Межфазные взаимодействия в эмульсиях и суспензиях как основа интенсификации процессов молочной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Фиалкова, Евгения Александровна

  • Фиалкова, Евгения Александровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 330
Фиалкова, Евгения Александровна. Межфазные взаимодействия в эмульсиях и суспензиях как основа интенсификации процессов молочной промышленности: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Вологда. 2007. 330 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фиалкова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ГОМОГЕНИЗАЦИОННЫХ ГИПОТЕЗ ГРАДИЕНТНОГО РАЗРУШЕНИЯ ЖИРОВЫХ ШАРИКОВ МОЛОКА

1.1. Пути развития и совершенствования процесса гомогенизации 9 эмульсий и его аппаратурного оформления

1.2. Теоретический анализ гипотез разрушающего действия 15 поперечного градиента скорости потока (Ребиндера, Виттинга и Суркова) с позиций фундаментальной гидродинамики

1.3. Гипотеза разрушающего действия продольного градиента 22 скорости потока (Барановского)

1.4. Анализ проблем и задачи исследований

Глава 2. МЕЖФАЗНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МОЛОЧНЫХ

ЭМУЛЬСИЯХ ТИПА «ЖИР В ВОДЕ» С СОПУТСТВУЮЩИМ ИЗМЕНЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ

2.1. Физические свойства дисперсной фазы (жировых шариков) и 36 дисперсионной среды (плазмы) молока как эмульсии

2.2. Процесс конгломерации жировых частиц молока в 41 гравитационном поле

2.3. Механические нагрузки на жировой шарик

2.4. Сравнительный анализ гипотез градиентного разрушения 46 жировых шариков молока в процессе гомогенизации

Глава 3. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ 58 ТЕОРИИ В ПРОЦЕССАХ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Парадоксы гидродинамики и процесс гомогенизации

3.2. Внутрижидкостные взаимодействия с позиций обобщенной 65 гипотезы дискретности жидкой фазы

3.3. Сверхзвуковое истечение из сопла

3.4. Распределение скоростей и давлений жидкостного потока в 97 плоской щели клапанного гомогенизатора

3.5. Теория вихревых гомогенизаторов

3.5.1. Конструкции и технические показатели известных вихревых 106 гомогенизирующих устройств

3.5.2. Вихревая труба

3.5.3. Винтовые потоки в вихревой гомогенизирующей головке

3.6. Гипотеза субкавитационной гомогенизации

Глава 4. ВИХРЕВАЯ ГОМОГЕНИЗАЦИЯ

4.1. Экспериментальный гомогенизатор с возвратом 138 недогомогенизированного продукта

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.2.1. Исследование влияния диаметра вихревой камеры на 156 эффективность гомогенизации

4.2.2. Исследование влияния диаметра диафрагмы выхода 161 гомогенизированного молока на эффективность гомогенизации

4.2.3. Зависимость эффективности гомогенизации от положения 165 диафрагмы выхода гомогенизированного молока

4.2.4. Исследование влияния диаметра входного сопла, температуры 167 и давления на эффективность гомогенизации

4.2.5. Модульные смеси 172 4.3 Промышленный гомогенизатор

Глава 5. ГИПОТЕЗА НЕПРЕРЫВНОСТИ ЖИДКОЙ ФАЗЫ В

ГИДРОДИНАМИКЕ ЛАМИНАРНЫХ ТОНКОСЛОЙНЫХ ПОТОКОВ В ПРОЦЕССЕ ТОНКОСЛОЙНОГО ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ

5.1. Гидродинамика процесса тонкослойного центрифугирования на рабочей тарелке инерционно-адгезионной центрифуги

5.2. Гидродинамика процесса тонкослойного центрифугирования на разделительном пороге инерционно-адгезионной центрифуги

5.2.1. Введение параболической системы координат для порога и отбортовки рабочей тарелки

5.2.2. Моделирование периферийной части рабочей поверхности тарелки вблизи кромки порога в параболической системе 207 координат

5.2.3. Определение формы свободной поверхности жидкостного 210 потока на рабочей поверхности тарелки с учетом сил поверхностного натяжения

Глава 6. МЕЖФАЗНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СУСПЕНЗИЯХ С ПОЗИЦИЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИДРОДИНАМИКИ С ИЗМЕНЕНИЕМ И БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ФАЗ

6.1. Теория процесса кристаллизации лактозы

6.2. Гидродинамика тонкослойного потока в процессе движения 245 кристалла в поле действия массовых сил.

Глава 7. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ КОНСТРУКТИВНОГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АППАРАТОВ НА ОСНОВЕ КЛАССИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГИДРОДИНАМИКЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ

7.1. Экспериментальные исследования инерционно-адгезионной 249 центрифуги

7.2. Методика ориентировочного инженерного расчета промышленного образца инерционно-адгезионной центрифуги производительностью 500 кг/ч

7.3. Расчет и обоснование конструкции промышленного образца

7.4. Экспериментальные исследования кристаллизатора с воздушным охлаждением

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межфазные взаимодействия в эмульсиях и суспензиях как основа интенсификации процессов молочной промышленности»

Одним из наиболее важных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» является разработка технологий нового поколения, в основу которых заложено высокое качество получаемой продукции, экологическая безопасность, конкурентоспособность на мировом рынке и энергосбережение [1, 2]. Стремление повысить эффективность производства неизбежно приводит к поиску новых технологий, разработке принципиально нового высокопроизводительного и ресурсосберегающего оборудования, фундаментальной базой развития которого является глубокое теоретическое изучение процессов обработки сырья.

Теоретическое моделирование процессов является наиболее перспективным способом поиска новых методов обработки сырья. Чем глубже изучаются явления, тем шире область применения результатов исследований. Именно глубиной теоретических исследований определяется уровень совершенства процессов и точность выбора направления в создании новых методов обработки сырья. Глубокие теоретические исследования позволяют обобщить уже накопленный опыт, объяснить парадоксальные явления и открывают перспективные направления совершенствования процессов, а также могут быть широко использованы при теоретическом изучении большого класса аналогичных систем [3-8].

Анализ состояния структуры питания населения различных стран, в том числе России, показывает, что потребление молочных продуктов зависит от традиций, климата, объемов выработки, при этом приоритет всегда остается за питьевым молоком, потребление которого в мире возрастает наряду с потреблением кисломолочных и биологически ценных продуктов, в состав которых входит молочная сыворотка и ее производные [9-12].

В России за период с 1990 по 2000г. производство молока снизилось на 55% и хотя с 2000 года оно стабилизировалось, но все-таки остается на достаточно низком уровне и составляет на 2004 год 32 млн тонн. В такой ситуации особо актуальным становится вопрос переработки сыворотки, так как именно сыворотка является неоценимым резервом в увеличении выпуска молочных продуктов, повышении их качества, а также биологической и питательной ценности.

Конкурентоспособность продуктов зависит в первую очередь от их качества. Однако, для сырьевой базы молочной промышленности России характерны низкие качественные показатели сырого и высокий удельный вес несортового молока.

Немаловажную роль в улучшении вкусовых характеристик продуктов и их питательной ценности играет гомогенизация, которая повышает однородность их консистенции и усвояемость организмом. Улучшение вкуса продуктов связано с уменьшением размеров частиц дисперсных фаз и, соответственно, увеличением суммарной площади их поверхности в процессе гомогенизации. В результате интенсифицируется их воздействие на вкусовые рецепторы, что усиливает вкусовое восприятие. Не только диспергирование жира, но и белка при гомогенизации способствует улучшению консистенции цельномолочных и кисломолочных продуктов, а также повышает вкусовые свойства [13-16].

Специальной обработки, повышающей дисперсность, требуют новые продукты, в рецептурах которых используются немолочные белковые, жировые, минеральные и витаминные компоненты [17, 18]. Повышенная потребность в новых высококачественных легкоусвояемых поликомпонентных продуктах высокой биологической ценности связана в первую очередь с неблагоприятной экологией и высоким уровнем заболеваемости населения во всем мире. Особенно остро этот вопрос стоит в отношении продуктов детского питания, в частности, детей раннего возраста [19-44, 14, 16, 45].

По принятой в настоящее время классификации степени гомогенизации отличная степень гомогенизации соответствует среднему размеру частиц от 1 до 1,2 мкм, что выходит за пределы наилучшей усвояемости жира[2, 16, 45]. Именно такой размер частиц дают современные, повсеместно применяемые клапанные гомогенизаторы, что не обеспечивает наилучшей усвояемости жира. Таким образом, исследования, направленные на совершенствование процесса гомогенизации и его аппаратурного оформления приобретают особую актуальность в связи с необходимостью производства продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью.

Гомогенизация позволяет сократить потери ценного молочного жира с потребительской тарой при транспортировке и хранении, уменьшая его отстой, решая тем самым проблему наиболее полного использования всех составных частей молока [13, 16]. Таким образом, вопрос интенсификации процесса и развития техники гомогенизации является весьма актуальным.

Как отмечал Н.Н. Липатов, с каждым годом растет внимание главенствующих стран к вопросам переработки сыворотки, в частности, производству молочного сахара, содержащего единственный углевод животного происхождения - лактозу, промышленное производство которой по традиционной технологии сводится к сгущению сыворотки, ее кристаллизации и центрифугальному отделению кристаллов молочного сахара с последующей их сушкой. Наиболее узким местом в производстве молочного сахара является процесс кристаллизации, обусловливающий продолжительность производственного цикла и процесс центрифугального отделения кристаллов молочного сахара, предопределяющий его качество.

Углубленный подход к внутрижидкостным и межфазным взаимодействиям в процессе гомогенизации, тонкослойного инерционно-адгезионного центрифугирования и кристаллизации, разработка на базе него новой обобщающей теории и создание на ее основе новых и более совершенных и экономичных машин и аппаратов, повышающих качество продукции, является актуальной задачей.

Целью исследований является развитие теории процессов переработки сырья в молочной промышленности на основе гидродинамического анализа внутрижидкостных и межфазных взаимодействий в эмульсиях и суспензиях и их практическая реализация в организации новых высокоэффективных процессов и создании высокопроизводительного и ресурсосберегающего оборудования.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Фиалкова, Евгения Александровна

выводы

1. Проведен гидродинамический анализ гипотез гомогенизации, который показал, что классический подход (с позиций градиентного воздействия потока на жировые шарики) не дает исчерпывающего представления об этом процессе: по гипотезе Ребиндера-Виттинга диспергированию могут подвергаться 53% жировых шариков; по гипотезе Суркова 44%; по гипотезе Барановского угол входа продукта в клапанную щель, обеспечивающий разрушение среднего жирового шарика, составляет 68,2°.

2. Предложена математическая модель процесса конгломерации жировых частиц молока в гравитационном поле, на основании которой установлено, что скорость отстоя жира зависит от распределения жировых шариков в объеме продукта, от неравномерности распределения их по размерам, вязкости продукта. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что причиной отсутствия зависимости времени образования сливочного слоя от высоты сосуда является процесс конгломерации жировых частиц молока в гравитационном поле.

3. Разработана математическая модель жидкостного потока, основанная на гипотезе дискретности жидкой фазы, на базе которой создана модель жидкостного потока в межклапанном пространстве гомогенизатора, получены поля скоростей и давлений, а также теоретически доказано установленное ранее экспериментальным путем наличие зон сверхнизких давлений. Выведены теоретические закономерности формирования волновой структуры потока при истечении из сверхзвукового сопла, что хорошо согласуется с известными экспериментальными данными; получены поля давлений, скоростей, температур, плотностей потока.

4. Разработана математическая модель жидкостного потока вихревой гомогенизирующей головки, в основу которой положена теория винтовых потоков; получены теоретические зависимости гидродинамических параметров: окружной, радиальной и осевой скоростей потока и давлений от конструктивных и эксплуатационных параметров, построены эпюры распределения скоростей и давлений; установлено, что в центральной части вихревой камеры имеют место зоны высоких скоростей и низких давлений.

5. Выдвинута гипотеза низкотемпературной кавитационной гомогенизации, указывающая на единую природу явлений, вызывающих гомогенизацию и эрозионное разрушение поверхности в зоне субкавитации.

6. Разработана конструкция и обоснована методика инженерного расчета вихревой гомогенизирующей головки, на базе которой скомплектована лабораторная установка производительностью 500 кг/ч, экспериментальным путем установлены оптимальные конструктивные параметры, а также оптимальные технологические режимы работы вихревой гомогенизирующей головки.

7. Спроектирован вихревой гомогенизатор производительностью 5000 л/ч, на котором проведены производственные испытания в линии производства кисломолочных напитков, в результате которых установлено, что при потребляемой мощности 19 кВт и давлении гомогенизации 12,5 МПа средний размер жирового шарика составляет 1,05 мкм.

8. Предложена математическая модель движения открытого тонкослойного осесимметричного потока кристаллизата молочного сахара по конической поверхности тарелки инерционно-адгезионной центрифуги в биконической системе координат, связанной с тарелкой, получены распределения меридиональных и угловых скоростей, найдена зависимость толщины слоя потока от расхода, числа оборотов и конструктивных параметров ротора и физических параметров кристаллизата, установлено, что отделение кристаллов от мелассы происходит при движении кристалла по разделительной тарелке, при этом степень погружения кристалла в жидкость снижается до 20% от размера среднего кристалла.

9. Предложена математическая модель струйного потока на пороге и отбортовке рабочей тарелки инерционно-адгезионной центрифуги с учетом сил поверхностного натяжения и краевого угла смачиваемости поверхности в криволинейной параболической системе координат, жестко связанной с вращающейся поверхностью порога, получены гидродинамические параметры и уравнение свободной поверхности струи, установлено, что существует опасность перехода потока в режим неустойчивого течения с каплеобразованием и отрывом струи.

10. Предложена математическая модель процесса движения кристалла молочного сахара в тонкослойном потоке в поле действия массовых сил и получены гидродинамические параметры поджатой части потока, на основании чего выведена зависимость скорости движения кристалла от угла наклона плоскости, массы кристалла, расхода жидкости и ее вязкости. Получено экспериментальное подтверждение предложенной зависимости.

11. Разработана методика инженерного расчета инерционно-адгезионной центрифуги для молочного сахара, положенная в основу проектирования опытно-промышленного образца А1-0СЗ производительностью 500 кг/ч по кристаллизату, который на межведомственных испытаниях показал высокое качество разделения кристаллизата.

12. Произведен учет гидродинамического фактора в процессе кристаллизации лактозы; предложены математические модели, в основу которых положены гипотезы «описанного объема» и «диффузионного слоя», в результате получены зависимости скорости роста кристалла от его линейного размера, плотности, вязкости, степени пересыщения раствора и линейного размера кристалла, что согласуется с известными экспериментальными данными.