Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шамилов, Артур Андреевич

  • Шамилов, Артур Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 183
Шамилов, Артур Андреевич. Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамилов, Артур Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОФШОРНЫЙ БИЗНЕС В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Возникновение и развитие понятия офшорного бизнеса в структуре мирового хозяйства.

1.2. Глобализация мировой экономики и современный офшорный бизнес

ГЛАВА П. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОФШОРНОГО БИЗНЕСА: МИРОВАЯ ПРАКТИКА.

2.1. Современное состояние регулирования офшорного бизнеса в мире.

2.2. Противоречия и перспективы регулирования офшорного бизнеса.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОФШОРНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

3.1. Факторы возникновения и формы офшорного бизнеса в России.

3.2. Направления развития офшорного бизнеса в России и совершенствование его регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное и национальное регулирование оффшорного бизнеса в условиях глобализации экономики»

Актуальность избранной темы исследования предопределяется рядом факторов.

Развитие международных экономических отношений на современном этапе происходит под воздействием глобализации, представляющей собой объективный процесс экономического сближения стран на качественно новом уровне1, превращение мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала, что проявляется в росте интенсивности взаимодействия экономических систем различного уровня в масштабе всего мира, их взаимопроникновении, взаимовлиянии, вовлечении в мирохозяйственные связи все большего числа субъектов.

Экономическое явление офшорного бизнеса в конце XX - начале XXI вв. стало неотъемлемым элементом функционирования мировой экономики. Становление современных офшорных центров происходило в конце 60-х гт. XX в., однако именно глобализация мировой экономики и стремительное развитие информационных технологий привели к бурному развитию офшорного бизнеса с конца 80-х гг. XX в. Офшорные центры играют роль своеобразного передаточного звена в международном движении капитала, способствуя оптимизации мировых финансовых потоков и ускорению оборота капитала в международном масштабе.

Офшорный бизнес представляет собой сложное, многогранное явление, отношение к которому сложилось далеко неоднозначное и даже противоречивое. Получившая широкое распространение офшорная практика стала одним из самых заметных явлений современной мировой экономики наряду с активным развитием интеграционных процессов. Масштабы функционирования офшорных зон позволяют говорить о формировании так называемой «офшорной индустрии» в странах, практикующих офшорные

1 Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России/ Под ред. ИЛ.Фаминского. - М.: Республика, 2004. - С.8. режимы. Во многих случаях развитие офшорной индустрии становится приоритетом, стратегически важным направлением в экономике этих стран.

Сама природа офшорного бизнеса, его стремление к обеспечению анонимности, конфиденциальности, безопасности бизнеса и гарантии сохранности капиталов создает возможность различных мошенничеств и преступлений в финансовой сфере. Дальнейшее развитие офшорного бизнеса влечет за собой объективную необходимость решения путем международного и национального регулирования нескольких основных проблем, связанных с ним: противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, пагубной налоговой конкуренции и утечки капиталов.

Дня России проблемы, связанные с современным офшорным бизнесом, имеют существенное значение. Наиболее актуальной является проблема утечки капиталов: значительная часть отечественного капитала уходит из страны через офшорные центры (по оценке ЦБРФ более 1 триллиона рублей ежегодно). Возвращение отечественного капитала в Россию в открытых, легальных формах отвечает задачам развития ее экономики. Как отмечалось в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию России в апреле 2005г.: «Необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами, в нашу национальную экономику. Эти деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не «болтаться» в офшорных зонах»1.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование вопросов регулирования офшорного бизнеса и связанных с ним проблем в условиях глобализации мировой экономики в целом и в частности в России, является актуальным и представляет существенный научный и практический интерес.

Не случайно проблемы, связанные с исследованием офшорного бизнеса и его регулированием, в последние годы стали объектом

1 Послание Федеральному собранию Российской Федерации. Текст выступления Президента РФ Владимира Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета., - 26 апреля 2005 г.-С. 4. исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов, а также активной деятельности соответствующих компетентных органов - как национальных, так и международных. Исследования, затрагивающие вопросы развития офшорного бизнеса, начали появляться в России во второй половине 1990-х гг. Среди отечественных исследователей данных проблем необходимо отметить таких ученых, как Голубков Д.Ю., Данько Т.П., Ивченко В.В., Игнатов В.Г., Матусевич А.П., Окрут З.М., Смородинская Н.В., Соколов И.Б., Ушаков Д.Л., Халдин М.А., Шеховцов И.О., Шонджиев Б.И.

Российские источники, в которых рассматриваются вопросы офшорного бизнеса, представлены рядом монографий и публикаций, однако в них освещаются лишь некоторые аспекты данной проблемы. В трудах отечественных авторов проблема регулирования офшорного бизнеса не нашла достаточно полного отражения, поскольку авторы концентрируют внимание главным образом на рассмотрении практического использования офшорных компаний и не проводят углубленного анализа офшорного бизнеса и проблем его регулирования. При этом исследований, посвященных именно регулированию офшорного бизнеса не имеется.

Диссертантом были изучены и работы зарубежных экономистов, посвященные проблемам офшорного бизнеса. В их числе: Аззара Т., Бернард Дж., Вильяме О., Глотье М., Дернберг Р., Карчмер К., Лаулаяйнен Р., Мейнгот А.П., Нейлор Т., Поссамей М., Радеба Ли. X., Скотт Д., Уайт Р., Фридберг С, Шнайдер Дж.

Однако они практически не затрагивают вопросы регулирования офшорного бизнеса в России. Таким образом, лишь начинает разрабатываться отечественными исследователями, что предопределил выбор темы, цель и основные задачи настоящей диссертационной работы.

Целью работы является выявление эффективных методов международного и национального регулирования офшорного бизнеса в условиях глобализации.

Для достижения данной цели в исследовании поставлены следующие задачи: выявить современные тенденции внутринационального и транснационального регулирования офшорного бизнеса; проанализировать изменения в регулировании офшорного бизнеса со стороны России в условиях глобализации и присоединения к Всемирной торговой организации; оценить регулирование офшорного бизнеса во всем комплексе решаемых задач; изучить законодательные и практические вопросы развития на территории России особых экономических зон как форм офшорного и неофшорного бизнеса с точки зрения не только экономической целесообразности, но и вопросов территориальной целостности и суверенитета России.

Объектом исследования является современный офшорный бизнес в комплексе сложившихся и развивающихся различных его форм.

Предметом исследования является регулирование офшорного бизнеса и взаимное влияние процессов его развития и регулирования (национального и международного).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют:

Принцип системности, состоящий в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути экономическое явление, как офшорные зоны рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития мировой экономики в условиях глобализации. Целостность и характер феномена офшорных центров и взаимосвязанных с ними проблем регулирования можно раскрыть, только принимая во внимание их тесное взаимодействие с другими элементами экономической жизни.

Принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта как фактора его развития.

Структурно-функциональный подход, состоящий в объяснении категорий путем установления их последствий для больших структур, в которые они включены. Преломляя общее понимание структурно-функционального подхода для экономической категории, в частности для офшорного бизнеса, можно утверждать, что структурно- функциональный анализ офшорного бизнеса выявляет его сущность посредством установления непосредственного влияния, оказываемого этой формой бизнеса на другие объекты и явления современного мирового хозяйства.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег (ФАТФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Базельского комитета по банковскому контролю, Международной организации контроля по ценным бумагам, Форума финансовой стабильности, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики РФ, журналы «Offshore Outlook», «Offshore Express», «Offshore Review», «World Development», «Offshore Review», «Эксперт», «Деньги», «Деловые люди», «Банковское дело», «Деньги», «Российский экономический журнал», «Бюллетень иностранной коммерческой информации», международные и национальные статистические сборники, а также вебсайты, научные труды отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней уточнены и содержательно изучены современные аспекты офшорного бизнеса и его регулирования в мировой и российской экономике в том числе:

1. Уточнены терминологическое понятие «офшорный бизнес», основные объективные характеристики офшорных центров как субъекта мировой экономики. Выявлен и обоснован наиболее репрезентативный для целей настоящей работы вариант классификации офшорных центров на основе анализа основных подходов к классификации. Новый подход заключается в их классификации по содержанию финансово-экономической деятельности, что позволяет провести содержательный анализ офшорных зон в аспекте их регулирования. При этом подтверждено, что рассмотрение офшорного бизнеса должно строиться на классификации и последующем рассмотрении условий, при которых можно оптимизировать налоговое планирование или решить другие задачи, связанные с развитием бизнеса. Оптимальной может быть только совокупность условий ведения бизнеса, а не компании или территории. Нахождение и использование таких условий является ключевым моментом в офшорных схемах.

2. Доказан тезис, что возникновение и формирование офшорных центров как территорий, где действуют льготы для нерезидентов, является следствием объективного процесса глобализации мировой экономики. Выявлено и обосновано, что дополнительным фактором развития офшорной деятельности стало усиление влияния транснациональных корпораций (ТНК) и банков (ТНБ) в мировой экономике, для которых офшорные зоны превратились в основной инструмент при передвижении капиталов через границы;

3. Обосновано положение о том, что в настоящее время офшорные компании включаются не только в налоговые схемы, но и создают другие возможности, в частности, связанные с развитием корпоративного управления (например, обход запретов антимонопольного законодательства), что отвечает современным тенденциям развития международного бизнеса на уровне транснациональных корпорации.

4. Предложена новая классификация деятельности по регулированию офшорного бизнеса как на национальном, так и международном уровне, которая заключается в систематизации по сферам деятельности всех основных направлений офшорного регулирования;

5. Выявлены и обоснованы тенденции дальнейшего развития регулирования офшорного бизнеса, основная из которых заключается в усилении регулирования офшорного бизнеса в интересах развитых стран с рыночной экономикой, что создает препятствия для его успешного функционирования в существующем виде. Данная тенденция вызывает необходимость выхода офшорного бизнеса на новый уровень его развития, способствует его трансформации, поиску новых путей и возможностей;

6. Определено, что возникновение и развитие классических внутренних офшоров в России в 90-х годах XX в. произошло на территориях свободных экономических зон (СЭЗ), которые изначально создавались в других целях. Возникновение внутренних офшоров стало возможным в связи с невысоким уровнем развития законодательной базы и отсутствием четких механизмов регулирования предпринимательской деятельности в СЭЗ. 7. Выявлено, что после серии реформ в данной сфере на нынешнем этапе в России классических внутренних офшоров уже не существует, ибо произошло из замещение на так называемые особые экономические зоны (ОЭЗ). Главное отличие ОЭЗ от классических офшорных зон - это ориентация на экономическое и социальное развитие самой территории.

8. Выявлено, что возникновение и развитие практики использования российскими резидентами зарубежных офшорных компаний в России в 90-х гг. XX в. происходило практически бесконтрольно со стороны государства, что привело к появлению проблем национального масштаба, таких как утечка капитала, пагубная налоговая конкуренция и отмывание преступных доходов.

9. Предложена система мер, необходимых для построения системы регулирования в отношении офшорной практики. Данный комплекс мер основывается как на законодательных инициативах, так и на действиях по повышению инвестиционной привлекательности российских территорий. При этом возможным направлением развития регулирования офшорного бизнеса является создание на современной экономической базе системы частно-государственного партнерства в этой сфере, которая сможет обеспечить дополнительные возможности эффективного включения российской экономики в мировые хозяйственные связи в условиях глобализации. В этом плане следует разработать механизм взаимодействия особых экономических зон России с технопарками, бизнес-инкубаторами и другими формами содействия развитию предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его процессе выводы и результаты, представляющие мировой опыт и тенденции развития регулирования офшорного бизнеса в условиях глобализации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для формирования внешнеэкономической политики с позиций интересов России в ходе ее взаимодействия с ВТО и другими международными организациями, а также российскими компаниями для развития адекватных форм участия в офшорном бизнесе.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы при чтении учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурсов по проблемам современного офшорного бизнеса и его регулирования.

Апробация работы проведена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI в.». Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на IX Межвузовской научно-практической конференции «Управление и экономика» (Москва, Московский государственный социальный университет, декабрь 2005). Материалы исследования использовались рядом российских коммерческих организаций и банков для минимизации рисков при работе с офшорными финансовыми центрами.

Основные результаты диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шамилов, Артур Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования проблем современного регулирования офшорного бизнеса на внутригосударственном и транснациональном уровнях в рамках глобализации мировой экономики и связанных с этим интеграционных процессов можно сделать следующие выводы:

1. Общей тенденцией мирового экономического развития в условиях глобализации является поворот к либерализации внешнеэкономических связей и рыночным методам управления. Он характеризуется тем, что законы строго определяют компетенцию регулирующих органов, ограничивая ее чисто управленческими функциями и оставляя за предпринимателями свободу осуществления своей деятельности в границах дозволенной, то есть добросовестной конкуренции. Новые правила управленческой деятельности, направленные на развитие конкуренции между участниками рыночных отношений, а также и сами требования к методам регулирования со стороны органов управления создаются под воздействием общих принципов международного сотрудничества, ориентированных на развитие рыночных отношений.

Принципы экономического сотрудничества, определяемые международной торговой системой ВТО как правила конкуренции между государствами в их борьбе за рынки сбыта и источники сырья, не позволяют государственным органам создавать «особые условия хозяйствования» для отдельных участников международного рынка товаров и услуг. Нынешнее развитие офшорного бизнеса тесно связано с проблемами уклонения от налогов, отмывания незаконно полученных доходов, вывоза капитала, сокрытия и накопления его в офшорных зонах.

В этих условиях существование на международном рынке такого обособленного и специфического института, как офшорный бизнес, при его недостаточном или элементарно поверхностном и фрагментарном регулировании может: во-первых, сыграть негативную роль с точки зрения обеспечения равной конкурентной политики как для отдельных национальных и транснациональных компаний, так и для целых государств, находящихся в начальной стадии развития на своей территории рыночной экономики; во-вторых, может подтолкнуть руководство отдельных государств к движению в сторону организации на своей территории большого количества офшорных центров, деятельность которых будет решать вопросы экономического благосостояния только этих государств в ущерб общемировым тенденциям развития интеграционных экономических процессов.

2. В настоящее время в российском регулировании и управлении экономической деятельностью происходят положительные изменения, связанные с проведением административной реформы, а также с присоединением России к ВТО. Меняются нормы и правила в части осуществления управления рыночными отношениями. Основное внимание уделяется развитию форм отношений между органами власти и предпринимателями. Все чаще поднимается вопрос о развитии «договорных форм инвестиций», что напрямую связано с использованием в договорных схемах компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. Но при этом вводимые в России и других странах ограничения не могут на данном этапе и вряд ли смогут в будущем искоренить офшорный бизнес. Будут появляться новые офшорные зоны и новые схемы работы. В последнее время внимание к офшорному бизнесу все более возрастает в связи с проблемой безопасности государств перед лицом транснациональной экономической преступности, так как офшорная индустрия развилась в глобальный бизнес, проникший во все уголки мира, охватывающий, так или иначе, примерно половину объема мировых финансовых сделок. Противостоять этому крайне сложно. Любая предлагаемая программа оказывается «преодолимой», а ее реализация крайне конфликтной. За офшорами стоит многомиллиардное лобби, и ведущаяся за изменение режима их функционирования борьба нередко является не столько борьбой за «обуздание», сколько за «оседлание» офшорных зон.

3. Указанная проблема напрямую связана с развитием и совершенствованием борьбы с легализацией преступных доходов, а также с транснациональной экономической преступностью в целом. Основополагающие нормы международного права в области борьбы с легализацией преступных доходов содержатся, прежде всего, в Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, подписанной 8 ноября 1990 г. в Страсбурге. После ратификации Конвенции Россией с рядом оговорок и заявлением она вступила в силу для России в декабре 2001 г. Другим видом источников правового регулирования в данной области являются двусторонние договоры, заключаемые государствами в области координации усилий и обмена информацией в целях борьбы с отмыванием преступных доходов. На сегодняшний день Россия заключила такие договоры с 25 странами, в их числе и такие признанные финансовые центры, как Великобритания, Кипр, Лихтенштейн, Люксембург и Монако.

4. Лидером в мировой борьбе с легализацией преступных доходов на сегодняшний день является Специальная финансовая комиссия по проблемам отмывания денег (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF, ФАТФ), созданная в 1989 г. на встрече стран «Большой семерки» в качестве независимого объединения, не являющегося при этом международной организацией. ФАТФ имеет временный характер и существует только до тех пор, пока имеется необходимость в ее работе (в последний раз «мандат» ФАТФ был продлен в 2004 г. и действует до 2012 г.).

В состав ФАТФ входит несколько групп, работающих со странами определенных регионов, в том числе в Центральной Азии, Южной Америке, Карибском бассейне, в Восточной Африке и Южной Европе. В октябре 2004 г. создана Евразийская группа (ЕАГ), в состав которой вошли Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Китай, Россия и Таджикистан. Региональные группы распространяют информацию о стандартах ФАТФ, проводят взаимные оценки своих членов и побуждают их к принятию политических решений по внедрению этих стандартов. По информации Федеральной службы по финансовому мониторингу России (ФСФМ), такое взаимодействие позволяет российской службе напрямую либо косвенно работать в 150 странах мира.

При этом, несмотря на глобальный характер и значительное влияние ФАТФ, сегодня около 50 государств не входят ни в ФАТФ, ни в ее региональные группы. Однако хотя непосредственное влияние ФАТФ может оказывать исключительно на государства-участников, фактически она диктует стандарты борьбы с отмыванием денег всему миру: во-первых, благодаря участию в ней большинства развитых государств, во-вторых, через меры по отношению к несотрудничающим государствам, вводимые государствами - членами ФАТФ по ее решению.

Примером таких мер является ведение «черного списка» государств, на официальном языке ФАТФ - «списка государств и территорий, не сотрудничающих в сфере борьбы с отмыванием преступных доходов». Последствия нахождения той или иной страны в данном списке неоднозначны, поскольку на деле каждое государство самостоятельно определяет меры, применимые к операциям с резидентами стран из списка, но при этом они руководствуются именно списком ФАТФ. Такие меры могут состоять как в более внимательном контроле над операциями с резидентами данного государства, так и в полном запрете на транзакции с такими лицами, в том числе запрете на открытие корсчетов банкам, зарегистрированным в данной юрисдикции. То есть даный список, равно как и иные документы ФАТФ, требует более четкой и однозначной с точки зрения международного - правового толкования законодательной регламентации как на международном, так и на внутригосударственном уровне в части закрепления норм и положений по регулированию взаимоотношений с компаниями - резидентами стран, включенных в список ФАТФ. Тем более, что первоначально достаточно обширный и включающий наряду с офшорными странами Россию и Украину «черный список» ФАТФ с годами становится все короче, и на сегодняшний день в нем остались лишь Мьянма и Нигерия: осенью 2005 г. из него было удалено государство Науру, успешно закрывшее 200 действовавших на его территории офшорных банков. Однако значительное сокращение «черного списка» ФАТФ не означает, что уже предпринятые в государствах меры против «несотрудничающих» государств моментально отменяются. Поскольку меры эти вводятся законодательством и подзаконными актами каждого государства самостоятельно, исключения той или иной страны из списка ФАТФ и списка данного государства являются двумя независимыми процессами. Так, в действующий в России «перечень государств и территорий, операции с резидентами которых подлежат обязательному контролю» на основании российского Закона об отмывании (ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»), входят не два, а семь государств: Острова Кука, Гватемала, Индонезия, Мьянма, Науру, Нигерия и Филиппины. Данный перечень является единственным аналогом «черного списка» ФАТФ, действующим на территории России.

Вместе с тем его не следует путать со списком офшорных государств, содержащимся в широко известном Указании Центрального банка России № 1317-У. Принятый ФСФМ «черный список» стран направлен на борьбу с легализацией преступных доходов, а указание ЦБ РФ - на борьбу с нечестной налоговой конкуренцией, или «антиофшорной» политикой. Кроме того, круг субъектов, на которые распространяется первый документ, включает множество профессиональных участников в различных сферах бизнеса, а второй имеет силу исключительно в отношении российских банков.

Источником ограничений, вводимых в целях борьбы с легализацией преступных доходов, в мировом масштабе являются 40 рекомендаций ФАТФ, изданных в 1990 г. и отредактированных в 1996 и 2003 гг., а также дополненных в 2001 г. восемью и в 2004 г. еще одной специальными рекомендациями по борьбе с финансированием терроризма. Содержащиеся в этих рекомендательных по своей природе документах нормы и составляют на сегодняшний день те стандарты, которыми определяются меры по борьбе с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма во всех странах мира.

5. Основная проблема, возникающая в связи с развитием законодательства по борьбе с отмыванием средств, как на национальном, так и на международном уровне, - это крайне высокая степень динамики развития и появления новых инструментов в этой области. Организации и лица, непосредственно заинтересованные в легализации денежных средств, изобретают все новые и новые способы, позволяющие обойти законодательство, так называемое anti money-laundering legislation. В свою очередь, специалисты, пытающиеся воспрепятствовать реализации схем отмывания и использованию новых механизмов с помощью мониторинга, взаимопомощи и обмена информацией со странами-партнерами и сотрудничающими организациями, пытаются систематизировать имеющуюся информацию для предотвращения дальнейшего использования подобных схем. Прежде всего, это касается кредитных организаций (в первую очередь банков). Если говорить о мировом сообществе в целом и соответственно о тенденциях в развитии законодательства по борьбе с транснациональной экономической преступностью в рамках всего мирового сообщества, следует в качестве основной тенденции сказать о ведущей роли именно банковских инструментов.

Основная проблема в этой связи обусловлена балансом между публичными и частными интересами. Оказание кредитной организацией каких бы то ни было услуг клиенту предполагает закрытость информации от других лиц. Однако публичные интересы здесь могут быть ущемлены. Поэтому зачастую инструкции, письма и рекомендации, циркулирующие между центральными банками, контролирующими органами и непосредственно кредитными организациями, содержат в себе информацию, которая в значительной мере затрагивает права и законные интересы граждан (например, право на соблюдение банковской тайны).

6. Развитие законодательства, направленного на борьбу с легализацией преступных доходов, в западных странах идет весьма активно. В США эти меры приобрели особенное значение после событий 11 сентября 2001 г. В рамках Европейского Союза особое значение имеют две директивы о борьбе с отмыванием денег 1991 и 2001 гг. В настоящее время ведутся горячие споры о проекте третьей директивы «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег и финансирования терроризма». Споры эти вызваны как слишком малым, по мнению некоторых, периодом после вступления в силу предыдущей версии, так и значительными разногласиями по поводу ряда новых положений, предполагающих распространение требований об идентификации и изучении клиентов, ведению баз данных и обязанности сообщать о подозрительных фактах уполномоченным органам на ряд профессий, в том числе юристов и бухгалтеров. Так или иначе, ожидается, что официальная версия третьей директивы появится в конце 2007 г., затем в течение двух лет после официального опубликования все страны-участницы должны будут осуществить имплементацию ее положений. Последствия этого затронут весьма широкий круг профессионалов, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги. Достаточно, например, привести в качестве примера изменения, которые произойдут в отношении трастов в Великобритании и Ирландии: с введением в действие новых положений профессиональные консультанты должны будут в обязательном порядке устанавливать личность бенефициаров, получающих более 10% активов траста. По-видимому, такие положения директивы направлены прежде всего против офшорных трастов, как инструментов избежания налогообложения, но при этом под удар также попадут все трасты в Великобритании и Ирландии, традиционно используемые здесь в качестве средств законного имущественного планирования.

Некоторые европейские государства (Франция, Люксембург, Португалия) до сих пор не успели принять все меры по имплементации второй директивы 2001 г., в некоторых же странах уже действуют новые положения. Например, в Нидерландах нотариусы, бухгалтеры, налоговые консультанты, агенты по недвижимости и адвокаты несут обязанности по идентификации клиентов и информированию уполномоченных органов с 1 июня 2003 г. Лица указанных профессий обязаны информировать государственный орган, к примеру, обо всех операциях на сумму более 15 тысяч евро, если оплата производится наличными либо чеком на предъявителя. Особое значение имеет запрет сообщать клиенту о том, что информация о его сделке направляется надзорному органу (так называемая tipping-off prohibition). Дискуссии о том, что такое положение дел нарушает фундаментальные основы взаимоотношений лиц ряда профессий с клиентами, пока остаются лишь на уровне обсуждений.

7. Следующей проблемой является смешение понятий и в этой связи недостаточно четкое разграничение регулирования офшорного бизнеса и борьбы с легализацией преступных доходов и транснациональной экономической преступности вообще.

Офшорные центры, равно как и отдельные офшорные компании, могут служить целям легализации преступных доходов, но по своей сути и основным целям создания офшорный бизнес выходит далеко за рамки содействия легализации доходов, полученных преступным путем. Позиция смешения понятий и попытки сделать два различных по своей природе института единым целым, в том числе и российских законодателей, идут по пути упрощения проблемы до уровня примитивного преступления и оставляют за рамками регулирования основные проблемы, связанные с существованием отдельных офшорных центров и офшорного бизнеса в целом.

Таким образом, в целях совершенствования законодательства и более четкой регламентации отношений, связанных с регулированием офшорного бизнеса необходимо четкое разделение на законодательном уровне используемых понятий и терминов.

8. Важным вопросом является процесс развития на территории России особых экономических зон.

Создание на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований ОЭЗ осуществляется на основании решений Правительства РФ, принимаемых по результатам проведения открытого конкурса по отбору заявок на создание ОЭЗ. Решения Правительства РФ о создании ОЭЗ оформляются соответствующими постановлениями.

В Федеральном законе «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» особо оговаривается, что заявки должны содержать обоснование целесообразности создания ОЭЗ и их эффективности для решения задач федерального, регионального и местного значения - развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры и т.п.

Немаловажным фактом является то, что в систему органов управления ОЭЗ входят:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять функции по регулированию создания и функционирования ОЭЗ;

2) органы управления особыми экономическими зонами, под которыми понимается федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять функции по управлению особыми экономическими зонами, и его территориальные органы;

3) наблюдательные советы ОЭЗ.

При этом основная задача федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию в сфере создания и функционирования ОЭЗ, состоит в разработке единой государственной политики в сфере создания и функционирования ОЭЗ.

9. Непосредственное управление ОЭЗ осуществляет Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) и его территориальные органы, составляющие единую централизованную систему управления ОЭЗ и именуемые «органами управления особыми экономическими зонами».

До настоящего времени отсутствует ясность в различиях правовых статусов этих зон, чем объясняется во многом противоречивость законодательной базы, ее непоследовательность и нестабильность. К этому добавляются субъективные факторы. Многие руководители на местах используют идею зон в качестве инструмента расширения полномочий, создания обособленных администраций, выделения дополнительных бюджетных средств. И не случайно создание свободных экономических зон так и не смогло решить главный вопрос - обеспечить приток иностранного капитала.

Речь должна идти о небольших участках на территории области, города района, где становится выгодно заниматься прежде всего промышленным производством. Для иностранных инвестиций важно, что именно в таких зонах устанавливается особый налоговый, валютный, таможенный и даже административный режим. Как показывает мировая практика, это позволяет получать прибыль в 30 - 35 процентов, в два - три раза сокращаются сроки окупаемости капиталовложений.

Для местных властей также выгодно развитие зон: растет производство, улучшается инфраструктура территории, увеличиваются бюджетные доходы. Но все это становится возможным только при умелой организации дела. Государственное регулирование должно быть хорошо продумано, иначе ОЭЗ превращается только в территорию, через который предприятия уходят от налогов.

10. Сложной остается проблема определения таможенных зон.

Российское законодательство не предусматривает возможности создания на территории Российской Федерации пунктов таможенного оформления товаров иностранными государствами. Таможенное оформление ввозимых и вывозимых товаров резидентами и нерезидентами осуществляется на территории России только российскими таможенными органами. Статья 74 Конституции РФ не допускает установления таможенных границ, пошлин, сборов, иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

В настоящее время ввоз на таможенную территорию и вывоз товаров из России осуществляется на основе 17-ти таможенных режимов, установленных Таможенным кодексом РФ, что исключает их введение Законом о СЭЗ, если они противоречат Таможенному кодексу.

Согласно статье 18 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ) федеральным законодательством признается специальный налоговый режим. Однако при установлении его администрацией свободной экономической зоны (в том числе системы налогообложения в свободных экономических зонах) элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

В соответствии с таможенным и налоговым законодательством устанавливается особый режим предпринимательской деятельности, который включает таможенный режим свободной таможенной зоны, таможенный режим экспорта и предоставление инвестиционного налогового кредита на основе договора. При этом особый режим распространяется не на все субъекты предпринимательской деятельности, действующие на территории области, а только на зарегистрированных участников этой деятельности, отвечающих определенным условиям.

В таможенном законодательстве и законодательстве о налогах и сборах не определен термин "особый режим предпринимательской деятельности". Указанные таможенные режимы и инвестиционный налоговый кредит не являются элементами механизма регулирования предпринимательской деятельности на отдельном участке территории Российской Федерации.

Согласно Таможенному кодексу РФ (ст. 18) таможенный режим - это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу России, для таможенных целей. Таможенные режимы применяются единообразно на всей ее территории, они не могут применяться только в отношении особой категории лиц. Согласно статье 79 Таможенного кодекса РФ с товарами, помещенными под таможенный режим свободной таможенной зоны, запрещено осуществление операций розничной торговли. Это означает невозможность применения данного таможенного режима на территории, где проживает население.

Порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита, определенные ст. 66 - 68 Налогового кодекса РФ, распространяются на всех налогоплательщиков безотносительно к территории, на которой они действуют.

Вызывает сомнение положение о предоставлении особого режима предпринимательской деятельности участникам зоны в зависимости от достижения ими 20 процентов дож товаров собственного производства, вывозимых на экспорт или являющихся импортозамещающими. Такого рода связи между достижением объемов производства, экспорта и получением льгот по уплате налогов и таможенных пошлин можно расценивать как предоставление субсидий, запрещенных Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам, принятым Всемирной торговой организацией. Установление данной нормы может создать трудности в ходе переговоров о вступлении Российской Федерации в ВТО.

11. Функционирование офшорного бизнеса затрагивает территориальную целостность и суверенитет России, визовый режим и другие политические вопросы. Заново должны быть осмыслены соотношение между статусом экономической зоны и статусом Калининградской области как субъекта Федерации, взаимоотношения органов управления зоной и публичной властью.

Расширение Европейского союза в значительной степени разрушило режим беспошлинной торговли, получившей развитие в Калининградской области, усилило контроль на ее границах за внешними финансовыми потоками со стороны соседей, ужесточило пограничный и таможенный контроль.

Органы государственной власти Калининградской области осуществляют по Конституции РФ функции публичной власти на территории субъекта Российской Федерации. Для органов же хозяйственного управления экономическая зона выступает объектом хозяйствования. Объединять в единую систему органы публичной и хозяйственной власти недопустимо. Это ведет, в частности, к фактическому слиянию принципиально различных, несовместимых функций управления, к появлению чуждых России тенденций в ущерб государственным. Нарушаются функции развития и охраны государственной территории, национальной безопасности, обороны, правоохранительной деятельности.

Неизбежно поэтому разграничение и организационное обособление этих функций. Администрация области не может брать на себя выполнение функций администрации зоны. Утверждение представителей Калининградской области, высказанное при обсуждении нового законопроекта "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" (май 2002 года), что раздельное управление экономической зоной превратит территорию области в "зарубежную территорию", говорит об отсутствии ясного понимания целей и назначения особой экономической зоны. Возможен и другой вариант: федеральные и местные чиновники сознательно не меняют порочную в своей основе схему управления, поскольку разграничение функций управления областью и зоной ослабляет роль центра в руководстве ОЭЗ, контроль за финансовыми потоками.

Практика показала, что в рамках административного подчинения области особая экономическая зона развиваться не может. И не только из-за отсутствия общегосударственной политики, крупных материальных и денежных средств, профессионализма, опыта, но и потому, что проявилась склонность к коррупции и криминалу со стороны части местных предпринимателей и чиновников.

12. Неслучайно обсуждаются различные варианты укрепления государственного руководства созданием и функционированием особых экономических зон. Рассматривается, в частности, возможность введения должности заместителя полномочного представителя Президента России в соответствующих федеральных округах с возложением на него функций координации деятельности органов власти и управления, занятых решением проблем особых экономических зон, контроля за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие этих зон.

Внешнеэкономические отношения, согласно п. "л" ст. 71 Конституции России, находятся в ведении Российской Федерации. В совместном же ведении Российской Федерации и ее субъектов находится лишь координация внешнеэкономических связей субъектов РФ. Финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование также находится в ведении Российской Федерации (п. "ж" ст. 71). Практически все законодательство в этой сфере является федеральным. .

Соответственно и специальные органы управления особыми экономическими зонами должны представлять интересы всей Российской Федерации в процессе руководства внешнеэкономической деятельностью этих зон.

Особый, исключительный характер экономической зоны требует и особых методов централизованного руководства ею, в частности, договорных отношений в области разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и федеральными органами государственной власти исключаются. Последние могут передавать органам исполнительной власти субъектов РФ по соглашению с ними осуществление лишь части своих полномочий.

Органы хозяйственного управления и органы государственной власти имеют принципиально различные функции. Смешение их в единой системе без предварительного разграничения ведет к подрыву государственной политики, к путанице в государственном и хозяйственном управлении, административных и гражданских правоотношений, вертикальных и горизонтальных связей. Создается благодатная питательная почва для волюнтаризма и бесконтрольности в регулировании финансовых средств, для их разворовывания.

Построение "вертикали власти" на основе государственной администрации, управляющей особой экономической зоной на месте, повлечет за собой выделение сферы административных отношений, отграничение их от гражданско - правовых. После этого отчетливее будет вырисовываться место и роль федерального межведомственного органа для координации и контроля за деятельностью зональной администрации.

Такое сочетание публичных и хозяйственных функций не должно снижать заинтересованность иностранных инвесторов. Еще в 1999 году были приняты Федеральные законы "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", "Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений". Они решали проблемы привлечения инвестиций в сферу материального производства, строительства новых и реконструкции действующих предприятий иными способами. Категория "свободная экономическая зона", дискредитировавшая себя в условиях России, утрачивает свое значение. Вопрос привлечения инвестиций стал решаться путем обращения к категориям "инвестиционный проект" и "приоритетный инвестиционный проект". Они предполагают широкий набор правовых средств государственного регулирования инвестиционных потоков. Устанавливается важное правило: налоговые и иные льготы, предоставляемые в период осуществления проекта, подлежат восполнению в федеральном бюджете после его реализации в период окупаемости затрат инвестора.

Привлечение инвестиций на федеральном уровне путем обращения к такому средству их регулирования, как инвестиционный проект, не исключает того, что и местные власти могут решать на региональном уровне те же задачи, используя аналогичные способы привлечения средств. Цели регионального развития, которые ставятся в этих проектах, достигаются разнообразными правовыми средствами, начиная с международных договоров и кончая нормативными актами, издаваемыми муниципальными органами власти.

Одна из принципиальных ошибок, допущенных при развитии особых экономических зон, - связь определенной территории с особой правосубъектностью лиц, находящихся на данной территории. Вопросы определения правоспособности резидента этих зон, проведения экспертизы и согласования проектной документации, налогового и таможенного режима деятельности резидентов были уже отрегулированы законодательством и действовали на всей территории России. Большинство из них составляет предмет исключительного ведения Российской Федерации. Обращение к понятию "инвестиционный проект" позволило избежать нарушения конституционных норм при решении проблем территориального развития.

Еще одной ошибкой в законодательном регулировании особых экономических зон было определение порядка их создания, как самостоятельных образований. При этом отсутствовали единый подход и единая система в требованиях при создании зон. При наличии разных их видов, к которым применялись различные требования, оставался неурегулированным вопрос, на основании каких критериев органы власти (Правительство РФ, законодательный орган) принимали решение о создании экономической зоны.

13. Все эти и другие проблемы важно отрегулировать в общем федеральном законе. Решение их облегчит вступление и функционирование

России в ВТО, и других международных организаций, позволит снизить издержки производства, обеспечить конкурентоспособность российских товаров, предотвратить бегство капиталов из страны, заинтересовать российских держателей зарубежных авуаров в возвращении российских капиталов и создать эффективную систему регулирования офшорного бизнеса на основе частно-государственного партнерства. Нормы указанного закона необходимо привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации, гражданским, таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации, установить в законе четкую концепцию развития экономических зон в Российской Федерации, определить правовые рамки деятельности офшорного бизнеса, проработать организационную форму деятельности, создания и ликвидации офшорных зон.

14. Принципиально важным представляется разработка системы мер частно-государственного партнерства по совершенствованию участия российских предприятий и организаций в офшорном бизнесе в направлении учета национальных интересов России в условиях глобализации экономики.