МЕЖДУНАРОДНОЕ БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Смагина Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Смагина Наталья Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1.1 Основные сущностные черты международного бизнес-взаимодействия 14 в современных условиях мирового хозяйства
1.2. Структурный и статистический аспекты интернационализации
индустрии MICE
2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО 58 БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. Российский сектор мировой индустрии MICE в системе 58 международного бизнес-взаимодействия
2.2. Позиционирование Ростовской области в системе международного 91 бизнес-взаимодействия
З.РАЗВИТИЕ ЛОКАЛЬНОГО УРОВНЯ МИРОВОЙ ИНДУСТРИИ 122 М1СЕ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
3.1. Пути и формы повышения эффективности и развития локального 122 уровня международного бизнес-взаимодействия
3.2. Создание организационно-экономической структуры международного 144 бизнес-взаимодействия как фактора активизации внешнеэкономической деятельности Ростовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕЖДУНАРОДНОЕ БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобализация международного бизнес-взаимодействия, необходимость непрерывного двустороннего участия бизнеса и государства в процессе выстраивания международных экономических отношений сформировали новые векторы структурной трансформации мировой экономики. На современном этапе развития мировой экономики вопросы влияния факторов, определяющих тенденции переформатирования международных экономических отношений в контексте совершенствования и повышения эффективности международного бизнес-взаимодействия, являются актуальными и заслуживают отдельного наблюдения и исследования. Особенно актуальной в условиях антироссийских санкций и обостренно усложнившейся ситуации в работе с европейскими и северо-американскими партнерами для ряда участников глобальной системы бизнес-взаимодействия стала тенденция переоценки и видоизменения поиска бизнес-контактов и построения международного диалога в развитии мирохозяйственных связей. В условиях серьезнейшего кризиса международных отношений, России приходится искать новое место в системе мирохозяйственных связей из-за конфронтации с рядом недавних партнеров. Современным связующим звеном налаживания деловых контактов в международном бизнесе и одновременно фактором эффективных глобальных бизнес-коммуникаций становится индустрия MICE (аббревиатура термина meetings, incentives, conferences, exhibitions - встречи, инсентив/поощрительные поездки, конференции, выставки). Возрастающая потребность проведения комплексных исследований генезиса индустрии MICE как одного из фактора построения эффективного бизнес-взаимодействия, определения ее роли в мировой экономике и международном туризме определили актуальность темы диссертационного исследования.
По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО, UNWTO) международный туризм в 2014 году принес мировой экономике более 7,5 трлн долл. В свою очередь, индустрия MICE принесла мировой экономике 1,18 трлн
3
долл. за 2014 год. Странами-лидерами индустрии MICE являются США и Китай. По данным Международной ассоциации делового туризма (Global Business Travel Association, GBTA), рост китайского сектора MICE увеличился вдвое с 2013 года. Российский сектор MICE является молодым, но быстроразвивающимся направлением построения эффективной модели международного делового общения и диалога между участниками современных международных экономических отношений. Доля российского сектора MICE на сегодняшний момент превышает 30% рынка Восточной Европы.
Таким образом, вопросы влияния закономерностей глобализации на социально-экономическое развитие отдельных регионов и групп регионов различных стран мира и институциональная база интеграции российских регионов с мировой индустрией MICE становятся актуальными и своевременными.
Необходимость концептуализации формирования структур мировой индустрии MICE в контексте построения эффективного международного бизнес-взаимодействия определили научную и практическую актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы международного корпоративного и бизнес-взаимодействия в контексте развития
мирохозяйственных связей и их роль в формировании новых структур международных экономических отношений в условиях глобализации изучаются в трудах Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акоповой, Е.Н. Александровой, А.Ю. Архипова, А.С. Булатова, Н.Г., Вовченко, Н.В. Воробьевой, Т.В. Ворониной, В.Ю. Воскресенского, И.Н. Ефременко, Т.В. Панасенковой, Е.П. Пузаковой, Е.В. Сапир, С.Н. Сильвестрова, П.В. Таранова, И.В. Шевченко.
Методология, формы, закономерности и особенности развития национальной и мировой индустрии MICE рассмотрены в трудах целого ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как А.Ю. Александрова, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, Ю.К. Бронская, Е.В. Васильева, М.А. Горенбургов, И.В. Зорин, В.А.
Квартальнов, Б.Е. Клементьев, И.Н.Суворова, А.В. Трухачев, A.Агилера, Р. Давидсон, Б. Коуп, Дж. Сворбрук, С. Хорнер.
Проблемам интернационализации деловой активности предприятий посвящены труды зарубежных и отечественных авторов, таких как С. Андерссон, Л.Велч и Р. Люстарин, А. Либман, П. МакДугалл, К. Норстрем, Б. Овиат, Б. Хейфец, А.В. Данильченко, А. Кузнецова.
Несмотря на достаточно серьезный вклад в рассмотрение указанных проблем российскими и зарубежными учеными, необходимо отметить, что в вопросах международного бизнес-взаимодействия в современных условиях глобализации мировой экономики наметились изменения, не получившие в настоящее время должного отражения в научной литературе, что делает особенно актуальной необходимость углубленного анализа обозначенной проблематики и, соответственно, предопределило формирование цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении влияния глобализационных процессов, происходящих в мировой индустрии MICE, на локальные территориальные сегменты национальных экономик и разработке методов институционализации международного бизнес-взаимодействия и локальных организационно-экономических структур.
Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих задач:
- определить сущностные черты, составляющие особенности международного бизнес-взаимодействия в современных условиях мирового хозяйства;
- исследовать роль и место индустрии MICE в структуре мировой экономики, раскрыть и научно обосновать социально-экономические проблемы, закономерности, тенденции ее развития в системе международного бизнес-взаимодействия;
- определить место российского сектора мировой индустрии MICE в системе международного бизнес-взаимодействия;
- провести оценку потенциала международной индустрии MICE как фактора влияния на локальные территориальные структуры национальных экономик;
- выработать меры по институционализации отношений мировой индустрии MICE и локальных организационно-экономических структур в условиях совершенствования и повышения эффективности бизнес-взаимодействия.
Объектом диссертационного исследования является международное бизнес-взаимодействие, его структура, объем, закономерности и особенности развития в условиях глобализации.
Предметом исследования выступает процесс взаимоотношений глобальной индустрии MICE и локальных организационно-экономических структур в условиях глобализации и совершенствования эффективности международного бизнес-взаимодействия.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере интернационализации и глобализации мировой экономики, регионализации мировой индустрии MICE; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, методические и аналитические разработки международных организаций, регулирующих и анализирующих глобальный рынок MICE-индустрии - Международная Ассоциация Конгрессов и Съездов (ICCA), Ассоциация Центров Международной Торговли (АЦМТ), Российской Ассоциации Бизнес Туризма.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках решения поставленных задач в ходе выполнения диссертационной работы использовались методы структурно-функционального анализа, логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, графического отображения данных. Применение этих методов научного познания позволило обеспечить достоверность результатов, и сформулировать авторские выводы применительно к теоретическим и практическим положениям диссертационного исследования.
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.14 - мировая экономика. В рамках п.10. - «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике» - определены сущность, тенденции и факторы, влияющие на процесс интеграции локально-территориального рынка MICE-индустрии с глобальным экономическим пространством в условиях интернационализации мировой системы бизнес-взаимодействия. Так, согласно п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» - определен внешнеэкономический вектор развития регионального сегмента глобальной MICE-индустрии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных экономических организаций: Всемирной торговой организации (WTO), Международного валютного фонда (IMF), Всемирного экономического форума (WEF), Всемирной туристской организации (UNWTO), Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC), региональных и национальных туристских и гостиничных ассоциаций, международных гостиничных компаний. Автором использовались, публикации и доклады, статистические и экономические обзоры и прогнозы, документы международных конференций, а также материалы, размещённые на официальных сайтах международных организаций, тематических сайтах в сети интернет и веб-сайтах.
Нормативно-правовая база исследования составлена на основании данных Федеральной службы государственной статистики, статистических данных Международной ассоциации конгрессов и съездов (ICCA), Ассоциация центров международной торговли (АЦМТ), Международной ассоциации делового туризма (GBTA), Российской ассоциации бизнес туризма, методических и аналитических разработок Правительства Ростовской области; представлена информационными ресурсами Интернета и фактическими данными, полученными в результате исследований, проведенных автором в диссертационной работе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обоснованном научном предположении, что мировая индустрия MICE является связующим звеном в построении эффективного международного бизнес-взаимодействия и катализатором ускоренного включения локально-территориальных структур в мировые экономические процессы. Создание новых акторов международного бизнес-взаимодействия будет способствовать повышению конкурентоспособности национального сектора индустрии MICE и построению современной модели диалога между участниками международных экономических отношений.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается применением современных методов анализа, публикацией основных положений диссертации, использованием статистического аппарата для обработки полученных данных в сфере международных экономических отношений, видоизменений построения международного бизнес-взаимодействия и роли индустрии MICE как звена эффективного диалога делового общения, что делает результаты и выводы диссертационного исследования обоснованными и достоверными с точки зрения вопросов глобализации и интернационализации в условиях глобализации мировой экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В ведущих странах мира многообразие включенных в структуру современной системы бизнес-взаимодействия элементов и услуг дает основание для ввода в научный оборот двухуровневой модели его анализа, описания и оценки, в рамках которой оба уровня взаимодополняют и взаимопоясняют друг друга. Исходная сегментация международного бизнес-взаимодействия в системе мировой экономики позволяет выделить два сектора и рода деятельности: глобальную индустрию встреч (Meetings Industry/MICE) и корпоративную трэвел-индустрию (Travel Industry). В свою очередь, оба этих направления можно описывать и оценивать согласно таким критериям, как целевая направленность глобальной MICE-индустрии, инновационный характер MICE-индустрии, инициирование бизнес-взаимодействия.
2. Основными факторами, способствующими развитию международной индустрии MICE в локально-территориальном аспекте являются: степень развитости гостиничной, транспортной, деловой, культурно-развлекательной инфраструктуры и логистического комплекса; прозрачность территориальных финансово-экономических процессов; информационная открытость и медийность территориальных бизнес-структур; гибкость и адаптивность правительственных структур к меняющимся реалиям мировой экономики.
3. Внешнеэкономический вектор развития на микро-уровне мировой индустрии MICE дал толчок к формированию следующих показателей развитости международного бизнес-взаимодействия в малой территориально-экономической зоне: рост спроса на проведение международных мероприятий событийного и бизнес-характера; ежегодное расширение рынка коммерческой недвижимости; высокий профессиональный уровень навыков и опыта сотрудников корпоративной трэвел-индустрии в организации мероприятий MICE. Выявить и структурировать данные особенности позволяют программные методы корпоративного управления, благодаря которым были выделены положительные и негативные тенденции дальнейшего развития мировой индустрии MICE и ее взаимодействия с внешнеэкономическим сектором региона. Таким образом, методы корпоративного управления с полным правом можно назвать катализатором активизации внешнеэкономической составляющей индустрии MICE Ростовской области.
4. Современный этап развития мировой системы бизнес-взаимодействия продуцирует поиск и обоснование концептуальных подходов и стратегического инструментария, позволяющего адекватно отвечать на современные вызовы глобальной индустрии MICE. В этой связи переход российских локальных территориальных экономических структур на новый уровень социально-экономического развития обусловливает реструктуризацию подходов в организации национального сектора индустрии MICE и международного бизнес-взаимодействия.
5. Концептуализация мер и действий по внесению существенных изменений в институциональную структуру социально-экономической системы индустрии MICE предусматривает создание локальной организационно-экономической структуры - конгресс-бюро как фактора активизации внешнеэкономической деятельности региона. Механизмы (нормативно-правовое обеспечение: порядок создания регионального конгресс-бюро; ресурсное обеспечение: включение конгресс-бюро в национальную структуру индустрии MICE), участвующие в реализации на практике концепции развития индустрии MICE в регионе, несут функцию активизации внешнеэкономического сектора по развитию локально -территориальной структуры и ее продвижения на международном рынке индустрии деловых встреч в условиях глобализации международного бизнес-взаимодействия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании методических и научно-практических рекомендаций по разработке механизма формирования глобальной конкурентоспособности локально-территориальных экономических структур посредством создания новых акторов международного бизнес-взаимодействия.
Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:
1. Структурированы составляющие элементы международного бизнес-взаимодействия, выделены и обоснованы его идентификационные признаки. Проведена дифференциация международной системы бизнес-взаимодействия на две составляющие сектора и рода деятельности: глобальная индустрия MICE и корпоративная трэвел-индустрия, что позволило выявить взаимосвязь процессов, происходящих в системе международного делового общения в условиях экономической глобализации.
2. Выявлена закономерность мирохозяйственных связей сегментов
внешнеэкономической деятельности территории, в результате которой
определена роль влияния глобализационных процессов мировой индустрии MICE
на локальные территориальные структуры национальных экономик,
выражающаяся в устойчивой зависимости поступательного роста сегментов внешнеэкономической деятельности бизнес-структур.
3. Доказано, что система международного корпоративного управления является одним из важных элементов для продвижения результатов деятельности индустрии MICE, что подтверждается структурой территориально-национальной компоненты международного бизнес-взаимодействия на мировом уровне индустрии деловых встреч.
4. Определена и обоснована роль Ростовской области в структуре мировой и национальной систем бизнес-взаимодействия. Посредством SWOT - анализа выявлены особенности региона как субъекта внешнеэкономического сектора российской MICE-индустрии и недостатки, препятствующие его динамичному развитию на международном рынке индустрии MICE. Выявлены и обоснованы конкурентные преимущества конгресс-бюро перед существующими формами институционализации международного бизнес-взаимодействия: объединение усилий государства и бизнес-структур по развитию MICE-пространства; повышение капитализации дестинации в мировой системе делового общения; локализация и формализация ответственности за процесс становления и развития международной MICE-индустрии.
5. Разработана авторская концепция развития индустрии MICE в Ростовской области, способная интенсифицировать процессы ее интегрирования как части российской экономики в мировую экономическую систему, позволившая обосновать инструменты активизации и эффективности использования данного вида внешнеэкономического взаимодействия. Предложен и разработан механизм реализации концепции: обоснованы принципы и порядок создания регионального конгресс-бюро в городе Ростов-на-Дону, включая основные элементы этого порядка; предложена модель устойчивого развития MICE-индустрии локально-территориальной структуры с целью дальнейшего позиционирования и репрезентации ее как центра международного бизнес-взаимодействия на Юге России.
Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования, в частности, касающиеся формирования концепции развития MICE-индустрии на макро- и мезоуровне и ускорения интеграции национальной экономики и ее локальных территориальных структур в поток международного бизнес-взаимодействия, включают трактовку цели, задач, тенденций, факторов и принципов влияния процессов интернационализации на изменение, увеличение доли региональной компоненты мировой MICE-индустрии.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами местного управления, а также предприятиями, работающими в сфере организации мероприятий MICE-индустрии на всех уровнях национального и регионального развития, как практическое пособие для участников рынка индустрии деловых встреч и MICE-технологий.
Теоретические положения диссертации нашли отражение в ходе преподавания автором дисциплин «Гостинично-сервисная деятельность»; «Мировая экономика»; «Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности», «Конкурентоспособность экономических субъектов в условиях глобализации» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», а также лекций в рамках модулей «Международный бизнес и маркетинг» студентам экономического факультета Остравского технического университета (г. Острава, Чехия) и «Мировая MICE-индустрия: формула успешных бизнес-коммуникаций» студентам факультетов Бизнеса, финансов и права и Творческого бизнеса Университета прикладных наук «InHolland» (г.г. Роттердам, Гаага, Нидерланды) и студентам факультета Бизнеса и Информационного менеджмента Гентского университета University College Ghent (г. Гент, Бельгия).
Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования были представлены автором на международных,
национальных, и региональных научных и научно-практических конференциях:
Международной конференции в Техническом Университете г. Острава, Чехия
12
«International Week 2013» (14.10.- 18.10.2013), «International Week 2014» (13.10. -17.10.2014); Международной конференции профессорско-преподавательского состава International Teaching Week 2013, март 2013 г. Университет г. Гент, Бельгия; в г. Санкт-Петербург (II-III-IV Международная научно-практическая конференция Развитие экономической науки на транспорте: новые решения, 6-7 июня 2013г.; 5 июня 2014г.; 9 июня 2015г.); в г. Ростов-на-Дону (II Международная научно-практическая конференция «Грани международного взаимодействия: экономика, политика, культура», 24 апреля 2014г.) и были опубликованы в отечественной и зарубежной научной и научно-периодической печати.
Предложения и рекомендации, полученные в результате исследования, нашли отражение в деятельности хозяйствующих субъектов: международного туристического оператора по деловому туризму «Музенидис Трэвел» (Mouzenidis Travel) и Торгово-промышленной палаты Ростовской области, что подтверждается соответствующими документами.
Опубликованные по теме диссертационного исследования печатные работы. Автором диссертационного исследования опубликованы 34 научные работы общим объемом 22,9 п.л., из них 9 научных работ, рекомендованных ВАК Минобрнауки Министерства образования и науки РФ.
Основные положения диссертации были отражены в 22 научной работе, общим объемом 19,1 п.ч., из них: две монографии, 5 научных статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, и 15 научные работы, опубликованные в других изданиях. Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, составляет 0,2 п.л., таким образом, общий объем работ по теме диссертации, выполненных лично автором, составил 18,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 164 наименования, 2 приложений. Диссертационная работа содержит 8 таблиц, 19 рисунков.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1.1. Основные сущностные черты международного бизнес-взаимодействия в современных условиях мирового хозяйства
Вектор развития мировой экономики на современном этапе трансформировался в сторону расширения и усиления влияния международной торговли услугами. Во многих странах происходит увеличение объемов производства услуг и их доли в структуре ВВП, в свою очередь численность занятых в секторе услуг возрастает с каждым годом, что доказывает рост числа международных и национальных компаний, задействованных в производстве услуг. Тенденция увеличения доли доходов от сферы услуг в структуре ВВП обозначилась в некоторых странах уже в 1960-1970-е гг1. В настоящее время, по оценкам Всемирного банка, эта доля составляет около 68% мирового ВВП
Осознавая актуальность выявления генезиса увеличения доходов от сферы услуг в структуре ВВП развитых стран на современном этапе развития мировой экономики, считаем целесообразным обратиться к авторитетным авторам-экономистам, посвятившим свои труды изучению сферы услуг, в частности, международной торговли услугами.
Так, например, Кристофер Лавлок2, всемирно признанный авторитет в области теории управления сервисными организациями, относит: политику государства, социальные изменения, тенденции развития бизнеса, развитие информационных технологий, интернационализацию и глобализацию организаций сферы услуг.
-5
В книге «Мировая экономика и международный бизнес» автор В.В. Полякова выделяет основные тенденции и особенности развития современной международной торговли товарами и услугами, основными из которых являются:
1 Дюмулен И.И. Международная торговля. Экономика, политика, практика. - М.: ВАВТ, 2010, С. 363
2 Lovelock C. Services marketing. People, Technology, Strategy. New Jersey, 7th edition. - 2010. - P. 325.
3 Полякова В.В. Мировая экономика и международный бизнес. - М., 2008, С. 325.
превалирование международной торговли услугами над отраслями материального производства; развитие региональных интеграционных объединений; транснационализация производства и производственных процессов.
Теоретический анализ доказывает на практике глобальную тенденцию роста и стремления к лидирующим позициям комплекса деловых и профессиональных услуг, представленный службами маркетинга, рекламы, менеджмента, лизинга, научных исследований, а также информационно-компьютерными, консультационными, аудиторско-бухгалтерскими услугами. Его динамизм определяется содержанием деятельности, критически важным с позиции развития современной экономики, основанной на знании, и национальной конкурентоспособности.
На сегодняшний день одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики является международный туризм. В начале XXI в. на долю международного туризма приходилось около 8% общего объема мирового экспорта и порядка 30—35% мировой торговли услугами. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, мировой рынок туризма будет и в дальнейшем набирать обороты1.
Глобальный экспорт коммерческих услуг в 2013 г. вырос на 2% и составил 4,3 млрд долларов. Поставки транспортных услуг росли в соответствии с общемировыми трендами в 2%, экспорт группы прочих видов коммерческих услуг вырос лишь на 1%, а наибольший прирост (4%) был зафиксирован по статье «поездки». По данным Всемирной Туристской Организации и Международного Валютного Фонда, с 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, и он по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции и в настоящее время2.