Международные коммерческие контракты: Теория и практика унификации правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Вилкова, Нина Григорьевна

  • Вилкова, Нина Григорьевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 443
Вилкова, Нина Григорьевна. Международные коммерческие контракты: Теория и практика унификации правового регулирования: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2001. 443 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Вилкова, Нина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УНИФИКАЦИИ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ.

§ 1 .Исторические аспекты унификации права международных коммерческих контрактов.

§2. Основные факторы, обусловливающие унификацию права международных контрактов.

§ 3.Методы унификации права международных контрактов.

ГЛАВА 2 . УНИФИКАЦИЯ КОЛЛИЗИОННЫХ НОРМ.

§ 1. Общие подходы к унификации коллизионных норм.

§ 2. Универсальная унификация коллизионных норм.

§ 3. Региональная унификация коллизионных норм.

ГЛАВА III. УНИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ НОРМ.

§ 1. Международно-правовая унификация материальных норм.

§2. Частно-правовая унификация материальных норм.

§3. Частно-правовая унификация материальных норм и lex mercatoria.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные коммерческие контракты: Теория и практика унификации правового регулирования»

Современная эпоха характеризуется ускорением развития международных коммерческих отношений и их диверсификацией. Выход экономических отношений за рамки отдельных стран в результате интернационализации производства и роста экономической взаимозависимости экономик различных государств сопровождался изменениями экономического и юридического характера договорных отношений. Вследствие происшедших в Российской Федерации глобально-исторических изменений значительно возросло российских участников международных коммерческих контрактов, что требует от них овладения необходимой юридической и коммерческой техникой. Сложившиеся хозяйственные связи между предприятиями, находящимися в странах СНГ, приобрели характер внешнеэкономических отношений, оформляемых международными контрактами, регулирование которых осуществляется актами универсальной (Конвенция ООН 1980г. о договорах международной купли-продажи товаров1) или региональной (Соглашения от 20 марта 1992г.: Об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ2, О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности унификаций*.).

Во второй половине XX в. мир вступил в период глобализации, прежде всего международной экономики. Это получает отражение в новых способах производства, развитии финансовых рынков, экспансии мультинациональных предприятий, уменьшении с появлением либеральных и нео-либеральных концепций роли государства, его неспособность охватить национальными правовыми нормами глобализированный рынок. В поисках наиболее выгодных мест приложения капитала и рынков сбыта на смену традиционным международным коммерческим контрактам приходят новые договорные формы, предполагающие более сложные формы экономического и юридического

Официальный текст Конвенции опубликован в кн.: Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров. М.: «Юридическая литература». М. 1994, сс. 221247.

Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Вып. 4. Минск. 1992. С. 57.

3Цит.соч. С. 53. взаимодействия сторон; происходит значительная эволюция сторон таких контрактов: от традиционно функционирующих в рамках соответствующей правовой системы юридических лиц к транснациональным компаниям, в деятельности которых происходит очевидное разделение юридической стороны их деятельности (они выступают в качестве юридических лиц соответствующих государств) и экономической стороны их деятельности (экономически они функционируют как звенья одной системы). Преобладание национально-правового регулирования международных коммерческих контрактов сменяется международно-правовым регулированием в виде международных конвенций; выявленная в конце прошлого столетия недостаточная эффективность международных коллизионных и материально-правовых конвенции, обусловила поиск новых регуляторов отношений международного коммерческого оборота, что обусловило появление lex mercatoria и расширение сферы применения торговых обычаев

На смену международно-правовому центризму, когда в центре нормотворчества находились государства, заключавшие международные конвенции, приходит полицентризм и появляются частные участники процесса унификации; происходит переход от государственно-правового регулирования к саморегуляции участников международных коммерческих контрактов, что проявляется в нахождении ими не встречавшихся ранее способов унификации, прежде всего в виде Принципов международных коммерческих договоров, стандартизации или нормализации международных коммерческих контрактов. Такая возможность обусловлена существенным возрастанием значения принципа автономии сторон и изменением концепции свободы договора, реализуемого в рамках международных коммерческих отношений; Возможность практического использования указанных документов российскими участниками внешнеэкономической деятельности следует из предписаний ст. 5 и 7 Гражданского кодекса РФ, после длительного перерыва признавшего торговый обычай юридическим регулятором гражданско-правовых отношений (что особенно важно для международно, к коммерческих отношений), а также включившим в правовую систему нашей страны общепризнанные принципы и нормы международного права. Учитывая, что свобода договора в российском праве была закреплена лишь в Гражданском кодексе Российской Федерации, и данный принцип действует- со дня его вступления в силу: с 1 января 1995г., для практической деятельности весьма важным является творческое использование данной свободы для успешной реализации контрактов с иностранными контрагентами. Однако данные аспекты недостаточно исследованы в отечественной доктрине, а следующие из этого возможности недостаточно используются в практике взаимодействия сторон международных коммерческих контрактов.

Происходящая замена традиционной международной купли-продажи новыми договорными отношениями осуществляется по двум направлениям деятельности: «внешнему» и «внутреннему». С внешней стороны, происходит совершенствование организационно-правовых форм сбыта и продвижения товаров, усиливается внимание к традиционным агентским отношениям и появляются новые типы контрактов - дистрибьюторский контракт и договор франчайзинга. С внутренней стороны, форма транснациональной компании обеспечивает внутрифирменную кооперацию и снижение издержек производства при сохранении внешней системы самостоятельных договорных отношений между ее составными частями, организационно оформленными в виде самостоятельных юридических лиц.

Стремительное развитие новых видов коммуникаций уменьшает нашу планету, приближая страны друг к другу; распространение Интернет обеспечивает практически не зависящие от расстояний одновременные контакты партнеров, находящихся не только в разных странах, но и на разных континентах, вследствие чего утрачивается значение географического расстояния и различия часовых поясов. Это приводит не только к расширению взаимосвязей и взаимодействия между ними, но и к осознанию необходимости обеспечения надлежащих условий осуществления международных коммерческих отношений, включая заключение контрактов и разрешение возникающих из них споров с помощью Интернета.

Данный процесс развивается в двух направлениях: первое состоит в устранении международно-правовых и административно-правовых препятствий торговли, что реализуется на многостороннем универсальном уровне в рамках ВТО, и на многостороннем региональном уровне прежде всего в рамках СНГ, ЕС, а также других международных региональных организаций. Благоприятные условия для международного оборота обеспечивают и двусторонние международные договоры: об избежании двойного налогообложения, защите и поощрении инвестиций, а также многосторонние соглашения, призванные обеспечивать гарантии иностранным инвестициям, а также разрешение споров иностранных инвесторов с принимающим государством. Второе направление состоит в устранении частно-правовых препятствий и обеспечении хозяйствующим субъектам возможности заключения и исполнения международных коммерческих контрактов, несмотря на их национальные различия и различия правовых систем, к которым они принадлежат. Это реализуется путем унификации права международных контрактов, которая позволяет обеспечить предсказуемость правового режима указанных контрактов, определенность договорных связей и эффективность реализации принятых сторонами обязательств.

Указанные два фактора в виде правовых и административных препятствий ограничивают возможности хозяйствующих субъектов в осуществлении международной деятельности, затрудняют процесс заключения и реализации контрактов и заставляют стороны предусматривать в них не только непосредственно связанные с конкретной сделкой аспекты, но и включать в них формулировки, создающие инфраструктуру такого контракта в виде применимого права и/или предусматривающие возможность преодоления препятствий, обусловленных принадлежностью контрагентов к различным правовым системам; создают в процессе исполнения контрактов как для самих сторон контрактов, так и для международных арбитров или национальных судей, сложности в виде применения не известных той или иной правовой системе категорий и толкования незнакомых правовых понятий. Исследование возможных способов взаимодействия и предложение рекомендаций с целью устранения имеющихся препятствий имеет важное теоретическое и практическое значение.

Диссертант ограничил себя исследованием проблем унификации договора международной купли-продажи товаров, а также договоров, отражающих взаимоотношения сторон в связи с реализацией товара на внешнем рынке. Учитывая принятую в международном праве терминологию (где международноправовые документы именуются «договорами»), а также широкое использование в нашей стране и за рубежом для обозначения частноправового договора международной купли-продажи товаров термина «контрам», автор, с целью разграничения указанных понятий, относящихся к различным отраслям права, понимая, с учетом терминологии российского гражданского законодательства, что это имеет достаточно условный характер, но отражает принятые в международной практике подходы, тем не менее, использует указанные термины в приведенном смысле.

Потребность достижения единообразия впервые была осознана в отношении международной купли-продажи товаров, поскольку в течение длительного времени вплоть до 70-х годов ХХв. именно данному договору принадлежало первенство в оформлении отношений международного коммерческого взаимодействия. Поэтому основное число универсальных конвенций посвящены именно данному институту международного коммерческого взаимодействия. Усилия международных организаций по универсальной унификации правового регулирования международной купли-продажи товаров, а затем и смежных с ним агентских договоров первоначально были сосредоточены на достижении единообразия коллизионных норм, что могло бы обеспечить предсказуемость в применении к указанным контрактам норм и правил иностранного права

Однако сложности обеспечения ратификации государствами коллизионных конвенций, обусловленные необходимостью внесения изменений в их внутреннее законодательство, имеющее в отдельных странах и правовых системах значительные расхождения, применение национальными судами норм иностранного права в системе с нормами внутреннего права, а также уклонение их от применения иностранного права, - все эти факторы обусловили обращение к универсальной унификации материально-правовых норм, регламентирующих отдельные международные коммерческие контракты

Возникновение после второй мировой войны международных региональных организаций (Совет экономической взаимопомощи, Европейский союз, Содружество независимых государств, Организация американских государств) послужило импульсом дАя развития региональной унификации коллизионных вопросов правового регулирования международных коммерческих контрактов.

Достигнутые ими результаты унификации повлияли не только на унификацию универсальную, но и на совершенствование российского коллизионного права.

В отечественной литературе международного частого права имеются значительные достижения в исследовании унификации права международных контрактов, заслуженно связываемые с именами таких авторов, как МПБардина, ММБогуславский, НГ.Доронина, ВПЗвеков, ИС.Зыкин, ЕВ.Кабагова, АСКомаров, В.М.Корецкий, С. Н. Лебедев, ЛАЛунц, А.Л.Маковский, Н.И.Марышева, А.И.Минаков, В.С.Поздняков, ДФ.Рамзайцев, М.Г.Розенберг, О.Н.Садиков, И.О.Хлестова, Н.Г.Швыдак, М.ПШестакова.

Унификация права международных контрактов, ее различные методы и достижения активно обсуждаются в иностранной юридической литературе. Предметом внимательного рассмотрения в диссертации являются научные результаты, достигнутые учеными зарубежных стран, в частности, Э.Аннерсом, Ю.Базедовым, К.Бергером, ГБерманом, МБонеялем, Р.Гуде, АГарро, Б.Гольдманом, Р.Давидом, АДаймондом, УДробнигом, Э.Жейме, ПЛаш-вом, О.Ландо, АМатеуччи, Б.Нольде, ИСасом, Э.Рабелем, ДТаллоном, Г.Херманном, АХарткампом, Х.Хольцманом, Дж.Хоннольдом, КШмиптоффом, ХЭвдфЛяйюм, АФарнсфороом

Обеспечение единообразия правового регулирования международных коммерческих контрактов исследуется диссертантом в нескольких ракурсах: в рамках универсальной и региональной унификации, унификации коллизионных и материальных норм, международно-договорной и международнськонтракшой унификации. Подобный подход позволил разработать современную систему унификации права международных коммерческих контрактов.

Создание в последнее десятилетие прошлого века Содружества Независимых Государств требует осмысления и оценки новых экономических отношений, складывающихся между их хозяйствующими субъектами, выработки общих направлений правового регулирования и использования международного инструментария унификации, а также совершенствования результатов унификации в рамках СНГ.

Творческое использование результатов, достигнутых на уровне универсальной и региональной унификации, может явиться вкладом в развитие научных представлений об унификации в целом и служить базой для дальнейшего развития универсальной и региональной унификации права международных коммерческих контрактов, внедрения их достижений в повседневную договорную практику отечественных участников внешнеэкономических сделок.

Развитие международных экономических отношений, появление новых участников международных коммерческих контрактов в виде транснациональных компаний и органов государств, новых объектов регулирования, а также новых видов договорных связей, ранее не известных праву и практике, обусловило необходимость осмысления происходящих в современный период явлений, выявления их места в системе правового регулирования отношений из международных коммерческих контрактов и разработки рекомендаций по их практическому использованию.

Отношения на уровне участников международных коммерческих контрактов в отечественной доктрине международного частного права исследовались применительно к результатам унификации международной купли-продажи товаров; унификации других видов договорных отношений не уделялось внимания. Коллизионные аспекты универсальной унификации были исследованы ММ.Богуславским и Л.А.Лунцем применительно к Гаагским конвенциям, затрагивающим коллизионные и материально-правовые вопросы международной купли-продажи товаров. На региональном уровне материально-правовая и коллизионная унификация права международных контрактов не была исследована.

Ощущается нехватка углубленных исследований происходящей в последнюю четверть ХХв. эволюции унификационных процессов от межгосударственных конвенций к межконтрактному взаимодействию в его различных формах, включая «частные» унификации и lex mercatoria. Необходимо дальнейшее изучение отвечающих современным потребностям тенденций развития унификации, выявление путей нахождения оптимального сочетания используемых методов и их применения в договорной практике.

Результаты универсальной унификации оказывают влияние на обновление отечественного гражданского законодательства, включая нормы международного частного права; указанные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования международных контрактных отношений между партнерами различных государств, и, прежде всего СНГ, овладение же современным инструментарием частноправовой унификации позволит отечественным хозяйственным субъектам более уверенно и эффективно выступать на международных рынках.

Изложенное предопределило выбор темы диссертации, охватывающей комплекс проблем унификации права международных контрактов, исследование которых имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и предмет исследования.

Диссертация посвящена научному анализу унификации права международных контрактов во всем ее многообразии и, прежде всего выявлению рассмотренной в исторической перспективе роли различных унификационных актов в регулировании международных коммерческих контрактов, их влияния на международно-договорную практику государств, обоснованию теоретического и практического подхода к результатам унификации права международных контрактов; к выявлению используемых в настоящее время методов унификации и значения отдельных методов для поиска оптимальных единообразных регуляторов возникающих отношений. На основе анализа современного состояния унификации права международных коммерческих контрактов автор стремился сформулировать комплексную концепцию, предложить систематизацию унификации и обосновал» зависимость ее результатов от динамики развития экономики и права, а также наметить ориентиры в использовании достижений унификации российскими хозяйствующими субъектами.

Основная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

-исследование теоретических основ унификации права международных контрактов как закономерного исторического процесса развития правового регулирования;

-рассмотрение методологии унификации права международных контрактов и выявление многообразия применяемых в современный период методов, значительно отличающихся от тех методов, которые использовались в XIX в. и в первой половине XX в.;

-определение динамики развития, периодизации унификации права международных контрактов и ее эволюции от международно-правовой к частно-правовой унификации и от унификации коллизионных норм к унификации норм материально-правовых;

-обоснование появления частно-правовой унификации как нового метода унификации в современной системе регулирования отношений из международных коммерческих контрактов и выявление перспектив его использования;

-исследование современных проблем lex mercatoria;

-выявление сочетания традиционных и новых методов унификации права международных контрактов и их влияния на правовое регулирование международных коммерческих контрактов, заключаемых отечественными хозяйствующими субъектами;

-соотнесение достижений унификации с реальностью возникающих в рамках международных коммерческих контрактов отношений с точки зрения обеспечения адекватного их регулирования;

-рассмотрение достижений унификации в рамках СНГ и выработка предложений по ее совершенствованию с целью обеспечения эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов этих стран в рамках международных коммерческих контрактов.

Проанализированы достигнутые в рамках универсальной и региональной унификации права международных контрактов результаты, рассмотрено содержание основных многосторонних и двусторонних актов унификации коллизионных и материальных норм, нормы национального права, договорная практика, отечественная и иностранная специальная литература.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного частного и гражданского права. Были использованы такие методы, как диалектический, логический, исторический, а также системный и сравнительно-правовой методы исследования международных конвенций и иных унификационных документов и практики их применения.

В своих исследованиях автор исходил из научных результатов, опубликованных в специальной и общей правовой литературе в нашей стране и в зарубежных странах, опирался на общетеоретические труды российских правоведов: А.А.Алексеева, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, И.С.Зыкина, АС.Комарова, С.Н.Лебедева, Л.АЛунца, А. Л.Маковского, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, Ю.А.Тихомирова, Е.Т.Усенко.

Предметом внимательного рассмотрения в диссертации являются научные результаты, достигнутые учеными из других стран, исследовавшими разносторонние проблемы унификации права международных контрактов, в частности, Г.Берманом, М.Бонеллем, Р.Гуде, Б.Гольдманом, Р.Давидом, А.Даймондом, П.Лаливом, О.Ландо, А.Матеуччи, Б.Нольде, И.Сасом, Э.Рабелем, А.Харткампом, Х.Хольцманом, Дж.Хоннольдом, К.Шмиттгоффом, Ф.Эндерляйном, А.Фарнсфорсом.

Цри рассмотрении различных аспектов унификации права международных коммерческих контрактов и анализе проблем эффективной реализации многообразия унификационных актов применялся системный подход использовался метод сравнительного правоведения и другие принятые в отечественной юридической науке методы исследования правовых явлении.

Использование указанных методологических подходов позволило достичь новых результатов.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в системной и комплексной разработке проблем унификации права международных коммерческих контрактов в современный период Диссертация является первым в российской юридической науке комплексным монографическим исследованием проблем унификации права международных коммерческих контрактов, в которой осуществлена попытка комплексного осмысления в современных условиях глобализации достижений унификации в их преломлении к регулированию международных коммерческих контрактов. В опубликованных ранее отечественными авторами работах исследовались отдельные аспекты унификации: М.ПБардиной -унификация вопросов ответственности в отношениях между организациями стран-членов СЭВ, М.П. Шестаковой - применение унификационных актов СЭВ, КГ.Дорониной - достижения унификации в странах латино-американского континента, Е.В.Кабатовой - материально-правовая унификация международного финансового лизинга, ИСЗыкиным - обычаи и обыкновения международной торговли, а также lex mercatoria, А. Л Маковским - унификация в сфере торгового мореплавания, А. Л. Маковской - региональная унификация в ЕС, МГ.Розенбергом - материально-правовая унификация договора международной купли-продажи товаров, О.Н.Садиковым - материально-правовая унификация международных перевозок. Публикации С.НЛебедева посвящались традиционным методам унификации по состоянию на конец 70-х годов XX в. Впервые предпринят):

-одновременное сравнительное исследование универсальной и региональной унификации коллизионных и материально-правовых норм и их влияния н? эффективность правового регулирования международных коммерческих контрактов как на уровне государств-участников соответствующих унификационных актов, так и на уровне хозяйствующих субъектов этих стран;

-обоснование исторических предпосылок и разработка классификации этапов развития унификации правового регулирования международных коммерческих контрактов;

-оценка результатов региональной унификации коллизионных и материально-правовых норм, их взаимодействия и взаимовлияния, равно как их влияние на совершенствование законодательства Российской Федерации и других стран СНГ,

-исследование происходящих в разные периоды унификации процессов, с особым вниманием к современному периоду глобализации;

-обоснование возникновения в последней четверти XX в. нового метода частно-правовой унификации и выявление его основных составляющих;

-исследование отдельных аспектов частно-правовой унификации в виде

Принципов международных коммерческих договоров4, разработанных Международных инсхшугом по унификации частого права (УНИДРУА) и Принципов Европейского договорного права5 и в виде типовых контрактов, предлагаемых правительственными (Европейская экономическая комиссия ООН) и неправительственными организациями (Международная торговая палата, Международная федерация инженеров-консультантов FIDIC).

Научная новизна диссертации отражена в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:

1,Выделение основных факторов возникновения и развитая унификации правового регулирования международных коммерческих контрактов.

2.Обоснование исторических закономерностей процессов унификации правового регулирования международных контрактов.

3 .Периодизация унификации права международных коммерческих контрактов, с особым акцентом на современный период глобализации не только экономики, но и права международных коммерческих контрактов, и вывод о возникновении свойственных данному периоду новых методов унификации.

Систематизация методов унификации права международных контрактов по предмету унификации, формированию результатов, обеспечению применения и практической реализации унификационных документов.

5. Анализ воздействия отдельных методов унификации права международных контрактов на совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики. б Выявление причин и практических последствий применения неодинаковых методов при унификации коллизионных и материально-правовых норм, регулирующих отношения из международных коммерческих контрактов.

7. Оценка применяемых на региональном уровне (СНГ, ЕС, ОАГ) методов унификации права международных контрактов и их эффективности.

4 Принципы международных коммерческих договоров. Пер. с англ. Комарова А.С. М.: МЦФР. 1996.

5 Опубликовано в кн.: Berger К.P. The Creeping Codification of the Lex Mercatoria. Kluwer Law international. The Hague/Boston. 1999. Pp. 337-366.

8. Вывод о неэффективности на современном этапе международно-договорной унификации материально-правовых и коллизионных норм странами СНГ и обоснование предложений по методам унификации для СНГ.

9.0ценка Гаагских конвенций 1955, 1958, 1986 и 1964гг. и их влияния на формирование универсальных и региональных подходов к унификации и развитою национального международного частого права, включая СНГ, ЕС,ОАГ.

Ю.Предложения по разработке в рамках СНГ соглашения о коллизионных вопросах внешнеэкономических сделок с использованием современных коллизионных подходов.

11.Обоснование формирования нового метода материально-правовой унификации в виде унификации частно-правовой и выделение ее подвидов.

12.Признание свободы договора в качестве основы для возникновения и развития часто-правовой унификации материально-правовых норм

13.Вывод о влиянии материально-правовых норм, содержащихся в законодательстве стран с различными правовыми системами, на часто правовую унификацию, и оценка практического значения данного явления.

14.Оценка Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА как первого результата одного из подвидов частно-правовой унификации, сочетающих основополагающие предписания различных правовых систем, и обоснование их эволюции в международное обязательственное право коммерческих контрактов.

15.Вывод о взаимопроникновении и взаимовлиянии в ходе частноправовой унификации различных правовых систем, находящих отражение в типовых контрактах международных правительственных и неправительственных организаций, а также в Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА и Принципах Европейского договорного трава;

16.Выявление и оценка нового способа формирования обычного права на основе обобщения Международной торговой палатой договорной практики.

17. Обоснование гражданско-правового характера lex mercatoria, имеющего комплексный характер и включающего широкий набор предписаний международно-правового и частноправового характера.

18.Вывод о возрастании значения общепризнанных принципов права в качестве регулятора международных коммерческих отношений в рамках диагональных соглашений

19.Вывод о взаимопроникновении и взаимовлиянии универсальной и региональной унификации и анализ их воздействия на совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Исследование в диссертации проблем международной унификации права международных контрактов может быть приняло во внимание при совершенствовании международно-договорных и международно-контракгньк отношений на универсальном и региональном уровнях, при совершенствовании национального законодательства. Ряд положений и выводов могут найти применение при заключении и исполнении международных коммерческих контрактов отечественными хозяйствующими субъектами, а также при разрешении международным коммерческим арбитражем возникающих из таких контрактов споров.

Теоретические выводы диссертанта могут представить интерес для изучения правовых проблем международного экономического и коммерческого взаимодействия

Результаты исследования использованы в учебном процессе на Международном коммерческом и Международно-правовом факультетах Всероссийской Академии внешней торговли, на Юридическом факультете МГУ и в Высшей школе социальных и экономических наук Академии народного хозяйства, во Франции - в Университете «Париж 12» и в Школе администрирования предприятий в Нанси; нашли отражение в читаемых диссертантом спецкурсах «Унификация права международных контрактов», «Юридические способы продвижения товаров в международном коммерческом обороте»; в опубликованных в ВАВТ: учебном пособии «Агентские отношения в международном коммерческом обороте», учебно-методических пособиях по указанным спецкурсам и по курсу «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (российское гражданское и международное частное право)», а также в лекциях диссертанта и в научных статьях, учебных пособиях и иных публикациях общим объемом 65 п.л. В ходе диссертационного исследования впервые в нашей стране автором переведены, снабжены предисловием, опубликованы и внедрены в практический оборот основные документы Mill: текст и комментарий к Инкотермс 1990 и комментарии к Инкопгермс 2000, типовые контракты Mill: международной купли-продажи, коммерческий агентский контракт и контракт случайного посредничества, а также руководство по составлению коммерческих агентских контрактов и руководство по составлению международных дистрибьюторских соглашений общим объемом 90 а л Поскольку многие рассматриваемые в диссертации вопросы возникают в практике разрешения споров, диссертант, будучи арбитром трех ведущих центров международного коммерческого арбитража: Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, Коммерческого арбитража при Московской Торгово-промышленной палате, Арбитражного Института Стокгольмской Торговой палаты, а также членом Арбитражного суда Международной торговой палаты, применяет анализируемые документы при разрешении споров из международных коммерческих контрактов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Вилкова, Нина Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических и практических проблем унификации правового регулирования международных коммерческих контрактов позволяет сделать следующие выводы.

Под унификацией права международных контрактов понимается создание в праве разных государств единообразных по содержанию норм, предназначенных для регламентирования соответствующей группы правоотношений, которые заменяют положения национального законодательства такими единообразными нормами и тем самым создают единообразное правовое пространство, позволяющее обеспечить единые или сходные правовые условия функционирования хозяйствующих субъектов.

Возникновение и становление унификации права международной торговли обусловливалось несколькими факторами: во-первых, ускоренным развитием в течение второго периода унификации международных межгосударственных отношений и международных связей национальных хозяйствующих субъектов; во-вторых, осознанием необходимости единообразного правового регулирования таких международных коммерческих отношений; в-третьих, осознание невозможности средствами только национального права обеспечить адекватное регулирование международных коммерческих отношений; в-четвертых, признание недостаточности коллизионного метода регулирования отношений с иностранным элементом. Каждый этап развития правового регулирования международных коммерческих контрактов связан с эволюцией роли государства в мирохозяйственных экономических отношениях.

Выделяя четыре периода унификации, диссертант проводит особое различие между третьим периодом интернационализма унификации и современным четвертым периодом - ее глобализации. Происходившие в течение третьего периода международные процессы имели в качестве основной цели - унификации первоначально: коллизионных вопросов, а затем: материально-правовых вопросов права международных коммерческих контрактов и отражали позиции национальных государств в основном национальных рамок, политик и процессов.

В четвертом периоде унификации права впервые в истории унификации возникает вне-договорный или неконвенционный метод унификации, характерными чертами которого являются расширение сферы деятельности "формулирующих агентств" - правительственных и неправительственных международных организаций, которые предлагают: государствам - модельные законы, а коммерсантам - типовые контракты; а также - возрастание роли индивидуальных контрактов, в которых подробно согласовываются регулирующие взаимоотношения сторон юридические правила. Данному периоду соответствует глобализированное право международных контрактов, названный автором международно-контрактным методом.

Предложенная диссертантом систематизация развития унификации правового регулирования международных коммерческих контрактов позволяет выявить взаимозависимость методов унификации и истории развития права в данной сфере: в течение второго и частично третьего периодов развития унификации метод международно-правовой унификации являлся практически единственным средством достижения единообразия правового регулирования; его реализация осуществлялась исключительно путем применения инструментария международного права, а создаваемые таким образом международные конвенции представляли собой классические образцы международно-правовых документов. В конце третьего - начале четвертого периодов появление новых феноменов в международной экономике (прежде всего глобализация экономики) обусловило распространение метода международно-контрактной унификации, цель которого состоит в достижении унификации путем единообразного применения самими участниками международных коммерческих контрактов разнообразных результатов такой унификации путем признания за ними функций создателей правил, предназначенных для регулирования гражданско-правовых договорных (контрактных) отношений. Его успех обусловлен и проявившейся сложностью реализации принимаемых на основе публично-правовой унификации конвенций и соглашений, процесс ратификации которых занимает продолжительное время, а внесение государствами различных оговорок нарушает унифицирующий эффект соответствующего документа.

Особенностью данного метода является многообразие способов его реализации как с точки зрения участников такой унификации, так и с точки зрения ее результатов, среди которых диссертантом как наиболее репрезентативные выделяются следующие три варианта: во-первых, его использование международными правительственными организациями, при этом на уровне представляющих государства специалистов происходит согласование определенных правил, которые не получают отражения в международной конвенции с изложением в ней унифицированных правил, однако вследствие их применения различными участниками международного коммерческого оборота достигается значительный унификационный эффект.

Основополагающий принцип автономии сторон в выборе применимого права модифицируется таким образом, что от избрания национального права стороны переходят к согласованию в качестве применимых общих принципов права, Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА и т.п. Именно в данный период наиболее отчетливо проявилось различие между диагональными и горизонтальными международными коммерческими контрактами, проявившееся в диагональных соглашениях в исключении применения национального права и согласовании применения общих принципов права, принципов права цивилизованных наций, lex mercatoria, при сохранении в горизонтальных контрактах выбора в качестве применимого национального права, однако в период глобализации все больше появляются отсылки к таким общим принципам.

Первоочередное развитие получают два элемента правового регулирования глобализированного рынка: деятельность "формулирующих агентств" - правительственных и неправительственных международных организаций, которые предлагают: государствам -модельные законы, а коммерсантам - типовые контракты; а также возрастание роли индивидуальных контрактов, в которых согласовываются регулирующие взаимоотношения сторон юридические правила и отражается стремление составителей предоставить сторонам возможность согласования по возможности автономного порядка их взаимоотношений.

Первые достижения были достигнуты в унификации коллизионных норм, призванных обеспечить предсказуемость в применении иностранного права, что во втором и третьем периодах унификации обусловливалось выходом международных коммерческих отношений за рамки национального права; различием коллизионных норм в праве отдельных государств; и отсутствием в национальном законодательстве предписаний по многим вопросам. С помощью данного метода достигнут единообразный подход на универсальном и региональном уровнях по двум центральным вопросам: автономии сторон в выборе применимого права и коллизионных привязок по отдельным видам международных коммерческих контрактов.

Основой предлагаемого соглашения стран СНГ по коллизионным вопросам международных коммерческих контрактов могли бы стать признанные коллизионные принципы универсальных и региональных унификационных актов, а также принципы соответствующего раздела Модельного кодекса ГК, отраженные в ПС ряда стран. Согласование такого соглашения означало бы не только достижение в региональной унификации коллизионных норм, но и способствовало бы тем самым сближению с правовым режимом, существующим на универсальном и региональном уровнях, и означало бы совершенствование региональной унификации стран СНГ.

Всеобщее убеждение в необходимости достижения единообразия правовых норм о международной купле-продаже вызвали к жизни движение за меяздународно-договорную унификацию материальных норм. Проекты двух международных конвенций были подготовлены УНИДРУА и приняты 1 июля 1964г. Гаагской конференцией по международному частному праву двух международных конвенций: о Единообразном законе о заключении договора международной купли-продажи товаров и о Единообразном законе о международной купле-продаже товаров. Принятие во внимание высказанные в отношении указанных конвенций замечаний позволило расширить основу для обсуждения и обеспечило представителям различных правовых и социально-экономических систем возможность высказать свои позиции и способствовало принятию сбалансированной конвенции, регулирующие основные права и обязанности продавца и покупателя. В использовании данного универсального подхода и учете мнений различных представителей видится успех Венской конвенции 1980 г,

В первую очередь следует подчеркнуть значение данной конвенции для унификации правил о договоре международной купли-продажи товаров. Конвенция является наиболее успешным опытом международно-договорной унификации и по числу государств-участников не знает себе равных. В ст.1 конвенции предусматривается два случая ее применения: первый касается ситуации когда коммерческие предприятия продавца и покупателя находятся в разных государствах, являющихся Договаривающимися государствами; следовательно, в отношениях между предприятиями 59 государств - участников подлежат применению предписания конвенции. Учитывая, что второй случай применения конвенции имеет место, когда согласно нормам международного частного права применимо право Договаривающегося государства, случаи ее применения более многочисленны.

Данный подход в определении применения конвенции исходя из двух критериев впервые применен именно в Венской конвенции. С учетом специфики регулируемых отношений он получил отражение и в Женевской конвенции 1983 г. и в Оттавских конвенциях 1988г.

Значение данной конвенции состоит также в том, что она послужила как бы отправной точкой, образцом для последующих конвенций, которые рассматриваются в данном параграфе. В целом все конвенции, унифицировавшие материально-правовые нормы как договора международной купли-продажи товаров, так и связанных с ним договоров международного финансового лизинга, факторинга и посредничества, составляют комплексное регулирование.

Впервые в истории международно-договорной унификации права международных контрактов удалось найти взаимоприемлемые решения по важнейшим аспектам заключения и исполнения международной купли-продажи товаров, совместив подходы континентального и англоамериканского права.

Данная конвенция является одной из первых (после Конвенции ООН 1974г. об исковой давности в международной купле-продаже товаров) диспозитивных конвенций. Вслед за Венской конвенцией диспозитивный характер имеют Женевская конвенция 1983г. и две Оттавские конвенции 1988г. Подобный подход не связывает участников соответствующих отношений из международных контрактов позицией их государства и позволяет им выбрать наиболее оптимальный вариант их взаимоотношений.

Анализ конвенций по материально-правовых вопросам договора международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1958 г.) и смежных с ним договоров, направленных на совершенствование реализации товаров (Женевская конвенция 1983г. и две Оттавские конвенции 1988г.) свидетельствует о непреходящем значении международно-договорного метода унификации, реально обеспечивающего единообразие правового регулирования.

Большое будущее видится в применении нового инструментария унификации в виде Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА. В значительной мере при их создании использовался накопленный странами СЭВ опыт и хотя используют иное наименование - Принципы международных коммерческих договоров и имеют иную правовую природу, но представляют собой именно возникший в ходе обобщения правового регулирования разных стран свод общих принципов, предназначенных для использования в международном коммерческом обороте на основании соглашения сторон таких контрактов. Совпадение по многим вопросам решений, отраженных в Венской конвенции 1980г. и в Принципах УНИДРУА, а также наличие в них неодинаковых правил обогащает юридический инструментарий участников международных коммерческих контрактов и позволяет им на разных уровнях (международной конвенции и договорного регулирования) обеспечить надлежащее правовое регулирование их взаимоотношений.

Возрастающее практическое применение Принципов, в договорной практике и при разрешении споров из международных коммерческих контрактов, а также продолжение УНИДРУА согласования новых принципов подтверждают правильность избранного направления.

Таким образом, современный период унификации права международных коммерческих контрактов выявляет не виданное ранее богатство юридического инетрументария, использование которое обеспечивает развитее международных коммерческих отношений „ разрешение международным коммерческим арбитражем возникающих при этом споров. Овладение данным инструмет-арнем в полной мере составляет одну из актуальных задач российских участников внешнеэкономической, оборота.