Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Потапов, Вячеслав Алексеевич

  • Потапов, Вячеслав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 162
Потапов, Вячеслав Алексеевич. Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Пятигорск. 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потапов, Вячеслав Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА 1.

1.1. 1.2. 1.3.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2. 2.3.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕЛИГИОЗНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТА СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ 17 «Международная неправительственная организация религиозной направленности» как понятие современной политической науки

Формы международной деятельности международных неправительственных организаций религиозной направленности

Сетевая структура международных неправительственных организаций религиозной направленности в контексте современной мировой политики

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕЛИГИОЗНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Субъектная форма деятельности международных

неправительственных организаций религиозной

направленности

Международные неправительственные организации

религиозной направленности как инструменты внешней

политики современных государств

Российская Федерация и международные

неправительственные организации религиозной

направленности: формы взаимодействия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

142

ПРИЛОЖЕНИЯ

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные неправительственные организации религиозной направленности в современной мировой политике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вестфальская система международных отношений с её ключевыми акторами - национальными государствами предопределила характерные черты мировой политики, существующие до настоящего времени. Однако, одним из ключевых событий политической истории конца XX - начала XXI веков стал активный выход на мировую арену так называемых негосударственных транснациональных акторов -неправительственных организаций, транснациональных корпораций и т.д. При этом, если деятельность транснациональных корпораций в большей мере была и остается ориентированной на экономическое измерение мировой политики, то международные неправительственные организации распространили сферы своих интересов и активности чрезвычайно широко. Так, возникли международные неправительственные организации, действующие в сфере гуманитарного права и защиты прав человека, экологии, экономики, науки, журналистики, спорта, политики и религии и др.

Стремительно изменяющиеся реалии современной мировой политики начали выводить неправительственные организации в «авангард» международного взаимодействия, которое все менее походило на классическую модель вестфальского мирового порядка с его в равной степени суверенными национальными государствами и всепроникающим рационализмом жизни. Напротив, события, произошедшие и происходящие в мире и обществах многих государств, показывают тенденцию возвращения религиозности в массовое сознание, уход от рациональности в пользу иррациональности, свойственной политическим и социальным процессам мира, названного Ф. Гарденбергом и Н. Бердяевым - миром «Нового Средневековья».

В вышеобозначенных условиях мировой политики, особую актуальность приобретает осмысление механизмов деятельности и роли международных неправительственных организаций (МНПО) религиозной направленности. По-нашему мнению, их значение следует оценивать, прежде всего, в контексте изменившихся

моделей взаимодействия между государствами в условиях глобализации и ситуации бифуркации мировой политики. Международные неправительственные организации религиозной направленности, основывающие свою деятельность на той или иной религиозной идее, стремятся получить прямой или косвенный доступ к политической власти посредством работы с органами власти национальных государств или групп, борющихся за власть. При этом государства в стремлении совершенствовать собственный внешнеполитический инструментарий в соответствии с вызовами современной мировой политики нередко воспринимают международные неправительственные организации религиозной направленности как средство или инструмент реализации своих внешнеполитических задач, раскрывающий потенциал консолидации общества на основании конфессиональной общности и позволяющий формально дистанцироваться от конкретных действий за рубежом.

Представляется, что приведенная выше аргументация позволяет считать вопросы, поднимаемые в настоящем диссертационном исследовании, достаточно значимыми с теоретической и прикладной точек зрения и свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования определена рядом специальных и общеполитологических научных работ, раскрывающих определенные аспекты изучения международных неправительственных организаций в современных международных отношениях.

Так, проблемы определения концептов «международная неправительственная организация» и «международная неправительственная организация религиозной направленности» рассматривались в работах ряда отечественных (И.И. Коваленко, В.В. Лысенко, А.О. Наумов, Е.М. Шагабиева) и зарубежных (Дж. Бергер, Ф. Брайар, М. Джалили, Дж. Хантзингер, Дж. Ладор-Ледерер, К. Мартенс, И. Маклин, А. Макмиллан, М. Мерль, Дж. Мейно, П. Уиллетс, Ш. Зоргбиб) авторов1.

1 Коваленко И.И. Международные неправительственные организации. - М.: Международные отношения, 1976. - 174 с.; Лысенко В.В. К вопросу об определении понятия «международная неправительственная организация» // Юридический мир. - 2009. - №10. - С. 55-61; Наумов А.О. Международные неправительственные организации в современной

Различным аспектам институционального строения международных неправительственных организаций религиозной направленности, принципам построения сетевых структур посвящены работы Т. Бёрцель, И. Гриффита, М. Кастельса, А.В. Курочкина, Дж. Петерсона, Р. Родеса, С. Роккана, Л.В. Сморгунова, М.В. Стрежневой, Дж. Фримэна, А. Хейвуда1.

Место и роль международных неправительственных организаций в целом и международных неправительственных организаций религиозной направленности в частности в структуре участников современной мировой политики изучены З. Бауманом, П.К. Гречко, Д. Джослин, А.Г. Костыревым, М. Крозье,

мирополитической системе. - М.: КРАСАНД, 2009. - 269 с.; Шагабиева Е.М. Международные неправительственные организации: их виды, особенности, категории и характеристика // Власть. - 2010. - № 9. - С. 94-96; Berger J. Religious Non-Governmental Organizations: An Exploratory Analysis // Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. -2003. - Vol. 14. - P. 15-39; Braillard. Ph., Djalili M.R. Les relations internationales. - Paris: Presses Universitaires de France, 1988. - 128 p.; Huntzinger J. Introduction aux relations internationales. -Paris: Seuil, 1988. - 358 p.; Lador-Lederer J. International Non-Governmental Organizations and Economic Entities: A Study in Autonomous Organization and Jus Gentium. - Leyden: A.W. Sythoff, 1963. - 403 p.; Martens K. Mission Impossible? Defining Nongovernmental Organizations // Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. - 2002. - Vol. 13. - P. 271-285; McLean I., McMillan A. Oxford Concise Dictionary of Politics. - New York: Oxford University Press, 2009. - 599 p.; Merle M. International Non-governmental Organizations and their Legal Status // Union of International Associations [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uia.be/international-non-governmental-organizations-and-their-legal-status; Meynaud J. Les groupes de pression internationaux. - Lausanne: Etudes de Science Politique, 1961. - 127 p.; Willetts P. What is a Non-Governmental Organization? // City University. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.staff.city.ac.uk/p.willetts/cs-ntwks/NGO-ART.HTM; Zorgbibe Ch. Les relations internationales. - Paris: Presses Universitaires de France, 1994. - 617 p.

1 Borzel T. Organizing Babylon - On the Different Conceptions of Policy Networks // Public Administration. - 1998. - Vol. 76(2). - P.253-273; Griffith E. The Impasse of Democracy: a Study of the Modern Government in Action. - N.Y.: Harrison-Hilton Books Inc., 1939. - 380 p.; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. - М.: Academia, 1999. - С. 494-505; Курочкин А.В. Теория политических сетей: предпосылки становления и место в современной политической науке // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - №8 (14): в 4-х ч. Ч. III. - С. 117-120; Peterson J. Policy Networks // IHS Political Science Series. - Vienna: Institute for Advanced Studies, 2003. -№ 90. - 21 p.; Rhodes R. Understanding Governance. Policy Network, Governance, Reflexivity and Accountability. - Buckingham, Philadelphia: Open University Press, 1997. - 252 p.; Rokkan S. Norway: Numerical Democracy and Corporate Pluralism // Chr. Michelsen Institute for Science and Intellectual Freedom publikasjon. - 1966. - № 227. - P.70-115; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. - 2001. - №3. - С.103-113; Стрежнева М.В. Сетевой компонент в политическом устройстве Евросоюза // Международные процессы. - 2005. -№3(9). - С. 61-73; Freeman J.L. The Political Process: Executive Bureau-Legislative Committee Relations. - N.Y.: Garden City, 1955. - 72 p.; Heywood A. Politics. - N.Y.: Palgrave Macmillan, 2007. - 496 p.

А.Н. Михеевым, Н.А. Симония, Е.В. Стецко, В. Уоллесом, И. Фрайдбергом, П.А. Цыганковым1.

В исследованиях Н. Байтеновой, Ф. Бюрга, Г.Н. Валиахметовой, Л. Гибсона, А.Л. Дворкина, И.П. Добаева, В. Йодера, В.А. Ливцова, Дж. Лэдермана, Л. Леона, Т.Р. Мешлок, И.В. Надточея, К.В. Повразнюк, Дж. Харрис, Дж. Эспозито проанализирована специфика деятельности международных

неправительственных организаций религиозной направленности2.

1 Бауман З. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.; Гречко П.К. Концептуальные модели истории. - М.: Логос, 1995. - 144 с.; Wallace W., Josselin D. Non-State Actors in World Politics. - New York: Palgrave, 2001. - 308 p.; Костырев А. Г. Разумная сила, общественная дипломатия и социальные сети как факторы международной политики // Полис. Политические исследования. - 2013. - № 2. - С.143-149; Crozier M., Friedberg E. L'acteur et le système. - Paris: Seuil, 2014. - 500 p.; Михеев А.Н. Неправительственные объединения как акторы мировой политики // «Приватизация» мировой политики: локальные действия - глобальные результаты. Коллективная монография / Под. ред. М.М. Лебедевой. - М.: Голден-Би, 2008. - С. 116-139; Симония Н. А., Торкунов А. В. Новый мировой порядок: от биполярности к многополюсности // Полис. Политические исследования. - 2015. - № 3. - С.27-37; Стецко Е.В. Неправительственные организации: новая модель межгосударственного сотрудничества // Региональные организации: сб. науч. статей. - М.: Гуманитарий, 2003. - С. 212-242; Цыганков П.А. Негосударственные участники мировой политики // Обозреватель-Observer. - 2013. - № 9.

- С. 5-17.

о

2 Baytenova N. Dünyanin en etkili entelektüeli // Dialog Avrasya. - 2009. - №28. - S. 22-25; Burgat F. Face to Face with Political Islam. - London: I.B.Tauris & Co. Ltd, 2003. - 288 p.; Валиахметова Г.Н. Исламский фактор в мировой политике. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2013. - 124 с.; Gibson L. Hinduism. - Oxford: Heinemann Educational Publishers, 2002. - 64 p.; Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. -Нижний Новгород: Христианская библиотека, 2014. - 816 с.; Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001.

- 80 с.; Йодер В. Нестандартные баптисты // Protestant.ru. - 2012. - 11 дек. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.protestant.ru/news/analitics/review/article/134111; Ливцов В.А. Участие Русской православной церкви в Ассамблее Всемирного совета церквей в г. Упсала (Швеция) в 1968 г. // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2010. - №3-2. - С. 25-29; Laderman G., León L. Religion and American Cultures: An Encyclopedia of Traditions, Diversity, and Popular Expressions. - Santa Barbara: ABC-CLIO, 2003. - Vol. 3. - 1046 p.; Мешлок Т.Р. Общественно-политическая деятельность легальных мусульманских организаций Франции и ФРГ // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2005. - №3. - С. 66-72; Надточей И.В. Исламское движение Восточного Туркестана: история, эволюция, динамика террористической деятельности // Пути к миру и безопасности (ИМЭМО РАН). - 2014. - № 2(47). - С. 28-53; Повразнюк К.В. Роль мусульманских организаций в сообществах Великобритании, Германии, Франции и Италии // Политэкс. - 2010. - №4. - С. 116-129; Harriss J.A. The Gospel According to Marx. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravoslavieto.com/docs/eng/gospel_accord_marx.htm; Esposito J.L. The Islamic Threat: Myth or Reality? - N/Y; Oxford: Oxford University Press, 1999. -352 p.

Проблемы инструментализации международных неправительственных организаций религиозной направленности и их использования в качестве инструментов внешней политики государств нашли свое отражение в работах

B. Ван ден Хёвела, Ф.Г. Войтоловского, Н. Муазе. Дж. Ная, М.П. Свищева, О.О. Тихоненко, Н.А. Трофимчука, К. Уолтца1.

Особую группу исследований составляют работы, в которых анализу подвергается специфика отношений и взаимодействия Российской Федерации и международных неправительственных организаций религиозной направленности. Данные и подобные вопросы находятся в центре внимания Л.Х. Батаговой,

C.И. Грачева, А.В. Егупова, С.И. Иваненко, Г.В. Косова, В.Н. Панина, О.В. Петровской, В.Н. Филяновой2.

Некоторые аспекты проблемы были рассмотрены в рамках диссертационных исследований Т.А. Киреевой, М.С. Мамаладзе,

1 vanden Heuvel W.J. The Future of Freedom in Russia. - Philadelphia: Templeton Foundation Press, 2000. - 256 p.; Войтоловский Ф.Г. Концепции глобального управления в современных идейно-политических процессах // Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке: уроки, вызовы и выбор России: Научные доклады 3-го Всероссийского конгресса политологов. - М.: РАПН, 2003. - С. 40-45; Moisés N. Democracy's Dangerous Impostors // The Washington Post. - 2007. - Apr. 21 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/04/20/AR2007042001594.html; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. - N.Y.: PublicAffairs, 2004. - 191 p.; Трофимчук Н.А., Свищев М.П. Экспансия. - М.: Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2000. - 218 с.; Тихоненко О.О. Влияние протестантизма на социально-экономические процессы современной России: автореф. дис. ... канд. философских наук. - М., 2012. - 31 с.; Waltz K. Man, the State, and War: A Theoretical Analysis. - N.Y.: Columbia University Press, 2001. - 263 p.

2 Батагова Л.Х. Религиозный экстремизм и проблемы этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2009. - №118. - С.288-295; Грачев С.И., Мольков С.Н., Попов А.С. Причинный комплекс современного терроризма // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2015. - №3(21). - С. 38-42; Егупов А.В. Сетевые стратегии деятельности религиозных организаций в современной России // Человек. Сообщество. Управление. - 2013. - №1. - С. 74-85; Иваненко С.И. Кришнаиты в России: правда или вымысел. - М.: «Философская Книга, 1998. - 296 с.; Иваненко С.И. Современное состояние Общества сознания Кришны в России // Keston Institute [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.keston.org.uk/_russianreview/ edition56/03-ivanenko-about-krishnaits.htm; Косов Г.В., Панин В.Н., Станкевич Г.В., Волочаева О.Ф. и др. Политизация религиозного фактора в контексте региональной безопасности: северокавказская проекция: коллективная монография. - М.: МИРАКЛЬ, 2014. - 192 с.; Петровская О.В., Филянова В.Н. Зарубежные неправительственные некоммерческие и религиозные организации в России. - М.: Изд-во РИСИ, 2011. - 376 с.

М.М. Мчедловой, А.В. Переяшкина, С.А. Подшибякина, О.В. Рябцева, Г.В. Станкевич, Д.А. Урсина, О.Л. Церпицкой1.

Обзор работ, посвященных исследованию международных неправительственных организаций как институтов, а также роли религиозных организаций в трансформирующейся и находящейся в ситуации бифуркации современной мировой политики, позволяет утверждать, что вопросы значения и специфики функционирования международных неправительственных организаций религиозной направленности в мировой политике раскрыты не полностью. Исследовательским вниманием охвачены лишь частные вопросы, косвенно касающиеся исследуемой темы. Данные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются международные неправительственные организации религиозной направленности.

Предметом исследования выступают институциональные основы, формы и специфика функционирования международных неправительственных организаций в условиях современной мировой политики.

Цель исследования состоит в установлении роли и значения международных неправительственных организаций религиозной направленности

1 Киреева Т.А. Неправительственные организации в системе международных отношений: Дисс. ... канд. полит. наук. - М., 2006. - 175 с.; Мамаладзе М.С. Религиозный фактор в мировой политике: роль исламских международных организаций в глобализирующемся мире: на примере организации Исламская Конференция: Дисс. ... канд. полит. наук. - СПб., 2008. - 221 с.; Мчедлова М.М. Место религии в социально-политическом процессе: цивилизационные основания и современные тенденции: Дисс. ... докт. полит. наук. - М., 2011, 359 с.; Переяшкин А.В. Религиозный фактор в современной мировой политике: Дисс. . канд. полит. наук: Спец.: 23.00.04. - Пятигорск, 2015. - 210 е.; Подшибякин С.А. Правовой статус международных неправительственных организаций: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2004. - 26 с.; Рябцев О.В. Сетевой принцип деятельности организаций закрытого типа в контексте угроз национальной и региональной безопасности России (на примере крымско-татарского национального движения): Дисс. ... канд. полит. наук. - Ростов-на-Дону, 2008. - 182 с.; Станкевич Г.В. Религиозный фактор современного политического процесса: Автореф. дисс. ... д-ра полит. наук. - Пятигорск, 2012. - 61 с.; Урсин Д.А. Международные неправительственные организации и прогрессивное развитие международного права: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2000. - 176 с.; Церпицкая О.Л. Православная духовная миссия в контексте глобальных модернизационных процессов: Дисс. ... докт. полит. наук. - М., 2012, 306 с.

в современной мировой политике, а также в выявлении взаимосвязи их организационной специфики с особенностями функционирования. В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- сформулировать авторское определение международной неправительственной организации религиозной направленности как категории политической науки;

- выявить формы международной деятельности международных неправительственных организаций религиозной направленности;

- раскрыть особенности сетевой структуры международных неправительственных организаций религиозной направленности;

- выявить специфику деятельности международных неправительственных организаций религиозной направленности как субъектов мировой политики;

- установить причины использования международных неправительственных организаций религиозной направленности отдельными государствами как инструмента достижения своих внешнеполитических целей;

- определить формы взаимоотношений Российской Федерации с международными неправительственными организациями религиозной направленности.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на признанных современной политической наукой инструментах. Фундаментальное значение для нашего исследования имел системный подход, отраженный в работах Т. Парсонса и Д. Истона1.

Основополагающие понятия, объясняющие логику трансформации современной мировой политики, выразившуюся, в частности, в изменении роли международных неправительственных организаций религиозной направленности,

Л

почерпнуты из работ З. Баумана, Р. Кеохэйна, М.М. Лебедевой, Дж. Ная .

1 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002. - 832 с.; Easton D. A Systems Analysis of political Life. - N.Y.: John Wiley & Sons, 1965. - 507 p.

2 Бауман З. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.; Keohane R., Nye J. Transnational Relations and World Politics // International Organization. - 1971. - №. 3(25). - P. 329349; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. - N.Y.: PublicAffairs, 2004. - 191

Сетевой подход, получивший разработку в трудах Т. Бёрцель, М. Кастельса, Л.В. Сморгунова1, позволил выявить особенности сетевой архитектоники международных неправительственных организаций религиозной направленности.

В нашей работе мы обращались к использованию компаративного метода, благодаря которому были выявлены общие и особенные черты, характерные для международных неправительственных организаций религиозной направленности, действовавших в прошлом и в настоящее время, а также фактически или декларативно связывающих содержание своей деятельности с различными религиозными традициями.

Методы кейс-стади и ивент-анализа послужили основой изучения деятельности международных неправительственных организаций религиозной направленности в двух формах: в качестве субъектов современной мировой политики и инструментов внешней политики государств.

Метод социологического исследования (экспертное интервьюирование) был применён для установления базовых признаков, которые, по мнению представителей экспертного сообщества, присущи международной неправительственной организации религиозной направленности.

В ходе диссертационного исследования также использовались общелогические методы, методы индукции и дедукции, классификации и систематизации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- официальные доклады, резолюции и иные программные документы Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС), регламентирующие вопросы статуса МНПО;

p.; Лебедева М.М. Современные тенденции развития транснациональных участников мировой политики // Негосударственные участники мировой политики / Под ред. М.М. Лебедевой, М.В. Харкевича. - М.: Аспект Пресс, 2013. - С. 8-20.

1 Borzel T. Organizing Babylon - On the Different Conceptions of Policy Networks // Public Administration. - 1998. - Vol. 76(2). - P.253-273; Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. - М.: Academia, 1999. - С. 494-505; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. - 2001. - №3. -С.103-113.

- материалы российских («Российская газета», «Новая газета», МИА «Россия сегодня» и др.) и зарубежных СМИ (The Washington Post, The Guardian, Deutsche Welle и др.), посвященные деятельности международных неправительственных организаций религиозной направленности1;

- пресс-релизы и публикации официальных сайтов международных неправительственных организаций религиозной направленности (Всемирное

Л

братство буддистов, Всемирный совет церквей, «Исламская помощь» и др.) ;

- статистические и информационные материалы экспертно-аналитических центров (Pew Research Center, Union of International Associations, Hoover Institution

-5

и др.) ;

- результаты экспертного опроса по определению признаков международных неправительственных организаций религиозной направленности;

- отдельную группу источников составили материалы, собранные автором в ходе научных стажировок в Анкарском университете (Турция), Управлении публичной дипломатии НАТО (Бельгия), Западно-Казахстанский государственный университет (Казахстан).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- сформулировано авторское определение международной неправительственной организации религиозной направленности и установлено, что организации данного типа представляют собой автономные сетевые структуры;

- доказано, что международные неправительственные организации религиозной направленности осуществляют международную деятельность, как в

1 The Washington Post [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.washingtonpost.com/; The Guardian [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.theguardian.com/international; Deutsche Welle [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dw.com/

2 World Council of Churches [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oikoumene.org/en; The World Fellowship of Buddhists [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wfbhq.org/; Islamic Relief Worldwide [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.islamic-relief.org/

3 Pew Research Center [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pewresearch.org/; Union of International Associations [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uia.org/; Hoover Institution [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hoover.org/

форме субъектов современной мировой политики, так и в форме инструментов внешней политики отдельных государств;

- предложена авторская модель сетевой структуры международных неправительственных организаций религиозной направленности, в рамках которой установлена взаимосвязь её специфики с функциональными характеристиками международных неправительственных организаций религиозной направленности;

- в результате анализа специфики деятельности международных неправительственных организаций религиозной направленности, действующих как субъекты мировой политики, доказано усиление их влияния на процесс выработки и принятия политических решений на международном уровне;

- установлены причины использования международных неправительственных организаций религиозной направленности в качестве инструмента внешней политики отдельных государств;

- определены формы взаимоотношений Российской Федерации с международными неправительственными организациями религиозной направленности и доказана необходимость более активного взаимодействия России с МНПО религиозной направленности, обусловленная ростом их влияния на современную мировую политику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Международная неправительственная организация религиозной направленности - это социально-политический институт, в последние годы все более активно участвующий в мировой политике, в основе деятельности которого лежит доктрина религиозного содержания, имеющий подразделения, взаимодействующие в рамках единой сетевой структуры на территории нескольких государств, фактически или декларативно независимый от органов государственной власти.

2. Международные неправительственные организации религиозной направленности имеют двойственную природу и осуществляют международную деятельность как в форме субъектов современной мировой политики, имеющих

собственные интересы и способных влиять на принятие решений на международном уровне, так и в форме инструментов внешней политики отдельных государств. В последнем случае, государства, используют международные неправительственные организации религиозной направленности как дополнительный инструмент реализации собственных внешнеполитических задач.

3. В современных международных отношениях существуют три вида сетевых структур международных неправительственных организаций религиозной направленности: клетчатая/прямая сетевая структура. МНПО религиозной направленности данного типа сетевой структуры имеют низкий потенциал использования в качестве инструментов внешней политики государств; одномерная центрическая сетевая структура. МНПО религиозной направленности данного типа сетевой структуры способны функционировать как инструмент лоббирования интересов государств; многомерная центрическая сетевая структура. МНПО религиозной направленности данного типа сетевой структуры активно используются государствами как инструмент достижения собственных внешнеполитических целей.

4. Международные неправительственные организации религиозной направленности, осуществляющие международную деятельность в форме субъектов мировой политики, посредством активного прозелитизма, создания сетевых структур и использования своего международного статуса для привлечения общественного внимания к международным проблемам и формирования общественного мнения увеличивают собственное влияние на процесс выработки и принятия политических решений на международном уровне и, следовательно, на современную мировую политику в целом.

5.