Международные аспекты афганского вооруженного конфликта (1979-1989 гг.) в условиях холодной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Рабуш Таисия Владимировна

  • Рабуш Таисия Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 481
Рабуш Таисия Владимировна. Международные аспекты афганского вооруженного конфликта (1979-1989 гг.) в условиях холодной войны: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 481 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рабуш Таисия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обострение и интернационализация политической борьбы в Афганистане (апрель 1978 г. - декабрь 1979 г.)

§ 1.1 Апрельская революция 1978 года и ее восприятие мировой общественностью

§ 1.2 Нарастание напряженности внутриафганской политической борьбы и вовлечение в нее внешних сил

§ 1.3 Ввод советских войск в Афганистан и реакция мирового сообщества

ГЛАВА 2. Эволюция позиции международных институтов в отношении афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг

§ 2.1 Оценка афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг. со стороны Организации Объединенных Наций

§ 2.2 Трансформация взглядов крупнейших межправительственных организаций на афганский вооруженный конфликт 1979-1989 гг

§ 2.3 Позиция союзников и партнеров СССР в отношении советского участия в афганском вооруженном конфликте в 1980-е гг

ГЛАВА 3. Основные направления участия международного сообщества в урегулировании афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг

§ 3.1 Проблема афганских беженцев в международной политике в 1980-е гг.

255

§ 3.2 Поиски дипломатического урегулирования афганского вооруженного конфликта в 1979-1989 гг

§ 3.3 Позиция Организации Объединенных Наций по вопросам соблюдения прав и свобод человека в Афганистане в 1980-е гг

ГЛАВА 4. Роль международного сообщества в противодействии политике СССР в Афганистане в 1980-е гг

§ 4.1 Формы и методы антисоветской и антиафганской пропаганды в 1980-е гг.

318

§ 4.2 Международная политическая и идеологическая поддержка противников официальных властей Афганистана и СССР

§ 4.3 Эволюция военной политики США под влиянием событий в Афганистане

388

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные аспекты афганского вооруженного конфликта (1979-1989 гг.) в условиях холодной войны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализируя международные аспекты афганского вооруженного конфликта последней четверти ХХ в., представляется обоснованным исходить из того, что затяжной характер этого конфликта во многом обусловлен включением в него внешних сил, что требует тщательного исследования и научного анализа. Основной причиной такой ситуации представляется биполярное противостояние сил на международной арене, стремление каждого из противоборствующих блоков, во главе которых находились США и СССР, вовлечь Афганистан в орбиту своего влияния. Кроме того, были и крупные региональные акторы, преследующие свои интересы в событиях, развернувшихся на территории Афганистана. Тема, избранная для диссертационного исследования, представляется актуальной по нескольким причинам:

- во-первых, на примере ситуации, сложившейся в 1980-е гг. в Афганистане, можно рассмотреть общие схемы и подходы мирового сообщества и отдельных крупных международных политических акторов в отношении какого-либо иного вооруженного конфликта;

- во-вторых, в отечественной историографии недостаточно изучена совокупность влияния на вооруженный конфликт в Афганистане разноплановых внешних факторов, в частности, роль региональных держав, посчитавших возможным вмешаться в гражданское противостояние внутри соседней страны, а также роль глобальных мировых лидеров того исторического периода и наиболее влиятельных международных организаций;

- в-третьих, вооруженный конфликт в Афганистане 1979-1989 гг. с участием СССР был одним из наиболее значимых региональных вооруженных конфликтов периода холодной войны, и поэтому его исследование представляется крайне важным для максимально глубокого понимания закономерностей этого важного исторического периода ХХ века и получения новых научных знаний о нем;

- в-четвертых, хотя с даты вывода советских войск из Афганистана прошло уже 33 года, а с даты подписания должных урегулировать конфликт в Афганистане Женевских соглашений и вовсе 34 года, внутренняя ситуация в этой стране остается далекой от стабилизации, и даже длительное пребывание зарубежных миротворческих войск не смогло улучшить положение в долговременной перспективе. Соответственно, исследование военных конфликтов прошлого на территории Афганистана и позиций внешних сил, занимаемых ими в этих конфликтах, может быть полезным при разрешении конфликтов настоящего;

- в-пятых, Афганистан продолжает занимать достаточно значимое место во внешней политике Российской Федерации в рамках общей политической линии, проводимой ею в Центральной Азии. Поэтому изучение событий, связанных с историей Афганистана и историей внешней политики России / СССР / Российской Федерации в отношении Афганистана представляется важным в целях определения приоритетов и задач центральноазиатской политики России в будущем.

Объект и предмет. Объект исследования - вооруженный конфликт в Афганистане 1979-1989 гг. (с участием СССР). Предмет исследования -международные аспекты афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг. в условиях холодной войны.

Научная проблема, решаемая в диссертации, следующая: устранение противоречия между существующим уровнем научных знаний о международных аспектах афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг. в условиях холодной войны и их необходимым уровнем. Решение этой проблемы позволит сделать определенные теоретические выводы и дать практические рекомендации, применимые в схожих ситуациях. Исходная гипотеза состоит в том, что вооруженный конфликт в Афганистане в 1980-е гг. занимал важное место в системе глобального противоборства означенного периода и в целом в ялтинской системе международных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель - исследование международных аспектов афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг. в условиях холодной войны. С учетом этого были определены следующие задачи:

1. Исследовать процесс интернационализации афганского вооруженного конфликта в 1978-1979 гг., на его начальном этапе от Апрельской революции 1978 г. и до ввода советских войск в Афганистан, и выделить основные переломные события этого периода.

2. Выявить степень вовлечения отдельных государств в процесс интернационализации на начальном этапе конфликта и проанализировать их роль в этом процессе - в особенности США, СССР, Пакистана, Ирана и Саудовской Аравии.

3. Оценить влияние ввода советских войск в Афганистан на интернационализацию конфликта.

4. Детально исследовать позиции крупнейших международных организаций (ООН, Организация Исламская Конференция, Движение Неприсоединения, АСЕАН, Европейское экономическое сообщество, НАТО, Организация Варшавского Договора и некоторых других) в отношении афганского вооруженного конфликта в 1980-е гг.

5. Проанализировать позиции союзников СССР в отношении как афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг., так и роли Советского Союза в этом конфликте.

6. Выявить основные направления деятельности как по урегулированию ситуации в Афганистане, так и, напротив, по противодействию политике СССР в этой стране, предпринимаемые мировым сообществом в отношении вооруженного конфликта в Афганистане 1979-1989 гг.

7. Исследовать основные направления деятельности мирового сообщества по урегулированию ситуации в Афганистане в 1980-е гг., а именно: политику мирового сообщества и некоторых отдельных стран - в особенности США, Пакистана и афганского правительства - по отношению к афганским беженцам;

процесс дипломатического урегулирования афганского вооруженного

6

конфликта и роль в этом процессе крупных международных организаций, а также отдельных государств, в особенности СССР, США и Пакистана; проанализировать позицию мирового сообщества в отношении вопроса о соблюдении прав и свобод человека в Афганистане в условиях вооруженного конфликта.

8. Исследовать основные направления, формы и методы пропаганды, развернувшейся вокруг событий в Афганистане с конца 1970-х гг., при этом анализируя как пропаганду, направленную рядом стран и некоторых других акторов против СССР и официального Кабула, так и советскую пропаганду и контрпропаганду и пропаганду правительства Афганистана.

9. Исследовать процесс оказания международной поддержки в 1980-е гг. афганским антиправительственным группировкам, особенно со стороны США, Пакистана, Саудовской Аравии и Ирана, а также изменения в подходах стран-доноров к формам и методам этой поддержки.

10. Выяснить, как положение в Афганистане, сложившееся там после ввода ОКСВ1, повлияло на военно-политическую ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, а также на теоретическое содержание военных доктрин основного противника СССР в холодной войне - Соединенных Штатов Америки - и на практическую реализацию этих доктрин.

Достижение каждой исследовательской задачи осуществлено в конкретной части научного материала и соответствует положениям, выносимым на защиту.

Хронологические рамки исследования. Начало и конец афганского вооруженного конфликта (по сути, незавершившегося и на современном этапе) сложно обозначить в четких датах, но диссертанта интересует та его часть, которая характеризовалась присутствием в стране советских войск, поскольку этот период длительного гражданского противостояния в Афганистане можно выделить как отдельный вооруженный конфликт по ряду отличительных параметров, и прежде всего по тому параметру, что афганский вооруженный

1 Здесь и далее - Ограниченный контингент советских войск (в Афганистане).

7

конфликт 1979-1989 гг. с участием СССР был составным элементом глобального противоборства двух разных политических систем холодной войны во главе с США и СССР соответственно.

Хронологические рамки ввода и вывода советских войск точно известны: 25 декабря 1979 г. - 15 февраля 1989 г. Но хотя акт ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан произошел в конце декабря 1979 г., что и стало основной причиной интернационализации конфликта, исследование начинается с Апрельской революции 1978 г. Именно это событие стало причиной всех дальнейших внутриполитических процессов, без которых, вероятно, не произошли бы ввод советских войск и последующая интернационализация гражданской войны. Нижняя хронологическая граница исследования обозначена серединой февраля 1989 г., когда ОКСВ в соответствии с Женевскими соглашениями, заключенными 14 апреля 1988 г., был полностью выведен из Афганистана. Таким образом, в диссертации исследуется вооруженный конфликт в Афганистане с прямым военным участием СССР, но начиная не с даты ввода советских войск, а с Апрельской революции 1978 г. Ввиду сложного и многомерного предмета исследования автор иногда был вынужден выходить за рамки обозначенного хронологического этапа.

Понятийный аппарат. Следует дать и некоторые терминологические пояснения. События 1979-1989 гг. в Афганистане известны под разными названиями и определениями в историографии и в научных работах: афганская война, война в Афганистане, даже советско-афганская война (что недопустимо - с правительством Афганистана СССР не воевал), советское военное присутствие1, спецоперация СССР в Афганистане2 и т. д. Наиболее уместным представляется использовать определения «афганский вооруженный конфликт 1979-1989 гг.» или «вооруженный конфликт в Афганистане 1979-1989 гг.»,

1 Топорков В. М. Категория военное присутствие и ее применение к периоду пребывания советских войск в Афганистане (1979-1989) // Ученые записки Казанского университета. Гуманитарные науки. 2014. Т. 156, кн. 4. С. 217-222.

2 Костыря А. А. Историография, источниковедение, библиография спецоперации СССР в Афганистане (1979-1989 гг.). Донецк: ООО ИПП «Промшь», 2009. 600 с.

8

ссылаясь на Военную доктрину Российской Федерации: «В Военной доктрине используются следующие основные понятия... вооруженный конфликт -вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт)»1. Афганские события 1979-1989 гг. определенно соответствуют этой дефиниции.

Также уместно применять словосочетания «афганский военный конфликт» или «военный конфликт», потому что в том же документе находим следующее определение: «военный конфликт - форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с применением военной силы (понятие охватывает все виды вооруженного противоборства, включая крупномасштабные, региональные, локальные войны и вооруженные конфликты)»2. Что же касается часто используемого в тексте термина «интернационализация», то под ним будет подразумеваться вовлечение внешних акторов (других государств и международных организаций) в конфликт в Афганистане.

Методологическая основа исследования. В работе были использованы как общенаучные методы, так и основные принципы, подходы и методы исторического исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплексный подход, позволяющий учесть все международные аспекты (или, по крайней мере, подавляющее большинство) афганского вооруженного конфликта. Широкое применение в работе также получил принцип историзма, согласно которому все исторические процессы и события рассматриваются во взаимосвязи и взаимовлиянии, а также в системе непрерывной цепи причинно-следственных связей. Благодаря этому принципу было возможно исследовать международные аспекты афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг. в

1 Военная доктрина Российской Федерации. 5 февраля 2010 года. Сайт Президента РФ. URL: http: //www .kremlin.ru/supplement/461 (дата обращения 08.03.2022 г.). Следует отметить, что в Военной доктрине РФ от 25 декабря 2014 г. определение вооруженного конфликта является аналогичным.

2 Там же.

их развитии от начального этапа интернационализации конфликта и вплоть до подписания Женевских соглашений 1988 г. и вывода советских войск. Принципы всесторонности и объективности реализованы через критическое осмысление всей совокупности исторических фактов, связанных с ситуацией, сложившейся на международной арене вокруг положения в Афганистане в 1980-е гг. Принцип регионалъности был использован, например, при исследовании позиции государств-союзников СССР в отношении ситуации в Афганистане. Институциональный подход позволил доказать, что крупные международные организации (ООН, ЕЭС, ОИК, Движение Неприсоединения и некоторые другие) были важными внешними акторами афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг. В теории международных отношений диссертанту ближе всего теория реализма.

Принцип целостности подразумевает выделение предмета исследования целостным образованием, в его абстрагировании от других явлений. В диссертации он был применен следующим образом: предмет исследования отделен от прочих сторон афганского вооруженного конфликта - например, от его внутренних аспектов, от деятельности собственно ОКСВ в Афганистане и т.д. Принцип развития был применен при выявлении периодов и этапов, определении их хронологических рамок, например, для определения начального периода интернационализации конфликта. Благодаря принципу системности удалось исследовать афганский вооруженный конфликт 19791989 гг. как часть ялтинской системы международных отношений и межблокового противостояния 1980-х гг. на заключительном этапе холодной войны. И наконец, диалектический принцип позволил объединить вышеназванные принципы и исследовать избранный предмет с учетом совокупности всех его составных элементов, в их единстве и взаимосвязи.

Метод индукции позволил изучить и проанализировать большое

количество исторических фактов, имеющих отношение к теме

диссертационного исследования, способом от простого к сложному и прийти к

ряду обобщений. Динамический метод позволил рассмотреть ситуацию в

10

Афганистане и вокруг него в 1980-е гг. как непрерывно меняющийся, динамичный процесс. Благодаря структурно-функциональному методу были выделены связи между разными международными аспектами афганского вооруженного конфликта и их роли относительно друг друга и в конфликте в целом. Весьма полезен был сравнительно-исторический метод: благодаря его использованию события афганского вооруженного конфликта 1979-1989 гг. исследованы в их последовательности, при этом проводятся параллели и сравниваются схожие события разных лет (например, в диссертации сравниваются резолюции ООН или резолюции Организации Исламская Конференция, касающиеся афганского вооруженного конфликта, за разные годы). Историко-генетический метод позволил выяснить генезис тех или иных явлений - например, истоки и причины начала поддержки афганских повстанческих группировок внешними участниками афганского вооруженного конфликта или же процесса дипломатического урегулирования конфликта. Метод исторической реконструкции позволил воссоздать ряд исторических событий во всей их полноте: например, ряд акций международного сообщества, направленных против советского военного присутствия в Афганистане или процесс формирования «треугольника» США - Пакистан - Саудовская Аравия, имевшего своей основной задачей оказание помощи афганским мятежникам.

Типологический метод был полезен в процессе осуществления типизации

участия международного сообщества, с одной стороны, в процессе

урегулирования афганского вооруженного конфликта, а с другой - в

осуществляемом им же противодействии политике СССР в этом конфликте.

Проблемно-хронологический метод позволил выявить разные этапы внутри

начального периода интернационализации афганского вооруженного

конфликта (до ввода советских войск, в 1978-1979 гг.) и иных периодов;

рассмотреть позиции ряда крупных международных организаций в отношении

конфликта в разные годы и т.д. Благодаря методу классификации были

выделены основные формы и методы антисоветской пропаганды, или же

проведена классификация стран, оказавших СССР дипломатическую

11

поддержку в связи с военным присутствием Советского Союза в Афганистане, и т.д. Синхронный метод позволил исследовать события, происходящие одновременно, и находить связи между ними (взаимосвязь процесса дипломатического урегулирования ситуации в Афганистане и поддержки афганских повстанцев, взаимосвязь проблемы беженцев и вопроса соблюдения прав человека в Афганистане и т.д.). Для составления восьми авторских таблиц потребовался статистический метод.

Источниковая база исследования. Избрана классификация исторических источников1, предложенная историком Н. Г. Георгиевой, согласно которой все письменные исторические источники (иные источники -как то материальные или аудиовизуальные - в диссертации не используются) можно разделить на пять групп: «законодательные, делопроизводственные, публицистические, мемуарные и эпистолярные»2. Документы, изученные в процессе работы над диссертационным исследованием, можно разделить на две большие группы: официальные документы (законодательные и делопроизводственные письменные исторические источники) и «неофициальные» (где выделяются источники мемуарные и публицистические).

Начнем с законодательных и делопроизводственных документов. В свою очередь, их можно разделить еще на три группы: неопубликованные архивные; опубликованные в бумажном виде; размещенные в электронном виде в сети Интернет. Подавляющее большинство документов из этих трех групп, которые привлекались к работе над диссертацией, являются делопроизводственными.

Сначала обратимся к неопубликованным архивным документам. В настоящее время для исследования вопросов, связанных с афганским вооруженным конфликтом 1979-1989 гг. и участием в нем СССР, доступны

1 Рабуш Т. В. Роль архивных и иных документов в изучении локальных вооруженных конфликтов периода «холодной войны» с участием СССР (на примере афганского военного конфликта 1979-1989 гг.) // Документальное наследие и историческая наука: Материалы Уральского историко-архивного форума, посвященного 50-летию историко-архивной специальности в Уральском университете Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2020. С. 89-94.

2 Георгиева Н. Г. Классификация и полифункциональность исторических источников // Вестник РУДН. Серия: История России. 2016. Т. 15. № 1. С. 16.

12

документы трех архивов, в которых и велась работа над диссертацией: Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ, Москва), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), и Российского Государственного Архива Новейшей истории (РГАНИ, Москва). В случае РГАНИ наибольший интерес представляет фонд 89, в котором хранятся в немалом количестве, в том числе рассекреченные в 1990-е гг., документы по Афганистану конца 1970-х - 1980-х гг. В меньшей степени полезен Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): в случае с этим архивом привлекались документы, касающиеся технического сотрудничества СССР и Афганистана, а также документы фонда ТАСС (фонд Р4459) -последние впервые вводятся в научный оборот. В архиве внешней политики Российской Федерации (ведомственный архив МИД РФ) в ходе работы над диссертацией были изучены и использованы документы фонда посольства СССР в Афганистане, а также документы фонда сектора по Афганистану МИД СССР, и они тоже впервые введены в научный оборот. Также было привлечено два документа из Российского Государственного архива экономики (РГАЭ, Москва). Ссылки на конкретные архивные документы представлены далее в тексте диссертации.

Опубликованные документы доступны, как правило, в виде книг

(сборников). Большой интерес представляют документы США. В конце 1970-х

- 1980-е гг. регулярно публиковались записи дебатов Конгресса США

Congressional Record, из которых можно почерпнуть немало информации по

участию США в афганском вооруженном конфликте 1979-1989 гг.: «афганский

вопрос» и его разные аспекты на протяжении 1980-х гг. нередко становились

темой обсуждения в Капитолии. Также очень полезны для исследователя

выпуски ежемесячного бюллетеня госдепартамента США The Department of

State Bulletin - это настоящая летопись американской внешней политики, все

самые важные официальные документы и сообщения о ключевых событиях

мировой политики и внешней политики США можно найти именно здесь: от

интервью с президентом США и госсекретарем и сообщений о двухсторонних

13

встречах США и руководства любой другой страны на высшем уровне до информации о подписанных с другими государствами торговых соглашениях, иных документах.

МИД СССР регулярно осуществлял публикацию сборников документов внешней политики Советского Союза и международных отношений1: в них опубликованы, например, Договор СССР и Демократической Республики Афганистан о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 г.; ряд документов о встречах на высшем уровне политических деятелей СССР с афганскими политическими лидерами; заявления ТАСС по различным вопросам внешней политики; коммюнике и заключительные документы по итогам встреч и переговоров СССР с дружественными ему социалистическими государствами и т.д. В этих документах выражалось в том числе единство политических подходов СССР и социалистических государств по «афганскому» вопросу (например, с Вьетнамом, с ГДР, с Болгарией, с Монголией, с Чехословакией, с Лаосом и т.д.).

1 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1970 год: Сборник документов / Сост. И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1971. 256 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1971 год: Сборник документов / Сост. И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1972. 256 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1972 год: Сборник документов / Сост. И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1973. 208 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1975 год: Сборник документов / Составители И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1976. 208 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1976 год: Сборник документов / Составители И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1977. 224 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1977 год: Сборник документов / Составители И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1978. 232 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1978 год: Сборник документов / Составители И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1979. 264 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1979 год: Сборник документов / Составители И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1980. 264 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1980 год: Сборник документов / Сост. И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М., Международные отношения, 1981. 288 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1981 год: Сборник документов / Сост. И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М., Международные отношения, 1982. 240 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1982 год: Сборник документов / Сост. И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М., Международные отношения, 1983. 240 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1983 год: Сборник документов / Сост. И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М.: Международные отношения, 1984. 320 с.; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1984 год: Сборник документов / Сост. И. А. Кириллин, Н. Ф. Потапова. М., Международные отношения, 1985. 280 с.

14

Привлекались и отдельные сборники документов, казалось бы, напрямую не имеющие прямого отношения к афганскому вооруженному конфликту 19791989 гг., - например, информация о позиции Аргентины как крупнейшего мирового экспортера зерна в отношении введенного США в начале 1980 г. зернового эмбарго на поставки пшеницы для СССР взята из сборника «СССР (Россия) - Аргентина: страницы истории. 1885-1986. Документы и материалы»1; упоминая о развитии советско-афганских отношений задолго до Апрельской революции 1978 г., диссертант обращается к сборнику «Советско-афганские отношения. 1919-1969 гг. Документы и материалы»2; полезен был сборник внешнеполитических документов периода перестройки «Отвечая на вызов времени. Внешняя политика перестройки: документальные

3 ^

свидетельства»3, содержащий в том числе некоторые документы по Афганистану.

Представляет большой интерес опубликованная Академией Наук СССР в 1986 г. секретная переписка внешнеполитических ведомств США за 1977-1979 гг.4, составленная на основе переведенных на русский язык документов, захваченных радикальной иранской молодежью после захвата ими посольства США в Иране и известная под неформальным названием «Документы шпионского гнезда». Благодаря включенным в нее документам можно в деталях отследить реакцию США на вовлечение СССР в афганские события начиная от Апрельской революции 1978 г. и почти до ввода советских войск в Афганистан.

В 2010-е гг. госдепартамент США начал публикацию сборников документов внешней политики периода холодной войны Foreign Relations of the

1 СССР (Россия) - Аргентина: страницы истории. 1885-1986. Документы и материалы. М.: Политиздат, 1990. 336 с.

2 Советско-афганские отношения. 1919-1969 гг. Документы и материалы. М.: Политиздат, 1971. 439 с.

3 Отвечая на вызов времени. Внешняя политика перестройки: документальные свидетельства. По записям бесед Горбачева с зарубежными деятелями и другим материалам / Горбачев-Фонд. М.: Издательство «Весь Мир», 2010. 944 с.