Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Паутов, Игорь Дмитриевич

  • Паутов, Игорь Дмитриевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 284
Паутов, Игорь Дмитриевич. Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Паутов, Игорь Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

ГЛОБАЛЬНАЯ УГРОЗА СУЩЕСТВОВАНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

§ 1. Политические, национальные, расовые и религиозные предпосылки международного терроризма.

§ 2. Государственная поддержка международного терроризма: политологический анализ основных тенденций.

§ 3. Новые формы и методы террористической деятельности в конце XX-начале XXI вв.

ГЛАВА И. РАДИКАЛЬНЫЙ ИСЛАМИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ,

КАК ФАКТОР, МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА.

§ 1. Идеология исламского фундаментализма в арабских странах: генезис и эволюция.

§ 2. Международная террористическая деятельность исламистов в конце XX — начале XXI века.

§ 3. Механизмы противодействия арабских стран религиозному экстремизму и международному терроризму.

ГЛАВА III. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ

И УГРОЗАМ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ.

§ 1. Взаимодействие зарубежных спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом: структуры и средства.

§ 2. Координация действий мирового сообщества в борьбе с захватом заложников и похищением людей.

§ 3. Борьба с воздушным терроризмом как глобальная задача мирового сообщества.

§ 4. Борьба с технологическим терроризмом.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный терроризм в конце XX - начале XXI веков, как глобальная проблема современности: сущность, истоки и угрозы»

Актуальность исследования.

В современных политических науках сложилась определенная методология анализа терроризма как сложного социально-политического феномена. Явление терроризма типично для всех государств. Вместе с тем химический, бактериологический и ядерный терроризм (ХБРА), представляют собой непосредственную угрозу для выживания человечества в XXI веке.

В современных условиях серьезную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства представляет террористическая деятельность отдельных людей и целых социальных сообществ. Актуальность этой угрозы для Российской Федерации отмечается в Концепции национальной безопасности, где указано: «Серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России»1.

В статье германского социолога У. Бека «Политическая динамика в глобальном обществе риска» отмечается, что современный мир, технически прогрессируя, «.увеличивает глобальный разрыв между языком обозримых рисков, в рамках которых мы мыслим и действуем, и миром необозримых угроз, которые мы также создаем» . Своими прошлыми решениями по атомной энергии и нашими нынешними решениями по использованию генных технологий, генетики человека, нанотехнологий, компьютерной техники и т. д., человечество вызывает непредсказуемые, неконтролируемые, даже просто необъяснимые последствия, которые угрожают существованию жизни на земле. Видимо,

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В ред. Указа \ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24// Безопасность. Информационный, \ сборник Фонда национальной и международной безопасности. 2000. № 12. С. 158.

2 'М.Э. и М.О. 2003. №5. СП. автор отдает себе отчет в том, как велик риск попадания этих технологий в руки террористов и экстремистов.

Один из крупнейших современных исследователей терроризма У. Лакер, подчеркивая, что у современного терроризма много различных причин и проявлений, приходит к выводу, что множество этих проявлений зависит от культурных традиций, социальной структуры общества и других особенностей различных стран3.

Неспособность большинства стран мира противостоять развитым государствам в экономическом и в военном плане в условиях глобального развития мира вынуждает их искать альтернативные пути обеспечения, собственной безопасности, и, учитывая отсутствие доступа большинства государств к ядерным технологиям, они могут направить свои усилия на разработку химического и биологического оружия.

Закон по борьбе с терроризмом С-36, принятый Канадой в декабре 2001 г., впервые в истории канадской юстиции определяет, что терроризм это «деятельность, преследующая политические, религиозные или идеологические цели. Она угрожает общественной безопасности, так как вызывает гибель людей, наносит им физические увечья и создает опасные условия для жизни человека»4.

21 января 1999 г. президент США Б. Клинтон в одном из интервью сказал, что велика вероятность того, что группа террористов в ближайшие годы может угрожать Соединенным Штатам биологическим или химическим оружием. Говоря об угрозе биологического оружия, он отметил, что она «заставляет его вскакивать ночью», и объявил о необходимости выделения 2,8 млрд. долл. для будущей борьбы с биологическим, химическим и электронным терроризмом. Явление терроризма представляет собой совокупность преступных деяний, совершаемых с использованием насилия отдельными лицами либо

3 Россия в условиях трансформации. М. 2001. С. 52.

4 Независимая газета. 2001. 29 декабря. специально организованными группами и сообществами, с целью реализации своих личных, либо корпоративных интересов.

Сложность социально-политического явления терроризма обусловливает потребность более тщательного политологического анализа гносеологии. В частности, сегодня возможно исследовать новый по своему воздействию феномен, который, как отмечает В. Тишков, не укладывается ни в понятие «государство», ни в понятие «этнические общности»5. Как отмечает ученый, речь идет о не формальных сетях -диаспорных, радикально-фундаменталистских или нормокриминальных коалициях, которые играют огромную роль во внешней и внутренней политике национальных государств. При этом эти сети не идентифицируются с какой-либо этнической группой. В современном мире все более активизируются транснациональные и «псевдоцивилизационные» общности, такие как исламская, арабская, тюркская, магрибская.

В современном мире неформальные сети подвижны, их роль велика, многие из них контролируются «глобальным сверх игроком» - США.

Анализ современного терроризма, его проявлений затруднен тем, что в современном мире в смысле ролей и статусов многое поменялось со времен «холодной войны». До этого государства и культурно-доминирующие демографические общности представлялись как источники проблем в международной политике. Они же рассматривались и в качестве инициаторов насилия, а меньшинства и внегосударственный сектор, в том числе различные освободительные движения, как требующие защиты и международной поддержки.

5 См., например: Антонов Ю.М. Терроризм (криминологическое и уголовно-правовое исследование). М., 1998; Международный терроризм: Истоки и противодействие: Материалы международной научно-практической конференции. Спб., 2001; Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом/Под ред. В.Н.Кудрявцева. М., 2002; Современный терроризм - состояние и перспективы/Отв. ред. Е.И. Степанов. М.,2000; Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы/Отв. Ред. В.В.Витюк, Э.А.Паин. М., 2003; Высокотехнологичный терроризм. Материалы российско-американского семинара Москва 4-6 июня 2001 г. М., 2002. Countering the Changing Threat of International Terrorism. Wash. D.C. 2000.

В настоящее время представители меньшинств в союзе с другими сообществами, неправительственными организациями и международными структурами могут осуществлять гораздо более мощные акции и силовые воздействия, в том числе и выступать инициаторами насилия.

С одной стороны, великие и региональные державы научились направлять представителей меньшинств и другие группы против своих геополитических соперников, с другой стороны, местные радикалы уже используют в своих интересах геополитическое соперничество великих и региональных держав.

Угрозу мировому сообществу в форме международного терроризма определяют следующие факторы:

• формирование в государствах второго и «третьего мира» корпоративно-плановых структур, монополистических объединений, зависимых от ТНК;

• нищета, традиции бюрократизма и докапиталистической эксплуатации;

• низкий уровень культуры и угнетение национального самосознания (в том числе и вследствие всеобщего распространения «вестернизированной» масскультуры);

• гегемония мирового корпоративного капитала, давящего экономику стран «второго» и «третьего мира», разрушающего их природу, развращающего местную элиту;

• нарастание культурного и информационного империализма.

Корпоративно-бюрократические режимы стран «второго» и третьего мира», как правило, ориентированы на сепаратизм, национализм и милитаризм как иррациональные средства решения проблем их отсталости и зависимого типа капитализма. «Свободная конкуренция» и открытые границы становятся идеальным механизмом для того, чтобы страны высокотехнологичного мира, монополизирующие капитал, передовые технологии и военную мощь, контроль над международными организациями, могли «свободно» конкурировать с «третьим» и «вторым миром». Иррационально растрачивая большую часть ограниченного потенциала высокой производительности труда, корпоративный капитал неизбежно сохраняет «периферию», где консервируются существующие в современном мире доиндустриальные и «грязные» индустриальные технологии, где при нынешней модели международных отношений будут сохраняться нищета и жестокие внутренние конфликты.

Общеизвестно, что несколько сот богатейших семей, живущих в странах «золотого миллиарда», контролируют богатства, соизмеримые с доходом беднейшего миллиарда граждан земли, что военный бюджет только США составляет 400 млрд. долларов и достаточен, чтобы вдвое поднять уровень жизни более чем миллиарда беднейших жителей земли, до сих пор стоящих на грани голода и не имеющих даже таких простейших благ цивилизации, как чистая питьевая вода и начальное образование. Всего лишь 0,1% налога на финансовые спекуляции смогла бы решить проблемы здравоохранения и образования большинства населения.

Особую опасность для современного мира представляет соединение практики локальных войн и терроризма в так называемые ассиметричные войны.

Они становятся совершенно особым типом насилия. Среди их характеристик, во-первых, различные, но непосредственно взаимосвязанные (обусловленные социопространственными противоречиями глобализации) основания и причины военных действий у противостоящих сторон: продолжение политики гегемонии военными средствами со стороны субъектов глобализации (США и Великобритания в войне с Ираком) и сопротивление глобальной гегемонии (как правило, с исторически реакционных позиций и неадекватными - террористическими, губящими мирных жителей методами) со стороны объектов глобализации.

Во-вторых, асимметричные войны предполагают качественное различие средств и методов борьбы у противостоящих сторон, при их сходстве как в стремлении к «точечному» характеру ударов, так и по совершенно противоположным декларируемым результатам: уничтожаются в обоих случаях преимущественно не виновники насилия, а мирное население отнюдь не «точечно».

В-третьих, для этих войн характерно качественное различие сил у противостоящих сторон (военный потенциал «террористических» организаций на несколько порядков ниже потенциала США или России) при способности каждой из них оказывать сравнимое воздействие на противоположную сторону.

Наконец, в асимметричных войнах зачастую отсутствует не только линия фронта, но и сколько-нибудь локализованный в пространстве театр военных действий. Для них характерна точечно-сетевая структура военных действий. Как акты террора, так и «миссионерские» войны вспыхивают ныне практически в любых точках земного шара.

В диссертации отмечается, что в качестве причин возникновения асимметричных войн следует выделить развитие структур и отношений сетевого общества и упомянутую выше геоэкономическую и геополитическую противоречивость неолиберального миропорядка, где лишь глобальные игроки обладают монополией на легитимное насилие и «цивилизованность», тогда как все остальные по определению становятся «разрушителями цивилизации», «фундаменталистами» и «террористами». Важен и такой феномен, как диффузия (вследствие развития высоких технологий и распространения террористических методов войны) вооружений и мирной продукции. Наиболее типичный пример здесь — информационные сети как одно из наиболее мощных современных видов вооружения. Кроме того, ресурсом для террористических акций в наше время может быть любой высокотехнологичный объект — от удобрений, добавленных в питьевую воду, до радиоуправляемых игрушек, превращаемых в средство доставки взрывчатки (которую, кстати, несложно произвести в домашней «игрушечной» лаборатории из предметов бытовой химии).

Очевиден потенциально глобальный характер этого точечно-сетевого насилия.

Именно поэтому в данной диссертации столь серьезное внимание уделяется исследованию новых форм и методов террористической деятельности в конце XX - начале XXI веков.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежных (главным образом американских) исследованиях в центре внимания находятся различные аспекты эффективной международной антитеррористической политики6. В рамках различных направлений в политических науках дискутируются вопросы накопления знаний об изучаемом предмете, ведется уточнение проблематики, касающейся принципов и содержания международного терроризма и его составляющих, внешних и внутренних факторов, влияющих на эскалацию терроризма. В этих исследованиях большое место занимают национальные программы США по борьбе с терроризмом. Американские и европейские

6 Brown, Michael E. (ed.), The International Sources of Internal Conflict. Cambridg, MA MIT Press, 1996; Cook, Paul & Kirkpatrick, Colin (eds.) Privatization Policy and Performance: International Perspectives. New York, Prenice-Halle, 1995; Fischer D. Nonmilitary Aspects of Security: Systems Approach. UNIDIR. Adiershot etc.: Dartmouth, 1993; Hattendorf H., The Security Puzzle: Theory-building and Discipline-building in International Security // Intern. Studies Guard. - Beverly Hills, 1991 - Vol. 35, № 1; Huntington S. P. The Third Wave. Democratization in the Late Twentieth Century. Norman, London, 1991; JordanA. A. and Taylor W. J., Jr. American National Security and Terrorism.-Baltimore: Jons Hopkins University Press, 1981; Nelson, D. Lynn & Kuzes, Y. Irina, Property to the People: the Struggle for Radical Reforms in Russia. New York, M. E. Sharpe, 1994; Rosser, J. & Rosser, M., Comparative Economics in a Transforming World Economy. Chicago, Irwin, 1996; Rubkin I. P. Russland und die Welt: Auf dem Weg zur Demokratie und Sicherheit: St. Petersburg: Petro news; Hurnberg; Harnisch, 1997; Smith, Dan, The State of War and Peace Atlas. London, Penguin, 1997; Treger F., Simone F. An Introduction to the Study of National Security. Terrorismdanger// National Security and American Society: Theory, Process and Policy. Ed by Treger F., Kronenberg P. Lawence: University of Kansas Press., 1973; Ullman R. H. Redefmg Security // International Security. - Vol. 8. -Summer 1983; Williamson, John (ed.), Economic Consequences of Soviet Disintegration. Washington DC, Institute for International Economics, 1993; World Outlook 1996: Forecasts of Political and Economic Trends in Over 180 Countries. London, The Economist Intelligence Unit, 1996. Analytical Forecasts on Terrorism and Extremism - N.Y., 2001; Resolution of the General Essembly of the United Nations 23 January 2002 // Resolutions of the United Nations on Terrorism and Extremism, N.Y., April 2002. антитеррористические концепции подвергаются тщательному исследованию в рамках структурно-функционального анализа. При рассмотрении вопросов практической реализации международной антитеррористической политики в зарубежных исследованиях широко используется институциональный подход. В последнее время наблюдается усиление внимания со стороны отечественных и зарубежных аналитиков к п ценностным и психологическим аспектам борьбы с терроризмом .

Анализ отечественной научной литературы свидетельствуют о том, что большинство авторов затрагивают в основном общетеоретические концептуальные проблемы международного терроризма, как глобальной проблемы современности8.

7 Смолян Г. Л., Зараковский Г. М, Розин В.М., Войскунский А.Е. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области). - М, 1997; Hagendorn Н. The Security Puzzle: Vol. 35 №1 - Fischer D. Nonmilitary Aspekts of security: System Approach/UNIDIR. - Adiershot etc.: Dartmouth, 1993; Бжезинский 3. Указ. соч.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. - 1994, №1 и др. См. Trager F., Simore F. An Introduction to the Study of National Security/ National Security and American Society: Theory, Progress and Policy. Ed by Trager F., Kronberg P. Vol. 8 Summer 1983; Концепция «национальной безопасности» в современной американской политологии. Научно-аналитический обор. -М., 1994.

8 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний, 19 марта 1996 г. -1996; О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации 1994-1995 годах: Доклад Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. - М., 1996; О путях реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний, 30 ноября 1998 г. М.,1998; Парламентские слушания в Государственной Думе: (Хроника, аннотации, обзор) / Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - Государственная Дума. - М., 1996; Борьба с терроризмом в современной России: Материалы парламентских слушаний, 15 октября 1996 г. - М., 1997; Думский вестник: Информационный сборник. - М., 1994-1996 гг. (выборочно); Федерализм власти и власть федерализма: [Сборник] / Государственная Дума Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Комитет Гос. Думы по делам Федерации и региональной политики и др. / Отв. ред. Губогло М.Н. - М., 1997, Совет Безопасности Российской Федерации: функции, структура, нормативные документы: (Сборник справочных материалов). - М., 1997; Спецслужбы России: законы и комментарий. -М., 1997; Политические партии России: (Программные документы политических партий): [в 2 ч.] - М., 1994. Россия перед выбором / [Сборник материалов]. - М., 1995; Российская политика 1995-1996 годов. Хроника текущих событий: Сборник. - М., 1997; Россия сегодня: Реальный шанс / Специальный выпуск. 21-24. Сборник материалов социологических исследований. - М., 1994; Россия у критической черты: Возрождение или катастрофа: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1996 году: анализ и прогноз / Под ред Г.В. Осипова и др. ИСПИ РАН. - М.,1997; Российская Федерация: Безопасность и военное сотрудничество / обозреватель. [Сборник материалов]. - М., 1995; Современная Русская Идея и Государство [Сборник материалов], 1995; Современное состояние России. / Специальный выпуск по материалам ИСПИ РАН. Безопасность. Информац. сборник. -1993, №9 (15); Резолюция Санкт-Петербургского форума по борьбе с терроризмом, СПб., 27 - 28 марта 2002 г.; Современный политический процесс в России: Учебно-справочное пособие И Под ред. В. И. Коваленко и др. 4.1. - М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: состояние и прогноз (1992 г.) / Под ред. Г.В. Осипова. ИСПИ РАН. - М., 1993; Стратегия национальной безопасности США. 1994 г. -Независимая газета, 1994, 26 октября; Стратегия национальной безопасности США. 1996 г. -НГ-Сценарии. Ежемесячное приложение к "Независимой газете" - 1996, №2.

Значительные результаты получены в сфере изучения глобальных проблем безопасности и места России в системе международной безопасности в трудах А.Г. Арбатова, О.Н. Быкова, В.Я. Выборнова,

A.К. Гливаковского, A.A. Кокошина, Б.Л. Прозорова, Г.В. Осипова и др9. Хотелось бы выделить исследования военно-политических и военно-стратегических аспектов национальной военной доктрины, содержащиеся в публикациях В.В. Барабина, O.A. Белькова, А.Г. Егорова, H.H. Ефимова,

B.А. Золотарева, В.И. Ковалева, B.JI. Манилова, В.В. Серебрянникова,

A.И. Синайского и др. Важные политологические обобщения содержатся в работах М.Г. Анохина, Г.К. Ашина, Г.А. Белова, В.В. Ильина,

B.И. Коваленко, Б.И. Краснова, Р.Ф. Матвеева, A.C. Панарина, Э.А. Позднякова, В.П. Пугачева, В.А. Тишкова, Д.М. Ушкова, П.А. Цыганкова, О.Ф. Шаброва, А.Ю. Шутова и ряда других ученых, а также в коллективных монографиях других отечественных политологов.

В настоящее время в ходе изучения механизмов противодействия угрозам терроризма активно проводятся исследования междисциплинарного характера с широким использованием системного анализа. Самостоятельным разделом исследований стало изучение терроризма в контексте эскалации этнополитических и этноконфессиональных конфликтов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в современной отечественной литературе, посвященной проблемам международного терроризма, как глобальной проблеме современности, активно

9 Быков О.Н. Национальная безопасность России (геополитические аспекты). - М., 1997; Гливаковский А. Безопасность России и геополитика//Безопасность. Информац. сборник. -1994,№6; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: Проблема комплексного обеспечения безопасности. - М, 1997; Поздняков Э.А. Геополитика. - М., 1995; Синайский А. И. Геополитика и национальная безопасность России // Военная мысль. -1992,№10 и др. См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М., 1997; Бельков O.A. О концепции военной безопасности // Безопасность. Информац. сборник. -1993,№4; Золотарев В. А. Военная безопасность Отечества (Историко-правовое исследование). - М, 1996; Серебрянников В. В., Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. - М, 1995 и др. используются достаточно разнообразные методологические подходы и принципы исследования.

Цель исследования заключается в политологическом анализе истоков и сущности современного терроризма, новых форм и методов террористической деятельности, выявлению политических, национальных, расовых и религиозных предпосылок современного международного терроризма.

Основными задачами исследования являются:

1. исследовать генезис и провести классификацию основных направлений современного международного терроризма (государственный терроризм, уголовный терроризм, ядерный терроризм, биотерроризм, кибертерроризм и др.);

2. выявить новые формы и методы террористической деятельности в конце XX - начале XXI века;

3. проанализировать политические национальные и религиозные предпосылки международного терроризма;

4. изучить международную террористическую деятельность исламистов, как фактор международного терроризма;

5. обобщить механизмы противодействия религиозному экстремизму и международному терроризму арабских стран;

6. исследовать международный опыт противодействия терроризму и его проявлениям;

7. разработать рекомендации по совершенствованию стратегий борьбы с терроризмом и егоугрозами.

Объектом политологического анализа в рамках предпринятого исследования являются документы международных организаций, национальные программы по борьбе с терроризмом различных государств, а также обобщение опыта взаимодействия зарубежных спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом.

Предметом исследования является анализ

Основные положения, выносимые на защиту:

• Современный международный терроризм представляет собой глобальную проблему современности и угрозу выживания человечества в XXI веке. Феномен современного терроризма чрезвычайно многогранен. В силу возросшей опасности его конкретных проявлений данное явление требует глубокого политического анализа.

В конце XX - начале XXI вв. изменилась природа терроризма, его виды и конкретные проявления террористической деятельности. Необходимо актуализировать борьбу с такими видами террористических действий, как государственный, уголовный, ядерный, информационный терроризм и биотерроризм. Эти виды террористических проявлений могут получить наибольшее распространение в условиях глобализации в XXI в. и представлять серьезную опасность устойчивому развитию России и других государств.

• В диссертации рассмотрен терроризм, как один из методов политической борьбы. Суть данного метода заключается в применении на практике крайний мер насилия или угрозы такового с целью устранения политических противников, принуждения властных структур к определенным действиям или отказу от каких-то действий. На практике данный вид террористической деятельности проявляется в шантаже государственных и политических деятелей, их убийствах, захвате заложников, преступных вмешательствах в работу транспорта и других насильственных действиях.

• Политическая сущность терроризма проявляется в том, что он подрывает систему государственной власти и управления, пытаясь влиять на регулирование социально-политических процессов. Он способствует росту сил и числа антиконституционных образований посредством ослабления государства создания в обществе нестабильности, неверия в государство как защитника граждан от угроз и опасностей их жизненно важным интересам; международного сообщества в силу возможности современных средств, используемых террористами.

В юридической литературе терроризм рассматривается как разновидность противоречивых действий, подлежащих уголовному преследованию.

• В диссертации исследованы практически все типы классификации террористической деятельности - проправительственный и антиправительственный, международный и внутренний, традиционный и технический, религиозно-националистический и сепаратистский.

• Основанием для современной террористической деятельности также служат субъекты, объекты, цели, формы террористической деятельности, география ее распространения, террористические идеологические концепции. Выделяется целенаправленный (нацеленный на конкретное лицо) терроризм и терроризм рассеянный, жертвами которого становятся случайные лица. Различают скрытый и демонстративный терроризм.

Субъектами политического терроризма, как правило, выступают политические партии радикального толка, отдельные политические группировки внутри партий или общественных объединений, организаций экстремистской направленности, отрицающие легальные формы политической борьбы и делающие ставку на силовое давление (например, «красные бригады»).

• В диссертации проведен структурный анализ основных направлений современной террористической деятельности: социального терроризма, целью которого является коренное или частичное изменение конституционного строя либо экономических порядков в стране; националистического терроризма; осуществляемого организациями этносепаратистской направленности с целью ликвидации экономического и политического диктата инонациональных государств и монополий; религиозного терроризма, выражающегося в крайних формах борьбы между собой сторонников различных религий, либо религиозных сект, как правило, с целью подорвать светскую власть.

В XX—XXI вв. характер и тактика террористической деятельности претерпели значительные изменения. Так, если в 60-х годах XX в. Наибольшее распространение в мире получили захваты воздушных судов, то в 70-х число захватов самолетов резко сократилось. Террористы стали чаще прибегать к тактике совершения взрывов, похищения людей и убийств государственных деятелей. В начале XXI в. снова участились случаи использования воздушных судов с целью совершения террористических актов. 11 сентября 2001 г. в США террористами было захвачено одновременно несколько воздушных судов. В результате теракта в Нью-Йорке погибли тысячи ни в чем не повинных людей.

Основная цель всех видов террористической деятельности — вызвать страх через убийство, заставить действовать в интересах субъектов террористической деятельности.

В целом в диссертации аналитически возможно выделено три уровня анализа террористической деятельности: теоретико-методологический, концептуальный и технологический.

Теоретико-методологический блок задач, охватывает общие подходы к анализу терроризма и тот понятийный категориальный аппарат, с помощь которого достигается эффективность этого анализа. Решение комплекса исследовательских задач необходимо прежде всего для того, чтобы сформулировать достаточно четкие критерии, позволяющие вычленить собственно терроризм среди общей совокупности социально опасных действий и тем самым создать основания, с одной стороны, для накопления точных статистических данных о количестве осуществляемых террористических актов, а с другой, — для дальнейшего концептуального анализа их основных сторон, форм и механизмов осуществления, а также для тех конкретных особенностей, которые они приобретают в зависимости от условий, места и времени. Автор считает только таким путем можно, в частности, избежать достаточно распространенного сейчас как в публицистике, так и в исследовательской работе расширительного применения понятия терроризма, когда под него подводится все что угодно, начиная от случаев захвата самолетов и кончая кровавыми криминальными «разборками» преступных сообществ.

В концептуальном блоке задач сейчас наиболее важной для адекватного понимания и практического решения представляется проблема взаимоотношения терроризма и демократии. Некоторые политологи связывают взрыв терроризма, наблюдающийся сегодня не только в России, но и в других странах, в том числе и таких демократически развитых, как Япония и США, с демократизацией общественной жизни. Это, разумеется, совершенно неверно. И если теракты все-таки происходят даже в наиболее демократически развитых странах, как мы это сегодня видим на примере ряда террористических взрывов в США или газовых атак в Японии, то этим обнаруживается как раз «недоработка» демократии в деле выявления и согласования важных групповых и социальных интересов и вытекающая из нее необходимость дальнейшего совершенствования демократических начал, а вовсе не их свертывания и тем более отрицания.

В наибольшей степени наименее разработанным автору представляется технологический блок задач по изучению терроризма и противодействию ему силами государства и общества.

Эффективная борьба с терроризмом в современных условиях предполагает не только меры, направленные против него, но также и искоренение причин, которые непосредственно способствуют его возникновению и развитию.

Для борьбы с терроризмом во всех его проявлениях в развитых странах мира создаются антитеррористические государственные органы, составляющие национальные системы противодействия терроризму. Терроризм концептуально признается одной из основных угроз национальной безопасности в XXI в. Большинство стран, в том числе и Российской Федерацией.

• Значительную угрозу международному сообществу представляет исламский фундаментализм в арабских странах, а также политический ислам и исламский экстремизм.

• Государственная политика борьбы с проявлениями различных форм терроризма в Российской Федерации должна строиться с учетом международного опыта в данной сфере, синтезировать наиболее эффективные методы и технологии.

В диссертации обобщен опыт взаимодействия зарубежных спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, с захватом заложников, с воздушным и технологическим терроризмом, что представляет значительное практическое значение для борьбы с терроризмом в РФ.

Методологической основой диссертационного исследования является система методов современной науки (системный, структурно-функциональный, компаративный, политологический и геополитический анализ и др.).

Эмпирическая база исследования включает анализ Указов Президента РФ, нормативных и законодательных актов РФ и стран СНГ по проблемам борьбы с терроризмом, а также резолюций Совета

Безопасности ООН, зарубежных антитеррористических программ; слушаний по национальной безопасности в Конгрессе США, контент-анализ программных документов ряда политических партий и движений в разделах, посвященных проблемам безопасности; результаты изучения зарубежных периодических изданий, в которых затрагиваются проблемы борьбы с различными формами проявления терроризма.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования, и их новизна заключаются в следующем:

1. В диссертации автор одним из первых в отечественной политологической литературе на основании компаративного анализа предпринимает попытку комплексного фундаментального анализа международного терроризма, как глобальной проблемы современности.

2. В работе раскрыты природа и система взаимосвязей между различными сферами террористической деятельности, представляющими угрозу человечеству в XXI веке.

3. Проанализированы политические, национальные, расовые и религиозные предпосылки современного международного терроризма.

4. Рассмотрены новые формы и методы террористической деятельности и их угрозы существованию человечества.

5. В диссертации проведено комплексное исследование радикально исламизма на Ближнем Востоке как фактора международного терроризма.

6. Обобщен зарубежный опыт противодействия терроризму, в частности, характер взаимодействия зарубежных спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, захватом заложников, воздушным терроризмом, техническим терроризмом.

7. Предлагаются новые подходы к уточнению методологии разработки антитеррористической государственной политики в РФ. Механизм политического регулирования в сфере государственной политики борьбы с терроризмом предполагает учет ряда факторов, таких как: тип политической системы, сущность политического режима, состояние экономических ресурсов, которые возможно задействовать в ходе реализации антитеррористических программ, соотношение и взаимосвязь между внешними и внутренними угрозами со стороны террористических организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при реализации антитеррористической политики в России. Выводы, изложенные в исследовании, могут быть учтены в практике управленческой деятельности органов власти и силовых структур. Результаты исследования могут также использоваться в практике преподавания политологии в вузах России, а также в системе специальных учебных заведений, готовящих сотрудников спецслужб и правоохранительных органов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии ИППК МГУ им М.В.Ломоносова. Результаты исследования были представлены в публикациях автора и его выступлениях на международных и всероссийских и научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Паутов, Игорь Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международный терроризм, появившийся в 60—80-х годах XX в., в начале нового тысячелетия превращается в глобальную разрушительную силу, которая угрожает самому существованию человеческой цивилизации. В пользу этого тезиса со всей очевидностью свидетельствуют факты роста числа, масштабности и жестокости террористических атак по всему миру, активное использование террористами современных технологий, стремление к захвату оружия и иных средств массового уничтожения людей, а также уязвимость объектов жизнеобеспечения огромного числа населения. Немаловажное значение в этом ряду занимает фактор «внезапности» действий террористов, использующих практически в полном объеме почти весь арсенал средств и методов, применяемых специальными службами.

Терроризм как средство политической борьбы сформировался в конце XIX в. Однако «традиционный» терроризм стал международным, когда появилась возможность оказывать воздействие на свое (или чужое) правительство путем привлечения внимания определенных заинтересованных иностранных сил. Иными словами, когда стало возможным через мировые СМИ доводить до международной общественности сам факт террористической акции. Следует подчеркнуть, что современный терроризм немыслим без мировых СМИ. Во многом благодаря им международный терроризм стал универсальным средством, позволяющим эффективно влиять на развитие ситуации в любой точке планеты.

Появление феномена международного терроризма совпало по времени с завершением процесса интернационализации мировой экономики, т. е. тем периодом, когда экономические интересы за рубежом стали исключительно важны для отдельных государств. Повышенный спрос на трансграничные террористические «услуги» родил ответное предложение. Заинтересованные государства начали тайно оказывать поддержку международным терформированиям как средству решения своих, прежде всего (и, в конечном счете) экономических интересов и обусловленных ими политических задач. Вместе с тем «государственная» поддержка международного терроризма не сводится только к прямой помощи заинтересованных стран к обеспечению финансовой и материальной поддержки экстремистов. Существуют и другие каналы содействия, связанные с особенностями террористической деятельности.

Особая опасность международного терроризма определяется тем, что он постоянно «подпитывается» этническим сепаратизмом и религиозным экстремизмом. Эти два основных фактора во многом генерируют рост и пополнение рядов экстремистов, причем данные факторы не являются взаимоисключающими. Практика показывает, в случае необходимости сепаратисты легко отказываются от сугубо националистических лозунгов («борьба за независимость») и берут на вооружение идеологию религиозного экстремизма как более отвечающую задачам мобилизации своих сторонников, расширения национального и космополитического состава своих террористических формирований, а также географии зарубежных спонсоров экстремистской деятельности.

Внешний фактор распространения религиозного экстремизма не следует сводить к одному лишь идейно-политическому влиянию зарубежных стран, в том числе обвиняемых в экспорте «чистого ислама». Хорошо известно, что если на первоначальном этапе (70-80-е годы) акции международного терроризма осуществляли преимущественно «светские» группировки, то в последнее десятилетие «монополию» на международный терроризм все больше захватывают группы, действующие от имени ислама. И это не случайно. Современные исламисты — как и любые другие политики — стремятся получить поддержку своей деятельности как можно большего числа населения, без чего любое политическое движение быстро вырождается. Социальная база современных исламистов — это население, проживающее в «развивающихся» странах, причем зачастую в условиях вопиющей социально-экономической отсталости. Именно эта категория наиболее четко реагирует на призывы исламистов к «социальной справедливости», возвращению к временам «праведных» халифов, т. е. временам всеобщего (докапиталистического у аравийских арабов) равенства. Основанный на таком «теоретическом» подходе исламский экстремизм стал главным движущим мотивом практической деятельности родоначальников «исламского терроризма» в ряде стран Арабского Востока. Война в Афганистане позволила многим «моджахедам» сделать «правильный выбор» дальнейшего пути.

Безусловно, отдельные лидеры наиболее опасных исламских экстремистских группировок — это представители обеспеченных слоев общества, лица, имеющие высокий образовательный уровень и социальный статус. Но основная масса боевиков и исполнителей терактов — выходцы из маргинализированных слоев населения мусульманских стран. Именно они составляют главный людской ресурс современного международного терроризма. И этот ресурс в современных условиях постоянно восполняется, в том числе в результате политики, проводимой странами Запада в отношении большинства «развивающихся» стран (по западной терминологии — «провальных стран»).

Этот курс носит сложный характер, но в любом случае он нацелен на реализацию тактических и стратегических устремлений западных стран а, главное, имеет активный, наступательный характер. Его основу составляет политика «двойных стандартов», которая подразумевают деление экстремистов на «плохих» и «хороших» в зависимости от степени их лояльности или необходимости Западу. В этом нет ничего нового, так издавна поступают многие государства. Но особенность нынешней ситуации в том, что размах угрозы глобального терроризма приобрел ныне беспрецедентный характер, чреватый самыми непредсказуемыми последствиями.

В то же время религиозный экстремизм, как наиболее «популярная» и эффективная составляющая международной террористической деятельности, наносит огромный разрушительный удар по защищаемому ею «традиционному обществу» сразу с нескольких направлений. Он существенно подрывает позитивные возможности исламской религии (как духовного потенциала, который может быть востребован в будущем). К тому же он провоцирует неисламские народы на ответные жесткие действия. Но что особенно важно, международный терроризм создает условия и предпосылки для вмешательства западных стран во внутренние дела конкретной мусульманской страны или региона.

Таким образом, добиваясь ликвидации причин, питающих религиозный экстремизм и этнический сепаратизм, можно существенно снизить международную террористическую активность. Попытки борьбы с международным терроризмом без решения указанной задачи малорезультативны. Это борьба со следствием, а не с причиной явления. К такого рода причинам можно отнести несправедливое устройство и практику международных политических отношений, в том числе пренебрежение принципами ООН, попытки отдельных государств добиться односторонних, главным образом экономических преимуществ по отношению к другим членам мирового сообщества.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации в этой сфере, можно предположить, что в среднесрочной перспективе угроза международного терроризма будет усиливаться. Региональные очаги и источники международного терроризма могут «интегрироваться» в зоны нестабильности и повышен ной террористической угрозы, а локальные конфликты будут генерировать новые движения террористической направленности и обеспечивать пополнение рядов террористических формирований. Кроме того, будет усиливаться поляризация мирового сообщества («золотой миллиард» и весь остальной мир). Это создаст дополнительные благоприятные условия для попыток решения существующих проблем силовыми методами. Одновременно будет возрастать вероятность сращивания движения антиглобалистов с социально и религиозно мотивированными экстремистскими движениями, прибегающими к методам террора, в том числе на основе общности требований изменения нового формирующегося миропорядка.

В целом противодействие международному терроризму должно строиться на основе требований ООН как универсального инструмента обеспечения международной безопасности. Попытки «разрушения» ООН, ослабления ее роли и миротворческого потенциала должны рассматриваться как попустительство терроризму. Следует отказаться от иллюзии, что в практическом плане реален отход многих государств от политики «двойных стандартов», во всяком случае, в обозримом будущем. Слишком велики различия в национальных интересах многих государств, помноженные на конкуренцию в мировых экономических отношениях. Кроме того, слишком велик соблазн у «слабых» стран использовать коварные, но «дешевые» методы борьбы против сильных держав.

Единственное эффективное средство противодействия международному терроризму - выравнивание уровня жизни во всемирном масштабе. Этот вопрос сводится к осознанию всеми государствами своей ответственности, в том числе ответственности за развитие не вооружений, а современных производительных сил, науки и технологий. Только на этой основе возможно сочетание между глобализацией и национальными особенностями. Нет сомнения, что человечество может избавиться от международного терроризма, когда будут преодолены бедность, неравенство и несправедливость, в том числе в международных отношениях. Пока этого не произошло, в тактическом плане на национальном уровне следует проводить комплекс мер по укреплению государственной власти, ибо слабость государства — серьезная предпосылка вовлечения любой страны в орбиту влияния международного терроризма.

Борьба с международным терроризмом не является прерогативой только так называемого «цивилизованного» сообщества. Серьезные наработки в этой сфере существуют и в странах Востока, которые также и даже в первую очередь страдают от этой угрозы. В качестве примера можно отметить позитивный опыт ряда стран Арабского Востока, которым удалось локализовать проявления исламского экстремизма и терроризма на своей территории (Египет, Тунис, Ливия и др.). Не вызывает сомнения, что для России, которая столкнулась в последнее десятилетие с проблемой терроризма, может быть особенно полезен опыт именно «развивающихся» стран в этой сфере. Сказанное не исключает необходимость взаимодействия нашей страны с ведущими государствами Запада в области борьбы с международным терроризмом. Следует с учетом национальных интересов России применять иностранные наработки. В целом только осознанная консолидация усилий всех заинтересованных государств может спасти наш мир от разрушительного воздействия глобального террора.