Международное сотрудничество молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Альминова, Анна Александровна

  • Альминова, Анна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Альминова, Анна Александровна. Международное сотрудничество молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Альминова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ 1991-2008 гг.13

РАЗДЕЛ II. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1991-2008 гг.76

РАЗДЕЛ III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПАРТЕРАМИ ИЗ СТРАН БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В 1991-2008 гг.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг.»

Актуальность темы исследования определяется необходимость углубления международного сотрудничества молодежных организаций разных стран в решении глобальных проблем, современности. Интеграционные процессы в области мировой экономики, политики и культуры объективно требуют расширения международных контактов на уровне молодежных структур. Участие молодежных организаций России в международной политической1^ культурной жизни, мировом информационном обмене, является важным; фактором5 формирования будущей политической элиты, способной обеспечить конкурентоспособность страны в долгосрочнойшерспективе.

Молодое поколение российских граждан должно объективно воспринимать.ведущие тенденции международной жизни, давать взвешенную оценку результатам глобализации, проявлениям международного -- терроризма, «оранжевым революциям» и другим явлениям? современности. Сегодня- существует реальная опасность, использования молодежных организаций России: в интересах различных политических сил, как внутренних,' так и внеш-;' них. Исторический опыт показывает, что слабое гражданское сознание молодежи может превратить эту социальную группу в инструмент десгабилиза-; ции общества, средство жесткой; конкурентной борьбы заинтересованных политических сил. Отсутствие политической; культуры, правовой нигилизм, социальная пассивность молодежи являются главным препятствием формирования гражданского общества и прогрессивного развития России.

Опыт международного сотрудничества на уровне молодежных,организаций способен помочь в решении ряда актуальных проблем современной России; В их числе слабость правового и гражданского самосознания; усиливающаяся маргинализация молодежи, глубокое неравенство в. доходах, материальном: положений и доступе к властным ресурсам, значительная поляризация общества, безработица, несовершенство систем образования и здравоохранения. Молодежь сталкивается с проявлениями дискриминации, ксенофобии, расизма, нетерпимости, лишена доступа к информации, исключается из участия в политической жизни страны. Решение этих проблем может быть найдено лишь на государственном уровне, посредством поддержки гражданских инициатив молодежи, активизации ее участия в общественной жизни, установления новых партнерских отношений с другими странами. Международная интеграция должна способствовать созданию атмосферы терпимости в полиэтнических обществах, уважению прав человека, демократизации сознания молодых россиян.

Приоритетным направлением молодежной политики государства должно стать патриотическое воспитание молодежи, главным образом, студенчества. Вузовская молодежь является наиболее сознательной, творческой, социально активной частью общества. Задача государственной власти защитить подрастающее поколение россиян от влияния экстремистских, антигосударственных и антиобщественных сил, активизировавшихся на фоне временного ослабления России.

Степень изученности проблемы. Вопросам международного сотрудничества молодежных организаций России в 1991-2008 гг. посвящено значительное количество работ, большая часть которых носит публицистический характер. Этой теме уделяли внимание журналисты, политтехнологи, сотрудники органов управления образованием и научная общественность. Несмотря на большой объем накопленной научной литературы, историография проблемы еще только начинает формироваться.

За последние два десятилетия в историографии произошли заметные перемены, связанные с общей эволюцией социально-политической системы в постсоветский период. В условиях реформ 1990-х гг. повышенное внимание исследователей к развитию международных связей на уровне молодежных организаций было связно с перспективами глобализации и международной интеграции России.1 В дальнейшем вопрос международного сотрудничества молодежи рассматривался в связи с модернизацией российского общества, осмыслением роли подрастающего поколения в этом процессе; выработкой современных моделей участия молодых граждан в социально-политической жизни общества, формирования их гражданского самосознания и патриотического воспитания.2

В первой половине 1990-х гг. стали* более доступны материалы ведомственных и текущих- архивов, раскрывшие исследователям сложный и многообразный мир молодежных, организаций, потенциал развития* их международных связей.3 Многие работы раскрывают содержание проводимой молодежной политики, ее основную направленность и организационно-правовую основу ее реализации.4 Большой интерес представляют труды, авторы которых рассматривают молодежное движение в неразрывной связи с актуальными проблемами подрастающего поколения, гражданским и- патриотическим воспитанием и^ проводимой государством социальной политикой в отношении молодежи.5

1 См.: Международная интеграции и молодежь России. - М., 1992; Плаксий С.И. Молодежные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности. - М., 1992; Самедов A.B. Молодежные организации современной России. - М., 1993.

2См.: Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике. - М., 1999; Новиков A.A. Приоритеты международною сотрудничества. - М., 2001 ; Молодежные организации России. - М., 1999; Международные связи PCM. - М., 2008 и др.

3 См.: Международное сотрудничество молодежи: опыт и уроки интеграции. М., 1993; Воспитание патриотизма и гражданственности. Проблемы методологии. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1993; Капустин П.Л. Молодежные организации на постсоветском пространстве. М., 1995 и др.

1 См.: Ильинский И.М. Проблемы воспитания российской молодежи // Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» 2-4 марта 1999 г. - М., 1999; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. -М., 1999; Родионов В.А. Молодежная политика в современной России // Диалог. 1998. №9; Капкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции: исторический опыт, уроки, перспективы. - Курск, 2003.

5 См.: Криворученко B.K. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива // Молодежная политика. 1997. №135-137; Аистенок C.B. Государственная поддержка молодежных организаций: мировой опыт // Молодежная политика. 1995. №76-78; Апарина A.B. Проблема социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. - М., 1998; Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения //.Молодежная политика. 1995. №96-100; Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ // Диалог. 1998. №9; Гришина К.Л. Молодежь и реформы. Экономико-политический аспект. Молодежь и становление новой России. - М., 1996; Ляшева Р. Отдых и труд - суть молодежной политики // Социальная защита. 1998. №9; Нехаев В.В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства. Вопросы теории и практики. -М., 1996; Пехаев В.В., Нехаева Г.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М., 1999.

Формирование международных связей молодежных объединений России рассматривалось с точки зрения интеграции молодежи в гражданское общество взрослых, приобщения к «взрослой» политической культуре.6 По мнению исследователей, контакты с зарубежными партнерами позволяли молодежным объединениям России выйти на качественно новый уровень, являлись своеобразным трамплином, инструментом адаптации к взрослому 7 миру.

Много внимания авторы уделяли развитию-культурных связей на уровне молодежных организаций, информационному обмену в среде студенчества разных стран, формированию духовных ценностей молодежи. Вопросы развития международных связей отечественной высшей школы, интеграционных процессов в образовательных системах рассматривались в отдельных обобщающих работах историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами зарубежного влияния на отечественную высшую школу.8 В ряде монографий конца ХХ-начала XXI вв. исследователи-с тревогой отмечали негативные стороны развития, международных контактов на уровне молодежных организаций, в-частности, чрезмерное зарубежное идейное влияние, утрату собственных традиций, финансовую зависимость от зарубежных партнеров.9

6 См.: Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. - М., 1999; Здра-вомыслов Л.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет?: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998. №4; Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?: Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта: Российский независимый институт социологии и национальных проблем. - М., 1998; Молодежь России. - M., 1997.

См.: Коневских П.М. Внешнеэкономические связи Хабаровского института народного хозяйства. -М., 1993; Лиферов А. Образование: проблемы глобализации и региональность: Интеграция отечественного высшего образования в мировое образовательное пространство // Aima mater. 1997. №11; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М., 1998; Тяжельников Е.М. Молодежь надеется на лучшее и мечтает о будущем // Диалог. 1998. №10; Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Российские подростки в информационном мире. - M., 1998; Лутовинов В., Родионов Е.О. О патриотическом воспитании молодежи // Обозреватель. 1997. № 3-4.

См.: Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития. - М., 1998; Терентьев A.A. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. - Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском образовании. - М., 1997; Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычною образования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. - М., 1997; Рефохин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. - М., 1998.

См.: Владимиров Ю.А. Молодежные организации современной России. Проблемы международного сотрудничества. - М., 1998. №12; Погорелов П.Р. Россия Молодая. - М„ 1998; Социология молодежи: проблемы политической культуры. - М., 1994; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социо

Интерес представляют научные исследования государственной молодежной политики Российской Федерации.10 Авторами выявлен ряд серьезных проблем в состоянии молодежного демографического потенциала (смертность молодежи, невысокая рождаемость, неполные семьи, необеспеченность жильем, рост преступности, низкие показатели здоровья, высокий процент безработицы). Ученые отмечали падение нравственности, низкий духовный потенциал молодежи. В то же время, по мнению исследователей, в целом российская молодежь сохраняла'ориентацию на< базисные ценности общества. Развитие международных связей лишь .расширило кругозор подрастающего поколения, не изменив фундаментальных ориентиров.социума.11

В* историографии начала XXI в. отразились более оптимистичные взгляды на развитие молодежи и молодежных организаций в постсоветской России. Ученые подчеркивали, что в переходный период многое зависело не только от кризиса власти, но и от социальных качеств молодого поколения, преодоления пассивности, инертности, стремления улучшить жизненную ситуацию, расширить горизонты общения. Ученые подчеркивали, что достаточно большое количество молодежи было ориентировано на занятия предпринимательской деятельностью, развитие экономических контактов с зарубежными, партнерами. Современный этап международного молодежного сотрудничества характеризуется как период поиска и накопления нового социлогические исследования. 1998. №5; Козлов A.A. Молодые патриоты и граждане новой России. - СПб., 1999; Опыт и уроки международной интеграции. - М., 2002.

10 См.: Молодежная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Международная научно-практическая конференция. - СПб., 2001; Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики / Дисс. к. и. н. - М., 1992; Молодежь России: Воспитание жизнеспособных поколений. - М., 1995; Молодежь: Будущее России. - М., 1995; Нехаев В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России / Дисс. д. и. п. - М, 1996; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М., 2002.

См.: Полевой P.O. Перспективы международного сотрудничества молодежных организаций России. - М., 1997; Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Социология молодежи. - Екатеринбург, 1996; Колобова В.В. Государственная молодежная политика и фундаментальные ориентиры в развитии молодежи. - М., 2001; Андриянов A.B. Идейные основы и формы организации студенческого движения города Москвы в 19912008 гг. / Социально-экономические и культурологические проблемы современности. - М., 2008. ально-политического опыта, углубления связей между молодежными организациями России и зарубежных стран.12

В целом, анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления остались принципиальные вопросы развития международных контактов молодежных организаций Российской Федерации, что определяет необходимость более детального исследования избранной темы.

В'данной связи, автор поставил следующую цель диссертации: с привлечением разнообразных материалов и новых исторических источников обобщить исторический опыт развития международного сотрудничества молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг.

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:

- показать особенности» институционализации молодежных организаций Российской Федерации в условиях реформ 1991-2008 гг.;

- проанализировать приоритетные направления- международного со-*' трудничества молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг.; :

- рассмотреть традиционные и новые формы взаимодействия молодежных организаций Российской» Федерации с партерами из стран ближнего зарубежья в 1991-2008 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают крайне противоречивый, оригинальный и судьбоносный этап в истории Российской Федерации с начала строительства новой политической системы в 1991 году и до

См.: Международный опыт и проблемы политической культуры российской молодежи. Сборник статей. - Саратов, 2004; Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в условиях глобализации. - Екатеринбург, 2004; Международное сотрудничество военно-патриотических организаций России в 1992-2002 п. -М., 2005; Лимонова М.А. Государственная власть и студенческая молодежь в Российской Федерации в 1990-е гг. - М., 2006; Логунов А.П Современная молодежь: опыт культурной адаптации. - М., 2006; Постижение культуры: Ежегодник. Выпуск 5-6. - М., 1996; Калинин B.C. Проблемы молодежной субкультуры. - М., 2007; Антонова T.M. Место и роль молодежных движений в политической жизни постсоветской России // Вестник Самарского государственного университета. 2006. №2; Антонова T.M. Организационные формы и идейно-политическая направленность молодежных движений и организаций Российской Федерации в 19922003 гг. // Наука и школа. 2010. №1. относительной стабилизации обстановки в стране в 2008 г. Широкие системные преобразования, начавшиеся в стране в первой половине 1990-х гг., изменили характер и направленность студенческого движения, освободившегося от опеки комсомольских и партийных организаций. В условиях отсутствия государственного патернализма оказалось возможным активное взаимодействие молодежи России со сверстниками из зарубежных стран в области науки, культуры, образования и спорта.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и,материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс формирования. международных связей- молодежных организаций России в 1991

13 1

2008 гг. В' их числе законодательные акты Российской Федерации, архивные источники, сборники документов, материалы статистики и данные специальных исследований по выбранной теме.14 Интерес представляют документы политических, студенческих, военно-спортивных организаций российской* молодежи (РСМ, «Молодая» гвардия», «Наши», «Идущие вместе»), региональных молодежных общественных объединений. Важный, комплекс источников составили публикации, принадлежащие политическим лидерам и общественным деятелям России, которые определяли, характер государств венной политики в отношении подрастающего поколения граждан.

Автор опирался на материалы текущих архивов молодежных организаций, в которых отразилась ценная информация о характере и направлениях

13 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» // Известия. 1991. 6 мая; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г. №82-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995 г. №21. Ст. 1930; Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1996. №21. Ст. 2470; Федеральная программа «Молодежь России». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18. 06. 1997. №746; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы. (Постановление Правительства РФ от 16.02.2001 г. №122).-М., 2001 и др. См.: Студенческая молодежь: ценностные ориентации, неформальные структуры. М., 1999; Сборник статистических материалов. - М., 2006; Социальные службы для молодежи (Материалы и документы). -М., 1995; Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. - М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. - М., 1999; Молодежная политика. Сборник информационно-аналитических и нормативных материалов. - М., 2003. международного сотрудничества. Интересные документы отложились в текущих архивах Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Российской Ассоциации студенческих профсоюзных организаций вузов, Российского союза молодежи, Центральном архиве Российской оборонно-спортивно-технической организации.

При разработке темы авторомг всесторонне изучены материалы официальных сайтов Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Федерального агентства по делам молодежи и других ведомств, определявших направления развития международных связей молодежных организаций России. Интерес представляют официальные выступления лидеров Российской Федерации, отражающие проблемы и достижения молодежной политики 1991-2008 гг. Значительное внимание в диссертации уделено*периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. В целом, источниковая база.подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе проблем международного сотрудничества молодежных организаций Российской Федерации в 1991-2008 гг. Новаторство работы определяется широким использованием материалов текущих архивов Российской Федерации, которые отразили не только позицию власти, но и фундаментальные перемены в мировоззрении, культуре и образе жизни российской молодежи в эпоху системных реформ.

• Автор делает вывод о том, что повышенный интерес к сотрудничеству с зарубежными молодежными организациями на рубеже 1980-1990-х гг. был связан с отсутствием отечественного опыта независимого общественного движения молодежи, вышедшей из-под опеки прежней системы. За короткий промежуток времени лидерам российских молодежных организаций удалось перенять и успешно адаптировать к российским условиям не только новую идеологию и формы организации, но и оригинальные методы работы с молодежью, принципы взаимодействия с властными структурами, способы информационной деятельности и др.

В первой половине 1990-х гг. наиболее открытыми для международного диалога оказались столичные молодежные организации. В дальнейшем, по мере углубления системных реформ, существенно возросла активность региональных молодежных движений, получивших возможность самостоятельно устанавливать и развивать международные связи.

Слабость общегосударственной линии в руководстве молодежным движением привела к спонтанному формированию международных связей, часто развивавшихся без ведома госструктур на уровне личных контактов между молодежными лидерами. В условиях отсутствия государственного контроля в Россию порой проникали деструктивные идейно-политические течения, не отвечавшие национальным интересам страны.

В числе факторов, препятствовавших эффективному международному сотрудничеству молодежи, автор выделяет частую смену органов, отвечавших за реализацию молодежной политики, ограниченность государственного финансирования, недостаточное знание иностранных языков (особенно на региональном уровне), нехватку квалифицированных кадров, способных готовить и реализовывать международные проекты.

Противоречивость базовых оснований государственной молодежной политики частично компенсировалась процессами саморегуляции, возникавшими в* молодежной среде. Во многом вопреки логике курса политических реформ в России формировались молодежные гражданские, патриотические, поисковые, военно-спортивные структуры, отстаивавшие государственные интересы и престиж страны не только в самой России, но и на международной арене.

В целом, расширение сфер международного сотрудничества молодежных организаций России соответствовало внешнеполитической доктрине страны, ориентированной на углубление международной интеграции, заимствование зарубежного опыта организации общественных движений.

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, ответственности перед обществом, принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при определении наиболее перспективных направлений развития международных* контактов российских молодежных организаций на современном этапе. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию государственной молодежной политики в современных условиях. Материалы исследования могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании »школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде статей и тезисов докладов автора на научных конференциях. О* результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.

Структура работы определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Альминова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, отметим, что глубокие преобразования общественно-политической системы России в первой половине 1990-х гг. сопровождались изменениями в молодежной политике государства. В ноябре 1991 г. был упразднен1 Комитет РСФСР по делам молодежи, функции которого были переданы Министерству народного образования. Серьезные трудности испытывали немногочисленные региональные структуры, отвечавшие за реализацию молодежной политики на местах.

Лидеры молодежных организаций, как политически наиболее активная часть социума, крайне негативно оценивали инициативы власти в реорганизации молодежной политики. Вынужденной мерой власти, стремившейся приостановить деструктивные процессы в молодежной среде, стала разработка и принятие в январе 1993 г. Положения о Комитете РФ по делам молодежи. В соответствии с возложенными на него задачами Комитет осуществлял функцию разработки предложений и нормативных актов по вопросам государственной молодежной политики, участвовал в разработке федеральных целевых программ, направленных на решение проблем, труда, занятости, образования, социальной защиты, физического и духовного развития, поддержки молодежных объединений.

В постсоветской России создавались молодежные организации не только политической направленности, но и действовавшие в сфере культуры, спорта, различных гражданских инициатив. Пестрота молодежного движения отразила глубокое идейно-политическое и экономическое расслоение российского общества. В 1995 г. был принят Федеральный закон* «О государственной поддержке молодежных и детских объединений», ряд других законодательных актов, в соответствии с которыми начал формироваться Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой. В 1998 г. в него вошли 48 организаций. Об уровне работы организаций говорит тот факт, что за время проведения конкурса Государственным комитетом по делам молодежи было рассмотрено 350 молодежных проектов и программ, 120 из них получили государственную под-< держку.

К концу 1990-х гг. в целом завершается институционализация молодежных организаций России. Заметную роль в общественно-политической жизни страны играл Российский студенческий союз, который активно взаимодействовал с общественными и государственными структурами, отстаивая интересы российского студенчества. В апреле 1999 г. создание и работа РСС получили поддержку Российского союза ректоров. Велось активное взаимо

I1 действие с Министерством образования РФ, с которым в мае 1999 г. был подписан договор о взаимном сотрудничестве. Работу РСС поддерживал Го-„ сударственный комитет РФ по молодежной политике, разработавший программу сотрудничества ведущих студенческих организаций России.

Большое значение имела разработка Федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)»; которая предусматривала решение социально-экономических проблем молодежи, оказание содействия в трудоустройстве, развитие системы молодежного отдыха, художественного творчества, массового молодежного спорта, поддержку международных связей. В - рамках реализации программы в апреле 2001 г. в Москве был проведен Всероссийский студенческий форум, в котором приняли участие 1100 человек из 75 субъектов Российской Федерации. В работе форума были представлены более 800 вузов России. Цели и задачи форума исходили из необходимости разработки мер по решению студенческих проблем органами государствен-^ ной власти и молодежными объединениями, привлечения внимания общества и государства к формированию мировоззрения подрастающего поколения, развития международных связей молодежных организаций.

В начале XXI в. молодежная политика вышла в центр общественного внимания, органы власти демонстрировали стремления использовать молодежные структуры в политических целях. При этом недостаток политической культуры, неразвитость институтов гражданского общества стали причиной мобилизационного характера молодежного политического «призыва» 20032008 гг. Продвижение верного в целом девиза «молодежь - в политику» свидетельствовало о значимости административных ресурсов и слабости инициативы «снизу» самих молодежных организаций, недостатке политической культуры общества.

Государственная молодежная политика в годы реформ отличалась крайней противоречивостью, отсутствием целостной законодательной базы и ясного видения перспектив развития молодежного движения в рамках общественно-политической системы страны. Только к концу исследуемого периода удалось создать необходимые условия для эффективного включения молодежных организаций в политическую жизнь России.

Процессы демократизации, протекавшие в стране в рассматриваемый период, открыли новые возможности для реализации планов сотрудничества с зарубежными партнерами не только на государственном уровне, но также и на уровне отдельных молодежных организаций.

Наиболее значимым партнером России в сфере молодежного сотрудничества являлась Германия. Российская и германская стороны стремились к расширению контактов между детскими и молодежными организациями обоих государств, созданию и поддержке неправительственных общественных объединений, обязательному привлечению их к программам молодежных обменов. Особое внимание уделялось обмену опытом и повышению квалификации специалистов по работе с детьми и молодежью, а также улучшению и расширению контактов на региональном уровне.

В 1990-е гг. заметно возросла роль созданного еще в годы перестройки Российско-Германского совета по молодежному сотрудничеству. В его состав входили представители министерств обеих стран, отвечавших за молодежную политику, министерств иностранных дел, а также представители молодежных объединений и организаций, работавших с молодежью, представители регионов и муниципалитетов, федеральных учреждений, занимавшиеся международными молодежными обменами. Российско-Германский совет по молодежным обменам работал в соответствии с принципами государственной молодежной политики. Он определял приоритеты и основные направления молодежного сотрудничества, разрабатывал критерии эффективности проведения мероприятий, на основе анализа и обмена опытом. Приоритетом в работе Совета являлось создание условий для содействия социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи, ее включению в I жизнь общества

Активную международную' деятельность в исследуемый период вел Российский студенческий союз. В ноябре 1998 г. Российская молодежная7де-легация посетила Китайскую Народную республику. В январе 1999 г. Представители РСС посетили Индию, а в мае 1999 г. РСС организовал прием делегации Молодежной палаты Японии, с руководством которой удалось договориться об осуществлении ряда совместных проектов:

Молодежь России остро реагировала на глобальные проблемы современности-. В частности, в мае 1999 т. Союзом студентов-Рязанской'государственной радиотехнической академии был организован сбор средств в фонд помощи народу Югославии, пострадавшему от бомбежек НАТО. Собранные средства были перечислены на счет посольства Югославии в, РФ. В июле 1999 г. студенческая делегация их России приняла участие в работе международного конгресса «Студенты созидают Европу», посвященного 500-летию Университета Алкала (Испания). Впервые на крупном молодежном форуме представители России вошли в число руководителей конгресса, отстаивая интересы не только стран СНГ, но и государств Совета Европы. В процессе работы конгресса были установлены многочисленные контакты со студенческими организациями различных университетов мира, с рядом которых были подписаны соглашения о сотрудничестве.

В декабре 2004 г. было подписано соглашение между Правительством Федеративной Республики Германия и Правительством Российской Федерации в области молодежного сотрудничества, целью которого являлось расширение российско-германских молодежных обменов в целях развития всесторонних связей и дружеских отношений между молодежью двух стран. Данным соглашением поощрялись мероприятия, способствующие установлению непосредственного общения молодежи и углублению взаимопонимания. Договоренность предполагала обмен между образовательными учреждениями, включая - обмен учителями и преподавателями;, проведение совместных мероприятий по общественно-политическим, историческим, социально-экономическим, экологическим и правовым вопросам, организацию совместных молодежных лагерей и др.

Большое значение имело »подписание в январе 2001 г. Соглашения о сотрудничестве по делам молодежи между Правительством Российской Федерации и Правительством Италии. На уровне высшего руководства двух стран была принята программа молодежных обменов, рассчитанная! на два года. Опыт международного сотрудничества молодежных организаций России был расширен за счет подписания в сентябре 2008 г. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством. Франции. Заметных успехов в исследуемый период удалось добиться в ходе сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы.в сфере молодежной политики. Российские представители принимали участие в семинарах, проводимых международными молодежными организациями-, в языковых курсах и тренингах, организованных молодежным сектором »Совета Европы.

Деятельность российских молодежных организаций в этот период характеризовалась множеством недостатков. Возникали большие финансовые трудности. В особенно тяжелом положении оказались периферийные организации, у которых был крайне ограничен доступ к бюджету по международным программам. Преимущество столичных молодежных структур во влиянии на распределение бюджета и формирование международных программ, достигавшееся как за счет территориальной близости к источникам, так и за счет работы неформальных факторов, было вполне очевидным.

Интеграция на уровне молодежных структур лишь отчасти восполняла пробел международного взаимодействия между Россией и бывшими союзными республиками. Масштабы реализации совместных молодежных программ были далеки от требований времени. После распада СССР между Россией и бывшими* республиками сократились контакты в сфере культуры, спорта и туризма, почти не практиковался ¡обмен студентами на уровне вузов. Не проводились ранее запланированные научные конференции и симпозиумы. Социальная сфера, молодежное движение, образование и наука не только России, но и в суверенных государствах, возникших на пространстве бывшего СССР, оказались в состоянии острого кризисе, связанного с политической нестабильностью, экономическими трудностями, гражданским противостоянием, этническими конфликтами.

В 1990-е гг. заметно снизился уровень взаимодействия на уровне студенческих структур, перестали проводиться международные конференции, посвященные изучению общего прошлого. Понимание ситуации привело к подготовке в июле 1996 г. Указа «О поддержке Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств», в котором говорилось о необходимости формирования единого образовательного пространства. К концу 1990-х гг. молодежные организации России наладили тесные контакты-с партнерами из Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы и Таджикистана. Несмотря на существование реальной и взаимной потребности в развитии молодежного сотрудничества, руководство некоторых республик далеко не всегда шло навстречу российской стороне. Наиболее непростой в 1990-е гг. оставалась ситуация в Прибалтике и Казахстане, где продолжалась дискриминация русскоговорящего населения.

По мере стабилизации политической ситуации в России и странах СНГ, сформировались основные направления деятельности молодежных организаций на постсоветском пространстве, реализовывались совместные граждан-ско-патриотические, культурные, природоохранные, спортивные мероприятия, оказывалась помощь детям с ограниченными возможностями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, содействие временному трудоустройству студентов. Примечательно, что после трагических событий грузино-югоосетинского конфликта Студенческий!союз оказал содействие Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в сборе к началу учебного года 5000 учебных наборов для школьников ЮжношОсетии.

В начале XXI в. молодежное сотрудничество на постсоветском прог странстве получило новый импульс развития, произошло качественное изменение структуры И'< направлений деятельности молодежных организаций, причиной которого являлось, главным образом, поступательное развитие самой молодежной среды. К этому времени достигли совершеннолетнего возраста молодые люди, вся сознательная жизнь, воспитание и образование которых проходили уже после распада Советского Союза. Органы государственной власти России и стран СНГ стали уделять больше внимания проблемам молодежи. Завершение переходного периода и объективное изменение политической системы открыло новые горизонты в международном сотрудничестве молодежных организаций.

Будущее России во многом зависит от потенциала современной молодежи, ее интеллектуальной элиты, на формирование которой большое влияние оказывает международное сотрудничество молодежных организаций. Взаимодействие на уровне молодежных организаций отражает общую тенденцию углубления интеграционных процессов в мире. При этом тесное и плодотворное сотрудничество невозможно без внимательного изучения истории становления и развития молодежного движения России, примеры которого могут быть весьма полезными для формирования и реализации современной молодежной политики.