Международное экономическое право и имплементация его норм в национальную правовую систему: на примере Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Толочко, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации кандидат наук Толочко, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
§ 1. Международные экономические отношения как объект правового
регулирования
§ 2. Понятие международного экономического права и его место в системе
современного международного права
§ 3. Международное экономическое право и правовое регулирование
межгосударственной экономической интеграции
§ 4. Юрисдикция в международном экономическом праве
ГЛАВА 2.
ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
§ 1. Понятие и формы имплементации норм международного
экономического права в национальное законодательство
§ 2. Общепризнанные принципы международного права и принципы международного экономического права в правовой системе
Республики Беларусь
§ 3. Место норм международного экономического права
в национальной правовой системе Беларуси
§ 4. Международные договоры Республики Беларусь в сфере
экономического сотрудничества
§ 5. Реализация норм международного экономического права
посредством участия в международных экономических организациях
§ 6. Основные направления совершенствования законодательства в связи с вступлением Беларуси во Всемирную торговую организацию
ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭВОЛЮЦИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ
§ 1. Проблемы развития современных международных экономических отношений и направления совершенствования
международного экономического права
§ 2. Центростремительные и центробежные тенденции в развитии
международного экономического права на современном этапе
§ 3. Акты международных организаций в современном международном
экономическом праве и во внутреннем законодательстве
§ 4. Совершенствование правового регулирования экономического
сотрудничества в рамках интеграционных объединений
§ 5. Проблемы правового обеспечения межрегионального сотрудничества
в международном экономическом и в национальном праве
§ 6. Систематизация национального внешнеэкономического
законодательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Международное право, Европейское право», 12.00.10 шифр ВАК
Теоретические основы имплементации норм международного права в уголовное законодательство Республики Таджикистан2013 год, доктор юридических наук Азимов, Назир Бозорбоевич
Уголовно-правовое противодействие легализации активов, приобретенных преступным путем2022 год, кандидат наук Кривов Андрей Валерьевич
Системы источников трудового права государств - членов ЕАЭС: теория и практика2017 год, кандидат наук Томашевский, Кирилл Леонидович
Правовые последствия присоединения Таджикистана к статуту международного уголовного суда2014 год, кандидат наук Хамидова, Манзура Файзуллоевна
Теоретические аспекты воздействия международного права на национальную правовую систему в переходный период: на примере Азербайджанской Республики2006 год, кандидат юридических наук Саидов Джаваншир Мухамед оглы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное экономическое право и имплементация его норм в национальную правовую систему: на примере Республики Беларусь»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях нарастающей интернационализации хозяйственных связей совершенствование правового регулирования международных экономических отношений является необходимой предпосылкой эффективного участия государств в мировой хозяйственной системе. Глобализация как объективный процесс порождает тесное взаимодействие национальных рынков, интенсивное движение товаров, капиталов, работ, услуг, результатов творческой деятельности, что оказывает прямое влияние на национальную экономику каждой страны. Эффективность мировой экономики зависит от вклада каждого государства, при этом обеспечение участия государств в международной торговле и научно-техническом сотрудничестве предполагает оптимизацию правового регулирования международных экономических отношений. Республика Беларусь как развитое государство с самостоятельной индустрией, высоким научно-техническим потенциалом и выгодным геополитическим положением занимает все более устойчивые позиции в международной системе разделения труда. Участие в мировой хозяйственной системе способствует модернизации экономики страны, улучшению качества жизни, повышению благосостояния населения и в целом поступательному развитию белорусской государственности.
Международное экономическое право как формирующаяся отрасль международного права, призванная закрепить основы эффективного и справедливого экономического миропорядка, занимает все более важное место не только в структуре международного права, но и в национальных правовых системах. Вместе с тем, взаимодействие норм международного экономического права с национальным экономическим законодательством представляет собой сложную систему правовых связей, которая нуждается в самостоятельном теоретическом анализе.
В настоящей диссертационной работе исследуется взаимодействие международного экономического права с правовой системой Республики Беларусь. Однако в силу того, что белорусская правовая система в целом развивается в том же направлении, что и право сопредельных государств, большинство полученных в
результате настоящего исследования выводов имеют значимость не только для Республики Беларусь. В некоторых вопросах национальное законодательство Беларуси, регулирующее внешнеэкономические связи ее субъектов, нуждается в доработке и изменении, но в ряде случаев белорусский опыт, как представляется, может с успехом использоваться в ходе совершенствования законодательства Российской Федерации и других государств.
Последние события в международной хозяйственной системе - мировой финансовый кризис, кризис еврозоны, обусловленные ими рецессии ведущих экономик мира, а также проблемы, с которыми столкнулись интегрированные в международную экономическую систему национальные государства, включая Беларусь, однозначно показывают, что правовое регулирование международных экономических отношений нуждается в реформировании. Последнее, в свою очередь, требует развития фундаментальной концепции международного экономического права, а также теоретического анализа проблемы имплементации его норм в национальную правовую систему. Оба указанных аспекта нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании.
Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной научно-правовой литературе имеется внушительный ряд публикаций по проблемам правового регулирования международных экономических отношений. Что касается непосредственно процесса имплементации норм международного экономического права в правовую систему Республики Беларусь, то работы по указанной проблематике практически отсутствуют, за исключением публикаций автора настоящего исследования.
Вместе с тем, значительное количество имеющихся научных трудов по международному экономическому праву не опровергает того факта, что к настоящему времени фундаментальные вопросы правовой природы международного экономического права, его места в системе международного права, соотношения с национальными правовыми системами не получили удовлетворительного доктринального разрешения. В силу этого указанные проблемы также нашли отражение в настоящем исследовании.
Разумеется, поставленная задача была бы неразрешимой, если бы в течение длительного периода научно-правовая мысль не наработала глубокого пласта фундаментальных подходов к общей проблеме правового регулирования международных экономических отношений.
Так, еще в советский период были опубликованы научные труды Б.М.Ашавского, P.JT. Боброва, М.М. Богуславского, Г.В. Игнатенко, Б.И.Кольцова, В.М. Корецкого, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко и многих других авторитетных правоведов-международников. Проблемы международного экономического права исследовались также в работах современных российских правоведов Г.М. Вельяминова, И.Н. Герчиковой, A.A. Ковалева, Э.Л. Кузьмина, Е.В. Скурко, И.З. Фархутдинова, В.М. Шумилова и других. Значительный вклад в разработку проблем международного экономического права внесли труды зарубежных авторов: М. Булаича, П. Вейля, Ф. Джессепа, Д. Карро, П. Жюйар, Т.Флори, А. Ловенфельда, Ф. Мадля, Э. Питерсманна, Ф. Роэслера, П. Верлорена ван Темаата, Г. Шварценбергера, Г. Эрлера.
Важный теоретический и фактический материал содержится в специальных работах по международному торговому праву, международному валютному и финансово-кредитному праву, международному инвестиционному праву, при надлежащих перу А.Б. Альтшулера, C.B. Бахина, Л.И. Воловой, С.А. Григоряна, Н.Г.Дорониной, И.И. Дюмулена, В.И. Лисовского, A.A. Моисеева, И.З.Фархутдинова и др.
Сущность, место и роль принципов международного права в общей системе правового регулирования освещены в трудах таких классиков науки международного права как Р.Л. Бобров, Л.Н. Галенская, В.М. Корецкий, Э.А.Пушмин, Г.И. Тункин. Различные аспекты взаимодействия международного и национального права исследовались в многочисленных работах советских, российских и белорусских правоведов: И.П. Блищенко, Г.А. Василевича, А.С.Гавердовского, В.В. Гаврилова, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, Л.В.Павловой, А.Г. Тиковенко, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко и многих других.
В научных трудах Л.П. Ануфриевой, C.B. Бахина, Л.Н. Галенской, Г.К.Дмитриевой, Л.А. Лунца, И.С. Перетерского, A.A. Рубанова анализировалась роль негосударственных субъектов, значение нормативно-правовых актов негосударственного происхождения, взаимоотношения национальных правовых систем в процессе регулирования международных экономических отношений; из числа зарубежных авторов в данном ряду должны быть названы Ф. Джессеп, Дж. Чешир, П. Норт, А. Эренцвейг.
Многие вопросы, исследовавшиеся автором настоящей диссертации, неоднократно поднимались в отечественной и зарубежной правовой литературе. Вместе с тем, остается целый ряд нерешенных научных проблем. Есть вопросы, которые жизнь поставила в повестку дня совсем недавно, а также те, которые до настоящего времени специалистами не ставились. Следовательно, несмотря на солидное количество научных трудов, многие проблемы международного экономического права не только сохраняют актуальность на сегодняшний день, но и приобретают особую остроту.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливается, с одной стороны, объективными потребностями правового регулирования международных экономических отношений на современном историческом этапе. С другой стороны, очевиден пробел в юридической науке, связанный с отсутствием комплексных системных исследований по особенностям имплементации норм международного экономического права в национальную правовую систему вообще и в правовую систему Республики Беларусь в частности. Наконец, требуют анализа и корректировки некоторые доктринальные позиции в отношении социальной сущности международных экономических отношений, природы международного экономического права и его места в общей системе регулирования мирохозяйственных связей.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа международно-правовых и национальных нормативных актов, имеющихся доктринальных положений сформулировать общую концепцию механизма имплементации норм
международного экономического права в национальную правовую систему. Кроме того, автор ставила своей целью развитие и углубление теоретических разделов науки международного права, касающихся правовой природы международного экономического права и его места в современной правовой системе. Наконец, в равной степени целью настоящего диссертационного исследования является разработка практических предложений по оптимизации правового регулирования международных экономических отношений в целом и применительно к Республике Беларусь в частности.
Задачи исследования обусловлены указанными целями и включают в себя:
- анализ правовой природы международных экономических отношений как объекта правового регулирования, выявление их особенностей в сравнении с экономическими отношениями внутригосударственного уровня и общих закономерностей развития регулирующей их системы;
- определение сущности международного экономического права, его места в системе международного права, а также взаимодействия с национальными правовыми системами, формулировка новых подходов к решению указанных проблем;
- определение приоритетных направлений совершенствования международного экономического права;
- исследование теоретических проблемы правового регулирования международной экономической интеграции и анализ правового обеспечения интеграционных процессов с участием с участием Республики Беларусь, разработка практических предложений по его совершенствованию;
- анализ современных тенденций правового регулирования международных экономических отношений и формулировка новых доктринальных позиций по актуальным проблемам международного экономического права, в частности, по проблеме международно-правового обеспечения межрегионального сотрудничества, по проблеме реализации норм, содержащихся в актах международных организаций, по проблеме международно-правового регулирования процесса экономической интеграции государств;
- исследование закономерностей и особенностей процесса имплементации норм международного экономического права в национальное право Республики Беларусь;
- анализ международных договоров Республики Беларусь в сфере экономического сотрудничества;
- анализ норм Конституции и иных законодательных актов Республики Беларусь, определяющих место принципов и норм международного права в национальной правовой системе;
- разработку и обоснование практических предложений по совершенствованию и систематизации внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что теоретический анализ международного экономического права в ракурсе его непосредственного взаимодействия с национальной правовой системой осуществляется в юридической науке впервые. Что касается Республики Беларусь, то теоретических исследований по имплементации в ее правовую систему норм международного экономического права вообще не имеется.
Обосновано новое определение правовой природы международного экономического права и процесса имплементации его норм в национальную правовую систему.
Предложены новые подходы к решению актуальных проблем правового регулирования международных экономических отношений в сфере международной экономической интеграции, трансграничного межрегионального сотрудничества административно-территориальных единиц и др.
Новизну исследования определяют также разработанные автором практические предложения по совершенствованию правового регулирования международных экономических отношений с участием Республики Беларусь и ее субъектов на международном и национально-правовом уровнях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основными теоретическими итогами диссертационного исследования являются определение правовой природы международного экономического права и анализ его
взаимодействия с национальной правовой системой. На примере права Республики Беларусь выявлены закономерности и особенности такого взаимодействия, что в дальнейшем может служить основой проведения научных исследований по различным аспектам процесса имплементации норм международного экономического права в национальную правовую систему. Кроме того, в диссертации выдвинуты новые теоретические положения, которые могут быть учтены и использованы в последующих научных работах по международному экономическому праву. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при определении магистральных направлений развития национального экономического законодательства в свете интеграционных и глобализационных процессов.
Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней предложениями по развитию международного экономического права, по совершенствованию норм права Республики Беларусь, закрепляющих место в системе экономического законодательства принципов и норм международного права, а также предложениями по систематизации международных соглашений и внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь, которые могут быть использованы также в других государствах. Указанные предложения могут быть использованы также в ходе планирования и проведения международных и внутригосударственных мероприятий, при выработке государственной позиции Республики Беларусь по различным вопросам международного экономического сотрудничества.
Кроме того, результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, предназначены для использования в учебном процессе при подготовке специалистов-правоведов, работников государственного аппарата, дипломатов и т. д., а также при подготовке магистров и научных кадров высшей квалификации.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы и категории диалектики: анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, логический метод, метод системно-структурного анализа.
Кроме того, предмет исследования - правовые общественные отношения -предопределил использование всего арсенала специальных методов юридических наук: историко-ретроспективного, формально-логического, формально-юридического методов, метода сравнительного правоведения и других.
Были использованы также такие универсальные для научного познания методы как моделирование, научное абстрагирование, аксиоматизация, научный прогноз и другие.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1. Обосновано, что формирование, функционирование и качественные параметры современного международного экономического права детерминируются спецификой международных экономических отношений как объекта правового регулирования. Доказывается, что международные экономические отношения имеют ряд принципиальных особенностей в сравнении с экономическими отношениями внутригосударственного уровня, что обусловливает необходимость использования особых средств их правового регулирования. Аргументируется, что система международных экономических отношений не исчерпывается торговыми, научно-техническими, валютно-финансовыми, транспортными и другими хозяйственными отношениями, складывающимися между субъектами международного публичного права, а представляет собой базисную систему глобальных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Современные международные экономические отношения не могут быть сведены исключительно к властным отношениям между государствами; важное место в их системе занимают транснациональные отношения, складывающиеся между не властными субъектами. Как базисная система социальных связей международные экономические отношения регулируются не только международным экономическим правом, но и другими отраслями и институтами международного права.
2. Сформулирована авторская концепция международного экономического права, которое представлено как формирующаяся отрасль международного права, закрепляющая основы современного экономического миропорядка и имеющая
«зонтичный» характер для всех специальных отраслей, институтов и норм, регулирующих международные экономические отношения. Конститутивный характер международного экономического права предполагает, что его нормы устанавливаются государствами и обязательны для всех участников межгосударственных и транснациональных экономических отношений. Как системный регулятор, международное экономическое право приоритетно по отношению к международному частному праву, транснациональному праву и национальному внешнеэкономическому законодательству. Нормы международного экономического права в настоящее время не систематизированы в универсальные кодификационные акты, что свидетельствует о незавершенности процесса его формирования. Однако указанные нормы закреплены в международных обычаях, в договорах с различным составом государств-участников, в декларациях, а также подтверждены решениями международных судов и арбитражей.
3. На основе анализа норм, регулирующих процесс международной экономической интеграции, аргументировано положение о том, что интеграционное право (право интеграционных объединений) не является самостоятельной правовой системой, а находится в структуре международного права, связано его принципами, императивными нормами и правилами взаимоотношений с национальным правом. Интеграционное право существует как ряд микросистем международного права, относящихся к определенным межгосударственным организациям: право ЕС, право СНГ, право ЕврАзЭС и т. д. Важной составляющей интеграционного права является право международной экономической интеграции. Как институт международного экономического права право международной экономической интеграции требует кодификации и закрепления императивных норм, определяющих его взаимоотношения с национальными правовыми системами и общим международным правом.
4. Установлено, что специфика международных экономических отношений, связанная с большим количеством и разнообразием споров, актуализирует проблему юрисдикции в международном экономическом праве. Юрисдикция по делам, возникающим из международных экономических отношений, распределена в
настоящее время между внутригосударственными судами, международными арбитражами и межгосударственными судебными учреждениями. Внутригосударственной юрисдикции подчинены споры, хотя бы одной из сторон в которых являются негосударственные субъекты. Стремление государств подчинять экономические споры собственной юрисдикции порождает проблему «конфликта юрисдикций» и, как следствие, формирование особых механизмов его разрешения. Функционирование негосударственных форм юрисдикции обусловливается противоречием между государственной организацией общественной жизни и международным характером регулируемых отношений. В условиях имеющегося недоверия к юрисдикционным актам иностранных государств негосударственная юрисдикция является разумной компромиссной альтернативой. Межгосударственная юрисдикция осуществляется по делам, вытекающим из экономических споров суверенных субъектов. Несмотря на то, что данная форма является сравнительно новой, наблюдается тенденция к ее расширению, к увеличению числа межгосударственных судебных учреждений и разрешаемых ими дел. Наиболее перспективно в настоящее время развитие международных судов интеграционных объединений, в частности, для Республики Беларусь - Экономического Суда СНГ и Суда ЕврАзЭС. Однако судебная форма разрешения межгосударственных экономических споров на постсоветском пространстве на текущий момент не является доминирующей.
5. Обоснованы приоритетные направления развития международного экономического права, к которым отнесены:
- международно-правовое закрепление когентных принципов международного экономического права, а также норм, устанавливающих международно-правовую ответственность за их нарушение;
- закрепление равноправного статуса государств в международной экономической системе, в том числе ликвидация всех форм их дискриминации по признакам «рыночности», «развитости» и др.;
- определение правового статуса в международной экономической системе негосударственных субъектов: административно-территориальных единиц,
полуофициальных межгосударственных структур, международных неправительственных организаций, транснациональных корпораций, финансово-кредитных организаций, физических лиц;
- закрепление международно-правовых основ обеспечения экономической безопасности государств;
- определение форм и оснований международно-правовой ответственности в экономической сфере, а также экономической ответственности государств за неэкономические правонарушения;
- построение адекватных правовых моделей мировой финансовой системы, международного движения инвестиций и трудовых ресурсов, мировой торговли товарами и услугами, международной охраны интеллектуальной собственности, международной транспортной системы, информационного пространства и телекоммуникаций, борьбы с транснациональной экономической преступностью и т.д.;
- закрепление общих принципов разрешения международных экономических споров и создание эффективной институциональной системы.
6. Определено место принципов и норм международного экономического права в национальной правовой системе Беларуси. Установлено, что под «общепризнанными принципами международного права» (ст. 8 Конституции Республики Беларусь) следует понимать принципы международного права, касающиеся дружественных отношений между государствами в соответствии с Уставом ООН, и общие принципы права. Специальные принципы международного экономического права как категория уровня jus cogens надлежащего нормативного закрепления на данный момент не получили, поэтому расширительное толкование конституционной категории общепризнанных принципов международного права за счет включения в их состав таких как принцип наибольшего благоприятствования, принцип преференций и др., не имеет под собой достаточных правовых оснований.
Установлено, что нормы международного права, содержащиеся в заключенных Республикой Беларусь и вступивших в законную силу международных экономических договорах, являются частью действующего на
территории Беларуси права и применяются судами и иными правоприменительными учреждениями. В то же время нормы международного права, зафиксированные в иных источниках, например, таких как международные обычаи или акты международных организаций, в настоящее время частью законодательства Беларуси не признаются. Однако объективные потребности международного общения обусловливают их фактическое присутствие в национальной правовой системе. В этой связи обоснована необходимость закрепления места таких норм в Законе Республики Беларусь о нормативных правовых актах, в Гражданском кодексе и других законодательных актах.
7. Аргументирован вывод о том, что под имплементацией норм международного и, соответственно, международного экономического права следует понимать совокупность особых форм их реализации на национальном уровне, в числе которых:
- определение основных векторов развития национальной экономики и общей направленности правотворчества в экономической сфере;
- принятие в необходимых случаях законодательных актов либо изменение норм национального права;
- непосредственное применение норм международного права в случаях, когда такие нормы ориентированы не на изменение национально-правового режима, а на регулирование экономических отношений с участием иностранных субъектов;
- применение национальным судом в определенных случаях иностранного права;
- организационно-распорядительные действия органов государства, должностных лиц, субъектов хозяйствования по исполнению норм международного права без изменения национального законодательства.
8. Обосновывается необходимость проведения инвентаризации и систематизации всех действующих для Республики Беларусь международных экономических договоров. Такая систематизация должна осуществляться в электронной форме одновременно по ряду направлений: по предмету регулирования; по интеграционным объединениям; по государствам-участникам.
При этом с целью облегчения поиска необходимой правовой информации отдельные международные экономические договоры должны включаться одновременно в несколько рубрик или, во всяком случае, в каждую из тематических рубрик должны быть включены наименования договоров и гиперссылки на соответствующие тексты.
9. Предложены меры по совершенствованию правового регулирования международной экономической интеграции с участием Республики Беларусь, в числе которых закрепление в актах интеграционных объединений результатов, достижение которых знаменует завершение процесса их формирования; законодательное определение места актов интеграционных объединений в системе национального права, включая порядок их толкования, применения и изменения; меры по дебюрократизации правотворческих процедур интеграционного объединения и вовлечению в правотворческий процесс гражданских институтов. Обосновывается вывод о том, что с позиций эффективности реализации решений интеграционного объединения, уменьшения издержек и совместимости с многосторонним регулированием институциональная форма (издание актов интеграционной организации) должна сочетаться с договорным регулированием.
Похожие диссертационные работы по специальности «Международное право, Европейское право», 12.00.10 шифр ВАК
Заключение и имплементация международных договоров по Венской конвенции о праве международных договоров и законодательству государств-участников СНГ: сравнительно-правовой анализ2007 год, кандидат юридических наук Курашвили, Автандил Юрьевич
Имплантация норм международного гуманитарного права в Республике Таджикистан: проблемы теории и практики2008 год, доктор юридических наук Раджабов, Сантумбар Адинаевич
Правовые последствия присоединения Таджикистана к статуту международного уголовного суда2017 год, кандидат наук Хамидова, Манзура Файзуллоевна
Права пациентов на трансграничную медицинскую помощь (в ЕС и на евразийском пространстве: СНГ, ЕАЭС, Союзного государства России и Беларуси)2018 год, кандидат наук Климовская Ленара Робертовна
Правовое регулирование охраны окружающей среды в Российской Федерации: международно-правовые аспекты2006 год, кандидат юридических наук Мухин, Игорь Александрович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Толочко, Ольга Николаевна, 2013 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
I. Международные акты
1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. // Всемирная организация интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wipo.int/treaties/ru/.
2. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl сопу/сопуепйоп8/1аш йеайеБ^Ьйтп!.
3. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г. // Действующее международное право. В 3-х томах / сост. Ю.М.Колосов и Э.С.Кривчикова. Том 3. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1999.-С. 157-162.
4. Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы 2011 г. // Евразийская экономическая комиссия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tsouz.ru/MGS/MGS-15/Раее8/Р-87.а5рх.
5. Дополнительный протокол к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1995 г. // Бюллетень международных договоров. - 2009. - № 8. - С. 19-27.
6. Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г. // Совет Европы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://conventions.coe.int/Treaty/rus/Treaties/Html/106.htm.
7. Конвенция о межгосударственном лизинге 1998 г. // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo■bv/main.aspx?guid=3961&p0=N09800080.
8. Конвенция о международной гражданской авиации 1944 г. // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/pdf/chicago conv.pdf.
9. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. - 1995. - № 26. - С. 27-31.
10. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г. // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2003. - № 73. - 2/956.
11. Конвенция о приграничном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств 2008 г. // Интернет-портал СНГ [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.e-cis.info/index.php?id=756.
12. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г. // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. - 1999. - № 6. - С. 33-39.
13. Луганская конвенция ЕАСТ о юрисдикции, признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам 1988 г. // BestPravo.ru: Законодательство России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://russia.bestpravo.ru/fedl991/data02/texl3173.htm.
14. Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров 1983 г. // Таможенные ведомости. - 1996. - № 8. - С. 55-59.
15. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур 1973 г. (в ред. Протокола 1999 г.) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/law/review/892525.html.
16. О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений: Нью-Йоркская конвенция 1958 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1960. - № 46. - Ст. 421.
17. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1983 г. // Всемирная организация интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wipo.int/treaties/ru/.
18. Протокол № 2 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1998 г. // Бюллетень международных договоров. - 2009. - № 8. - С. 13-19.
19. Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран 2008 г. //Евразийская экономическая комиссия [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
httpV/www.tsouz.ru/Docs/IntAgrrnnts/Pages/S о edmerax netarifreg 3srtan.aspx.
20. Статут Международного суда ООН // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/icj/statut.shtml.
21. Статьи Соглашения Группы Всемирного банка // Группа Всемирного банка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAIVEXTABOUTUS/ORGANIZATION/.
22. Статьи соглашения МВФ (Устав) // Международный валютный фонд [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.imf.org/external/pubs/ft/aa/rus/index.pdf.
23. Стокгольмская конвенция, учреждающая ВОИС 1967 г. // Всемирная организация интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.wipo.org.russian/.
24. Устав Организации Объединенных Наций 1945 г. // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/charter/.
XXX
25. European Communities Single European Act (1986) //EUR-Lex Access to EU law [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/11986U/tif/JOL 1987 169 1 EN 0002.tif.
26. European Communities Treaty establishing the European Economic Community. Rome, 25.03.1957 //EUR-Lex Access to EU law [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/11957E/tif/TRAITES 1957 CEE 1 EN 0001.tif.
27. European Union Treaty of Amsterdam amending the Treaty on European Union, the Treaties establishing the European Communities and related acts // EUR-Lex Access to EU law [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eur-lex. europa. ей/en/treaties/ dat/11997D/htm/l 1997D.html.
28. Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community, signed at Lisbon 13 December 2007 // EUR-Lex Access to EU law [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/12007L/htm/12007L.html.
29. Treaty on European Union, signed at Maastricht 7 February 1992 // EUR-Lex Access to EU law [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/11992M/htm/l 1992M.html.
XXX
30. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций: Принята резолюцией 2625 (XXV) Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 г. // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/declarations/intlaw principles.shtml.
31. Декларация об установлении нового международного экономического порядка: Принята резолюцией 3201 (S-VI) Генеральной Ассамблеи ООН от 1 мая 1974 г. // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/declarations/econ order.shtml.
32. Декларация принципов, регулирующих режим дна морей и океанов и его недр за пределами действия национальной юрисдикции: Принята резолюцией 2749 (XXV) Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1970 г. // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/declarations/seabed principles.shtml.
33. Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г.: Принята резолюцией 3281 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1974 г. // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl conv/conventions/rights and duties.shtml.
34. Аннан, К. Доклад Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о роли ООН в XXI столетии / К. Аннан // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/russian.
35. Декларация о евразийской экономической интеграции 2011 г. // ЕврАзЭС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.evrazes.com/docs/view/568.
36. Доклад ООН о развитии человека за 1999 год. - Нью-Йорк, Оксфорд: Оксфорд юниверсити пресс, 1999. - 21 с.
37. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1 августа 1975 г. // Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.osce.org/ru/mc/39505.
38. Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой // Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://Ю.unctad.org/en/subsites/cpolicy/docs/rbpconf4-14r.pdf.
39. О Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств: Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 15 сентября 2004 г. // Интернет-портал СНГ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.e-cis.info/index.php'?id=757■
40. О совершенствовании межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках Евразийского экономического сообщества: постановление Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества от 14 ноября 2003 г. № 12 // Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ipaeurasec.org/docs/?data=docs 3.
41. Основы пограничной политики государств - членов ЕврАзЭС: приняты Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 13 мая 2002 г. № 55 // ЕврАзЭС
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.evrazes.com/docs/view/63.
42. Подходы к кодификации международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства: Приложение № 2 к Решению Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. № 902 // Евразийская экономическая комиссия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.tsouz.ru.
43. Рекомендации в отношении системы невзаимных и недискриминационных преференций // Конференция Организации Объединенных наций по торговле и развитию [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://unctad.org/en/Pages/Publications/Meeting-Report.aspx.
44. The Future of the WTO: Addressing institutional challenges in the new millennium: Report by the Consultative Board to the Director-General // WTO, December 2004. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wto.org/english/thewto e/lOanniv e/future wto e.htm.
45. Определение Экономического Суда СНГ № 01-1-Е/2-10 от 20 апреля 2011 года // Экономический Суд Содружества Независимых государств [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sudsng.org/database/deed/.
II. Законодательные и иные нормативные акты
46. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). - Минск: Амалфея, 2005. - 48 с.
47. Конституция Российской Федерации 1993 г. // Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.constitution.ru/.
48. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик: Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. - М.: Политиздат, 1977. - 57 с.
49. Банковский кодекс Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. № 441-3 // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http.7/www.pravo.bv/main.aspx?guid=3871 &р0=Ьк0000441.
50. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-3 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1111р://ргауо.Ьу/\уеЬпраЛех1.а5р?1Ш=НК9800218.
51. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 г. № 238-3 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Мр://ргауо.Ьу/\уеЬпраЛех1.а5р?1Ш=НК9900238.
52. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. № 37-3 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьар://ргауо.ЬуЛуеЬпраЛех1.а5р?1Ш=НКШ00037.
53. Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей от 29 июня 2006 г. № 139-3 // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьйр.У^\у.ргауо.Ьу/тат.а5рх?ешё=3871 &р0=Ьк0600139&р2={ ШРА).
54. Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. № 321-3 Н Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьйр.7/ш^.ргауо.Ьу/та1п.а5рх?^1а=3871&р0=НК9900321 &р2=%7ВМЯРА%7Р.
55. Трудовой кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей от 8 июня 1999 г. № 511-3 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьйр:/Лу\уш.ргауо.ЬуАуеЬпраАех1.а5р?1Ш=НК9900296.
56. Хозяйственный процессуальный кодекс от 15 декабря 1998 г. № 219-3 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http.7/www.pravo.bv/main.aspx?guid=3871&p0=HK9800219&p2=fNRPA).
57. О валютном регулировании и валютном контроле: Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-3 // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.bv/webnpa/text.asp?RN=H10300226.
58. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 347-3 // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http:// pravo.by/.
59. О Конституционном Суде Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 30 марта 1994 г. № 2914-XII // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo .b v/webnpa/text. asp?RN=V19402914.
60. О международных договорах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 421-3 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10800421.
61. О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами: Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г., № 346-3 // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http.7/pravo.bv/webnpa/text.asp?RN=Hl 1150478.
62. О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь от 15 июня 2009 г. // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H57395871.
63. О нормативных правовых актах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-3 // Национальный правовой интернет-портал
Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravo.bv/main.aspx?guid=3871 &рО=Н10000361 &р2= (ШРА}.
64. О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции: Закон Республики Беларусь от 10 декабря 1992 г. № 2034-ХП // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1тр://ргауо.ЬуАуеЬпраЛех1.а8р?1Ш=У19202034.
65. Об авторском праве и смежных правах: Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-3 // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьцр://ргауо.Ьу/\уеЬпра/1ех1.а8р?1Ш=Н11100262.
66. Об основах транспортной деятельности: Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 140-3 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьцр://ргауо.Ьу/шеЬпраАех1.а5р?1т=Н19800140.
67. Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 14 ноября 2005 г. № 603 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬЦр:/Лу\у\у.ргауо.ЬуАуеЬпраЛех1.а5р?1Ш=Н10500060.
68. Об экспортном контроле: Закон Республики Беларусь от 6 янв. 1998 г. № 1303 / Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravo.bv/webnpa/text.asp?RN=H375920462.
69. О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь: Декрет Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 3 // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.bv/таш. азрх ? ешс1=3 961 &р0=Рс11200003.
70. О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь: Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 14 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1Шр://ргауо.Ьу/\уеЬпраЛех1.а8р?1Ш=РсЮ800014.
71. О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 106 // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.by/main.aspx7guicb3961 &р0=РЗ 1200106.
72. О Концепции совершенствования законодательства Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2002 г. № 205 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2002. - № 46. - 1/3636.
73. Об утверждении Единого правового классификатора Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 4 января 1999 г. № 1 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 6 августа 2002 г. № 424) // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.bv/main.aspx7guicb3961&р0=Р39900001.
74. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь: утв. Указом Президента Республики Беларусь № 575 от 9 ноября 2010 г, // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. -Режим доступа: ЬЦр://шшш.ргауо.ЬуЛуеЬпраЛех1.а5р?1Ш=РЗ 1000575.
75. Концепция совершенствования законодательства Республики Беларусь: одобрена Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2002 г. № 205 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1Шр:/Ау\у\у.ргауо.ЬуЛуеЬпраЛех1.а8р?КК=Р462856390.
76. О некоторых вопросах присоединения Республики Беларусь к ВТО: постановление Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 21 августа 2002 г. № 1127/22 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravo .bv/webnpa/text.asp?RN=H10500060.
77. О создании Межведомственного координационного совета по вопросам приграничного сотрудничества с сопредельными странами: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2004 г. № 1602 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20401602.
78. Об увеличении квоты Республики Беларусь в Международном валютном фонде: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июля 2011 г. № 900 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.bv/webnpa/text.asp?RN=C21100900.
79. Программа деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011-2015 годы: Утв. пост. Сов. Мин. Республики Беларусь от 18 февраля 2011 г. № 216 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp'?RN=K884633657.
80. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 г. // Министерство экономики Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.economv.gov.by/ru/macroeconomy/nacionalnaya-strategiya.
81. Закон Украины о трансграничном сотрудничестве 2004 г. // Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.council.gov.ru/files/iournalsf/item/20061013154826.pdf.
82. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 5 // Верховный Суд Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.supcourt.ru/vscourt detale.php?id=l 177.
III. Материалы официальных электронных ресурсов
83. Беларусь // Европейский банк реконструкции и развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ebrd.com/russian/downloads/research/factsheets/belarusr.pdf.
84. Беларусь и международные организации // Министерство иностранных дел Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.by/.
85. Беларусь и ПРООН расширяют сотрудничество в сфере энергосбережения // Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.energoeffect.gov.by/news/.
86. Внешняя торговля Беларуси // Министерство иностранных дел Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.by/export/.
87. Европейский инструмент добрососедства и партнерства 2007-2013: Программа трансграничного сотрудничества Латвия - Литва - Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.enpi-cbc.eu/ go .php/rus/PROGRAMMA/195/2/37.
88. Межрегиональное сотрудничество Минской области // Минский областной исполнительный комитет [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minsk-region.gov.by/index.aspx?id=272.
89. Приоритетные направления внешней политики Республики Беларусь // Министерство иностранных дел Республики Беларусь [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.mfa. gov.by/foreign policy/priorities/.
90. Программа развития ООН // Министерство иностранных дел Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mfa.gov.by.
91. Программы трансграничного сотрудничества Польша - Беларусь - Украина на 2007-2013 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pl-by-ua.eu/.
92. Our strategy in Belarus // Европейский банк реконструкции и развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http.V/www.ebrd.com/russian/pages/country/belarus.shtml.
93. Regional Trade Agreements Information System (RTA-IS) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rtais.wto.org/UserGuide/RTAIS USER GUIDE EN.html.
94. World trade organization [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wto.org/index.htm.
IV. Диссертации
95. Аметистов, Э.М. Факторы имплементации норм международного права (на примере международных норм о труде): дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / Э.М. Аметистов. - М., 1983. - 381 с.
96. Андреева, А.Г. Правовое регулирование экономических отношений (теоретико-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А.Г. Андреева. - Краснодар, 2006. - 204 с.
97. Барков, А.В. Правовой статус Евразийского экономического сообщества: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / А.В. Барков. - М., 2003. - 195 с.
98. Бахин, С.В. Сотрудничество государств по сближению национальных правовых систем: Унификация и гармонизация права: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / С.В. Бахин. - СПб., 2003. - 360 с.
99. Курганова, И.Н. Политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы: дис. ... канд. полит, наук: 23.00.04 / И.Н. Бурганова. - СПб., 2007. - 188 с.
100. Васильев, A.B. Государство и правовое регулирование экономических отношений (Теория и опыт России): дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01/ A.B. Васильев. - М., 1995. - 279 с.
101. Витушко, В.А. Теория механизма правового регулирования экономических отношений: дис— д-ра юрид. наук: 12.00.01 / В.А.Витушко. - Минск, 2002. - 247 с.
102. Войтович, С.А. Принципы международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / С.А. Войтович. - Киев, 1983. - 412 с.
103. Воронцова, H.A. Правовые основы становления и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / H.A. Воронцова. - М., 2004. - 458 с.
104. Джебрин, Дж. Дж. Имплементация норм международного права во внутригосударственном законодательстве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Дж. Дж. Джебрин. - Киев, 1984. - 220 с.
105. Егоров, A.B. Механизм правового заимствования в правовой интеграции: дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / A.B. Егоров. - Минск: БГУ, 1999. - 102 с.
106. Егорова, А.Г. Иностранный элемент в национальном праве: дис... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А.Г. Егорова. - Минск: БГУ, 2001.- 109 с.
107. Земскова, П.Е. Общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, в международном праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / П.Е. Земскова. - М., 2010. - 177 с.
108. Кобчикова, Е.В. Роль принципов международного экономического права в инвестиционном сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Е.В. Кобчикова. - Казань, 2002. - 249 с.
109. Комендантов, C.B. Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / C.B. Комендантов. - Воронеж, 2005. - 199 с.
110. Косилкин, C.B. Правовой статус интеграционных объединений государств-участников СНГ: дис. канд. юрид. наук: 12.00.10 / C.B.Косилкин. - М., 2003. - 154 с.
111. Кудешкина, О.Б. Систематизация отечественного законодательства: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / О.Б. Кудешкина. - Казань, 2002 - 147 с.
112. Малкина, И.Б. Международные неправительственные организации в современном международном праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / И.Б. Малкина. - Казань, 2001. - 194 с.
113. Орехова, Т.Р. Соотношение права и экономики (общетеоретические аспекты): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Т.Р. Орехова. - М., 1999. - 164 с.
114. Подшибякин, С.А. Правовой статус международных неправительственных организаций: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / С.А. Подшибякин. - М., 2004. - 158 с.
115. Ремезова, H.A. Международно-правовые проблемы совершенствования экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / H.A. Ремезова. - М., 2008. - 185 с.
116. Рыжов, В.Б. Международно-правовые модели региональных интеграционных объединений (на примере Европейского Союза, МЕРКОСУР и ЕврАзЭС): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / В.Б. Рыжов. - М., 2007. - 231 с.
117. Рыхтикова, Л.Ю. Основы национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Л.Ю. Рыхтикова. - Москва, 2006. - 162 с.
118. Софронова, С.А. Правовое наследие и аккультурация в условиях правового прогресса общества: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / С.А.Софронова. -Нижний Новгород, 2000. - 169 с.
119. Федорчуков, Я.Ф. Специальные принципы международной защиты прав человека: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Я.Ф. Федорчуков. - М., 2002. - 148 с.
120. Чабаева, И.С. Принципы международного экономического права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / И.С. Чабаева. - М., 2010. - 196 с.
121. Черковец, О.В. Развитие региональной и субрегиональной интеграции в современном мире: дис. ... д-ра эконом, наук: 08.00.14 / О.В. Черковец. - М., 1998.-297 с.
122. Шумилов, В.М. Международное экономическое право в контексте глобализации мировой экономики (Проблемы теории и практики): дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / В.М. Шумилов. - М., 2001. - 400 с.
V. Авторефераты диссертаций
123. Алфеева, Ю.В. Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве: автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Ю.В. Алфеева. - Казань, 1998. - 22 с.
124. Берандзе, М.Р. Концепция транснационального права в международном праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10; 12.00.03 / М.Р.Берандзе. -М., 2010.-17 с.
125. Джамалдинов, С.А. Международные экономические договоры в рамках СНГ и их применение в правовых системах государств-участников: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / С.А. Джамалдинов. - СПб., 2005. - 24 с.
126. Доронина, Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций (постановка проблем и варианты решений): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.03 / Н.Г. Доронина. - М., 1996. - 49 с.
127. Ефремова, H.A. Международно-правовые механизмы регулирования экономической интеграции и суверенитет государств: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / H.A. Ефремова. - М., 2009. - 44 с.
128. Загребина, H.H. Международные экономические договоры Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / H.H. Загребина. -Казань, 2000. - 23 с.
129. Иншакова, Е.И. Экономическая интеграция в СНГ: методология, стратегия, механизм: автореф. дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.01, 08.00.14 / Е.И. Иншакова. - Волгоград: ВГУ, 2005. - 39 с.
130. Калачян, К.К. Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики: Международно-правовые проблемы: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / К.К. Калачян. - М., 2003. - 22 с.
131. Котов, A.C. Международно-правовое регулирование инвестиционных споров: автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.10 / A.C. Котов. - М., 2009. -28 с.
132. Кремнев, П.П. Международно-правовые проблемы, связанные с распадом СССР: автореф. дис.... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / П.П.Кремнев. - М., 2010. - 66 с.
133. Моисеев, A.A. Соотношение суверенитета и надгосударственности в современном международном праве (в контексте глобализации): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / A.A. Моисеев. - М, 2007. - 45 с.
134. Низамиев, A.M. Правовое регулирование международных экономических отношений (концептуальные подходы): автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / A.M. Низамиев. - Казань, 2000. - 22 с.
135. Орешкина, И.Б. Систематизация нормативно-правовых актов Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.01 / И.Б.Орешкина. -
у-1 ЛПАЛ ЛЛ
каратов, zuOu. - ¿s с.
136. Орлова, И.А. Разрешение споров в международном публичном и частном праве (сравнительно-правовой анализ): автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.10 / И.А. Орлова. - СПб.: СПбГУ, 2007. - 25 с.
137. Попков, А.Н. Международный третейский суд: автореф. дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.10 / А.Н. Попков. - М., 2000. - 21 с.
138. Пуртов, A.C. Принцип взаимной выгоды в международном экономическом праве: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.10 / A.C. Пуртов. - М., 2010. - 22 с.
139. Ревина, С.Н. Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01 / С.Н. Ревина. - Нижний Новгород, 2008. - 32 с.
140. Рябинин, А.Л. Проблемы углубления интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве: на примере внешнеэкономического взаимодействия России, Украины, Белоруссии и Казахстана: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01 / А.Л. Рябинин. - М., 2007. - 24 с.
141. Сергиенко, Ю.П. Конституционно-правовое регулирование процессов становления Союзного государства России и Беларуси: современное состояние, перспективы развития: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / Ю.П. Сергиенко. - М., 2008. - 28 с.
142. Симонян, Г.В. Экономический Суд Содружества Независимых Государств в системе международных судов: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Г.В. Симонян. - Минск, 2001. - 22 с.
143. Стоякин, С.Г. Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / С.Г. Стоякин. - М., 2009. - 20 с.
144. Тверякова, Е.А. Юридическая экспансия: теоретико-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Е.А. Тверякова. - Нижний Новгород, 2002. - 21 с.
145. Троицкий, В.А. Правовые аспекты интеграции в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП Беларуси, Казахстана, России и Украины: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / В.А. Троицкий. - СПб, 2005. - 24 с.
146. Цепкало, В.В. Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / В.В. Цепкало. - М., 2002. - 30 с.
147. Шинкарецкая, Г.Г. Судебные средства разрешения международных споров (тенденции развития): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / Г.Г. Шинкарецкая. - М.: ИГП РАН, 2010. - 30 с.
148. Шумилов, В.M. Международное экономическое право в контексте глобализации мировой экономики (Проблемы теории и практики): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук / В.М. Шумилов. - М., 2001. - 40 с.
VI. Книги
149. Алексеев, С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве / С.С. Алексеев. - М.: Юридическая литература, 1966. - 188 с.
150. Алексеев, С.С. Общая теория права. В двух томах. T. II / С.С. Алексеев. - М.: Юрид. лит., 1982. - 360 с.
151. Алексеев, С.С. Общая теория права: В 2-х т. Т. 1 / С.С. Алексеев. - М.: Юрид. лит., 1981.-360 с.
152. Альтшулер, А.Б. Международное валютное право / А.Б. Альтшулер. - М.: Международные отношения, 1984. - 256 с.
153. Анисимов, JI.H. Международно-правовые средства разрешения международных споров (конфликтов) / JI.H. Анисимов. - JL: Изд-во ЛГУ, 1975. - 164 с.
154. Ануфриева, Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории / Л.П. Ануфриева. - М.: Спарк, 2002.-415 с.
155. Баженова, Е.А. Конвергенция в праве: юридическая экспансия / Е.А. Баженова, О.Д. Третьякова. - Владимир, 2011. - 232 с.
156. Банк данных «Свод законов Республики Беларусь». - Минск: НЦПИ, 2012.
157. Бахин, C.B. Субправо (международные своды унифицированного контрактного права) / C.B. Бахин. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. - 311 с.
158. Бекяшев, К.А. Международное публичное право: учебник / К.А. Бекяшев. -М.: Проспект, 2003. - 640 с.
159. Бобров, Р.Л. Основные проблемы теории международного права / Р.Л. Бобров. - М.: Международные отношения, 1968. - 272 с.
160. Богуславский, М.М. Международное частное право: учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. / М.М. Богуславский. - М.: Юристъ, 2004. - 602 с.
161. Богуславский, М.М. Международное частное право: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / М.М. Богуславский. - М.: Междунар. отношения, 1994. - 414 с.
162. Богуславский, М.М. Международное экономическое право / М.М. Богуславский. - М.: Междунар. отношения, 1986. - 304 с.
163. Богуславский, М.М. Правовое регулирование международных хозяйственных отношений. Очерки теории и практики / М.М. Богуславский. - М.: Наука, 1970.-280 с.
164. Бошно, C.B. Теория права и государства: учебник / C.B. Бошно. - М.: Эксмо, 2011.-488 с.
165. Бринчук, М.М. Экологическое право (право окружающей среды) / М.М.Бринчук. - М.: Юристъ, 1998. - 361 с.
166. Броунли, Я. Международное право. В 2-х т. / под ред. Г.И. Тункина; пер. с англ. - Т. 1. / Я. Броунли. - М.: Прогресс, 1977. - 535 с.
167. Брунцева, Е.В. Международный коммерческий арбитраж: Учеб. пособие / Е.В. Брунцева. - СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2001. - 368 с.
168. Бувайлик, Г.Е. Правовое регулирование международных экономических отношений / Г.Е. Бувайлик. - Киев: Наук, думка, 1977. - 382 с.
169. Буглай, В.Б. Международные экономические отношения: учеб. пособ.; под ред. Н.Н.Ливенцева / В.Б. Буглай, H.H. Ливенцев. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 160 с.
170. Васильев, A.B. Теория права и государства: учебник / A.B. Васильев. - М.: Флинта; МПСИ, 2011. - 435 с.
171. Васильева, Л.А. Международное публичное право: учеб. пособие / Л.А.Васильева, O.A. Бакиновская. - Минск: ТетраСистемс, 2010. - 576 с.
172. Ведяхин, В.М. Принципы правого регулирования рыночных отношений / В.М. Ведяхин, С.Н. Ревина. - Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2005. - 212 с.
173. Вельяминов, Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс) / Г.М.Вельяминов. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - 496 с.
174. Вельяминов, Г.М. Основы международного экономического права: учеб. пособие / Г.М.Вельяминов. - М.: ТЕИС, 1994. - 108 с.
175. Венгеров, А.Б. Теория государства и права: учебник / А.Б. Венгеров. - М.: Омега-Л., 2002. - 607 с.
176. Вишневский, А.Ф. Общая теория государства и права: курс лекций. - 2-е изд., испр. и доп. / А.Ф. Вишневский. - Минск: Тесей, 2007. - 350 с.
177. Гавердовский, A.C. Имплементация норм международного права / А.С.Гавердовский. - Киев: Вища школа, 1980. - 320 с.
178. Гаврилов, В.В. Понятие и взаимодействие международной и национальной правовых систем / В.В. Гаврилов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2005. - 216 с.
179. Герчикова, И.Н. Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. Учеб. пособие / И.Н. Герчикова. - М.: Консалтбанкир, 2002. - 624 с.
180. Горшенев, В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе / В.М. Горшенев. - М.: Юрид. лит., 1972.-258 с.
181. Григорян, С.А. Всемирная торговая организация и интересы России. 2-е изд., перераб. и доп. / С.А. Григорян. - М.: Междунар. отношения, 2005. - 215 с.
182. Давыденко, Е.Л. Внешнеэкономическая деятельность Республики Беларусь / Е.Л. Давыденко, B.C. Матюшевский. - Минск: Армита-Маркетинг, Менеджмент, 1998. - 109 с.
183. Дергачев, В.А. Международные экономические отношения: учебник / В.А. Дергачев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 368 с.
184. Дрейшев, Б.В. Правотворческие отношения в советском государственном управлении / Б.В. Дрейшев. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978. - 175 с.
185. Дрисколл, Д.Д. Международный валютный фонд и Всемирный банк: в чем их различие? / Давид Д. Дрисколл. - Вашингтон: МВФ, 1992. - 20 с.
186. Дюмулен, И.И. Всемирная торговая организация от А до Я. - 2-е изд., доп. / И.И. Дюмулен. - М.: Всероссийская академия внешней торговли, 2011. - 257 с.
187. Дюмулен, И.И. Всемирная торговая организация. Экономика, политика, право / И.И. Дюмулен. - M.: Всероссийская академия внешней торговли, 2008. - 347 с.
188. Дюрягин, И.Я. Применение норм советского права. Теоретические вопросы / И.Я. Дюрягин. - Свердловск: Сред.-Уральск, кн. изд-во, 1973. - 247 с.
189. Европейское право. Учебник / Водолагин C.B., Козлов Е.Ю., Наку A.A., Толстопятенко Г.П. и др.; Под общ. ред.: Энтин JI.M. - М.: Норма, 2000. - 720 с.
190. Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве: материалы всероссийского научно-методологического семинара. Санкт-Петербург, 2830 июня 2004 г. - СПб., 2004. - 321 с.
191. Звеков, В.П. Международное частное право / В.П. Звеков. - М.: Юристъ, 2004. - 704 с.
192. Зенкин, И.В. Международное экономическое право: Практический курс. -М.: Центр, изд. дом, 2006. - 420 с.
193. Зенкин, И.В. Право ВТО. Учеб. пособие / И.В. Зенкин. - М.: Междунар. отношения, 2003. - 248 с.
194. Зимненко, Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации / Б.Л. Зимненко. - М.: Статут: Рос. Акад. правосудия, 2006. - 451 с.
195. Зыбайло, А.И. Соотношение международного и внутригосударственного права / А.И. Зыбайло. - Минск: Право и экономика, 2007. - 175 с.
196. Имплементация норм международного права во внутригосударственное право / Л.В.Павлова [и др.]; под ред. Л.В.Павловой. - Минск: БГУ, 2001. - 148 с.
197. Исаков, В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования / В.Б. Исаков. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1980. - 128 с.
198. История мировой экономики = History of Global Economics: учебник / Г.Б.Поляк [и др.]; под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 727 с.
199. Каламкарян, P.A. Международное право в вопросах и ответах: учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. / P.A. Каламкарян, Ю.И. Мигачев. - М.: Эксмо, 2009. - 336 с.
200. Калачян, K.K. Региональная экономическая интеграция как часть мирового процесса интеграции: международно-правовые аспекты / К.К. Калачян. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 36 с.
201. Калачян, К.К. Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств: международно-правовые аспекты / К.К. Калачян. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 44 с.
202. Камерон, Р. Краткая экономическая история мира от палеолита до наших дней; пер. с англ. E.H. Шевцовой; науч. ред. С.А. Афонцев / Р. Камерон. - М.: РОССПЭН, 2001.-543 с.
203. Капустин, А.Я. Европейский Союз: интеграция и право / А.Я. Капустин. -М.: Изд-во РУДН, 2000. - 436 с.
204. Карро, Д. Международное экономическое право: Учебник / Пер. с фр. В.П.Серебренникова, В.М.Шумилова; науч. ред. В.М.Шумилов / Д. Карро, П. Жюйар. - М.: Международные отношения, 2002. - 608 с.
205. Кашкин, С.Ю. Право Европейского Союза: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / С.Ю. Кашкин. - М.: Юрайт, 2011. - 410 с.
206. Керимов, Д.А. Кодификация и законодательная техника / Д.А. Керимов. - М.: Государственное изд-во юридической литературы, 1962. - 157 с.
207. Керимов, Д.А. Проблемы общей теории права и государства: в 3 т. / Д.А. Керимов. - М.: Современный гуманитарный университет, 2002. - Т 2. Философия права. - 272 с.
208. Кечекьян, С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе / С.Ф. Кечекьян. - М.: Госюриздат, 1958. - 246 с.
209. Ковалев, A.A. Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности: Учебное пособие / A.A. Ковалев. - М.: Научная книга, 2007. - 431 с.
210. Кольцов, Б.И. Правовое регулирование международных экономических отношений / Б.И. Кольцов. - М.: Международные отношения, 1979. - 214 с.
211. Комаров, В.В. Международный коммерческий арбитраж / В.В. Комаров. -Харьков: Основа, 1995. - 304 с.
212. Комарова, Л.А. Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества государств: Учеб. пособие / Л.А.Комарова. - М.: Наука, 1986. - 46 с.
213. Корецкий, В.М. «Общие принципы права» в международном праве / Отв. ред. С.Б.Крылов / В.М. Корецкий. - Киев: Изд-во АН УССР, 1957. - 52 с.
214. Корецкий, В.М. Очерки международного хозяйственного права / В.М.Корецкий. - Харьков, 1928. - 187 с.
215. Коробова, М.А. Международное право и экономические договоры / М.А.Коробова. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - 135 с.
216. Коробова, М.А. Расширение сферы действия норм общего многостороннего договора / М.А. Коробова. - М.: Изд-во МГУ, 1983. - 114 с.
217. Кривенький, А.И. Правовое регулирование международных экономических отношений: учебник / А.И. Кривенький. - М.: Дашков и К°, 2006. - 344 с.
218. Крупко, С.И. Инвестиционные споры между государством и иностранным инвестором / С.И. Крупко. - М.: БЕК, 2002 - 272 с.
219. Кузьмин, Э.Л. Международное экономическое право: Учеб. пособие / Э.Л. Кузьмин. - М.: Проспект, 2008. - 196 с.
220. Курс международного права. В 7 т. Т. 7. Международно-правовые формы интеграционных процессов в современном мире. Отв. ред. Е.Т. Усенко. - М.: Наука, 1993. - 328 с.
221. Лабин, Д.К. Международно-правовое обеспечение мирового экономического порядка /' Д.К. Лабин. - М.: Синергия, 2004. - 188 с.
222. Лазарев, В.В. Применение советского права / В.В. Лазарев. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1972. - 200 с.
223. Лазарев, М.И. Международное право о международных долгах / М.И.Лазарев. - М.: Междунар. отношения, 1988. - 126 с.
224. Лазарев, С.Л. Международный арбитраж / С.Л. Лазарев. - М.: Междунар. отношения, 1991. - 215 с.
225. Лебедев, С.Н. Международный торговый арбитраж / С.Н. Лебедев. - М.: Междунар. отношения, 1965. - 216 с.
226. Левина, Л.А. Правовое положение Международного валютного фонда и Всемирного банка / Л.А. Левина. - М.: ЛЕГАТ, 1996. - 147 с.
227. Лисовский, В.И. Международное торговое и финансовое право: учеб. пособие / В.И. Лисовский. - М.: Высш. школа, 1974. - 215 с.
228. Лисовский, В.И. Правовое регулирование международных экономических отношений: учеб. пособие / В.И. Лисовский. - М.: Высш. школа, 1984. - 191 с.
229. Литвинюк, А.И. Трансграничное сотрудничество и еврорегиональная кооперация / Под науч. ред. Л.Н. Давыденко / А.И. Литвинюк. - Минск: БГПУ, 2009. - 182 с.
230. Ломакин, В.К. Мировая экономика = World Economy: учебник / В.К.Ломакин. -М.: Финансы: Изд. объединение «ЮНИТИ», 1998.-728 с.
231. Лукашук, И.И. Глобализация, государство, право, XXI век / И.И.Лукашук. -М.: Спарк, 2000. - 279 с.
232. Лукашук, И.И. Международное право. Общая часть: учебник / И.И.Лукашук.
- Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 395 с.
233. Лукашук, И.И. Международное право. Общая часть: учебник / И.И.Лукашук.
- М.: Изд-во БЕК, 1996. - 371 с.
234. Лукашук, И.И. Современное право международных договоров. В 2-х т. Т. I. Заключение международных договоров / И.И. Лукашук. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - 672 с.
235. Лунц, Л.А. Курс международного частного права: В 3 т. / Л.А. Лунц. - М.: Спарк, 2002. - 1008 с.
236. Марочкин, С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации / С.Ю. Марочкин. - Екатеринбург, 1998. - 228 с.
237. Мартене, Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т.1 / Ф. Мартене. - СПб., 1895. - 531 с.
238. Международная экономика: учеб. пособие / авт.-сост. М.Ю. Чепиков. -Минск: БГУ, 2002. - 186 с.
239. Международное право: учебник / Ю.М. Колосов, Ю.Н. Малеев и др.; Отв. ред. А.Н. Вылегжанин. - М.: Юрайт; Высшее образование, 2009. - 1012 с.
240. Международное право = Völkerrecht / Вольфганг Граф Витцум [и др.]; пер. с нем. - М.: Инфотропик Медиа, 2011. - 992 с.
241. Международное право: учебник / Б.М.Ашавский [и др.]; под ред. А.А.Ковалева, С.В.Черниченко. - 3-е изд., испр. - М.: Омега-JI, 2008. - 832 с.
242. Международное право: учебник / Отв. ред. В.И.Кузнецов, Б.Р.Тузмухамедов. - 3-е изд., перераб. - М.: Норма: Инфра-М, 2010. - 720 с.
243. Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю.М.Колосов, В.И.Кузнецов. -М.: Междунар. отношения, 1995. - 608 с.
244. Международное право: Учебник / Отв. ред. Г.В.Игнатенко и О.И.Тиунов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2003. - 624 с.
245. Международное право: учебник / Г.В. Игнатенко, М.В. Кучин, JI.A. Лазутин и др.; отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА*М, 1999. - 569 с.
246. Международное публичное право. Общая часть: учеб. пособие / авт. кол.: А.Е.Вашкевич [и др.]; под ред. Ю.П.Бровки, Ю.А.Лепешкова, Л.В.Павловой.
- Минск: Амалфея, 2011. - 496 с.
247. Международное публичное право. Особенная часть: учеб. пособие / Ю.П.Бровка [и др.]; под общ. ред. Ю.П.Бровки, Ю.А.Лепешкова, Л.В.Павловой. - Минск: Амалфея, 2011. - 688 с.
248. Международное частное право: Современные проблемы / Н.Р. Баратянц [и др.] - М.: Международн. изд. группа «Право»; Изд-во ТЕИС, 1994. - 507 с.
249. Международное частное право: учебник / Л.П. Ануфриева [и др.]; под ред. Г.К. Дмитриевой. - М.: Проспект, 2000. - 650 с.
250. Международное частное право: учебник / отв. ред. Н.И. Марышева. - М.: Юрид. фирма «Контракт»: ИД «ИНФРА-М», 2000. - 523 с.
251. Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации: Учеб. пособие / под ред. А.Г.Гранберга. - М.: Научная книга, 2001. - 352 с.
252. Мингазов, Л.Х. Эффективность норм международного права / Л.Х.Мингазов.
- Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1999. - 205 с.
253. Мировая экономика: учебное пособие / Б.М. Маклярский [и др.]; отв. ред. Б.М. Маклярский. - М.: Междунар. отношения, 2004. - 424 с.
254. Миронов, Н.В. Советское законодательство и международное право / Н.В. Миронов. - М.: Междунар. отношения, 1968. - 197 с.
255. Михайлов, О.В. Систематизация нормативно-правовых актов как способ их совершенствования / О.В. Михайлов. - М.: Изд-во Рос. гос. торг.- экон. ун-та, 2003.-112 с.
256. Михайлушкин, А.И. Международная экономика: учебник / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. - М.: Высш. шк., 2002. - 336 с.
257. Мовчан, А.П. Кодификация и прогрессивное развитие международного права / А.П. Мовчан. - М.: Юрид. лит., 1972. - 217 с.
258. Моисеев, A.A. Международные кредитно-финансовые организации. Правовые аспекты деятельности / A.A. Моисеев. - М.: Омега-J1,2006. - 296 с.
259. Морозов, Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории / Г.И. Морозов. - М.: Международные отношения, 1974. - 176 с.
260. Муромцев, Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки. Система и влияние традиции; Отв. ред.: Жидков O.A. / Г.И. Муромцев. - М.: Изд-во УДН, 1987.- 152 с.
261. Мюллерсон, P.A. Конституция СССР и вопросы соотношения международного и национального права / P.A. Мюллерсон. - М.: Изд-во Московского университета, 1980. - 77 с.
262. Мюллерсон, P.A. Соотношение международного и национального права / P.A. Мюллерсон. - М.: Междунар. отношения. 1982. - 136 с.
263. Нешатаева, Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании / Т.Н. Нешатаева. - М.: Дело, 1998. - 270 с.
264. Нешатаева, Т.Н. Международный гражданский процесс: учеб. пособие / Т.Н. Нешатаева. - М.: Дело, 2001. - 504 с.
265. Общая теория государства и права: учебное пособие / [Василевич Г.А. и др.]; под общ. ред. А.Г. Тиковенко. - Минск: Книжный Дом, 2006. - 318 с.
266. Общественные отношения. Вопросы общей теории / П.А. Рачков [и др.]; под ред. П.А. Рачкова. - М.: Изд-во МГУ, 1981.-200 с.
267. Осминин, Б.И. Заключение и имплементация международных договоров и внутригосударственное право / Б.И. Осминин. - М.: Инфотропик Медиа, 2010.-400 с.
268. Основы Германского и международного экономического права: Учебное пособие по юриспруденции: Пер. с нем. / Х.-Й.Шмидт-Тренц, Ю.Плате, М.Пашке и др.; сост. В.Бергман, Г.Флор. - СПб.: Изд. Дом СПбГУ, Изд-во юрид. факультета СПбГУ, 2007. - 736 с.
269. Передовая практика Европейского союза по кодификации законодательства. - М.: ТЕИС, 2005.- 197 с.
270. Перфильев, М.Н. Общественные отношения. Методологические и социологические проблемы / М.Н. Перфильев. - Л.: Наука, Ленингр. отд-е, 1974. - 237 с.
271. Поздняков, B.C. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации / B.C. Поздняков. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. - 80 с.
272. Покровская, В.В. Международные коммерческие операции и их регламентация / В.В. Покровская. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 246 с.
273. Поленина, С.В. Теоретические проблемы системы советского законодательства / С.В. Поленина. - М.: Наука, 1979. - 202 с.
274. Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота: учеб. пособие / В.К. Пучинский [и др.]; под ред. В.В. Безбаха [и др.]. - М.: Зерцало, 2000. - 400 с.
275. Проблемы и перспективы присоединения России к Всемирной торговой организации: сборник статей / Под ред. С.И.Долгова. - М.: Всероссийская академия внешней торговли, 2003. - 246 с.
276. Проблемы общей теории права и государства: учебник / Н.В. Варламова [и др.]; под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: НОРМА (Изд. группа НОРМА-ИНФРА*М), 2002. - 813 с.
277. Проблемы реализации норм международного права. - Свердловск: СЮИ, 1989.-287 с.
278. Протасов, В.Н. Основы общеправовой процессуальной теории / В.Н. Протасов. - М.: Юрид. лит., 1991. - 144 с.
279. Протасов, В.Н. Юридическая процедура / В.Н. Протасов. - М.: Юрид. лит., 1991.-80 с.
280. Пучинский, В.К. Гражданский процесс США / В.К. Пучинский. - М.: Изд-во Ун-та Дружбы народов, 1985. - 209 с.
281. Пушмин, Э.А. Мирное разрешение международных споров (международно-правовые вопросы) / Э.А. Пушмин. - М.: Междунар. отношения, 1974. - 175 с.
282. Рахманина, Т.Н. Кодификация законодательства / Т.Н. Рахманина. - М.: Юристъ, 2005. - 141 с.
283. Реализация международно-правовых норм во внутреннем праве / отв. ред. В.Н.Денисов, В.И.Евинтов. - Киев: Наук, думка, 1992. - 244 с.
284. Решетов, Ю.С. Реализация норм советского права: Системный анализ / Ю.А. Решетов. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1989. - 156 с.
285. Рубанов, A.A. Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем: отв. ред. В.П. Мозолин / A.A. Рубанов. - М.: Наука, 1984. - 159 с.
286. Сабо, И. Основы теории права; пер. с венгерского / И. Сабо. - М.: Прогресс, 1974.-269 с.
287. Сеидов, A.B. Международное право в эпоху глобализации. Эволюция концепции государственного суверенитета / A.B. Сеидов. - М.: Науч. книга, 2005. - 154 с.
288. Сивицкий, В.А. Проблемы систематизации правовых норм в Российской Федерации / В.А. Сивицкий. - М.: Формула права, 2007. - 140 с.
289. Систематизация законодательства в Российской Федерации = Systematization of legislation in the Russian Federation / A.C. Пиголкин [и др.]; под ред. А.С.Пиголкина. - СПб.: Юрид. центр, пресс, 2003. - 380 с.
290. Скурко, Е.В. ВТО: введение в правовую систему; Под ред. Шумилова В.М. / Е.В. Скурко. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 96 с.
291. Скурко, Е.В. Глобальная и региональная торгово-экономическая интеграция: эффективность правового регулирования / Е.В. Скурко. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 295 с.
292. Смитиенко, Б.М. Противоречия глобализации мировой экономики. Современный антиглобализм и альтерглобализм / Б.М. Смитиенко, Т.А.Кузнецова. - М.: Московский государственный университет печати, 2005. - 132 с.
293. Суворова, В.Я. Реализация норм международного права / В.Я. Суворова. -Екатеринбург, 1992. - 210 с.
294. Талалаев, А.Н. Право международных договоров (договоры с участием международных организаций) / А.Н. Талалаев. - М.: Междунар. отношения, 1989.-272 с.
295. Талалаев, А.Н. Право международных договоров. Действие и применение договоров / А.Н. Талалаев. - М.: Междунар. отношения, 1985. - 294 с.
296. Талалаев, А.Н. Право международных договоров. Общие вопросы / А.Н.Талалаев. - М.: Междунар. отношения, 1980. - 312 с.
297. Талалаев, А.Н. Юридическая природа международного договора / А.Н.Талалаев. - М.: Юрид. лит., 1963. - 214 с.
298. Теоретические вопросы систематизации советского законодательства / С.Н. Братусь [и др.]; под ред. С.Н. Братуся и И.С. Самощенко. - М.: Госюриздат, 1962.-575 с.
299. Теория государства и права: учебник / А.Г. Бережнов [и др.]; под ред. М.Н. Марченко. - 3-е изд., расширенное и доп. - М.: Зерцало, 2000. - 611 с.
300. Теория государства и права: учебник / С.С. Алексеев [и др.]; под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.: НОРМА (Издат. группа НОРМА-ИНФРА*М), 2000. - 559 с.
301. Теория государства и права: учебник / отв. ред. Н.Г. Александров. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: Юрид. лит., 1974. - 662 с.
302. Тихиня, В.Г. Международное частное право: учебник / В.Г. Тихиня. - Минск: Книжный Дом, - 2007. - 318 с.
303. Ткаченко, C.B. Правовые реформы в России: проблемы рецепции Западного права / C.B. Ткаченко. - Самара: Самарский гос. ун-т путей сообщения, 2007.
- 153 с.
304. Топорнин, Б.Н. Европейское право: Учебник / Б.Н. Топорнин. - М.: Юристъ 1998.-456 с.
305. Тункин, Г.И. Идеологическая борьба и международное право / Г.И. Тункин. -М.: Междунар. отношения, 1971. - 176 с.
306. Тункин, Г.И. Право и сила в международной системе / Г.И. Тункин. - М.: Междунар. отношения, 1983. - 200 с.
307. Тункин, Г.И. Теория международного права. Под общ. ред. Л.Н.Шестакова / Г.И. Тункин. -М.: Издательство «Зерцало», 2000. -416 с.
308. Ушаков, H.A. Проблемы теории международного права / отв. ред А.И. Йоирыш / H.A. Ушаков. - М.: Наука, 1988. - 186 с.
309. Фельдман, Д.И. Основные тенденции развития международной правосубъектности / Д.И. Фельдман, Г.И. Курдюков. - Казань: Казанский унт, 1974.- 195 с.
310. Фердросс, А. Международное право. Пер. с нем. / Под ред.: Тункин Г.И. (Предисл.) / А. Фердросс. - М.: Иностр. лит., 1959. - 652 с.
311. Хартли, Т.К. Основы права Европейского сообщества: введение в конституционное и административное право Европейского сообщества: пер. с англ. / Т.К. Хартли. - М.: ЮНИТИ: Закон и право; Будапешт: COLPI, 1998.
- LV, 647 с.
312. Чешир, Дж. Международное частное право; пер. с англ. / Дж. Чешир, П.Норт.
- М.: Прогресс, 1982. - 496 с.
313. Шатров, В.П. Международное экономическое право: учеб. пособие / В.П. Шатров. - М.: Изд-во Ун-та Дружбы народов, 1990. - 116 с.
314. Шеленкова, Н.Б. Европейская интеграция: политика и право / Н.Б.Шеленкова. - М.: НИМП, 2003. - 340 с.
315. Шкредов, В.П. Экономика и право: (Опыт экономико-юридического исследования общественного производства). - 2-е изд., перераб. и доп. / В.П. Шкредов. -М.: Экономика, 1990. - 271 с.
316. Шреплер, Х.-А. Международные экономические организации. Справочник / Х.-А. Шреплер. - М.: Междунар. отношения, 1998. - 454 с.
317. Шумилов, В.М. Всемирная торговая организация: право и система. Учеб. пособие / В.М. Шумилов. - M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 208 с.
318. Шумилов, В.М. Международное право: учебник / В.М. Шумилов. - M.: ТК Велби, 2008. - 488 с.
319. Шумилов, В.М. Международное публичное экономическое право. Учеб. пособие / В.М. Шумилов. - М.: НИМП, 2001. - 288 с.
320. Шумилов, В.М. Международное финансовое право / В.М. Шумилов. - М.: Междунар. отношения, 2005. - 432 с.
321. Шумилов, В.М. Международное экономическое право в эпоху глобализации / В.М. Шумилов. - М.: Междунар. отношения, 2003. - 272 с.
322. Шумилов, В.М. Международное экономическое право. Изд. 3-е, перераб. и доп. / В.М. Шумилов. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. - 512 с.
323. Шумилов, В.М. Международное экономическое право. Книга I. Изд. 2-е, перераб. и доп. / В.М. Шумилов. - М.: ООО ИКК «ДеКА», 2002. - 380 с.
324. Шумилов, В.М. Международное экономическое право. Книга II. Изд. 2-е, перераб. и доп. / В.М. Шумилов. - М.: ООО ИКК «ДеКА», 2002. - 475 с.
325. Шуршалов, В.М. Международное право / В.М. Шуршалов. - М.: Междунар. отношения, 1971.-311 с.
326. Эмер де Ваттель. Право народов или принципы естественного права, применяемые к поведению и делам наций и суверенов / Эмер де Ваттель. -М.: Госюриздат, 1960. - 719 с.
327. Энтин, JI.M. Европейское право: учебник. - 3-е изд. / JI.M. Энтин. - М.: Норма, Инфра-М, 2010 - 397 с.
328. Энтин, M.J1. Международные судебные учреждения: Роль международных арбитражных и судебных органов в разрешении межгосударственных споров / M.JI. Энтин. - М.: Междунар. отношения, 1984. - 174 с.
329. Энциклопедия международных организаций: в 3-х т. Т.1. / Под ред. J1.H. Галенской, С.А. Малинина. - СПб. Изд-во СПбГУ, 2003. - 524 с.
330. Явич, J1.C. Право и общественные отношения / J1.C. Явич. - М.: Юрид. лит., 1971.- 152 с.
331. Явич, J1.C. Проблемы правового регулирования советских общественных отношений / J1.C. Явич. - М.: Госюриздат, 1961. - 171 с.
XXX
332. Bennett, I.A. International Organizations: Publishes and Issues / I.A. Bennett // 4th Ed. Englewwod Cliffs.- New Jersey, 1988. - 178 p.
333. Bhagwati, J.N. The World Trading System at Risk / J.N. Bhagwati. - Princeton: Princeton University and Harvester Wheatsheaf, 1991. - 168 p.
334. Bluntschli, J.K. Das modern Völkerrecht der zivilisierten Staaten / J.K.Bluntschli. - Leipzig, 1872. -515 s.
335. Boulouis, J. Droit institutionel de l'Union Européenne / J. Boulouis. - Paris: Montchrestien, 1997. - 407 p.
336. Bulajic, M. Principles of international development law / M. Bulajic. - Beograd, 1986.-314 p.
337. Carreau, D., Flory T., Juillard P. Droit international économique. - 3 éd. / D.Carreau, T. Flory, P. Juillard. - Paris, 1990. - 345 p.
338. Craig, P. The evolution of EU law / Paul Craig, Grâinne de Burca. Oxford: Oxford University Press, 2011.-215p.
339. Dictionaire de la terminologie du droit international. - Paris, 1960. - 569 p.
340. Erler, G. Grundprobleme des internationalen Wirtschaftsrechts / G. Erler. -Göttingen, 1956. -217 s.
341. Jessup, Ph. Transnational law / Ph. Jessup. - New Heven, 1956. - 589 p.
342. Kelsen, H. Principles of International Law / H. Kelsen. - N.Y., 1952. - 418 p.
343. Kembayev, Zh. Legal aspects of the regional integration processes in the postsoviet area / Zh. Kembayev. - Berlin-Heidelberg: Springer-Verlag, 2009. - 217 p.
344. Keohane, R.O. Power and Independence: World Politics in Tradition / R.O.Keohane, J.S. Nye (J.). - Boston, 1977. - 279 p.
345. Keohane, R.O. Transnational Relations and World Politics / R.O. Keohane, J.S. Nye (J.). - Cambridge, M: Harvard University Press, 1972. - 313 p.
346. Lewi, W. Contemporary international law, a concise introduction / W. Lewi. -London, 1979.-312 p.
347. Lord McNair. The Law of Treaties / Lord McNair. - Oxford: Clarendon Press, 1961.-295 p.
348. Madl, F. The law of international transactions / F. Madl. - Budapest: Akadémiai Kiadö, 1982.-356 p.
349. Multilateralizing Regionalism: Challenges for the Global Trading System / ed. By Richard E. Baldwin and Patrick Low. - Geneva: WTO, Graduate Institute of International and Development Studies, 2009. - 345 p.
350. Panayotis Soldâtes. Les fondamentaux de l'architecture constitutionnelle de l'Union européenne: Essai éclectique d'analyse critique / Panayotis Soldâtes. -Brussels: Bruylant, 2010. - 174 p.
351. Peers, S. EU Justice and Home Affairs Law / Steve Peers. - Oxford: Oxford University Press, 2011. - 317 p.
352. Rousseau, Ch. Principles généraux du droit international public. Tome 1 / Ch.Rousseau. - Paris, 1944. - 743 p.
353. Schmitthoff, C.M. The transnational law in international law of international commercial transactions / C.M. Schmitthoff. - Leiden, 1982. - 398 p.
354. Schwarzenberger, G.A Manual of International Law. 2 v., 4th éd. / G.Schwarzenberger. - London, 1960. - 217 p.
355. Schwarzenberger, G. The Principles and Standards of International Economic Law / G. Schwarzenberger. - The Hague, 1981 - 279 p.
356. Transnational law in a changing society: Essays in honor of Philip C. Jessup / Ed. By Wolfgang Friedmann, Louis Henkin, Oliver Lissitzyn. - New York; London: Columbia Univ. Press, 1972. - 324 p.
357. Verloren van Temaat, P. The changing structure of international economic law / P. Verloren van Temaat. - The Hague, 1981. - 112 p.
358. Woyke, W. (Hrsg.) Handwörterbuch Internatiolale Politik. Aktualisierte / W. Woyke. - Aufl. Bonn, 1998. - 197 s.
VI. Научные статьи
359. Абдуллоев, Ф. Правосудие не может быть рекомендательным / Ф. Абдуллоев // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 1 (32). - С. 19-23.
360. Абрамова, А.Н. Классификатор правовых актов и вопросы упорядочения законодательства / А.Н. Абрамова, Т.Н. Рахманина // Журнал российского права. - 2003. - № 7. - С. 62-71.
361. Абрамович, A.M. Основные направления совершенствования гражданского и хозяйственного законодательства / A.M. Абрамович // Весшк Беларускага дзяржаунага эканам1чнага ушверсггэта. - 2005. - № 5 (52). - С. 86-91.
362. Автономов, A.C. Содружество Независимых Государств: правовые проблемы интеграции / A.C. Автономов // Научно-исследовательский институт социальных систем МГУ им. М.В. Ломоносова [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.niiss.m/Pubiications/Mag/10/sng m.ntm.
363. Алчинов, В.M. Сценарии и модели интеграции в СНГ / В.М. Алчинов // Обозреватель/Observer. - 2008. - № 12. - С. 60-66.
364. Ануфриева, Л.П. Значительный вклад в развитие основ научных знаний в области международного экономического права (рецензия на книгу A.A. Ковалева «Международное экономическое право и правовое регулирование международной экономической деятельности»: Учеб. пособие (М.: Науч. книга, 2007. 431 с.) / Л.П. Ануфриева // Московский журнал международного права. - 2008. - № 3 (71). - С. 288-299.
365. Ануфриева, Л.П. Принципы международного экономического права в рамках регулирования международной экономической системы / Л.П.Ануфриева // Правовое регулирование экономической деятельности. Сб. науч. тр. (по материалам Всерос. науч.-практ. конф., Саратов, 17 апреля 2008 г.). -Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008.-С. 10-13.
366. Афанасьев, М.В. Время глобализации / М.В. Афанасьев, Л.А. Мясникова // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 10. - С. 11-19.
367. Ашавский, Б.М. К вопросу о международном экономическом праве / Б.М. Ашавский // Сов. ежегодник межд. права. 1984. - М., 1986. - С. 29-4-1.
368. Ашавский, Б.М. Прогрессивное развитие принципов международного экономического права в свете перестройки международных экономических отношений / Б.М. Ашавский // Дипломатический вестник, 1983. - М.: Междунар. отношения, 1984. - С. 199-209.
369. Бабаев, В.К. Кодификация и систематизация нормативно-правовых актов / В.К. Бабаев // Общая теория права. Курс лекций / Под общ. ред.: Бабаев В.К. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегор. ВШ МВД РФ, 1993. - С. 412-421.
370. Бабосов, Е.М. Глобализация: социально-экономические и государственно-правовые проблемы / Е.М. Бабосов // Юстыцыя Беларусь - 2002. - № 3. - С. 34—37.
371. Базедов, Ю. Процесс всеобщей гармонизации частного права и региональная экономическая интеграция: общий обзор /' Ю. Базедов /7 Московский журнал международного права. - 2006. - № 2 (62). - С. 190-214.
372. Барбук, A.B. Имплементация международного права в Республике Беларусь / A.B. Барбук // Бел. журнал межд. права и межд. отношений. - 2001. - № 4. - С. 3-11.
373. Барбук, A.B. Непосредственное действие международных договоров: теоретический аспект / A.B. Барбук // Бел. журнал межд. права и межд. отношений. - 2003. - № 2. - С. 3-11.
374. Барков, A.B. Проблемы гармонизации в Евразийском экономическом сообществе / A.B. Барков // Журнал российского права. - 2003. - № 8. - С. 137-144.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.