Swedish cases. Journal of Management studies, 12(3), P.305-22.
162. Julie Whitfield, Leonardo (Don) A. N. Dioko, Don Webber, Linjue Zhang. Attracting Convention and Exhibition Attendance to Complex MICE Venues: Emerging Data from Macao. International Journal of Tourism Research. 2014, Volume 16, Issue 2, P. 169-179.
163. Krzysztof Borodako. Key Foresight Attributes of Tourism Companies in the City of Krakow and the Region International Journal of Tourism Research. 2014, Volume 16, Issue 3, P. 282-290.
164. Lovelock C. Services marketing. People, Technology, Strategy. New Jersey, 2001. 531 p.
165. Measuring the Economic Importance of the Meetings Industry - Developing a Tourism Satellite Account Extension. World Tourism Organization, Madrid, Spain, 2006, 80 p.
166. Morozova N. The impact of internationalization on the business tourism in the regions of Russia: challenges and opportunities in the beginning of XXI century//Chorzowskie Studia Polityczne. 2013, No.6. P. 261-269.
167. Noone B.M., Lee C.H. Hotel overbooking: the effect of overcompensation on customers' reactions to denied service. Journal of hospital and tourism resear ch. 2011, Volume 35, Issue 3, P. 334-357.
168. Nordstrom, K. A. The internationalization process of the firm: searching for new patterns and explanations. Stockholm: Stockholm School of Economics, 1990.
169. Oviatt, B.M., & McDougall, P.P. (2005). Defining international entrepreneurship and modeling the speed of internationalization. Entrepreneurship Theory & Practice, 29(5), P. 537-553.
170. Oviatt, B. O. Toward a theory of international new ventures / B. O. Oviatt, P. P. McDougall // Journal of International Business Studies. 2005. V. 36. N 1. P. 2941.
171. Russian Federation and the WTO. Website of the World Trade Organization. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //wto. org/english/thewto_e/countries_e/russia_e. htm
172. Silvestrov S.N. Introduction to the theory of economic dysfunction [Текст] Silvestrov S.N., Zeldner A.G., Osipov V.S. // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т. 6. № 3. С. 394-399.
173. Successful Meetings (2011), State of the Industry Report, New York, 2011, 157 p.
174. Sustainable Tourism as a springboard for the development of the city of Buea (Focus Area - case study and applied research on tourism as an instrument for community development/ Paul Nkemngu//Tourism and Hospitality. - 2012. - Volume 5, Issue 1, P. 3-7.
175. Swedish Network of Convention Bureaus. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sncvb.se/english/
176. The Association Market Worldwide. ICCA Data, 2013, p. 4.
177. The International Association Meetings Market 2002-2011. Statistics Report 2002-2011. 64 p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iccaworld.com/npps/story.cfm?nppage=3418
178. The Travel and Tourism Competitiveness Report 2011, World Economic Forum, Geneva, Switzerland, 2011. - 531 p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.weforum.org/reports/travel-tourism-competitiveness-report-2011
179. The Travel and Tourism Council. Executive Summary 2010. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hospitalitynet.org/file/152004193/pdf
180. The UNWTO World Tourism Organisation, UNWTO Tourism Highlists, 2012 Edition. - 16 p. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mkt.unwto.org/en/publication/unwto-tourism-highlists-2012-edition
181. Tourism Highlights. 2011 Edition. World Tourism Organization. 2011. - P 14-21.
182. Tourism Highlights. 2013 Edition. World Tourism Organization. - P.11-34.
183. UNCTAD, World Investment Report 2011: None-Equity Modes of International Production and Development. New York and Geneva - UN - 2011.
184. UNCTAD World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. New York and Geneva - UN - 2012.
185. UNCTAD World Investment Report 2013: Global Value Chains: Investment and Trade for Development. New York and Geneva - UN - 2013.
186. UNWTO World Tourism Organization. Global Report on City Tourism. AM Reports: Volume six. - 2012. 53 p.
187. UNWTO Tourism Highlights, Edition 2013. [Электронный ресурс] Режим доступа:
http: //dtxtq4w60xqpw. cloudfront. net/sites/all/files/pdf/unwto_highlights 13_en_hr_0.pdf
188. UNWTO Tourism Highlights, 2014 Edition [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://dtxtq4w60xqpw.cloudfront.net/sites/all/files/pdf/unwto_highlights14_en_hr_0.pdf
189. UNWTO World Tourism Barometer. Advanced release. January. 2011. [Электронный ресурс] Режим доступа: UNWTO_Barom11_advance_january_en.pdf
197
190. Weber, K. & Chon, K. (2002), 'Convention tourism. International research and industry perspectives', The Haworth Hospitality Press, New York, 2002, 143 p.
191. Weber, K. & Ladkin, A. (2004), 'Trends Affecting the Convention Industry in the 21st Century', Journal of Convention & Event Tourism, 6 (4), P. 47-63
192. Welch, L.S. Internationalization: evolution of a concept'/ L.S. Welch, R. Loustarinen // J. of General Marketing. - 1988. - vol. 14, №2. - P. 36 - 64.
193. World Bank Group [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.worldbank.org/
194. World Resources Institute (WRI) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.wri.org
195. World trade developments. WTO [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. wto. org/english/res_e/statis_e/its2013_e/its 13_highlights 1_e. pdf
196. World Travel and Tourism Council. Travel and Tourism Economic Impact. Executive summary. 2010. 16 p.
197. Yearbook of Tourism Statistics, Data 2009 - 2013, 2015 Edition URL: http://www.e-unwto.org/content/l7v628/
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Рейтинг конкурентоспособности стран мира в сфере мировой индустрии
деловых путешествий в 2013 г. по версии Всемирного экономического _форума (World Economic Forum)_
Швейцария 1 5,66 0 1 5,68
Германия 2 5,39 0 2 5,50
Австрия 3 5,39 1 4 5,41
Испания 4 5,38 4 8 5,29
Великобритания 5 5,38 2 7 5,30
США 6 5,32 0 6 5,30
Франция 7 5,31 -4 3 5,41
Канада 8 5,28 1 9 5,29
Швеция 9 5,24 -4 5 5,34 Республика
Сингапур 10 5,23 0 10 5,23
Австралия 11 5,17 2 13 5,15
Новая Зеландия 12 5,17 7 19 5,00
Нидерланды 13 5,14 1 14 5,13
Япония 14 5,13 8 22 4,94
Гонконг 15 5,11 -3 12 5,19
Исландия 16 5,10 -5 11 5,19
Финляндия 17 5,10 0 17 5,02
Бельгия 18 5,04 5 23 4,92
Ирландия 19 5,01 2 21 4,98
Португалия 20 5,01 -2 18 5,01
Дания 21 4,98 -5 16 5,05
Норвегия 22 4,95 -2 20 4,98
Люксембург 23 4,93 -8 15 5,08
Мальта 24 4,92 2 26 4,88 Республика
Корея 25 4,91 7 32 4,71
Италия 26 4,90 1 27 4,87
Барбадос 27 4,88 1 28 4,84
ОАЭ 28 4,86 2 30 4,78
Кипр 29 4,84 -5 24 4,89
Эстония 30 4,82 -5 25 4,88
Чехия 31 4,78 0 31 4,77
Греция 32 4,75 -3 29 4,78
Тайвань (Китай) 33 4,71 4 37 4,56
Малайзия 34 4,70 1 35 4,59
Хорватия 35 4,59 -1 34 4,61
Словения 36 4,58 -3 33 4,64
Панама 37 4,54 19 56 4,30 Сейшельские
Острова 38 4,51 - - -
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ А1
Национальные Место, экономики 2013 г.
Показатель
Изменения по отношению к 2011 г.
Место,
* Показатель 2011 г.
Венгрия 39 4,51 -1 38 4,54
Черногория 40 4,50 -4 36 4,56
Катар 41 4,49 1 42 4,45
Польша 42 4,47 7 49 4,38
Таиланд 43 4,47 -2 41 4,47
Мексика 44 4,46 -1 43 4,43
КНР 45 4,45 -6 39 4,47
Турция 46 4,44 4 50 4,37
Коста-Рика 47 4,44 -3 44 4,43
Латвия 48 4,43 3 51 4,36
Литва 49 4,39 6 55 4,34
Болгария 50 4,38 -2 48 4,39
Бразилия 51 4,37 1 52 4,36
Пуэрто-Рико 52 4,36 -7 45 4,42
Израиль 53 4,34 -7 46 4,41
Словакия 54 4,32 0 54 4,35
Бахрейн 55 4,30 -15 40 4,47
Чили 56 4,29 1 57 4,27
Оман 57 4,29 4 61 4,18
Маврикий 58 4,28 -5 53 4,35
Уругвай 59 4,23 -1 58 4,24
Иордан 60 4,18 4 64 4,14
Аргентина 61 4,17 -1 60 4,20
Саудовская Аравия 62 4,17 0 62 4,17
Российская
Федерация 63 4,16 -4 59 4,23
ЮАР 64 4,13 2 66 4,11
Индия 65 4,11 3 68 4,07
Грузия 66 4,10 7 73 3,98
Ямайка 67 4,08 -2 65 4,12
Румыния 68 4,04 -5 63 4,17
Ливан 69 4,04 1 70 4,03
Индонезия 70 4,03 4 74 3,96
1 Составлено автором по материалам http://reports.weforum.org/travel-and-tourism-competitiveness-report-2013/
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Рейтинг город мира, наиболее часто посещаемых в рамках мероприятий MICE-индустрии и средние затраты на проживание, рестораны, наземного транспорта и развлечений по итогам 2013 г., 1
Проживание/
Города Питание Развлечения Транспорт Размещение Итого
Лондон 51,05 158,89 49,52 255,23 514,69
Шанхай 40,66 100,23 17,12 123,6 281,61
Сингапур 56,99 138,9 20,61 197,98 414,48
Пекин 44,72 92,4 16,75 124,83 278,7
Токио 63,28 254,65 35,14 187,44 540,51
Торонто 57,04 169,27 30,44 134,78 391,53
Гонконг 57,07 142,07 23,01 206,48 428,63
Париж 49,55 143,31 50,64 220,26 463,76
Мехико 37,75 111,5 20,57 118,39 288,21
Сан-Паулу 42,35 141,65 28,8 158,53 371,33
Монреаль 52,75 147,86 26,21 118,33 345,15
Бангалор 26,67 79,1 23,55 98,52 227,84
Амстердам 45,45 145,59 44,33 158,24 393,61
Калгари 45,49 113,12 33,61 131,23 323,45
Ванкувер 50,74 146,18 23,97 133,62 354,51
Шэньчжэнь 35,34 82,86 17 102,56 237,76
Сидней 70,18 144,82 47,89 259,24 522,13
Дубай 68,37 164,29 24,42 199,83 456,91
Бангкок 39,1 101,4 27,7 116,01 284,21
Мумбаи 22,69 81,31 18,31 116,06 238,37
Мадрид 39,9 110,91 30,01 147,57 328,39
Тайбэй 50 74,22 23,62 155,38 303,22
Дублин 39,41 132,57 32,03 145,13 349,14
Куала-
Лумпур 37,96 69,4 18,68 114,47 240,51
Франкфурт-на-Майне 33,55 107,73 39,98 175,59 356,85
доставлено автором по материалам http://skift.com/2013/07/30/the-25-most-visited-international-cities-by-business-
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.