Международные связи ВЛКСМ с молодежными организациями капиталистических и развивающихся стран в 1953-1968 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Талтангов Левент
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Талтангов Левент
Введение
Глава 1. Советская молодежь и вызовы послевоенного мира
1.1. Задачи комсомола в области международного сотрудничества в документах КПСС и ВЛКСМ
1.2. Молодежь Советского Союза в 1950—1960-е гг.: социальный облик и общественная активность
1.3. Молодежный туризм и Бюро «Спутник»
Глава 2. Советская молодежь в международном молодежном движении
2.1. Международные и советские организации — участники мирового прогрессивного молодежного движения
2.2. Всемирные фестивали молодежи и студентов, 1947—1962 гг
2.3. Международные форумы как показатели меняющегося мира
2.4. Двусторонние связи советской молодежи с международными молодежными союзами
Глава 3. Интернациональная работа ВЛКСМ в условиях раскола
международного левого и молодежного движения
3.1. Новое поколение и новые взгляды в молодежном движении
3.2. Комсомол и зарубежные студенты в СССР
Заключение
Список литературы и источников
Приложения
Двусторонние связи советской молодежи с молодежью капиталистических,
колониальных и развивающихся стран
Главные международные молодежные мероприятия в территории СССР
Таблицы и рисунки
273
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Комсомол Украины - помощник Коммунистической партии по интернациональному воспитанию молодежи в период между XXIV - XXVI съездами КПСС1984 год, кандидат исторических наук Федунова, Надежда Андреевна
Деятельность Ленинского комсомола и Монгольского ревсомола по осуществлению политики интернационального сотрудничества КПСС и МНРП (1971-1981 гг.)1984 год, кандидат исторических наук Дашдондов, Раднаагийн
Комсомол и самоидентификация молодежи в условиях "оттепели" 1950-1960-х гг.: на материале Европейского Севера СССР2013 год, кандидат исторических наук Козлов, Дмитрий Сергеевич
Сотрудничество союзов молодежи европейских социалистических стран по вопросам интернационального воспитания молодежи (На материалах союзов молодежи СССР, НРБ, ВНР, ЧССР и ГДР за 1960-1980 гг.)1984 год, кандидат исторических наук Головчанский, Юрий Николаевич
Деятельность Коммунистического Интернационала Молодежи в защиту СССР от фашистской агрессии в годы Великой Отечественной войны советского народа (июнь 1941 - июнь 1943 гг.)1985 год, кандидат исторических наук Живарев, Валентин Евгеньевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные связи ВЛКСМ с молодежными организациями капиталистических и развивающихся стран в 1953-1968 гг.»
Введение
Актуальность. В отечественной истории ВЛКСМ занимает видное место тем вкладом, который он внес в становление и защиту советского государства. Однако, при этом часто забывается участие ВЛКСМ в мировом молодежном движении за исключением некоторых аспектов международной деятельности молодежи СССР, таких как фестивальное движение. При этом отсутствуют исследования о советских молодежных организациях как о субъекте мирового общественного процесса, в который были вовлечены юношеские и студенческие союзы многих стран. Тема работы как системное явление малоизучена.
Череда событий, свидетельствующих о кризисе общественно-политических и экономических моделей в современном мире, привлекает все большее внимание к истории и опыту СССР, о чем пишут многие знаковые фигуры, специализирующиеся на футурологической экспертизе1. В современной России очевидно осознание необходимости критического осмысления всего исторического опыта страны. Актуальные символы приобретают эффективность, опираясь на знаковые системы и апробированные организационные формы с учетом слабых черт и уязвимых сторон. Изучение деятельности на международной арене приобретает значение как анализ работы в дипломатической и военной сферах, создавших международный авторитет страны, который проявляет себя в последнее время. Он доказывает, что помимо экономического сотрудничества и поддержки играл свою роль и мировоззренческий посыл, нашедший отклик и оставшийся в
1 Мнения некоторых популярных авторов, как С.Ф. Хантингтон, Ф. Фукуяма, Э. Бже-зинский, К. Шваб, всем известны. Однако стоит отметить и на других западных политологов, которые более важные с точки зрения политических наук. Например, исследование Б. Бади о вестернизации политического строя прямо касается постсоветского периода. (Badie B. The Imported State: The Westernization of the Political Order, trans. C. Royal. Stanford, California: Stanford University Press, 2000. 278 p.) Хотя относительно ранняя, работа И. Валлерстайна «После либерализма» (1995 г.) должна стоит в таком же списке. (Wallerstein I. After Liberalism. New York: The New Press, 1995. 277 p.) Труд Дж. Миршаймера (принадлежит направлению политического реализма в традиции Н. Макиавелли), хотя не так популярен, имеет, может быть, большое значение для понимания современной динамики международных отношений (Mearsheimer J.J. The Tragedy of Great Power Politics. London: W. W. Norton, 2001. 555 p.)
памяти народов и элит освободившихся стран. Для осмысления этого урока, помимо других смежных тем, необходимо рассматривать историю деятельности комсомола в пространстве мирового молодежного движения. Эти уроки важны и для того, чтобы преодолевать националистические и экстремистские настроения в российском обществе2.
Объектом данного исследования является международная деятельность Всесоюзного ленинского коммунистического союза (ВЛКСМ), как политической, общественной и воспитательной организации3. Наряду с ВЛКСМ объектом исследовательского интереса являются советские молодежные организации и союзы — Комитет молодежных организаций СССР, Студенческий совет, подготовительные комитеты Всемирных фестивалей студентов и молодежи и др., которые представляли интересы главной юношеской организации СССР на международной арене. Они были непосредственно — организационно и персонально — связаны с ВЛКСМ, который был лишен в соответствии со своим уставом возможности непосредственно фигурировать на этом участке политической работы советского государства в мировом масштабе.
Предметом исследования стали содержание и динамика международной деятельности ВЛКСМ и представлявших его союзов и организаций в 1953—1968 гг. В рамках этой деятельности рассматриваются крупные международные события с их участием, в ходе которых шел процесс борьбы за влияние на международное молодежное движение, когда соперниками ВЛКСМ выступали союзы и
2 М.А. Ручкин и М.М. Мухамеджанов обращают внимание на то, что в современной России «забвение положительного исторического опыта создает почву для отчуждения молодого человека от прошлого своей страны, восприятие истории советского периода, в том числе и истории комсомола, как череды трагедий, и не более». Историки потом подчеркивают, что в самом деле этот «опыт полезен и может быть использован». Если учитывается, что труд отечественных историков был опубликован в 2008 г., следует отметить, что в условиях гибридной войны против России коллективного Запада их вывод более актуален. См.: Ручкин М.А., Мухамеджанов М.М. Непознанное наследие комсомола // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3. С. 105.
3 «Для социальной педагогики важно, что и воспитатель и воспитуемый, взаимодействуя, взаимоизменяются, вместе образуя воспитательный процесс... этот воспитательный процесс идет как в детском, так и в молодежном коллективе в рамках общественной организации...». См.: Кудинов В.А. История детского и юношеского движения в России. Кострома: Изд-во Костром. гос. ун-та, 2017. С. 28.
объединения, базировавшиеся на иных идейных основаниях.
Предметное поле диссертации ограничивается отношениями организаций советской молодежи с аналогичными объединениями из стран, не входивших в социалистический лагерь. Во всех официальных документах цели этого взаимодействия сформулированы как исполнение интернационального долга и работа по повышению авторитета СССР в глазах молодежи стран мира. Эта сфера международной жизни отличалась все нарастающей конфликтностью, что и поставило задачу изучения причин этого явления. Роль в реализации задач, стоявших перед организациями, представлявшими СССР на международной арене, играли внутренние процессы, динамика и поколенные сдвиги в среде советской молодежи. В связи с этим в предметное поле диссертации попали и оценки этой среды, представленные в рассекреченных документах ЦРУ. Интерес этого ведомства был вызван тем, что аналитики ЦРУ считали международную деятельность ВЛКСМ и советских юношеских и студенческих организаций подобной роли Корпуса мира США.
Хронологические рамки данного исследования простираются с 1953 г. по 1968 г. Нижняя дата связана с изменениями в СССР и в международном левом движении, вызванными смертью И.В. Сталина, а также сменой поколений в мировом молодежном движении. Этот период совпадает и с тем, что международные отношения СССР и ленинская концепция «мирного сосуществования» испытывали новые вызовы и интерпретативные изменения.
Ленинская внешняя политика имела две стороны: пролетарский интернационализм, воплощением которого в межвоенный период стал Коминтерн, задачей которого была организация мировой революции, и мирное сосуществование с капиталистическими странами на межгосударственном уровне при использовании противоречий между империалистическими странами. И марксова, и ленинская, и сталинская интерпретации понятия «интернационализм» были концептами наступления, а не отступления. «Мирное сосуществование» по ленинской интерпретации означало то, что обе мировые системы пока терпят друг друга, не отказываясь от уничтожения другого. По словам Сталина, есть деловые
отношения («даешь — даю»4). По хрущевской интерпретации, сталинский акцент на «деловых отношениях» был заменен «взаимным доверием и сотрудничеством». По сути, наступление сменилось отступлением5.
Это отступление ощущалось как ослабление натиска на международный капитал и соответствовало ожиданиям советского народа после долгих лет коллективизации, индустриализации и, главное, войны. Не только в Советском Союзе, везде в мире, где война шла, молодежь требовала мира. Именно этот фактор содействовал популярности и эффективности политики мирного сосуществования, укрепил международный авторитет СССР, благодаря ориентации на международные контакты при игнорировании классовых и политических различий. Но пределы и даже отрицательные последствия этого курса очень быстро возникли; его окончательное оформление способствовало расколу в коммунистическом движении6, а также сказалось и во внутренней политике, что, в конце концов, вызвало отстранение Хрущева.
В 1950-е гг., когда советская и, в основном, западная молодежь мечтали о мирной жизни, молодежь колониальных стран ярко обозначила свое стремление к освобождению от колониального ига. С 1960-х гг. при смене поколений различные отряды молодежи вставали на более радикальные общественно-политические позиции. Идейно-политическая борьба за завоевание авторитета среди мировой демократической молодежи обострялась, где наряду с Западом и СССР появился новый лидер — КНР. Так, 1968-й год является ключевой вехой в истории международного молодежного движения. Именно в этот год раскол прошел
4 Сталин И.В. Политический отчет Центрального Комитета XV съезду ВКП(б) 3 декабря 1927 г. // XV съезд Всесоюзной коммунистической партии (б). Стенографический отчет. М.-Л.: Госиздат, 1928. С. 47.
5 Хрущев Н.С. Отчетный доклад ЦК КПСС XX съезда партии // XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. 14—25 февраля 1956 г. Стенографический отчет: в 2 т. Т. 1. М.; Л.: Госиздат, 1928. С. 29.
6 Для этого были и другие причины, связанные с обретением государственности революционными движениями. Так, конфликт между социалистическими Польшей, Албанией и Югославией был вызван ростом националистических тенденций в руководстве этих стран, в советско-китайском конфликте также играли немалую роль националистические требования Китая.
по многим направлениям. Майские студенческие выступления во Франции показали влияние и большую привлекательность для молодежи левых и ультралевых лозунгов и организаций, не связанных с Москвой и «классической» марксистской парадигмой. «Пражская весна», остановленная войсками стран Варшавского договора, привела в ближайшее время к оформлению «доктрины Брежнева». На границе СССР с Китаем началось скопление военных сил, что открыло серию приграничных инцидентов. На IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в столице Болгарии прошла волна ссор, драк и столкновений, которые возникали не только между просоветскими и прокитайскими коммунистами, а просто между всеми: советскими, китайскими, кубинскими, югославскими, албанскими, их приверженцами из латиноамериканских, азиатских и африканских стран, еврокоммунистами, европейскими троцкистами и проч. Этот год ознаменовал уход многих молодежных организаций, особенно студенчества западных стран, под влиянием маоистской и троцкистской идеологий в Европе, а также под влиянием геваризма и маоизма на других континентах. Иными словами, советский подход начал уступать позиции не-советским марксистским течениям.
С другой стороны, рассматриваемый период совпадает с началом так называемого «золотого века» капитализма. Борьба прогрессивного молодежного движения за право на труд, право на всеобщее и бесплатное образование, право на отдых несомненно содействовала созданию общества всеобщего благосостояния на Западе. Справедливо предполагать, что, кроме других причин, и эта борьба вызвала к жизни «золотой век». Также не случайно, что кризисный конец «золотого века» капитализма и раскол международного прогрессивного молодежного движения совпадали по времени.
Географические рамки исследования охватывают не только Советский Союз, но и в силу специфики темы — международное пространство. Изучаемые в диссертации события произошли не только в СССР, но и в колониальных и капиталистических странах.
Связи с молодежью стран социалистического лагеря имеют лишь сопутствующий интерес, лишь когда они непосредственно касались отношений с
молодежью из колониальных и капиталистических стран. Например, связи с польской, венгерской, кубинской и, самое важное, с китайской молодежью обсуждаются только в тех случаях, когда возникли конфликты с руководствами компартий этих стран, то есть как звенья широкой идеологической борьбы. Понятие «социалистический лагерь» используется в значении объединения государств, куда в разные периоды входили СССР, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия, в Азии Монголия, КНДР, Вьетнам, Китай, в Латинской Америке Куба.
Степень изученности темы. ВЛКСМ чаще всего находился в тени «старшего товарища» — Коммунистической партии Советского Союза — поэтому его деятельности в международной сфере посвящено сравнительно небольшое число исследований, как российских авторов, так и зарубежных.
В ходе написания диссертации использованы русско-, англо-, болгарско- и турецкоязычные документы, исследования, научные статьи по истории ВЛКСМ и по истории всемирных молодежных объединений, в основном Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) и Международный студенческий союз (МСС), членом которых были советские организации. На работы, выполненные соискателем самостоятельно, в тексте диссертации имеются ссылки.
Из сотни работ, которые использовались в исследовании, главными являются следующие.
Истории мирового фестивального движения посвящено немало работ российских авторов — Л.А. Можаевой, Н.Ф. Басова, О.Г. Герасимовой, Б.Н. Рогатина7. Одной из частных тем круглого стола «Роль Ленинского комсомола в
7 Можаева Л.А. Всемирные фестивали молодежи и студентов: из опыта общественной дипломатии // Новый исторический вестник. 2016. Т. 48, № 2. С. 132—145; Басов Н.Ф. Всемирные фестивали демократической молодежи: история и современность // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика, психология, социокинетика. 2017. Т. 23, № 1. С. 200—205; Герасимова О.Г. К вопросу об участии Московского университета в подготовке и проведении всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 г. // Вестник Московского университета. 2005. № 1. С. 35—64; Рогатин Б.Н. Доклад председателя Центральной ревизионной комиссии ВЛКСМ // XVII съезд Всесоюзного Ленинского коммунистического союза Молодежи 23—27 апреля 1974 года (стенографический отчет): в 3 т. Т. 1. М., 1975. С. 108— 115.
Великой Отечественной войне» стал международный аспект деятельности ВЛКСМ8. Естественно, московский фестиваль в 1957 г. является главным событием этого движения. Однако, после него интерес к фестивалям снижается. В диссертации широко использованы исследования западных историков, а также рассекреченные материалы ЦРУ, касающиеся этого вопроса. Но в отечественной литературе нет всеобъемлющих исследований о несостоявшимся в Алжире в 1965 г. и затем о наполненном инцидентами Софийском (1968 г.) фестивалях. Что касается алжирского фестиваля, то он является одним из провалов хрущевской внешней политики, а Софийский фестиваль стоит как символ окончательного раскола международного прогрессивного движения. О первом даже в англоязычной литературе нет работ. В отношении второго можно указать на исследования Н. Руттера и К. Тейлора9. Этим темам посвящены и еще две работы автора диссертации10.
В советской историографии существует немало работ о международных связях ВЛКСМ. Например, труд А.П. Зиновьева и В.П. Мошняги касается этой темы. В.А. Квартальнов тоже исследовал интернационалистский аспект зарубежных связей советских трудящихся и молодежи. Среди них труды В.И. Федосова: две монографии и сборник под его редакцией11. Имеющая большое
8 Роль Ленинского комсомола в Великой Отечественной войне (по материалам «круглого стола» фракции КПРФ в Государственной Думе / под ред. Я. И. Листов. М.: Издание Государственной Думы, 2017. 80 с.
9 Rutter N. Look Left, Drive Right: Internationalisms at the 1968 World Youth Festival. The Socialist Sixties. Bloomington, 2013. p. 193-212; Taylor K. Socialist Orchestration of Youth: The 1968 Sofia Youth Festival and Encounters on the Fringe. Ethnologia Balkanica, 2003, no. 7, p. 4361.
10 Талтангов Л. Несостоявшийся всемирный фестиваль молодежи и студентов в Алжире в 1965 году // Новая и новейшая история. 2024. № 1. С. 118—125; Советская делегация на Софийском фестивале молодежи и студентов 1968 г.: конфликты, разногласия, борьба всех со всеми // Свободная мысль. 2024. № 6. С. 182—193.
11 Зиновьев А.П., Мошняга В.П. Интернациональные связи ВЛКСМ и советской молодежи (1918—1978 гг.): Хроника. Учеб. пособие. Ч. 1, 2. М.: Высшая комсомольская школа, 1978. 182 с.; Квартальнов В.А. Интернационализм зарубежных связей советских трудящихся и молодежи. Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1989. 304 с.; Федосов В.И. Интернациональные связи советской молодежи. Воронеж: Изд. Воронежского ун-та, 1967. 93 с.; Федосов В.И. Международная деятельность ВЛКСМ: дружба, сотрудничество, интернационализм 1945—1987. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1989. 269 с.; Актуальные проблемы международного сотрудничества ВЛКСМ: Тез. науч.-практ. конф., Воронеж, нояб. 1988 г. / под ред. В. И. Федосов. Воронеж:
значение работа Криворученко и др., к сожалению, не привлекала должного внимания, может быть из-за того, что ее публикация совпала с распадом СССР12.
Российская историография интересовалась отдельными сферами помощи советского государства развивающимся странам, например, в области подготовки кадров национальной интеллигенции. В связи с особой ролью в подготовке зарубежных студентов в СССР изучалось обучение молодых людей в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы13, в Центральной комсомольской школе14, а также в военных училищах. Примечательно, статья некоего В. Сахарова о военной подготовке зарубежных курсантов, появившаяся в журнале «Военная мысль», стала известна диссертанту по ее переводу на английский язык, который находится среди рассекреченных материалов от 1975 г. на сайте ЦРУ15. Найти оригинал статьи на русском языке не удалось.
Проблемы и конфликты, связанные с африканскими студентами в СССР, подняты в статьях С.В. Мазова, В.И. Соколовой, Д.Н. Андросовой16, а также в
Воронеж. обл. ком. ВЛКСМ, 1986. 56 с.
12 Криворученко В.К., Галаган В.А., Динес В.А. Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). Ч. 2. Саратов: Изд-во СГУ, 1991. 210 с.
13 Анохина Т.Я., Панин Е.В. История и особенности обучения иностранных студентов в советских и российских вузах // Вестник РУДН. 2014. № 4. С. 134—143. Что касается англоязычной литературы по этому поводу, статья Катсакиориса является ценным источником, где изучается роль УДН в глобальном контексте. Катсакиорис исследует, кроме других тем, и обеспокоенности государств, от которых направляли студентов в СССР, и трудности, которые переживали выпускники советских вузов в дальнейшей жизни. Katsakirois C. The Lumumba University in Moscow: higher education for a Soviet-Third World alliance, 1960-91. Journal of Global History, 2019, vol. 14, no. 2, p. 281-300.
14 Васильев Ю.А., Мухамеджанов М.М. История Центральной комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ 1944—1969. М.: Московский гуманитарный университет, 2011. 66 с.
15 Sakharov B. The Creation of a Marxist-Leninist Outlook Among the Students of Developing Countries Studying at Soviet Military Educational Institutions, dated July 22, 1975. URL: https://www.cia.gov/readingroom/document/cia-rdp10-00105r000201140001 -8 (accessed 03/03/2021).
16 Мазов С.В. Воспитывать «людей с прогрессивными взглядами, искренних друзей Советского Союза». Государственная политика в отношении обучавшихся в СССР африканцев, первая половина 1960-х годов // Pax Africana: Континент и диаспора в поисках себя / под ред. Давидсон А. Б. М., 2009. С. 331—374; Мазов С.В. «Расизм по-русски»? Африканские студенты в СССР в 1960 г. // Евроцентризм и афроцентризм накануне XXI века: африканистика в мировом контексте / под ред. Балезин А. С., Филатова И. И., Цыпкин Г. В. М., 2000. С. 103—111; Соколова В.И. Международные связи молодежи СССР в годы хрущевской «оттепели» // Вестник. 2008. Т. 23, № 4. С. 186—188; Андросова Д.Н. Из истории обучения африканских студентов в СССР (конец 1950—первая половина 1960-х годов) // Вестник РГГУ 2012. Т. 84, № 4. С.
двух из статей диссертанта17. Особо следует отметить диссертационную работу Д.Н. Андросовой, оказавшую влияние на дальнейшие исследования18.
О молодежном туризме и о деятельности ЦК ВЛКСМ в этой сфере существует большое число исследований, в которых рассматривается и вопрос о его влиянии на настроения людей19. В этом вопросе следует отметить основанное на материалах Ленинградской области исследование В.А. Хрипуна, где он исследовал положение иностранцев, находившихся в качестве туристов и обучающихся в СССР в 1950—1960-е гг., а также весьма важная статья И.Б. Орлова о развитии туризма с первого (1957) по второй (1985) фестиваль в Москве20.
Исследований деятельности ВЛКСМ в рамках иностранных «стадий» весьма мало. Стоящий на позициях антикоммунизма Р. Хорнсби объяснил это «отсутствием политического влияния» у комсомола. По его мнению, «это была организация, которая бессовестно служила правящей коммунистической партии, и у нее было очень мало возможностей для собственных политических инициатив, особенно в сфере внешнеполитической деятельности»21. Хотя ВЛКСМ действительно не участвовал в оформлении внешнеполитической линии, но он был ключевым агентом ее реализации в молодежном секторе, поэтому несправедливо
193—201.
17 Ианлик Л. Испытание советского интернационализма: иностранные студенты в СССР в начале 1960-х годов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. 2021. № 1. С. 5—20; Талтангов Л. Понимание пролетарского интернационализма в документах ВЛКСМ в 1950—1960-е годы // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. 2024. № 4. С. 86—92.
18 Андросова Д.Н. Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х — 1960-х гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2012. 315 с.
19 Машкова А.М. Организационная и материальная база международного молодежного туризма в СССР в 1960-е гг. // Сервис в России и за рубежом. 2011. Т. 25. № 6. С. 42—49; Машкова А.М. Первые шаги международного молодежного туризма в СССР: лагеря и базы «Спутника» в 1958 г. // Сервис Plus. 2010. Т. 4. № 4. С. 77—83; Орлов И.Б., Машкова А.М. Иностранный молодежный туризм в СССР в 1958-1964 годах // Российская история. 2011. № 6. С. 155—165.
20 Хрипун В.А. Иностранцы в Советской России в 1950-е — 1960-е гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. СПб, 2011. 222 с.; Орлов И.Б. «Песню дружбы запевает молодежь»: успехи и неудачи советской международной политики (1957—1985) // Russian Studies HU. 2023. № 1. С. 113—132.
21 Hornsby R. The post-Stalin Komsomol and the Soviet Fight for Third World Youth. Cold War History, 2016, vol. 16, no. 1, p. 83-100.
полагать, что комсомол не имел политического влияния. На международной арене комсомол опирался на внешнеполитическое влияние Коммунистической партии Советского Союза, что, несомненно, усиливало его престиж. То есть, эта малочисленность исследований в западных академических кругах о ВЛКСМ объясняется только тем, что западные политологи и историки считали и считают комсомол слепым инструментом КПСС, не учитывая, что комсомол был динамичной силой, взаимодействующей с обществом и с партией. В самом деле, комсомол был, хотя не единственной, но двигающей силой международного прогрессивного молодежного движения.
Иностранные исследователи все чаще интересуются деятельностью ВЛКСМ. Однако, оказывается, что некоторые из них не сами занимаются архивным поиском, для этого нанимая российских студентов. Следовательно, в работы проникают существенные ошибки, вызванные недостаточной квалификацией наемных исследователей. Например, в диссертационной работе американского исследователя А. Хазанова, подробно и достойно изучавшего западные источники, в ссылках на РГАСПИ встречаются ошибки. Ссылаясь на стенограмму совещания от 1963 г., он пишет: «Один из гидов дошел до того, что спросил, могут ли иностранцы, учитывая, что Сталин, Мао и Энвер Ходжа были осуждены как диктаторы, сделать вывод, что в социализме есть что-то такое, что неизбежно ведет к диктатуре»22. В указанном им деле РГАСПИ нет ничего подобного.
Впрочем, с ошибками и неточностями в работах по теме приходилось сталкиваться не единожды. С. Милин в статье из сборника «ЦРУ против молодежи» рассказывает об антифестивальной деятельности ЦРУ23. Он приводит имена сотрудников, например, Ричарда Биссела, который, по утверждению Милина, возглавил Оперативное управление в 1957 г., а на самом деле, это было в 1958 г. Он также называет имя Трейси Барнс как замдиректора Оперативного управления в
22 Hazanov A. Porous Empire: Foreign Visitors and the Post-Stalin Soviet State. PhD diss., University of Pennsylvania, 2016, p. 136.
23 Милин С. Идущие с черного хода // Анатомия преступлений. ЦРУ против молодежи. М., 1985. С. 7—18.
то время, когда она была лишь начальником отделения в Лондоне. Несмотря на эти и подобные ошибки, об антифестивальной деятельности ЦРУ имеет большое значение его рассказ, который по сути является рефератом нескольких западных публикаций, главным образом, в Ramparts24.
Часть работ, принадлежащих иностранным авторам, являются «зеркальными» по отношению к российским публикациям по тем же вопросам. Например, достаточно подробная публикация о советском туризме Р. Хорнсби25 или статья Дж. Гесслера, рассматривающая случай смерти африканского студента в Москве26. Последняя касается проблемы инцидентов, связанных с пребыванием иностранцев в СССР, ставших «испытанием» на прочность советского интернационализма. В рамке этой же проблематики и подхода находятся, помимо уже отмеченной работы Д.Н. Андросовой, две англоязычные публикации П. Альт-баха и Г. Маанена о японской молодежной организации «Зенгакурене»27.
Разумеется, западные исследователи были особо нацелены на изучение оппозиционных настроений среди советских людей. Д. Бург подчеркивал, что в 1950-е гг. «70% всех случаев выражения оппозиционных настроений, так или иначе зарегистрированных в советской печати, приходится на долю молодежи»28. Хотя он и увлекся обобщением единичных примеров, но в целом его работа дала любопытный результат. Внимание молодого американского автора Г. Ципурского привлекло стиляжничество как результат проникновения в советское общество западных культурных веяний29. Этот и подобные вопросы,
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Ленинский комсомол - помощник Коммунистической партии в развитии мопровского движения в СССР (1922-1947 гг.)1984 год, кандидат исторических наук Волков, Григорий Юрьевич
Воплощение принципов социалистического интернационализма в сотрудничестве ВЛКСМ и ВКСМ1983 год, кандидат исторических наук Бандура, Светлана Ивановна
Деятельность Коммунистического Интернационала Молодежи в защиту СССР от угрозы империалистической агрессии (1923-1928 гг.)1984 год, кандидат исторических наук Нестеров, Михаил Иванович
Молодежная политика Советского государства и эволюция ценностных ориентаций юношей и девушек во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг.2018 год, кандидат наук Александрова, Инна Николаевна
Партийное руководство комсомолом в восстановительный период (1921-1925 гг.)1984 год, доктор исторических наук Динес, Владимир Александрович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Талтангов Левент, 2026 год
Источники
1. Архивные материалы Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).
1. РГАСПИ. Ф. М-5. Оп. 1.
2. РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 32.
3. РГАСПИ. Ф. 1с. Оп. 1с.
Центр документации новейшей истории Ростовской области (ГКО РО «ЦДНИРО»).
4. ЦДНИРО. Ф. 173. Ростовский обком ВЛКСМ. Оп. 6.
5. ЦДНИРО. Ф. 173. Ростовский обком ВЛКСМ. Оп. 7.
6. ЦДНИРО. Ф. 173. Ростовский обком ВЛКСМ. Оп. 10.
7. ЦДНИРО. Ф. 173. Ростовский обком ВЛКСМ. Оп. 13.
8. ЦДНИРО. Ф. 173. Ростовский обком ВЛКСМ. Оп. 14.
9. ЦДНИРО. Ф. 173. Ростовский обком ВЛКСМ. Оп. 20.
10. ЦДНИРО. Ф. 1743. Ростовский промышленный обком ВЛКСМ. Оп. 1. CIA Electronic Reading Room (Электронный читальный зал ЦРУ)
https://www.cia.gov/readingroom/
11. CIA Reading Room.
Архив. Комисия за разкриване на документите и за обявяване на при-надлежност на български граждани към Държавна сигурност и разузнава-телните служби на Българската народна армия (АКРДОПБГДСРСБНА — М).
12. АКРДОПБГДСРСБНА — М. Ф. 2. Оп. 3, а.е. 292.
13. АКРДОПБГДСРСБНА — М. Ф. 24. Оп. 1, а.е. 34.
14. АКРДОПБГДСРСБНА — М, У1-Л-282, т. 1, ч. 1.
15. АКРДОПБГДСРСБНА — М, У1-Л-435, ч. 1.
16. АКРДОПБГДСРСБНА — М. Ф. 1. Оп. 10, а.е. 386.
17. АКРДОПБГДСРСБНА — М. Ф. 20. Оп. 1, а.е. 205.
18. АКРДОПБГДСРСБНА — М. Ф. 24. Оп. 1, а.е. 94.
2. Опубликованные документы
19. Foreign Relations of the United States, 1961-1963: Vol. V / eds. C.S. Sampson, J.M. Joyce. — Washington, D.C.: United States Government Printing Office, 1998. — 905 p.
20. Foreign Relations of the United States, 1964-1968: Vol. XIV / eds. D.C. Humphrey, C.S. Sampson. — Washington, D.C.: United States Government Printing Office, 2001. — 843 p.
21. Всесоюзная перепись населения 1939 г. // Демоскоп Weekly Институт демографии ВШЭ: официальный сайт. — 2013. — URL: http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/ussr_mar_39.php (дата обращения: 04.04.2021).
22. Всесоюзная перепись населения 1959 г. // Демоскоп Weekly Институт демографии ВШЭ: официальный сайт. — 2013. — URL: http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_mar_59.php (дата обращения: 04.04.2021).
23. Всесоюзная перепись населения 1970 г. // Демоскоп Weekly Институт демографии ВШЭ: официальный сайт. — 2013. —: http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_age_70.php (дата обращения: 04.04.2021).
24. Документы ЦК ВЛКСМ. 1971. — М.: Молодая гвардия, 1972. — 400 с.
25. Материалы XII съезда КПСС. М.: Политииздат, 1961. 464 с.
26. Мы — интернационалисты: документы и материалы о международных связях ВЛКСМ и советской молодежи (1945-1985 гг.). — М.: Молодая гвардия, 1986. — 316 с.
27. Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ (Принятых после XII съезда ВЛКСМ). — М.: Молодая гвардия, 1958. — 448 с.
28. Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. — М.: Управление делами Совнаркома СССР, 1942. — 1483 с.
29. Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ 1918-1968: в 2 т. Т. 2. — М.: Молодая гвардия, 1969. — 496 с.
30. Уголовный кодекс РСФСР. — М.: Гос. изд-во юридической литературы, 1950. — 256 с.
31. Устав Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (Принят XII съездом ВЛКСМ 25 марта 1954 г.) // Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. — Мюнхен, 1956. — С. 8—24.
3. Периодическая печать
32. Ak§am (турецкая ежедневная газета), 1954.
33. Der Spiegel (немецкий еженедельный журнал), 1968.
34. New York Times (американский ежедневная газета), 1964.
35. Newsday (американская ежедневная газета), 1963.
36. U.S. News & World Report (американский еженедельный журнал), 1967.
37. Washington Daily News (американская ежедневная газета), 1967.
38. Washington Star (американская ежедневная газета), 1967.
39. Комсомольская правда (орган ЦК ВЛКСМ), с 1953 по 1969 гг.
40. Правда (орган ЦК КПСС), с 1936 по 1969 гг.
4. Выступления политических лидеров, мемуары, свидетельства, методические материалы
41. Бержес Ж. Международная студенческая помощь // Комсомольская правда. 1953. 17 апреля.
42. Бернини Б. Грандиозный праздник молодости // Комсомольская правда. 1955. 16 августа.
43. Он же. Конгресс ВФДМ // Комсомольская правда. 1957. 15 августа.
44. Брежнев Л.И. Ленинским курсом: в 9 т. Т. 1. / Л.И. Брежнев. — М.: Политиздат, 1973. — 544 с.
45. Он же. Ленинским курсом: в 9 т. Т. 2. / Л.И. Брежнев. — М.: Политиздат, 1973. — 608 с.
46. Он же. Речь товарища Л. И. Брежнева на XV съезде ВЛКСМ 17 мая 1966 г. / Л.И. Брежнев // Правда. 1966. 18 мая.
47. Он же. Речь товарища Л. И. Брежнева на XV съезде ВЛКСМ 17 мая 1966 г. / Л.И. Брежнев // Правда. — 1966. — 18 мая.
48. Он же. Участникам международной встречи молодежи в г. Алжир (приветствие Брежнева) / Л.И. Брежнев // Правда. — 1963. — 24 апреля.
49. Вдовин В.П. Крупное событие в международном юношеском движении: сегодня в Киеве открывается VI конгресс ВФДМ / В.П. Вдовин // Правда.
— 1957. — 16 августа.
50. Он же. Программа сотрудничества (к итогам сессии Исполкома МСС) / В.П. Вдовин // Комсомольская правда. — 1954. — 19 февраля.
51. Гарсиа Ж. У. комсомольцев Франции / Ж.У. Гарсиа // Комсомольская правда. — 1957. — 9 января.
52. Ерзин П.Д. Там, где куется подлинная дружба / П.Д. Ерзин // Правда.
— 1963. — 24 февраля.
53. Жуков Ю. Оборотни. О лжепророке Маркузе и его шумливых учениках / Ю. Жуков // Правда. — 1968. — 30 мая.
54. Журавлева М.И. Руку—друзьям молодым / М.И. Журавлева // Комсомольская правда. — 1962. — 25 августа.
55. Мао Ц.-дун XXII съезду Коммунистической партии Советского Союза / Мао Ц.-дун // Правда. — 1961. — 20 октября.
56. Месяцев Н.Н. Навстречу Седьмому, Венскому / Н.Н. Месяцев // Комсомольская правда. — 1958. — 14 августа.
57. Мухитдинов Н.А. Речь товарища Н.А. Мухитдинова / Н.А. Мухитдинов // Правда. — 1961. — 25 октября.
58. Н'дионг Р.Б. Идеалы моего поколения / Р.Б. Н'дионг // Комсомольская правда. — 1962. — 12 октября.
59. Павлов С.П. Доклад секретаря ЦК ВЛКСМ Павлова на XIV съезде
ВЛКСМ / С.П. Павлов // Правда. — 1962. — 17 апреля.
60. Он же. Здравствуй, юность планеты / С.П. Павлов // Правда. — 1964. — 16 сентября.
61. Он же. Мир и дружба / С.П. Павлов // Правда. — 1959. — 26 июля.
62. Он же. Молодежь, взаимопонимание, сотрудничество и мирное сосуществование / С.П. Павлов // Комсомольская правда. — 1961. — 26 июля.
63. Он же. Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи комсомола, вытекающие из решений XXII съезда КПСС / С.П. Павлов // Правда. — 1962. — 17 апреля.
64. Он же. Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи комсомола, вытекающие из решений XXIII съезда КПСС / С.П. Павлов // Правда. — 1966. — 18 мая.
65. Он же. Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи комсомола, вытекающие из решений XXII съезда КПСС / С.П. Павлов // Правда. — 1962. — 17 апреля.
66. Он же. Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи комсомола, вытекающие из решений XXIII съезда КПСС / С.П. Павлов // Правда. — 1966. — 18 мая.
67. Он же. Форум юных / С.П. Павлов // Правда. — 1961. — 24 июля.
68. Пеликан И. За дальнейшее укрепление международного сотрудничества студентов / И. Пеликан // Комсомольская правда. — 1954. — 21 августа.
69. Пьералли П. Счастье юности отстоим в борьбе / П. Пьералли // Комсомольская правда. — 1959. — 10 ноября.
70. Решетов П.Н. Могучая сила / П.Н. Решетов // Правда. — 1962. — 26
июля.
71. Рогатин Б.Н. Доклад председателя Центральной ревизионной комиссии ВЛКСМ // XVII съезд Всесоюзного Ленинского коммунистического союза Молодежи 23—27 апреля 1974 года (стенографический отчет): в 3 т. Т. 1. — М., 1975. — С. 108—115.
72. Рогозин Д.О. Ястребы мира: Дневник русского посла / Д.О. Рогозин. — М.: Альпина нон-фикшн, 2010. — 441 с.
73. Романовский С.К. Пусть крепнет и расцветает ВФДМ / С.К. Романовский // Комсомольская правда. — 1957. — 5 сентября.
74. Он же. Фестиваль ждет друзей / С.К. Романовский // Комсомольская
правда. — 1956. — 14 августа.
75. Сталин И.В. Политический отчет Центрального Комитета XV съезду ВКП(б) 3 декабря 1927 г. // XV съезд Всесоюзной коммунистической партии (б). Стенографический отчет. — М.-Л.: Госиздат, 1928. — С. 38—66.
76. Стрижко В. Студенчество мира—за форум / В. Стрижко // Комсомольская правда. — 1961. — 4 июня.
77. Сурозо С. Добро пожаловать /С. Сурозо // Комсомольская правда. — 1960. — 9 февраля.
78. Хрущев Н.С. VII конгрессу Международного союза студентов в Ленинграде / Н.С. Хрущев // Правда. — 1962. — 20 августа.
79. Он же. Воспитывать активных и сознательных строителей коммунистического общества (Речь товарища Н. С. Хрущева на XIII съезде ВЛКСМ 18 апреля 1958 года) / Н.С. Хрущев // Правда. — 1958. — 19 апреля.
80. Он же. Молодые строители коммунизма, высоко несите знамя Ленина! (Речь товарища Н. С. Хрущева на XIV съезде комсомола 19 апреля 1962 года) / Н.С. Хрущев // Правда. — 1962. — 21 апреля.
81. Он же. Отчетный доклад ЦК КПСС XX съезда партии // XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. 14—25 февраля 1956 г. Стенографический отчет: в 2 т. Т. 1. — М.; Л.: Госиздат, 1928. — С. 9—120.
82. Он же. Участникам Всемирного форума молодежи (послание Хрущева, 25 июля 1961 г.) / Н.С. Хрущев // Правда. — 1961. — 26 июля.
83. Шевченко В.В. Враги фестиваля спешат / В.В. Шевченко // Комсомольская правда. — 1961. — 17 февраля.
84. Он же. Юность зовет на борьбу / В.В. Шевченко // Комсомольская правда. — 1960. — 24 апреля.
85. Шелепин А.Н. Во имя мира и дружбы / А.Н. Шелепин // Правда. —
1957. — 28 июля.
86. Он же. Отчет ЦК ВЛКСМ XIII съезду / А.Н. Шелепин // Правда. —
1958. — 16 апреля.
87. Он же. Под знаменем мира и дружбы / А.Н. Шелепин // Комсомольская
правда. — 1957. — 17 августа.
88. Эйкия А. Фиаско «Сердитых стариков» / А. Эйкия // Комсомольская правда. — 1962. — 3 августа.
89. Ян Х.-бо. Выступление секретаря ЦК Коммунистического союза молодежи Китая / Ян Х.-бо // Комсомольская правда. — 1962. — 18 апреля.
5. Литература
90. The Background of the Vienna Youth Festival 1959. — Cambridge, Mass: Independent Service for Information on the Vienna Youth Festival, 1958. — 46 p.
91. Актуальные проблемы международного сотрудничества ВЛКСМ: Тез. науч.-практ. конф., Воронеж, ноябрь 1988 г. / под ред. В. И. Федосов. — Воронеж: Воронеж. обл. ком. ВЛКСМ, 1986. — 56 с.
92. Анатомия преступлений: ЦРУ против молодежи / под ред. С.И. Дем-кина. — М.: Молодая гвардия, 1985. — 192 с.
93. История международного молодежного и детского движения / под ред. В. П. Мошняги, Т. Ф. Таиров. — М.: Просвещение, 1983. — 226 с.
94. Правофланговые комсомола. — М.: Молодая гвардия, 1982. — 607 с.
95. Роль Ленинского комсомола в Великой Отечественной войне (по материалам «круглого стола» фракции КПРФ в Государственной Думе / под ред. Я. И. Листов. — М.: Издание Государственной Думы, 2017. — 80 с.
96. Россия (СССР) в войнах второй половины XX века. — М.: Триада-фарм, 2002. — 571 с.
97. Aldrich R.J. Putting Culture into the Cold War: The Cultural Relations Department (CRD) and British Covert Information Warfare / R.J. Aldrich // The Cultural Cold War in Western Europe 1945-1960 / Eds. G. Scott-Smith, H. Krabbendam. — London: Routledge, 2003. — P. 86-106.
98. Altbach P.G. The International Student Movement / P.G. Altbach // Journal of Contemporary History. — 1970. — Vol. 5, no. 1. — P. 156-74.
99. Он же. The Student Internationals: An Analysis of International and Regional Student Organizations / P.G. Altbach. — Washington, D.C.: US Department of
Health, Education and Welfare, Office of Education, Bureau of Research, 1970. — 119 P.
100. Badie B. The Imported State: The Westernization of the Political Order / B. Badie / trans. C. Royal. — Stanford, California: Stanford University Press, 2000. — 278 p.
101. Bird K. The Chairman: John J. McCloy and the Making of the American Establishment / K. Bird — New York: Simon & Schuster, 1992. — 800 p.
102. Deutscher I. The Failure of Khrushchevism / I. Deutscher // Socialist Register. — 1965. — Vol. 2. — p. 11—29.
103. Eagleton T. Ideology: An Introduction / T. Eagleton — London; New York: Verso, 1991. — 242 p.
104. Hessler J. Death of an African Student in Moscow: Race, Politics, and the Cold War / J. Hessler // Cahiers du monde russe. — 2006. — Vol. 47, no. 1-2. — P. 33-63.
105. Hornsby R. The Enemy Within? The Komsomol and Foreign Youth Inside The Post-Stalin Soviet Union, 1957-1985 / R. Hornsby // Past & Present. — 2016. — vol. 232, no. 1. — P. 237-278.
106. Oh :e. The post-Stalin Komsomol and the Soviet Fight for Third World Youth / R. Hornsby // Cold War History. — 2016. — Vol. 16, no. 1. — P. 83-100.
107. Irving R.E.M. Christian Democracy in France / R.E.M. Irving. — London: Routledge, 2010. — 231 p.
108. Katsakioris C. The Lumumba University in Moscow: Higher Education for a Soviet-Third World Alliance, 1960-91 / C. Katsakioris // Journal of Global History. — 2019. — Vol. 14, no. 2. — P. 281-300.
109. Kotek J. Students and the Cold War / J Kotek / trans. Bumenau R. — London: Palgrave Macmillan, 1996. — 279 p.
110. Oh :e. Youth Organizations as a Battlefield in the Cold War / J. Kotek // The Cultural Cold War in Western Europe 1945-1960 / Eds. G. Scott-Smith, H. Krab-bendam. — London: Routledge, 2003. — P. 138—158.
111. Lüthi L.M. The Origins of Proletarian Diplomacy: The Chinese Attack on
the American Embassy in the Soviet Union, 4 March 1965 / L.M. Luthi // Cold War History. — 2009. — Vol. 9, no. 3. — P. 411—426.
112. Maanen G. van. The International Student Movement: History and Background / G. van Maanen. — The Hague: International Documentation and Information Centre, 1967. — 351 p.
113. Mearsheimer J.J. The Tragedy of Great Power Politics / J.J. Mearsheimer.
— London: W. W. Norton, 2001. — 555 p.
114. Paget K. From Stockholm to Leiden: The CIA's Role in the Formation of the International Student Conference / K. Paget // The Cultural Cold War in Western Europe 1945-1960 / Eds. G. Scott-Smith, H. Krabbendam. — London: Routledge, 2003. — P. 107—137.
115. Romerstein H. The Communist International Youth and Student Apparatus (A Monograph Prepared for the Subcommittee to Investigate the Administration of the Internal Security Act and Other Internal Security Laws of the Committee on the Judiciary United States Senate) / H. Romerstein. — Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1963. — 83 p.
116. Rosen S.M. The Peoples' Friendship University in the USSR / S.M. Rosen.
— Washington, D.C.: US Office of Education, Division of International Education, 1964. — 13 p.
117. Rutter N. Look Left, Drive Right: Internationalisms at the 1968 World Youth Festival / N. Rutter // The Socialist Sixties / Eds. A.E. Gorsuch, D.P. Koenker.
— Bloomington: Indiana University Press, 2013. — P. 193—212.
118. Sakharov B. The Creation of a Marxist-Leninist Outlook Among the Students of Developing Countries Studying at Soviet Military Educational Institutions, dated July 22, 1975. URL: https://www.cia.gov/readingroom/document/cia-rdp10-00105r000201140001-8 (accessed 03/03/2021).
119. Shriver S. Point of the Lance / S. Shriver. — New York: Harper & Row, 1964. — 240 p.
120. Stern S. NSA and the CIA / S. Stern // Ramparts. — 1967. — P. 29-39.
121. Strauss W., Howe N. The Fourth Turning: An American Prophecy / W.
Strauss, N. Howe. — New York: Cown, 1997. — 400 p.
122. Taylor K. Socialist Orchestration of Youth: The 1968 Sofia Youth Festival and Encounters on the Fringe / K. Taylor // Ethnologia Balkanica. — 2003. — No. 7.
— P. 43—61.
123. Tsipursky G. Pleasure, Power, and the Pursuit of Communism: State-Sponsored Youth Popular Culture in the Soviet Union, 1945-1968 / G. Tsipursky. — Chapel Hill, 2011. — 270 p.
124. Vries T. de The 1967 Central Intelligence Agency Scandal: Catalyst in a Transforming Relationship between State and People / T. de Vries // Journal of American History. — 2012. — Vol. 98, no. 4. — P. 1075-1092.
125. Wallerstein I. After Liberalism / I. Wallerstein. — New York: The New Press, 1995. — 277 p.
126. Zoubir Y. Soviet Policy toward the Western Sahara Conflict / Y. Zoubir // Africa Today— 1987. — Vol. 34, no. 3. — P. 17-32.
127. Андросова Д.Н. Из истории обучения африканских студентов в СССР (конец 1950—первая половина 1960-х годов) / Д.Н. Андросова // Вестник РГГУ.
— 2012. — Т. 84, № 4. — С. 193—201.
128. Анохина Т.Я., Панин Е.В. История и особенности обучения иностранных студентов в советских и российских вузах / Т.Я. Анохина // Вестник РУДН.
— 2014. — № 4. — С. 134—143.
129. Артемьев Е.Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи / Е.Ф. Артемьев. — М.: ВКШ, 1978. — 106 с.
130. Басов Н.Ф. Всемирные фестивали демократической молодежи: история и современность / Н.Ф. Басов // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика, психология, социокинетика. — 2017. — Т. 23, № 1. — С. 200—205.
131. Беляев Д. Стиляга / Д. Беляев // Крокодил. — 1949. — №. 7. — С. 10—
12.
132. Богуславский М.В. Единая школа / М.В. Богуславский // Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т. Т. 1. — М., 1999. — С. 180—84.
133. Богучарский Е.М. СССР и Алжир. 60-е — 70-е годы XX века / Е.М. Богучарский // Новая и новейшая история. — 2008. — № 3. — С. 51—64.
134. Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения, 1945— 1980 / О.Б. Борисов Б.Т. Колосков. — 3-е изд. — М.: Мысль, 1980. — 638 с.
135. Бург Д. Оппозиционные настроения молодежи в годы после «оттепели» / Д. Бург. — Мюнхен: Институт по изучению СССР, 1960. — 64 с.
136. Валашов В.А., Луцкий В.В. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ) / В.А. Валашов, В.В. Луцкий // Большая советская энциклопедия: в 30 т. Т. 5. —3-е изд. — М., 1971. — С. 464—472.
137. Васильев Ю.А., Мухамеджанов М.М. История Центральной комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ 1944—1969 / Ю.А. Васильев, М.М. Мухамеджанов. — М.: Московский гуманитарный университет, 2011. — 66 с.
138. Венков А.А. Истоки советской музыкальной субкультуры (1950— 1960-х гг.) / А.А. Венков // Русская старина. — 2015. — т. 14, № 2. — С. 132— 136.
139. Виноградов И. Студенческие строительные отряды как инструмент молодежной политики в районе нового освоения / И. Виноградов // КЛИО История. — 2018. — 26 сентябрь. — URL: https://istoriki.su/istoricheskie-temy/poslevoennyy-period-sssr/272-studencheskie-stroitelnye-otryady-kak-instrument-molodezhnoy-politiki-v-rayone-novogo-osvoeniya.html (дата обращения: 04.04.2021).
140. Власова Т.А., Слезин А.А. Особенности формирования состава комсомола в 1960-е годы / Т.А. Власова. А.А. Слезин // Genesis: исторические исследования. — 2017. — № 7. — С. 87—104.
141. Волков А.П., Галдобина С.В. Молодежь и советское государство в 6080-е годы ХХ века: некоторые проблемы эффективности воспитания и взаимоотношений / А.П. Волков, С.В. Галдобина // Вестник Екатерининского института. — 2016. — № 4 (36). — С. 7—15.
142. Герасимова О.Г. К вопросу об участии Московского университета в подготовке и проведении всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 г. /
О.Г. Герасимова // Вестник Московского университета. — 2005. — № 1. — С. 35—64.
143. Декарт Р. Рассуждение о методе / Р. Декарт // Избранные произведения. — М.: Политиздат, 1950. — С. 266.
144. Долинский А. Что такое общественная дипломатия и зачем она нужна России? / А. Долинский // Российский совет по международным делам Общественные анализы. — 2012. — 9 декабрь. — URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/chto-takoe-obshchestvennaya-diplomatiya-i-zachem-ona-nuzhna-/ (дата обращения: 06.04.2021).
145. Жирнов Е.П. «Иракские курсанты пытались обезоружить советских солдат и плевали им в лицо» / Е.П. Жирнов // Коммерсант. — 2004. — 24 мая.
146. Зиновьев А.П., Мошняга В.П. Интернациональные связи ВЛКСМ и советской молодежи (1918—1978 гг.): Хроника. Учеб. пособие. Ч. 1, 2. / А.П. Зиновьев, В.П. Мошняга. — М.: Высшая комсомольская школа, 1978. — 182 с.
147. Зиновьев А.П., Хаванов Е.И. Интернациональная солидарность ВЛКСМ с антиимпериалистической борьбой прогрессивных сил в международном молодежном движении / А.П. Зиновьев, Е.И. Хаванов. — М.: Изд-во ВКШ, 1984. — 93 с.
148. Иванов В. Комсомольские ударные стройки / В. Иванов // История.РФ История. — 2019. — 29 октябрь. — URL: https://histrf.ru/read/articles/komsomolskiie-udarnyie-stroiki (дата обращения: 04.04.2021).
149. Йанлик Л. «Только медленное воздействие может отвратить от коммунизма...» Работа ЦРУ с советской молодежью / Л. Йанлик // Военно-исторический журнал. — 2021. — № 4. — С. 52—57.
150. Он же. Документы ЦРУ 1947—1958 гг. о послевоенной советской молодежи / Л. Йанлик // Молодой исследователь Дона. — 2019. — Т. 19, № 4. — С. 141—144.
151. Он же. Дочерние организации ЦРУ в борьбе за влияние на
международное молодежное движение в 1960-е годы. Иметь либеральные ценности или быть государственным аппаратом? / Л. Йанлик // Свободная мысль. — 2021. — № 2(1686). — С. 163—172.
152. Он же. Испытание советского интернационализма: иностранные студенты в СССР в начале 1960-х годов / Л. Йанлик // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. — 2021. — № 1. — С. 5—20.
153. Кабошкин В.Ф., Щировский Ю.В. От национального освобождения к социальному / В.Ф. Кабошкин, Ю.В. Щировский // Коммунист. — 1963. — № 16. — С. 110—20.
154. Камаева Е.В. Летние лагеря для школьников в системе предупреждения подростковой безнадзорности и преступности в 1960—1970-е гг. / Е.ВВ. Камаева // Новейшая история России. — 2022. — Т. 12, № 2. — С. 437—453.
155. Карпов М. Первый, шестой, двенадцатый / М. Карпов // Лента.ру Новости. — 2012. — 6 июня. — URL: https://lenta.ru/articles/2017/06/06/festival/ (дата обращения: 10.04.2020).
156. Квартальнов В.А. Интернационализм зарубежных связей советских трудящихся и молодежи / В.А. Квартальнов. — Л.: Наука: Ленингр. отд-ние, 1989. — 304 с.
157. Кобец П.Н. Развитие законодательных основ, регулирующих правовое положение иностранных граждан в дореволюционной России XVIII—XX вв. / П.Н. Кобец // Russian Journal of Economics and Law. — 2022. — Т. 16, № 4. — С. 790—807.
158. Криворученко В.К. Комсомолу 90. Каким и зачем он был: уроки из его истории / В.К. Криворученко // Научная конференция, Москва, 13 ноября 2008 г. «Молодежь и инновационное развитие России». — М.: Московский государственный университет, 2008. — С. 140—154.
159. Криворученко В.К., Галаган В.А., Динес В.А. Очерки истории ВЛКСМ (В поисках истины). Ч. 2. / В.К. Криворученко, В.А. Галаган, В.А. Динес. — Саратов: Саратовский государственный университет, — 1991. 210 с.
160. Кудинов В.А. История детского и юношеского движения в России /
В.А. Кудинов. — Кострома: Костромский государственный университет, 2017.
— 291 с.
161. Ларина И. По линии Комитета молодежных организаций СССР за рубеж ежегодно выезжает около 600 делегаций. Кто поедет за границу (интервью с председателем КМО СССР С. Челноковым) / И. Ларина // Аргументы и факты.
— 1988. — 16 июля. — URL: https://archive.aif.ru/archive/1649744 (дата обращения: 04.04.2021).
162. Мазов С.В. «Расизм по-русски»? Африканские студенты в СССР в 1960 г. / С.В. Мазов // Евроцентризм и афроцентризм накануне XXI века: африканистика в мировом контексте / под ред. А.С. Балезин, И.И. Филатова, Г.В. Цыпкин. — М.: Институт всеобщей истории РАН, 2000. — С. 103—111.
163. Он же. Африканские студенты в Москве в Год Африки (по архивным материалам) / С.В. Мазов // Восток. — 1999. — № 3. — С. 89—103.
164. Он же. Воспитывать «людей с прогрессивными взглядами, искренних друзей Советского Союза». Государственная политика в отношении обучавшихся в СССР африканцев, первая половина 1960-х годов / С.В. Мазов // Pax Africana: Континент и диаспора в поисках себя / под ред. Давидсон А. Б. М. — М.: Государственный университет ВШЭ, 2009. — С. 331—374.
165. Машкова А.М. Организационная и материальная база международного молодежного туризма в СССР в 1960-е гг. / А.М. Машкова // Сервис в России и за рубежом. — 2011. — Т. 25. № 6. — С. 42—49.
166. Она же. Первые шаги международного молодежного туризма в СССР: лагеря и базы «Спутника» в 1958 г. / А.М. Машкова // Сервис Plus. — 2010. — Т. 4. № 4. — С. 77—83.
167. Месяц С.А. История высших органов комсомола, 1918—1991 гг. 2-е изд. / С.А. Месяц. — Красноярск: Наука Права, 2018. — 208 с.
168. Милин С. Идущие с черного хода / С. Милин // Анатомия преступлений. ЦРУ против молодежи / под ред. С.И. Демкин. — М.: Молодая гвардия, 1985. — С. 7—18.
169. Можаева Л.А. Всемирные фестивали молодежи и студентов: из опыта
общественной дипломатии / Л.А. Можаева // Новый исторический вестник. — 2016. — Т. 48, № 2. — С. 132—145.
170. Мошняга В.П. Интернациональные связи советской молодежи / В.П. Мошняга. — М.: Звание, 1969. — 74 с.
171. Он же. Мировое демократическое молодежное движение / В.П. Мошняга. — М.: Знание, 1987. — 45 с.
172. Мухамеджанов М.М. Объективные и субъективные факторы самороспуска ВЛКСМ / М.М. Мухамеджанов // Знание, понимание, умение. — 2013. — № 4. — URL: http://www.zpu-joumal.rn/e-zpu/2013/4/Mukhamedzhanov_Dissolution-of-Komsomol/ (дата обращения: 12.10.2021).
173. Никифорова Э.А. История студенческих отрядов: к постановке вопроса / Э.А. Никифорова // Вестник Томского государственного университета.
— 2016. — № 406. — С. 127—130.
174. Окороков А.В. Секретные войны Советского Союза / А.В. Окороков.
— М.: Эксмо, 2008. — 736 с.
175. Орлов И.Б. «Песню дружбы запевает молодежь»: успехи и неудачи советской международной политики (1957—1985) / И.Б. Орлов // Russian Studies HU. — 2023. — № 1. — С. 113—132.
176. Орлов И.Б., Машкова А.М. Иностранный молодежный туризм в СССР в 1958-1964 годах / И.Б. Орлов, А.М. Машкова // Российская история. — 2011.
— № 6. — С. 155—165.
177. Пети Э. Трагедия югославской рабочей молодежи / Э. Пети // Молодежь мира. — 1958. — № 4. — С. 11—12.
178. Полонский Д.Ф. Всемирная федерация демократической молодежи / Д.Ф. Полонский // Большая советская энциклопедия: в 30 т. Т. 5 / под ред. Прохоров А. М. 3-е изд. — М., 1971. — С. 447.
179. Попов С.В., Тебиев Б.К., Чернев А.Д. «Отчуждение от партии состояние»: КГБ СССР о настроениях учащихся и студенчества, 1968—1976 гг. / С.В. Попов, Б.К. Тебиев, А.Д. Чернев // Исторический архив. — 1994. — № 1. — С.
175—207.
180. Решетов П.Н. «Поколенческий подход» в исследованиях молодежи в капиталистических странах / П.Н. Решетов // Актуальные вопросы историографии международного молодежного / под ред. В.П. Мошняга. — М., 1977. — С. 243—50.
181. Розовская Л. Они учились в СССР (перевод с BBC) / Л. Розовская // ИноСМИ. — 2010. — 7 февраля. — URL: https://inosmi.ru/social/20100207/158037724.html (дата обращения: 11.10.2019).
182. Румянцева Т. 100 лет комсомолу на Тверской земле: иностранцы любили ходить строем на демонстрациях в Калинине / Т. Румянцева // Комсомольская правда. — 2018. — 16 сентября. — URL: https://www.tver.kp.ru/daily/26882.7/3926116/ (дата обращения: 06.03.2021).
183. Ручкин Б.А. Центральная комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ — Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ — Институт молодежи — Московская гуманитарно-социальная академия — Московский гуманитарный университет. В хронике дат и событий 1944—2009 годы. / Б.А. Ручкин. — М.: Московский гуманитарный университет, 2011. — 88 с.
184. Ручкин М.А., Мухамеджанов М.М. Непознанное наследие комсомола / М.А. Ручкин, М.М. Мухамеджанов // Знание. Понимание. Умение. — 2008. — № 3. — С. 104—115.
185. Слезин А.А. Организация досуга детей и молодежи как средство предупреждения правонарушений в начале 1960-х гг. / А.А. Слезин // Genesis: Исторические исследования. — 2017. — № 9. — С. 106—117.
186. Смирнова Н.М., Малахов В.С. Историцизм / Н.М. Смирнова, В.С. Малахов // Новая философская энциклопедия: в 4 т. Т. 2 / под ред. Степин В.С. — М: Мысль, 2010. — С. 176.
187. Соколова В.И. Международные связи молодежи СССР в годы хрущевской «оттепели» / В.И. Соколова // Вестник. — 2008. — Т. 23, № 4. — С. 186—188.
188. Стыкалин А.С. Венгерский кризис 1956 года в исторической
ретроспективе / А.С. Стыкалин. — М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2016. — 719 с.
189. Талтангов Л. «В толпе провокаторов многие говорили с вашингтонским или боннским акцентом». Западные спецслужбы против фестивального движения молодежи в Вене (1959) и Хельсинки (1962) / Л. Талтангов // Военно-исторический журнал. — 2023. — № 10. — С. 80—87.
190. Он же. Несостоявшийся всемирный фестиваль молодежи и студентов в Алжире в 1965 году / Л. Талтангов // Новая и новейшая история. — 2024. — № 1. — С. 118—125.
191. Он же. Понимание пролетарского интернационализма в документах ВЛКСМ в 1950—1960-е годы / Л. Талтангов // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. — 2024. — № 4. — С. 86—92.
192. Он же. Советская делегация на Софийском фестивале молодежи и студентов 1968 г.: конфликты, разногласия, борьба всех со всеми / Л. Талтангов // Свободная мысль. — 2024. — № 6. — С. 182—193.
193. Он же. Советская молодежь в 1950—1960-е гг.: социальный облик и общественная активность / Л. Талтангов // Клио. — 2025. — № 2(218). — С. 229—235.
194. Темников В.Г., Темников И.Д. Студенческие строительные отряды: история и перспективы / В.Г. Темников, И.Д. Темников // Известия Лаборатории древних технологий. — 2018. — Т. 14, № 3. — С. 227—238.
195. Ткаченко В.В. Комсомол в период перестройки / В.В. Ткаченко // Известия Волгоград. гос. пед. ун-та. — 2011. — № 3. — С. 97—100.
196. Трофимов А. По праву братства: пять африканских стран, в которых служили советские военные / А. Трофимов // История.РФ. — 2020. — URL: https://histrf.ru/biblioteka/b/po-pravu-bratstva-piat-afrikanskikh-stran-v-kotorykh-sluzhili-sovietskiie-voiennyie (дата обращения: 29.05.2020).
197. Федосов В.И. Интернациональные связи советской молодежи / В.И. Федосов. — Воронеж: Изд. Воронежского ун-та, 1967. — 93 с.
198. Федосов В.И. Международная деятельность ВЛКСМ: дружба,
сотрудничество, интернационализм 1945—1987 / В.И. Федосов. — Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1989. — 269 с.
199. Хрипун В.А. Иностранные студенты в вузах Ленинграде в 1950-е— середине 1960-х годов / В.А. Хрипун // Труды исторического факультета Санкт-Петербургского Университета. — 2013. — № 14. — С. 280-93.
200. Цветков Э.Г. К 60-летию VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве 1957 г.: подготовка к фестивалю и новые сведения о делегатах из Африки / Э.Г. Цветков // Африканский сборник / под ред. Амбросенко Л. Г. — СПб: МАЭРАН, 2017. — С. 348—351.
201. Ципурский Г. «Комсомолу приходится объявить беспощадную и решительную войну против всех типов стиляг». Политика в отношении «вестерни-зированной» молодежи в Советском Союзе при Н.С. Хрущева / Г. Ципурский // Новейшая история России. — 2013. — № 3(8). — С. 55—83.
202. Шастина Т.А. Публичная дипломатия как инструмент внешней политики РФ: Выпускная квалификационная работа / Т.А. Шастина. — Екатеринбург, 2019. — 83 с.
6. Диссертации
203. Babalik, N. Turkiye Komunist Partisinin Sonumlenmesi C. 3: Siyasal Bi-limler doktora tezi / Naciye Babalik; Ankara Universitesi. — Ankara, 2003. — 678 p.
204. Barei G. Britain and Algeria, 1945—1965: PhD diss. University of London, School of Oriental and African Studies. — London, 2003. — 190 p.
205. Hazanov, A. Porous Empire: Foreign Visitors and the Post-Stalin Soviet State : PhD diss. / Alexander Hazanov; University of Pennsylvania. — Pennsylvania, 2016. — 383 p.
206. Telepneva, N. Our Secret Duty: The Soviet Union, the Liberation Movements in the Portuguese Colonies, and the Cold War, 1961-1975 : PhD diss. / Natalia Telepneva; University College London. — London, 2014. — 293 p.
207. Александрова, И.Н. Молодежная политика Советского государства и эволюция ценностных ориентаций юношей и девушек во второй половине 1950-
х—первой половине 1960-х гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Инна Николаевна Александрова; Тамбовский государственный технический университет. — Тамбов, 2018. — 246 с.
208. Андросова, Д.Н. Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х — 1960-х гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Дарья Николаевна Андросова; Российский государственный гуманитарный университет. — М., 2012. — 315 с.
209. Верховская, С.А. Противоречия и альтернативы культурной политики СССР в 1956—1965 гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Светлана Александровна Верховская; Московский городской университет управления. — М., 2003. — 208 с.
210. Власова, Т.А. Состав комсомольских организаций и стиль внутрисоюзной деятельности в 1960-е годы : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Татьяна Алексеевна Власова; Липецкий государственный педагогический университет. — Тамбов, 2018. — 240 с.
211. Герасимова, О.Г. Общественно-политическая жизнь студенчества МГУ в 1950-е — середине 1960-х гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Ольга Геннадьевна Герасимова; Московский государственный университет. — М., 2008. — 334 с.
212. Грицай, В.В. Развитие альтернативных форм молодежного движения в СССР (1945—1960-е гг.) : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Владимир Викторович Грицай; Московский педагогический государственный университет. — М., 2005. — 202 с.
213. Давыдов, С.Г. Становление и развитие неформального молодежного
движения в СССР, 1945—1985 гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Станислав Геннадьевич Давыдов; Московский педагогический государственный университет. — М., 2002. — 440 с.
214. Дерюгина, М.В. Власть и творческая интеллигенция в СССР: опыт и уроки взаимодействия в условиях культурных перемен середины 1950-х—конца 1960-х гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Марина Вадимовна Дерюгина; Московский педагогический государственный университет. — М., 2005. — 207 с.
215. Догадаева М.Л. Социокультурный облик и общественно-политическая активность советской молодежи (1953—1964 гг.) : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Маргарита Долиевна Догадаева; Московский педагогический государственный университет. — М., 2010. — 2020 с.
216. Забродин, А.В. Студенческие строительные отряды Ленинграда: Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959—1977 гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Андрей Владимирович Забродин; Военный инженерно-космический университет. — СПб, 2001. — 166 с.
217. Козлов, Д.С. Комсомол и самоидентификация молодежи в условиях «оттепели» 1950—1960-х гг.: на материале Европейского Севера СССР : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Дмитрий Сергееевич Козлов; Северный (Арктический) федеральный университет. — Архангельск, 2013. — 213 с.
218. Конохова А.С. Формирование мировоззрения советской молодежи, 1953-1964 гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Анастасия Сергеевна Конохова; Санкт-Петербургский государственный университет. — СПб, 2015. 227 с.
219. Молчанова Т.В. Быт ленинградского студенчества в условиях реформирования высшей школы в 1950—1960-е гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Татьяна Вячеславовна Молчанова; Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций. — СПб, 2018. — 228 с.
220. Николаенко, А.Н. Реализация государственной политики в отношении студенческой молодежи в 1960-е — первой половине 1980-х гг. на примере вузов Волгограда : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Алла Николаевна Ни-колаенко; Волгоградский государственный социально-педагогический университет. — Волгоград, 2013. — 266 с.
221. Ованесян, И.Г. Эволюция политической культуры советской молодежи в 1950-е гг.: роль комсомола : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Инна Георгиевна Ованесян; Тамбовский государственный университет. — Тамбов, 2016. — 221 с.
222. Хрипун В.А. Иностранцы в Советской России в 1950-е — 1960-е гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Вячеслав Александрович Хрипун; Санкт-Петербургский государственный университет. — СПб, 2011. — 222 с.
223. Цыганаш, С.Е. Советская партийно-государственная политика в отношении студенческой молодежи в 1960—1970-е гг. : специальность 07.00.02 «Отечественная история» : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Светлана Евгеньевна Цыганаш; Московский педагогический государственный университет. — М., 2004. — 189 с.
Приложения
Двусторонние связи советской молодежи с молодежью капиталистических,
колониальных и развивающихся стран
Латинская Америка
Апрель 1953 г. По приглашению КМО делегация из Чили в составе генерального секретаря Студенческой федерации, руководителя профсоюза рабочих селитровой промышленности и руководителя Женской католической организации в СССР.
Август — сентябрь 1953 г. Делегации молодежи 12 стран Латинской Америки (Бразилии, Чили, Гватемалы, Эквадора, Боливии, Аргентины, Колумбии, Кубы, Венесуэлы, Мексики, Перу, Уругвая) в разных городах СССР, в том числе и Сталинграде.
Ноябрь 1953 г. Делегации из Аргентины, Боливии, Гватемалы, Кубы в СССР. Они приняли участие в праздновании 36-й годовщины Октябрьской революции.
Осенью 1956 г. Делегации молодежи Боливии, Перу, Чили, Уругвая в СССР.
Сентябрь-октябрь 1958 г. Делегация советской молодежи во главе с председателем КМО СССР С.К. Романовским в Аргентине. Делегация посетила и другие страны Латинской Америки, в том числе и Чили.
Август 1959 г. Молодежная делегация Латинской Америки — делегаты венского фестиваля в Москве.
Апрель 1961 г. Советская делегация приняла участие в работе ВФДМ в Сантьяго, Чили.
Июль 1962 г. Представитель Студенческого совета СССР М.П. Шелепин в Бразилии в качестве наблюдателя конгресса НСС страны.
Июль 1963 г. Советская делегация в Сальвадоре для участия в Международном семинаре студентов развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, и потом в Бразилии для участия в конгрессе НСС страны.
Июль 1963 г. Делегации студентов этих континентов в СССР.
Декабрь 1963 г. Представители ВЛКСМ приняли участие в III съезде комсомола Уругвая в Монтевидео.
Март 1964 г. Советская делегация молодежи под эгидой ВФДМ и МСС приняла участие в Форуме молодежи в Сантьяго, Чили, и на II конгрессе Латиноамериканской молодежи.
Август 1964 г. руководители венесуэльских молодежных организаций гостили у постоянного секретариата Международного подготовительного форума солидарности молодежи и студентов.
Февраль 1966 г. Делегация ВЛКСМ в Чили для участия в V съезде Коммунистической молодежи Чили.
Октябрь 1966 г. Представители молодежных организаций Аргентины в СССР. Делегация приняла участие и на II съезде Коммунистической молодежи Колумбии.
Январь 1967 г. Делегация молодежных организаций Колумбии в СССР на 3 недели.
Август 1967 г. в Аргентине советская делегация участвовала в международном студенческом семинаре по вопросам демократизации образования, автономии университетов и борьбы студентов против политического и экономического проникновения США в Латинскую Америку.
Январь 1967 г. Делегация советской молодежи в Чили для участия в I Неделя дружбы и солидарности чилийской и советской молодежи.
Январь 1968 г. Делегация ВЛКСМ в Чили.
Июль 1968 г. Делегация молодежи Мексики в СССР для того чтобы установить более широкие контакты с советской молодежью.
Африка
Август 1955 г. Делегация молодежи стран Африки: Кении, Судана, Нигерии, Французского Конго, в Москве.
Апрель 1956 г. Делегация молодежи Африки в СССР.
Сентябрь 1956 г. Делегация молодежи Туниса в СССР.
Апрель 1959 г. в соответствии с решением Совета солидарности стран Азии и Африки в СССР с 30 марта по 7 апреля объявили «Неделю Алжира». КМО СССР активно принимал участие в мероприятиях.
29 апреля 1958 г. Встреча с молодежной делегацией Африки в Москве.
Май 1958 г. По приглашению КМО СССР делегация молодежи ОАР в Москве.
Сентябрь 1959 г. По приглашению Молодежи демократического объединения Африки советская делегация в Гвинею-Биссау.
Февраль 1960 г. Делегация советского студенчества во главе с Э.А. Шеварднадзе приняла участие в Исполкома МСС в Тунисе.
Март 1960 г. Заседание Исполкома ВФДМ в Конакри с участием советской делегации.
Июнь 1960 г. Советская молодежная делегация в Конго.
Июнь 1961 г. Советская делегация в Мали для участия в Неделе молодежи.
5 июля 1961 г. В Москве отмечался День международной солидарности борющейся молодежи Алжира, организованный, кроме других советских общественных организаций, и КМО СССР.
Июль 1961 г. Советская молодежная делегация приняла участие в международном студенческом семинаре, организованном Всеобщим союзом студентов страны в Тунисе.
Июль 1961 г. Советская делегация в Рабате, Марокко, для участия в VI конгрессе НСС.
Июнь 1962 г. Протокол о дружбе и сотрудничестве между молодежью двух стран был подписан советской делегацией в Конакри.
Сентябрь — октябрь 1962 г. Делегация молодежи Гвинеи в Москве, Ленинграде и Киеве.
Октябрь 1962 г. Представитель советской молодежи принял участие в праздновании 8-й годовщины революции в Алжире.
Апрель 1963 г. Делегация советской молодежи в Танганьике (ныне Танзания).
Апрель 1963 г. Международный молодежный семинар на тему «Молодежь в борьбе против колониализма, неоколониализма, за национальную независимость и реконструкцию» с участием делегации ЦК ВЛКСМ в Алжире. Там же отмечался Международный день солидарности молодежи против колониализма, за мирное сосуществование 24 апреля.
Апрель 1963 г. Советский строительный отряд выехал в Алжир.
Май 1963 г. Делегация советской молодежи во главе с секретарем ЦК ВЛКСМ М.И. Журавлевой в Алжире для участия в заседании Исполкома МСС.
Май 1963 г. Делегация Молодежной лиги партии Африканский национальный союз Танганьики в СССР.
Май 1963 г. Советская молодежная делегация в Алжире для участия во дне солидарности молодежи. Делегация приняла участие и в Международном семинаре молодежи.
Август 1963 г. Представители Молодежи суданского союза Республики Мали в Москве, Душанбе, Ленинграде и Минске.
Август 1963 г. Делегация Студенческого совета СССР в Рабате для участия в II конгрессе Всеобщего союза студентов стран Черной Африки.
Октябрь 1963 г. Делегация сельской молодежи Гвинеи в Краснодаре и Ереване.
Октябрь 1963 г. в МГУ конгресс африканских студентов, обучающихся в СССР.
Октябрь 1963 г. Юные пионеры Ганы в Советском Союзе.
Декабрь 1963 г. Советская молодежная делегация в Конго и Замбии.
Январь 1964 г. Делегация советской молодежи в Мадагаскаре.
Март 1964 г. В Москве III конференция Союза африканских студентов, обучающихся в Европе.
Апрель 1964 г. По инициативе Молодежи фронта национального освобождения был направлен
в Алжир молодежный строительный отряд.
Июль 1964 г. Советская делегация в Бамако, Мали, для участия в Неделе молодежи Мали.
Июль 1964 г. Делегация ВЛКСМ в Алжире для участия в Международном лагере молодежи.
Июль 1964 г. Делегация молодежи Мадагаскара в СССР.
Август 1964 г. Делегация ВЛКСМ приняла участие в XII национальном конгрессе Всеобщего союза тунисских студентов.
Август 1964 г. Делегация советской молодежи приняла участие в международном рабочем лагере молодежи в Ван-Натрун.
Август 1964 г. Делегация во главе с председателем КМО СССР П.Н. Решетовым приняла участие в VI съезде Национального союза алжирских студентов.
Декабре 1964 г. Делегация советской молодежи в Кении для участия в праздновании учреждения республики.
Февраль 1965 г. Советская молодежная делегация в Конго для участия во Дне конголезской молодежи.
Апрель 1965 г. По приглашению ЦК ВЛКСМ и КМО СССР делегация молодежи национального революционного движения Республики Конго во главе с президентом этой организации, министром внутренних дел, почт и связи Андрэ Омбесса в СССР.
Апрель 1965 г. Советская молодежная делегация во главе с председателем КМО СССР П.Н. Решетовым приняла участие в заседании Исполкома ВФДМ в Аккре, Гана.
Апрель 1965 г. в Дар-эс-Саламе, Танзания, Международный семинар молодежи против расизма, в котором делегация советской молодежи приняла участие.
Апрель 1965 г. Немаленькая молодежная группа советских студентов приняли участие в добровольной международной стройке по восстановлению деревни Уадиас в Алжире.
Апрель 1965 г. Представители молодежи Туниса в Москве.
Июнь 1965 г. Советская молодежная делегация приняла участие в IV Недели молодежи Суданского союза РДА в Мали.
Август 1965 г. По приглашению Молодежи национального движения делегация ВЛКСМ приняла участие в праздновании революции в Конго (Браззавиль).
Август 1965 г. Делегация во главе с П.Н. Решетовым в Гвинейской Республике для участия в праздновании 7-й годовщины революции.
Октябрь 1965 г. По приглашению Союза тунисской молодежи делегация ВЛКСМ в Тунисе.
Ноябрь 1965 г. Конголезская молодежная делегация в СССР.
Ноябрь 1965 г. Группы из молодежи Фронта национального освобождения Алжира, молодые люди из португальской Гвинея в СССР для участия в праздновании годовщины Октябрьской революции.
Апрель 1966 г. Советская молодежная делегация приняла участие в семинаре молодежи по проблемам борьбы с расизмом в Дар-эс-Саламе, Танзания.
Июль 1966 г. Советская молодежная делегация во главе с секретарем ЦК ВЛКСМ М.И. Журавлевой приняла участие в заседании Исполкома МСС в Каире.
Июль 1966 г. Советская молодежная делегация в Мали для участия в Недели молодежи Суданского союза.
Август 1966 г. Советская молодежная делегация приняла участие в Международной студенческой конференции в столице Кении.
Сентябрь 1966 г. Делегация ВЛКСМ в Анголе для участия в учредительном съезде Союза студентов Анголы.
Сентябрь — октябрь 1966 г. Делегация ВЛКСМ во главе с первым секретарем С.П. Павловым в Гвинейской Республике, Мали, Конго, ОАР.
Октябрь 1966 г. По приглашению КМО СССР представители Национального движения за освобождение Анголы в Москве.
Февраль 1967 г. По приглашению Молодежи Национального движения революции этой страны советская молодежная делегация в Конго-Браззавиле.
Апрель 1967 г. Советская молодежная делегация приняла участие в Международной конференции солидарности с молодежью португальских колоний в Конакри.
Апрель 1967 г. в Москве конференция студентов Замбии, обучающихся в Европе.
Июль 1967 г. Советская молодежная делегация приняла участие в мероприятиях VI Недели молодежи суданского союза РДА в Мали.
Июль 1967 г. Советская молодежная делегация приняла участие во Второй африканской конференции молодежи в Алжире.
Декабрь 1967 г. В Конакри отмечали I Неделю дружбы молодежи Советского Союза и Гвинеи. Советская молодежная делегация находилась в Гвинейской Республике в декабре — январе.
Арабский Восток
Ноябрь 1953 г. Делегации молодежи Сирии, Ирана и Ливана в Москве, участвуя годовщины Октябрьской революции.
Октябрь 1956 г. Делегация египетских студентов, а также делегации молодежи Иордании, Ирака в СССР.
Май 1958 г. Делегация представителей молодежи ОАР (Объединенная Арабская Республика Египта и Сирии) в СССР.
17 ноября 1958 г. Молодежные делегации из Судана и Алжира в Москве для празднования Международного дня студентов.
Ноябрь 1958 г. Представители КМО СССР приняли участие в работе подготовки Конференции молодежи стран Азии и Африки в Каире.
2—8 февраля 1959 г. Конференция молодежи стран Азии и Африки в Каире с участием делегатов, наблюдателей и гостей из 45 азиатских и африканских стран.
Февраль 1959 г. Советский представитель принял участие в конгрессе Всеобщего союза студентов Ирака в Багдаде.
Июлй 1959 г. Советская делегация в Багдаде для участия в конгрессе Федерации демократической молодежи Ирака.
Июль 1960 г. Советская студенческая делегация приняла участие в V конгрессе Национального союза студентов Марокко в Касабланке.
Октябрь 1960 г. Советский представитель принял участие в VI конгрессе МСС в Багдад.
Декабрь 1960 г. Делегация ВЛКСМ в Рабате, Марокко, для участия в II Конференции студентов Северной Африки.
Февраль 1961 г. Представитель советского студенчества принял участие в II конференции Всеобщего союза студентов ОАР в Каире.
Март 1961 г. Советская делегация приняла участие в V Студенческом семинаре в Марокко.
Августь — сентябрь 1962 г. Делегация советской молодежи в Вади-Натрун в ОАР для участия в Международном молодежном лагере труда.
20 февраля 1963 г. В МГУ международный митинг протеста против террора в Ираке.
Август 1963 г. Советские комсомольцы приняли участие в Международном молодежном лагере труда в Вади-Натрун в ОАР.
Декабрь 1965 г. По приглашению Социалистической молодежи ОАР делегация советской молодежи приняла участие в праздновании Дня победы.
23 декабря 1966 г. Советская молодежная делегация в ОАР на празднование 10-й годовщины разгрома англо-франко-израильской интервенции.
Декабрь 1966 г. Делегация молодежи ОАР в СССР.
Апрель 1967 г. I Неделя дружбы молодежи Советского Союза и Египта отмечалась в Москве. В рамках недели состоялся семинар «Молодежь и социальный прогресс».
Июнь 1967 г. Делегация ВЛКСМ в Каире.
Апрель 1967 г. Делегация молодежи ОАР в составе 70 чел. в Москве. В эти дни советская делегация в таком же составе в ОАР.
Октябрь 1967 г. Секретарь ЦК Организаций социалистической молодежи ОАР Абдель Фаттах
в Москве.
Азия
Осенью 1956 г. Делегация молодежи Цейлона в СССР.
Декабрь 1958 г. Советская молодежная делегация в Коломбо, Цейлон.
Январь 1962 г. Советская молодежная делегация в стране по приглашению ЦК Народной молодежи Бирмы.
Август 1963 г. Представители Всецейлонской федерации коммунистических и прогрессивных лиг молодежи в СССР.
Август 1964 г. Делегация ВЛКСМ в стране для участия IV съезде Всецейлонской федерации коммунистических и прогрессивных лиг молодежи.
Февраль 1968 г. Советская молодежная делегация в Камбодже для участия в митинге, организованным в Высшем технологическом институте, переданном СССР в качестве дара народу страны.
Финляндия
Май 1953 г. По приглашению АКСМ делегация финляндской молодежи в Москве для участия в первомайских празднествах.
Май 1953 г. Советская молодежная делегация в Хельсинки для участия в заседании Исполкома ВФДМ по вопросам подготовки III Всемирного конгресса и IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
Август 1953 г. Делегация молодежи Финляндии в Советском Союзе.
Февраль 1954 г. Финляндские студенты в Москве.
Май 1954 г. Делегация финляндских студентов в Москве.
Июнь 1954 г. Представители советской молодежи в Финляндии.
Июнь 1954 г. Праздник советской и финской молодежи в Хельсинки.
Октябрь 1954 г. По приглашению университета им. А.А. Жданова делегация Хельсинского университета в Ленинграде.
Апрель 1955 г. Советская молодежная делегация приняла участие в работе съезде Демократического союза молодежи Финляндии в Хельсинки.
Февраль 1956 г. Советская делегация в Хельсинки для участия в работе Исполкома ВФДМ.
Апрель 1956 г. Первая неделя дружбы молодежи СССР и Финляндии в обеих странах.
Апрель 1957 г. Делегация финской молодежи приняла участие в Неделе дружбы советской и финской молодежи в Москве.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.