Межэтнические отношения в Саратовской области: Оптимизация механизмов регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ходорова, Юлия Юрьевна

  • Ходорова, Юлия Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Ходорова, Юлия Юрьевна. Межэтнические отношения в Саратовской области: Оптимизация механизмов регулирования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ходорова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧСЕКИХ ОТНОШЕНИЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.16

РАЗДЕЛ II. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИКИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ.60

РАЗДЕЛ III. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межэтнические отношения в Саратовской области: Оптимизация механизмов регулирования»

Актуальность темы. Россия - федеративное государство, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»1. В исторически сложившемся многообразии этносов и культур, составляющих уникальную мозаику российского общества, заключается неоценимый потенциал развития нашего государства. Залогом социально-политической стабильности, прогрессивного движения России во многом является бесконфликтное полноценное развитие межэтнических отношений в рамках единого государства. Как подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2003г.), «удержание государства на обширном пространстве, сохранение уникального сообщества народов при сильных позициях страны в мире» является первоочередной задачей в л развитии «сильной и богатой» России . Поэтому поиск путей гармонизации национальных отношений и механизмов их эффективного регулирования является актуальным для нашей страны, в целом, и ее регионов, в частности.

Регулирование межэтнических отношений, изучение тенденций и характера их развития представляют собой одну из сложнейших в научно-теоретическом и практическом плане сфер деятельности. Отметим, что каждый регион России имеет специфические особенности и неповторимый, своеобразный характер межэтнических отношений. Вот почему актуальность исследования вопросов регулирования национальных отношений в Саратовской области обусловлена необходимостью более детального изучения различных аспектов этой проблемы в конкретном региональном контексте.

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993, ст.З.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 году.

Основные цели и принципы нового подхода к регулированию межэтнических отношений закреплены в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Это - обеспечение условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов России, при сохранении исторически сложившейся целостности Российской Федерации1. Безусловно, важным в научном и практическом отношении является поиск форм и методов обеспечения гармоничного, бесконфликтного взаимодействия между народами, согласование общегосударственных интересов с интересами этносов, то есть разработка эффективных и адекватных механизмов регулирования межэтнических отношений, достижение согласия и мира в этнополитической сфере России и ее регионов, в том числе, и в Саратовской области.

Межэтнические отношения в Саратовской области на протяжении всей ее истории развивались относительно стабильно. В этой связи, позитивный опыт конструктивного межэтнического взаимодействия, многовекового мирного бесконфликтного совместного труда, прочного сотрудничества разных народов, продемонстрированный в области, представляется ценным для многонациональной России.

Реализация положений, подходов, принципов, целей и задач государственной национальной политики в Саратовской области осуществляется через практические механизмы регулирования межэтнических отношений. Это делает необходимым глубоко и всесторонне исследовать пути совершенствования механизмов регулирования межэтнических отношений в условиях многонационального региона, налаживания конструктивного сотрудничества между народами, поддержания и стимулирования этнополитической стабильности и согласия.

Указ Президента РФ от 13.06.1996г. №904 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. - №25. - Ст. 3009.

Межэтнические отношения во многом зависят от степени удовлетворенности этнокультурных потребностей этносов, условий для их полноценного национального развития. Межэтнические отношения, с одной стороны, подлежат государственному регулированию, с другой -во многом могут саморегулироваться. При создании адекватных условий для свободной реализации национально-культурных прав, народы способны самостоятельно решать вопросы своего этнокультурного развития, «на основе добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры»1.

Одной из востребованных форм самоорганизации и развития самоуправления народов России, а также эффективным механизмом регулирования межэтнических отношений стала национально-культурная автономия. Исследование места и роли национально-культурных автономий в процессе практической реализации национальной политики, поиск путей совершенствования механизмов их эффективного и равноправного взаимодействия с органами государственного управления и местного самоуправления, повышение значимости возложенных на них функций и степени ответственности является необходимым для гармоничного развития национальных и федеративных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы регулирования межэтнических отношений, механизмов реализации национальной политики, анализ основных тенденций развития этнических групп находятся в поле интересов многих ведущих ученых и политиков. Необходимо отметить, что такие комплексные исследования этнических проблем находятся на стыке нескольких направлений науки -этнополитологии, истории, этносоциологии, этнологии, этнопсихологии

1 Федеральный закон «О национально-культурной автономии»// Российская газета. -1996-25 июня. и других. Поскольку поле анализа в данном диссертационном исследовании охватывало различные аспекты межнациональных отношений и проблем их регулирования, научные труды известных ученых и источники могут быть в рамках систематизации подразделены на несколько групп.

К первой группе отнесем исследования, определяющие концептуальные основы теории наций, этнополитологии, давшие фундаментальное обоснование ключевых проблем национальных отношений. В этом контексте научный интерес представляют работы Абдулатипова Р.Г., Алексеева C.B., Артановского С.Н., Бабакова В.Г., Баграмова Э., Барсамова В.А., Воронцовой Е.А., Вдовина А.И., Гачева Г.Д., Геллнера Э., Губогло М.Н., Дашдамирова А.Ф., Доронченко А.И., Дробижевой Л.М., Жарникова А.Е., Жвания Г., Здравомыслова А.Г., Зорина В.Ю., Калининой К.В., Кутахова В.Л., Козлова В.И., Мацнева A.A., Михайлова В.А., Никитина В.И., Печенева В., Сикевич З.В., Сорокина П.А., Столярова М.В., Сухоноса С.И., Тишкова В.А., Троицкого Е., Чичановского A.A. и другие коллективные исследования1.

1 Абдулатипов Р.Г. Национальная политика от концепции к реализации. - М., 1997; Он же. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Он же. Историческая многонациональное^ в России: политика, мораль, управление -М., 1999; Он же. О Федеративной и национальной политике Российской Федерации на современном этапе// Этнопанорама. - 2001. - №3; Он же. Предмет и перспективы национальной политики// Этнопанорама. - 1999. - №1; Алексеев C.B. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии в 2.т-М., 1998; Артановский С.Н. Межнациональное государство с точки зрения культурологи// Философские науки. - 1990. - №8; Бабаков В.Г. Национальное сознание и национальная культура. - М., 1996; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты. - М., 1996; Воронцова Е.А. Русские в регионах России/ Этнопанорама. - 2000. - №2; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. - М., 1993; Гачев Г.Д. Национальные образы мира: курс лекций. - М., 1998; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Губогло М.Н. Национально-культурные автономии и объединения. Антология в Зт. - М.: ЦИМО РАН, 1995; Он же. Религиозность, этничность, государственность// Этнопанорама. -2000. - №3.; Он же. Ассамблея народов России (концептуальные размышления)// Этнопанорама. - 1999. - №3.; Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. - Баку, 1976; Доронченко А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России:

Полезными для диссертанта при исследовании аспектов, связанных с проблемами национальных меньшинств и форм самоопределения народов стали также работы ученых начала века: О. Бауэра, Г. Новоторжского, К. Каутского, С. Шаумяна1.

Ко второй группе относятся научные работы, посвященные непосредственно проблемам межэтнических отношений в полиэтническом обществе, механизмам их регулирования и достижения согласия и стабильности в многонациональном регионе, формированию культуры межнационального общения, проблемам становления института национально-культурной автономии: Агеева В.С, Абашидзе

A.Х., Авксентьева A.B., Аствацатуровой М.А., Аршба О. И., Амелина

B.В., Джунусова М.С., Игнатова В.Г., Куракиной Т.Н., В.И., Котанджяна актуальные проблемы теории, истории и современной практики. - СПб., 1995; Дробижева J1.M. Демократизация и образы национализма в РФ 90-х годов. - М., 1996; Она же. Этничность в современной России: этнополитика и социальная практика// Этнопанорама. - 2002. - №1; Она же. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М., 2003; Жарников А.Е. Теория этногенеза Л.Н. Гумилева (опыт системного изложения). -М., 2002; Жвания Г. Международные гарантии защиты национальных меньшинств. - Тбилиси, 1959; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. - М., 1999; Зорин В.Ю. Национальный вопрос в государственных Думах России - М., 1999; Кутахов B.JL, Явчуновская P.A. Человек. Полиэтничный мир. Безопасность. - Спб., 1998; Кутахов Ю.Л. Человек. Полиэтничный мир. Безопасность. - СПб., 1998; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. - М., 1999; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Никитин В.И. Национальный вопрос национальная политика России в начале XXI века// Этнопанорама. - 2001. - №2; Печенев В. О национальной и региональной политике в федеративной России. Этнополис. - 1994. - №1; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. - М., 1996; Сорокин П.А.Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Столяров М.В. Россия в пути. - Казань, 1998; Сухонос С.И. Россия в XXI веке. Проблемы национального самосознания. - М., 1997; Тишков В.А. Этнология и политика. - М., 2001; Троицкий Е. Соборная сила многонациональной России. - М., 1995; Чичановский A.A. В дружбе народов - единство России. - М., 1999 и другие. 1 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. - М., 1918г.; Новоторжский Г. Национальный вопрос, автономия и федерация. - М., 1906; Каутский К. О национальном вопросе в России. - СПб., 1905; Шаумян С. О национально -культурной автономии. - М. 1959.

Г.С., Медведева Н.П., Ургалкина Ю.А., Филиппова В.Р., Ханстантинова В.А., Хоперской JI.JL, Явчуновской P.A. и других1.

Особенную значимость для анализа межэтнических отношений и проблем управления имеют работы ученых кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Среди них необходимо выделить работы, посвященные вопросам национальных и федеративных отношений, национальной политики профессора Абдулатипова Р.Г., региональные аспекты национальных и федеративных отношений разработаны профессором кафедры A.A. Мацневым. Проблемы национально-культурного самоопределения народов раскрыты в научных трудах профессора Калининой К.В. Этнологическим, этносоциологическим, культурологическим аспектам теории наций и национальных отношений посвящены труды ученых Дашдамирова А.Ф., Жарникова А.Е, Савельева В.В.2.

1 Абашидзе А.Х. Кто является субъектом Закона «О Национально-культурной автономии»/ Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. - М., 1998; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. -М., 1990; Авксентьев A.B. Этнические проблемы современность и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Аршба О. И. Этническое измерение социальной стабильности в России/ Вестник МГУ. - сер 18. - 2001. - №2; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности: конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М., 1997; Он же. Оренбуржье в этнополитическом измерении. -Т. 1. - М., 1996; Он же. Проблемы равного доступа к власти национальных групп в полиэтнических регионах России/ Этнопанорама. -2000. - №2; Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур// Социологические исследования. - 2002. - №5; Куракина Т.Н. Управление культурными процессами в регионе: опыт тенденции. - М., 1994; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта: цивилизационные проблемы теории и практики. - М., 1992; Медведев Н.П. Институт консенсуса и проблемы федерализма в России// Конституционно-правовые проблемы развития Российского федерализма. -М., 2000; Ургалкин Ю.А. Регионализация этно-национальных отношений в России: тенденции, противоречия, регулирование. - М., 1996; Филиппов В.Р. Национально-культурная автономия в контексте совершенствования законодательства/ Этнографическое обозрение. - 2000. - №3; Ханстантинов В. А. Культура межнационального общения: сущность, тенденции развития. - М., 1992; Явчуновская P.A. Современные социально-политические проблемы стабильности полиэтничного мира. - М., 1998.

2 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики. - М., 2001; Он же. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам

Ключевым для диссертационного исследования стал анализ трудов, посвященных непосредственно этническим, социальным, политическим, культурным и историческим вопросам развития Поволжья и Саратовской области. Проблемы формирования и динамики этнической структуры Саратовской области, истории заселения области отдельными народами (немцами, татарами, казахами и другими) нашли отражение в работах Брюхновой Е. А., Волкова М.Я., Дитца Я.Е., Дизендорфа В.Ф., Кабузана

B.М., Ноак К., Плеве И.Р. и других авторов1.

Современное состояние национально-культурной среды Саратовской области, вопросы национального самосознания, самочувствия, и обустроенности народов, отдельные аспекты межэтнического и межкультурного взаимодействия, миграционные процессы в области тщательно проанализированы исследователями Поволжской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: Великим П.П., Кимом И.А., Красюковым A.B., Козиным Н., Константиновой Л.В., Кочетковым В.В., Ососковым A.C., Пашяном P.E., Санатиным В.П., Седовой

C.Ю., Татариновой JI.H., Фархутдиновым М.Р. и рядом других исследователей2. безнационалыюсти. - М., 1999; Он же. Обустройство народов: российская модель. - М., 1999; Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. 1-1У. - М., 1995-2002; Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. - Баку, 1976; Он же. Национальная идея и этничность. - М. 1996; Жарников А.Е. Теория этногенеза Л.Н. Гумилева (опыт системного изложения). -М., 2002; Калинина К.В Национальные меньшинства в России. -М., 1993.

1 Брюхнова Е. А. Российские немцы в государственной политике России: историко-политологический анализ. - М., 2002; Волков М.Я. Города Верхнего Поволжья и Северо-запада России: первая четверть 18в. - М., 1994. Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. -М., 1997; Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII - нач. XX века (численность и размещение)/ Вопросы истории. - 1989. - № 12; Ноак К. Некоторые особенности социальной структуры поволжских татар в эпоху формирования наций// Отечественная история. - 1998. - №5; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVII века. - М., 1998.

2 См.: Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (материалы международ. Научно-практической конференции (21-22 марта 1998г.) 4.1, 2. - Саратов, 1998; Татаринова Л.Н. Этническое самосознание в полиэтнической среде. - Саратов, 1999; Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления 4.1, 2. - Саратов, 1996; Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений Ч. 1,2.- Саратов, 1999.

Вопросы управления в сфере национальных отношений в Саратовской области, разработка механизмов реализации национальной политики на уровне региона, анализ практических аспектов организации государственной службы в полиэтнической среде нашли отражение в важнейших исследованиях региональных авторов: Антоновой В.К, Замогильного С.И., Сафроновой Т.А., Рашитова Ф.А и других1.

Аспекты региональной безопасности и этнополитической стабильности рассмотрены в статьях и монографиях руководящих должностных лиц и политологов Саратовской области: Аксененко Ю.Н., Аяцкова Д.Ф., Барзилова С., Володина В., Динеса В., Наумова С.Ю., Фомина О. Н.

Анализ научной литературы по проблемам национальных отношений показал определенную фрагментарность разработки некоторых вопросов. Среди них: изучение конкретных механизмов реализации национальной политики в регионе, в частности, в Саратовской области, диалоговое взаимодействие органов государственной власти с этнической общностью и особенность роли национально-культурной автономии в этом взаимодействии, проблема переноса акцента в управлении национальными отношениями на институты гражданского общества, специфика организации государственной службы в полиэтническом регионе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Принимая во внимание научную и социально-политическую значимость избранной проблемы и уровень ее разработанности, диссертантом определена цель

1 См.: Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. - Саратов, 1998; Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты 4.1,2 — Саратов, 1999.

2 Аяцков Д.Ф. Саратов - Совет Европы: приоритеты и опыт// Власть. - 2001. - №5; Барзилов С. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция/ Свободная мысль. -1996. - №1; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. - М., 1993; Динес В. Проблемы укрепления региональной безопасности// Власть. - 2001. - №3; Наумов С.Ю. Социальный статус государственного служащего. - Саратов, 2001; Фомин О.Н. Региональное согласие// Власть. - 1998. - №7. работы - исследовать межэтнические отношения в Саратовской области и выявить механизмы их эффективного регулирования.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- проанализировать характер и основные тенденции развития межэтнических отношений в Саратовской области на современном этапе;

- выявить основы межэтнической стабильности и согласия в Саратовской области;

-раскрыть механизмы реализации государственной национальной политики в Саратовской области и основные факторы их оптимизации;

- обосновать значимость принципов паритетности, налаживания диалога и сотрудничества в регулировании межэтнических отношений;

- обозначить место институтов гражданского общества и органов местного самоуправления в регулировании межэтнических отношений;

- показать роль национально-культурной автономии в регулировании межэтнических отношений, рассмотреть основы их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

Объект исследования - современное состояние и характер развития межэтнических отношений в Саратовской области.

Предмет исследования - механизмы регулирования межэтнических отношений и реализации национальной политики в Саратовской области.

Теоретическую и источниковую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых в области этнополитологии, этнологии, этносоциологии, этноконфликтологии, истории, культурологии, этнопсихологии, управления и юриспруденции. В диссертации использовались научные исследования по следующим направлениям: теории наций и национальных отношений, регулированию национальных отношений, национальной политике, современным проблемам и тенденциям развития этнополитической ситуации в России и Саратовской области, национально-культурному самоопределению народов и другим смежным направлениям.

При написании работы автор опирался на ряд важнейших официальных документов: российские и международные законодательные акты. Прежде всего, на Конституцию Российской Федерации, ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации, федеральные законы, Концепцию национальной политики Саратовской области и другие региональные нормативные акты и программы (программа «Социального и национально-культурного развития народов Саратовской области», Договор об общественном согласии и социальном партнерстве в Саратовской области).

В диссертации также использованы материалы органов государственного управления Саратовской области, уставные документы национально-культурных автономий.

Особое значение в формировании источниковой базы диссертации имели результаты этносоциологических исследований ситуации в Поволжье и Саратовской области, организованные региональным центром этноконфессионального развития и межнационального взаимодействия Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина.

Важным для решения поставленных задач явилось участие автора во встречах за круглым столом и конференциях по проблемам управления в сфере национальных отношений, проходивших в Поволжской академии государственной службы, организованных Северо-Кавказской академией государственной службы и подготовленных к ним материалам1. Учебно

1 Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998г.)/ Отв. ред. В.Н. Южаков. - Саратов: ПАГС, 1998г.; Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999г.)/ Отв. ред. В.Г. Игнатов. -Ростов н/Дону.: Изд-во СКАГС, 1999г.; Материалы регионального круглого стола «Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни и перспективы». - Саратов, 2000; Материалы заседания методические пособия, выпущенные кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ и региональными академиями государственной службы1 во многом помогли диссертанту в данном исследовании.

Методологическая база исследования основывается на комплексном, междисциплинарном подходе к анализу проблемы и синтезе методов, используемых в теоретических и практических исследованиях. Для анализа основных тенденций развития межэтнических отношений, формирования этнической структуры области в диссертации использовались конкретно-исторические и этнополитологические методы, метод системного и сравнительного анализа аспектов исследования. Применялась экспертная оценка нормативно-правовых актов и материалов государственных органов и национально-культурных автономий. При анализе современного состояния межнациональных отношений в Саратовской области в диссертации активно использовались социологические методы, мониторинг полученного эмпирического материала.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных изучению управленческого аспекта межэтнических отношений в Саратовской области.

В исследовании автор выявляет особенности и тенденции национально-культурного развития этнических групп области, отмечает процесс упрочения стремления к интеграции в межэтнических отношениях, формирования интереса этносов друг к другу, налаживания конструктивного диалога между ними. Выявлены факторы, способствующие поддержанию и стимулированию межэтнической межрегионального круглого стола «О реализации Федерального закона «О национально-культурной автономии». - Оренбург: Печатный Дом «Димур», 1996.

1 Основы национальных и федеративных отношений: Учебник/ Под.общ.ред. Р.Г. Абдулатипова. - М., 2001г.; Вопросы национальный и федеративных отношений. Вып. 1-4. - М., 1995-2001г.; Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. - Саратов: Поволжская академия государственной службы, 1998 и др. стабильности в области, бесконфликтного, мирного сотрудничества народов Саратовской области: позитивная историческая память, долгий опыт совместного проживания на одной территории, использование русского языка для межэтнического общения.

В диссертации привлечено внимание к повышению значимости региональной национальной политики для благополучного совместного развития народов области, проявлен и проанализирован механизм ее реализации, обобщен опыт органов государственного управления по регулированию межэтнических отношений в Саратовской области.

Научным результатом диссертации явилось выделение и раскрытие важнейших принципов, учет которых необходим при разработке механизмов реализации национальной политики в Саратовской области: комплексность, плановость (прогностика), программно-целевой подход, паритетность, профессионализм. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к регулированию межэтнических отношений, адресность национальной политики.

Акцентировано внимание на развитии самостоятельности этнических общностей в решении национальных вопросов, их потенциального стремления к самоорганизации. Подчеркивается возрастание роли института национально-культурной автономии в процессе регулирования межэтнических отношений в Саратовской области. Выявлен механизм взаимодействия органов государственного управления и местного самоуправления с национально-культурными автономиями и объединениями.

Впервые поставлен вопрос о взаимной ответственности органов государственного управления и национально-культурных автономий, об обратной связи во взаимодействии между ними. Новизну представляет осмысление активной роли национально-культурной автономии в регулировании межэтнических отношений как выразителя воли этнической группы и опоры деятельности органов государственного управления и местного самоуправления по реализации национальной политики и развития межэтнического согласия.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его результаты могут быть применены в деятельности органов государственного и муниципального управления Саратовской области в сфере национальных отношений. Так как данное исследование имеет региональную направленность, материалы могут быть полезны при разработке региональных программ национально-культурного развития народов области, укрепления межнационального согласия, при разработке нормативных документов по проблемам межнациональных отношений.

Основные положения и выводы диссертации можно использовать при организации деятельности национально-культурных автономий и объединений, при оптимизации их взаимодействия с органами государственной власти области.

Полученные результаты и материалы исследования могут быть применены в разработке лекционных курсов для служащих государственного и муниципального управления области по вопросам этнополитологии, национальных и федеративных отношений, регионального управления, а также в дальнейших исследованиях подобной проблематики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, предложения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях (Саратов 2000г., Санкт-Петербург 2002г.), а также в публикациях тезисов и статей (Саратов 1999, 2000, Москва, РАГС, 2002).

Структура и содержание диссертации определены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ходорова, Юлия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ тенденций развития межэтнических отношений в Саратовской области и механизмов их регулирования, приведенные факты, сравнения, размышления позволяют сделать общие выводы и научные результаты диссертации.

Благодаря полиэтничному составу населения Саратовская область оказалась включенной в общероссийские этнополитические трансформации. Необходимо отметить, что саратовские этносы почувствовали на себе все тенденции переходного этапа: рост национального самосознания, стремление к этническому самоутверждению, необходимость решения проблем немцев Поволжья, разобщенность, социально-экономический и демографический кризис русского этноса, миграционные потоки.

Однако, как положительный факт необходимо отметить, что многонациональность населения никогда не была причиной напряженности в межэтнических отношениях Саратовской области, а напротив, способствовала созданию общих материальных и духовных ценностей, взаимообогащению культур, формированию самобытного и уникального облика области. Проявившиеся в годы трансформаций негативные тенденции все же не вызвали открытого этнополитического кризиса и проявлений межэтнической напряженности и конфликтов в регионе. Данное обстоятельство обусловлено уникальным опытом сотрудничества и единства, взаимовлияния и взаимопроникновения культур, сформированного веками совместного мирного сосуществования многочисленных народов области. Саратовская область всегда отличалась этнополитической стабильностью и устойчивостью к общероссийским социально-экономическим преобразованиям.

Приведенный анализ позволяет выделить интегрирующие этнополитические факторы в регионе, способствующие развитию согласия и стабильности: общность территории, исторически обусловленный длительный опыт совместного проживания различных этнических групп, значительная степень интегрированности этносов в русскую культуру, понимание идеи сотрудничества и взаимодействия этносов во всех сферах: экономики, политики, культуры; использование русского языка. Тенденции к интеграции и стабильности, на наш взгляд, также объясняются осознанием этнической и культурной ценности всех народов области, стремлением к устойчивому развитию.

Хотя, Саратовская области и относится к наиболее спокойным и бесконфликтным в сфере межэтнических отношений регионам, все же в ней присутствует потенциал напряженности. В этой связи хотелось бы отметить, что этнополитическое благополучие области в немалой степени обусловлено грамотной реализацией национальной политики. В Саратовской области она служила и служит одним из приоритетных направлений в деятельности органов государственного и муниципального управления. Об этом, в частности, свидетельствует своевременное принятие необходимых документов в области национальной политики (Концепция национальной политики Саратовской области, соответствующих программ)1.

Реализация национальной политики осуществляется через конкретные разработанные механизмы. Оптимизация механизмов регулирования межэтнических отношений в Саратовской области и в других регионах России возможна при учете некоторых факторов. Один из принципов эффективного регулирования межэтнических отношений заключается в четком определении объекта управления. Чем детальнее,

1 Постановление Саратовской областной Думы от 09.07.1997 № 43-826 об утверждении Концепции национальной политики Саратовской области; Постановление Правительства Саратовской области от 30.01.2003 №9-11 «О национально-культурном развитии народов в Саратовской области». адреснее, предметнее механизмы, регулирующие межэтнические отношения, тем эффективнее результаты их действия в достижении основных целей и задач национальной политики в регионе. Добиться этого можно, используя комплексный, программно-целевой подход к осуществлению национальной политики, планируя реализацию конкретных программ и мероприятий на основании прогнозирования тенденций развития межэтнических отношений.

В связи с этим, необходимо отметить, что в области разработаны и действуют программы национально-культурного развития народов1, в которых детально разработан план мероприятий, направленных на удовлетворение национальных потребностей этнических групп, развитие и совершенствование системы управления межэтническими отношениями, на создание диалога между этносами и органами государственного и муниципального управления в Саратовской области. В результате этой деятельности, в целом, созданы условия для полноценного, полноправного развития национальных культур, языков, традиций народов области.

Особое значение в формировании этнополитического согласия в области имеет налаживание конструктивного диалога между всеми участниками межэтнических отношений, координация деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций по вопросам межнациональных отношений -таких необходимых факторов осуществления национальной политики в современном обществе. В связи с этим, регулирование межэтнических отношений в Саратовской области осуществляется как через органы исполнительной власти, так и через консультативно-представительные, совещательные, коллегиальные органы. В области созданы условия для полноправного выражения интересов этнических групп в органах

1 Постановление Правительства Саратовской области от 30.01.2003 №9-11 «О национально-культурном развитии народов в Саратовской области». государственного и муниципального управления. Большое значение руководство области придает налаживанию согласия и партнерства между всеми участниками межэтнических отношений, поиску компромиссов, объективных, обоснованных решений, отвечающих интересам этнических групп.

На основании исследованного теоретического и практического материала можно сделать общий вывод о том, что сила и благополучие этносов во многом заключается в их самоорганизации. Поэтому грамотное регулирование межэтнических отношений должно ориентироваться на гражданскую активность и инициативу. Вот почему, становление институтов гражданского общества, таких как национально-культурные автономии, самоуправляемые организации - необходимая основа реализации современной национальной политики. Необходимо подчеркнуть, что в Саратовской области в управлении межнациональными отношениями усиливается роль общественных объединений, важнейшими из которых являются национально-культурные автономии. Они становятся полноправными участниками процесса управления межэтническими отношениями.

Анализ материалов, посвященных формам и методам практической деятельности НКА в Саратовской области, дает основание выделить их важнейшие функции в жизнедеятельности этнической общности: образовательную, культурную, коммуникативную, представительную. К перечисленным функциям можно добавить также упрочение согласия в диалоге национальной общности с органами государственного управления. Анализ закона «О национально-культурной автономии» позволяет заключить, что НКА представляет собой важнейшую форму выражения национальных интересов этнических групп в государственных органах. Она есть выражение воли этнической общности, на которую может и должно опираться адекватное управленческое решение.

Изучение вопросов взаимодействия органов государственного управления и этнической общности привело к переосмыслению, переоценке роли и места национально-культурной автономии в этом процессе. На наш взгляд, взаимодействие НКА и государственных органов необходимо строить на паритетных началах. Причем, НКА призваны играть в этом взаимодействии активную роль. НКА должны содействовать органам управления в принятии и реализации решений, создавать опору для согласия и взаимовыгодного сотрудничества. Практика показывает, что в Саратовской области это положение пока не находит полностью отражения в практической деятельности НКА. Однако отмечается рост значимости и ответственности НКА в принятии решений органами государственной власти области, привлечение представителей НКА к проведению совместных с органами власти мероприятий, создан механизм осуществления диалога и представления своих этнических интересов в органах власти области.

НКА призваны нести ответственность за полноценное развитие этнической группы на территории области, грамотно ставить задачи и иметь возможности их совместного решения с органами государственного управления. Необходимо отметить, что созданные на территории области НКА действительно способствуют реализации национально-культурных потребностей народов области, выполняют важнейшую роль в развитии и самоопределении этнических групп. Безусловно, становление и развитие института национально-культурной автономии является определенным достижением в регулировании межэтнических отношений в Саратовской области.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что Саратовская область демонстрирует позитивный опыт регулирования межэтнических отношений, который важен для оптимизации механизмов реализации национальной политики и в других регионах России.