Межэтнический брак в системе социально-ценностных взаимодействий студенческой молодежи Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Зейтунян, Марина Александровна

  • Зейтунян, Марина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 188
Зейтунян, Марина Александровна. Межэтнический брак в системе социально-ценностных взаимодействий студенческой молодежи Республики Адыгея: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зейтунян, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Брак в системе взаимодействий социальных процессов общества.

1.1 Соотношение понятий «семья» и «брак» в современной социологии.

1.2 Влияние социальных условий на генезис межэтнической брачности.

1.3. Национально-смешанный брак в условиях изменения ценностных ориентаций молодежи.

ГЛАВА 2. Межэтнический брак в общей иерархии мировоззренческих ценностей молодежи.

2.1 Роль социокультурной среды в формировании аксиологической системы студенчества.

2.2 Взаимосвязь ценностных установок молодежи с существующими тенденциями в выборе брачного партнера.

2.3. Место межэтнического брака в системе ценностных ориентаций студенческой молодежи Республики Адыгея.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межэтнический брак в системе социально-ценностных взаимодействий студенческой молодежи Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования.

Основной формой социальной организации отношений между мужчиной и женщиной является брак. Ценность брака как жестко контролируемого социального образования в России снижается в силу различных причин. Среди них низкая стабильность заключаемых браков и рост привлекательности индивидуальной частной жизни, которая все больше распространяется в связи с трансформированием норм семейно-брачных отношений, изменением экономической ситуации, прогрессом в сфере домашнего хозяйства и бытовых условий. В современном мире люди, не вступающие в брак и лишенные бремени ответственности за другого человека, не подвергаются социальному давлению и обладают всеми возможностями и услугами, организованными обществом. Модификация общественной значимости института брака стала, прежде всего, результатом изменения системы социальных ценностей, среди которых на первый план чаще стали выходить внесемейные ценности, связанные с личными достижениями и личным благополучием. Изменение места брака в системе социально-ценностых взаимодействий общества, особенно среди молодежи, связано также с либерализацией взглядов на характер половых отношений до брака, в браке и вне брака и структурными изменениями аксиологической системы в сфере семейно-брачных отношений. Позиции брака в современном обществе становятся менее прочным и в результате существования культа потребления в плане секса, эротизации брака, поскольку половое общение в современном обществе осуществляется в основном с гедонистической целью.

Переходная экономическая ситуация в стране также оказывает дестабилизирующее влияние на институт брака. Вступление в юридический брак, который по-прежнему имеет и экономическую сторону, для определенной части населения является недоступным в связи со стесненными материальными возможностями. Происходит перекос в сторону образования большего количества фактических сожительств, которые менее формализованы, или одинокой жизни. В силу перечисленных факторов совершается активное видоизменение института брака и приспособление его к новым социальным условиям.

Еще более сложными для научного описания и анализа фактами в сфере брачности являются процессы, происходящие в поликультурных регионах, поскольку к общим проблемам формирования новой ценностной системы семейно-брачных отношений здесь присоединяются серьезные проблемы межнациональной совместимости. Проблема межэтнических отношений имеет глубокие социальные корни и обусловлена рядом социальных, психологических, исторических, религиозных и конфессиональных причин. Тем не менее, эти вопросы требуют своего разрешения, поскольку явление межэтнической брачности как массового процесса заключения национально-смешанных браков достаточно распространено. Каждый седьмой заключенный в России брак является межнациональным, а в советские времена этот показатель был еще выше [226, С.46].

Смешанные в национальном отношении семьи — средство интеграции общества. Образование этнически смешанных семей играет важную роль в процессе изменения этнического состава населения. Северный Кавказ наиболее разнородный по национальному составу район России. В Республике Адыгея на сравнительно небольшой территории проживают представители более чем восьмидесяти различных народов, поэтому проблемы межнациональной брачности в Адыгее представляются нам чрезвычайно злободневными.

Основная доля браков, в том числе и межэтнических, заключается людьми в молодом возрасте, что обусловлено свойствами репродуктивного периода, поэтому особенно важно проследить, какой отпечаток накладывают изменения общепринятых ориентации в сфере межэтнической брачности на ценностные установки молодежи.

Девальвация прежних ценностей затронула молодежь в большей степени, чем какую-либо иную возрастную группу, так как именно молодые люди в первую очередь реагирует на происходящие в обществе перемены. Специфика данной социальной группы состоит в том, что она находится в состоянии поиска. Система взглядов молодых людей не сформирована окончательно, и потому молодежь более восприимчива к новым ценностям. Можно предположить, что мир ценностей формирующейся личности, на которую оказывали влияние преобразования последних лет, стал более изменчив и противоречив, что требует глубокого анализа ценностных ориентаций различных групп молодежи.

Новые ценности, предлагаемые обществом, усваиваются личностью избирательно, формирование ценностных ориентаций происходит под влиянием социокультурной среды. Существенное значение в формировании системы ценностей имеют процессы социально-ценностного взаимодействия личности и общества, при этом социально-ценностные взаимодействия выступают в качестве компонента непосредственного или опосредованного воздействия социальных процессов на развитие системы ценностей индивида.

В период всесторонней трансформации российского общества в среде современного студенчества изменилось место семьи и брака в системе ценностных ориентаций молодежи. Увеличение количества разводов и нерегистрируемых браков, снижение рождаемости, падение авторитета институтов семьи и брака в целом и межэтнического брака в особенности -явления, которые требуют пристального внимания и тщательного изучения, как в плане разработки молодежной и семейной политики, так и с целью выработки рекомендаций оптимального поведения молодых людей при заключении брака и создании семьи.

Степень научной разработанности проблемы.

Междисциплинарный характер нашего исследования, касающегося проблематики межэтнического брака в оценках молодежи, обуславливает обращение к целому ряду областей научного знания: социологии, этнологии, психологии, философии.

В теоретических работах западных классиков социологии и социальной психологии Э. Дюркгейма [85], О. Конта [120], Ф. Ле Пле [97], К. Маркса [144], М. Мид [157], Л. Моргана [161], Т. Парсонса [171], П. Сорокина [204], Ф. Энгельса [268] и отечественных ученых М. Ковалевского [113], К. Левина [131], Б. Малиновского [141] осуществлен анализ характера и роли семьи и брака как важнейших социальных институтов. Особый интерес в данном отношении представляют идеи Э. Дюркгейма - об изменении функции брака в процессе социальной эволюции; М. Мид - о переходе от «индивидуального» брака к «родительскому»; К. Левина - о предпосылках и характере супружеских конфликтов; П. Сорокина, зафиксировавшего еще в начале XX века нестабильное состоянии семьи.

Особую значимость для реализации цели нашего исследования имели работы, посвященные вопросам семьи и брака в общесоциологическом контексте, авторами которых являются отечественные ученые: А.И. Антонов [5], К.К. Баздырев [20], А. Г. Волков [51], С. И. Голод [62], Е. Г. Гукова [67], Т.А. Гурко [70], С.В. Дармодехин [73], Л.Е. Дарский [74 ], И.Ф. Дементьева [77], М.С. Мацковский [148], В.М. Медков [152], А. Г. Харчев [249] и зарубежные исследователи Г.С. Александер [272], Д. Барри [24], Л. Гордон [65], Н. Луман [138], Н. Смелзер [198].

Исторический ракурс анализа тенденций развития современной семьи и брака определил интерес социологов к проблемам устойчивости, стабильности, факторам дестабилизации супружеских отношений: А.Г. Волков [51], А.Д. Плотников [177], С.Г. Шуман [267].

Брак как социологическая и демографическая категория в рамках интегративного подхода исследуется в работах А.И.Антонова [5], Г.Ш. Бахметовой [26], В.А. Борисова [40], В. М. Медкова [152], А.Б. Синельникова [40].

Проблемы создания, функционирования, устойчивости молодых семей, в том числе студенческих, рассматривают В. Бальцевич [21], Д.В. Баранова [22], Ю.Г. Вишневский [49], Б.И. Говако [60], А.И. Кочетов [123 ], М.В. Розин [183], Г. Ш. Садыхов [187], В.А. Сысенко [224].

Определенный интерес представляли исследования, посвященные психологическому аспекту семейно-брачных отношений, работы Г.М. Андреевой [4], Л.Ф. Бурлачук [45], В.Н. Дружинина [82], И.С. Кона [120], А.С. Кочаряна [122], Г.С. Кочаряна [122], М.В. Розина [183], А.В. Петровского [175], Э. Фромма [245], Э.Г. Эйдемиллера [269]. Такой подход позволяет установить характер семейных отношений, выявить причины стабильности — нестабильности браков, проследить динамику супружеских отношений, мотивы и причины разводов, особенности связей между родителями и детьми, Этнопсихологические факторы функционирования межэтнической семьи представлены в работах А.И. Донцова [81], B.C. Мухиной [162], Т.Г. Стефаненко [81], Ж.Т. Уталиевой [81].

Проблемы сексуальности в семейно-брачной сфере рассматривали преимущественно зарубежные исследователи: Э. Гидденс [58], Р. Кенинг, Л. Руссель, Р. Флетчер, 3. Фрейд [243], М. Фуко [247]; а также российские ученые С. И. Голод [62], И.С. Кон [117], П. Сорокин [204].

Значительный интерес для решения задач формирования культуры межэтнических отношений в семье представляют работы Ю.В. Арутюняна [11], Ю.В. Бромлея [41], Ю.В. Дробижевой [83], В.В. Мархинина [146], А.П.Оконешниковой [170], Г. Т. Тавадова [226], В.Х. Тхакахова [230], Ж.Т. Тощенко [231].

Брачные отношения и семейный уклад народов Северного Кавказа рассматриваются в исследованиях Р. Бетрозова [32], А.А. Магометова [139], С.Х. Мафедзева [147], М.А. Меретукова [156], Ш.Б. Ногмова [166] и Хан-Гирея [248].

Следующий пласт нашего отличающегося разнопрофильностью исследования посвящен проблеме формирования ценностных ориентаций студентов. В современной научной литературе теоретико-методологические основы концепции ценностных ориентаций представлены в работах JI.B. Абдрахмановой [1], А.С. Ахиезера [17], Н.Г. Багдасарьяна [19], Д.Ю. Ваниянц [46], Е.С. Волкова [53], Ю.В. Голиусовой [61] А.Г. Здравомыслова [93], В.Т. Лисовского [135], О.Н. Никитиной [165], М.Х. Титмы [229], В.А. Ядова [271] и других.

Большое значение для понимания особенностей функционирования межэтнической семьи в поликультурном регионе имеют работы Т.Г. Исламшиной [102], В.И. Курбатова [127], И.А. Субботина [218], P.M. Тухватуллина [233], А.Ю. Шадже [262], посвященные анализу формирования и функционирования этнических ценностей.

В последние годы проблему межэтнических отношений, в том числе и брачных, их связи с ценностными ориентациями молодежи исследовали молодые специалисты Л.В. Абдрахманова [1], Д.В. Баранова [23], Д.Ю. Ваниянц [46], Л.А. Делова [76], В.Ю. Кокорев [116], Л.И Суркова [220] и др.

Существенный вклад в исследование выбранной нами темы внесло осмысление работ Ю.Н. Давыдова [72], Г.Х. Мамбетова [142], Н.Г. Марковской [145], О.А. Раковской [179], рассматривающих место семьи в системе ценностных ориентаций:.

Общесоциологический ракурс анализа тенденций развития национально-смешанных семей определил наш интерес к работам А.Г. Волкова [53], А.А Дзуцева [79], Л.Н. Крыловой [125], В.П. Левкович [132], А.П. Пономарева

178], С.В. Прожжогиной [125], А.А. Сусоколова [222], Н.В. Уразгельдиевой [236].

Молодежная направленность выбранной нами темы обуславливает обращение к работам ювенологической линии: Ю.Г. Волкова [53], В.И. Добренькова [80], А.С. Запесоцкого [90], Ф.Д. Кадарии [80], В.Ю. Кокорева

116], Б.А. Ручкина [159], В. А. Шаповалова.

Узость нашей темы предопределила ее чрезвычайно малую разработанность. Результаты научных исследований, изыскания и мнения, перечисленных нами авторов, могли быть нам полезны лишь в определенной мере, поскольку в изученной нами литературе конкретные вопросы социально-ценностной ориентации молодежи на межэтнический брак не рассматривались. Работы, посвященные проблемам межэтнического взаимодействия, восприятия и понимания людьми разных национальностей друг друга в браке, ориентации студентов на общечеловеческие ценности в сфере брачно-семейных отношений не многочисленны. Остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования культуры супружеского межэтнического общения молодежи, не разработана его модель, нет системы рекомендаций формирования умений и навыков межэтнического общения в среде семейно-брачных отношений.

Изучение ценностных ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея позволяет сделать вывод о недостаточно высоком уровне реальной готовности студентов к анализу социокультурных явлений и фактов, связанных с полиэтническим пространством и межэтническими брачными отношениями, о противоречиях в оценке национальных ценностей, недостатках в поведенческом диапазоне.

При общем обилии публикаций по смежным темам процесс формирования ценностных установок в сфере межэтнической брачности не раскрыт полностью, а предполагаемые теоретические подходы включают множество дискуссионных положений.

Объект исследования.

Молодежь - широкая социальная категория, поэтому в качестве объекта научного исследования выбрано студенчество, так как именно оно является самой значительной группой молодежи, как по численности, так и по роли в сфере общественного производства. Выпускникам высших и средних учебных заведений предстоит стать основой будущего общества и решать возникающие в нем проблемы. И от того, каких принципов, норм и ценностей придерживается современная студенческая молодежь, какой ценностный фундамент у нее сформирован, во многом зависит либо успех, либо неудача предпринимаемых в стране попыток выхода из кризиса. Исследование межэтнического брака в системе ценностных ориентаций студенческой молодежи дает возможность выявить ее репродуктивный потенциал и степень адаптации к новым социальным условиям. Значимость данного исследования определяется и тем, что от матримониальных установок молодежи во многом зависит будущее Республики и страны в целом, количество, состав и характер воспроизводства населения, и как следствие возможность развития всех общественных институтов.

В последние годы студенчество является постоянным объектом исследования социологов, однако острота проблемы в силу данного обстоятельства не может быть снижена. При всем разнообразии направлений социологических исследований студенчества в современной России проблема семейно-брачных ценностей в молодежной среде исследовалась недостаточно.

Предмет исследования.

Предметом исследования является социокультурная значимость межэтнического брака в системе ценностных взаимодействий студенческой молодежи в период реформирования общества.

Цель исследования.

Обозначить место межэтнического брака в иерархии социокультурных ценностей студенчества республики Адыгея.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи: уточнить социологическое содержание понятие «семья», «брак», «межэтнический брак», провести анализ соотношения данных понятий; выяснить особенности влияния социокультурной среды на формирование аксиологической системы студенчества;

- установить позицию межэтнического брака в общей иерархии ценностей молодежи Республики Адыгея;

- определить свойства национально-смешанного брака в условиях трансформации ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Методологическая основа.

В диссертационном исследовании не используется какая-либо одна концептуальная схема, а рассматриваются различные научные точки зрения, что обусловлено пользой методологического плюрализма. По этой причине в работе применяются исследования различных классиков социологической мысли и современных авторов, а также работы современных социальных психологов, философов, демографов, историков, этнографов, юристов, ювенологов, внесших свой вклад в исследование обозначенной проблемы.

Исследование основано на принципах комплексного интегративного подхода в изучении семейно-брачных сферы и опирается на идеи гуманизации и оптимизации межэтнических отношений. Методологическими ориентирами явились структурно-системный, культурологический и аксиологический подходы.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и научно-социологических методов исследования.

Методы исследования.

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические: наблюдение, мониторинг;

- общенаучные, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, логический метод;

- специальные: анкетирование, беседа, интервьюирование, ранжирование, лонгитюдный метод, социометрия, тестирование.

При обработке результатов исследования использовались статистически-математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Адыгейский государственный университет, Адыгейский педагогический колледж им. X. Андрухаева, Майкопский государственный технологический университет. Исследованием было охвачено 1457 студентов разных лет обучения. Научная новизна исследования.

- уточнено социологическое содержание понятий «семья», «брак», «межэтнический брак», проведен анализ соотношения данных понятий;

- раскрыты особенности национально-смешанной брачности в условиях трансформации общества;

- рассмотрен характер влияния социокультурной среды на формирование аксиологической системы студенчества;

- определена позиция межэтнической брачности в общей иерархии ценностей молодежи Республики Адыгея;

- выявлена специфика межэтнической брачности, установлены некоторые тенденции ее развития в обществе;

- введен в научный оборот новый, полученный на базе социологических исследований, эмпирический материал по Республике Адыгея.

На защиту выносятся следующие основные положения. Нестабильность институтов семьи и брака в обществе обусловлена переходом от традиционного типа семьи к современному.

В период трансформации российского общества социальный феномен межэтнической брачности испытывает дестабилизационные влияния, обусловленные кризисным состоянием современного социума.

Динамика изменений ценностной системы студенческой молодежи в плане семейно-брачных отношений обусловлены влиянием социокультурной среды.

Позиции национально-смешанного брака по отношению к браку моноэтническому в общей иерархии ценностей студенческой молодежи стали в современных условиях менее стабильными.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и докладывались на региональных и общероссийских конференциях: «Перспектива-2003». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Нальчик; «Наука. Образование. Молодежь». Научная конференция молодых ученых АТУ (6 февраля 2004 года) - Майкоп; «Актуальные проблемы двуязычия и их речевая реализация в полиэтнической среде». Всероссийская научно-практическая конференция - Майкоп, АГУ, 2005; «Перспектива-2005». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых.- Нальчик;

Материалы исследования использовались при чтении лекций по курсу социология (в рамках доцентской практики) на факультете национальной педагогики АГУ.

Результаты исследования нашли отражение в статьях:

1) Проблема межнационального брака в Адыгее: общественное мнение // Молодые голоса в науке. Выпуск второй. Майкоп: изд-во АГУ, 2003. - С.25-29.

2) Влияние социокультурной среды на формирование общественного мнения студенческой молодежи // Перспектива-2003: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 8-ми томах. - Т. 1. - Нальчик: изд-во Каб.- Балк. ун-та, 2003. - С.27-30.

3) К вопросу о статусе гражданского брака // Наука. Образование. Молодежь. Материалы научной конференции молодых ученых АГУ (6 февраля 2004 года) - Майкоп: изд-во АГУ, 2004. Том 1. - С.24- 27.

4) Проблема определения понятия «семья» в современной социологии // Вопросы гуманитарных наук. №5(14). М.: изд-во «Спутник +», 2004. - С.330-331.

5) Социально-психологические аспекты межнациональной брачности // Молодые голоса в науке. Выпуск четвертый. - Майкоп: изд-во АГУ, 2005. -С.37 -40.

6) Условия формирования ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа // Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа. Сборник научных статей преподавателей. - Майкоп: изд-во ООО «Аякс», 2005. - С. 64-66.

7) Тенденции билингвизма в межэтнической семье // Актуальные проблемы двуязычия и их речевая реализация в полиэтнической среде / сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / -Майкоп: изд-во АГУ, 2005. - С.59-60.

8) Особенности возрастного мировоззрения студентов // Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа. Сборник научных статей преподавателей. — Майкоп: изд-во ООО «Аякс», 2005.-С. 115-117.

9) Национально-смешанный брак в современных условиях трансформации системы ценностных ориентаций студенческой молодежи // Перспектива-2005: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Нальчик: изд-во Каб.-Балк. ун-та, 2005. - С.254-256.

10) Ценностные предпочтения современного студенчества (материалы социологического опроса) // Молодые голоса в науке. Выпуск пятый.- Майкоп: изд-во АГУ, 2005. -С.17-21.

Практическая значимость результатов исследования.

Итоги исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении феномена межэтнической брачности в современных социокультурных условиях и осмыслении места национально-смешанного брака в системе ценностных ориентаций молодежи.

Прогноз характера межэтнической брачности возможно использовать при планировании семейно-брачной политики региона для формирования механизма социального регулирования отношений государства и семьи.

Выводы работы показывают степень адаптации молодежи к новым социальным условиям в сфере семейно-брачных отношений, имеют познавательное значение и могут быть полезны учащейся молодежи.

Результаты исследования содействуют снижению социальной напряженности и гуманизации межэтнических отношений в поликультурном регионе.

Материалы работы могут быть применены в преподавательской деятельности при изучении ряда тем, посвященных семье, браку, межэтническим отношениям, ценностным ориентациям и установкам молодежи.

I. МЕЖЭТНИЧЕСКИЙ БРАК ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ОБЩЕСТВА.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Зейтунян, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Семья и брак - социальные институты, изменение которых тесно связано с развитием общества в целом. В современном мире, несмотря на сложность общественных процессов, семья сохраняет свои позиции микрогруппы общества, выполняющей социоэтнические функции. Помимо биологических предпосылок функционирования семьи, семья служит средством передачи культурных ценностей. Семья одновременно является субъектом формирования системы ценностей и объектом реализации ценностных отношений и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, регламенте бытового уклада, поддержании здоровья индивидов, обеспечении экономического и социального развития' общества, динамике демографических, экономических и социальных процессов.

Соотношение предпочтений молодежи, касающееся индивидуального и семейного образа жизни - одна из важных проблем нынешнего общества. Изучение семейно-брачных ориентаций современной молодежи во взаимодействии процессов современного общества позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на возросший прагматизм сегодняшней жизни, жесткие условия социальной действительности и некоторое падение престижа брака среди молодежи, отражающееся в увеличении количества индивидов, ориентированных на безбрачие, семья и брак по-прежнему являются главными базовыми ценностями современных молодых людей и девушек. Брак продолжает оставаться одним из условий успешной социализации молодого человека, средством самореализации личности.

Брак в широком смысле - это исторически разнообразные механизмы социального регулирования (обычай, традиция, религия, право, нравственность) половых отношений между мужчиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни. Как социальная форма, упорядочивающая отношения между мужчиной и женщиной, брак занимает важное место во взаимодействии социальных процессов общества. Однако в современном мире в силу различных социальных условий ценность брака снижается, следствием этого явилось изменение места брака в системе социально-ценностных взаимодействий молодежи.

Анализ данных по всему миру позволяет сделать вывод о радикальной трансформации природы брака. Современный брак - открытая система, которая делает развод нормальным явлением. Брак в принципе не утратил своей институциональной роли, его предназначение остается неизменным -прокреация, однако матримониальная система изменилась. Формирование новой матримониальной системы было ознаменовано переходом от принципов сватовства к ухаживанию. Семья освободилась от необходимости выполнять иные функции помимо своих непосредственных в результате смены парадигмы семейно-брачных ценностей и появления экономической дифференциации в сфере общественного производства. Главной закономерностью наблюдаемой на всем протяжении эволюции брака являлось постепенное накопление нормативных ограничений широкой сексуальной свободы. Эмансипация женщины и превращение брака из религиозного в светский институт сделали брак менее прочным. Интенсивные изменения, происходящие в семейно-брачной сфере на протяжении XX - XXI веков не могут однозначно толковаться как кризисные и должны рассматриваться как приметы значительных эволюционных трансформаций самого института семьи. Конкретным показателем эволюции моногамной семьи является существенное изменение модели матримониального поведения. К радикальному изменению качества семейных отношений в обществе привело разделение брачности, сексуальности и прокреации. В течение всего предыдущего столетия постепенно проявлялась устойчивая тенденция переноса акцента с брачности на любовь, не исключая и прочие многочисленные побуждения.

Другая яркая особенность современных брачных отношений проявилась в большей свободе отношений между полами, отмирании ряда религиозных и светских запретов, распространении как социально-гетерогенных, так и этнически-гетерогенных браков. Снятие этносоциальных барьеров расширило круг потенциальных знакомств, однако происходящая одновременно индивидуализация человека обуславливает противоположную тенденцию -рост взаимных требований мужчин и женщин к предполагаемым супругам, что приводит к более тщательному, по сравнению с сексуальностью, выбору брачного партнера. Потенциальная возможность знакомств, в том числе и межэтнических, расширяется, а брачная избирательность ужесточается.

Хотя этносы представляют собой одну из наиболее устойчивых форм социальной общности людей, межэтнические браки существовали всегда. Начиная с древнейших времен, и особенно в новейшее время, генезис межэтнической брачности в целом иллюстрирует общую тенденцию либерализации отношения к национально-смешанным бракам. С развитием человеческого общества смешанных браков становится все больше. Однако ограниченные рядом социальных условий межэтнические браки всегда были гораздо менее распространены, чем браки мононациональные. Такая ситуация складывалась и продолжает иметь место в результате целого комплекса различных причин. Объективными факторами, снижающими количество смешанных браков являются особенности расселения этносов, их владения определенным языком и приспособленностью к определенным занятиям, специфика образа жизни и мышления каждого народа, разница культурных, религиозные и социальных законов и предписаний, обычаи, традиции, историческое прошлое и ряд других обстоятельств.

Существенное влияние на процессы межэтнической брачности определяет принцип гомогамии — тенденции иметь личностные отношения с себе подобными. В сфере семейно-брачных отношений принцип гомогамии реализуется в распространенных установках вступать в брак с представителями собственной национальности.

Серьезным препятствием для распространения межэтнических браков являются также вопросы национальной совместимости, причины этих проблем очень глубоки и серьезны. Помимо врожденного, биологического инстинкта, побуждающего каждое живое существо опасаться тех, кто на него не похож, и, следовательно, может быть опасен в борьбе за выживание, люди в своем неприятии лиц иной национальности руководствуются рациональными чувствами и суждениями, прежде всего материальными и экономическими.

Процессы создания и функционирования межэтнических семей выступают одним из показателей уровня культуры межнациональных отношений. Эффективное межэтническое общение возможно только при наличии значительного уровня культуры личности и ее общегуманистической направленности, присутствии качеств терпимости, толерантности к представителям иных национальностей, владения навыками межэтнического взаимодействия.

Межэтническая брачность включена в сложную систему социальных взаимодействий, ее динамика зависит от многочисленных социальных условий. Положительная динамика межэтнической брачности свидетельствует о стабильности межэтнических отношений, благоприятном климате их развития, а также является позитивным показателем устойчивости социально-экономической ситуации в целом.

Переводя этнические процессы в сферу семейных отношений, межэтнические браки усиливают этнические контакты и способствуют сближению народов.

В постсоветскую эпоху количество заключаемых смешанных в национальном отношении браков в нашей стране снизилось, данное явление было обусловлено следующими причинами. С одной стороны, институт семьи на современном этапе переживает состояние кризиса в общемировом масштабе, увеличивается количество разводов и незарегистрированных фактических браков, умножается число неполных семей. Нестабильность современного российского общества, снижение уровня жизни значительной части населения, криминализация общества и социальные контрасты усугубляют глобальный кризис семьи в нашей стране. Институт межнационального брака испытывает дополнительное давление, поскольку межэтническая напряженность и конфликтность в ряде регионов бывшего СССР обострили проблему смешанной семьи в системе межэтнического общения. Социалистический период истории нашей страны характеризовался постоянным декларированием межнационального брака, как средства укрепления дружбы между народами, современная ситуация характеризуется отсутствием последовательной государственной политики в этой сфере. Если в советский период отношения между русским и другими народами декларировались как «братские», однако межнациональное устройство оценивалось как связи «старших и младших братьев», то современный этап основан на принципах суверенитета. С одной стороны, делается попытка строить межнациональные отношения на равноправной основе, с другой, позиции национальной самостоятельности приводят к определенному размежеванию интересов представителей различных народов. На протяжении последних полутора десятилетий доля межнациональных браков продолжала снижаться и лишь в последние годы появились тенденции стабилизации межэтнической брачности. Отрицательная динамика количества вновь заключаемых межэтнических брачков во многом обусловлена процессами распада прежних межнациональных и межгосударственных экономических и территориальных связей, кризисом экономики, переделом власти между национальными элитами, наличием очагов межэтнической напряженности, выездом населения из этих регионов, новой этнической и религиозной ситуации в обществе.

Таким образом, можно сделать вывод, что доля межэтнических браков по отношению к общему количеству всех заключаемых браков зависит от многих факторов: социально-политической ситуации в конкретной среде, стабильности экономики, государственной идеологии, этнонационального состава населения, дисперсного или этнически однородного, характера расселения, исторических предпосылок развития народов, культуры, религии, традиций, обычаев, образа жизни, особенностей национальной психологии и др., а также от специфики взаимодействия всех этих факторов в обществе.

Отмечено, что чаще в межнациональные браки вступают представители близких по культуре этносов. Общая картина межнациональной брачности взаимосвязана с тенденциями развития семьи, изменением социальной структуры наций, миграционными, урбанизационными, демографическими процессами а также зависит от явлений в духовной жизни страны.

Межэтнические браки закономерное социальное явление, они являются следствием существования некого общего социокультурного пространства, в котором осуществляются коммуникации между представителями различных народов. Межнациональные браки создают семьи, непосредственно являющиеся микросредой процессов интеграции и естественной ассимиляции. Каждая межэтническая семья представляет собой этнокультурный феномен, с определенной уникальной самобытностью. После образования национально-смешанной семьи тенденции этнического развития этого микросоциального коллектива выявляется, прежде всего, в определении языка общения между членами семьи, при этом нередко встречается двуязычие, а также в формировании культурно-бытового уклада. Особенно ярко результаты межнационального взаимодействия в семье прослеживаются при определении совершеннолетними детьми своей национальной принадлежности. В большинстве случаев выбор национальности отражает становление такой сложной духовной категории как национальное самосознание. Поскольку дети, выросшие в национально-смешанных семьях выбирают национальность одного из родителей, то их выбор, в конечном счете, влияет на численность контактирующих этнических общностей. Выбор между национальностью отца и матери определяется конкретной ситуацией, хотя наиболее распространенным вариантом является принятие фамилии отца.

Межнациональные браки сильно дифференцированы по половому признаку. За пределами «своей» территории заметно преобладает количество смешанных браков мужчин над браками женщин для всех национальностей, за исключением русских, где ситуация обратная.

Выявление ориентаций на межнациональных брак проявляется такими основными показателями личностных межнациональных отношений между двумя людьми разных национальностей, как факторы реального поведения людей, связанные с их национальной принадлежностью, проявляемые в оценочных суждениях. На отношение к межнациональным контактам в различном диапазоне жизнедеятельности людей значительное влияние оказывает характер и продолжительность общения. В определенной мере характер межэтнических контактов сказывается на готовности к заключению национально-смешанных браков. Социально-профессиональная деятельность людей и уровень образования представляются важными факторами, способными повлиять на характер межэтнических взаимоотношений и гармонизацию социальной структуры общества. При этом значение непроизводственных межэтнических контактов имеет менее высокий процент корреляции с положительным отношением к национально-смешанным бракам, чем личностное межнациональное общение в учебной и производственной сферах.

В целом на характер межэтнических брачных установок (при прочих благоприятных обстоятельствах) оказывают влияние такие реальные факты личностных межнациональных отношений как дружеские и приятельские связи.

Различия в ценностных ориентациях между народами не являются преградой для эффективного межкультурного взаимодействия, а напротив служат личностному и общественному обогащению. Существующие этнические, религиозные и культурные стереотипы являются основой системы ценностей, они во многом предопределяют господствующую картину мира, стиль мышления и мотивы социально значимых поступков.

Ценностные ориентации не являются независимым свойствами личности, они формируются как результат фиксирования опыта прошлых поколений, опыта собственных ценностных отношений личности с социальным окружением и собой. Содержательные характеристики ценностной системы зависят от набора доступных и желаемых для личности видов деятельности, а также конкретного содержания когнитивных, эмоциональных и поведенческих отношений к обязательным и добровольно избираемым занятиям. Ценностные ориентации выступают источником активности личности, они формируют интересы и конкретные установки человека, побуждают к совершению определенной деятельности.

Формирование социокультурных брачных установок также происходит под влиянием всей системы ценностей личности. Проблема формирования социокультурных брачных установок имеет статус междисциплинарного исследования, здесь переплетаются интересы различных направлений научного поиска: социологии духовной жизни, аксиологии, культурологии, педагогической и социальной психологии. Эмпирические данные показывают, что ориентация на успех в общении с противоположным полом является одной из ведущих потребностей молодежи, но любовные и брачные установки молодых людей не совпадают. Полифункциональное молодежное общение, гетерогенное по своим социальным, этническим и образовательным показателям, утратило матримониальную монополию, став самоценными для личности отношениями.

Существенную разницу ценностных установок юношей и девушек определяют тендерные различия. Женщины доминируют в ориентациях на брак, любовь, престижность отношений и удовлетворение любопытства, доминанты у мужчин - самоутверждение, эмоциональное удовлетворение и удовольствие.

Национальная принадлежность молодых людей также влияет на формирование определенных брачных ориентаций. Мотивы ухаживания у молодых людей разных национальностей близки, тем не менее, отношение к браку разное. Для русской молодежи более характерно стремление к акцентированию эмоциональных компонентов, для молодежи иных национальностей - инструментальных составляющих.

Сфера деятельности также накладывает особый отпечаток на формирование социокультурных установок молодежи. Особое место в системе общественных отношений занимает студенческая молодежь, включенная в учебную деятельность в отличие от своих сверстников, включенных в иные виды деятельности. Специфика нахождения в образовательной среде, постоянное личностное и интеллектуальное развитие, достаточно открытый и динамичный образ жизни студентов способствует расширению межнациональных контактов и активизирует компоненты межэтнического развития индивида в обществе. Перечисленные факты обуславливают более лояльное отношение студенческой молодежи к межнациональным бракам и достаточную готовность к вступлению в такой брак. Однако в целом место межэтнического брака по отношению к моноэтническому в системе ценностей данной социальной категории занимает периферийные позиции. Существенная часть студенческой молодежи Республики Адыгея ориентирована на мононациональный брак, межэтнический брак для большинства молодых людей и девушек является, приемлемым, однако менее желательным.