Международные торговые организации в глобальном регулировании: политический ракурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Герман, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Герман, Игорь Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию глобального регулирования международных торгово-политических отношений
1.1. Концептуальное осмысление роли институтов в глобальном регулировании
1.2. Международные торговые организации в глобальном регулировании торгово-политических отношений в условиях кризиса.
1.3. Реформирование глобального регулирования международных торгово-политических отношений.
Глава 2. Пути повышения роли России в глобальном регулировании международных торгово-политических отношений
2.1. Особенности торгово-политического взаимодействия
России с международными торговыми организациями
2.2. Политическое значение и экономические перспективы
присоединения России к ВТО
2.3. Совершенствование государственной политики России в сфере международного торгово-политического регулирования
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные торговые организации в глобальном регулировании: политический ракурс»
Введение
Актуальность исследования. Проблемы глобального управления и регулирования являются наиболее дискуссионными в теории международных отношений. Продолжающийся мировой экономический кризис выявил слабость действующих глобальных институтов. Все это становится причиной повышенного интереса к работе различных международных государственных и негосударственных организаций, с которыми связываются надежды на преодоление кризисных явлений.
В Концепции внешней политики Российской Федерации обращается внимание на то, что «Россия придает большое значение обеспечению устойчивой управляемости мирового развития...» В этих целях «Россия намерена активно содействовать формированию справедливой и демократичной глобальной торгово-экономической и валютно-финансовой архитектуры...». При этом, «Основные задачи России в сфере международных экономических отношений с учетом приоритетов инновационного развития страны заключаются в обеспечении ее равноправных позиций в современной системе мирохозяйственных связей, сведении к минимуму рисков, возникающих при интеграции в мировую экономику, в том числе в контексте вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и присоединения к Организации экономического сотрудничества и развития». 1
В условиях глобализации внешнеполитическая деятельность и внешнеэкономическая политика всех государств мира формируется исходя из собственных национальных интересов, а также совокупных интересов тех торгово-экономических или интеграционных союзов, в состав которых они входят. При этом, несмотря на очевидное превалирование в международной торговле тенденций либерализации, не только на уровне отдельных
1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена 12.02.2013 // www.mid.ru.
государств, но и торгово-экономических блоков, союзов и группировок действуют определенные формы протекционистской политики.
Во многом определяющую роль в регулировании международных экономических отношений в XXI столетии играют международные торгово-экономические организации и прежде всего Всемирная торговая организация, к которой в процессе длительного переговорного процесса присоединилась Российская Федерация. Участие нашей страны в деятельности этого центрального института, осуществляющего международный контроль деятельности стран - участниц мирохозяйственных связей, является для нашей страны одним из наиболее важных и одновременно сложных вопросов ее внешнеэкономической политики. Он сопряжен с комплексом других весьма сложных проблем, так или иначе связанных с реальными аспектами национальной экономической безопасности России, конкурентоспособности отечественного бизнеса, выхода из кризиса и перехода к устойчивому экономическому развитию и т.д.
В условиях глобализации, часто превращающей конкуренцию из средства стимулирования и оздоровления экономически слабых стран в орудие их еще большего ослабления, либерализация торговли, осуществляемая ВТО, может существенно подорвать их конкурентоспособность. Создание свободной конкуренции, то есть равных условий для наиболее и наименее развитых стран, ведет к подавлению последних в конкурентной борьбе. При этом они лишаются не просто доходов, но и самой возможности дальнейшего развития.
Усиление роли негосударственных (транснациональных) участников мирополитического взаимодействия актуализирует проблему участия нашей страны в глобальном управлении и регулировании в современном мире. Оптимизация процессов глобального регулирования может стать адекватным ответом на усиление взаимодействия всех основных трансграничных сфер: экономики, политики, культуры, экологии, образования, трансграничного
менеджмента. Все это переводит данную проблему из экономической плоскости в политическую.
Степень научной разработанности проблемы.
Среди работ, в которых проводятся исследования различных проблем глобального управления и регулирования, необходимо отметить труды О. Барабанова, У.Бека, Э.Гидденса, А.Дюмина, В.Иноземцева, С.Караганова, М.Кастельса, Н. Косолапова, М. Лебедевой, А. Мартинелли, Дж.Ная, А.Неклесса, А. Немчука, А. Панарина, Дж.Розенау, В. Соколенко, А. Соловьева, Я.Тимбергена, О.Тофлера, С.Тэлботта, Ю.Хабермаса, Д.Хелда, А. Чумакова, А. Шевченко и др. 2 Развитию глобального управления в 1995 г. был посвящен доклад Комиссии по глобальному управлению «Наше глобальное соседство», где говорилось, что для формирования и реализации новой парадигмы глобального управления «потребуется воспитать дух сотрудничества, основанного на принципах согласованности, прозрачности и подотчетности... Иной альтернативы, кроме как трудиться вместе и применять коллективную власть с целью построить более совершенный (демократический) мир - не существует» .
Анализу сущности глобального экономического регулирования посвящены труды И.Андроновой, С.Афонцева, И.Герчиковой, А Дынкина, Е.Звоновой, В.Зуева, И.Королева, Л.Красавиной, В.Кузнецова,
2 См.: Барабанов О.Н. Глобальное управление и глобальное сотрудничество / Глобализация: человеческое измерение. - М., 2002; Глобальное управление / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2007; Дюмин А.Г. Политические аспекты глобального регулирования: на примере «группы восьми». Дисс.на соиск.уч.ст.канд.полит.н. М., 2009; Лебедева М.М. Мировая политика. - М., 2007; Мартинелли А. Рынки, правительства и глобальное управление: Доклад XV конгрессу // Социологические исследования. 4.1. 2002. №12; 4.II. 2003. №1; Немчук А.А. Глобальное управление: pro et contra. - М., 2004; Соколенко В.Г. Глобальное управление. Эпоха выживания Homo Sapiens. - М., 2000; Шевченко А.В. Глобальные проблемы современности и журналистика. - Ставрополь, 2000; Global Governance Reform: Breaking the Stalemate / ed. by Colin I. Bradford Jr. and Johannes E. Linn. - Wash., D.C., 2007и др.
3 Commission on Global Governance. Our Global Neighborhood. - Oxford, 1995. P. 2,5.
М.Ларионовой, Е.Островской, В.Перской, А.Субботина, И.Фаминского, Ю.Шишкова, Ю.Яковца и др. 4
Исследователи оценивают новые глобальные вызовы, указывая на неадекватность старых регулирующих институтов, и обосновывают необходимость полноценного включения новых сильных государств в систему глобального управления и регулирования с целью повышения эффективности работы многосторонних институтов и обеспечения легитимности принятых ими решений.
Исследованию различных аспектов деятельности международных торговых организаций, проблемам присоединения России к ВТО посвящены труды О. Абрамовой, А.Возженикова, В.Буянова, Е.Графовой, С.Груздова, И. Дюмулена, В.Загашвили, И.Иванова, С. Киселева, В.Кушлина, Я.Лисоволика, Н.Лукьяновича, М.Максимовой, М.Медведкова, В.Михайлова, А.Михайленко, Ю.Никуличева, А.Портанского, Е.Примакова, А.Прохожева, К.Ремчукова, С.Смульского, Л.Терновой, Е.Халевинской, К.Юдаевой, Р.Явчуновской и др.5
Трансформирующийся миропорядок определяет проблему глобального управления и регулирования основополагающей. Отсюда следует значимость изучения деятельности международных организаций, в том числе и в торгово-экономической сфере, таких как ВТО.
Объект диссертационной работы - международные торговые организации как акторы глобального регулирования.
Герчикова И.Н. Международные экономические организации. М., 2001; Глобальное экономическое регулирование/под ред.В.Н.Зуева. - М..2009; Международные валютно-кредитные и финансовые/под ред. Л.Н.Красавиной. М., 2006; Перская В.В.Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика России,- М., 2007; Яковец Ю.В.Прогноз технологического развития мира и России и стратегия инновационного прорыва. - М., 2008.
5 Глобализация: Россия и ВТО / под общ.ред.Михайлова В.А., Буянова B.C., Кушлина В.И.-М., 2005; Графова Е.М. Всемирная торговая организация как инструмент развития национальной экономики. - СПб, 2008; Дюмулен И.Н. Всемирная торговая организация. Экономика, политика, практика. М., 2007; Михайленко А.Н., Груздов C.B. Россия и ВТО: три сценария. М., 2012; Портанский А.П. Многостороння торговая система в XXI веке: возможности и риски (поиск главного звена в глобальном управлении).- М., 2010; Халевинская Е.Д., Вавилова Е.В. Всемирная торговая организация и российские интересы. М., 2009.
Предмет исследования- международные торгово-политические отношения, трансформирующиеся в процессе глобального регулирования.
Рабочая гипотеза исследования. В условиях мирового кризиса политическая роль негосударственных акторов международных отношений усиливается, при этом проблема оптимизации регулирования международных торгово-политических и экономических отношений связывается с реформированием деятельности международных торговых организаций. Поэтому развитие сотрудничества России с международными торговыми организациями, эффективность ее присоединения к ВТО, повышение роли страны в мировом сообществе напрямую сопряжены с качеством глобального регулирования.
Научная задача исследования заключается в выработке оптимальной схемы глобального регулирования международного торгово-политического взаимодействия, а также выявлению регулятивного потенциала и роли России в глобальных процессах.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении влияния международных торговых организаций на регулирование мирополитического взаимодействия и научном осмыслении внешнеполитической деятельности России в области регулирования международных торгово-политических отношений. Данная цель предполагает решение ряда исследовательских задач:
— проанализировать теоретические подходы к исследованию институционализации международных торгово-политических отношений;
— провести концептуальное осмысление воздействия институтов на международную торговлю;
— раскрыть влияние глобального кризиса на международные торгово-политические отношения;
— обосновать необходимость реформирования глобального регулирования международных торгово-политических отношений;
— выявить особенности торгово-политического взаимодействия России с международными торговыми организациями;
— раскрыть политическое значение и экономические перспективы присоединения России к ВТО;
— сформулировать основные направления государственной политики России в области международного торгово-политического регулирования.
Информационная база исследования. В работе использовались международные документы, определяющие правовые и политические рамки глобального регулирования, документы Организации Объединенных Наций и ее организаций, международных торговых организаций, в том числе ВТО.
В работе использовались также материалы Министерства иностранных дел Российской Федерации, в том числе, обзоры внешнеполитической и торговой деятельности России .
Теоретико-методологическая база исследования. В ходе работы широко применялись методы научного анализа: системный анализ и деятельностный подход, институциональный анализ, метод сравнений, а также обобщение и интерпретация методических и практических данных.
Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в обогащении теории и методологии исследования международных торгово-политических отношений; обосновании необходимости реформирования международных торгово-политических институтов; предположениях и рекомендациях, позволяющих улучшить качество и эффективность глобального регулирования в политическом ракурсе; разработке основных направлений государственной политики Российской Федерации, позволяющих обеспечить повышение эффективности
политического участия страны в глобальном регулировании международных отношений.
1. Развита теория и методология исследования торгово-политических отношений, глобальных и региональных систем, состоящая в обосновании и целесообразности использования институционального подхода. На основе концептуального осмысления воздействия международных торговых организаций показано, что институты оказывают мощный эффект на процесс ведения международной торговли, сравнимый с аналогичным сокращением тарифных и нетарифных защитных мер.
2. Раскрыто влияние глобального кризиса на международные торгово-политические отношения. Быстрый спад объемов экспорта и ВВП национальных экономик привели к снижению значения международной торговли для экономического развития, обусловили необходимость смены модели экономического роста, движимой экспортом. Подтверждением этому стали раскрытые в работе тенденции развития международной торговли, проявившиеся в процессе кризиса: проведение протекционистской политики развитых стран, снижение финансирования торговли, эскалация импортных тарифов, сохранение высокого уровня сельскохозяйственных субсидий в странах Европейского Союза и ОЭСР, увеличение инициированной ВТО донорской помощи развивающимся странам.
3. Обоснована необходимость реформирования системы глобального регулирования международных торгово-политических отношений, в том числе применительно к Всемирной торговой организации. Объективные предпосылки для реформирования этой влиятельной международной торговой организации состоят в изменении режима многосторонней торговли: отхода от пакетного принципа в сторону особого и дифференцированного режима торговли как более эффективного и содержательного; изменения самой структуры управления системой международной торговли на основе признания в качестве равноправных участников субрегиональных групп развивающихся стран, коалиций и
специальных альянсов; актуализации перечня вопросов, выносимых на обсуждение международных торговых институтов; механизмов принятия решений в контексте большей прозрачности, гибкости и демократизма и с учетом реалий развивающихся стран; использования возможностей голосования, в том числе электронного. В целях оптимизации регулирования международных торговых связей предлагается провести корректировку либеральной парадигмы в мировой торговле в сторону «регулируемой либерализации» на основе создания в процессе реформирования международного центра (агентства) по координации торговой политики и торгово-экономического взаимодействия.
4. Выявлены особенности торгово-политического взаимодействия России с международными торговыми организациями: международным торговым центром (МТЦ), комиссией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), комиссией по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), международной торговой палатой (МТП) и Всемирной торговой организацией (ВТО). Раскрыты особенности взаимодействия России с ВТО, которые наиболее отчетливо проявились и нашли достаточно яркое и убедительное подтверждение в результатах переговоров по присоединению страны к ВТО: последовательное отстаивание на протяжении восемнадцати лет своих национальных интересов, использование возможностей этой организации для гибкого подхода и учета индивидуальных особенностей страны в проведении протекционистской политики, достигнутые результаты по импортным и экспортным пошлинам, обязательствам по поддержке сельского хозяйства, по доступу на рынок услуг.
5. Проведена оценка политического значения и экономических перспектив присоединения России к ВТО. Показано, что это важный результат внешнеполитической и внешнеторговой деятельности государства, позволяющий преодолеть дискриминацию российских производителей, обеспечивающий благоприятные условия для защиты национальных интересов, равноправное участие в деятельности ВТО. Присоединение не
грозит разрушительным и деструктивным влиянием на политическую и экономическую системы страны, вместе с тем требует проведения взвешенной государственной политики, направленной на нейтрализацию возможных негативных последствий для отдельных отраслей и регионов.
6. Определены основные направления государственной политики в целях повышения эффективности участия России в ВТО: эффективное использование механизмов защиты внутреннего рынка и национальных производителей, полноценное применение инструментов промышленной политики государства, согласующаяся с правилами и нормами ВТО поддержка российского экспорта инструментами экономической и политической деятельности, экспортного страхования и кредитования. Ключевым направлением государственной политики является повышение результативности участия России в деятельности ВТО, прежде всего в доработке документов и соглашений многосторонних торговых переговоров Доха-раунда и Восьмой конференции министров ВТО, затрагивающих национальные интересы страны, многих министров и ведомств, бизнес-сообщества.
Положения, выносимые на защиту 1. Следствием транснационализации международных отношений является изменение роли международных торговых организаций как негосударственных субъектов мирополитического взаимодействия. Результаты деятельности последних показали несостоятельность в решении глобальных проблем современности, что востребовало необходимость формирования новой системы международного торгово-экономического взаимодействия.
2. Признавая либеральную парадигму развития международных отношений объективной и основополагающей, в условиях формирования нового миропорядка целесообразно усилить регулятивную составляющую мировой политики на основе «регулируемой либерализации».
3. Сложившаяся система торгово-экономического взаимодействия нуждается в реформировании, т.к. все существующие международные торговые организации функционируют как самостоятельные институты. В кризисных условиях недостаточная гармонизация торговой политики и дифференциация степени участия в международных процессах различных субъектов международных отношений способствует развитию геополитической и геоэкономической нестабильности. Создание новой модели торгово-экономического взаимодействия, включающей в себя Центр (агентство) координации в области регулирования международных торгово-экономических связей, будет способствовать поддержанию стабильности и устойчивого развития.
4. В результате проведенного исследования сотрудничества Российской Федерации с международными торговыми организациями можно констатировать, что Россия обладает необходимым потенциалом в мировом политическом и экономическом процессе и имеет основание выступить инициатором создания оптимальной и справедливой модели торгово-экономического взаимодействия, способной противостоять глобальным вызовам и угрозам.
5. Совершенствование российской государственной политики в целях повышения эффективности и результативности в международном торгово-политическом взаимодействии заключается в оптимизации и гармонизации использования внешнеполитических и внешнеэкономических инструментов защиты национальных интересов страны и наднационального регулирования международных торгово-политических процессов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы можно использовать в работе государственных органов, связанных с реализацией внешней политики Российской Федерации, координацией ее сотрудничества с международными организациями.
Положения и выводы исследования могут найти применение в учебном процессе в курсах по международным отношениям и внешней политики России, а также по проблемам глобального управления и регулирования.
Апробация исследования. Автор представил результаты исследования в семи опубликованных статьях, а также в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти» (декабрь 2010 г., г. Москва) и научном «круглом столе» по теме «Россия и современный мир: политика, экономика, безопасность», проведенном кафедрой внешнеполитической деятельности России Факультета национальной безопасности РАНХ и ГС при Президенте РФ (февраль 2012г.).
Структура диссертационной работы отвечает цели и задачам исследования, направлена на полноценное раскрытие его объекта и предмета. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию глобального регулирования международных торгово-политических отношений.
1.1. Концептуальное осмысление роли институтов в глобальном регулировании.
Теоретические исследования международных торгово-политических отношений имеют долгую историю. Многочисленные исследования проводились под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка (ВБ), охватывая эволюцию международной торговли в послевоенный период с 1950 по 1980 годы. Практика последовательно подтверждала, что даже с учетом многих специфических страновых факторов, режим открытой международной торговли создает и поддерживает более высокие темпы экономического
роста национальных экономик. Данное направление научной мысли было названо "интеграционным подходом".6 В 1990-е годы эконометрический анализ межстрановых исследований актуализировал раннее сделанные выводы, при этом были сформулированы новые методологические и теоретические подходы. Во-первых, как подчеркнули Дж.Сачс и А.Уорнер, в то время как открытость стран для международной торговли является ключевым фактором, экономический рост затруднен для стран, не имеющих выхода к морю, или стран, имеющих экстремальные природно-климатические условия. Это нашло отражение в "географическом подходе".7 Исследователи, рассматривая географические условия, не отрицали важность открытости, только отметив, что ее воздействие может быть снижено в рамках географических условий, и преодоления этого препятствия могут потребоваться дополнительные меры. Данный подход представляется весьма важным с точки зрения приоритетности развития российских регионов, имеющих доступ к транспортным коридорам, особенно к морским коммуникациям, и может послужить для государственных органов важной основой внешнеполитической деятельности.
Второй подход - это роль институтов, начиная с первых работ Дугласа Норта, раскрывающих долгосрочную эволюцию институтов в процессе индустриализации, в частности в Европе и Америках. Позднее его концепция была подтверждена в межстрановых эконометрических исследованиях P.E. Холлом и С.И. Джонсом, доработана в научных аспектах Д. Асемоглу и
о
Робинсоном. С использованием данного подхода было проведено значительное количество множество эконометрических межстрановых исследований с использованием различных определений открытости и внешней ориентации стран их выборки, временных периодов и различных
6 См. Deutsch К. The Analysis of International Relations. 1970.
7 См. Дж.Сачс и А Уорнер. Экономические реформы и процесс глобальной интеграции. Отчеты по экономической деятельности. Всемирный Банк. 1995. С.1-118.
8 См. Acemoglu D., Robinson J. Why Nations Fail. 2012. http://whynationsfail.com/
измерений институтов. Они продемонстрировали достаточность выводов о том, что институциональный подход является статистически важным в объяснении эффективности экономического роста стран с экономикой, открытой для международной торговли.9 Таким образом, открытость является необходимым условием для развития ее успешного экспорта, повышения эффективности роста международной торговли, но их динамика может ограничиваться географическими условиями или слабым институциональным развитием.
В то время как большая часть аналитиков рассматривает институты как фактор, объясняющий экономический рост в дополнение к воздействиям открытости и географического положения, некоторые, например, Д. Родрик, А. Субраманиан и Ф. Требби, предлагают более радикальное толкование; считая, что они являются доминирующим, определяющим фактором роста международной торговли и что ни география, ни открытость не играют большой разницы10. Это доминирование не поддерживается в большинстве других исследований. С. Бхаттачария, С. Доврик и Н. Гоули ставят под сомнение эконометрическую обоснованность доминирования в краткосрочном периоде. Они полагают, что институты являются очень важными как долгосрочный фактор,11 и модель Д.Родерика и др., объясняющая различия в уровнях доходов на душу населения между
См. Некоторые из основных исследований показывают это для экономик переходного периода: Д. Доллар. Развивающиеся страны, ориентированные на внешние рынки действительно растут более быстрыми темпами//Экономическое развитие и культурный обмен. ВБ, 1992. Апрель. С.523-524; Дж.Сачс и А.Уорнер. Экономические реформы и процесс глобальной интеграции. ВБ, 1995. С.1-118; Эдварде Деминг. Выход из кризиса. Новая парадигмауправления. М., 2007; Дж.Франкель и Д.Ромер. Является ли торговля причиной роста?/Американский экономический обзор. 1999.июнь, 89(3) с.379-399; Д. Доллар и А. Край . Торговля, экономический рост и бедность//Экономический журнал.2004. т. 114(493). С.22-49; Д. Родрик, А. Субраманьян и Ф. Требби. Правила институтов: приоритетность институов перед географией и интеграцией в развитии экономики//Вопросы экономического роста. Т.9. 2004. №2. С. 131-165; О. Гаврилишин и Р. ван Рооден. Институты имеют значение в переходный период, но то же самое касается и политики//Сравнительные экономические исследования. 2002. Т45(1). С.2-24.
10 Д. Родрик, А. Субраманьян и Ф. Требби. Правила институтов: приоритетность институтов перед географией и интеграцией в развитии экономики//Вопросы экономического роста. Т.9. 2004. №2. С.131-165.