Международное право и правовая система Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, доктор юридических наук Зимненко, Богдан Леонидович

  • Зимненко, Богдан Леонидович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 376
Зимненко, Богдан Леонидович. Международное право и правовая система Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зимненко, Богдан Леонидович

Введение

ГЛАВА I НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВО КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

§ 1 Взаимодействие международного и внутригосударственного права

Общие закономерности обеспечения реализации международно-правовых положений с помощью национального права в сфере внутригосударственных отношений

§ 2 Национально-правовая имплементация как форма взаимодействия международного и национального права в сфере внутригосударственных отношений

ГЛАВА II МЕТОДЫ НАЦИОНАЛЬНО - ПРАВОВОЙ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ

§ 1 Внутригосударственное правотворчество как метод национально-правовой имплементации

§ 2 Инкорпорационная отсылка как метод национально-правовой имплементации

§ 3 Толкование правовых норм как метод национально-правовой имплементации

Толкование норм национального права с учетом норм международного права

Толкование комплексных правовых норм

ГЛАВА III ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1 Самоисполнимые и несамоисполнимые международно-правовые положения

§ 2 Международный обычай, содержащий общепризнанные принципы и нормы международного права, как часть правовой системы Российской Федерации

§ 3 Международные договоры РФ как часть правовой системы Российской Федерации

Критерии международного договора, реализуемого в сфере внутригосударственных отношений

Условия действия международного договора в сфере внутригосударственных отношений

§ 4 Решения международных межправительственных организаций и правовая система Российской Федерации

§ 5 Решения Европейского Суда по правам человека как часть правовой системы Российской Федерации

ГЛАВА IV ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1 Общие положения

Принципы, позволяющие определить наличие или отсутствие правовых коллизий

Принципы разрешения правовых коллизий, возникающих в сфере внутригосударственных отношений

§ 2 Юридическая сила в правовой системе Российской Федерации положений, содержащихся в общепризнанных принципах и нормах международного права

§ 3 Юридическая сила международного договора РФ в правовой системе Российской Федерации

Разрешение правовых коллизий, возникающих между положениями, содержащимися в международных договорах РФ, а также в источниках национального права России

Разрешение правовых коллизий, непосредственно возникающих между положениями международных договоров Российской Федерации

§ 4 Юридическая сила решений международных межправительственных организаций в правовой системе Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное право и правовая система Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования.

Вопрос взаимодействия международного и внутригосударственного права является одной из актуальных проблем не только международно-правовой, но и национально-правовой системы. Данному вопросу было посвящено достаточное количество научных работ как в отечественной, так и зарубежной доктрине международного права. Особое теоретическое и практическое значение данной проблемы для России возникло вследствие включения в ее правовую систему общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации (п. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Известные теории соотношения международного и национального права (монизм и дуализм) не раскрывают всех аспектов процесса взаимодействия международного и национального права, происходящего в настоящее время. Так, в частности, вопрос взаимодействия вышеупомянутых систем права охватывает не только иерархическую силу норм международного права по отношению к нормам национального, но и вопросы правотворчества, толкования, реализации положений, содержащихся как в источниках международного, так и национального права, вопрос непосредственного действия норм международного права в сфере национальной юрисдикции и т.д.

Взаимодействие международного и внутригосударственного права носит объективный характер. Можно с уверенностью утверждать, что современное международное право не может существовать без содействия национального, как и последнее будет испытывать значительные трудности в реализации без содействия международного. В. С. Верещетин и Р. А. Мюллерсон утверждают, что «[определенный резерв повышения эффективности международного права заложен в его более глубоком проникновении во внутригосударственные процессы.

Внутренние правоприменительные (правоохранительные) органы могут играть важную роль в обеспечении функционирования не только национального, но и международного права, что соответствовало бы объективной тенденции интенсификации взаимодействия международных и внутригосударственных процессов и приблизило бы международное право к конечному субъекту любого социального действия - человеку».1 И. И. Лукашук обращает внимание, что «[в] наше время в условиях углубляющейся интернационализации общества, включая правовую систему, особо важно обеспечить оптимальное взаимодействие правовой системы страны с международным правом и правовыми системами других государств. Формируется единое правовое пространство в глобальном масштабе».2

Будучи по своему характеру объективным процессом, взаимодействие международного и внутригосударственного права находит закрепление не только в нормах международного, но и национального права. Если речь идет о вышеупомянутом взаимодействии в рамках системы отношений, возникающих между субъектами международного права, то соответственно, основы такого взаимодействия закрепляются в международно-правовых нормах. В свою очередь, если речь идет о рассматриваемом взаимодействии в сфере внутригосударственных отношений, то, естественно, основы данного взаимодействия фиксируются в источниках национального права.

Наличие объективного характера процесса взаимодействия норм международного и национального права, отсутствие комплексного анализа данного процесса, в котором нашли бы отражение современные теоретические и практические аспекты указанного взаимодействия

1 Верещетин, В. С., Мюллерсон, Р. А. Новое мышление и международное право/ В. С. Верещетин, Р. А. Мюллерсон// Советское государство и право. - 1988. - № 3. - С. 9.

2 Всероссийская научно-практическая конференция. Нижегородский юридический институт, сентябрь 1995 года: Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия// Государство и право. - 1996. - № 3. - С. 25. применительно к правовой системе Российской Федерации,3 с необходимостью предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются как международные, так и внутригосударственные отношения, возникающие вследствие реализации международно-правовых положений в сфере национально-правовых отношений.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международного права, а также нормы внутригосударственного права России, регулирующие и касающиеся вопросов реализации международно-правовых положений в сфере отношений с участием субъектов национального права.

Основные цели и задачи диссертационного исследования.

Взаимодействие международного и внутригосударственного права не является самоцелью. Данное взаимодействие осуществляется для удовлетворения социальных интересов как в сфере межгосударственных, так и внутригосударственных отношений. Причем, взаимодействие вышеупомянутых нормативных систем в сфере внутригосударственных отношений должно преследовать те цели и задачи, ради которых и возникает данный вид социальных отношений. Взаимодействие международного и национального права не должно приводить к ситуации, которая бы подрывала основы как международной, так внутригосударственной правовых систем. В связи с этим, целью настоящего исследования является выяснение правовых основ взаимодействия международного и внутригосударственного права в сфере отношений с участием субъектов национального права, а также формулирование принципов, которые бы способствовали эффективному

Представляется, что в этом отношении исключением является монография С. Ю. Марочкина: Марочкин, С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации/ С. Ю. Марочкин. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 1998. Однако указанная работа была опубликована в 1998 году. взаимодействию международного и национального права в исследуемой сфере общественных отношений. В частности, целью исследования является доказательство необоснованности доктринальных суждений о возможности непосредственной реализации нормы международного права в сфере отношений с участием субъектов национального права, даже в том случае, когда, по мнению многих авторов, нормы международного права трансформируются во внутригосударственные правовые нормы.

Представители доктрины международного права, которые придерживаются позиции необходимости трансформации норм международного права во внутригосударственные нормы, не объясняют и не раскрывают юридического существа данного процесса, механизма его осуществления. Можно утверждать, что данный вопрос представляет собой научную проблему, требующую правового осмысления и разрешения, что также не может не определять цель настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение вопроса, касающегося теоретических основ разрешения правовых коллизий, возникающих между положениями, предусматриваемыми в источниках национального права, и международно-правовыми положениями. Нельзя не отметить, что данный вопрос практически не исследован в доктрине международного права.

Важно иметь в виду, что от разрешения вышеупомянутых вопросов непосредственно зависит эффективность взаимодействия международного и национального права в сфере внутригосударственных отношений.

В связи с этим, основными задачами диссертационного исследования являются:

1. Определение правовой формы взаимодействия международного и национального права в сфере внутригосударственных отношений.

2. Выявление основных правовых методов, с помощью которых возможна реализация международно-правовых положений в сфере отношений с участием субъектов национального права, а также раскрытие их правовой сущности.

3. Определение основных критериев, которым должны отвечать источники международного права, формирующие правовую систему Российской Федерации, а также условия действия вышеупомянутых источников в рамках правовой системы Российской Федерации.

4. Выявление юридической силы источников международного права в рамках правовой системы Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специальные методы, в том числе, но, не ограничиваясь, исторически-правовой, метод системного и сравнительного анализа, формальнологический и логико-юридический методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений и т.д.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных специалистов по международному праву. Это, прежде всего, научные работы4 Э. М. Аметистова, Л. П. Ануфриевой, И. П. Блищенко, М. М. Богуславского, В. Г. Буткевича, М. М. Бирюкова, Г. М. Вельяминова, В. С. Верещетина, А. С. Гавердовского, В. В. Гаврилова, Б. В. Ганюшкин, С. А. Горшковой, Г. М. Даниленко, Г. К. Дмитриевой, С. А. Егорова, Г. В. Игнатенко, Р. А. Каламкаряна, А. Я. Капустина, А. А. Ковалева, Ф. И. Кожевникова, А. Л. Колодкина, Ю. М. Колосова, Э. С. Кривчиковой, В. И. Кузнецова, Г. И. Курдюкова, П. А. Лаптева, И. И.

4 Перечень авторов дан в алфавитном порядке.

Лукашука, Е. Г. Ляхова, Ю. Н. Малеева, С. Ю. Марочкина, Н. В. Миронова, С. В. Молодцова, Г. И. Морозова, Р. А. Мюллерсона, Т. Н. Нешатаевой, И. С. Перетерского, Ю. С. Ромашева, Ю. М. Рыбакова, П. В. Саваськов, О. Н. Садикова, А. Н. Талалаева, О. И. Тиунова, Ю. В. Трунцевского, Б. Р. Тузмухамедова, Г. И. Тункина, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушакова, В. Н. Федорова, О. Н. Хлестова, С. В. Черниченко, Л. Н. Шестакова, Е. А. Шибаевой, Г. Г. Шинкарецкой, В. М. Шумилова, В. М. Шуршалова, М. Л. Энтина и др.

Также использовались научные работы Л. Б. Алексеевой, С. С. Алексеева, Ю. Ю. Берестнева, А. Б. Венгерова, С. К. Загайновой, Б. В. Здравомыслова, В. А. Канашевского, П. А. Лупинской, Г. Н. Манова, М. Н. Марченко, Л. А. Окунькова, А. С. Пиголкина, С. А. Разумова, А. Я. Сухарева, Б. Н. Топорнина, Ю. А. Тихомирова, В. А. Туманова и др.

Использованы работы зарубежных ученых-юристов, таких как: Р. Алфорд, Ф. Алстон, Д. Анцилотти, У. Батлер, Ч. Броу, Я. Броунли, Э. Берне, Л. Вильдхабер, Л. Хенкин, Дж. Гинзбурге, Дж. Голдклэнг, Л. Дэмрош, Дж. Дельюм, Дж. Джексон, К. Джон, Ф. Киргиз, Дж. Карье, Дж. Кроуфорд, П. Маланчук, X. Мейер, К. Месерн, Т. Мерон, Д. Мерфи, В. Моравецкий, М. Лейх, Р. Лилик, М. Ньюман, Дж. Пауст, Д. Раушнинг, Э. Рейди, С. Рейзенфилд, Дж. Спердути, А. Фердросс, Р. Фолк, X. Ханнум, Ч. Хайд, С. Хансен, X. Чарльзворт, Дж. Черни, У. Шабас, В. Эдмудсон, Т. Элиаз, М. Эйкхерст и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной доктрине были комплексно разработаны правовые основы взаимодействия международного и национального права в сфере внутригосударственных отношений. Так, в частности, была выдвинута и обоснована теория образования вследствие национальной отсылки к источникам и нормам международного права внутригосударственной правовой нормы, содержание которой одновременно раскрывается как в источниках международного права, ставших частью правовой системы государства, так и в источниках национального права. Был осуществлен систематический анализ основных правовых методов, обеспечивающих эффективную реализацию международно-правовых положений в сфере внутригосударственных отношений. Были разработаны принципы, касающиеся порядка реализации международно-правовых положений в сфере отношений с участием субъектов национального права, одновременно обеспечивающие основы международной и внутригосударственной правовых систем. Были комплексно рассмотрены основные критерии источников международного права, формирующих правовую систему России, а также условия реализации в сфере внутригосударственных отношений положений, содержащихся в данных источниках. Были сформулированы принципы, связанные с определением иерархической силы источников международного права, ставших частью правовой системы России.

Диссертационные положения, выносимые за защиту.

1. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в сфере отношений с участием субъектов национального права осуществляется в форме национально-правовой имплементации. Причем, выделяются следующие основные методы национально-правовой имплементации: метод внутригосударственного правотворчества; метод инкорпорационной отсылки; метод толкования.

2. Вследствие действия метода инкорпорационной отсылки к источникам и нормам международного права,5 - в рамках правовой системы государства образуется внутригосударственная правовая норма, элементы логической структуры которой,6 а также компоненты

5 Далее - «инкопорационная отсылка».

6 В рамках настоящего диссертационного исследования под «элементами логической структуры правовой нормы» понимаются гипотеза, диспозиция и санкция правовой нормы. содержания которой закрепляются одновременно как в источниках международного права, ставших частью правовой системы государства, так и в источниках национального права. В рамках настоящего диссертационного исследования под «компонентами содержания внутригосударственной правовой нормы» понимаются предусматриваемые в источниках международного права, ставших частью правовой системы государства, и/или источниках национального права словесные указания (словесные формулировки) на субъект, объект отношения, субъективные права и обязанности, а также на юридические факты, являющиеся основанием возникновения, изменения или прекращения отношения, регулируемого вышеуказанной внутригосударственной правовой нормой.

В связи с этим, под «правилом», указанном в п. 4 ст. 15 Конституции РФ, следует понимать международно-правовое положение,7 содержащееся в международном договоре РФ, которое совместно с положениями, зафиксированными в источниках национального права, образует в правовой системе государства вышеупомянутую внутригосударственную правовую норму.

Принимая во внимание, что элементы логической структуры, а также компоненты нормативного содержания рассматриваемых внутригосударственных правовых норм одновременно закрепляются в источниках международного права, а также в источниках внутригосударственного права, представляется возможным соответствующую категорию внутригосударственных правовых норм условно именовать «комплексными правовыми нормами (комплексные нормы)». п

В рамках настоящего диссертационного исследования под «международно-правовым положением» понимаются словесные формулировки (указания), содержащиеся в источниках международного права, в том числе, международных договорах РФ, ставших частью правовой системы государства.

3. При осуществлении толкования комплексной нормы должна учитываться связь такой нормы не только с национально-правовой системой, но и с международной нормативной системой. Вышеупомянутая связь обусловлена источником права, в котором закреплена соответствующая часть содержания комплексной нормы (комплексное толкование).

Систематическое толкование комплексной нормы имеет двойной аспект. С одной стороны, лицо, реализующее комплексную норму, обязано при толковании учитывать связь комплексной нормы с нормами международного права (международно-правовой аспект систематического толкования), а, с другой стороны, следует учитывать связь этой категории норм с иными нормами внутригосударственного права (национально-правовой аспект систематического толкования).

4. Вопросы реализации в сфере внутригосударственных отношений положений, содержащихся в источниках международного права, не должны рассматриваться в качестве вопросов, исключительно относящихся к внутренней компетенции государства.

5. Правовая система государства объективно может санкционировать в сфере внутригосударственных отношений действие источника международного права, но, данное обстоятельство не свидетельствует о непосредственном действии в указанной выше сфере норм международного права. В свою очередь, комплексная норма, образуемая благодаря инкорпорационой отсылке, становится частью именно правовой системы государства, а не права.

6. Самоисполнимость (несамоисполнимость) международно-правовых положений в сфере внутригосударственных отношений зависит от наличия (отсутствия) национально-правовых положений. Причем, в данной сфере отношений должна действовать презумпция самоисполнимых международно-правовых положений.

В сфере защиты основных прав и свобод человека несамоисполнимые положения международного права, в том числе, предусматриваемые в общепризнанных нормах международного права, обязывают государство воздерживаться от вмешательства (ограничения) в соответствующие права и свободы. Однако, если права и свободы человека были нарушены (ограничены), то национальный суд не вправе отказать частному лицу в защите его нарушенных прав и свобод, руководствуясь доктриной несамоисполнимых положений. Причем, в настоящее время существует общепризнанная норма международного права, согласно которой любое ограничение прав и свобод человека допустимо, если такое ограничение основывается на нормах права, преследует социально-значимые цели и является необходимым.

7. Частью правовой системы России стал международный обычай, содержащий общепризнанную норму международного права. Применяя положения общепризнанной нормы международного права, суд, иной государственный орган должны тщательно изучить межгосударственную практику, различные формы ее проявления в соответствующей области международных отношений, а также позицию Российской Федерации применительно к общепризнанной норме международного права, принимая во внимание презумпцию согласия Российской Федерации с общепризнанной нормой международного права.

8. Практика Российской Федерации позволяет выделить следующие основные критерии международного договора РФ, положения которого могут быть реализованы в сфере отношений с участием субъектов национального права: вступление международного договора в силу и заключение международного договора в письменной форме.

Обязательными условиями действия международного договора РФ, положения которого реализуются в сфере внутригосударственных отношений, являются официальная публикация такого договора; наличие самоисполнимых положений; наличие в национальном праве отсылочной нормы к международным договорам.

9. В настоящее время решение международной межправительственной организации, являющееся источником международного права, не включается в правовую систему России. Однако, наличие объективной правовой связи между учредительным договором и решением организации, действующей на основании такого международного договора, может обусловить существование имплицитной национально-правовой отсылки, включающей вышеупомянутую категорию решений международных межправительственных организаций в правовую систему государства. Национальные суды в своей деятельности могли бы исходить из указанной концепции. Но, упомянутая выше концепция не должна действовать в отношении решений международных организаций, не являющихся источниками международного права.

10. Если государство включает в свою правовую систему общепризнанные принципы и нормы международного права, то рекомендательные решения международных межправительственных организаций, являющиеся доказательством международного обычая, содержащего данную категорию норм международного права, должны автоматически становиться составной частью правовой системы такого государства.

11. Федеральным законом РФ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» от 30 марта 1998 года, государство инкорпорировало (включило) в правовую систему Российской Федерации не любые судебные акты, принятые Европейским Судом по правам человека, а только такие, которые одновременно отвечают следующим критериям. Во-первых, судебный акт должен быть принят в отношении Российской Федерации, то есть, ответчиком по делу должна являться Российская Федерация. Во-вторых, судебный акт должен устанавливать факт нарушения Конвенции и/или Протоколов к ней. В-третьих, постановление Европейского Суда, вынесенное против Российской Федерации, где констатирован факт нарушения Конвенции и/или Протоколов к ней, должно вступить в законную силу, то есть стать обязательным для государства.

12. Решения и постановления Европейского Суда по правам человека являются результатом правоприменительной, а не правотворческой деятельности Суда. Поэтому, под «правовой позицией», вырабатываемой Европейским Судом по правам человека, следует понимать особую форму последующей практики государств-участников, связанной с применением Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, которая устанавливает соглашение участников относительно порядка толкования данной Конвенции и Протоколов. Данные правовые позиции должны приниматься во внимание органами государства в ходе применения норм внутригосударственного права, а также положений, содержащихся в источниках международного права, ставших частью правовой системы России. Причем, правовые позиции, возникающие вследствие применения Судом Конвенции и Протоколов к ней, подразделяются на две категории - материальные и процессуальные (процедурные) правовые позиции.

13. В сфере внутригосударственных отношений коллизии объективно могут иметь место только между комплексными нормами, образующимися в правовой системе России вследствие действия инкорпорационной отсылки к международному праву, и иными нормами внутригосударственного права данного государства, либо непосредственном между комплексными нормами, возникающими в вышеупомянутом порядке. Причем, коллизия между вышеупомянутыми правовыми нормами может возникнуть исключительно на уровне субъективных прав и обязанностей, закрепляемых в указанных выше нормах.

14. В сфере внутригосударственных отношений при разрешении вышеупомянутых правовых коллизий государственные органы должны руководствоваться как принципом иерархии, так и принципом приоритета.

15. В правовой системе России юридическая сила положений, предусматриваемых в общепризнанных нормах международного права, определяется в зависимости от характера соответствующей общепризнанной нормы. Положения императивных общепризнанных норм международного права обладают иерархическим приоритетом перед положениями международных договоров РФ, согласие в отношении которых было выражено в форме федерального закона. Положения диспозитивных общепризнанных норм международного права должны реализовываться только в том случае, когда в национальном праве отсутствуют внутригосударственные правовые нормы, способные урегулировать возникшие отношения, либо такие внутригосударственные нормы присутствуют, но, в отношении таких норм со стороны заинтересованных государств имеются протесты.

Иерархическая сила положений, зафиксированных в общепризнанных нормах международного права, касающихся основных прав и свобод человека, должна быть выше, чем иерархическая сила положений международного договора РФ, согласие в отношении которого было выражено в форме федерального закона

16. Конституция РФ в рамках правовой системы России обладает высшей юридической силой по отношению ко всем внутригосударственным нормативным актам, а также положениям, предусматриваемым источниками международного права, ставшими частью правовой системы государства. В случае возникновения коллизии между конституционными положениями и положениями международного права, государственный орган должен руководствоваться положениями, закрепленными в Конституции РФ.

17. При разрешении коллизий, возникающих между положениями, содержащимися в международных договорах, ставших частью правовой системы страны, и положениями, зафиксированными в источниках национального права, необходимо уделять внимание иерархии органа государства, выразившего от имени Российской Федерации согласие на обязательность международного договора.

18. Более высокую юридическую силу по отношению к федеральным законам должны иметь только те международные договоры РФ, согласие в отношении которых Российской Федерацией было дано в форме федерального закона. Межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры, согласие в отношении которых не было дано в форме федерального закона, при прочих равных условиях также являются частью правовой системы России. Однако данная категория международных договоров не должна обладать иерархическим приоритетом в случае возникновения коллизии с федеральным законом. Указанные договоры входят в правовую систему России, занимая свое иерархическое положение согласно следующему принципу: международный договор РФ имеет иерархический приоритет в отношении внутригосударственных правовых актов, принятых государственным органом, выразившим в рамках предоставленных ему полномочий согласие на обязательность данного договора, а также в отношении иных актов, принятых нижестоящими государственными органами.

19. При разрешении коллизий, возникающих непосредственно между положениями договорных норм международного права, одновременно действуют как правила разрешения этих коллизий, предусмотренные в источниках международного права, так и принципы, имманентные той национально-правовой системе, в рамках которой и разрешаются соответствующие коллизии. При разрешении вышеупомянутых коллизий, принцип иерархии и принцип приоритета реализуются с учетом правил, действующих в рамках правовой системы России, и в частности, с учетом иерархического положения государственного органа, выразившего согласие от имени государства на обязательность международных договоров.

20. Юридическая сила решений международных организаций, включаемых в национально-правовую систему государства, должна зависеть от юридической силы в правовой системе страны международного договора, предусматривающего возможность принятия организацией таких решений.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Комплексный и системный подходы к проблеме взаимодействия международного и национального права в сфере внутригосударственных отношений обеспечили важность для практики тех результатов, к которым пришел автор в итоге работы над настоящим диссертационным исследованием.

Современное международное право «пронизывает» в той или иной степени практически все сферы общественной жизни, поэтому, результаты диссертационного исследования могут быть использованы чуть ли не во всех сферах национально-правовых отношений. Более того, как подчеркивалось выше, эффективность международного и национального права носит взаимообусловленный характер, поэтому результаты диссертационного исследования имеют утилитарное значение не только для сферы внутригосударственных отношений, но и для межгосударственных отношений.

Результаты проведенного диссертационного исследования также могут быть использованы с целью дальнейшего развития правовой системы России в направлении эффективной реализации международно-правовых положений в сфере внутригосударственных отношений. В частности, выводы диссертационного исследования могут найти свое применение в деятельности исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для осуществления дальнейшей комплексной и систематической оценки взаимодействия международного и национального права в сфере внутригосударственных отношений.

Многие аспекты проблематики настоящего диссертационного исследования рассматриваются через призму основных прав и свобод человека, и поэтому, - соответствующие его результаты имеют значение в сфере практической защиты прав и основных свобод человека в рамках правовой системы Российской Федерации.

Особое значение результаты диссертационного исследования имеют применительно к осуществлению правосудия, являющегося одной из важнейших гарантий эффективной реализации международно-правовых положений в сфере внутригосударственных отношений. О данном обстоятельстве с очевидностью свидетельствует вышеупомянутое Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при чтении в вузах лекций и проведении семинаров по юридическим дисциплинам. Причем, речь идет не только о дисциплинах, связанных с международным правом.

Апробация диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности автора в качестве преподавателя Дипломатической академии МИД РФ и Российской академии правосудия, члена Экспертного совета по международному праву при Секретаре Совета Безопасности Российской Федерации, члена Научно-консультативного совета по международному праву при Председателе Государственной Думы Российской Федерации, члена Исполкома Российской ассоциации международного права, одного из авторов Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации. Автор принимал также участие в составлении доклада Совета Федерации РФ «О состоянии законодательства Российской Федерации на 2005 год».

Автор принимал участие во Всероссийском совещании «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в практике конституционного правосудия (24 декабря 2002 года, Москва), во Всероссийской научно-практической конференции «Применение норм международного права судами Российской Федерации» (23-24 апреля, 2003 года, Российская академия правосудия, Москва), в работе международной конференции «Международное обучение судей» (31 октября - 5 ноября 2004 года, Оттава, Канада), в работе семинара «Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация: первые итоги» (10-11 февраля 2005 года, Российская академия правосудия, Москва). Автор принимал также участие в проведении семинаров, организованных Российской академией правосудия совместно с Советом Европы и Европейским союзом и касающихся вопросов имплементации Конвенции о защите прав человека и основных свобод в рамках правовой системы Российской Федерации.

22

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Зимненко, Богдан Леонидович

Международное и национальное нраво являются самостоятельными

нормативно-нравовыми системами. Однако межгосударственная и

внутригосударственная нрактика свидетельствует, что в современном мире

эффективность вышеуномянутых систем нрава в значительной стенени

зависит от эффективности их взаимодействия. Причем, данное

взаимодействие осуществляется не только в сфере межгосударственных

отношений, но и в сфере отношений с участием субъектов национального

права. В свою очередь, эффективность вышеуказанного взаимодействия

зависит от нринцинов и нравил, которые регулируют данное взаимодействие. Причем, когда речь идет о взаимодействии международного и национального

нрава в сфере межгосударственных отношений, то подразумеваются

принципы и правила, действующие в рамках международной системы. Соответственно, рассматривая взаимодействие в сфере национально правовых отношений, то предполагаются, прежде всего, принципы и правила,

действующие в рамках отношений с участием субъектов национального

права. Указанные принцины и правила находят отражение в праве

государства, судебной нрактике, а также национальной доктрине. Одной из

целей настоящего исследования явилось выяснение и формулирование этих

принципов и правил, направленных на эффективное взаимодействие

международного и внутригосударственного права в сфере национально нравовых отношений. Следует подчеркнуть, что сформулированные в

настоящем исследовании принципы, правила направлены именно на

обеспечение баланса эффективного взаимодействия международного и

национального права, так как любое взаимодействие не должно

осуществляться таким образом, которое бы вело к нанесению ущерба одной

из нормативных систем. В противном случае, можно и необходимо говорить

не о взаимодействии, а о поглощении одной нормативной системы другой. Взаимодействие международного и внутригосударственного нрава

проявляется в многочисленных формах. Есть основания нреднолагать, что

внутригосударственная практика, включая судебную, будет продуцировать в

этом отношении все новые и новые примеры. Поэтому, автор настоящего

исследования не ставил перед собой задачу изучить все формы такого

взаимодействия, так как это практически сделать невозможно. Однако

представлялось целесообразным исследовать основные формы, направления

такого взаимодействия, которые могли бы послужить залогом дальнейшего

развития международного и внутригосударственного нрава. В Заключении необходимо обратить внимание на основные выводы

диссертационного исследования, а также рекомендации по их использованию. Выводы и результаты. Взаимодействие международного и внутригосударственного права

осуществляется в форме национально-нравовой имнлементации. Сущность

данного процесса (формы) неносредственно связана с принятием государством

внутригосударственных юридических мер, которые бы обеспечивали реализацию

этим государством его международно-правовых обязательств. Причем,

национально-правовая имплементация охватывает не только стадию создания

национально-нравовых норм, но и стадию правоприменения. Внутригосударственная практика позволяет выделить следующие основные

методы национально-правовой имплементации: метод внутригосударственного

правотворчества, метод инкорпорационной отсылки, метод толкования. Отсылка к международному праву, предусматриваемая в национальном

законодательстве, не может рассматриваться в качестве санкционирования

действия норм международного права в сфере внутригосударственных

отношений. Нормы международного права ни при каких условиях не могут

регулировать отношения между субъектами национального права. Вышеупомянутая отсылка всегда способствует образованию

внутригосударственной правовой нормы, механизм образования которой был

впервые подробно раскрыт в рамках настоящего исследования. Поэтому,

вследствие действия метода инкорпорационной отсылки к источникам и/или

нормам международного нрава, в рамках правовой системы государства

образуется внутригосударственная комплексная правовая норма, имеющая

гипотезу, диспозицию и санкцию применительно к отношениям с участием

субъектов национального права. Компоненты содержания комплексной нормы

(указания на субъекты, объект отношений, субъективные права и обязанности, а

также юридические факты), как правило, одновременно предусматриваются в

источниках международного права, ставших частью правовой системы

государства, а также в источниках национального права. Правовая система государства объективно может санкционировать в

сфере внутригосударственных отношений непосредственное действие источника

международного права, но, данное обстоятельство не свидетельствует о

непосредственном действии в указанной выше сфере международно-правовых

Комплексная норма имеет комплексный источник своего существования,

одновременно состоящий из источников национального и международного права. Комплексная норма, образуемая вследствие действия отсылочной нормы

к международному праву, становится частью правовой системы государства, а не

права. Государство в сфере внутригосударственных отношений осуществляет

толкование именно комплексных норм, а не норм международного права. Систематическое толкование комплексной нормы имеет двойной аспект: с одной

стороны, лицо, реализующее комплексную норму, обязано при толковании

учитывать связь этой нормы с нормами международного права, а, с другой

стороны, следует учитывать связь этой нормы с внутригосударственными

правовыми нормами. Вопросы реализации в сфере внутригосударственных отношений

положений, содержащихся в источниках международного права, не должны

относиться исключительно к внутренней компетенции государства. Данное

обстоятельство требует более взвешенного подхода к реализации международно правовых положений в сфере национальной юрисдикции. И, в частности, требует

единообразной реализации вышеуказанных положений в исследуемой сфере

общественных отношений. Частью правовой системы России стал международный обычай,

предусматривающий общепризнанные нормы международного права. Правоприменитель вправе руководствоваться партикулярными (региональными)

обычаями только в том случае, когда государство непосредственно включит

данную категорию обычаев в свою правовую систему. Законодательная и судебная практика Российской Федерации позволяет

выделить следующие основные критерии международного договора, положения

которого могут быть реализованы в сфере отношений с участием субъектов

национального права: вступление международного договора в силу и заключение

международного договора в письменной форме. Обязательными условиями

действия международного договора, положения которого реализуются в сфере

внутригосударственных отношений, являются официальная публикация такого

договора; наличие самоисполнимых положений; наличие в национальном

законодательстве отсылочной нормы к международным договорам. Данные

критерии и условия обусловливают алгоритм реализации правоприменителем

международного договора РФ в правовой системе России. Самоисполнимость положений международного договора, иного

источника международного права, определяется не только содержанием такого

источника, но и положениями, предусматриваемыми в национальном праве. Несамоисполнимые положения международного права в сфере защиты

основных прав и свобод человека, в том числе, содержащиеся в общепризнанных

нормах международного права, обязывают государство не вмешиваться, не

ограничивать соответствующие права и свободы. Причем, в настоящее время существует общепризнанная норма

международного права, согласно которой любое ограничение прав и свобод

человека допустимо, если такое ограничение основывается на нормах права,

преследует социально-значимые цели и является необходимым. Важно иметь в

виду, что указанные критерии правомерного ограничения прав и свобод человека

(наличие правовой основы, преследование социально-значимых целей и

необходимость) должны учитываться Российской Федерацией не только на стадии

правотворчества, но и правоприменения. Решения и постановления Европейского Суда по правам человека

являются результатом правоприменительной, а не правотворческой деятельности

Суда и, поэтому, данные судебные акты не могут содержать каких-либо правовых

норм. Под «правовой позицией», вырабатываемой Европейским Судом по правам

человека, следует понимать особую форму последующей практики государств участников, связанной с применением Конвенции о защите прав человек и

основных свобод и Протоколов к ней, устанавливающей соглашение участников

относительно порядка толкования данной Конвенции и Протоколов к ней. Такое

понимание «правовой позиции» Суда должно способствовать не только

эффективной защите прав и свобод человека в сфере национальной юрисдикции,

но и интересов Российской Федерации в сфере межгосударственных отношений. В настоящее время решение международной межправительственной

организации, являющееся источником международного права, не включается в

правовую систему России. Однако можно говорить о существовании имплицитной

национально-правовой отсылки, включающей решения международных

межправительственных организаций, ставшие источниками международного

права для государства, в его правовую систему. При разрешении коллизий, возникающих между положениями,

содержащимися в международных договорах, ставших частью правовой системы

страны, и положениями, зафиксированными в источниках национального права,

либо непосредственно между положениями, предусматриваемыми в

международных договорах, ставших частью правовой системы государства,

основное внимание необходимо уделять определению правового источника

закрепления коллидирующих положений. Определение источника закрепления

вышеупомянутых положений позволяет надлежащим образом реализовать

принцип иерархии и/или принцип приоритета применения для разрешения

возникших коллизий. Важно иметь в виду, что принцип иерархии и принцип приоритета

применения при прочих равных условиях должны реализовываться в сфере

внутригосударственных отношений с учетом принципов и правил, существующих

в рамках национального права. Данный подход к проблеме разрешения правовых

коллизий позволяет обеспечивать основы как международно -, так и

национально-правовой системы. Рекомендации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы органами

государства при осуществлении правотворческой и правоприменительной

деятельности. Причем, речь идет не только о сфере внутригосударственных

отношений, но и отношениях, возникающих между субъектами международного

права. Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что

в Российской Федерации в настоящее время созданы правовые основы для

эффективной реализации международно-правовых положений в сфере

внутригосударственных отнощений. Внимание следует уделять именно

правоприменительным аспектам национально-правовой имплементации норм

международного права. Учитывая, что самоисполнимость положений международного договора,

иного источника международного права, определяется не только содержанием

такого источника, но и положениями, предусматриваемыми в национальном

праве, государство должно более взвешенно относиться к вопросам

внутригосударственного правотворчества, обеспечивающего самоисполнимость

соответствующих международно-правовых положений. Представляется необходимым в настоящее время доводить до сведений

государственных органов информацию о нормах международного права. Вырабатывать алгоритмы участия органов государства в национально-правовой

имплементации международного права. Принимая во внимание достаточно больщой «объем» современного

международного права, представляется целесообразным создание в органах

государственной власти, прежде всего, законодательной и судебной, структурных

подразделений, которые бы непосредственно отвечали бы за вопросы

имплементации норм международного права в пределах компетенции

соответствующего органа государства. Необходимо более активное привлечение к деятельности

государственных органов ученых, образовательных учреждений, научных

организации, специализирующихся в вопросах национально-правовой

имплементации норм международного права. Необходима выработка единого национального доктринального

подхода к сфере национально-правовой имплементации международного

права. Результаты настоящего диссертационного исследования могли бы

послужить основой для дальнейщего эффективного обеспечения реализации

международно-правовых положений в сфере внутригосударственных

отношений.